Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » "Приют" для форумчан с закрывающегося форума КП


"Приют" для форумчан с закрывающегося форума КП

Сообщений 91 страница 120 из 804

91

Galka написал(а):

Не верю!
Кто мне покажет здесь "низинку", в которой могли "укрыться" ребята от западного ветра?

Отредактировано Galka (Сегодня 15:04:02)

Ветер мог к тому времени сменить направление.

0

92

Galka написал(а):

Скорее всего - ему было указано сверху где нужно копать.

Это вряд ли. Почитайте интервью Аскинадзи. Он рассказывает о ежедневных планерках, о метаниях туда-сюда, об отработке разных версий. Проследите, там прослеживается хорошо логика поисковой операции.

0

93

Вот еще не пойму никак, почему  возле кедра снегу практически не было, а вокруг кедра, как вспоминает Аскинадзи - до 2 метров.
Кедр растет на склоне, не на вершине пригорка или холма. Склон довольно однородный, что же за место там такое необычное, под этим кедром ?

0

94

Звездочет
Александр, Вы никогда не считали, что есть определенная закономерность в том, что внизу возле кедра и в овраге оказалось 3 здоровых человека и 3 раненных?

0

95

Galka написал(а):

Когда половина этого снега сошла!

Это лишь только мнение. Частное.

Galka написал(а):

Если в феврале над ручьем было 1-2 метра, как они очутились в мае в самом ручье под 3 метрами снега?

Этому вопросу столько внимание уже отведено. Копий переломано. Оно Вам надо снова начинать? Вы лучше меня знаете в какие месяцы наибольшие осадки зимой на Сев.Урале и как собирается снег в карах, низинах и оврагах со всех близлежащих склонов? Стоит ли приводиь ссылки на научную лит-ру? Мне, сложнее представить, если они не очутились в ручье.И поисковиков, были такие же мысли, как у меня! Ведь это не странно?

0

96

Galka написал(а):

Это всего лишь мнение Аскинадзи, не более того. Ничего плохого про него не хочу сказать, но прошло много лет и человек воспринимал и передает события по-своему.

Согласен!

0

97

Galka написал(а):

Возле кедра группа останавливалась 1 февраля и снег просто вытоптали, убрали под площадку
Ничего необычного там нет и не может быть. Обычное место, никакой мистификации.
В последующие года там были туристы, снег у кедра лежал как ему полагается...

Отредактировано Galka (Сегодня 15:49:19)

Не совсем так. Группа Семашкина оставляла под кедром муляжи  тел и по истечении  месяца они не были занесены  снегом. И в районе кедра снега было совсем мало. Хотя в овраге- много.  Ваша предполагаемая ночевка  в этом месте  сей  факт не объясняет.

0

98

с Урала написал(а):

Звездочет
Александр, Вы никогда не считали, что есть определенная закономерность в том, что внизу возле кедра и в овраге оказалось 3 здоровых человека и 3 раненных?

Пока видимой  взаимосвязи не улавливаю.

0

99

Отчего-то при редактировании повторился пост, но я его убрал. Извините, что-то видимо сделал не правильно.

Отредактировано Звездочет (2013-10-18 17:08:49)

0

100

Звездочет написал(а):

совпадала ли "дорожка" из веточек с найденными частями одежды ?

Почему Вы считаете, что это принципиально?

0

101

НикитА
Просто у Вас очень грозный вид, побаиваются!

0

102

Из неопубликованного в КП. Для Александра. Прочитал Вашу догадку о транспортировке раненых,она мне показалась интересной,но сомнительной,мне бы такая догадка в голову не пришла,дело в том что у нас разрешено к Новому году срезать в гос. лесу одну ёлку для себя лично (не на продажу),чем я и пользуюсь иногда,везу ёлочку в багажнике машины,обращаюсь с ней аккуратно,но багажник приходится пылесосить,много обломанных веточек и хвои остаётся в машине,на перевале след из веточек не был явный,их не было много,поэтому тут возможны варианты,к тому-же,если я не ошибаюсь,след начинался от обезглавленных ёлочек,а не от кедра.

0

103

Звездочет написал(а):

С Урала, Элине. Я только-что  просмотрел ( бегло) тему "Настил"  на " Пеервале Дятлова". Предположение, сделанное мной о том, что ветки из настила могли быть использованы в качестве волокуш для транспортировки травмированных к ручью, оказывается, уже высказывалось форумчанином под ником Stepa. Так что  это не мое ноу-хау. Но эта мысль не получила развития в обсуждении и ни к каким существенным подвижкам в понимании логики событий в зоне кедр-ручей не привела. Единственное, чего там не было, так это предположения, что деревца волокуши еще каким-то образом для большей функциональности  скреплялись и оборудовались одеждой и ее частями ( штанинами, рукавами, поясами), части которых тоже нашли по предполагаемого пути транспортовки. И еще меня несолько смутило то, что Аскинази пишет, что веточки в зоне расположения настила уходили в снег почти вертикально. Если это так, то на достаточно  крутом склоне на импровизированых волокушах спускать травмированных было бы слишком опасно. На фото, которое Вы выложили, хорошо видно сломленные верхушки елей или пихт.  Был ли смысл   срезать в таком случае  растущие ? Правда было темно, их могли и не видеть. А самое "темное" звено : совпадала ли "дорожка" из веточек с найденными частями одежды ? Такой информации я не выудил. Где же 6528 ? Ка бы он был  кстати!. Кстати!. Все посты, которые я оставлял сегодня на КП, не появились. Видать, мы вовремя ушли.

Отредактировано Звездочет (Сегодня 16:34:42)

Я напишу вам логику , спустившись вниз люди должны думать 1найти низину 2 костёр 3 рыть яму. Смерть нескольких от замерзания, судя по часам жили не долго (И НЕ ТОЛЬКО РАНЕНЫЕ) указывают на погоду. на кедре следы крови , значит ломания и срезания веток тоже доставалось большой ценой. Как бы жестоко это не звучало  по отношению к раненым , ветки в виде настила для транспортировки раненых пускались в расход ... а вместе с ветками в расход пускалось время , которое по всем признакам им не хватило даже для костра в овраге , при этом самим раненым от этих веток теплей не станет Вывод - найти низину, затем придти обратно к кедру, ломать ветки для транспортировки, очень долгое занятие и целесообразность его тоже сомнительная , потому что жили они не долго а подобный подход слишком размеренный и здравомыслящий , но было ли время на это .. вызывает вопрос, и ещё даже по ходу пути в низину если они ломали всё что на глаза попадётся, мусор от веток , маленькие палочки, веточки всё равно валялись бы на пути в овраг и без транспортировки

Отредактировано кеша (2013-10-18 17:20:51)

0

104

Из неопубликованного в КП. Про расстёгнутые брюки Колмогоровой (тогда об этом писала Людмила).Трупы проделали не малый путь и к Возрожденному попали после обмывания и обработки в морге Ивделя,мне как раз этот путь вспомнился и я подумал что тут не исключено мародёрство,что и является причиной расстёгнутых брюк,тем более что на нижних брюках был вывернут карман,а бумажные деньги были найдены у костра и были присвоены (по воспоминаниям поисковиков),а в карманах ни у кого найдены не были,за исключением Слободина,но его труп доставлялся отдельно от первой и от второй четвёрки.Хочу так-же заметить,что при обнаружении Колмогоровой в описании одежды не говорится что брюки расстёгнуты.Что вы про это думаете?

+1

105

кеша
Мудро!

0

106

Юрий написал(а):

Что вы про это думаете?

Что-то в этом есть!

0

107

Юрий написал(а):

Из неопубликованного в КП. Про расстёгнутые брюки Колмогоровой (тогда об этом писала Людмила).Трупы проделали не малый путь и к Возрожденному попали после обмывания и обработки в морге Ивделя,мне как раз этот путь вспомнился и я подумал что тут не исключено мародёрство,что и является причиной расстёгнутых брюк,тем более что на нижних брюках был вывернут карман,а бумажные деньги были найдены у костра и были присвоены (по воспоминаниям поисковиков),а в карманах ни у кого найдены не были,за исключением Слободина,но его труп доставлялся отдельно от первой и от второй четвёрки.Хочу так-же заметить,что при обнаружении Колмогоровой в описании одежды не говорится что брюки расстёгнуты.Что вы про это думаете?

--- Может они деньгами костёр зажечь пытались, потому деньги и валялись у костра / кстати о срезании берёзок... карой берёзы тоже хорошо растапливать, если конечно она сухая. Думая что мародёрство не было, людям которые в шаге от гибели не до денег

Отредактировано кеша (2013-10-18 17:45:00)

0

108

Galka написал(а):

А мою гипотезу Ваши "спецы" смогут опровергнуть?

Здравствуйте, Галка.
ПодгОните бочку спирта, тогда и можно будет вашу загадку обсудить. А вообще, гипотезы нуждаются не в опровержениях, а в доказательствах, которыми вы по существу не располагаете. Вам, конечно, спасибо за тот материал в виде фотографий, картинок 3D моделей местности и за "спиртовой" обвал - лавину. Кстати, где можно посмотреть вашу крайнюю версию гипотезы, а то, боюсь, уже отстал.
Заранее благодарю.

***

Вот очень интересная версия гибели группы от некой кометы("Комета-возмездие"). Возможно, вы ее уже слышали, но, теме не менее, автор приводит примечательные факты, которые мы либо подзабыли, либо не знали. Сама же версия вообще может прекрасно трансофрмироваться в кое-что еще...
Подробности: http://kometa-vozmezdie.ru/277-gruppa-dyatlova.html

0

109

Турист
Хорошо, что Вы у нас есть, Джон! Теперь и Галке не будет скучно и нас в обиду не дадите!
Вот ведь Вам по жизни тяжело: на форумах с модераторами долго не прожить!?

Отредактировано с Урала (2013-10-18 18:02:41)

0

110

От Гостя 6528. Форумчанам с приветом из КП!
По поводу дорожки предлагаю воспоминания Мохова. Он вспоминал, что их позвал повар:« Смотрите, вот такие вот штычки вытаяли от елочек. И срезанные. И от них тянутся ворсинки. Ворсинки тянутся метра там на три, примерно, так и уходят под снег. Видите? Обедать идите. В этом месте будем сейчас копать.»
Пенечки и дорожку объявил Степан Куриков. Елочки были срезаны в районе кедра. Кедры были с одной стороны ручья, а елочки с другой. — это по Мохову
Я так понимаю, что начали резать вершины елок от кедра по линии леса в сторону настила. Как валялись вещи по пути к настилу может быть и не имеет значения — их мог и отнести ветер. Меня на это наводит формулировка Темпалова: половина свитера беж.обнаружена в 15 метрах от ручья под деревом. Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса.
Точно известно, что по углам настила были (слева направо, вниз, влево) штанина от лыжных брюк черн. цвета, свитер, брюки коричневые с боков не целые, свитер шерстяной теплый, коричневый, целый.
Потеряна или отнесена ветром половинка черных брюк в сторону леса. Часть бежевого свитера (кофты) с рукавом была на Людиной левой ноге, а другая часть под деревом.
На Люде были ее брюки сильно рваные и местами обожженные. Значит была около костра. Трико черное порвано в области промежности. Может быть тоже лазила на кедр или разорвала, бродя по глубокому снегу? Шапка на Золо (кожаная ушанка, черная, отороченная мехом) мною первоначально предполагалась, что это Юры Дор., но эта была скорее всего шапка Юры Кривонищенко. Он в ней промелькнул на фото у Коськина 5.2(пленка5), где они все стоят около машины. Пыжиковая шапка Юры Дор. была найдена в палатке, а вот шапку Юры Кривонищенко в палатке не нашли. На Тибо была зеленая шапка Люды(ее почему-то обозначили как Люсина зеленая шапочка на Тибо).

0

111

А это Marek написал в кп
Форумчанам сайта «Туристов убила ракета»
Всем, всем, всем…
— ---------------------------------
Триста девяносто семь,
Комментарии очень просты,
В них и ум, и расчёт и ирония,
Короче, на форуме, Саши посты
Звучат, как шестая симфония.

Вот Слава, с Урала, конкретный пацан,
Посты, как с мороза, ядрёные,
Но я их, порой, не пойму до конца,
Настолько, бывают, мудрёные.

Людмила Толкушкина – это шедевр,
И мыслит, довольно, пикантно,
Любому, из нас, может выдернуть нерв,
И, запросто, вставить обратно.

Здесь, как-то, Тацит, всё лосями стращал,
И там, где мерещилось дракой,
Он, в споре с собой, никому не прощал,
Лосями травил, как собакой.

Бывало, с постов, ахинеей несло,
Глупили, как злая невеста,
Таких, не понятливых, Крышу снесло,
Безжалостно, ставил на место.

На форуме, с пулями, Шитиков есть,
И, коль, с ним не будет согласья,
Сказал, что придумает некую смесь,
И форум взорвёт, в одночасье

Да, чуть не забыл, есть на сайте Турист,
Так значит, куда б ни попал ты,
Он глянет, как строгий, заправский юрист,
И, тут же, потребует факты.

Бывает, на форум зайдёт, иногда,
Серьёзный и вдумчивый, Кеша,
Его комментарий логичен, всегда,
И строг, как морская депеша.

Один человек — всё ему нипочём,
Он знает про всё, что не спросим,
Ответит, конкретно, что, где и почём,
Нам, шестьдесят пять двадцать восемь.

Не часто, но всё же, про тот перевал,
В рассказах простых, без ремарок,
О тех, кто на склоне тогда горевал,
Трагично поведает, Марек.

Конечно, Элина, куда ж без неё,
Посты, как небесная манна,
Как будто, пропавшее, счастье твоё,
Навстречу плывёт, из тумана…

0

112

Надо  Marekу порекомендовать стихи о Дятловцах здесь написать , у него их много поднакопилось, может кому понадобятся для оформления какого сайта  или ещё чего

0

113

Марек, молодец! Шедевр!!! "Схожу к нему", поздравлю!

0

114

Юрий написал(а):

Из неопубликованного в КП. Про расстёгнутые брюки Колмогоровой (тогда об этом писала Людмила).Трупы проделали не малый путь и к Возрожденному попали после обмывания и обработки в морге Ивделя,мне как раз этот путь вспомнился и я подумал что тут не исключено мародёрство,что и является причиной расстёгнутых брюк,тем более что на нижних брюках был вывернут карман,а бумажные деньги были найдены у костра и были присвоены (по воспоминаниям поисковиков),а в карманах ни у кого найдены не были,за исключением Слободина,но его труп доставлялся отдельно от первой и от второй четвёрки.Хочу так-же заметить,что при обнаружении Колмогоровой в описании одежды не говорится что брюки расстёгнуты.Что вы про это думаете?

Уже  на фото раскопа Зины и  фото из морга видно, что с одеждой Зины не порядок - одежда, одетая  в верхней части тела ,  выдернута из брюк. И тела найденых в феврале, по моему, не мыли. Мыли четверых из ручья. Или я ошибаюсь ? Почему на СМЭ тела должны быть доставлены именно в таком виде как их обнаружили ? Потому что любая деталь одежды, любая пуговица или странность в одежде имеет значение для следствия. Иногда даже решающее. Если на месте осмотра трупа с одеждой производятся манипуляции, это должно быть зафиксировано документально. Вы помните, как Алексей возмущался, что на экспертизу Возрожденному трупы доставили после обработки ? Это вообще ... не знаю какими словами это можно комментировать !  Как же следствие в подобном случае может оперировать актами СМЭ в отношении внешнего осмотра тел ? Зачем вообще тогода Возрожденный так подробно описал все застегнутые и расстегнутые пуговицы ? Зачем мы   тогда  строим предположения  и версии  , исходя из актов СМЭ и материалов УД ?  Я думаю, что в таком случае нет смысла тратить свое время и сушить мозги. Вот что я думаю, Юрий.

+1

115

с Урала написал(а):

Марек, молодец! Шедевр!!! "Схожу к нему", поздравлю!

Если получиться . Передавайте привет и зовите сюда.

0

116

Galka написал(а):

с Урала написал(а):
Это вряд ли. Почитайте интервью Аскинадзи. Он рассказывает о ежедневных планерках, о метаниях туда-сюда, об отработке разных версий. Проследите, там прослеживается хорошо логика поисковой операции.Это всего лишь мнение Аскинадзи, не более того. Ничего плохого про него не хочу сказать, но прошло много лет и человек воспринимал и передает события по-своему.
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Но как показания Аскинадзи, можно принимать в расчет на все сто процентов, прошло 54 - г и конечно он помнит все смутно, надо отдавать отчет таким показаниям, я уже приводила пример пусть каждый вспомнит самое для него значимое событие которое было ну 15 лет назад, хотя бы так, а в показаниях Аскинадзи нет даже тени сомнения, что было именно так, поэтому я не верю, есть память и она не может выдавать спустя 54 -г , а он рассказывает и отвечает на вопросы, как будто -это было вчера, не говоря уже про многое другое. Единственно, что похоже из воспоминаний: искали Люду значит в РУЧЬЕ - Люда.

+1

117

кеша написал(а):

Юрий написал(а):
Из неопубликованного в КП. Про расстёгнутые брюки Колмогоровой (тогда об этом писала Людмила).Трупы проделали не малый путь и к Возрожденному попали после обмывания и обработки в морге Ивделя,мне как раз этот путь вспомнился и я подумал что тут не исключено мародёрство,что и является причиной расстёгнутых брюк,тем более что на нижних брюках был вывернут карман,а бумажные деньги были найдены у костра и были присвоены (по воспоминаниям поисковиков),а в карманах ни у кого найдены не были,за исключением Слободина,но его труп доставлялся отдельно от первой и от второй четвёрки.Хочу так-же заметить,что при обнаружении Колмогоровой в описании одежды не говорится что брюки расстёгнуты.Что вы про это думаете?--- Может они деньгами костёр зажечь пытались, потому деньги и валялись у костра / кстати о срезании берёзок... карой берёзы тоже хорошо растапливать, если конечно она сухая. Думая что мародёрство не было, людям которые в шаге от гибели не до денег
Отредактировано кеша (Сегодня 17:45:00)

Это ж сколько денег надо сжечь на продуваемом месте (имею в виду под кедром)

0

118

Наталия написал(а):

Это ж сколько денег надо сжечь на продуваемом месте (имею в виду под кедром)

Денежные купюры горят плохо. В кармане Золотарева была сложенная газета. Она осталась не использованой.

Отредактировано Звездочет (2013-10-18 20:34:00)

0

119

Наталия
Про память, я ничего не могу сказать. Не был там. То, что рассказал в интервью Аскинадзи, он рассказывал столько раз до интервью, что  возможно и запоминать ему не надо. Это как таблица умножения, если ее знаешь, то знаешь. Вот Будков, да, он не вспоминал о своем походе на Отортен надцать лет и для него, конечно, было мукой вспомнить то, о чем его спрашивала Marya. ТАм на лиуо провалы памяти. Что не скажешь о Аскинадзи. Возможно он говорит не то, что многие хотят услышать, возможно он безапиляционный местами, но он очень...обоятельный, душевный и приземленный. Вот это импонирует.

0

120

Хочу привести интересный пост про недочету в Акте СМэкспертизы, которые указали современные СМ-эксперты:
Вот перечитываю по Люде данные:( это уже нашего времени)
Повреждения мягких тканей головы и шеи-посмертного происхождения, вызванными пребыванием в текущей воде(о ротовой полости ничего не сказано). Время пребывания трупа в воде не поддаётся оценке из-за неясности температурных условий места нахождения трупа.

Замечания
1.Не фиксирована , или неправильно фиксирована локализация и оформленность трупных пятен ( по данным прилагаемого фото локализация должна быть другой)( вот уже вранье того времени, которое и до сих пор идёт)
2.Не детализирована причина и направленность подвижности рожков подъязычной кости (вот , поэтому кто что хочет, тот и говорит, хочет водой вымыло  , хочет звери виноваты , которые в буран решили прогуляться или манси , жрецы специально обученные вырывать языки)
3 .Нет описания толстой кишки.
4. Не указана точная локализация , размер и описание тканей в области гематомы у рукоятки грудины.
5. Не описано взаимоположение краёв отломков , характер,наличие или отсутствие смещения в области переломов ребер, повреждения или отсутствия повреждений плевры в зоне травмы.
6. Нет описания дорсонольной (спинной ) поверхности грудной клетки.
7. Данные обмеров сердца и его полостей сомнительны.
8. В протоколе допущены исправления ( забивание букв)
9. Некоторые термины не имеют морфологических аналогов ( ну а эти то термины кто в то время писал, что даже сейчас не могут понять о чем они там писали)

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » "Приют" для форумчан с закрывающегося форума КП