Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



34 кадр

Сообщений 61 страница 90 из 415

61

на 32. В то время (1959 год) карманных фонариков с"квадратным" отражателем не было - только круглые. Это  мода скорее 80-х (см. автомобильные фары).

0

62

продолжение 60. Эксперимент с двумя такими же (пост 32, 47)  эл.динамическими фонариками (один такой же, а другой повидимому самый последний вариант дизайна) показал: Оптимальной для яркости свечения является  ЛН 2,5V  0,15А. Можно полагать, что с тех времён (1959г.) сечение провода не менялась, а лишь возрастала коэрцетивная сила магнита. И так,  за основу для расчётов примем указанную лампу. Возражения есть?

0

63

продолжение 62. По расчёту длина провода для двух катушек эл.динамического фонаря составила - 2,36 м.
                           Примечание. Два выводных провода к ЛН2,5V включены в эту длину.

0

64

Иегуда написал(а):

продолжение 62. По расчёту длина провода для двух катушек эл.динамического фонаря составила - 2,36 м.                           Примечание. Два выводных провода к ЛН2,5V включены в эту длину.

Только не говорите, что дятловцев убило наведенным на катушки фонарика электрическим потенциалом, образовавшимся   в  результате  ядерного взрыва. Это просто невозможно будет опровергнуть.

0

65

продолжение 63.  Две катушки, намотка рядная, включены последовательно, суммарная длина выводных проводов 0,12 м. Мотаем катушки отдельно от железа и измеряем суммарную индуктивность - 16 мкН. Всё очень просто, любой может проверить.

0

66

Затаив дыхание слежу за историей фонарика-жучка.
И всё-таки не понял - какие выводы? Какую он сыграл роль в истории?

0

67

Иегуда написал(а):

продолжение 63.  Две катушки, намотка рядная, включены последовательно, суммарная длина выводных проводов 0,12 м. Мотаем катушки отдельно от железа и измеряем суммарную индуктивность - 16 мкН. Всё очень просто, любой может проверить.

Зачем проверять ? Мы Вам верим. Я так понимаю,   что  главную  роль играют выводные проводники общей длинной 12 см ,  нет ?

0

68

Анк на 67.  Кому как о "главной роли".  Если по Лейпунскому - то да, а по Феоктистову нет.

0

69

продолжение 65.  Далее необходимо выяснить вопрос со временем - ибо какие оценки могут быть без него.  А время и часы неразрывно связаны. Известно из материалов УД о наличии часов у Золотарёва, Колеватова, Кривонищенко, Тибо, Слободина, Дятлова. В то время (1959 год) работающий человек просто обязан был иметь часы, другие источники информации о времени у него не имелись. На руку Тибо были надеты двое часов - Тибо работающий, значит одни часы его, вторые по утверждениям "Спортивные" принадлежали Кривонищенко. Часы, наручные,  тогда преобладали двух основных типов - "Победа" и "Звезда". "Победа" более качественные и стоили 270 рублей - на уровне фотоаппарата ФЭД, "Звезда" предвоенные менее точные были женские и послевоенные выпускались ещё как мужские, стоили дешевле и потому некоторые студенты могли их себе позволить. К часам относились внимательно и бережно - заводили их в определённое время, обычно вечером или утром, иногда сверяли ход по радио. Карманные часы постепенно выходили из моды - но были и любители - Колеватов имел "Молнию". Девушки-студентки в ГД часов не имели на период похода, но девушка-геолог часы иметь была обязана. Тоже касается Геннадия С. - он работал и имел возможность купить часы, согласитесь не солидно и неудобно пожилому человеку спрашивать "Который час" до обеда у молодёжи, да и выменянные солдатские обмотки у сотрудников Новоземельского полигона на это указывают. Это о минимальном комфорте Геннадия С.  И так по материалам УД часов было 6, а сколько их было реально??

0

70

Доминику на 66. Пока известно о трёх фонариках. Добавлю Вам ещё волнение по другому фонарю.
1. Китайский круглый фонарик Дятлова - работоспособный. Это означает, что в момент яд. взрыва он был не включён. Поэтому он мне неинтересен;
2. Фонарик-жучёк, который взял Тибо у Круглякова, соседа по общежитию - "Артель саунобут Черновицы" (л/д 248-249) сейчас разбираемся: он постоянно включён, такова конструкция;
3. Третий фонарик также несомненно представляет интерес, поскольку в момент яд. взрыва он был включён. От очевидцев известно, что сапёры нашли: "В 100 м от палатки найден эл. фонарь с выгоревшей батареей". Что это за фонарь? Обыкновенный квадратный металлический корпус под батарею КБС-0,5. Комплектовался обычно такой фонарь двумя лампочками ( ЛН3,5V ), причём одна запасная на прижимной планке. Имеется также патрон под лампочку, выключатель и стандартный параболический никелированный рефлектор диаметром 40 мм и разумеется защитное стекло.  Почему я решил, что он был включён в момент яд.взрыва? Очень просто - у фонаря батарея не выгорает, а разряжается - особенно заметно на морозе. Для выгорания должны быть созданы особые условия, эти условия также следует рассмотреть.  Вне всякого сомнения фонарь находился в палатке и был включён. Находится у снимающего фотоаппаратом  и быть включённым  фонарь не мог, а вот в палатке в нём была необходимость. А фонарик-жучёк находился у Тибо в кармане, когда они снимали падение объекта.

0

71

Иегуда написал(а):

2. Фонарик-жучёк, который взял Тибо у Круглякова, соседа по общежитию - "Артель саунобут Черновицы"

Это полный бред.

Фонарь правильно называется "Артель Соцпобут Черновцы" (Соц-Побут в переводе с украинского - что-то вроде Соц-Быт), и он не имеет никакого отношения к "жучкам".
http://forum.fonarevka.ru/attachment.ph … 1365323114

0

72

Pepper написал(а):

Это полный бред.
            Фонарь правильно называется "Артель Соцпобут Черновцы" (Соц-Побут в переводе с украинского - что-то вроде Соц-Быт), и он не имеет никакого отношения к "жучкам".

:cool:  :rofl:

0

73

http://s9.uploads.ru/t/T5wOW.jpg

0

74

Юрий написал(а):

Спасибо!

0

75

Пепперу, Юрию на 71 и 73. Правильно - эта конструкция фонаря никакого отношения к эл. динамическому фонарику Тибо. Я просто сослался на материалы УД, а то что они сфальсифицированы по фонарику сейчас ясно всем:  Вам и нам. Благодарю за добросовестно выполненую работу!
                                           Взорванная батарея КБС-05  в квадратном (артельном) фонаре и была, тут нужно добавить:  там была ещё и перегоревшая лампочка ЛН3,5V 0,28A. Что можно сказать о том артельном фонаре  - отражатель у него был стандартный для того времени диаметром 4,0 см и движковый (не пружинный) выключатель. Изолятор у него  -  эл.картон два слоя: 1,0 мм и нижний 0,5 мм.

0

76

АНК на 72.  Зря думаете, что  Вас выручили коллеги. И вот почему - неужели группа Дятлова отправилась из Свердловска  в поход на Отортен и имела в своём распоряжении  всего на 10 человек три фонарика: китайский (круглый) Дятлова, квадратный ("артельный") и эл.динамический Тибо. Можно допустить, что девушки Дубинина и Колмогорова не имели фонари, но про остальных опытных туристов это никак не скажешь. 
                  Так сколько фанариков было у группы Дятлова??

0

77

продолжение 70.  С помощью Пеппера и Юрия разобрались, что эл. динамический фонарик Тибо не был изготовлен в Черновцах.  Мне удалось выполнить неполную разборку исправного эл. динамического фонарика выпущенного не позднее 1968 года. Вот что рассказал мне о нем отставной офицер ВДВ: "...Данным фонариком планировалось оснащать десантные подразделения. Достоинством его было отсутствие батареи. Недостатками были - шумность и низкая надёжность (присущая ширпотребу). Какое-то количество эл.динамических фонарей Министерство обороны  закупило для ВДВ у завода, но выдвинуло требование для дальнейших закупок устранить недостатки. Скорее всего завод не пошёл на предложение министерства обороны - дело это хлопотное: военная приёмка продукции бывшей ранее ширпотребом требовала доработки (удорожания) и кроме того какое-то кол-во ширпотреба стало-бы выпадать из плана.  А заменять план видимо им было нечем. Других же производителей данной продукции в стране не было..."
                             Да и цена у фонарика была достаточно высокая: - отштамповано на одной пластмассовой крышке 3 руб 40 коп, а на другой <ЗИП>, в то время артельный фонарь стоил всего 70 копеек, без батарейки. Это после деноминации 1961 года, а на 1958-59 годы соответственно 34 рубля и 7 рублей.
                             Конечно никакая атель в СССР в то время, особенно на Буковине - сельскохозяйственный район, не была в состоянии произвести такую сложную продукцию, как эл.динамический фонарик.  Для его производства было необходимо располагать - автоматами для литья термопластичных и термореактивных пластмасс, литьём силумина, ваннами для эл.химической полировки алюминиевого отражателя,  массой операций по изготовлению мелких металлических деталей, вырубке магнитопроводов из эл.тех.стали и крышек из текстолита внутренней несущей конструкции, сверловке и нарезке резьб, намотке и сварке катушек, намагничиванию и балансировке ротора. Всё это возможно только на крупном казённом заводе.

0

78

Иегуда написал(а):

От очевидцев известно, что сапёры нашли: "В 100 м от палатки найден эл. фонарь с выгоревшей батареей".

Это из протокола допроса Атманаки:
"Последующие два дня (7-8 марта) были посвящены заканчиванию работ в районе ручья, одновременно группа в пять человек, оснащенная лавинными зондами прошла овраг в 50 м за кедром, обследовав участок протяженностью в 300 м .
Никаких результатов это не дало, кроме того, что метрах в 100 ниже палатки был найден электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой, принадлежавший кому-то из участников погибшей группы. "

Ниоткуда не следует, что слово "выгоревший" означает какое-то физическое повреждение батареи, а не просто констатацию факта, что она разрядилась в процессе горения фонарика (поскольку фонарик найден во включенном состоянии).

0

79

Пепперу на 78. Не будем преуменьшать слово "...с выгоревшей батарейкой...", очевидец описал так как было и словарный запас у него хороший. Русский язык достаточно богат - могли быть слова соответствующие Вашим утверждениям: с разряженной батарейкой или неисправной батарейкой, но их нет! А факты свидетельствуют - батарея артельного фонаря выгорела, когда он находился во включённом состоянии. А вот у китайского фонаря Дятлова две круглые батареи не выгорели, т.к. он не был включён в момент яд. взрыва.
                    Вы лучше ответьте, как опытный турист, на вопрос - Сколько по Вашему разумению карманных фонариков было в группе Дятлова??

0

80

Иегуда написал(а):

Русский язык достаточно богат - могли быть слова соответствующие Вашим утверждениям: с разряженной батарейкой или неисправной батарейкой, но их нет!

Именно потому, что русский язык богат и образен, фраза "выгоревшая батарейка" прекрасно и наглядно передает состояние батарейки, разрядившейся в результате непрерывного горения лампочки.
И тот факт, что фонарик был включен, является для этого ключевым: при выключенном фонарике батарейка не разрядилась бы (то есть, не "выгорела").

И кстати, угольные батарейки КБС, полностью разрядившиеся, вполне могли "потечь". Что еще больше подчеркивает данное выражение.

Иегуда написал(а):

А вот у китайского фонаря Дятлова две круглые батареи не выгорели,

... так как он был выключен, и поэтому его батарейки не разрядились.  Все соответствует.

Иегуда написал(а):

Вы лучше ответьте, как опытный турист, на вопрос - Сколько по Вашему разумению карманных фонариков было в группе Дятлова??

Я в зимние походы не хожу.
А в летних обычно достаточно одного-двух на группу.

Отредактировано Pepper (2015-07-28 22:42:16)

0

81

Иегуда написал(а):

Пепперу на 78. Не будем преуменьшать слово "...с выгоревшей батарейкой...", очевидец описал так как было и словарный запас у него хороший. Русский язык достаточно богат - могли быть слова соответствующие Вашим утверждениям: с разряженной батарейкой или неисправной батарейкой, но их нет!

  Или с севшей батарейкой.  Если буквально  трактовать , нужно  будет искать,  куда  и каким местом   она села.
  Часто в  лексиконе встречается определение  "сгорела" лампочка.   Если не преуменьшать значение слова, необходимо согласиться. что лампочка сгорела и от нее остался один пепел.
То же касается и выражений "сгорел транзистор", "сгорела микросхема". Означает это только то, что это устройство пришло в негодность. Применительно к батарейке  -" выгорела " - пришла в негодность .
А неисправная батарейка -  это  как ? Ее   можно исправить ?

0

82

Иегуда, а какие процессы произошли в батарейке, что она воспламенилась и выгорела в карманном фонарике.  Причем сам фонарик, судя из всего,  не пострадал. 

28 человек продолжали поиски весь день тчк Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт

И обратите внимание, Иегуда, фонарь был зажженным. Не включенным а именно  заженным. Если  буквально  трактовать написанное, следует признать, что фонарь, когда его обнаружили , горел.  Или светил, выбирайте на свой вкус.

Я это к тому, что может не стоит так  цепляться к  не совсем удачно употребленной терминологии ?  Нет ?

0

83

Пепперу на 80.  На: 1. КБС-0,5  могла потечь разрядившись? Возможно, но не на морозе - активные процессы прекращены. А выгореть уж никак;
                               2. Ваш ответ неполный. По УК РФ два человека - преступная группа. А сколько человек обычно было у Вас в группе туристов?

0

84

АНК.  Неисправная это общее описание, а здесь уточнённое очевидцем - выгоревшая. Более того, слово "зажжённый фонарь", пропущенное через фильтр времени, означает только то, что положение движка выключателя было в момент находки "вкючено". А все остальные толкования - за пределами смысла.
         А вот какие физические процессы и почему произошли с фонариком-жучком, после которых он перестал светить и буковинским фонарём у которого от этого выгорела батарейка - стоит обсудить. На данный момент известно - в обоих фонарях эл. цепи были замкнуты. Фонарик-жучёк находился в кармане (а возможно и нет) и человек им  мог пользоваться, т.к. шёл к перевалу. Съёмкой же занимались Кривонищенко, Золотарёв, Слободин и также воспользоваться фонарями не могли.  Буковинский фонарь находился в палатке и им пользовались - включили, значит было темно. В палатке двое ребят, девчат исключаем.  У Дятлова собственный китайский фонарик (со слов Коротаева диковинка для него, прокурора) ему он не нужен. Отсюда фонарь принадлежал скорее Дорошенко.

Отредактировано Иегуда (2017-05-14 14:41:16)

0

85

Иегуда написал(а):

АНК.  Неисправная это общее описание, а здесь уточнённое очевидцем - выгоревшая. Более того, слово "зажжённый фонарь", пропущенное через фильтр времени, означает только то, что положение движка выключателя было в момент находки "вкючено". А все остальные толкования - за пределами смысла.

А, понятно. Вы толкуете термины на свое усмотрение и как Вам выгодно их трактовать. Не смею мешать.

Иегуда написал(а):

На данный момент известно - в обоих фонарях эл. цепи были замкнуты.

Вот -вот. Что такое предохранитель в электрических цепях  знаете ? Что и где   плавится   в первую очередь, когда цепь замкнута  ?   Еще понятнее : что в замкнутой цепи электрического фонарика  могло  сработать как предохранитель и расплавиться ( пусть  будет Ваше любимое слово - выгореть) в первую очередь ?  :question:

Отредактировано АНК (2015-07-31 21:31:46)

0

86

Иегуда написал(а):

2. Ваш ответ неполный.

Претензия отклоняется. Вы ничего не спрашивали про численость группы.

Иегуда написал(а):

А сколько человек обычно было у Вас в группе туристов?

Обычно 20.

0

87

Иегуда написал(а):

А вот какие физические процессы и почему произошли с фонариком-жучком Тибо, после которых он перестал светить

Доказательство в студию: откуда Вы взяли, что "жучок" перестал светить.

0

88

Иегуда написал(а):

А вот какие физические процессы и почему произошли с фонариком-жучком Тибо, после которых он перестал светить

Может энтропия (Первый закон тероминамики)?

0

89

Пепперу на 86. Понятно, с такой численностью Вы были пионервожатым или экскурсоводом в вечернее летнее время и Вам двух фонариков вполне достаточно. Один наверняка был запасной.

-1

90

Пепперу на 87. АНК проболтался. Да и видна в УД грубая попытка выдать  фонарик-жучёк Тибо - за буковинский фонарь. К тому же с последним аналогично - также стал неисправным, но есть ссылка на батарею. Возможно ещё и лампочка перегорела, как и в фонарике-жучке. Всё это надо учесть и посчитать.
                        Вы что против??

0