Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Криминальная версия. Еще один взгляд


Криминальная версия. Еще один взгляд

Сообщений 181 страница 210 из 267

181

Юрий написал(а):

Резко похолодало. К 9 часам вечера кто-то, посмотрев на термометр, заметил: «Спирт в   шарике».Температура была ниже 53 градусов."

а,  собственно, какой спирт был в термометре, вернее, что за смесь, т.к
"температура замерзания  этилового спирта —117 °С.  Температура замерзания водно-спиртовой смеси с содержанием спирта 40 % об. —-28 °"
Источник: http://www.znaytovar.ru/new3006.html"

0

182

Юрий написал(а):

Ну да,это его предположение,но всё таки углубление небольшое вроде есть,а следы левее были.

     Юрий , я не услышал Вашего мнения по  главному вопросу : какие, учитывая погодные условия последние недели перед  походом, незначительную высоту снежного покрова , отмеченного в дневнике  а также характер рельефа , где  стояла палатка ,  могли существовать предпосылки для схода снежного оползня ?  Что послужило спусковым механизмом для его возникновения ?

Вот еще одна цитата из дневников "Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться."

Отредактировано Звездочет (2013-11-18 13:27:04)

0

183

Людмила написал(а):

Мне эти тапочки и лыжные шапки, обнаруженные в 0,5м от палатки не дают покоя давно уже.  Ну как может слететь с головы лыжная шапочка( которая плотно сидит на голове), если даже такая шапка, как у Слободина осталась у него на голове, причем когда он прошел уже немалое расстояние? А как могли слететь тапки, если они в них уже вылезли из палатки? Ведь это же не пляжные шлепки, а комнатные тапочки, наверное? Комнатные тапки и сейчас продаются и раньше такие были - утепленный верх, подошва резиновая. Я думаю, именно такие тапочки и были у дятловцев, иначе зачем были бы нужны тапки в зимнем походе. Чтобы отогреть ноги в палатке, можно было взять лишние шерстяные носки( у Зины , например, в носках меховые стельки). Мне, кажется, такие тапочки могут пригодиться, если нужно не надолго выскочить из палатки, ну и в палатке можно в них находиться и спать, чтоб по ногам не дуло. То есть, в какой-то мере, они заменяли валенки, тем более валенки были не у всех. Так вот,собираясь в поход, ребята подбирали обувь ведь по своему размеру, в том числе и тапочки подбирали такие, чтобы они не сваливались с ноги. Как же можно их потерять , причем сразу, не отходя от палатки, на ровном месте?

Всем Добрый День!
Людмила,про тапочки...мне,вот о чём подумалось.Действительно,странно -брать в поход тапочки.Не на отдых же едешь,где гостиничный номер с душем и бассейном.Хорошо,соглашусь-нужна сменная обувь после изнурительных переходов .Замёрзшим ногам тоже отдых нужен,да не простой,а с согревательным эффектом.Лучше валенок ничего не может быть.И согреют и выйти можно на стоянках вокруг палатки можно перемещаться без затруднений - и готовить у костра,и заниматься другими делами.А,в тапочках - спать?Не удобно,выйти не сможешь -снег высокий,"начерпаешь" в тапочки.Потом,и тапки и носки суши.Другой момент-во т,Людмила заметила,что модели тапочек были на прорезиненной подошве.Знаете свойства каучука или материалов с его составными на морозе?Правильно-замерзают,дубеют.Ну,а теперь представьте,как передвигаться в обуве с такой подошвой при минусовой t°-опасно,скользят,так и упасть можно и повредить голеностоп или ещё,чего-нибудь.Мой хороший знакомый,имеющий страсть к горным лыжам-уже год от операции,к операции живёт.История проста.Как обычно в один воскресный день собрались покататься на горных лыжах.Покатались и день шёл к вечеру.Стал отстёгивать лыжи-подскользнулся,неловко поставил ногу.А так,как не пушинка,а достаточно атлетического телосложения -упал,на неловко вывернутую ногу - прелом бедра,а при падении всем грузом и плечо повредил,заодно и перелом предплечья.Всё на ровном месте произошло-подскользнулся,упал,очнулся - гипс.Так-это я к тому,что в тапочках,далеко не уйдёшь- скользят.
Про шапочку на Слободине...помните,про констатированную мацерацию стоп у Рустема.На основании,чего можно предположить о
его физиологической особенности-как усиленное потоотделение.По-моему,Слободин перед гибелью был очень разгорячён(ложе трупа),а также был сильно вспотевшим,так сильно,что шапочка на нём была намокшей,а при остывании тела-примёрзла к влажным волосам.Таким мы его видим на фото при обнаружении-шапочка сдвинута,но зафиксирована.
      Элина

0

184

Лиана написал(а):

а,  собственно, какой спирт был в термометре, вернее, что за смесь, т.к
"температура замерзания  этилового спирта —117 °С.  Температура замерзания водно-спиртовой смеси с содержанием спирта 40 % об. —-28 °"
Источник: http://www.znaytovar.ru/new3006.html"

  Для Лианы и Всех.
Поправьте,если ошибаюсь-разве в термометрах советского образца не ртуть использовалась?
   Элина :rolleyes:

0

185

Элина написал(а):

Лиана написал(а):

    а,  собственно, какой спирт был в термометре, вернее, что за смесь, т.к
    "температура замерзания  этилового спирта —117 °С.  Температура замерзания водно-спиртовой смеси с содержанием спирта 40 % об. —-28 °"
    Источник: http://www.znaytovar.ru/new3006.html"

Для Лианы и Всех.
Поправьте,если ошибаюсь-разве в термометрах советского образца не ртуть использовалась?
   Элина :rolleyes:

Температура плавления ртути -39 С, что как бэ намекает...

0

186

Элина написал(а):

Поправьте,если ошибаюсь-разве в термометрах советского образца не ртуть использовалась?

В бытовых термометрах ртуть не применялась,только в медицинских,о вреде ртути знали уже давно,в отличии от фосфора,а ртутные термометры применялись и применяются на предприятиях,у них мог быть такой,как он есть и у меня,но написано про спирт,значит был спиртовой.

0

187

Для Элины, про тапочки. Да, согласна с вами, что по насту они будут скользить. Вы хотели сказать, что ребята сняли их сами? На это было бы похоже, если бы эти тапки нашли на втором месте, где они топтались ( метрах 20-ти от палатки)и , как считают, совещались, но не рядом с палаткой, когда они разгоряченные всем произошедшим, откапыванием раненых,наверное, плохо еще что соображали, им было не до тапок. Уж если бы до них сразу дошло, что в тапках идти неудобно, то и должно было дойти, что вместо тапок, надо валенки достать из палатки. А по поводу того, что в тапках можно выскочить из палатки не далеко - почему нет, снег ведь возле палатки к моменту ночевки уже утоптан. Ну а для чего они тогда брали тапочки с собой? Не всем , наверное, хотелось валенки таскать за спиной.

Отредактировано Людмила (2013-11-18 19:41:50)

0

188

Турист написал(а):

Температура плавления ртути -39 С, что как бэ намекает...

То-то на моём нижнее деление на минус 37°С.

0

189

Ртутные стеклянные термометры применяются в пределах от - 30 до 500 С

0

190

Звездочет написал(а):

Юрий , я не услышал Вашего мнения по  главному вопросу : какие, учитывая погодные условия последние недели перед  походом, незначительную высоту снежного покрова , отмеченного в дневнике  а также характер рельефа , где  стояла палатка ,  могли существовать предпосылки для схода снежного оползня ?  Что послужило спусковым механизмом для его возникновения ?

Осов - соскальзнувший широким фронтом снег вне строго фиксированного русла.При осове происходит отрыв и сползание снежных масс по склону, но нижележащий снег задерживает движение сползающих масс и они останавливаются, не доходя до дна долины.Считается, что подобное перемещение снега не представляет особой опасности.Это уж раз на раз не попадает. Например, известный горный проводник Сепп Курц погиб 10 февраля 1951 года около своего дома в снежном оползне, длина и ширина которого равнялась 6 и 4 метрам, а толщина снежного покрова равнялась всего 24 сантиметрам.                                                                                                                                                                                      "Снежные доски" - это лавины, механизм которых зарождается при смерзании частиц поверхностного слоя снега. Под действием солнца, ветра и тепла образуется ледяная корка, под которой происходит перекристаллизация снега. По образовавшейся рыхлой массе, напоминающей крупу, более плотный и тяжелый слой легко скользит вниз при отрыве слоя от массива, он увлекает за собой все больше и больше снежной массы: Скорость "снежных досок" может достигать 200 км/час, как и у сухих лавин.
Возможность схода "снежных досок" характеризуется многослойностью снежной массы - чередованием плотных и рыхлых слоев. Вероятность их схода увеличивается при резком похолодании, сопровождающемся снегопадом. Достаточно незначительного слоя снега, чтобы произошел отрыв. Холод вызывает дополнительные напряжения в верхнем слое и, совместно с весом выпавшего снега, отрывает "снежную доску". В месте отрыва снежные доски могут быть высотой от 10-15 см до 2 и более метров.                                                                   Это всё с сайта  http://snows.ru/p_text/f_5/  (Виды лавин).Так что условия были,это надутый слой снега,а то что он там скапливался я думаю не должно вызывать сомнений,учитывая фото установки палатки,а так-же то,что палатку ставили с подветренной стороны (выдуть снег для образования столбиков мог другой ветер),а то что снега было достаточно мы можем видеть на фото поисков,ещё одно условие - похолодание,которое тоже,по моему,имело место,и главное условие,о котором даже не пишется в статье - подрезание склона.Вот и всё.        На фото раскопанной палатки видна перевёрнутая лыжная палка воткнутая в снег как минимум на один метр,на фото сделанной из далека видно что снег присутствует и выше палатки. http://s7.uploads.ru/t/SiUh4.jpg http://s6.uploads.ru/t/kUp6u.png

+1

191

Lanina написал(а):

Юрий, а где получили травмы четверо ребят, тела которых нашли в овраге?

В палатке.

0

192

Galka написал(а):

Почему???

Потому что ЧП было вечером или ночью!!!

0

193

Lanina написал(а):

Сможете рассчитать силу удара, в результате которой у Людмилы и Семена оказались переломаны ребра?

Ой. А можно я отвечу за Юрия!?
Думаю, вы не против. Спасибо!
Галка, вы разве уже опровергли расчеты Звездочета и Пана профессора? Или, может быть, вы можете доказать, что при "минусовой температуре" метанол почти не испаряется??? Что ж, циферки в студию! :glasses:

0

194

Lanina написал(а):

Сможете рассчитать силу удара, в результате которой у Людмилы и Семена оказались переломаны ребра?

За чем?

0

195

Lanina написал(а):

Как зачем?
Палатка стоит почти на возвышенности отрога. Скорости для оползня, а соответственно и для силы такого удара маловато.

Какого удара? Какой силы? Какое давление?
Учитывая, что в вашей шараге не любят заниматься расчетами, я уверен, что тут вы снова молвите от балды.
Лажать - не детей рожать

0

196

Lanina написал(а):

Как зачем?
Палатка стоит почти на возвышенности отрога. Скорости для оползня, а соответственно и для силы такого удара маловато.

   "26 февраля 1959 г. на восточном склоне вершины "1079" была обнаружена палатка группы..." УД лист 385. "Палатка была поставлена на склоне отрога гора 1079, идущего в этом месте под углом в 18-20°." - лист 34. "Место ночлега находится в 300 м.от вершины горы 1079 под уклоном горы 30°." - лист 2. Как мы видим,ни о какой возвышенности речи не идёт,имеем 300-метровую массу снега выше палатки под уклоном 30° и толщиной более метра в районе палатки.Толщина снега видна на этом фото,её можно определить по утопленной лыжной палке,это фото сделано в мае,снег уже подтаял,обнажилась вершина отрога:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         http://s7.uploads.ru/t/JZGUX.jpg                                                                                                                                                                    Про уклон (и не только) можно видеть у А.Алексеенкова:                                                                                                                                                           

Отредактировано Юрий (2013-11-19 16:37:52)

0

197

Мне версия понравилась. Только хочу заметить, что в лесу  палатку ставили на лапник, а не на лыжи, поэтому охранники не могли скопировать дятловцев, поставив палатку на склоне горы. Охранники не знали сколько было студентов и не могли знать не ушли ли какие-то студенты.

0

198

Изумруд написал(а):

Охранники не знали сколько было студентов и не могли знать не ушли ли какие-то студенты.

А вот здесь им бы очень пригодился Юдин, который на это время пропал из поля зрения свердловчан...

0

199

Изумруд написал(а):

. Только хочу заметить, что в лесу  палатку ставили на лапник, а не на лыжи, поэтому охранники не могли скопировать дятловцев, поставив палатку на склоне горы.

А почему все думают, что ставить палатку на лыжи это прием Дятлова? Может я что-то пропустила, но нигде не читала, что раньше он в каком-то походе так ставил палатку. И не только про него. Вообще, никто из поисковиков не рассказывал, что они тоже когда то ставили так палатку. Про способ этот знали, а вот кто ставил? Из всяких ссылок на форумах про туристов тоже нигде не встретила, что туристы так ставят палатку. Может, как раз ,инсценировщики первые и использовали этот метод? А что им оставалось делать - лапник тащить из леса, что сделали бы любые туристы, собираясь ночевать на голом склоне ? Им не до этого было.

+1

200

Людмила написал(а):

Изумруд написал(а):. Только хочу заметить, что в лесу  палатку ставили на лапник, а не на лыжи, поэтому охранники не могли скопировать дятловцев, поставив палатку на склоне горы.А почему все думают, что ставить палатку на лыжи это прием Дятлова? Может я что-то пропустила, но нигде не читала, что раньше он в каком-то походе так ставил палатку. И не только про него. Вообще, никто из поисковиков не рассказывал, что они тоже когда то ставили так палатку. Про способ этот знали, а вот кто ставил? Из всяких ссылок на форумах про туристов тоже нигде не встретила, что туристы так ставят палатку. Может, как раз ,инсценировщики первые и использовали этот метод? А что им оставалось делать - лапник тащить из леса, что сделали бы любые туристы, собираясь ночевать на голом склоне ? Им не до этого было.

Ставил, ставил - именно так. Воспоминания В. Л. Шунина

0

201

Людмиле
По-моему Аксельрод вспоминал, что так ставили палатку в предыдущем зимнем походе. Есть и фотография, как была поставлена эта же самая палатка в горах.

0

202

Изумруду и Наталье - ну что ж, буду знать теперь , что действительно Дятлов мог ставить так палатку. Спасибо! Но и с Квестой согласна - скопировать можно было. Но тогда отметаются предположения, что первоначально палатка могла стоять в зоне леса. Если ее инсценировщики и переносили, то, наверное, тоже с какого-то склона.

0

203

Людмиле
Если говорить о копировании при переносе палатки, то наверно Вы правы, что могли скопировать только перенос с другого склона. Ведь ошибки при переносе должны были быть исключены. Меня еще смущает в этой версии, что Люда одна пошла к воде.Я думаю, что к воде если кто-то и пошел, то ребята, а если Люда, то с кем-то на пару. Это же все-таки было зимой и в темное время дня. Она могла подскользнуться, упасть в воду. Я думаю, что кто-то должен был ее страховать.

0

204

Юрию
А как же рисунок Масленникова, который Вы нам указали? Там, насколько я помню, от вершины до палатки было 150 метров. А в во многих показаниях и информации о походе Дятлова склон дают до 20 град.

0

205

Изумруд написал(а):

Меня еще смущает в этой версии, что Люда одна пошла к воде.Я думаю, что к воде если кто-то и пошел, то ребята, а если Люда, то с кем-то на пару.

А кто сказал, что она "одна подошла" к воде? Кто вообще вам сказал, что она подходила к воде?
Вы сейчас дофантазируетесь то того, что окажется так, будто ее унес ручей, а остальные бросились спасать. Там всех и поломало.

0

206

Изумруд написал(а):

Юрию
А как же рисунок Масленникова, который Вы нам указали? Там, насколько я помню, от вершины до палатки было 150 метров. А в во многих показаниях и информации о походе Дятлова склон дают до 20 град.

Да,Вы правы,так и есть у Масленникова,но цифры везде разные,уклон Алексеенков замерял,не думаю что он изменился с годами,только нужен уклон не у палатки а выше её,а расстояние до вершины отрога в разных документах разное,может его не измерял никто,по фото с Куриковым на глаз кажется больше чем 150 метров,это и всё что я могу сказать по поводу расстояния,но и 150 метров достаточно.

0

207

Туристу
Вы хоть версию читали? Там ведь ясно написано:"Но Люда, набирая из ручья воду заметила, на свою беду, настил...". Вы всегда свои фантазии стараетесь приписать мне.

0

208

Юрию
150 метров достаточно для чего? Было одно видео, уж не помню у кого, и там измеряли угол склона, он был 21 град. На картах горы ХЧ есть такие линии, которые обозначают крутизну склона.  От вершины  до места стоянки палатки линии соответствуют крутизне (в град.): 16; 19; 16; 16; 13; 19; 21; 19; 13, т.е. в действительности крутизна склона над палаткой была 17-18 град.

0

209

Изумруд написал(а):

Туристу
Вы хоть версию читали? Там ведь ясно написано:"Но Люда, набирая из ручья воду заметила, на свою беду, настил...". Вы всегда свои фантазии стараетесь приписать мне.

Ой, вы правы, это не ваша фантазия. Признаю свою вину: меру, степень, глубину. И прошу меня отправить на текущую войну!

0

210

Изумруд написал(а):

От вершины  до места стоянки палатки линии соответствуют крутизне (в град.): 16; 19; 16; 16; 13; 19; 21; 19; 13, т.е. в действительности крутизна склона над палаткой была 17-18 град.

А вот тут вы брешите. По УД максимальная крутизна склона около 30 градусов, а на деле 20-25, особенно если выше палатки!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Криминальная версия. Еще один взгляд