форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

34 кадр

Сообщений 1 страница 100 из 402

1

По правильной нумерации - непонятный кадр имеет номер 34. В этой теме буду помещать свои исследования о нем. Пока я не считаю, что там НЛО или нечто подобное (хотя для версии, которой я придерживаюсь, это было бы выгодно). Мне кажется, что это перевернутое фото человека, который снят сверху. Два бугра визуально справа - это колени.

Вот снимок 34 после обработки, с вытягиванием "уровней". К чему меня приведут дальнейшие исследования снимка, я не знаю.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9311/40659903.7/0_12e6b5_359280f0_XXL.png
http://fotki.yandex.ru/users/psemiletov/view/1238709/

0

2

Вот так еще интереснее. И возникает вопрос - почему отдельные участки светлые, а отдельные - темные? Что может быть темным, а что светлым? Не могу сформулировать точно, но это важная штука, которая помогла бы понять.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5006/40659903.7/0_12e6b6_54a061a4_XXL.png
http://fotki.yandex.ru/users/psemiletov/view/1238710/

0

3

Только мне видится изображение мужского лица? Вот здесь, в квадрате, слегка тонированным сепией:http://s4.uploads.ru/t/ZGHgm.jpg
Полистала раздел - эта фотография ведь уже обсуждалась, и то же самое лицо на ней уже раньше увидели.

Отредактировано panimonika (2013-09-17 01:15:27)

0

4

panimonika написал(а):

олистала раздел - эта фотография ведь уже обсуждалась, и то же самое лицо на ней уже раньше увидели.

То движущийся источник света. Так он запечатлелся в динамике, видны все фазы движения.

0

5

Пётр, подожди! Я ничего не понял. Можешь указать, где видно тут колени человека, которого сфоткали сверху?
Примерно догадываюсь, что ты имеешь в виду... Но, тогда что у него светится на голове и на левой руке?

Отредактировано Belfanio (2013-09-17 03:07:36)

0

6

http://s5.uploads.ru/t/sENYf.jpg

А, вот это...? Это из другой оперы, или то же самое?
Якобы пленка РС №4, кадр 26...

Лично я тут вижу (пока что) обнаженный живот девушки! (шучу!) :)

Отредактировано Belfanio (2013-09-17 03:10:06)

0

7

panimonika написал(а):

Только мне видится изображение мужского лица? Вот здесь, в квадрате, слегка тонированным сепией:
Полистала раздел - эта фотография ведь уже обсуждалась, и то же самое лицо на ней уже раньше увидели.

А, я вижу здесь другое. Камера стояла на штативе с ручной выдержкой (или непомерно большой), а светящийся объект двигался, некоторым образом квантированно, а не плавно. Поэтому, есть достаточно четкие очертания по этапам движения, которые в сумме составили что-то напоминающее "мужское лицо".

0

8

Belfanio написал(а):

Камера стояла на штативе с ручной выдержкой (или непомерно большой), а светящийся объект двигался,

При большой выдержке светящийся движущийся объект образовал бы "хвост" другого вида, что-то вроде смазанного "эха". Здесь же, по видимому, короткая выдержка, а якобы "след" дискретного движения - это отраженка от объектива - троекратная.
Согласна, что высматривать на этом фото лица и фигуры - что в облаках зверюшек узнавать. 
Просто ярко светящийся объект - или очень яркий свет в каком-то окне/проёме.

0

9

При большой фантазии можно там увидеть человека, который заглядывает в палатку и светит фонарем. Но, не похоже!
Кстати, штатив с фотоаппаратом ЮК был найден внутри палатки, а не снаружи (по УД). Для размышлений...
Думаю, что на штативе стоял другой фотик изначально - Николая. Его потом сняли, когда пленка закончилась, а поставили потом первый попавшийся - ЮК. Пленку НТБ потом так и не нашли. И, фотик тоже не вернули родственникам, ссылаясь на то, что он - радиоактивный.

0

10

Похоже на лицо человека в противогазе, заглянувшего в палатку, его успели сфоткать. Кто придерживается версий отравления, природных газов, химического оружия - поддержат. На ОШ тоже похоже, и на "пришельца" то ли лицо, то ли его маска.

0

11

Похож на бородатого маджахеда с тюрбаном на голове в ютюбе про это естьhttp://www.youtube.com/watch?v=pyxlr_N7Zrs

0

12

На плёнке №3 (hibinafiles) есть такой кадр,но почему-то ни кому в голову не приходит утверждать что это шар светящейся или ещё что-то подобное,наверно потому что нету мистики "последнего кадра".                                                                                                                                                                                                                                                            http://s6.uploads.ru/t/Sonp5.jpg

0

13

Юрий написал(а):

На плёнке №3 (hibinafiles) есть такой кадр,но почему-то ни кому в голову не приходит утверждать что это шар светящейся или ещё что-то подобное,наверно потому что нету мистики "последнего кадра".

Юрий, этот кадр на пленке, где нет фотографий, относящихся к походу.   Но все же интересно, что это такое попало в объектив фотоаппарата.

0

14

Звездочет написал(а):

Юрий, этот кадр на пленке, где нет фотографий, относящихся к походу.   Но все же интересно, что это такое попало в объектив фотоаппарата.

Да,там другой поход и просто фотографии,но кадр похожий.Может фотоаппаратам с центральным затвором характерны такие испорченные кадры,у меня в детстве были такие фотоаппараты (Смена 8М и ещё какой-то),но про такие кадры я не помню,впрочем как и про другие,потом был Зенит,но там всё по другому.

0

15

Но если рассудить логично.Допустим это последний кадр,когда не успели настроить диафрагму или что там в "Зорьком"раньше настраивали.И щёлкнули так,в попыхах от фонаря.Вот вы собираетесь спать ложиться и тут в палатку заглядывает бородатый мужик,и вы вместо того чтоб дать ему по башке или хотя бы спросить что ему надо,хватаете фотоаппарат и быстро фотографируете(дай ка я его сниму пока мне череп не проломили).ИМХО слышно было бы что к палатке кто-то крадется!

0

16

marinaS написал(а):

Но если рассудить логично.Допустим это последний кадр,когда не успели настроить диафрагму или что там в "Зорьком"раньше настраивали.И щёлкнули так,в попыхах от фонаря.Вот вы собираетесь спать ложиться и тут в палатку заглядывает бородатый мужик,и вы вместо того чтоб дать ему по башке или хотя бы спросить что ему надо,хватаете фотоаппарат и быстро фотографируете(дай ка я его сниму пока мне череп не проломили).ИМХО слышно было бы что к палатке кто-то крадется!

Скорее всего было так - вне палатки взвели затвор что-бы фотографировать,по какой-то причине это делать не стали (стемнело),затвор взведённым на долго лучше не оставлять,пружина растянется,вот и щелкнули уже находясь в палатке просто так (в палатке из-за низкой освещённости заснять всё равно ничего невозможно и затвор взведённым на ночь не оставишь),свет от фонарика или свечи в размытом виде запечатлелся,вот и всё.Я занимаюсь фотографией с детства и фотоаппараты такого типа были у меня,если спешил взвести затвор,но фото по какой-то причине не делал,то потом нажимал спуск и кадр тратил зря,вообщем как и описал выше.

0

17

Господа,  попрошу всех взглянуть вот сюда:

http://www.youtube.com/watch?v=BLaP6gpqgHc

кадр  на 0:55:21.    Ничего не напоминает?

0

18

http://cs7001.vk.me/c624916/v624916572/a77a/JAKof0IlV_Q.jpg

Обработка светящегося объекта проводилась с помощью программы Adobe Photoshop CS5 с использованием преобразования тепловых лучей. В выделенном фрагменте наблюдается тепловая разность свечения -это может наблюдаться лишь в естественном огне.

Таким образом, на фотографии ночью заснят яркий источник света (горящий предмет). Возможно след от горящей ракеты...

--Снимок сделан не в фокусе,потому что тот кто его делал скорее всего не мог прицелится делая его в спешке.
--Смысл состоит в том, что снят яркий источник света при весьма значительном перепаде яркостей. Это единственное, что можно достоверно сказать по условиям съемки последнего кадра.
--Т.о. ночью заснят яркий источник света.

+1

19

Mirabelle написал(а):

Adobe Photoshop CS5 с использованием преобразования тепловых лучей

Что такое "преобразование тепловых лучей"?

0

20

Mirabelle написал(а):

Таким образом, на фотографии ночью заснят яркий источник света (горящий предмет). Возможно след от горящей ракеты...

Точно ракета!   :D                                                                                                                                                                                                                                                                  http://sa.uploads.ru/t/Rk25u.jpg

0

21

Pepper написал(а):

Лицом прекрасным станет *опа, пройдя сквозь фильтры фотошопа (с)
так что ничего удивительного - фотошоп может все! ))

-3

22

AG написал(а):

Лицом прекрасным станет *опа, пройдя сквозь фильтры фотошопа (с)так что ничего удивительного - фотошоп может все! ))

Предлагаете "ликбезом" вашего невежества заняться?)

+2

23

Mirabelle написал(а):

Предлагаете "ликбезом" вашего невежества заняться?)

Нет, предлагаем Вам четко и без уверток ответить на простой и понятный вопрос:

Pepper написал(а):

-1

24

Pepper написал(а):

Нет, предлагаем Вам четко и без уверток ответить на простой и понятный вопрос:

Понятно, невежественные люди начали личные выпады...а я вам скажу, что Земля она ведь еще и круглая и вращается гыгыгыгыгыгыгыгы

Досвидос, невежи!)

-1

25

Люди, шо это было?  :dontknow:

Зашла какая-то неадекватка, нахамила всем, не смогла ответить на простейший вопрос, заданный в предельно вежливой форме, да еще и обозвала этот вопрос "личным выпадом"...

0

26

Ой! Опять об этом... Уже столько жевали.
Тут другое интересно - восьмиугольник в центре, это отблеск в объективе от некоего стационарного источника света, типа уличного фонаря. Или карманного фонарика. То, что слева - непонятно. Но, источников света, которые могли дать такие засветки было два разных.

+1

27

Mirabelle написал(а):

Обработка светящегося объекта проводилась с помощью программы Adobe Photoshop CS5 с использованием преобразования тепловых лучей.

Pepper написал(а):

Это    использование  когерентной  обработки  изображения  при безынерционной визуализации   линейной  зависимости  инфракрасного излучения  с сохранением фазовой информации  в нелинейных процессах генерации оптических гармоник в кристаллах без  перераспределения  информации о составе, структуре, электронном строении отдельных атомов и молекул различного уровня сложности.
  Это если сложно.
   А если перевести  на понятный язык - это  лапша на уши.

-1

28

Mirabelle написал(а):

Досвидос, невежи!)

Это  что  за   здрасти   такое  ?      У  нас  так  вроде  не  объясняют ...   Ну  я  вот  ни  разу  не  фотограф  ,  а  понять  про  преобразование  лучей  хочу ... Затоптать  меня  за  неграмотность   ?  Вот  Гость  рассказал  ,  спасибо  ему  ,  теперь  буду  знать .  А  психовать - то  чего ?

0

29

Кшесинская написал(а):

Это  что  за   здрасти   такое  ?      У  нас  так  вроде  не  объясняют ...   Ну  я  вот  ни  разу  не  фотограф  ,  а  понять  про  преобразование  лучей  хочу ... Затоптать  меня  за  неграмотность   ?  Вот  Гость  рассказал  ,  спасибо  ему  ,  теперь  буду  знать .  А  психовать - то  чего ?

Елена, помилуйте, Вы  мою реплику  воприняли за чистую монету ?  Преобразование  в фотошопе тепловых лучей - это байка ,  наглый фейк. Такое в принципе невозможно. Это все равно, что  при помощи   стиральной  машины   одежду из  синтетики  преобразовать  в одежду из натуральной  шерсти.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-02 20:46:43)

0

30

Гость 131145
Нет, нет , я поняла , что лапша  :D  . Просто привела пример ,  что даже  туфту можно рассказать без  хамства :))

0

31

Кшесинская написал(а):

Ну  я  вот  ни  разу  не  фотограф

:D    :D    :D

0

32

У Слободина был динамический  фонарик- жучок. К сожалению, нет  фото этого фонарика.  Подбные фонарики были с круглой "фарой" и  с квадратной " фарой".

http://se.uploads.ru/QHKnl.jpg

http://se.uploads.ru/s5rNy.jpg

Я вот что подумал. Судя по устройству такого фонарика в нем не было никаким выпрямителей. К лампочке подводился  переменный ток.  Частота этого тока неизвестна, но, скорее всего, она была тоже переменной в зависимости от  скорости вращения  якоря генератора.  И если это так, то  фонарик не должен был светить абсолютно ровно, как это происходит при постоянном токе от батарейки, а некими импульсами . Импульсы эти , конечно же коротки и глазу не заметны. А вот при фотографировании  такого работающего   фоарика в движущейся руке  , не могла ли возникнуть та картина, которую мы видим на снимке ? Квадратный со сглаженными углами источник света с дискретностью в движении ?
   Кто что  скажет по этому поводу ?  Пан профессор, ау !

+1

33

Гость 131145 написал(а):

Я вот что подумал. Судя по устройству такого фонарика в нем не было никаким выпрямителей. К лампочке подводился  переменный ток.  Частота этого тока неизвестна, но, скорее всего, она была тоже переменной в зависимости от  скорости вращения  якоря генератора.  И если это так, то  фонарик не должен был светить абсолютно ровно, как это происходит при постоянном токе от батарейки, а некими импульсами . Импульсы эти , конечно же коротки и глазу не заметны. А вот при фотографировании  такого работающего   фоарика в движущейся руке  , не могла ли возникнуть та картина, которую мы видим на снимке ? Квадратный со сглаженными углами источник света с дискретностью в движении ?
   Кто что  скажет по этому поводу ?  Пан профессор, ау !

Импульсы переменного тока гасятся инерцией накала нити лампочки,она попросту не успевает остыть и погаснуть.У меня когда-то был такой фонарик,что-бы он светил постоянно,нужно  постоянно надавливать,но можно позволить между надавливаниями пару секунд передышки,пока не остановится раскрученный небольшой маховик,входящий в конструкцию фонарика,получается,что и попеременными нечастыми нажатиями получить кадр №34 невозможно,потому что весь цикл от нажатия до погасания занимает несколько секунд,что намного длиннее самой длинной выдержки в фотоаппарате,за исключением ручной выдержки,которая может использоваться в очень редких случаях для съёмки неподвижных объектов при плохой освещенности,подвижные объекты при такой выдержки будут размыты.

0

34

А откуда такое убеждение, что у дятловцев вообще был такой фонарик?

0

35

Юрий написал(а):

Импульсы переменного тока гасятся инерцией накала нити лампочки,она попросту не успевает остыть и погаснуть

Согласен.

0

36

на 32. У Слободина был не только фонарик, но и фотоаппарат Зоркий. Фотоаппарат был также изьят, как у Тибо ФЭД - из-за снимка яд.взрыва. Причина изъятия - измерение скоростей движения шторки затвора на диапазоне 1/100. Очень удачные оказались снимки для разработчиков и испытателей нейтронного боеприпаса.

Отредактировано Иегуда (2017-05-14 14:28:18)

0

37

Иегуда написал(а):

на 32. У Слободина был не только фонарик, но и фотоаппарат Зоркий. Фотоаппарат был также изьят, как у Тибо ФЭД - из-за снимка яд.взрыва. Причина изъятия - измерение скоростей движения шторки затвора на диапазоне 1/500. Очень удачные оказались снимки для разработчиков и испытателей нейтронного боеприпаса.

Сто чертей,  такое впечатление,  что если бы не дятловцы, то СССР  никогда бы не догнал США в гонке ядерных вооружений.

0

38

АНК на 32. Маленькое замечание - у этого динамического фонарика нет выключателя, обмотки последовательно соединённых полюсов всегда замкнуты на лампочку. Фонарик не работал в отличии от китайского с батареями, в отором есть выключатель и  при включении лампочка засветилась.

0

39

на 37.  СССР не то что догнал, а опередил США по качеству разработок нейтронных боеприпасов,  и далее перегнал. И всё от идеи С.Коэна и далее информации своевременно получаемой из Ливермора, пока там погрязли в бюрократии.

0

40

Иегуда написал(а):

АНК на 32. Маленькое замечание - у этого динамического фонарика нет выключателя, обмотки последовательно соединённых полюсов всегда замкнуты на лампочку. Фонарик не работал в отличии от китайского с батареями, в отором есть выключатель и  при включении лампочка засветилась.

Я писал,  что этот фонарик имеет выключатель ?

0

41

на 40.  Нет, не писали, а промолчали сей факт)).

0

42

Иегуда написал(а):

:D  И про батарейки тоже!  :D

0

43

Юрий написал(а):

Специально утаил этот  ключевой момент. Нас,  работников  спецслужб,  хлебом  не корми,  дай только  утаить какой нить ключевой факт . Мы за это  бааальшие премии получаем.  :blush:
Да ,  в фонарике  не было  не только выключателя и ,как верно подметил Юрий,   батареек,  там еще не было встроенного фотоаппарата, дозиметра и выдвигающейся иглы, пропитанной  ядом.  Но я специально об этом умолчал.

0

44

АНК на 43. Наводящий вопрос: А оценить ( косьвенно измерить) длину медного провода у фонарика можете?

0

45

Иегуда написал(а):

АНК на 43. Наводящий вопрос: А оценить ( косьвенно измерить) длину медного провода у фонарика можете?

Наводящий на что ? И у фонарика или  в фонарике ?

Отредактировано АНК (2015-06-27 15:45:27)

0

46

на 45. Вопрос наводящий на размышления - на него Вы уже ответили. А медный провод внутри фонарика - катушки и соединительные провода к лампочке.

0

47

Иегуда написал(а):

на 45. Вопрос наводящий на размышления - на него Вы уже ответили. А медный провод внутри фонарика - катушки и соединительные провода к лампочке.

Статорные обмотки генератора.
http://sg.uploads.ru/t/XcEBS.gif

0

48

Да.

0

49

Иегуда написал(а):

Да.

И ?

0

50

Иегуда написал(а):

А оценить ( косьвенно измерить) длину медного провода у фонарика можете?

И не забудьте пофамильно перечислить всех пассажиров с "Титаника".

+3

51

АНК на 47, 49.  Я жду, когда измерите мостом хотябы сопротивление обмоток. Или это не входит в Ваши обязанности?

0

52

Иегуда написал(а):

АНК на 47, 49.  Я жду, когда измерите мостом хотябы сопротивление обмоток. Или это не входит в Ваши обязанности?

Ждите.

Надейся и жди,  вся жизнь впереди.(с) :whistle:

0

53

АНК - продолжай служить Путину)).

-1

54

Иегуда написал(а):

Мелко плаваете. Я служу внеземной цивилизации. :hobo:   Не думал, что Вы мыслите настолько шаблонно.  :crazyfun:

0

55

АНК. За подсказку с фонариком Тибо - действительно спасибо! Надеюсь начальство Вас не уволит)).

0

56

АНК написал(а):

Иегуда написал(а):

Мелко плаваете. Я служу внеземной цивилизации.    Не думал, что Вы мыслите настолько шаблонно.

В психушке крик из палаты: "Я посланник бога!" Из соседней палаты: "Я никого не посылал!"    :D

0

57

Иегуда написал(а):

АНК. За подсказку с фонариком Тибо - действительно спасибо! Надеюсь начальство Вас не уволит)).

Всегда рад помочь в Вашем безнадежном деле. ))

Обращайся, если что.(с)

0

58

Всем.   В 1950-60 -х годах выпускались лампы накаливания для радиоприёмников и карманных фонариков следующих номиналов (в одном цоколе):

ЛН 6,3V   0,3А

ЛН 2,5V   0,15А

ЛН 3,5V   0,075А

ЛН 3,5V   0,28А

ЛН 2,5V   0,068А

ЛН 2,5V   0,07А

ЛН 3,5V   0,1А

С какими параметрами на Ваш взгляд, из перечисленных, была лампа накаливания в ручном электродинамическом фонаре ( попросту - "жучке") Слободина?
Примечание: фамилия Тибо исправлено на Слободин. Для обстоятельств дела это не существенно, т.к. в момент сьёмки они были вместе.

Отредактировано Иегуда (2015-07-02 20:00:01)

0

59

Иегуда написал(а):

С какими параметрами на Ваш взгляд, из перечисленных, была лампа накаливания в ручном электродинамическом фонаре ( попросту - "жучке") Тибо-Бриньоля?

ЛН 2,5V   0,07А

0

60

Скорее,  ЛН 2,5V  0,068А .  В то время больше уделяли внимания прорисовке маркировки. А 0,07А - это грубовато.

0

61

на 32. В то время (1959 год) карманных фонариков с"квадратным" отражателем не было - только круглые. Это  мода скорее 80-х (см. автомобильные фары).

0

62

продолжение 60. Эксперимент с двумя такими же (пост 32, 47)  эл.динамическими фонариками (один такой же, а другой повидимому самый последний вариант дизайна) показал: Оптимальной для яркости свечения является  ЛН 2,5V  0,15А. Можно полагать, что с тех времён (1959г.) сечение провода не менялась, а лишь возрастала коэрцетивная сила магнита. И так,  за основу для расчётов примем указанную лампу. Возражения есть?

0

63

продолжение 62. По расчёту длина провода для двух катушек эл.динамического фонаря составила - 2,36 м.
                           Примечание. Два выводных провода к ЛН2,5V включены в эту длину.

0

64

Иегуда написал(а):

продолжение 62. По расчёту длина провода для двух катушек эл.динамического фонаря составила - 2,36 м.                           Примечание. Два выводных провода к ЛН2,5V включены в эту длину.

Только не говорите, что дятловцев убило наведенным на катушки фонарика электрическим потенциалом, образовавшимся   в  результате  ядерного взрыва. Это просто невозможно будет опровергнуть.

0

65

продолжение 63.  Две катушки, намотка рядная, включены последовательно, суммарная длина выводных проводов 0,12 м. Мотаем катушки отдельно от железа и измеряем суммарную индуктивность - 16 мкН. Всё очень просто, любой может проверить.

0

66

Затаив дыхание слежу за историей фонарика-жучка.
И всё-таки не понял - какие выводы? Какую он сыграл роль в истории?

0

67

Иегуда написал(а):

продолжение 63.  Две катушки, намотка рядная, включены последовательно, суммарная длина выводных проводов 0,12 м. Мотаем катушки отдельно от железа и измеряем суммарную индуктивность - 16 мкН. Всё очень просто, любой может проверить.

Зачем проверять ? Мы Вам верим. Я так понимаю,   что  главную  роль играют выводные проводники общей длинной 12 см ,  нет ?

0

68

Анк на 67.  Кому как о "главной роли".  Если по Лейпунскому - то да, а по Феоктистову нет.

0

69

продолжение 65.  Далее необходимо выяснить вопрос со временем - ибо какие оценки могут быть без него.  А время и часы неразрывно связаны. Известно из материалов УД о наличии часов у Золотарёва, Колеватова, Кривонищенко, Тибо, Слободина, Дятлова. В то время (1959 год) работающий человек просто обязан был иметь часы, другие источники информации о времени у него не имелись. На руку Тибо были надеты двое часов - Тибо работающий, значит одни часы его, вторые по утверждениям "Спортивные" принадлежали Кривонищенко. Часы, наручные,  тогда преобладали двух основных типов - "Победа" и "Звезда". "Победа" более качественные и стоили 270 рублей - на уровне фотоаппарата ФЭД, "Звезда" предвоенные менее точные были женские и послевоенные выпускались ещё как мужские, стоили дешевле и потому некоторые студенты могли их себе позволить. К часам относились внимательно и бережно - заводили их в определённое время, обычно вечером или утром, иногда сверяли ход по радио. Карманные часы постепенно выходили из моды - но были и любители - Колеватов имел "Молнию". Девушки-студентки в ГД часов не имели на период похода, но девушка-геолог часы иметь была обязана. Тоже касается Геннадия С. - он работал и имел возможность купить часы, согласитесь не солидно и неудобно пожилому человеку спрашивать "Который час" до обеда у молодёжи, да и выменянные солдатские обмотки у сотрудников Новоземельского полигона на это указывают. Это о минимальном комфорте Геннадия С.  И так по материалам УД часов было 6, а сколько их было реально??

0

70

Доминику на 66. Пока известно о трёх фонариках. Добавлю Вам ещё волнение по другому фонарю.
1. Китайский круглый фонарик Дятлова - работоспособный. Это означает, что в момент яд. взрыва он был не включён. Поэтому он мне неинтересен;
2. Фонарик-жучёк, который взял Тибо у Круглякова, соседа по общежитию - "Артель саунобут Черновицы" (л/д 248-249) сейчас разбираемся: он постоянно включён, такова конструкция;
3. Третий фонарик также несомненно представляет интерес, поскольку в момент яд. взрыва он был включён. От очевидцев известно, что сапёры нашли: "В 100 м от палатки найден эл. фонарь с выгоревшей батареей". Что это за фонарь? Обыкновенный квадратный металлический корпус под батарею КБС-0,5. Комплектовался обычно такой фонарь двумя лампочками ( ЛН3,5V ), причём одна запасная на прижимной планке. Имеется также патрон под лампочку, выключатель и стандартный параболический никелированный рефлектор диаметром 40 мм и разумеется защитное стекло.  Почему я решил, что он был включён в момент яд.взрыва? Очень просто - у фонаря батарея не выгорает, а разряжается - особенно заметно на морозе. Для выгорания должны быть созданы особые условия, эти условия также следует рассмотреть.  Вне всякого сомнения фонарь находился в палатке и был включён. Находится у снимающего фотоаппаратом  и быть включённым  фонарь не мог, а вот в палатке в нём была необходимость. А фонарик-жучёк находился у Тибо в кармане, когда они снимали падение объекта.

0

71

Иегуда написал(а):

2. Фонарик-жучёк, который взял Тибо у Круглякова, соседа по общежитию - "Артель саунобут Черновицы"

Это полный бред.

Фонарь правильно называется "Артель Соцпобут Черновцы" (Соц-Побут в переводе с украинского - что-то вроде Соц-Быт), и он не имеет никакого отношения к "жучкам".
http://forum.fonarevka.ru/attachment.ph … 1365323114

0

72

Pepper написал(а):

Это полный бред.
            Фонарь правильно называется "Артель Соцпобут Черновцы" (Соц-Побут в переводе с украинского - что-то вроде Соц-Быт), и он не имеет никакого отношения к "жучкам".

:cool:  :rofl:

0

73

http://s9.uploads.ru/t/T5wOW.jpg

0

74

Юрий написал(а):

Спасибо!

0

75

Пепперу, Юрию на 71 и 73. Правильно - эта конструкция фонаря никакого отношения к эл. динамическому фонарику Тибо. Я просто сослался на материалы УД, а то что они сфальсифицированы по фонарику сейчас ясно всем:  Вам и нам. Благодарю за добросовестно выполненую работу!
                                           Взорванная батарея КБС-05  в квадратном (артельном) фонаре и была, тут нужно добавить:  там была ещё и перегоревшая лампочка ЛН3,5V 0,28A. Что можно сказать о том артельном фонаре  - отражатель у него был стандартный для того времени диаметром 4,0 см и движковый (не пружинный) выключатель. Изолятор у него  -  эл.картон два слоя: 1,0 мм и нижний 0,5 мм.

0

76

АНК на 72.  Зря думаете, что  Вас выручили коллеги. И вот почему - неужели группа Дятлова отправилась из Свердловска  в поход на Отортен и имела в своём распоряжении  всего на 10 человек три фонарика: китайский (круглый) Дятлова, квадратный ("артельный") и эл.динамический Тибо. Можно допустить, что девушки Дубинина и Колмогорова не имели фонари, но про остальных опытных туристов это никак не скажешь. 
                  Так сколько фанариков было у группы Дятлова??

0

77

продолжение 70.  С помощью Пеппера и Юрия разобрались, что эл. динамический фонарик Тибо не был изготовлен в Черновцах.  Мне удалось выполнить неполную разборку исправного эл. динамического фонарика выпущенного не позднее 1968 года. Вот что рассказал мне о нем отставной офицер ВДВ: "...Данным фонариком планировалось оснащать десантные подразделения. Достоинством его было отсутствие батареи. Недостатками были - шумность и низкая надёжность (присущая ширпотребу). Какое-то количество эл.динамических фонарей Министерство обороны  закупило для ВДВ у завода, но выдвинуло требование для дальнейших закупок устранить недостатки. Скорее всего завод не пошёл на предложение министерства обороны - дело это хлопотное: военная приёмка продукции бывшей ранее ширпотребом требовала доработки (удорожания) и кроме того какое-то кол-во ширпотреба стало-бы выпадать из плана.  А заменять план видимо им было нечем. Других же производителей данной продукции в стране не было..."
                             Да и цена у фонарика была достаточно высокая: - отштамповано на одной пластмассовой крышке 3 руб 40 коп, а на другой <ЗИП>, в то время артельный фонарь стоил всего 70 копеек, без батарейки. Это после деноминации 1961 года, а на 1958-59 годы соответственно 34 рубля и 7 рублей.
                             Конечно никакая атель в СССР в то время, особенно на Буковине - сельскохозяйственный район, не была в состоянии произвести такую сложную продукцию, как эл.динамический фонарик.  Для его производства было необходимо располагать - автоматами для литья термопластичных и термореактивных пластмасс, литьём силумина, ваннами для эл.химической полировки алюминиевого отражателя,  массой операций по изготовлению мелких металлических деталей, вырубке магнитопроводов из эл.тех.стали и крышек из текстолита внутренней несущей конструкции, сверловке и нарезке резьб, намотке и сварке катушек, намагничиванию и балансировке ротора. Всё это возможно только на крупном казённом заводе.

0

78

Иегуда написал(а):

От очевидцев известно, что сапёры нашли: "В 100 м от палатки найден эл. фонарь с выгоревшей батареей".

Это из протокола допроса Атманаки:
"Последующие два дня (7-8 марта) были посвящены заканчиванию работ в районе ручья, одновременно группа в пять человек, оснащенная лавинными зондами прошла овраг в 50 м за кедром, обследовав участок протяженностью в 300 м .
Никаких результатов это не дало, кроме того, что метрах в 100 ниже палатки был найден электрический фонарик во включенном состоянии с выгоревшей батарейкой, принадлежавший кому-то из участников погибшей группы. "

Ниоткуда не следует, что слово "выгоревший" означает какое-то физическое повреждение батареи, а не просто констатацию факта, что она разрядилась в процессе горения фонарика (поскольку фонарик найден во включенном состоянии).

0

79

Пепперу на 78. Не будем преуменьшать слово "...с выгоревшей батарейкой...", очевидец описал так как было и словарный запас у него хороший. Русский язык достаточно богат - могли быть слова соответствующие Вашим утверждениям: с разряженной батарейкой или неисправной батарейкой, но их нет! А факты свидетельствуют - батарея артельного фонаря выгорела, когда он находился во включённом состоянии. А вот у китайского фонаря Дятлова две круглые батареи не выгорели, т.к. он не был включён в момент яд. взрыва.
                    Вы лучше ответьте, как опытный турист, на вопрос - Сколько по Вашему разумению карманных фонариков было в группе Дятлова??

0

80

Иегуда написал(а):

Русский язык достаточно богат - могли быть слова соответствующие Вашим утверждениям: с разряженной батарейкой или неисправной батарейкой, но их нет!

Именно потому, что русский язык богат и образен, фраза "выгоревшая батарейка" прекрасно и наглядно передает состояние батарейки, разрядившейся в результате непрерывного горения лампочки.
И тот факт, что фонарик был включен, является для этого ключевым: при выключенном фонарике батарейка не разрядилась бы (то есть, не "выгорела").

И кстати, угольные батарейки КБС, полностью разрядившиеся, вполне могли "потечь". Что еще больше подчеркивает данное выражение.

Иегуда написал(а):

А вот у китайского фонаря Дятлова две круглые батареи не выгорели,

... так как он был выключен, и поэтому его батарейки не разрядились.  Все соответствует.

Иегуда написал(а):

Вы лучше ответьте, как опытный турист, на вопрос - Сколько по Вашему разумению карманных фонариков было в группе Дятлова??

Я в зимние походы не хожу.
А в летних обычно достаточно одного-двух на группу.

Отредактировано Pepper (2015-07-28 22:42:16)

0

81

Иегуда написал(а):

Пепперу на 78. Не будем преуменьшать слово "...с выгоревшей батарейкой...", очевидец описал так как было и словарный запас у него хороший. Русский язык достаточно богат - могли быть слова соответствующие Вашим утверждениям: с разряженной батарейкой или неисправной батарейкой, но их нет!

Или с севшей батарейкой.  Если буквально  трактовать , нужно  будет искать,  куда  и каким местом   она села.
  Часто в  лексиконе встречается определение  "сгорела" лампочка.   Если не преуменьшать значение слова, необходимо согласиться. что лампочка сгорела и от нее остался один пепел.
То же касается и выражений "сгорел транзистор", "сгорела микросхема". Означает это только то, что это устройство пришло в негодность. Применительно к батарейке  -" выгорела " - пришла в негодность .
А неисправная батарейка -  это  как ? Ее   можно исправить ?

0

82

Иегуда, а какие процессы произошли в батарейке, что она воспламенилась и выгорела в карманном фонарике.  Причем сам фонарик, судя из всего,  не пострадал. 

28 человек продолжали поиски весь день тчк Результатов никаких тчк в 450 метрах под палаткой найден зажженный фонарь зпт

И обратите внимание, Иегуда, фонарь был зажженным. Не включенным а именно  заженным. Если  буквально  трактовать написанное, следует признать, что фонарь, когда его обнаружили , горел.  Или светил, выбирайте на свой вкус.

Я это к тому, что может не стоит так  цепляться к  не совсем удачно употребленной терминологии ?  Нет ?

0

83

Пепперу на 80.  На: 1. КБС-0,5  могла потечь разрядившись? Возможно, но не на морозе - активные процессы прекращены. А выгореть уж никак;
                               2. Ваш ответ неполный. По УК РФ два человека - преступная группа. А сколько человек обычно было у Вас в группе туристов?

0

84

АНК.  Неисправная это общее описание, а здесь уточнённое очевидцем - выгоревшая. Более того, слово "зажжённый фонарь", пропущенное через фильтр времени, означает только то, что положение движка выключателя было в момент находки "вкючено". А все остальные толкования - за пределами смысла.
         А вот какие физические процессы и почему произошли с фонариком-жучком, после которых он перестал светить и буковинским фонарём у которого от этого выгорела батарейка - стоит обсудить. На данный момент известно - в обоих фонарях эл. цепи были замкнуты. Фонарик-жучёк находился в кармане (а возможно и нет) и человек им  мог пользоваться, т.к. шёл к перевалу. Съёмкой же занимались Кривонищенко, Золотарёв, Слободин и также воспользоваться фонарями не могли.  Буковинский фонарь находился в палатке и им пользовались - включили, значит было темно. В палатке двое ребят, девчат исключаем.  У Дятлова собственный китайский фонарик (со слов Коротаева диковинка для него, прокурора) ему он не нужен. Отсюда фонарь принадлежал скорее Дорошенко.

Отредактировано Иегуда (2017-05-14 14:41:16)

0

85

Иегуда написал(а):

АНК.  Неисправная это общее описание, а здесь уточнённое очевидцем - выгоревшая. Более того, слово "зажжённый фонарь", пропущенное через фильтр времени, означает только то, что положение движка выключателя было в момент находки "вкючено". А все остальные толкования - за пределами смысла.

А, понятно. Вы толкуете термины на свое усмотрение и как Вам выгодно их трактовать. Не смею мешать.

Иегуда написал(а):

На данный момент известно - в обоих фонарях эл. цепи были замкнуты.

Вот -вот. Что такое предохранитель в электрических цепях  знаете ? Что и где   плавится   в первую очередь, когда цепь замкнута  ?   Еще понятнее : что в замкнутой цепи электрического фонарика  могло  сработать как предохранитель и расплавиться ( пусть  будет Ваше любимое слово - выгореть) в первую очередь ?  :question:

Отредактировано АНК (2015-07-31 21:31:46)

0

86

Иегуда написал(а):

2. Ваш ответ неполный.

Претензия отклоняется. Вы ничего не спрашивали про численость группы.

Иегуда написал(а):

А сколько человек обычно было у Вас в группе туристов?

Обычно 20.

0

87

Иегуда написал(а):

А вот какие физические процессы и почему произошли с фонариком-жучком Тибо, после которых он перестал светить

Доказательство в студию: откуда Вы взяли, что "жучок" перестал светить.

0

88

Иегуда написал(а):

А вот какие физические процессы и почему произошли с фонариком-жучком Тибо, после которых он перестал светить

Может энтропия (Первый закон тероминамики)?

0

89

Пепперу на 86. Понятно, с такой численностью Вы были пионервожатым или экскурсоводом в вечернее летнее время и Вам двух фонариков вполне достаточно. Один наверняка был запасной.

-1

90

Пепперу на 87. АНК проболтался. Да и видна в УД грубая попытка выдать  фонарик-жучёк Тибо - за буковинский фонарь. К тому же с последним аналогично - также стал неисправным, но есть ссылка на батарею. Возможно ещё и лампочка перегорела, как и в фонарике-жучке. Всё это надо учесть и посчитать.
                        Вы что против??

0

91

Курсиву на 88.  Нет не энтропия, а АНДРОПия пока.

0

92

Иегуда написал(а):

Понятно, с такой численностью Вы были пионервожатым или экскурсоводом в вечернее летнее время и Вам двух фонариков вполне достаточно. Один наверняка был запасной.

Вот глупенький...
Это была стандартная численность плановой группы на всесоюзных туристских маршрутах времен СССР.

Иегуда написал(а):

АНК проболтался. Да и видна в УД грубая попытка выдать  фонарик-жучёк Тибо - за буковинский фонарь. К тому же с последним аналогично - также стал неисправным, но есть ссылка на батарею. Возможно ещё и лампочка перегорела, как и в фонарике-жучке. Всё это надо учесть и посчитать.
                        Вы что против??

Разумеется, против. Надоело уже читать, как Вы одну за другой выдаете свои фантазии, не основанные ни на каких фактах.
Вот и сейчас: Вы не привели ни одного факта из УД или воспоминаний поисковиков  о том, что фонарик-"жучок" не горел.

0

93

kursiv написал(а):

Иегуда написал(а):

Может энтропия (Первый закон тероминамики)?

Вы, конечно же, имели  в виду  второй закон термодинамики?

0

94

Иегуда написал(а):

Пепперу на 87. АНК проболтался. Да и видна в УД грубая попытка выдать  фонарик-жучёк Тибо - за буковинский фонарь. К тому же с последним аналогично - также стал неисправным, но есть ссылка на батарею. Возможно ещё и лампочка перегорела, как и в фонарике-жучке. Всё это надо учесть и посчитать.                        Вы что против??

Иегуда, Ваши фантазии весьма забавны.
На основании лишь одного слова , употребленного Атманаки, Вы пытаетесь выстроить какую-то теорию.
Но Вы уже находитесь на пути к прозрению, раз  начали упоминать перегоревшие лампочки в фонариках. Иегуда, Вы представляете, какой силы ток должен возникнуть в цепях фонарика, чтобы воспламенилась  батарейка ?  И каким образом  даже малую толику этого тока могла пропустить не перегорев   лампочка фонарика  , расчитанная на сотые , в лучшем случае десятые доли ампера ?
А если лампочка перегорит, то электрическая  цепь что ?...

Отредактировано АНК (2015-08-01 22:40:25)

0

95

Пепперу на 92: 1. Если бы фонарик-жучёк "горел", то он наверяка был бы в вещах представленныз для опознания м возвращённцх правообладателям;
                        2. Меньше надо было следователю-"криминалисту" Иванову трепаться о неизвестной ему с Масленниковым энергии, а так насторожил чекистов. Начальником штаба поисков туристов был г-л/л-т , начальник 3-го Главного управления (военная контрразведка) КГБ Леонов Дима - он же и руководил ранее операцией по заготовке биоматериала. Следователь Коротаев в воспоминаниях его именует, как "генералишка". Один из непосредственных начальников сотрудника КГБ Золотарёва. Дима, кстати, учился у простых солдат (не брезговал!) на 1-м Прибалтийском  фронте - результат: научился надевать на руку трупа от 2 до 3-х наручных часов, ну ещё и фотоаппараты прикручивать на шею - и всё ради имитации криминала. Дима он хоть со средним образованием, но догадался спросить разработчиков боеприпаса ВНИИТФ  Челябинск-70 (Снежинск) насчёт непонятной энергии о которой толкует следователь прокуратуры. Ну те и дали ему отлуп - явление открыто в прошлом году, мало изучено, надо скрыть признаки. Поэтому в УД и имеем очень мало материала по этому явлению - убрали "лишнее", но следы есть ещё. Из трёх повреждённых фонариков сделали один, тут даже понятые засомневались - пришлось писать оговорку. А сначала инсценировщики разбрасали квадратные фонарики в 100 м и 458 м от палатки, а надо было если не подменить, то хотябы спрятать или передать в ВНИИТФ.

0

96

АНК на 94. Явление при ядерном взрыве есть, следы его в УД и показаниях очевидцев есть, да и Ваша помощь с фонариком-жучком  пришлась кстати. Не говоря подробно о "медвежей услуге" оказанной Вам со стороны Пеппера и Юрия.
                 "А если лампочка перегорит.... ?", то эл. цепь разомкнётся и процесс разрушения фонаря прекратится...

Отредактировано Иегуда (2017-05-14 14:44:05)

0

97

опечатка в 95.  450 м (а было 458 м).

0

98

Иегуда написал(а):

1. Если бы фонарик-жучёк "горел", то он наверяка был бы в вещах представленныз для опознания м возвращённцх правообладателям;

Лист 11
Протокол
осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия.
г. Ивдель, 5-6-7 марта 1959 года.
Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР составил настоящий протокол в том, что в присутствии зав. кафедрой физической подготовки УПИ Вишневского и корр. газеты “На смену!” Ярового Ю. предъявил Юдину Юрию Ефимовичу - студенту 4 курса УПИ (г. Свердловск, 8 студенческий корпус, к. 531) вещи, обнаруженные в районе палатки туристов группы Дятлова, в районе костра у трупов Кривонищенко и Дорошенко, а также одежду, имеющуюся на обнаруженных трупах.
Юдину Ю.Е. было предложено, исходя из личных впечатлений, записей в дневниках участников похода, а также путем осмотра всех вещей определить принадлежность вещей тому или иному участнику похода.
...
Лист 17
Не опознаны:
...
жгуты 2 шт, очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре, фонарик “жучок”,

Как видим, он был среди вещей, представленных для опознания Юдиным.

Так что Ваша фантазия не имеет под собой никакого основания. Вычеркиваем.

Иегуда написал(а):

Начальником штаба поисков туристов был г-л/л-т , начальник 3-го Главного управления (военная контрразведка) КГБ Леонов Дима

Тоже вычеркиваем, как фантазию, не имеющую никаких доказательств.

Что еще предложите? :)

Отредактировано Pepper (2015-08-02 20:44:32)

0

99

Pepper написал(а):

Как видим, он был среди вещей, представленных для опознания Юдиным.

Мало того, все три фонарика, обнаруженные в палатке ,  были опознаны и другими людьми.
В частности

Листы 248-249 УД
г. Свердловск, 3 апреля 1959 г.

Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480, и Хамовой Галины Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Белясову Александру Даниловичу, технику управления механизации N 1, который жил в одной комнате в общежитии с Тибо-Бриньолем Колей, личное снаряжение, которое, как предполагается, принадлежит Н.Тибо.
Белясов заявил, что Тибо Н. принадлежат следующие вещи:
1. Свитр коричневый шерстяной, новый.
2. Очки в зеленом футляре.
3. Фонарик "Артель СоцПобут Черновицы" (взят у Круглякова, соседа по общежитию).

Фонарик Колеватова

Листы 250-251 УД
г. Свердовск, 4 апреля 1959 г.

Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480, и Хамовой Галины Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Колеватовой Римме Сергеевне, сестре погибшего Александра Колеватова личное снаряжение, которое, как предполагается, принадлежит Колеватову.
Колеватова, осмотрев предъявленное снаряжение, заявила, что Колеватову принадлежат следующие вещи:

1. Расческа, отвертка, плоскогубцы.
2. Штормовой костюм: куртка и брюки темно-зеленого цвета.
3. Меховая шапочка.
4. Фляжка круглая.
5. Ведра 2 штуки.
6. Брусок для точки ножей.
7. Кружка зеленая, ложка.
8. Фонарик простой артель уд. "МЕНАЛ N 3". Москва.

Фонарик Слободина ( жучок)

9-13. Протокол опознания вещей Слободина Р.В.

Лист 243 УД

Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Иванов сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480, и Хамовой Галины Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил родителям Слободина Рустика личное снаряжение, которое, как предполагается, принадлежит погибшему Слободину Р.
Самсонова Надежда Федоровна, осмотрев предъявленное снаряжение, заявила, что ее сыну принадлежат следующие вещи:
1. Бинокль.
2. Топор.
3. Сатиновые шаровары.
4. 4 пары носок, серые и коричневые.
5. 2 подшлемника.
6. Полотенце.
7. Фонарик.
....................
Вещи, перечисленные в настоящем протоколе с N1 по N 10, получила: Н.Самсонова (подпись). 7.04.59. Иванов (подпись).

Иегуда, так  что в фонарике сгорит в первую очередь при скачкообразном увеличения тока в цепи : трехвольтовая лампочка или батарейка ? Ровно как и в  динамическом фонарике  типа "жучок" ? :question:
Я Вам предлагаю провести небольшой эксперимент , весьма не сложный. Возьмите электрический фонарик, который питается от батарейки и имеет в качестве излучающего свет прибора электролампочку и подключите  его в разрыв цепи  к сети переменного тока 220 В.  Если найдете динамический фонарик, подключайте и его .  Только умоляю, соблюдайте правила безопасности.   Не дай Бог что  с Вами случиться, меня могут лишить квартальной премии .  :disappointed:

Отредактировано АНК (2015-08-02 21:48:37)

0

100

АНК написал(а):

...и подключите  его в разрыв цепи...

http://s7.uploads.ru/t/r0No4.jpg   ???

0