Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



34 кадр

Сообщений 181 страница 210 из 415

181

Вот смотрите:
1. Как я только я начал публиковать расчёт по мощности яд.взрыва на основе  формулы подобия и сослался на фильм показанный на РЕН ТВ, так сразу из фильма исчезли 10 секуд на которых была видна снежная ступенька. Там на студии уже трудилась А.Чапман, полагаю могла бы и пояснить о пропаже;
2. После моего сообщения о прожекторах на боевом поле в р-не Отортен, на Лозьве, остался в инете  33 кадр  с перемещёнными прожекторами, а первоначальный уже легко в инете не найти;
3. Последние мои расчёты мощности взрыва по 33 кадру показали, что после моей публикации из инета стали пропадать и эти кадры.
А Вы предлагаете мне выложить на форуме расчёты? Вы должны понимать, после этого сопрут что-нибудь ещё из улик. И другие исследователи лишатся доступного материала. Мощность яд.взрыва я расчитал двумя независимыми способами и довольно точно, раз такая реакция властей.) Берите за основу мои цифры и исследуйте уже артефакты, фальшивые отбрасывайте. Если потребуется коррекция в высоте взрыва, расстоянии до него и местонахождении на тот момент группы Дятлова, то я обязательно внесу. Обсуждать ракету уже поздно, головная часть с яд. зарядом была успешно доставлена носителем и взорвана системой автоматике. Все это есть на кадрах 5-ти человек из ГД. Можно обсуждать саму головную часть, отклонение от точки прицеливания, сам ядерный заряд - вернее его термоядерный блок  (шаровой заряд сработал штатно) поскольку (на мой взгляд) не добрал по мощности. Если что можете пояснить в этой части, то буду рад.)

Отредактировано Иегуда (2017-06-21 17:41:45)

0

182

То что плёнки Дятловцев не подлинники, а копии я писал ранее. Но вот есть исследование подтверждающее данный факт:
См. форум "Исторический клуб",  Авторский раздел - Александр Кас, 14 апреля 2017г. Подделка выполнялась методом контактной печати, на соотв. оборудовании (такое оборудование было только в фотолабораториии КГБ и киностудиях того времени - там правда только для киноплёнки), но видимо спешили и в результате появились доказательства. То что невозможно сделать качественную подделку фотоплёнки на оборудовании в лабораториях минюста ранее доказал В.Анкудинов.
                Но помимо этих доказательств, я обнаружил, что при копировании плёнку-подлинник накладывали к позитивной плёнке не эмульсией к эмульсии (для устранения паралакса), а эмульсию на целлулоид, а в дальнейшем позитив к негативу-копии эмульсией к эмульсии. Для чего это делалось? Ведь предметы изображённые на кадре менялись местами - левое становилось правым, а правое левым. Всё это могло запутать исследователей в установлении реального места съёмки.
                Были там и ещё другие фотоподделки - о них писал у себя на форуме - Кизилов.

0

183

Nau написал(а):

Если возможно, у кого из группы Дятлова был Индустар-22?

Индустаром комплектовались практически все фотоаппараты Зоркий и ФЭД для того периода времени. Не продавали раньше "тушки" отдельно от объективов. Судя по фотографиям дятловцев, где есть в кадре фотоаппараты, все они тубусные.

0

184

Иегуда написал(а):

на 166. Карпов, Вам же В.Анкудинов про И-22 объяснял. Вы, как я, понимаю правильно усвоили его урок. Но продолжаете упорствовать, а И-22 был тем не менее выдвинут. Прожектора на боевом поле при их съёмке сбоку имеют характерное серповидное изображение, при "задвинутом" И-22 серповидными изображения не будут хотя бы из за искажений.

Проблема в том, что прожектор на снимке отсутствует.

0

185

karpov
Разумеется на переднем плане 33 кадра нет ни одного прожектора, а примерно в паре км они есть. Вы их не хотите видеть, но я помогу - возмите 33 кадр (который "без горки") у Кунцевича  и сравните с 33 кадром, который у нас на форуме, и найдите в них различия. Если Кунцевич не даст 33 кадр из Фонда, то я помогу Вам в этом вопросе.
Если сами не найдёте различия, то попросите соседа, сослуживца, родственника и если даже они не найдут отличий, то можно смело писать о Вас как о кадровом потомственном чекисте.) Время пошло ....

0

186

Иегуда написал(а):

То что плёнки Дятловцев не подлинники, а копии я писал ранее. Но вот есть исследование подтверждающее данный факт:
См. форум "Исторический клуб",  Авторский раздел - Александр Кас, 14 апреля 2017г. Подделка выполнялась методом контактной печати, на соотв. оборудовании

Можно подробнее?

Иегуда написал(а):

Обсуждать ракету уже поздно, головная часть с яд. зарядом была успешно доставлена носителем и взорвана системой автоматике.

Перескажите силу фугаса, светового излучения. Если девять человек находятся в в палатке 4.2 метра на два метра, кильки в банке. Четверо из них, я имею ввиду Колеватова, получили смертельные ранения, остальные пять не доказано. Как взрыв повлиял на находящихся в палатке? Почему палатку не разорвало, не сорвало с лыж, снежных палок? Четверо людей в палатке получили ранения не совместимые с жизнью. Пятеро их вытащило, следов 8-9, трое замерзло на склоне, двое оставшись одни разделись до кальсон, одежду надели на Люду и уложили на настил. Четверо из ручья прожили пять-десять минут. Кто их одевал, наматывал обрезки свитера на ногу Люды?

Давайте уж так, кто умер где и когда?

0

187

Иегуда написал(а):

То что плёнки Дятловцев не подлинники, а копии я писал ранее. Но вот есть исследование подтверждающее данный факт:
См. форум "Исторический клуб",  Авторский раздел - Александр Кас, 14 апреля 2017г. Подделка выполнялась методом контактной печати, на соотв. оборудовании (такое оборудование было только в фотолабораториии КГБ и киностудиях того времени - там правда только для киноплёнки), но видимо спешили и в результате появились доказательства. То что невозможно сделать качественную подделку фотоплёнки на оборудовании в лабораториях минюста ранее доказал В.Анкудинов.
                Но помимо этих доказательств, я обнаружил, что при копировании плёнку-подлинник накладывали к позитивной плёнке не эмульсией к эмульсии (для устранения паралакса), а эмульсию на целлулоид, а в дальнейшем позитив к негативу-копии эмульсией к эмульсии. Для чего это делалось? Ведь предметы изображённые на кадре менялись местами - левое становилось правым, а правое левым. Всё это могло запутать исследователей в установлении реального места съёмки.
                Были там и ещё другие фотоподделки - о них писал у себя на форуме - Кизилов.

Можно поподробнее и дать ссылки.

0

188

ДН ссылки я как раз и не даю, принцип такой. А других исследователей я указал, можете сами расширить и дополнить.

0

189

Нау на 196.  1. У "Кас"а  на форуме идет речь также и о вращениии ОШ, приводит показания очевидца и тот указывает точное время события (без нескольких минут)- около 6-ти утра. Но это по Перми, а по свердловскому времени будет около 7 утра - о чем я писал ранее на ветке "сейсмика". Так что Маловичко попался со своей подделкой времени на сейсмограмме - время сейсмического события было около семи утра (а Маловичко подделал на 9 утра местного времени, если переводить с гринвича).
                    2. В момент подрыва ГЧ палатка стояла на четвертом правом притоке Лозьвы, отчасти он (приток) прикрыт поднимающейся высотой 657,7 м? а отчасти имеет форму вроде каньона. В палатке находились три девушки и повидимому один парень. Все остальные снимали "небесное явление" недалеко от палатки. Для съемки были задействованы все имеющиеся в группе фотоаппараты - Зоркие в количестве пяти и один ФЭД. Девушка-геолог на свой ФЭД "явление" не снимала и сидела в палатке с Колмогоровой и Дубининой.

0

190

продолжение 189.  Это мой последний расклад событий на перевале. Я просто перевернул 33-кадр и посмотрел, как оно было. С чего это Вы решили что палатку непременно должно было разорвать?
Давайте для начала посмотрим, как проводились подземные ядерные испытания - если образцы техники или биобъекты необходимо было сохранить для последующего исследования. Бурится скважина (штольня) определенной длины в зависимости от мощности взрыва и под углом к ней другая скважина (штольня) в которую помещают ВВ, которое должно закупорить основную скважину и не дать возможности УВ с радиоактивными продуктами распада выйти на поверхность земли. А исследуемые объекты тогда подвергаются только действию гамма- рентгеновского излучения и высокоэнергетическому нейтронному потоку. В случае со скважиной больше шансов получить результаты близкие к воздушным яд. испытаниям, но в нашем случае результаты при подземном испытании не будут близки к реальным даже при той же физической схеме заряда - это отдельный разговор. А теперь перейдем к воздушным испытаниям - излучение на ГД действовало, а следов УВ практически нет - разве что у Колеватова нога растянута при падении и Кривонищенко тоже был малоподвижен. Это как задачка - в бак с водой (а у нас с воздухом) втекает по одной большой трубе, а вытекает по двум трубам поменьше. Так вот надо найти такое давление в баке, которое не шибко повредит сидящих в баке (а в нашем случае ГД в каньоне правого притока р,Лозьва), но давление в принципе известно - нужны лишь размеры самого бака и вытекающих труб. Т.е. поточнее местонахождение ГД на притоке. Здесь без знания точного рельефа местности (каньона) не обойтись. Нертин может и решит эту задачку в динамике, ну а остальные интересующиеся, и в статике могут прикинуть. Такова на данный момент моя постановка задачи по действиям УВ на ГД - другой не будет! А мощность воздушного яд.взрыва мною указана в пределах 1.58 - 1.81 кт.

0

191

Карпову на 184. А вы переверните 33-кадр и станет понятно, что прожектор в левом нижнем углу светит именно в сторону четвертого правого притока р.Лозьва - где и располагались биобъекты. Ближе к впадению притока в р.Лозьва расположились в палатке трое геологов с проводником Геннадием, а дальше излома притока в 30 градусов - ГД с девушкой-геологом. Им всем были заранее военными отведены места "для ночлега с подсветкой", на полигоне не ослушаешься.

0

192

Нау это для Вас.  Некоторые пояснения по посту 1 и посту 6, на стр.1 
               Вычислил разницу во времени - от момента нажатия на спуск (33-кадра) Кривонищенко и до момента нажатия на спуск Колеватова. Разница во времени составвила 1,0 сек.

Отредактировано Иегуда (2017-09-02 18:41:02)

0

193

Иегуда
Я уж заскучал ) Но прошу прощения, лежу с температурой, голова чугунная, т.ч. сейчас проверить не смогу.
Задачка с давлением немного более хитрая, чем Вам кажется. Давление динамическое и динамика очень быстрая. Если это действительно был ЯВ, то УВ можно считать твердым телом.

0

194

Nau
Выздоравливайте - потом поговорим, не кспеху. А по задачке мне ничего не кажется - все зависит от подхода к решению (модели). Это всего лишь постановка задачи, чтобы большинству было понятно о чем речь. А ответ нам известен - серьезных травм после яд.взрыва в группе Дятлова не было.
                                                                         От себя добавлю, поскольку испытания в атмосфере давно не проводятся, со слов преподавателя ГО - который был очевидцем подобной ситуации, при обследовании районов после возд.яд.испытаний - в гористой местности были каньоны, где деревья стояли целые и даже с листвой, и это все недалеко от эпицентра. Он, кстати, на наши неоднократные вопросы - где это было всегда уходил от ответа, а про Тоцкое испытание почему-то не скрывал (хотя гриф секретности тогда был еще не снят).

0

195

5нок
А может и не решит, т.к. исходников для решения задачки не имеет. А разобраться сам видимо не может, потому и кочевряжется, ссылаясь на Ор-13.
Так что есть бред?

0

196

Золотарев разумеется знал, что присутствует на ракетном полигоне и разумеется у ГД было разрешение на съемку неба. Никто же ему не объяснил, что за это плата - жизнью. Вот человек и восторгался возможностью открыто получить снимки своим фотоаппаратом падения некой ракеты, а может даже и "приземление спутника" - смотря как ему, нижнему чину, промыли мозги в КГБ.  Относительно р/приемника никаких доказательств его наличия нет. Яровой правда пишет в повести (но это уже 1962 год) о наличии в кармане "Сосновского" "мыльницы - самодельного регенеративного приемника. В 1958 году транзисторы доступные Дятлову для конструирования были скорее всего точечные - вся эта електроника мгновенно сгорела бы от ЭМИ. Батарейки саморазрядились после активации нейтронным потоком - тут на форуме я уже обсуждал "выгорание" батарейки (кстати, достоверный факт!), советую полюбопытствовать.
           Короче, трудно притянуть радиофизику к радиационной физике. У них даже фотоаппараты не имели синхронизации.) По существу оптической темы что-нибудь имеете сказать, окромя троллинга на трех постах?

0

197

5-нок на 203. "Эмпирика из личной практики" у Вас близка к моему "сюжету" о превращении н/часов в группе Дятлова в обычные шагомеры, что позволило определить физические возможности пострадавших от взрыва. Т.е. группа Дятлова самостоятельно достигла горла перевала и там была остановлена спецназом КГБ.

0

198

Да бросьте блажить о военнных - группу Дятлова "искали" чекисты - начальник 3-го главка  г-л/л-т Леонов, да его подчиненный - начальник 1-го отдела п/к Иванов. Которые сами трупы и припрятали. И Золотарев не того поле-ягода, чтобы в чем то (из вышеизложенного "5нок") помочь Дятлову. А Колеватов - радиохимик. Остальные ни то, ни се. Так что группа искала залежи псевдоурана.

0

199

Недавно прочёл на школьной тетради изречение, но посмотрите как оно удивительно соответствует постам уважаемого 5-нок  -  "А.С.Попов изобрёл радио - включил, а слушать нечего....."

0

200

на 209.  По химии у Вас двойка - задачку не решил, не стыдно за СПТУ?  А вот по "УВ" был у меня такой случай - пришел к нам парень из бауманки - с мехмата. Вроде статус заведения неплохой тогда был, а у нас специфика была другая и люди из других школ подбирались. Решил я его чисто из любопытства проверить на общее развитие или как говорят сейчас - на интеллект. Задал вопрос связанный с УВ и спросил можешь сделать соотв. устройство - там как раз были и детонация, и реверберация. Ожидал услышать как он будет стоить, а он уверенно говорит - "конечно смогу сделать, если получу стандартную методику..." Я говорю - "И что?" А он - "...и по ней посчитаю". Учился стало быть паренек только за счет хорошей памяти - занял чужое место.

0

201

на 211. Можно согласиться, что Дятлова ждало светлое научное будующее. Но дорогу ему перешли военные чекисты (3-й главк), а они тогда имели те же возможности в разработке операции. что и территориальшики (2-й Главк). И будь Дятлов или кто либо из его группы сыном генерала МО, то подобное с ними не произошло - нашли бы замену. А дети из гражданских их не интересовали.

0

202

на 211, 213.
1.Голубчик объясни читателям зачем им надо знать об этой ученой шобле?
2.Какое отношение имеет она к событиям на перевале? - никакого.
3.Вступился ли кто либо из этих поименованных людишек за убиенных студентов?
4. Все эти хоз.договорные работы на кафедрах - дополнительная кормушка. Цена этим хоз.договорным научным отчетам с кафедр уч.заведений крайне низка, для этого были НИИ. А что касается работы Лосева - дык не 6ыло у него достойных оппонентов, вот и проскочил старичков в ВАКе показывая картинки. И вообще в то время, кое-где, давали кандидатские и докторские и без защиты, но только не в учебных заведениях.
5.А какую помощь могли оказать студенты с армейским опытом, вчерашние солдаты? Обьясняю - только как участники в массовке - под нее и получали деньги на распил на кафедрах. 50 человек! Вот где тыряли деньги в то время. А ОБХСС контролировать не могла - работа с МО, а не с гражданскими и с откатами разумеется. Не исключено, что солдат выдавали за студентов и наоборот.
6.Самое интересное, как долго этот распил бабла в Ур.ПИ продолжался или когда лавочку прикрыли? В каком году?

0

203

продолжение. Конечно не случайно перебросили Золотарева в Ур.ВО, безусловно поступала информация от военных осведомителей в особый отдел КГБ, а тот доносил в Москву  о "тесной дружбе" в Свердловске - на договорной основе ученых и военных. К тому же списанную технику надлежало передавать в военные училища ПВО, а не в гражданские уч.заведения, где доступ посторонних лиц никак не контролировался. А сам процесс списания мог носить фиктивный характер - ведь РЛС продолжала  действовать в Кауровке. Т.е. по прибытию в Свердловск Золотарев имел задание от местного ОО  КГБ прощупать студентов по некоторым преподавателям, фамилии которых приведены в постах 5-нок. Похоже это и была - "грабь армия".

0

204

продолжение 215. Вообще по компиляциям об ученых УрПУ можно судить, что они написаны в мажорном стиле. Представте себе, что по уравнения Максвелла или законы Ньютона изложены в мажорном стиле и Вам станет смешно.
А чего стоит продавливание через Кобзарева диссертации с картинками Лосева - здесь простое объяснение - раз "нетрадиционные картинки" признали наукой, то можно спать спокойно организатору Портнягину и его группе. Я не исключаю что за Лосева Кобзарева просили военные - раз чекисты этим заинтересовались. "Шила в мешке не утаишь".  А ему что - военным нужно дам одобрямс. Кобзарев же не Ландау, сговорчивый.
                            А теперь подробнее об информаторах ОО КГБ. Солдаты и офицеры ПВО действовали по приказу штаба УРВО, служба - тянули лямку, а студенты (а среди них были вчерашние солдаты - водители, дизелисты и т.д.) при них получали дополнительно командировочные и сидели у них на довольствии  (в полевых условиях столовых нет). Да еще болтали, что за это потом дополнительно бабло получат. Обидно было служивым вот и писали. Ну а ОО КГБ округа информировал об этом Москву - это обычная их рутинная работа, ну а там сделали соотв. выводы и направили агента-маршрутника Золотарева. Своих агентов в округе использовать нельзя из-за опасности провала, а здесь можно прощупать через студентов организаторов договорной работы. А как деньги распределяются в договорных работах все знают - начальство забирает себе 90% (это не регламентировалось никогда) , остальным участникам (не организаторам) и статистам 10% + суточные командировочные расходы. А на выплату премии берется средняя сумма з/п по стране и умножается на количество потраченного времени и участников, в нашем случае, на 50 человек участников - комар носа не подточит.
                           А судя по постам "5-нок" таких договорных (помимо министерских -плановых) работ в УРПИ тогда было множество.

0

205

на 216. 1.Почему выгорали провода внутри полевого экранированного провода? Все связано с большей емкостью относительно экрана нежели у обычного (без экрана) с двумя оцинкованными стальными жилами (пошто изъял ссылку на этот провод при редактировании?) - происходил обычный эл.пробой изоляции "созданного конденсатора", а температура плавления меди ниже чем стали, вот и провода не выдерживают - медная пленка коротит.
            2. "...Главное надо выдержку держать долго..." - это не имеет никакого отношения к группе Дятлова, там как раз выдержки противоположные по скорости.
            3. "...там есть выходы хрусталя прямо из скалы..."  - кварц и это все по электростатике объясняет.

0

206

на 221. 1. Там не только было распоряжение о закрытии района, но и произвели эвакуацию трех концлагерей. Так вот один из охранников, одного из тех концлагерей, описывал - как ранним зимним утром 1959 года вдруг солнце внезапно взошло на западе, а потом его свет стал гаснуть и отклоняться на север. <- Это я к тому как работает физическая схема Бабаева-Трутнева -> А в Пермской области ребята наблюдали тоже, только отклонение было к югу и дали более полное описание, даже засекли дату и время этого "явления". Которое совпало с показанным на допросе (см.УД) временем вспышки взрыва от снаряда (тогда так называли ракеты) виденном в г.Серове (в 250 км) отцом Дубининой. Вот ведь как получается - можно даже по показаниям очевидцев установить даже разработчика яд. боеприпаса - не то что хим. ВВ, там надо еще попотеть. А откуда прилетел "снаряд" (ГЧ)  - направление следователи узнали  по артефактам. А я узнал по показаниям поисковиков, скажу прямо подсказка шла от нерадивых сотрудников ФСБ  которые неуклюже пытались скрыть эти показания в инете. Но прежде всего по "34 кадру" Кривонищенко и кадру Колеватова. А потом местным жителям "временно"  запретили употреблять воду из Лозьвы в качестве питьевой и ловить рыбу.
            2. Ходили, спустя несколько лет, на Отортен и другие группы туристов - их останавливала охрана района,  интересовались маршрутом и "очень ненавязчиво" предлагали выпить спирта. Не напоминает Чернобыль, как туда срочно завозили водку?

0

207

пост 224  для детей-дубиков.

0

208

на 227. Удивляться особенно нечему. Тот же Трутнев предлагал выкопать под землей яму, обить железой и взрывать в ней поочереди ядерные заряды. А тепло от сей операции использовать для производства электроэнергии. И даже вычислял, под грифом секретно - получая при сем за ето неплохие деньги. Как видим достаточной разумностью с детства не блистал.

0

209

В статье В.Якименко "Пленки дятловцев. Поиски находки и новые загадки".  Есть - "Кадр 10. Объект "Гриб", размер 20 ед. (фото 7)......При еще большем увеличении "Гриб" превращается в светящееся облако (Фото 7а). Его свечение в вечернем (ред. -утреннем) небе не свидетельствует ли о взрыве какого-то объекта. На этом отрезок пленки Золотарева кончается."

Рассмотрим более внимательно -
1. Имеем снимок ядерного гриба -видна юбка из водяных паров, но ножки почти не видно - ее закрывает крутой склон каньона идущий вниз.
2. На двух более ранних снимках -  33-й кадр Кривонищенко и на предшествующему обсуждаемому кадр (Колеватова) этот склон не запечатлен.
3. С внутренней стороны каньона виден заснеженный слой, у начала "ножки гриба" он уходит резко вниз - это ландшафт местности.

Каковы выводы -
- по пунктам 1. и 2. следует, что Золотарев снимал фотоаппаратом из положения лежа, т.е. после прохода ударных волн.
- по пункту 3 можно определить приблизительно местонахождение снимающих фотоаппаратами. В последнем посте о расположении ГД я указывал по расчетам - на 4-м правом притоке Лозьвы примерно в 1300 м от эпицентра яд.взрыва. Рассмотрим карту - такие изломы встречаются при повороте реки (притока). Первый излом на расстоянии -1350 м, а второй излом - 1700 м от эпицентра.

0

210

Здравствуйте.

В чём-же дело? Поделитесь правдой...

0