Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Криминальная версия. Еще один взгляд


Криминальная версия. Еще один взгляд

Сообщений 121 страница 150 из 267

121

Да, кстати не будем забывать еще и о Дятлове :

И.Дятлов замерз, с тоской глядя в сторону палатки...

0

122

Людмила написал(а):

А как же я без своего полицая? В ее версии ему места нет. И несмотря на ваше бешенство, я все же продолжу про лица погибших. Вы отрицаете, что у покойника остается на лицах, то выражение которое было у него в момент смерти, если смерть мгновенная? Я еще раз обращаю ваше внимание, что у всей четверки в овраге ( странное совпадение) в отличие от других ребят, широко открыты рты и языки почти наружу. Про Тибо - по лавинной версии он получил травму черепа в палатке, был без сознания( этого , кажется, никто не отрицает), а что выражает лицо человека , находящегося без сознания? Ничего оно выражать не может, и если человек умрет в бессознательном состоянии, то и на лице покойника не будет никакого выражения. Рот может быть приоткрыт, но при этом язык уйдет в гортань, а не вывалится наружу, как у всех в овраге. Получается бессознательного Тибо несли с открытым ртом и высунутым языком? У Колеватого и Золотарева втянуты ноздри, это тоже говорит о том, что они задыхались.

Всем Добрый День.
Для Людмилы.Можно,я спрошу.Действительно,как можно судить о вы ражении лиц пострадавших,если тела находились в состоянии разложения.На лицах отсуствовали фрагменты кожи.У Дубининой констатировано отсутствие мягких тканей верхней губы,глаз нет,язык в полости рта отсутствует.У Золоторёва - брови отсутствуют,глазницы зияют.Трудно говорить о посмертных выражениях лиц.А вот,по-поводу отсутствия языка и глазных яблок - есть мнение,что это посмертные повреждения.Так как,если бы эти травмы были нанесены при жизни, то остались бы кровоподтеки на коже и кровоизлияния в мягких тканях.
Про бессознательное состояние...Бессознательное, или коматозное, состояние характеризуется глубоким расстройством сознания, резким ослаблением или отсутствием реакций на внешние раздражители. Больной не воспринимает речь, не чувствует боли, не реагирует на прикосновения и физическое воздействие. Бессознательное состояние свидетельствует о тяжести общего состояния больного.Наиболее частыми причинами его являются: травма головы, коллапс, шок, обморок, высокая температура тела, сахарный диабет, инфаркт миокарда, эпилепсия, гипертонический криз и инсульт, заболевания почек и печени, прободная язва желудка и т. д. Но нужно помнить, что резкая бледность кожных покровов, синюшность лица свидетельствуют о поражении сердечно-сосудистой системы, багровое лицо и запах ацетона изо рта — о диабетической коме, изменение реакции зрачков на свет — о поражении мозга (в очень тяжелых состояниях
зрачки расширены и вообще не реагируют на свет). Недержание мочи и кала указывают на поражение позвоночника или тазовых органов.
  Про положение языка при бессознательном состоянии нашла совсем обратное ,т.е. не его "вываливание" изо рта,а наоборот - его "заваливание" в гортань с риском задохнуться.
А вот,констатация недержания кала у Золоторёва в материалах УД может говорить о его бессознательном состоянии в момент гибели,вызванное поражением позвоночника и тазовых органов.
  Элина

0

123

Здравствуйте, Элина ! Кровоподтеки могло смыть водой. Гистология тканей в области  языка , по моему, не делалась ( если не прав, поправляйте).  С выражениями лиц, согласен с Вами, можно запросто ошибиться, особенно в последней четверки. В остальных
пятерых особого ужаса на лицах не отображается.  А как Вы думаете, почему у людей на склоне  и под кедром есть обморожения конечностей третьей- четвертой степени,  а  в найденных в овраге они не отмечены ?

0

124

Звездочет написал(а):

Здравствуйте, Элина ! Кровоподтеки могло смыть водой. Гистология тканей в области  языка , по моему, не делалась ( если не прав, поправляйте).  С выражениями лиц, согласен с Вами, можно запросто ошибиться, особенно в последней четверки. В остальных
пятерых особого ужаса на лицах не отображается.  А как Вы думаете, почему у людей на склоне  и под кедром есть обморожения конечностей третьей- четвертой степени,  а  в найденных в овраге они не отмечены ?

Для Александра.
Добрый День,Александр!По-моему обморожения могут произойти,только на живом теле,когда ещё функционирует система кровообращения.На мёртвом теле ,скорее всего это не возможно.Ваши мнения?Кто может дополнить моё рассуждение? Заранее благодарю.
   Элина

0

125

Элина написал(а):

Про положение языка при бессознательном состоянии нашла совсем обратное ,т.е. не его "вываливание" изо рта,а наоборот - его "заваливание" в гортань с риском задохнуться.

Элина, но ведь и я об этом! Вы, наверное, невнимательно прочитали.Я тоже пишу, что в бессознательном состоянии язык уходит в гортань, а не вываливается наружу. Я писала про Тибо - если он получил травму в палатке и уже тогда находился без сознания, то почему у него в момент смерти язык почти вывалился изо рта? Значит, он был в сознании до момета смерти и травму свою получил непосредственно перед смертью, в овраге или еще где.  Про выражения лиц - кроме Дубининой и Золотарева, которыые были найдены без глазниц, вместе с ними были найдены и Колеватов с Тибо. Про Тибо я уже написала, а посмотрите фото Колеватого - у того , вообще, рот открыт широко, а язык еще больше наружу, хоть Возрожденный и пишет, что язык в полости рта. А положение рук Колеватого тоже никому ни о чем не говорят? Скрюченные пальцы( у Тибо тоже) , а руки на уровне груди, как бы ворот хочет разорвать. Я в позах обоих - и Колеватого и Тибо вижу страдания. Про Люду с Золотаревым трудно , конечно, что-нибудь определить, но уже то, что их нашли всех рядом, можно предположить, что у них тоже самое, а может еще больше выраженно было.

0

126

Звездочет написал(а):

как Вы думаете, почему у людей на склоне  и под кедром есть обморожения конечностей третьей- четвертой степени,  а  в найденных в овраге они не отмечены ?

Вопрос Элине, но можно, я встряну? Обморожения конечностей ( ног ) не у всех - у Дорошенко обморожены, У Кривонищенко непонятно, так как ноги у него сильно обожжены, а вот у Дятлова и Зины ноги не обморожены. Обморожены у всех только руки и уши.

0

127

Людмила написал(а):

Элина, но ведь и я об этом! Вы, наверное, невнимательно прочитали.Я тоже пишу, что в бессознательном состоянии язык уходит в гортань, а не вываливается наружу. Я писала про Тибо - если он получил травму в палатке и уже тогда находился без сознания, то почему у него в момент смерти язык почти вывалился изо рта? Значит, он был в сознании до момета смерти и травму свою получил непосредственно перед смертью, в овраге или еще где.  Про выражения лиц - кроме Дубининой и Золотарева, которыые были найдены без глазниц, вместе с ними были найдены и Колеватов с Тибо. Про Тибо я уже написала, а посмотрите фото Колеватого - у того , вообще, рот открыт широко, а язык еще больше наружу, хоть Возрожденный и пишет, что язык в полости рта. А положение рук Колеватого тоже никому ни о чем не говорят? Скрюченные пальцы( у Тибо тоже) , а руки на уровне груди, как бы ворот хочет разорвать. Я в позах обоих - и Колеватого и Тибо вижу страдания. Про Люду с Золотаревым трудно , конечно, что-нибудь определить, но уже то, что их нашли всех рядом, можно предположить, что у них тоже самое, а может еще больше выраженно было.

Для Людмилы.Согласна.Я тоже склоняюсь к мнению,что травмы,найденных в овраге были получены в месте обнаружения тел или в близи его.Про признаки страдания,при гибели...Характер травм,связывайте всё с травмами - болевой шок и предсмертная агония.Мне кажется вполне логичное объяснение.Возьмите для сравнения выражения лиц ребят,найденных у кедра.Другая причина смерти - другое выражение лиц.
  Элина

0

128

Вот вам насчет выражения лиц :

Смертельный ужас

История о случае, который произошел с одним врачом. Дело касается нескольких моментов из его врачебной практики. Даная история является весьма правдивой.

Один молодой человек выучился на медицинском факультете, получил диплом и начать работать по специальности. Работал он врачом скорой помощи. Одна из историй его жизни является на самом деле страшной, она касается трех смертей и именно через них врач больше никогда больше не мог нормально спать, начал бояться темноты и каждый раз покрывался холодным потом, вспоминая о случившемся, боясь увидеть того неизвестного…

Героями этой истории были: некая пенсионерка, мужчина-алкоголик и юноша, который учился на втором курсе университета. Все они были совершенно разными людьми, у каждого была своя жизнь, свое мировоззрение и проблемы, объединяла их только смерть, которая была предначертанным концом жизни для каждого из них и произошла при очень схожих обстоятельствах.

Женщина преклонного возраста, оставшись ночевать совершенно одна, так как ее муж отправился на дачу, собираясь там и переночевать, была найдена своим супругом утром мертвой в ванне. Она лежала в ванной очень естественно – ее лицо было повернуто в сторону, и она лежала на спине. Со стороны она выглядела спокойной женщиной, которая принимала вечернюю ванну, выдавали только глаза, глаза мертвого человека. Именно поэтому никто не мог выдвинуть теорию о падении, которое могло оказаться роковым. Врач скорой помощи, которого вызвал муж мертвой женщины, за всю свою практику видел много смертей и множество мертвых тел. Обычно тело человека, как и выражение его лица после смерти не выражало ничего определенного – там был лишь покой, но вот выражение лица этой старой женщины потрясло даже его.

На врача смотрело лицо, на котором застыла маска ужаса, которая сковала все мимические мышцы лица. Это была самая ужасная гримаса, которую приходилось видеть врачу. Ужас буквально застыл на лице старушки. Врач никогда ничего подобного не видел в своей жизни. Другому человеку очень тяжело представить, не то, что даже понять, ту картину, которая открылась взору врача, ни один актер не смог бы передать ужас так явно, как это сделала эта женщина преклонного возраста своим лицом. Врач записал, что смерть, по его мнению, наступила от сердечной недостаточности, ему стало плохо, он хотел как можно скорее закончить свою работу в этой квартире и убраться отсюда, но он умудрился, находясь в таком состоянии запомнить одну, незначительную на первый взгляд, деталь: дверь в ванную комнату была настежь открыта.

Тогда, когда врач уже практически полностью забыл о старушке с гримасой ужаса на лице (это произошло через две-три недели), ему предстояло в один из вечеров ехать на очередной вызов. Умер мужчина возрастом около тридцати пяти лет, он был алкоголиком, сам жил, денег, судя по всему, у него никогда достаточно не было, из родственников, если такие и были, никто не объявился. Когда умирают такие люди, никто траурные одежды не одевает, даже хуже, таких людей находят лишь спустя несколько недель, тогда, когда запах от разлагающегося тела начинает достигать подъезда и мешать жильцам соседних квартир. В этот раз случилось все иначе – друг-собутыльник, придя утром к этому мужчине и зайдя в квартиру без помех, так как входная дверь была открыта, сразу понял, что последний умер и мгновенно вызвал милицию и скорую.

Скорая помощь приехала достаточно быстро. Каждый из людей хоть раз в жизни чувствовал эффект дежавю, так вот врач, который приехал по вызову (являющийся также героем этой истории) испытал на себе этот эффект в сто крат сильнее, нежели любой другой человек: у него едва не подкосились ноги когда он увидел лицо умершего мужчины, похожее на то, которое он видел некоторое время назад. По его телу пробежались мурашки, и врач широко открыл глаза. Он видел тело, которое находилось в коридоре и источало неописуемый ужас практически каждой чертой лица. Врач скорой помощи сделал заключение, что мужчина умер от ВКС (внезапная коронарная смерть). В голове врача появилась картина: мужчина лежал в кровати в пижамных штанах, услышал шум у входной двери, поднялся с постели и отправился к двери, чтобы посмотреть что происходит, после чего наблюдает что-то такое, что одним своим внешним видом способно убить черствого крепкого мужика.

Через неделю врачу скорой помощи пришлось посетить еще одну квартиру и зафиксировать смерть. На этот раз вызвали скорую помощь к молодому студенту, какого нашла мертвым хозяйка квартиры, у которой молодой человек снимал жилье. Хозяйка зашла к юноше, для того чтобы взять у него месячную квартплату. Она предварительно постучала в дверь, затем еще раз. Так как ей никто не открыл, она воспользовалась своими ключами от квартиры и вошла. Тело, которое она увидела, вызвало у нее шок, а врача скорой помощи внешний вид мертвого молодого человека заставил очень сильно испугаться.

Молодой человек лежал в кровати, его голова свесилась вниз и находилась на противоположной стороне от подушки, юноша как будто старался отпрыгнуть от чего-то к окну. Может, он пытался выпрыгнуть наружу из квартиры через окно, чтобы убежать и спасти свою жизнь. Очень может быть. У него было очень знакомое для доктора (которое он уже наблюдал два раза в своей жизни) выражение лица. На лице молодого человека отпечатался дикий ужас, глаза его смотрели на приоткрытую дверь шкафчика. Очень похожие выражения лиц на это врач уже видел.

Мужчина, который работал в скорой помощи, не имел представления о том, что произошло с этими тремя людьми. Он не желал думать и предполагать, что все они увидели кого-то или что-то, что навестило их у них дома. Какое же должно быть существо, которое легко способно убить человека одним только своим внешним видом? Доктор не мог написать в заключение о смерти, что люди умерли от страха, над врачом бы просто посмеялись. На самом же деле так и произошло, эти люди действительно умерли от ужаса. В заранее определенное для каждого из них время то, что они увидели, остановило их сердца.

Врач живет один, очень часто ему бывает страшно. Он каждый вечер напивается водки, иначе просто не может спать, ожидая, когда нечто появится из тьмы. Возможно, доктор умрет от цирроза печени или панкреонекроза, но, по его личному утверждению, ему лучше умереть от болезни, чем увидеть это нечто.

0

129

Элина написал(а):

.Характер травм,связывайте всё с травмами - болевой шок и предсмертная агония.Мне кажется вполне логичное объяснение.Возьмите для сравнения выражения лиц ребят,найденных у кедра.Другая причина смерти - другое выражение лиц.
  Элина

Сначала я тоже думала - болевой шок от таких ужасных травм! Но, во-первых Колеватов не имел ужасных травм, а про Тибо -опять двадцать пять! Ведь если у него ударом неизвестно чего был сплющен череп, ведь он должен тут же упасть без сознания , болевой шок он просто не успел бы испытать. Картина вырисовывается такая, что сначала эта четверка подверглась какому-то воздействию, вследствие чего все начали задыхаться, а уже потом получили свои травмы, приведшие их к смерти. Согласна с вами, в том, что у других ребят другое выражение лиц, что и странно. У них были примерно такие же травмы, как у Колеватого, но выражение лиц не такие как у него, во всяком случае рты закрыты и языки за зубами.

Отредактировано Людмила (2013-11-15 17:27:07)

0

130

Kost Troll написал(а):

Вот вам насчет выражения лиц :
Смертельный ужас

Какой ужас! Зачем вы нас пугаете! Прям страшилка какая-то!

0

131

Людмила написал(а):

Но, во-первых Колеватов не имел ужасных травм,

Из СМЭ по Колеватову.
"Спинка носа прямая, хрящи носа мягкие на ощупь, необычной подвижности. Основание носа приплюснуто. Носовые отверстия сжаты.
В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти. Рот широко раскрыт, зубы ровные, белые. Язык в полости рта. Мягкие ткани лица дряблые истончены, грязно-серого цвета. За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета.
Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща."
это то, что касается "выражения ужаса" или "удушья" А вообще получается, что весьма сильно досталось ему именно по правой части головы, и, скорее всего, при жизни.

0

132

Людмила написал(а):

Какой ужас! Зачем вы нас пугаете! Прям страшилка какая-то!

Для Людмилы и Kost Trollя.
Знаете,а мне понравился рассказ Kost Trollя.Действительно,мы пытаемся искать объяснение выражения лица к наиболее распространённым причинам гибели,но такой причиной мог стать и Ужас,точнее испуг...но от чего?Мне вспомнилось произведение Н. Гоголя -"Вий",но там главный герой,спасся очертив себя кругом,но поседел от страха.Опять же - это литературный рассказ,практически народный фольклор.А здесь...?
    Элина

0

133

Элина написал(а):

Для Александра.
Добрый День,Александр!По-моему обморожения могут произойти,только на живом теле,когда ещё функционирует система кровообращения.На мёртвом теле ,скорее всего это не возможно.Ваши мнения?Кто может дополнить моё рассуждение? Заранее благодарю.
   Элина

    Предполагаю, что они умерли не сразу, а после довольно продолжительного времени, после того, как были обездвижены. Поэтому у них обморожены кончности . Были ли они все это время в сознании , сказать сложно.  Но очевидно, что в момент, когда они перестали двигаться, им не было холодно. Об этом может свидетельствовать расстегнутость и расхристанность в одежде Дятлова и Колмогоровой.  Или же виду того , что одежда на них не была в должной мере застегнута ( что любой легко одетый  человек  объязательно сделает, оказавшись на улице  в морозную и ветренную погоду),  у них не было возможности это сделать. Или им было  или не до того, или они не останавливались по пути вниз ни на секунду. По четверке в ручье.  Думаю тоже, что они умерли не сразу, сначала были контужены или обездвижены. Но вода, в которой они  оказались,   препятствовала  быстрому  обморожению   конечностей .

Отредактировано Звездочет (2013-11-15 18:11:56)

0

134

Звездочет написал(а):

Предполагаю, что они умерли не сразу, а после довольно продолжительного времени, после того, как были обездвижены. Поэтому у них обморожены кончности . Были ли они все это время в сознании , сказать сложно.  Но очевидно, что в момент, когда они перестали двигаться, им не было холодно. Об этом может свидетельствовать расстегнутость и расхристанность в одежде Дятлова и Колмогоровой.  Или же виду того , что одежда на них не была в должной мере застегнута ( что любой легко одетый  человек  объязательно сделает, оказавшись на улице  в морозную и ветренную погоду),  у них не было возможности это сделать. Или им было  или не до того, или они не останавливались по пути вниз ни на секунду. По четверке в ручье.  Думаю тоже, что они умерли не сразу, сначала были контужены или обездвижены. Но вода, в которой они  оказались,   препятствовала  быстрому  обморожению   конечностей .

Отредактировано Звездочет (Сегодня 15:11:56)

  Для Звездочёта.
По поводу не застёгнутой одежды...а,если конечности рук,точнее - пальцы рук были уже обморожены? Кто-нибудь зимой сильно-замёрзшими руками пытались застегнуть пуговицы на одежде...не благодарное это дело.Понимаешь,что нужно делать,а пальцы "не слушаются"-не этот ли случай с распахнутыми одеждами на ребятах?
   Элина

0

135

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
По поводу не застёгнутой одежды...а,если конечности рук,точнее - пальцы рук были уже обморожены? Кто-нибудь зимой сильно-замёрзшими руками пытались застегнуть пуговицы на одежде...не благодарное это дело.Понимаешь,что нужно делать,а пальцы "не слушаются"-не этот ли случай с распахнутыми одеждами на ребятах?
   Элина

Элина, уже - это когда ? Не совсем понял. Вы хотите сказать, что уже в палатке  были обморожены ?

0

136

Звездочет написал(а):

Предполагаю, что они умерли не сразу, а после довольно продолжительного времени, после того, как были обездвижены. Поэтому у них обморожены кончности . Были ли они все это время в сознании , сказать сложно.  Но очевидно, что в момент, когда они перестали двигаться, им не было холодно. Об этом может свидетельствовать расстегнутость и расхристанность в одежде Дятлова и Колмогоровой.  Или же виду того , что одежда на них не была в должной мере застегнута ( что любой легко одетый  человек  объязательно сделает, оказавшись на улице  в морозную и ветренную погоду),  у них не было возможности это сделать. Или им было  или не до того, или они не останавливались по пути вниз ни на секунду. По четверке в ручье.  Думаю тоже, что они умерли не сразу, сначала были контужены или обездвижены. Но вода, в которой они  оказались,   препятствовала  быстрому  обморожению   конечностей .

Судмедэксперт Лысый так говорил о состоянии Слободина и Колмогоровой:
"Г) Судя по описанию желудка, оба прожили несколько часов после соответственно своего последнего приема пищи (при этом неизвестно, когда он был и в каком объеме). И не больше суток после попадания на холод (о чем говорит отсутствие отморожений 3-4 степени). Это что касается каждого из них в отдельности. О разнице же наступления смерти Слободина и Колмогоровой на основании морфологических данных, указанных в актах, высказаться невозможно..."

0

137

Турист написал(а):

Судмедэксперт Лысый так говорил о состоянии Слободина и Колмогоровой:
"Г) Судя по описанию желудка, оба прожили несколько часов после соответственно своего последнего приема пищи (при этом неизвестно, когда он был и в каком объеме). И не больше суток после попадания на холод (о чем говорит отсутствие отморожений 3-4 степени). Это что касается каждого из них в отдельности. О разнице же наступления смерти Слободина и Колмогоровой на основании морфологических данных, указанных в актах, высказаться невозможно..."

     Джон, Лысый ничего не перепутал по поводу обморожений ? У всех троих на склоне были обморожения конечностей . В том числи и 3-4 ст.
           -"..отморожение третьей-четвертой степени концевых фаланг пальцев рук." - Колмогорова.
           - " ...отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени". - Слободин

0

138

Звездочет написал(а):

Джон, Лысый ничего не перепутал по поводу обморожений ? У всех троих на склоне были обморожения конечностей . В том числи и 3-4 ст.
           -"..отморожение третьей-четвертой степени концевых фаланг пальцев рук." - Колмогорова.
           - " ...отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени". - Слободин

Вот что насчет этого сказал Лысый:
"4. Сравнительные выводы по актам Дятлова-Слободина-Колмогоровой

А) Для всех троих (Слободина, Колмогоровой, Дятлова) эксперт дает в акте отморожение 3-4 степени пальцев рук. Для проявления такой степени отморожения в обычных условиях необходимо значительное время (не меньше суток), и проявляется такое отморожение довольно наглядно. По факту это уже некроз. Между некротическими тканями и здоровой кожей имеется резкая граница, что было бы видно даже на фотографии (и чего в нашем случае как раз не видно). Такие характерные и глубокие изменения не могли изменить ни промерзание, ни оттаивание, ни даже начавшееся гнилостное изменение. Поэтому, скорее всего, эксперт принял за отморожение 3-4 степени – начавшееся гниение кистей. Но, согласно обстоятельствам дела (в частности, описанный буро-лиловый цвет кистей), тут могло быть отморожение 1-2 степени, признаки которого, однако, при промерзании и последующем размораживании почти полностью стираются.

Б) И для Слободина, и для Колмогоровой эксперт дает отечность губ (для Слободина еще и отечность лица). И снова приведено диагностическое выражение, а не признаки отёка, т.е. не описаны увеличение размеров, изменение формы, тургора, цвета. и т.д. Но человек видел это. Следовательно, для нас это – объективная реальность. Причем в нашем случае, вероятнее всего, это – признак отморожения (1-2 степени) данной области. Для Дятлова подобных явлений не описано, поэтому можно исходить из того, что у него не было отморожения лица.

Однако, на основе этого признака нельзя сделать однозначного вывода о том, что Дятлов погиб раньше Слободина или Колмогоровой, так как отморожения 1-2 степени наступают сравнительно быстро. Можно лишь сказать, что Слободин и Колмогорова, скорее всего, подвергались либо более длительному, либо более сильному воздействию холодового фактора (в последнем случае, возможно, в сочетании с ветром)..."

0

139

Турист написал(а):

Такие характерные и глубокие изменения не могли изменить ни промерзание, ни оттаивание, ни даже начавшееся гнилостное изменение. Поэтому, скорее всего, эксперт принял за отморожение 3-4 степени – начавшееся гниение кистей.

  Гниение ? Вы думаете, были условия для длительного оттаивания у тел,  замерзших и занесенных метелевым снегом ? Здесь что-то не то.

0

140

Звездочет написал(а):

Гниение ? Вы думаете, были условия для длительного оттаивания у тел,  замерзших и занесенных метелевым снегом ? Здесь что-то не то.

Не помню, чтобы мы когда-либо касались этого вопроса. Можно покопаться. Есть ли только смысл в этих обморожениях?

Отредактировано Турист (2013-11-16 01:10:22)

0

141

Звездочет написал(а):

Элина, уже - это когда ? Не совсем понял. Вы хотите сказать, что уже в палатке  были обморожены ?

Всем Доброй Ночи.
Для Звездочёта.Судя по имеющимся серьёзным отморожениям у Слободина и Колмогоровой - можно сделать 2 вывода.Либо погибшие пребывали долгое время на холоде после покидания палатки,либо они не успели отогреться после установки палатки(А это очень даже вероятно,т.к. ни дров,ни даже установленной печки не было обнаружено).Т.е.-руки были уже сильно замёрзшими во время копания углубления для палатки ,а когда закончили установку возможности их отогреть не было.Дальнейшее пребывание на холоде усугубило состояние промёрзших рук.
                  Элина

0

142

Элина написал(а):

Звездочет написал(а):

    Элина, уже - это когда ? Не совсем понял. Вы хотите сказать, что уже в палатке  были обморожены ?

Всем Доброй Ночи.
Для Звездочёта.Судя по имеющимся серьёзным отморожениям у Слободина и Колмогоровой - можно сделать 2 вывода.Либо погибшие пребывали долгое время на холоде после покидания палатки,либо они не успели отогреться после установки палатки(А это очень даже вероятно,т.к. ни дров,ни даже установленной печки не было обнаружено).Т.е.-руки были уже сильно замёрзшими во время копания углубления для палатки ,а когда закончили установку возможности их отогреть не было.Дальнейшее пребывание на холоде усугубило состояние промёрзших рук.
                  Элина

Элина, в таких ситуациях руки отогреваются просто:   помещаются под одежду  непосредственно на голое тело.   С  ногами сложнее.

0

143

Элина написал(а):

Судя по имеющимся серьёзным отморожениям у Слободина и Колмогоровой - можно сделать 2 вывода.Либо погибшие пребывали долгое время на холоде после покидания палатки,либо они не успели отогреться после установки палатки(А это очень даже вероятно,т.к. ни дров,ни даже установленной печки не было обнаружено).Т.е.-руки были уже сильно замёрзшими во время копания углубления для палатки ,а когда закончили установку возможности их отогреть не было.Дальнейшее пребывание на холоде усугубило состояние промёрзших рук.

Но ведь не вдвоём же они копали... На фото видно 6 человек именно работающих. "Отдельно торчашую" руку тоже будем считать человеком, нагнувшимся. Все были в одинаковых условиях.  Допустим, они только поставили палатку, зашли в нее, не успели установить печь, согреться, и тут началось ЧП. Вы считаете, что обмороженными руками можно разложить вещи, зашнуровать палатку изнутри, а потом её и порезать?

0

144

Лиана написал(а):

Допустим, они только поставили палатку, зашли в нее, не успели установить печь, согреться, и тут началось ЧП.

а зачем устанавливать печь если там одно полено было?

Лиана написал(а):

Вы считаете, что обмороженными руками можно разложить вещи, зашнуровать палатку изнутри, а потом её и порезать?

а зачем с обмороженными руками переться на верх холма чтобы там обогреваться , не лучшее место

0

145

Элина написал(а):

.Я тоже склоняюсь к мнению,что травмы,найденных в овраге были получены в месте обнаружения тел или в близи его.Про признаки страдания,при гибели...Характер травм,связывайте всё с травмами - болевой шок и предсмертная агония.Мне кажется вполне логичное объяснение.Возьмите для сравнения выражения лиц ребят,найденных у кедра.Другая причина смерти - другое выражение лиц.
  Элина

Очень может быть , про выражения лиц рассуждать не хочу , я там лиц не вижу,  но как говорится "ползать по стенам"  от боли могли  (например Дубинина)

0

146

Лиана написал(а):

Но ведь не вдвоём же они копали... На фото видно 6 человек именно работающих. "Отдельно торчашую" руку тоже будем считать человеком, нагнувшимся. Все были в одинаковых условиях.  Допустим, они только поставили палатку, зашли в нее, не успели установить печь, согреться, и тут началось ЧП. Вы считаете, что обмороженными руками можно разложить вещи, зашнуровать палатку изнутри, а потом её и порезать?

Согласна с вами. Конечно, после установки палатки, первым делом они должны были бы согреть руки : или своим дыханием или , как написал пан профессор, а потом уже разложить вещи, сесть ужинать, резать корейку и т. д. Да и во время раскопки ямы, ребята не могли бы допустить сильнейшего замерзания рук, иначе, они эту яму бы не выкопали. Для этого они могли меняться в работе, для отдыха и отогревания рук. А , вообще, я думаю во время такой интенсивной работы, как копка ямы, не должны были бы сильно они замерзнуть, а, наоборот , даже вспотеть, значит, и руки не должны были бы  так уж сильно замерзнуть, чтоб пальцы перестали слушаться.

+2

147

Людмила написал(а):

А , вообще, я думаю во время такой интенсивной работы, как копка ямы, не должны были бы сильно они замерзнуть, а, наоборот , даже вспотеть, значит, и руки не должны были бы  так уж сильно замерзнуть, чтоб пальцы перестали слушаться.

Людмила вы делайте успехи , ваше мышление мне по душе) мне тоже кажется ,что человек в здравом уме отдаёт отчёт о состоянии своих рук и ног , так что пальцы на руках их слушались)

0

148

кеша написал(а):

Людмила вы делайте успехи , ваше мышление мне по душе) мне тоже кажется ,что человек в здравом уме отдаёт отчёт о состоянии своих рук и ног , так что пальцы на руках их слушались)

Спасибо , Кеша! Может и от Туриста когда-нибудь дождусь какой-нибудь похвалы!

0

149

Людмила написал(а):

Спасибо , Кеша! Может и от Туриста когда-нибудь дождусь какой-нибудь похвалы!

если честно я вобще не понял, что все обсуждают?))

0

150

Пан профессор написал(а):

Элина, в таких ситуациях руки отогреваются просто:   помещаются под одежду  непосредственно на голое тело.   С  ногами сложнее.

Всем Добрый День.
Очень Интересная мысль.Вот это и может быть объяснением - почему у Слободина и Колмогоровой одежда была растёгнута.Про подготовку места для палатки...Так их ведь 9 человек было,если 2-3 не могли участвовать в работах по установке палатки -другие довели эту работу до конца.Чего же тут не ясного.Взаимовыручка.Про шнуровку палатки...никто не встречал-как была зашнурована палатка - "изнутри"или"снаружи"?Система шнуровки,которая была на палатке дятловцев позволяла это сделать.
  Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Криминальная версия. Еще один взгляд