Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



34 кадр

Сообщений 31 страница 60 из 415

31

Кшесинская написал(а):

Ну  я  вот  ни  разу  не  фотограф

:D    :D    :D

0

32

У Слободина был динамический  фонарик- жучок. К сожалению, нет  фото этого фонарика.  Подбные фонарики были с круглой "фарой" и  с квадратной " фарой".

http://se.uploads.ru/QHKnl.jpg

http://se.uploads.ru/s5rNy.jpg

Я вот что подумал. Судя по устройству такого фонарика в нем не было никаким выпрямителей. К лампочке подводился  переменный ток.  Частота этого тока неизвестна, но, скорее всего, она была тоже переменной в зависимости от  скорости вращения  якоря генератора.  И если это так, то  фонарик не должен был светить абсолютно ровно, как это происходит при постоянном токе от батарейки, а некими импульсами . Импульсы эти , конечно же коротки и глазу не заметны. А вот при фотографировании  такого работающего   фоарика в движущейся руке  , не могла ли возникнуть та картина, которую мы видим на снимке ? Квадратный со сглаженными углами источник света с дискретностью в движении ?
   Кто что  скажет по этому поводу ?  Пан профессор, ау !

+1

33

Гость 131145 написал(а):

Я вот что подумал. Судя по устройству такого фонарика в нем не было никаким выпрямителей. К лампочке подводился  переменный ток.  Частота этого тока неизвестна, но, скорее всего, она была тоже переменной в зависимости от  скорости вращения  якоря генератора.  И если это так, то  фонарик не должен был светить абсолютно ровно, как это происходит при постоянном токе от батарейки, а некими импульсами . Импульсы эти , конечно же коротки и глазу не заметны. А вот при фотографировании  такого работающего   фоарика в движущейся руке  , не могла ли возникнуть та картина, которую мы видим на снимке ? Квадратный со сглаженными углами источник света с дискретностью в движении ?
   Кто что  скажет по этому поводу ?  Пан профессор, ау !

Импульсы переменного тока гасятся инерцией накала нити лампочки,она попросту не успевает остыть и погаснуть.У меня когда-то был такой фонарик,что-бы он светил постоянно,нужно  постоянно надавливать,но можно позволить между надавливаниями пару секунд передышки,пока не остановится раскрученный небольшой маховик,входящий в конструкцию фонарика,получается,что и попеременными нечастыми нажатиями получить кадр №34 невозможно,потому что весь цикл от нажатия до погасания занимает несколько секунд,что намного длиннее самой длинной выдержки в фотоаппарате,за исключением ручной выдержки,которая может использоваться в очень редких случаях для съёмки неподвижных объектов при плохой освещенности,подвижные объекты при такой выдержки будут размыты.

0

34

А откуда такое убеждение, что у дятловцев вообще был такой фонарик?

0

35

Юрий написал(а):

Импульсы переменного тока гасятся инерцией накала нити лампочки,она попросту не успевает остыть и погаснуть

Согласен.

0

36

на 32. У Слободина был не только фонарик, но и фотоаппарат Зоркий. Фотоаппарат был также изьят, как у Тибо ФЭД - из-за снимка яд.взрыва. Причина изъятия - измерение скоростей движения шторки затвора на диапазоне 1/100. Очень удачные оказались снимки для разработчиков и испытателей нейтронного боеприпаса.

Отредактировано Иегуда (2017-05-14 14:28:18)

0

37

Иегуда написал(а):

на 32. У Слободина был не только фонарик, но и фотоаппарат Зоркий. Фотоаппарат был также изьят, как у Тибо ФЭД - из-за снимка яд.взрыва. Причина изъятия - измерение скоростей движения шторки затвора на диапазоне 1/500. Очень удачные оказались снимки для разработчиков и испытателей нейтронного боеприпаса.

   Сто чертей,  такое впечатление,  что если бы не дятловцы, то СССР  никогда бы не догнал США в гонке ядерных вооружений.

0

38

АНК на 32. Маленькое замечание - у этого динамического фонарика нет выключателя, обмотки последовательно соединённых полюсов всегда замкнуты на лампочку. Фонарик не работал в отличии от китайского с батареями, в отором есть выключатель и  при включении лампочка засветилась.

0

39

на 37.  СССР не то что догнал, а опередил США по качеству разработок нейтронных боеприпасов,  и далее перегнал. И всё от идеи С.Коэна и далее информации своевременно получаемой из Ливермора, пока там погрязли в бюрократии.

0

40

Иегуда написал(а):

АНК на 32. Маленькое замечание - у этого динамического фонарика нет выключателя, обмотки последовательно соединённых полюсов всегда замкнуты на лампочку. Фонарик не работал в отличии от китайского с батареями, в отором есть выключатель и  при включении лампочка засветилась.

Я писал,  что этот фонарик имеет выключатель ?

0

41

на 40.  Нет, не писали, а промолчали сей факт)).

0

42

Иегуда написал(а):

на 40.  Нет, не писали, а промолчали сей факт)).

:D  И про батарейки тоже!  :D

0

43

Юрий написал(а):

на 40.  Нет, не писали, а промолчали сей факт)).

Специально утаил этот  ключевой момент. Нас,  работников  спецслужб,  хлебом  не корми,  дай только  утаить какой нить ключевой факт . Мы за это  бааальшие премии получаем.  :blush:
Да ,  в фонарике  не было  не только выключателя и ,как верно подметил Юрий,   батареек,  там еще не было встроенного фотоаппарата, дозиметра и выдвигающейся иглы, пропитанной  ядом.  Но я специально об этом умолчал.

0

44

АНК на 43. Наводящий вопрос: А оценить ( косьвенно измерить) длину медного провода у фонарика можете?

0

45

Иегуда написал(а):

АНК на 43. Наводящий вопрос: А оценить ( косьвенно измерить) длину медного провода у фонарика можете?

Наводящий на что ? И у фонарика или  в фонарике ?

Отредактировано АНК (2015-06-27 15:45:27)

0

46

на 45. Вопрос наводящий на размышления - на него Вы уже ответили. А медный провод внутри фонарика - катушки и соединительные провода к лампочке.

0

47

Иегуда написал(а):

на 45. Вопрос наводящий на размышления - на него Вы уже ответили. А медный провод внутри фонарика - катушки и соединительные провода к лампочке.

Статорные обмотки генератора.
http://sg.uploads.ru/t/XcEBS.gif

0

48

Да.

0

49

Иегуда написал(а):

Да.

И ?

0

50

Иегуда написал(а):

А оценить ( косьвенно измерить) длину медного провода у фонарика можете?

И не забудьте пофамильно перечислить всех пассажиров с "Титаника".

+3

51

АНК на 47, 49.  Я жду, когда измерите мостом хотябы сопротивление обмоток. Или это не входит в Ваши обязанности?

0

52

Иегуда написал(а):

АНК на 47, 49.  Я жду, когда измерите мостом хотябы сопротивление обмоток. Или это не входит в Ваши обязанности?

Ждите.

Надейся и жди,  вся жизнь впереди.(с) :whistle:

0

53

АНК - продолжай служить Путину)).

-1

54

Иегуда написал(а):

АНК - продолжай служить Путину)).

Мелко плаваете. Я служу внеземной цивилизации. :hobo:   Не думал, что Вы мыслите настолько шаблонно.  :crazyfun:

0

55

АНК. За подсказку с фонариком Тибо - действительно спасибо! Надеюсь начальство Вас не уволит)).

0

56

АНК написал(а):

Иегуда написал(а):
АНК - продолжай служить Путину)).

Мелко плаваете. Я служу внеземной цивилизации.    Не думал, что Вы мыслите настолько шаблонно.

В психушке крик из палаты: "Я посланник бога!" Из соседней палаты: "Я никого не посылал!"    :D

0

57

Иегуда написал(а):

АНК. За подсказку с фонариком Тибо - действительно спасибо! Надеюсь начальство Вас не уволит)).

Всегда рад помочь в Вашем безнадежном деле. ))

Обращайся, если что.(с)

0

58

Всем.   В 1950-60 -х годах выпускались лампы накаливания для радиоприёмников и карманных фонариков следующих номиналов (в одном цоколе):

ЛН 6,3V   0,3А

ЛН 2,5V   0,15А

ЛН 3,5V   0,075А

ЛН 3,5V   0,28А

ЛН 2,5V   0,068А

ЛН 2,5V   0,07А

ЛН 3,5V   0,1А

С какими параметрами на Ваш взгляд, из перечисленных, была лампа накаливания в ручном электродинамическом фонаре ( попросту - "жучке") Слободина?
Примечание: фамилия Тибо исправлено на Слободин. Для обстоятельств дела это не существенно, т.к. в момент сьёмки они были вместе.

Отредактировано Иегуда (2015-07-02 20:00:01)

0

59

Иегуда написал(а):

С какими параметрами на Ваш взгляд, из перечисленных, была лампа накаливания в ручном электродинамическом фонаре ( попросту - "жучке") Тибо-Бриньоля?

ЛН 2,5V   0,07А

0

60

Скорее,  ЛН 2,5V  0,068А .  В то время больше уделяли внимания прорисовке маркировки. А 0,07А - это грубовато.

0