проект Хибина-файлы: сайт | форум | wiki | фотоархивы | УД онлайн

форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

34 кадр

Сообщений 181 страница 210 из 222

181

Вот смотрите:
1. Как я только я начал публиковать расчёт по мощности яд.взрыва на основе  формулы подобия и сослался на фильм показанный на РЕН ТВ, так сразу из фильма исчезли 10 секуд на которых была видна снежная ступенька. Там на студии уже трудилась А.Чапман, полагаю могла бы и пояснить о пропаже;
2. После моего сообщения о прожекторах на боевом поле в р-не Отортен, на Лозьве, остался в инете  33 кадр  с перемещёнными прожекторами, а первоначальный уже легко в инете не найти;
3. Последние мои расчёты мощности взрыва по 33 кадру показали, что после моей публикации из инета стали пропадать и эти кадры.
А Вы предлагаете мне выложить на форуме расчёты? Вы должны понимать, после этого сопрут что-нибудь ещё из улик. И другие исследователи лишатся доступного материала. Мощность яд.взрыва я расчитал двумя независимыми способами и довольно точно, раз такая реакция властей.) Берите за основу мои цифры и исследуйте уже артефакты, фальшивые отбрасывайте. Если потребуется коррекция в высоте взрыва, расстоянии до него и местонахождении на тот момент группы Дятлова, то я обязательно внесу. Обсуждать ракету уже поздно, головная часть с яд. зарядом была успешно доставлена носителем и взорвана системой автоматике. Все это есть на кадрах 5-ти человек из ГД. Можно обсуждать саму головную часть, отклонение от точки прицеливания, сам ядерный заряд - вернее его термоядерный блок  (шаровой заряд сработал штатно) поскольку (на мой взгляд) не добрал по мощности. Если что можете пояснить в этой части, то буду рад.)

Отредактировано Иегуда (2017-06-21 17:41:45)

0

182

То что плёнки Дятловцев не подлинники, а копии я писал ранее. Но вот есть исследование подтверждающее данный факт:
См. форум "Исторический клуб",  Авторский раздел - Александр Кас, 14 апреля 2017г. Подделка выполнялась методом контактной печати, на соотв. оборудовании (такое оборудование было только в фотолабораториии КГБ и киностудиях того времени - там правда только для киноплёнки), но видимо спешили и в результате появились доказательства. То что невозможно сделать качественную подделку фотоплёнки на оборудовании в лабораториях минюста ранее доказал В.Анкудинов.
                Но помимо этих доказательств, я обнаружил, что при копировании плёнку-подлинник накладывали к позитивной плёнке не эмульсией к эмульсии (для устранения паралакса), а эмульсию на целлулоид, а в дальнейшем позитив к негативу-копии эмульсией к эмульсии. Для чего это делалось? Ведь предметы изображённые на кадре менялись местами - левое становилось правым, а правое левым. Всё это могло запутать исследователей в установлении реального места съёмки.
                Были там и ещё другие фотоподделки - о них писал у себя на форуме - Кизилов.

0

183

Nau написал(а):

Если возможно, у кого из группы Дятлова был Индустар-22?

Индустаром комплектовались практически все фотоаппараты Зоркий и ФЭД для того периода времени. Не продавали раньше "тушки" отдельно от объективов. Судя по фотографиям дятловцев, где есть в кадре фотоаппараты, все они тубусные.

0

184

Иегуда написал(а):

на 166. Карпов, Вам же В.Анкудинов про И-22 объяснял. Вы, как я, понимаю правильно усвоили его урок. Но продолжаете упорствовать, а И-22 был тем не менее выдвинут. Прожектора на боевом поле при их съёмке сбоку имеют характерное серповидное изображение, при "задвинутом" И-22 серповидными изображения не будут хотя бы из за искажений.

Проблема в том, что прожектор на снимке отсутствует.

0

185

karpov
Разумеется на переднем плане 33 кадра нет ни одного прожектора, а примерно в паре км они есть. Вы их не хотите видеть, но я помогу - возмите 33 кадр (который "без горки") у Кунцевича  и сравните с 33 кадром, который у нас на форуме, и найдите в них различия. Если Кунцевич не даст 33 кадр из Фонда, то я помогу Вам в этом вопросе.
Если сами не найдёте различия, то попросите соседа, сослуживца, родственника и если даже они не найдут отличий, то можно смело писать о Вас как о кадровом потомственном чекисте.) Время пошло ....

0

186

Иегуда написал(а):

То что плёнки Дятловцев не подлинники, а копии я писал ранее. Но вот есть исследование подтверждающее данный факт:
См. форум "Исторический клуб",  Авторский раздел - Александр Кас, 14 апреля 2017г. Подделка выполнялась методом контактной печати, на соотв. оборудовании

Можно подробнее?

Иегуда написал(а):

Обсуждать ракету уже поздно, головная часть с яд. зарядом была успешно доставлена носителем и взорвана системой автоматике.

Перескажите силу фугаса, светового излучения. Если девять человек находятся в в палатке 4.2 метра на два метра, кильки в банке. Четверо из них, я имею ввиду Колеватова, получили смертельные ранения, остальные пять не доказано. Как взрыв повлиял на находящихся в палатке? Почему палатку не разорвало, не сорвало с лыж, снежных палок? Четверо людей в палатке получили ранения не совместимые с жизнью. Пятеро их вытащило, следов 8-9, трое замерзло на склоне, двое оставшись одни разделись до кальсон, одежду надели на Люду и уложили на настил. Четверо из ручья прожили пять-десять минут. Кто их одевал, наматывал обрезки свитера на ногу Люды?

Давайте уж так, кто умер где и когда?

0

187

Иегуда написал(а):

См. форум "Исторический клуб",  Авторский раздел - Александр Кас, 14 апреля 2017г. Подделка выполнялась методом контактной печати, на соотв. оборудовании (такое оборудование было только в фотолабораториии КГБ и киностудиях того времени - там правда только для киноплёнки), но видимо спешили и в результате появились доказательства. То что невозможно сделать качественную подделку фотоплёнки на оборудовании в лабораториях минюста ранее доказал В.Анкудинов.
                Но помимо этих доказательств, я обнаружил, что при копировании плёнку-подлинник накладывали к позитивной плёнке не эмульсией к эмульсии (для устранения паралакса), а эмульсию на целлулоид, а в дальнейшем позитив к негативу-копии эмульсией к эмульсии. Для чего это делалось? Ведь предметы изображённые на кадре менялись местами - левое становилось правым, а правое левым. Всё это могло запутать исследователей в установлении реального места съёмки.
                Были там и ещё другие фотоподделки - о них писал у себя на форуме - Кизилов.

Можно поподробнее и дать ссылки.

0

188

ДН ссылки я как раз и не даю, принцип такой. А других исследователей я указал, можете сами расширить и дополнить.

0

189

Нау на 196.  1. У "Кас"а  на форуме идет речь также и о вращениии ОШ, приводит показания очевидца и тот указывает точное время события (без нескольких минут)- около 6-ти утра. Но это по Перми, а по свердловскому времени будет около 7 утра - о чем я писал ранее на ветке "сейсмика". Так что Маловичко попался со своей подделкой времени на сейсмограмме - время сейсмического события было около семи утра (а Маловичко подделал на 9 утра местного времени, если переводить с гринвича).
                    2. В момент подрыва ГЧ палатка стояла на четвертом правом притоке Лозьвы, отчасти он (приток) прикрыт поднимающейся высотой 657,7 м? а отчасти имеет форму вроде каньона. В палатке находились три девушки и повидимому один парень. Все остальные снимали "небесное явление" недалеко от палатки. Для съемки были задействованы все имеющиеся в группе фотоаппараты - Зоркие в количестве пяти и один ФЭД. Девушка-геолог на свой ФЭД "явление" не снимала и сидела в палатке с Колмогоровой и Дубининой.

0

190

продолжение 189.  Это мой последний расклад событий на перевале. Я просто перевернул 33-кадр и посмотрел, как оно было. С чего это Вы решили что палатку непременно должно было разорвать?
Давайте для начала посмотрим, как проводились подземные ядерные испытания - если образцы техники или биобъекты необходимо было сохранить для последующего исследования. Бурится скважина (штольня) определенной длины в зависимости от мощности взрыва и под углом к ней другая скважина (штольня) в которую помещают ВВ, которое должно закупорить основную скважину и не дать возможности УВ с радиоактивными продуктами распада выйти на поверхность земли. А исследуемые объекты тогда подвергаются только действию гамма- рентгеновского излучения и высокоэнергетическому нейтронному потоку. В случае со скважиной больше шансов получить результаты близкие к воздушным яд. испытаниям, но в нашем случае результаты при подземном испытании не будут близки к реальным даже при той же физической схеме заряда - это отдельный разговор. А теперь перейдем к воздушным испытаниям - излучение на ГД действовало, а следов УВ практически нет - разве что у Колеватова нога растянута при падении и Кривонищенко тоже был малоподвижен. Это как задачка - в бак с водой (а у нас с воздухом) втекает по одной большой трубе, а вытекает по двум трубам поменьше. Так вот надо найти такое давление в баке, которое не шибко повредит сидящих в баке (а в нашем случае ГД в каньоне правого притока р,Лозьва), но давление в принципе известно - нужны лишь размеры самого бака и вытекающих труб. Т.е. поточнее местонахождение ГД на притоке. Здесь без знания точного рельефа местности (каньона) не обойтись. Нертин может и решит эту задачку в динамике, ну а остальные интересующиеся, и в статике могут прикинуть. Такова на данный момент моя постановка задачи по действиям УВ на ГД - другой не будет! А мощность воздушного яд.взрыва мною указана в пределах 1.58 - 1.81 кт.

0

191

Карпову на 184. А вы переверните 33-кадр и станет понятно, что прожектор в левом нижнем углу светит именно в сторону четвертого правого притока р.Лозьва - где и располагались биобъекты. Ближе к впадению притока в р.Лозьва расположились в палатке трое геологов с проводником Геннадием, а дальше излома притока в 30 градусов - ГД с девушкой-геологом. Им всем были заранее военными отведены места "для ночлега с подсветкой", на полигоне не ослушаешься.

0

192

Нау это для Вас.  Некоторые пояснения по посту 1 и посту 6, на стр.1 
               Вычислил разницу во времени - от момента нажатия на спуск (33-кадра) Кривонищенко и до момента нажатия на спуск Колеватова. Разница во времени составвила 1,0 сек.

0

193

Иегуда
Я уж заскучал ) Но прошу прощения, лежу с температурой, голова чугунная, т.ч. сейчас проверить не смогу.
Задачка с давлением немного более хитрая, чем Вам кажется. Давление динамическое и динамика очень быстрая. Если это действительно был ЯВ, то УВ можно считать твердым телом.

0

194

Nau
Выздоравливайте - потом поговорим, не кспеху. А по задачке мне ничего не кажется - все зависит от подхода к решению (модели). Это всего лишь постановка задачи, чтобы большинству было понятно о чем речь. А ответ нам известен - серьезных травм после яд.взрыва в группе Дятлова не было.
                                                                         От себя добавлю, поскольку испытания в атмосфере давно не проводятся, со слов преподавателя ГО - который был очевидцем подобной ситуации, при обследовании районов после возд.яд.испытаний - в гористой местности были каньоны, где деревья стояли целые и даже с листвой, и это все недалеко от эпицентра. Он, кстати, на наши неоднократные вопросы - где это было всегда уходил от ответа, а про Тоцкое испытание почему-то не скрывал (хотя гриф секретности тогда был еще не снят).

0

195

.. На 190, нда.. Нертин может и решит задачку в динамике, всёж-таки у Фортова в отделе числился, но связываться с таким многослойным, отменным как говорится, бредом, здесь набуровленным, ..ну это ж просто себя не уважать нисколько ..
.. Но темка привлекает.., хотя бы тем, что было на ней ровно два уже года назад.., мелькнуло тогда:
2015-08-03 20:42:51
Автор: Outpost_13
.. если принять версию "Огненных шаров", с разбухающим кольцом света и последующим отделением "звездочек" от основного света и их затуханием - то это мы и видим на кадре, правда, с неправильными установками условий съемки - включая дистанцию до объекта.
Подпись автора.."Психи сидят за забором. А идиоты ходят по улицам толпами.."
.   .. Верно подмечено.. Но сообщеньице это тогда тоскливо промелькнуло на фоне бушевавшего обсуждения поведения фонариков.., ну а теперь нечто вроде объединяющего  ренессанса было наметилось пососедству на "перевале59", но было двумя "телемеханегами" там забито "овощным танго".., а можно бы продолжить..

Отредактировано 5нок (2017-08-15 15:35:54)

0

196

5нок
А может и не решит, т.к. исходников для решения задачки не имеет. А разобраться сам видимо не может, потому и кочевряжется, ссылаясь на Ор-13.
Так что есть бред?

0

197

.. Ну так вот.., про потомственных "телемеханегов".. .. А сеанс радиосвязи очень похоже однако, что предполагался.., только весьма своеобразный - сохраняется ведь немалый интерес к возможной нацеленности ребят-дятловцев на первичную радио- и фоторегистрацию тех самых ОШ как широкодиапазонных радиоизлучателей и даже диполей Тесла.. Неспроста же и КомПравда озадачилась, что же Семён Золотарёв мог обещать своей ребячей "воробьиной грабь-армии", какое открытие.. Так что и  "баночная" антенна себя бы оправдала.., дедушка Тэд Харт ведь свой позывной-то W5QJR ещё в 1948-ом получил.., а патентом дело завершилось только в 90-е пожалуй лишь по причине "торсионной сложности" материала для восприятия патентных поверенных.., да и самого разработчика.. Вообще всегда полезней быть внимательней к биению, так сказать, научно-технической мысли.. Вот когда на тайне.ли обсуждали возможность прозрения Игоря Дятлова насчёт EH-антенны Харта, то даже великий Пеппер подтвердил, что и в их военно-морском ведомстве знали об этих сверхминиатюрных, "баночных", как он выразился, антеннах.. Желающие могут поломать голову, познакомиться, теперь это очень бойкая тема, потому как на грани традиционной и альтернативной физики.. http://www.forum.za-nauku.ru/index.php?topic=471.0 --
.. Так что и консервной банкой без многих метров проволоки можно было обойтись имея умелые руки уровнем хотя бы немного превосходящим рекомендации журнальчика ЮТ.., ну и голову соответствующую РТФ УПИ ..
.. Там боль-менее пояснено было, что с этим диполем Тесла да как.. http://taina.li/forum/index.php?topic=4 … #msg295009 .. Ну и здесь почему бы не предположить, к примеру, что антенной висела на ветке кедра ну скажем  жестянка из-под сгущёнки.., и не понадобится тогда сову беспокоить и проволоку в дупло совать.. А цель такого "мониторинга радиоэфира над Отортеном" и раньше предполагалась, и теперь оформилась даже сказать можно  в тренд совсем иного рода, чем полудетские придумки с "рациями".. Игорю Дятлову представляется вполне по умственным силам было реализовать таланты радиотехника и применить не на идиотический то ли супергетеродин, то ли сверхрегенератор  для "воззвания к человечеству", а на разработку современной на тот момент конструкции грозоотметчика для мониторинга электромагнитной обстановки над перевалом.. http://taina.li/forum/index.php?topic=4 … #msg446736 .. Ну а уж потом по мере надобности хвататься за штатив и фотоаппараты ..

Отредактировано 5нок (2017-08-16 19:15:20)

0

198

И вот какие в общем-то незамысловатые процедуры могли привлечь умственные силы Игоря (к примеру опять же..):
"..Для проведения экспериментов с трансформатором Тесла вполне достаточно более-менее заметного радиолюбительского опыта.. В качестве излучателей вместо сферы (..аналога ОШ..) и земли были взяты две гофрированные алюминиевые (вентиляционные) трубы диаметром 120 мм и длиной по 250 мм. Удобство применения заключалось в том, что их можно растягивать или сжимать как витки катушки, тем самым, меняя емкость контура в целом и соответственно соотношение индуктивность-ёмкость.. «Трубы–емкости» располагались горизонтально на бамбуковой палке (..оу, что-то припоминается, палаточное..) с расстоянием 100 мм. Катушка индуктивности (30 мкГн) проводом 2 мм, была вынесена ниже оси цилиндров на 50 см. с тем, чтобы не создавать вихревых токов в сфере излучателей. Еще лучше будет, если катушку вынести за один из излучателей, располагая ее на одной оси с ними, где эл. магнитное поле минимально и имеет форму «пустой воронки». Образованный этими элементами колебательный контур был настроен в режиме последовательного резонанса..
..Затем неподалёку в черте города был включен передатчик с постоянной несущей сигнала.
Диполь Тесла (7 МГц) и укороченный диполь с удлиняющей катушкой, по очереди размещались возле кирпичного здания на расстоянии всего 2 метра, и на момент эксперимента находились в равных условиях на высоте (10-11 м).
В режиме приема диполь Тесла превосходил укороченный диполь Герца на 2-3 балла (12-20 дБ)..
Затем вывешивался заранее настроенный полуволновый диполь Герца. Высота подвеса 10-11 м. на расстоянии от стен в 15-20 м..
По усилению диполь Тесла уступал полуволновому диполю Герца примерно на 1 балл (6-8 дБ). Диаграммы направленности антенн совпадали. Стоит отметить, что полуволновый диполь был размещен не в идеальных условиях, а практика построения диполя Тесла требует новых навыков. Все антенны находились внутри двора (четыре здания) как в экранированном котле.
Рассматриваемый диполь Тесла на практике работает почти как полноценный полуволновый диполь Герца, что подтверждает равенство электромагнитных полей от электрического и емкостного диполя. Он подчиняется принципам двойственности, что не идет в разрез с теорией антенн. Несмотря на свои малые размеры (0,015-0,025 м..) диполь Тесла осуществляет связь с пространством с помощью емкостных излучателей. Они создают в пространстве вокруг излучателя синфазное поле Е и поле Н, из чего следует, что поле диполя Тесла в пределах излучателей уже сформировано и имеет «мини-сферу», что приводит к ряду новых выводов о свойствах этого диполя. Таким образом, диполь Тесла имеет все основания для практических экспериментов в радиолюбительской службе в диапазонах коротких, средних и особенно длинных волн..
..А где на практике применяется диполь Тесла? К сожалению, для гражданского контингента до некоторого времени он был закрыт ...Такой тип антенн с середины 40-х годов с успехом практиковался в войсковой мобильной КВ радиосвязи многих стран, в том числе и СССР. Рабочий диапазон частот — 1,5-12 МГц. Непосредственным участником разработки этой антенны в армии США был Т. Харт.., его заслуга в том, что он дал новую жизнь изобретению Н. Тесла.."
.. Ну вот, а дальше уже сигнал к грозоотметчику подаётся, хотя бы простейшему, на уровне поповского когерера..
..А тут автор цитируемого чуть-чуть "..запутался в нулях.." поскольку видимо тоже "..все вы там и химики, и нет на вас креста..", как пел ВладимСемёныч, однако в этом привлечении внимания есть и польза, - а ведь так можно было "докатиться" и до использования колен трубы палаточной печки для изготовления антенны, и заговорщицки подняв кривой палец, произнести "..Вон оно что, Михалыч.. вон для чего палка резалась!.." И по стопам Александра Степаныча Попова уже не понадобилось бы, который в своих опытах  использовал заземлённую мачтовую антенну, изобретённую в 1893 году Н. Теслой..
..7 мая 1895 года... А. С. Попов представил собственное изобретение: «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям», материал был опубликован Журналом русского физико-химического общества в январе 1896 г., имея название «Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний»
.. Вот и в палатке, можно предположить, всего лишь шаг оставался до сборки "прибора".., моток проволоки упоминался, батарейка и лампочка в фонарике была (для регистрации вспышкой..), надо бы ещё прикинуть, что в качестве собственно когерера-включателя можно было исхитриться использовать..

Отредактировано 5нок (2017-08-16 19:44:20)

0

199

.. Но надо ж тогда присмотреться, что это и откуда он есть-пошёл, когерер собственно, и от любителей-"телемеханегов" обратиться к действительно великим ..
".. В 1887 году Генрих Герц опубликовал статью - «Об очень быстрых электрических колебаниях» и впервые описал опыты с приёмником электромагнитных колебаний, своего рода прообразом грозоотметчика. Приёмник представлял собой проволочную петлю со сведёнными до небольшого зазора шаровыми разрядниками на концах.
.. В 1889 году Оливер Лодж создал, для работы в приёмнике Г. Герца, очень чувствительный детектор-усилитель, назвав его когерер. Устройство, имея микроскопически малые размеры длины искрового промежутка, обладало свойством замыкаться при появлении электромагнитных колебаний, что, в свою очередь, с подключением к источнику тока, позволяло срабатывать гальванометру и даже электрическому звонку..
.. В 1890 году Э. Бранли предложил более надёжную конструкцию когерера, представляющую собой стеклянную трубку («трубка Бранли»), заполненную слоем металлического порошка или опилок между электродами на концах. Такой наполнитель под воздействием электромагнитных колебаний многократно уменьшал свою проводимость (сопротивление). Для возвращения «трубки Бранли» в первоначальное состояние и детектирования новых колебаний, требовалась встряхивание, нарушающее контакт между опилками. Бранли называл такой детектор «радиокондуктор», что впервые ввело в научный оборот корень «радио» в современном его значении..
.. 1 июня 1894 г. Оливер Лодж прочёл лекцию памяти скончавшегося незадолго до этого Г. Герца и рассказал об использовании «трубки Бранли» в своём новом варианте приёмника электромагнитных колебаний с непрерывным встряхиванием «радиокондуктора».."
.. И вот уж потом пришёл черёд собственно внедрению практичными изобретателями - нашим Александр Степанычем на пару с итальянцем Гульельмо..
.. А из этого беглого просмотра нетрудно сделать вывод, что отметить атмосферный электромагнитный импульс можно и без какого-либо опилочного "радиокондуктора", а просто введя в цепь фонарика маленький искровой промежуток с подключенной к нему "трубочной" (уже теперь..) хартовской EH-антенной ..
.. А тут и новый наворот мысли наклёвывается..- это ж ведь так и просто фонарик в оч.умелых руках может стать грозоотметчиком.., особенно цилиндрический, китайский..- распилить корпус на две части, сгомырить рядом катушку, настроить получившийся последовательный EH-контур, подключить его в цепь батарейка-искровой промежуток-лампочка.., и вот такой "прибор" вполне мог оказаться на крыше палатки после бегства, оставленным в роли контролёра за сидящим в палатке ОШ.., пока фонарик мигает, значит "гость" незваный помещение ещё так или иначе не освободил.., видно издалека.. "Во, сюжет, а ?!.." как говорил полотёр-критик в классике советского кино.. Высокий класс радиофизики, как присказка к 34-ому кадру!..

Отредактировано 5нок (2017-08-16 20:13:41)

0

200

Золотарев разумеется знал, что присутствует на ракетном полигоне и разумеется у ГД было разрешение на съемку неба. Никто же ему не объяснил, что за это плата - жизнью. Вот человек и восторгался возможностью открыто получить снимки своим фотоаппаратом падения некой ракеты, а может даже и "приземление спутника" - смотря как ему, нижнему чину, промыли мозги в КГБ.  Относительно р/приемника никаких доказательств его наличия нет. Яровой правда пишет в повести (но это уже 1962 год) о наличии в кармане "Сосновского" "мыльницы - самодельного регенеративного приемника. В 1958 году транзисторы доступные Дятлову для конструирования были скорее всего точечные - вся эта електроника мгновенно сгорела бы от ЭМИ. Батарейки саморазрядились после активации нейтронным потоком - тут на форуме я уже обсуждал "выгорание" батарейки (кстати, достоверный факт!), советую полюбопытствовать.
           Короче, трудно притянуть радиофизику к радиационной физике. У них даже фотоаппараты не имели синхронизации.) По существу оптической темы что-нибудь имеете сказать, окромя троллинга на трех постах?

0

201

..Вот ещё одна публикация, выгодно отличающаяся отсутствием всяческих излишеств, на тему антенной радиофизики, и в ней в частности:
.. Тема "нетрадиционных" антенн  постоянно вызывает обильные споры и рассуждения.
Прародителем всех современных антенн, безусловно, является полуволновой вибратор, использованный Генрихом Герцем в своих опытах по исследованию электромагнитных (ЭМ) волн в 1888 г. Принципы формирования ЭМ-волн с помощью "вибратора Герца" просты и легко описываются дифурами электродинамики;  были созданы несколько классов антенн, работа которых может быть описана исходя из "основы основ" антенной теории — модели полуволнового вибратора. И несомненно, что вновь создаваемые антенны также подчиняются так или иначе классическим законам электродинамики Гаусса, Фарадея, Максвелла..
..В марте 1989 г. появилась публикация... описывающая, по словам авторов, принципиально новый метод формирования ЭМ-волн.., приводилось описание конструкции антенны, принцип работы которой был основан на этом методе, и фактически обеспечивалась "раскрутка" британского патента, выданного профессору "заштатного" колледжа и его студенту. По словам авторов-патентообладателей, в представленной ими конструкции был заложен новый принцип формирования ЭМ-волн. Одновременно с этим указывалось на чрезвычайно малые размеры "антенны перекрещенных полей" (или CFA-антенны) по сравнению с рабочими длинами волн (< l /200). Последний факт весьма заинтересовал коротковолновиков, поскольку заманчиво иметь "маахонькую" антенну для проведения радиосвязей в эфире, особенно в условиях крупных городов.. И, несмотря на весьма отрицательные высказывания физиков-теоретиков и высококвалифицированных инженеров радиосвязи, многие радиолюбители изготовили и опробовали на практике CFA-антенну. В частности, группа любителей под руководством Брайана Уэлсса сообщила о ее великолепной работе..
Однако патентообладатели CFA-антенны отказались публиковать дополнительную информацию о ней, вероятно, для того чтобы скрыть всю нелепость подведенной теоретической базы, якобы лежащей в основе ее работы, а профессионалы в общем-то сразу отказались от использования CFA-антенн из-за их неэффективности, и в "брошенную кость" вцепились в большинстве случаев теоретически малограмотные (к великому сожалению) коротковолновики-любители..
В результате на свет появились удивительные антенны-мутанты (EH, Super-C) с не менее поразительным теоретическим обоснованием принципов их работы. Конструированием подобных антенн занялись также и отечественные радиолюбители, попытавшиеся на практике проверить достоинства CFA- и им подобных антенн. Вот здесь был опубликован относительно добротно переведенный материал, взятый из зарубежных публикаций, хотя может быть к сожалению, не претендующий на право быть названным аналитическим -
.В. Гусман. Новые тенденции в теории и практике антенн. — Радиомир. KB и УКВ, 2002, NN5-10.
.И. Гончаренко. МА-ахонькие антенны. — Радиомир. KB и УКВ. 2002, N10, С.30...32.
.. И далее ещё более содержательно в продолжении http://qrx.narod.ru/anten/st_na.htm
.. Одним словом, было чем Игорю заняться по наводке рассказов лётчика Патрушева..

0

202

.. Да и в самом деле, ведь интереснейшее направление.. Вот вспоминая разговоры по поводу таких неоднозначных мнений про EH-"не антенны" можно воспроизвесть из мнения тоже без излишеств:
".. общая излучаемая мощность антенны, должна быть такой же, как у диполя Герца. Подобное явление на уровне волновой теории можно сравнить с осветительными лампами. К примеру, лампу мощностью 40 Вт можно считать как излучатель с концентрированным полем. Ее можно приравнять к диполю Тесла. В свою очередь длинную гирлянду с той же излучаемой мощностью, где каждая из ста ламп излучает всего по 0,4 Вт, можно приравнять к диполю Герца, и здесь нет ни каких противоречий.
В антенне, разработанной Тедом Хартом, уровень излучения чуть ниже, чем у диполя Герца. Это связано с тем, что емкостной излучатель еще не до конца исчерпал своих конструктивных возможностей..
Подводя итог, можно сказать, что емкостной излучатель диполя Тесла, создает вокруг себя мощное и концентрированное электромагнитное излучение. Диполь Тесла обладает особенностью накопления энергии, что характерно последовательному LC- контуру, где суммарное выходное напряжение значительно превосходит входное, что наглядно видно по результатам простых расчетов. Данное свойство давно практикуют в промышленных радио-устройствах с большим входным сопротивлением. Таким образом, можно сделать следующий  вывод:
диполь Тесла — это открытый колебательный контур, где емкость - это конденсатор, который является открытым элементом (в виде сфер, конусов или цилиндров), осуществляющим связь со средой. Индуктивность же является лишь резонансным элементом, не участвующим в излучении. Это диполь сопряженных полей (ДСП).
На практике, вплоть до 50-60х годов прошлого столетия, такие антенны применялись в войсковой радиосвязи многих развитых стран мира (СССР, США, ФРГ, Франции, и Великобритании) и по непонятным причинам были забыты. Чаще всего они использовались как антенны зенитного излучения (АЗИ) на мобильных объектах КВ радиосвязи и кое - где их можно встретить в службах обеспечения связи гражданских аэропортов в секторе списанного оборудования.. Особенно запоминаемым был тот факт успешного применения подобной антенны  для своих радиообменов оператор незаконно действующего передатчика  на юге Тюменской области с позывным радиосигнала «Катерина» в 1978-93 годах..
ДСП может быть использован, как временная антенна городского радиолюбителя с ограниченным бюджетом или возможностями. Антенна для туризма и экспедиций. Антенна имеет принцип работы, основанный на классической теории, но требует некоторой теоретической подготовки.
Дуэт из двух и более одинаковых антенн с легкостью может быть преобразован в направленную антенную систему, но питание отдельных элементов его должно быть только активным. Для увеличения эффективности излучающих элементов, стоит обратить свой взор на статический излучатель Чижевского и все встанет на свои места.."
.. Вот упоминание Чижевского дорогого стоит.., ведь восемь лет его жизни - в Ивдельлаге.. Да.. Именно такая радиофизика почти "от первого лица" могла привлечь Игоря Дятлова, а косвенным образом и Семёна Золотарёва через его общение с научниками на турбазах Теберды, Телецкого озера, Кауровки ..

0

203

Нда.., ну хум хау, как говорится.., "Кесарю Кесарево, а слесарю слесарево..", едем дас зайне.. 
.. Индикация, грозоотметчество.. Конечно, вот с этим всё было бы полегче, если вспомнить:
".. для определения наличия потенциала необходимо приставить один контакт индикатора к токонесущему проводнику и коснуться пальцем другого контакта на корпусе индикатора.., из-за разницы потенциалов между проводником и заземленными/занулёнными конструкциями помещения, с которыми тело человека имеет некоторую электрическую ёмкость (десятки, сотни пФ), в неоновой лампе индикатора появится слабое свечение. Сила тока, протекающего при этом через тело человека, при напряжении скажем 220 В и ёмкости, например 300 пФ (ёмкостное сопротивление на частоте 50 Гц около 11 МОм), составляет 0,02 мА. Такая сила тока считается безопасной для человека.."
.. То есть с "неонкой" дело было бы почти совсем просто.. Вот из относительно недавнего с одного из тематических форумов:
.. Re: Все о грозоотметчиках
Сообщение » 28 июн 2016, 08:12
RA3DHL писал(а):Первый вопрос, который я бы хотел задать: На каком предельном расстоянии грозоотметчик А.С. Попова мог обнаруживать приближающийся грозовой фронт?
.. не силен в теме, но сегодня поговорю с товарищем. Он нынешней весной проводил эксперименты, которым я частично был свидетелем.
К радиолюбительским антеннам, разомкнутым и петлевым, он цеплял неонки и сопоставлял мощность свечения с далекими и близкими грозовыми разрядами. Где-то километров за двадцать неонка хорошо реагировала, но на разных антеннах по-разному..
.Игорь Федорович Коллекционер           Сообщения: 439
Re: Все о грозоотметчиках
Сообщение 29 июн 2016, 09:18
.. Уверен, что на такие вопросы нет точных методик и рекомендаций, а потому рассматриваю процесс чисто эмпирическим путем. Ибо как точно определишь напряжение молнии? Или на какой частоте ее ловить? Хотя у нее нет явного резонанса, она поливает от сверхдлинных волн до конца коротких, и даже брызжит на УКВ. Зимой же по проходу я слышал тропические грозы. Второй момент - антенна. НА сухую или мокрую предполагается ловить? Третий момент в данной задаче не вполне понимаю: чего в "сигнале" молнии больше: электрической или магнитной составляющей? Ибо от этого зависит тип приемной антенны.
Эмпирика из личной практики. Гроза. Наружная антенна заземлена. В комнате натянут провод-антенна длиной около 7 метров. Здесь же 120-сантиметровая лампа дневного света. При ударе молний на расстоянии от 300 метров до километра (все, что удалось зафиксировать..) лампа вспыхивает как при неудачном запуске..
Оцениваем.. Для запуска лампы надо вольт 700, не меньше, как помню. Значит, на нее наводилось такое или около того напряжение - неважно семиметровым проводом или чем иным.. Отсюда, по "чувствительности приемника" прикидываем напряженность поля.
Далее - высчитываем по формуле его убывание лишь с оптимистической погрешностью около 30 процентов.. Но все же от таких примеров, как и от неонки (надо знать ее чувствительность) можно прикинуть расстояния по затуханию, а от него - чувствительность приемника. О ионосферных и прочих переоотражениях, разумеется, речи нет.."   Сермяга увлекающихся ..

Отредактировано 5нок (2017-08-17 13:30:28)

0

204

5-нок на 203. "Эмпирика из личной практики" у Вас близка к моему "сюжету" о превращении н/часов в группе Дятлова в обычные шагомеры, что позволило определить физические возможности пострадавших от взрыва. Т.е. группа Дятлова самостоятельно достигла горла перевала и там была остановлена спецназом КГБ.

0

205

.. Нда.., известное дело.. "коридоры кончаются стенкой..", а вот туннель под названием "Штатив и рация"  так на свет и не вывели ..
".. Короче - весьма прелюбопытно. На этом фоне крайне интересна тема дипломного проекта Игоря Дятлова. То что она была под грифом "Секретно"- это однозначно и практически неоспоримо. Осталось сопоставить эту тему диплома с принявшими в поисках военными - ну тех, что очень высокого уровня.. Такое убеждение внутреннее - что это ракетчики/артиллеристы...И тогда однозначно - Игорь Дятлов выносил в ходе того последнего похода некое свое изобретение на натурную проверку.. И тогда - совершенно к месту оказавшийся в группе Семен Золотарев...
.. Вот бы  узнать тему дипломного проекта Игоря Дятлова.. Хотя бы направление!!! Ведь живы еще те, кто это может помнить.. Как впрочем и архивы. Хотя бы бухгалтерские.. По списку оплачиваемых ведь можно рассчитать темку, за которую это оплачивалось..."
.. Из пункта А в пункт В летела на метле, на новенькой метле..(да-да.., это она.., неукротимая выдумщица..) http://russia-paranormal.org/index.php? … c=5887.280
.."На натурную проверку..", да .. Но опять же навеянную контактами Игоря с лётчиком Патрушевым.. Куда по некоторым заметным признакам выруливает похоже и расследование КомПравды..
.. Так какой же.. " чрезвычайно важной была тематика, в которой непосредственно должна быть заинтересована либо промышленность, либо научные или какие-либо другие организации(?..)  Декан РТФ УПИ В.В. Мельников в 1957 году сумел получить заказы от главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) министерства обороны СССР на разработку новых систем радиоразведки и радиопротиводействия радиолокационным станциям прифронтовой зоны, располагающимся в глубине до нескольких десятков километров от линии фронта. Были заключены два масштабных хозяйственных договора на выполнение научно-исследовательских работ. Одной из работ руководил сам В.В. Мельников, она была посвящена разработке станций радиоразведки, определявших местонахождение радиолокационных систем и измерение параметров их сигналов. Руководителем второй работы, посвященной разработке систем создания прицельных маскирующих и имитационных помех, стал А.И. Портнягин. Участие в важнейших работах по заданию Правительства, посвященных разработке новых, никем до того не создававшихся систем, привело к подлинному взрыву энтузиазма среди преподавателей, сотрудников учебно-вспомогательного состава и студентов факультета. Научно-исследовательские лаборатории работали с раннего утра и до позднего вечера.."
http://www.student66.ru/article/99/
.. И никаких ни потребительского телефункена, ни нейтронной блажи..

Отредактировано 5нок (2017-08-17 15:41:12)

0

206

Да бросьте блажить о военнных - группу Дятлова "искали" чекисты - начальник 3-го главка  г-л/л-т Леонов, да его подчиненный - начальник 1-го отдела п/к Иванов. Которые сами трупы и припрятали. И Золотарев не того поле-ягода, чтобы в чем то (из вышеизложенного "5нок") помочь Дятлову. А Колеватов - радиохимик. Остальные ни то, ни се. Так что группа искала залежи псевдоурана.

0

207

.. Крепчает, крепчает, но уже на излёте..
.. Ну вот, практически никто так и не углядел в дятловском походе никакой электроники, окромя фонарика с батарейкой и лампочкой с сопутствующим мотком проволоки, значится подход вполне надёжный, - "на натурную проверку.." сведений от Патрушева Игорю Дятлову и в самом деле было достаточно фонарика с искровым микроразрядничком , обойдясь для начала чем-нибудь вроде его корпуса в качестве той самой "мааахонькой" CFA-антенны.. Для первого, нет, даже нулевого приближения в этой инициативной, "венчурной" как теперь говорят, темке было бы достаточно.. А как написал тут вышеупомянутый уже нынешний Игорь Фёдорович из опытов с "неонками" по части антенн до сих пор разброд и шатание в грозоотметничестве.. Даже с обычными, линейными молниями, а что уж говорить про редкие шаровые, тем более крупные, которые ОШ.. А они-то собственно и являются оригинальными излучателями именно и конкретно по типу диполя Тесла, потому-то и в качестве приёмных представляют интерес подобные уже конструкции тех самых разношёрстных ДСП с последовательными LC-контурами.. Позволяющими кстати умам типа игорева без затруднений развязать "эйси" антенки и "диси" лампочки даже без коаксиала, по примеру приведенных как аналогия действий с неоновым пробником..
.. Ну вот.., а если бы этот "неоконченный сеанс нулевого приближения" всё же состоялся, тогда бы возможно и в самом деле ребячья "грабь-армия" услышала, а возможно и увидела на фото немало интересного, если не сразу, то хотя бы со временем ..

0

208

Недавно прочёл на школьной тетради изречение, но посмотрите как оно удивительно соответствует постам уважаемого 5-нок  -  "А.С.Попов изобрёл радио - включил, а слушать нечего....."

0

209

"..Штатив и рация.., рация и штатив.." Нда.., но ехидные мелкие тролли иногда подкидывают увлекающимся "телемеханегам" идейки, типа что в мыльнице можно было собрать и минимагнитофон.., ну мало ли какие причуды у туриков-де могли  возникнуть.. Отклик конечно же получается.., ну примерно так же и потому же, что и у школьного препода, обременённого знаниями о термоядерных причудах из курса ГО и ОБЖ..  И пишется-звучит:
"..А самодельный магнитофон переносной, этакий "мини-диктофон", при определенном умении и старании, тогда можно было изготовить,  этого не отрицаю. Например, проволочный либо с закольцованной лентой, с очень коротким временем записи. Если раздобыть микроэлектродвигатели, головки и несколько транзисторов. Кстати, не утверждал, что в походе были вообще рации, наоборот, высказывал в этом сильнейшее сомнение. Что же касается моего коммента в той теме, я просто развил Вашу мысль.." на всякий случай, подразумевается.. И продолжает:  "..Основной недостаток подобных самоделок- крайне низкое качество записи и жуткая детонация. Проще говоря, из-за отсутствия массивного маховика и нестабилизированного питания двигателя, записанный голос был крайне низкого качества, трудноузнаваем. А для более высокого качества, требовался, увы, "чемодан".."
..Ну тут уж и мне можно было встрять:
.. Оу, да-да-да, именно детонация всё портит.. Но не всегда.. Если сигнал с антенны пустить не на мигание лампочкой, а записать ну хотя бы на ту же проволоку самодельного магнитофона, то детонацию можно было оставить и без внимания.., главное в таком случае - "питчинг" с противоположного, высокочастотного "хвоста", особенно если не пренебрегать и учётом возможной реверберации электромагнитного молниевого сигнала ОШ..
..Нда.., ".. Две верных подруги, любовь и разлука, не ходят одна без другой.." ( детонация и реверберация, реверберация сгладила волну разгрузки.., вот потому-то и баротравмы не осталось практически ни у кого из девятерых..)
.."Штатив и рация.., рация и штатив..", не дошло дело до штатива.., недостаток физтех-образования сказался, но вины их в том нет.., время тогда ещё не наступило..

Отредактировано 5нок (2017-08-18 12:28:54)

0

210

на 209.  По химии у Вас двойка - задачку не решил, не стыдно за СПТУ?  А вот по "УВ" был у меня такой случай - пришел к нам парень из бауманки - с мехмата. Вроде статус заведения неплохой тогда был, а у нас специфика была другая и люди из других школ подбирались. Решил я его чисто из любопытства проверить на общее развитие или как говорят сейчас - на интеллект. Задал вопрос связанный с УВ и спросил можешь сделать соотв. устройство - там как раз были и детонация, и реверберация. Ожидал услышать как он будет стоить, а он уверенно говорит - "конечно смогу сделать, если получу стандартную методику..." Я говорю - "И что?" А он - "...и по ней посчитаю". Учился стало быть паренек только за счет хорошей памяти - занял чужое место.

0