Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



34 кадр

Сообщений 121 страница 150 из 415

121

продолжение 119. Вот, что интересно - у Золотарёва эл. динамический фонарик, батареи ему не нужны. А у остальных КБС, кроме Дятлова. И все ВДРУГ положили хранить батареи в " лабаз", а в палатке ни у кого нет запасной батареи. И потом "выбрасывание" двух якобы зажённых фонарей на расстоянии от палатки - свидетельствует о том, что ГД они больше не нужны.

0

122

Иегуда  написал(а):

Кроме того очевидец Потяженко указал на наличие эл.лампочки и проводов в палатке.


   Вы, мягко говоря, передергиваете.  От лампочки, которая является отсебятиной журналиста, Потяженко сразу же открестился.  О проводах он вообще никому и нигде не говорил.

- Все было абсолютно нетронутым, - подтвердил визави. - Вещи лежали на своих местах - все выбежали в чем были. В палатке сохранились все продукты, спирт, остались деньги. Внутри висела лампочка, был прикреплен лист бумаги с планами на следующий день
Эксклюзив: Владимирец 50 лет молчал о том, как нашел трупы на перевале Дятлова.

http://progorod33.ru/news/view/69967

Пискарева  :- Лампочку в палатке видели?

Потяженко : - Нет. Я сказал журналистам, что помню фонарик с лампочкой.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml

Отредактировано АНК (2015-08-10 20:07:12)

0

123

Иегуда написал(а):

продолжение 119. Вот, что интересно - у Золотарёва эл. динамический фонарик, батареи ему не нужны. А у остальных КБС, кроме Дятлова. И все ВДРУГ положили хранить батареи в " лабаз", а в палатке ни у кого нет запасной батареи. И потом "выбрасывание" двух якобы зажённых фонарей на расстоянии от палатки - свидетельствует о том, что ГД они больше не нужны.

У Золотарева  был обычный фонарик. Или Вам фотографии не  факт ? Вам факт то, что Вы придумаете ?
Откуда Вы знаете, какие батарейки лежали в лабазе - квадратные или круглые ? 
Почему двух фонариков  ?  Вдали от палатки был найден один фонарик  во включенном состоянии с разряженной батарейкой.
  Я не успеваю следить за полетом Вашей  фантазии.  :huh:

0

124

АНК написал(а):

Я не успеваю следить за полетом Вашей  фантазии.

Просто сядьте поудобнее в кресло и наслаждайтесь...  :hobo:

0

125

продолжение 121. И так, раз у Золотарёва был квадратный фонарик, то эл.динамический фонарик "жучёк" не принадлежит ему, как и остальнным из ГД. Известно, что в палатке перед убийством были ещё два человека - неизвестная девушка-геолог (чей труп у палатки видели сначала лётчик Патрушев, а потом по наводке с аэродрома и штурман Карпушин) и Геннадий С. - проводник геологов. Фонарик жучёк, надо полагать, принадлежал ему и был изготовлен на Арзамасском эл.приборостроительном заводе (там их выпускали с 1957 года, эл.параметры теже что и у з-да ЗИП).
                             Фонарик, который видел Потяженко, висел в палатке. А Дятлова китайский фонарь был на палатке, поверх материи(снега, лавин и т.п.). Как определял принадлежность вещей Юдин? - по вещмешкам и отдельным вещам в них. Весящий в палатке фонарик он наверняка не смог идентифицировать. Получается фонарик неизвестного. Итого: шесть фонариков у ГД плюс два фонарика от неизвестных = восемь фонариков на 11 человек. А все запасные батарейки "в лабазе" и наверняка в заводской упаковке. Аналогично консервам в картоне. 
                              Интересен и ответ Потяженко -" помнит фонарик с лампочкой", а батарейка опять же где?

0

126

Иегуда написал(а):

И так, раз у Золотарёва был квадратный фонарик, то эл.динамический фонарик "жучёк" не принадлежит ему,

Гениально! Вы превзошли себя! ;)
Это достойно быть помещенным в учебники по логике!

Иегуда написал(а):

как и остальнным из ГД.

Ну вот - только я Вас похвалил, а Вы такую чушь сморозили...  :'(

Лучше погодим с учебником... Хотя нет - это можно в главу "Примеры типичных логических ошибок": "Если фонарик-жучок не принадлежал З, то он не принадлежал никому в ГД". Хоть какая-то польза...

0

127

Иегуда написал(а):

Известно, что в палатке перед убийством были ещё два человека - неизвестная девушка-геолог

Кому известно ? Кроме, естественно, Вас ?

Иегуда написал(а):

Фонарик жучёк, надо полагать, принадлежал ему и был изготовлен на Арзамасском эл.приборостроительном заводе (там их выпускали с 1957 года, эл.параметры теже что и у з-да ЗИП).

А почему не неизвестной девушке -геологу ? Почему именно Геннадию С. ?  Потому, что  был изготовлен на Арзамасском эл.приборостроительном заводе ?

Иегуда написал(а):

Как определял принадлежность вещей Юдин?

В ряде случаев  от фонаря. ( Не путать с фонариком).

Иегуда написал(а):

Весящий в палатке фонарик он наверняка не смог идентифицировать. Получается фонарик неизвестного.

Получается, что Юдин этот фонарик не запомнил или при нем им не пользовались. А если и пользовались, то в темноте, когда фонарики на одно лицо.

Иегуда написал(а):

Итого: шесть фонариков у ГД плюс два фонарика от неизвестных = восемь фонариков на 11 человек. А все запасные батарейки "в лабазе" и наверняка в заводской упаковке. Аналогично консервам в картоне.

Офонареть !!!

Иегуда написал(а):

Интересен и ответ Потяженко -" помнит фонарик с лампочкой", а батарейка опять же где?

Опять внутри,  где ей и надлежит  быть.  Внутри фонарика,  естественно.

Отредактировано АНК (2015-08-15 22:06:55)

0

128

на 127. 1. Известно из материалов УД  и показаний очевидцев. Я об этом писал достаточно много - посмотрите;
            2. Почему - спросите у знакомой женщины Вашего возраста, что она выберет. А снабжение баз горхозмебельторга шло по территориальному принципу, от того и Арзамас;
            3. Не от фонаря, а по совокупности известных вешей в рюкзаке. Юдин экономист и всёж дослужился до зам. мэра, а там надо вертеться. И он до конца жизни умело выворачивался от неудобных вопросов по ГД. Не упрощайте;
             4. Получается, что так и было;
             5. А я и намекаю - Потяженко видел открытый фонарик. С лампочкой, но без батарейки.

0

129

Иегуда написал(а):

1. Известно из материалов УД  и показаний очевидцев.Я об этом писал достаточно много - посмотрите;

Вы  действительно много чего пишите, но  большей части это  Ваши  собственные фантазии. 
Из каких именно материалов УД известно, из каких именно показаний очевидцев известно что

Иегуда написал(а):

в палатке перед убийством были ещё два человека - неизвестная девушка-геолог (чей труп у палатки видели сначала лётчик Патрушев, а потом по наводке с аэродрома и штурман Карпушин) и Геннадий С. - проводник геологов.

Иегуда написал(а):

3. Не от фонаря, а по совокупности известных вешей в рюкзаке. Юдин экономист и всёж дослужился до зам. мэра, а там надо вертеться. И он до конца жизни умело выворачивался от неудобных вопросов по ГД. Не упрощайте;

Вещи  перед  тем, как  их опознавал Юдин были хаотично разложены по рюкзакам. Кроме тех, что могли находиться в карманах рюкзаков и туристами не вынимались  и , возможно, рюкзака Колмогоровой, который был разобран лишь частично.

Иегуда написал(а):

4. Получается, что так и было;

  У кого получается? У Вас ? Это  все лишь Ваши ни на чем не основанные   предположения, которые Вы пытаетесь преподнести как факт. Не нужно.

Иегуда написал(а):

5. А я и намекаю - Потяженко видел открытый фонарик. С лампочкой, но без батарейки.

Цитату от Потяженко, где он говорит об открытом фонарике  в студию.

0

130

АНК на 115, 117. Вы мне кстати не ответили на мой пост 118.
                          И не ответите, т.к. гражданскую оборону не изучали в ПТУ. И вот почему - Ваши: " ...от 3  до 100 нс.." Известно (я писал неоднократно), что был воздушный взрыв был мощностью 1,8 кт, взорвано 2-х ступенчатое т.я. устройство. На долю деления (плутоний) приходится примерно 1 кт, остальное на синтез. Писать вообще - ЭМИ от 3-х нсек не лезет ни в какие ворота. Для какого делящегося материала Вы это написали? Шейк (поколение) у плутония длиннее, да и не одно оно. Если Вам это известно. Короче с цифрой три Вы провалились.
                           Поясните цифру "100 нс", - Сколько же там шейков в соответствии с технологиями того времени (но не забывайте уложиться - у Вас там должно быть время и на синтез Д+Т)?

0

131

Иегуда написал(а):

АНК на 115, 117. Вы мне кстати не ответили на мой пост 118.                           И не ответите, т.к. гражданскую оборону не изучали в ПТУ. И вот почему - Ваши: " ...от 3  до 100 нс.." Известно (я писал неоднократно), что был воздушный взрыв был мощностью 1,8 кт, взорвано 2-х ступенчатое т.я. устройство. На долю деления (плутоний) приходится примерно 1 кт, остальное на синтез. Писать вообще - ЭМИ от 3-х нсек не лезет ни в какие ворота. Для какого делящегося материала Вы это написали? Шейк (поколение) у плутония длиннее, да и не одно оно. Если Вам это известно. Короче с цифрой три Вы провалились.                           Поясните цифру "100 нс", - Сколько же там шейков в соответствии с технологиями того времени (но не забывайте уложиться - у Вас там должно быть время и на синтез Д+Т)?

Ну и что ? Энегия первичного взрыва направлена вовнутрь  и практически не излучается наружу  термоядерного ядерного устройства .
Иегуда. Вы пытаетесь доказать, что ЭМИ   от взорвавшегося на малой высоте нейтронного боезаряда малой мощности ( 1.8 кТ) мог вывести из строя электрические цепи карманных фонариков и батарейки туристов. Этого не могло быть по  целому ряду причин
1. Очень короткая длинна цепей в карманных батарейных  фонариках , в которых возможно возникновение тока при воздействии ЭМИ.
2. Очень малая высота подрыва ЯУ. Сильное ЭМИ образуется лишь при подрывах ЯУ  на высотах порядках десятков тысяч или сотней тысяч  метров над поверхностью земли
3. Малая мощность ЯУ, которая не вызовет столь  значительного образования ЭМИ у поверхности земли на расстоянии свыше 1 км от эпицентра.
4. В нейтронных ЯУ на долю ЭМИ приходится   абсолютно мизерное количество энергии. 85 %  энергии  приходится на излучение  нейтронов, и лишь 15 % на ударную волну и световое излучение. О ЭМИ, как поражающем факторе нейтронного ЯУ, вообще нет никаких данных , оно не является поражающим фактором нейтроного боезаряда.  Нейтронное излучение способно вывести из строя чувствительную современную радиолектронику  и то лишь на ограниченном расстоянии  но не советские батарейки образцы 1959 года.
  Иегуда, главным  достоинством и целью , с которой создавалось нейтронное оружие, было выведение из строя  живой силы противника , находящихся в укритиях или находящихся под защитой брони танков,  поглощавшей  виды излучений, которые образовывались при   просто ядерных или   ТМ взрывах.  За счет высокой проникающей способности сквозь  металл, бетон и другие плотные и тяжелые материалы, хорошо  защищающие от альфа, гамма и бета-излучений.
  В чем была сверхзадача взрывать нейтронный боезаряд  над уральской тайгой и девятью  студентами- лыжниками,  не защищенными броней и бетоном ?  Какому дебилу мог прийти в голову подобный эксперимент ?

Отредактировано АНК (2015-08-23 09:27:49)

0

132

АНК на 131. Я не "пытаюсь доказать", а рассматриваю действие ЭМИ на некоторые вещи 11 человек убитых на перевале. Что до меня никто почему-то этого не делал. А при рассмотрении идут обычно от экстремумов, Вас это удивляет? Вы можете предложить иное? Жём-с ....
                   На: пп.1, 2, 3. "Очень" соответствует также слову - близко, а там несколько иной закон длительности ЭМИ;
                         п.4  Во-первых этот боеприпас без учёта предложения Г.Йорка. Это было спустя несколько лет, и в ВНИИТФ об этом ещё не могли знать. Во-вторых: данный боеприпас не является чистым, т.к. на долю синтеза приходится примерно порядка 40%, а остальное деление плутония - первичное и вторичное.
                   Вы мне предлагаете свехзадачу - в одном посте также обсудить и достоинства боеприпаса. Полагаю пока рановато....

0

133

продолжение 132.  Относительно "мизерного кол-ва энергии взрыва" приходящегося на ЭМИ в данном боеприпасе можно также отметить и наличие магнитной аномалии в момент поиска и в настоящее время. Остаётся только с магнитометром исследовать районы эпицентра, место у найденной палатки и ещё два три места на Лозьве. Но можно и с компасом, а неплохо узнать склонения на картах от 1953 года и поздних.

Отредактировано Иегуда (2015-08-25 20:50:16)

0

134

Иегуда написал(а):

АНК на 131. Я не "пытаюсь доказать", а рассматриваю действие ЭМИ на некоторые вещи 11 человек убитых на перевале. Что до меня никто почему-то этого не делал. А при рассмотрении идут обычно от экстремумов, Вас это удивляет? Вы можете предложить иное? Жём-с ....

   Рассматриваете то, чего не было ?  Без меня.

Иегуда написал(а):

На: пп.1, 2, 3. "Очень" соответствует также слову - близко, а там несколько иной закон длительности ЭМИ;

Поконкретнее нельзя ?  О несколько ином  законе.

Иегуда написал(а):

п.4  Во-первых этот боеприпас без учёта предложения Г.Йорка. Это было спустя несколько лет, и в ВНИИТФ об этом ещё не могли знать. Во-вторых: данный боеприпас не является чистым, т.к. на долю синтеза приходится примерно порядка 40%, а остальное деление плутония - первичное и вторичное.

  Вы так и не ответили на мой вопрос : какому недоумку  могла придти в голову  идея испытывать нейтронный  ядерный заряд над Уралом  и какой  недоумок мог  санкционировать подобное   ? И какие стояли задачи и цели подобного испытания ?

Иегуда написал(а):

продолжение 132.  Относительно "мизерного кол-ва энергии взрыва" приходящегося на ЭМИ в данном боеприпасе можно также отметить и наличие магнитной аномалии в момент поиска и в настоящее время.

Магнитные аномалии на Урале существуют и в других местах. Например, возле деревни Молебка Пермской области. Там тоже взрывали нейтронный боеприпас ?

0

135

АНК на 134. Вы не ответили на мои посты 118 и 130 (Откуда цифры).

0

136

Иегуда написал(а):

АНК на 134. Вы не ответили на мои посты 118 и 130 (Откуда цифры).

Какие цифры ? Продолжительность ЭМИ  при взрыве ЯУ ?

0

137

на 136. Цифры: "... 3 нс - 100 нс..."

Отредактировано Иегуда (2015-08-28 18:52:42)

0

138

Механизм генерации ЭМИ заключается в следующем. При ядерном взрыве возникают гамма и рентгеновское излучения, и образуется поток нейтронов. Гамма-излучение, взаимодействуя с молекулами атмосферных газов, выбивает из них так называемые комптоновские электроны. Если взрыв осуществляется на высоте 20-40 км., то эти электроны захватываются магнитным полем Земли и, вращаясь относительно силовых линий этого поля создают токи, генерирующие ЭМИ. При этом поле ЭМИ когерентно суммируется по направлению к земной поверхности, т.е. магнитное поле Земли выполняет роль, подобную фазированной антенной решетки. В результате этого резко увеличивается напряженность поля, а следовательно, и амплитуда ЭМИ в районах южнее и севернее эпицентра взрыва. Продолжительность данного процесса с момента взрыва от 1 - 3 до 100 нс.

На следующей стадии, длящейся примерно от 1 мкс до 1 с, ЭМИ создается комптоновскими электронами, выбитыми из молекул многократно отраженным гамма-излучением и за счет неупругого соударения этих электронов с потоком испускаемых при взрыве нейтронов. Интенсивность ЭМИ при этом оказывается примерно на три порядка ниже, чем на первой стадии.

На конечной стадии, занимающей период времени после взрыва от 1 с до нескольких минут, ЭМИ генерируется магнитогидродинамическим эффектом, порождаемым возмущениями магнитного поля Земли токопроводящим огненным шаром взрыва. Интенсивность ЭМИ на этой стадии весьма мала и составляет несколько десятков вольт на километр.

Наибольшую опасность для радиоэлектронных средств представляет первая стадия генерирования ЭМИ, на которой в соответствии с законом электромагнитной индукции из-за чрезвычайно быстрого нарастания амплитуды импульса (максимум достигается на 3 5 нс после взрыва) наведенное напряжение может достигать десятков киловольт на метр на уровне земной поверхности, плавно снижаясь по мере удаления от эпицентра взрыва.

http://studyport.ru/referaty/meditsina/ … yh-sredstv

0

139

АНК на 138. Но мне не понятны цифры 1-3 нс до 100 нс, об этом я и пишу в двух постах.
            По Вашим цитатам получается процессы деления и синтеза двухступенчатого ядерного боеприпаса  (1,88 кт) должны обязательно уложиться до 100 нс!
А вдруг не уложатся, в установленное Вами время, тогда что?
Так как - уложатся или не уложатся во время?
             Судя по Вашему ответу: знание вариации длительности, можно всё свести к одному вопросу - Можете указать конкретную длительность первой стадии (остальные мне не интересны) генерации ЭМИ для данного взрыва?
             Вопрос надеюсь растолкован. Да поможет с ответом Вам медицина!

0

140

продолжение 139. Как трактовать: "...максимум достигается на 3 5 нс..."? Третью  пятую или тридцать пятую?

0

141

Иегуда написал(а):

Как трактовать: "...максимум достигается на 3 5 нс..."? Третью  пятую или тридцать пятую?

Между ними в оригинале стоит дефис.

0

142

Пеперу на 141. И так, АНК передрал "студенческий реферат" (пост 138) с имеющейся ошибкой, да ещё добавил от себя ошибку. Объяснить цифры сам пока не в состоянии. Хотел чтобы обсудили - вот мы и обсуждаем его нерадивого)).

0

143

Пепперу на 141. Вам кроме "дефиса" есть что добавить по-существу?

0

144

Иегуда написал(а):

Пепперу на 141. Вам кроме "дефиса" есть что добавить по-существу?

Вы чем-то недовольны?

Вы спросили (очевидно, Вас забанили в Гугле, иначе сами легко нашли бы ответ, если бы хотели) - я Вам помог найти ответ.
Я что-то сделал неправильно? Не надо было Вам помогать?

Отредактировано Pepper (2015-09-02 10:30:40)

0

145

Пепперу на 144. Спасибо за помощь, остальное пустяки)).

0

146

АНК на 134. На п.2 Можно и по конкретнее - на нашем расстоянии 1,55 км (ГД) после яд. взрыва образуется плазма, но она  в магнитном поле Земли. Цвет кожи у убитых красновато-шоколадный. Красноватый это от ВЧ ожога. Шоколадный - УФ и близкий к нему Х-спектр. Благодаря магнитному полю рекомбинация ионов воздуха замедлена, время существования плазмы примерно на несколько порядков больше.

Отредактировано Иегуда (2015-09-06 17:48:31)

0

147

АНК на 134. О "недоумках". После получения шифровки от Филоненко г-л/м-р (пока ещё) Сахаровский несёт её Серову. Серов знает, что Хрущёв с его 4 классным образованием потребует спецов для заключения. Поэтому он созванивается с Курчатовым (тот после второго инсульта в 1957 году живёт на даче), тот подтверждает интерес к новому ядерному устройству и отправляет за советами к Харитону. Далее за все технические вопросы отвечает Харитон, он лишь информирует Курчатова о движении работ по проверке возможностей нового яд. устройства....

0

148

продолжение 147. Кстати, Курчатов был сторонник развития яд. боеприпасов малой мощности, так что при нём навряд ли взорвали боеприпас в 50 Мт. Это был примитивный путь пустить США в ложную сторону развития конструкций боеприпасов по мощности и сделать покладистыми при подписании договора об ограничении. На мой взгляд это инициатива от военных - Малиновского.

0

149

Белфанио на 6. О синхронизации снимков яд. взрыва. Снимок 33-й кадр, по плёнке "от Кривонищенко", момент подрыва экспериментального яд. боеприпаса в ГЧ Р-12 выполнен в следующем временном промежутке: 0 - 14 мсек. А снимок 26-й, по плёнке "от Колеватова", выполнен ориентировочно на 50-й - 60-й мсекунде и требует уточнения.

Отредактировано Иегуда (2017-05-14 16:27:38)

0

150

Тут на форуме представлены два кадра ядерного взрыва прошедшие через Коськина. Чтобы разобраться надо рассматривать подлинники, поскольку у Коськина фальсификация прожекторов: на 33 кадре (Кривонищенко) они перемещены или удалены и на 26 кадре (Слободин) аналогично. Сейчас найти подлинники в инете сложно - подчистили основательно. Если сравнить подлинники и фальсификат, то даже не надо самому определять прожектора. Можно иносказательно
- "нынешние чекисты подложили себе большую свинью". Вот наглядный уровень тех, с кем приходится иметь дело дятловедам. Тогда (в 1959 году) ничего не смогли сделать основательно, а сейчас какая-то шпана. Сдают себя изумительно.

0