Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Были ли у кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов?


Были ли у кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов?

Сообщений 61 страница 90 из 144

61

slot написал(а):

Прочел все 3 страницы и не понял .Земляк обьясни . Какого , какое значение имеет предположение про эту тройку . Что из этого вытекает .Вывод то какой и где продолжение мысли . Ну небыло их у кедра и что . Так поболтать и тем в математической прогрессии множесто найдется .

Тут с вами согласен. Считаю, что у кедра были все. Главное - узнать причину ухода из палатки, т.к. все остальные события отойдут на второй план, либо вообще станут несущественными. Всю первую пятерку связывает примерно общее время жизни после последнего приема пищи - 4-6 часов. Существенных фактов, говорящих о том, что хоть кого-либо из троих у кедра не было, фактически нет.

Отредактировано Турист (2013-11-06 20:16:38)

0

62

с Урала написал(а):

кеша
Мой пост о том, что троица туристов, найденных мертвыми на склоне, при жизни не была у кедра. И вся огромная работа у кедра и в овраге проделана 3 людьми: Дорошенко, Кривонищенко и Колеватовым (но это уже другая тема разговора).

Для "С Урала".
Такое же утверждение можно выдвинуть и в отношении Тибо,Золоторёва и Дубининой.Не принимали они участие в организации костровища и с настилом не очень вяжутся их повреждения на руках.Правда,кажется у Люды были прожженые следы на одежде.Так,что получается,исходя из этого - активными были только Кривонищенко,Дорошенко и Колеватов? Как тогда объяснить гибель Крив. и Дорош. ? Травм нет,да и находились у самого огня до последнего момента.Да и с Колеватовым тоже-без травм,а не уберёгся.
    Элина

0

63

с Урала написал(а):

Хочу обсудить с вами со всеми следующий пост. Скажу сразу, что он мне импонирует и я придерживаюсь мнения, что Колмогорова, Слободин и (вероятно) Дятлов не были никогда у кедра и костра.
Ниже привожу доводы авторов этой идеи. На самом деле эта идея в том или ином виде высказывалась уже многими исследователями, начиная с Аксельрода, но у каждого она своя. У данных авторов она наиболее обоснованная.
События на склоне при первом приближении
Вывод 1 – Колмогорова, Слободин, Дятлов не провели достаточного количества времени у  кедра, вместе со всей группой.  Действительно, есть устоявшееся убеждение, которое накрепко укрепилось в головах исследователей, о том, что Дятлов, Слободин и Колмогорова после пребывания у кедра начали возвращение обратно к палатке. Начало опровержению этого тезиса, насколько я знаю, положил Альберт – посетитель форума  «Перевал 1959» Откуда берет начало эта «аксиома»? Да по видимому это творение сторонников естественных версий – ведь естественными версиями невозможно объяснить, почему трое туристов, одетых лучше чем некоторые остальные, не сумели пройти расстояние в  1,5 км, в то время как менее одетые, сумели преодолеть путь и даже выполнить большой объем работ у кедра. При этом, опираются на положение тел – головой к палатке. Но позвольте, разве положение тел говорит об их пребывании у кедра? Вовсе нет. Это еще один ловкий тактический ход, иллюзия не более, иллюзия навязанная. На самом деле, положение тел головой к палатке, говорит (и то с натяжкой) лишь о том, что они к моменту падения на снег, туристы, вероятно поднимались вверх. Но это не значит, что они были у кедра. Ни в коем случае. Я намеренно обратил внимание на вещи и одежду троих на склоне и у кедра. Практически нереально представить, чтобы Колмогорова не поделилась одной шапочкой с замерзающими товарищами. Невероятно, чтобы она не достала из-под свитера защитную маску – не отдала ее нуждающимся в ней друзьям. Дятловцы разводили костер под кедром – зимой, на ветру (поисковики отмечали, что возвышенность у кедра ветреное место – тела Дорошенко и Кривонищенко  это задача весьма нелегкая. Однако, они с задачей справились. И при этом, Слободин не вспомнил о том, что у него в кармане есть письмо – та же бумага, которая, так хорошо бы сгодилась для разведения костра. Слободин не вспомнил и о стельках, которые лежали у него для просушки на животе. А хотя, в той ситации Слободин не мог не вспомнить о таком подспорье, как бумага для розжига. Напомним – первое от палатки тело Колмогоровой лежало приблизительно в 850 метрах от палатки. А следы заканчивались в 500 метрах от палатки. Значит никаких следов около тел не обнаружено.  Степень одетости тел на склоне опровергает предположение о том, что группа «склон» была у кедра. Нет никаких следов подготовки к такому броску. Дятлов не застегнут. Не обут. Притом, что у группы было две пары обуви и бросок к палатке задача крайне тяжелая в тех условиях и  с учетов времени, уже проведенного на морозе. Группа не могла не позаботиться о том, чтобы Дятлов имел обувь. Но, командира группы отправили в переход без обуви. Если бы группа у кедра планомерно готовилась к выполнению замысла по броску к палатке, произошла бы вся необходимая к тому подготовка – утепление идущих к палатке за счет одежды остающихся у кедра и в овраге. Так как, при всем возможном везении, преодолеть обратный путь после продолжительного нахождения на морозе задача тяжелая, даже для неплохо по сравнению с другими туристами одетых туристов группы Дятлов – Колмогорова – Слободин. Но подготовки к броску к палатке не было. Состояние одежды «расстегнутой и ослабленной, маска на груди, стельки из ботинок под свитером и т.д. У них НЕ БЫЛО ни минуты, чтобы привести одежду в хоть какой-то порядок» - прямо указывает на то, что туристы погибшие на склоне не занимались вопросами утепления. Однако - по свидетельству Юдина в воспоминаниях, он передал свой жилет Дорошенко - который был обнаружен на теле Дятлова. А значит - вероятно Дятлов, как и Колмогорова, развернулись у кедра, или в начале лесной зоны обратно-для поиска Слободина.
Ожоги отмечались у Кривонищенко, Дорошенко. Как следствие этому. одежда у обоих тоже была обожжена. Обожженая одежда имелась и на телах Колеватова и Дубининой. Сомнений в том, что все четверо туристов Золотарев Тибо, Дубинина, Колеватов провели какое то время у кедра, нет. Просто Золотарев и Тибо был лучше одет, чем остальные. У тел на склоне не было ни одного ожога - не было и обожженой одежды - это в очередной раз подтверждает вывод о том, что трое не были у кедра и костра. Часто, в обоснование нахождения Колмогоровой у кедра приводят наличие иголок на теле(фото из морга). Однако есть два-три снимка тела с разных ракурсов. При их тщательном рассмотрении становится понятно, что площадь растительности на правом бедре ограничена, имеет чёткие границы. Очевидно, что Колмогорова  лежит на правом боку при обнаружении и вся растительность сосредоточена на бедре, в то время, как периферия бедра абсолютно чистая и не единого зёрнышка и травинки. Перемещаясь от ручья наверх по склону к месту обнаружения она должна была неизбежно очиститься от травинок  и иголочек, которых крайне мало на её брюках и животе, однако этого не происходит, а ведь переход из зоны ручья к зоне обнаружения - это чистый снег и без единой травинки.Хвоя на бедро - могла попасть даже в вертолете - если на то пошло. В данном расположении иголок - видно - что она попала туда не с лапника - от удара веткой - а от соприкосновения с площадью поверхности, на которой уже лежали иголки - иначе - хвоинки не наслаивались друг на друга - так как в этом случае - верхние слетали бы. А тело - в данном случае прижало иголки в несколько слоев - то есть спрессовало их в локализованный участок.«В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см.» Хвоя не имеет никакого отношения к осаднению. Осаднение - определенно возникло от скольжения по насту - от лапника и стволика - такого обширного осаднения возникнуть не может. Если посмотреть же на все фото в целом - никаких признаков хвои - именно в месте осаднения - нет. Да - его не видно, но количество иголок уменьшается если смотреть от бедра вверх. А передвигаясь ползком - и получив осаднения от скольжения по снегу - хвоя бы точно не сохранилась в такой локализации. Верхние иголки точно бы слетели. Даже при простой ходьбе. Это уже поисково - транспортные мероприятия принесли хвою на брюки погибшей
      Травмы, полученные туристами могли быть получены в результате падений. На схеме мы видим сколько каменистых полос расположено на их пути. Оступая от преследовавшей опасности, туристы не могли обеспечить себе безопасный спуск. Травмы всех трех полностью объясняются падениями, а также движениями в состоянии агонии. Десятов В.П. в своем фундаментальном труде "Смерть от переохлаждения организма" отмечает: "При смерти от холода, на лице, кистях, локтях и коленях,часто бывают ссадины, иногда с кровоизлияниями в подлежащие ткани. Эти повреждения эксперт ошибочно может принять за следы борьбы и сопротивления к насилию" . Но можем ли объяснить травму Слободина падением? Да, по всей видимости это след падения. Падения крайне неудачного и "неестественного", если можно так выразиться. Ни одна травма, (кроме травмы Слободина, которая как раз таки была получена в результате падения), не причинена туристам в результате драки-так как осаднения это близко расположенные друг к другу царапины. А механизм их возникновения - скольжение о зернистую поверхность, в данном случае -наст, курумники, ветки и др.
Вывод 3 - травма черепа Слободина (за исключением посмертного расхождения шва) - следствие падения с приданным ускорением с высоты собственного роста. Почему это не удар дубиной, прикладом, как любят говорить "криминалы" Да вот собственно почему: "Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА. Отсутствие явно выраженного кровоизлияния под мозговые оболочки дает основание полагать, что смерть СЛОБОДИНА наступила именно в результате его замерзания... " Существует мнение о том. что трещина посмертная и объясняется промерзанием тела. Но Возрожденнный, проводя осмотр и вскрытие тела, убедился в прижизненности получения трещины. Все фокусы Ракитинской версии (в части выворчивания медицинских признаков смерти от переохлаждения)  в сторону "уменьшения  процента вероятности получения травм рук, лица и коленей, но должна появиться некая (не равная нулю) вероятность травмирования копчика, поясницы, позвоночника и затылка" - не имеют имеют никакого основания, так как трое погибших, непосредственно в момент падения могли двигаться как вниз, так и вверх по склону. Главная ошибка при оценке повреждений группы "склон" - в заранее выведенной гипотизе о движении в определенном направлении (вверх вниз) Наш вывод по этому вопросу однозначен - двигаться туристы могли как вверх так и вниз, то есть непосредственно перед падениями на снег они могли изменить направление движения. Касаемо мацерации стоп -погибший не мог окунуться в воду полностью - ручей зимой явно недостаточен для этого. Даже в мае - полметра маловато. А ложе - было на всем теле. Так что все таки - это не вода - а заледенение снега под телом - так как Слободин упал в снег еще не остыв. Аксельрод: "Под грудью, т.е. частями тела, на которые распределялась тяжесть лежавшего человека, был слой полульда-полуснега". Если бы у Слободина было бы столько времени, сколько он гипотетически провел с группой у кедра,  - он бы снял носки с ноги в валенке - и одел бы на ногу без валенка. Но этого не случилось.Группа "А.Капица"
В работе над исследованием учавствуют Шапкин Г.А., Яковлев П.В.  Галеева О.С.
Помощь в исследовании оказывает О.Н. Архипов писатель, автор книги о гибели группы Дятлова ""Смерть под грифом "Секретно"
Шапкин Г.А.   Яковлев П.В.(естественная версия, работа с документами),Галеева О.С; Астафьева Л.В.
Консультации по по вопросам судебной медицины осуществляет Безруков Ю.Н. доцент каф. криминалистики ИП БГУ, кандидат медицинских наук , научный стаж 42 года;  Комисаров Д.Н.. (спортивный травматолог) хирург.  а также Е.Ю.Каменская.
http://perevaldyatlova.jimdo.com/бегств … и-у-кедра/

Многие считают, что Зина не была у кедра. Может быть и так, но... На Зине был одет свитер с оторванным обшлагом рукава. Под кедром был найден оторванный обшлаг (правда другого цвета, хотя может и неточность в определении цвета). Вопрос - где Зина могла потерять этот обшлаг, или же - чей свитер был на Зине? Чей на ней спортивный костюм - её ли он?
На Дятлове был жилет, кот. Юдин отдал Дорошенко.  Как он оказался на Дятлове, после каких событий? Недоумевают почему не дали  Дятлову какую-нибудь обувь - а была ли на ком-то обувь подходящего размера? Может быть одежда на дятловцах и найденная на настиле помогли бы помочь определить ход событий?

Отредактировано Mad (2014-12-11 20:59:13)

0

64

Mad,  "оторванный" и "оборванный" несколько разные вещи. Оборванный обшлаг может быть  оторван лишь частично. Оборванный -  рваный, истрепанный,  изодранный, изорванный, обшарпанный...
Одежда на трупе: на голове красная шерстяная шапка, завязанная на подбородке на бант, под ней синяя шерстяная вязанная шапочка, прикрепленная к волосам застежкой, синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван,

Mad написал(а):

Под кедром был найден оторванный обшлаг (правда другого цвета, хотя может и неточность в определении цвета).

Mad,  а откуда информация об оторванном обшлаге от свитера  под кедром ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-11 21:21:07)

+1

65

На фото левая нога Зины как будто обёрнута чем-то.                                                                                                                                                                                                       http://sa.uploads.ru/t/O3DMq.jpg

0

66

Гость 131145 написал(а):

Mad,  а откуда информация об оторванном обшлаге от свитера  под кедром ?

Другая группа начала прощупывать район кедра. Там найдены носовой платок, две с половиной пары носок, оборванный обшлаг рукава серого свитра( Блокноты Григорьева)

0

67

Mad написал(а):

Другая группа начала прощупывать район кедра. Там найдены носовой платок, две с половиной пары носок, оборванный обшлаг рукава серого свитра( Блокноты Григорьева)

Спасибо, Mad. Эта информация как-то выпала из моего поля зрения.
Неоспоримых доказательств того, что  Слободин, Дятлов и Зина были  в зоне оврага , так и доказательств обратного,  нет.
Этот вопрос обсуждался не единажды но  к какому-то одному мнению обсуждающие так и не пришли.

0

68

Гость 131145 написал(а):

Mad,  "оторванный" и "оборванный" несколько разные вещи.

Гость, действительно разные вещи. "Оторванный" - это то что в руках, а "оборванный" это то, от чего оторвали то, что в руках :disappointed:

0

69

Mad написал(а):

Гость, действительно разные вещи. "Оторванный" - это то что в руках, а "оборванный" это то, от чего оторвали то, что в руках

Можно трактовать и так, спорить не буду.  Хотя я бы  в этом случае выразился поконкретнее  и написал бы  не "оборванный"  рукав,  а часть рукава оторвана, часть рукава отсутствует.
  Но цвет все же сильно разный - серый и синий спутать может лишь дальтоник.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-11 23:14:58)

0

70

Гость 131145 написал(а):

Неоспоримых доказательств того, что  Слободин, Дятлов и Зина были  в зоне оврага , так и доказательств обратного,  нет.

Гость, ну я же задала Вам вопросы " Где на склоне Зина могла оторвать обшлаг от свитера? Вы уверенны, что на Зине её свитер (не много ли одежды на ней для ночёвки в палатке)? Если свитер не её - то чей, и почему он на ней? Где и на ком одежда Кривонищенко и Дорошенко?( они же были тоже тепло одеты в палатке). Думайте, Гость, я на Вас надеюсь :disappointed:

Отредактировано Mad (2014-12-11 23:17:15)

0

71

Mad написал(а):

Другая группа начала прощупывать район кедра. Там найдены носовой платок, две с половиной пары носок, оборванный обшлаг рукава серого свитра( Блокноты Григорьева)

http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … #msg195014

0

72

Mad написал(а):

Гость, ну я же задала Вам вопросы " Где на склоне Зина могла оторвать обшлаг от свитера?

  Mad, каким  образом  можно   оторвать  обшлаг  цельновязанной ( судя из фото)  шерстяной вещи ?  Это вообще реально ?

0

73

с Урала написал(а):

http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … #msg195014

Станислав, спасибо.

0

74

Гость 131145 написал(а):

Mad, каким  образом  можно   оторвать  обшлаг  цельновязанной ( судя из фото)  шерстяной вещи ?  Это вообще реально ?

Реально, Гость, ещё как реально, если ножечком его, если костёр, например , разгораться не хочет

0

75

Mad написал(а):

Реально, Гость, ещё как реально, если ножечком его, если костёр, например , разгораться не хочет

Подождите , но ведь в акте СМИ сказано - оборванный. Не отрезанный, а именно - оборванный. Судмедэксперты вообще-то избегают неточных формулировок. По возможности.

Кстати, в кармане Зининых брюк  была  изумительно полезная вещь для розжига костра. Не в пример шерсти, которая горит не особо хорошо. Догадываетесь, какая ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-12 00:00:09)

0

76

0

77

Гость 131145 написал(а):

Подождите , но ведь в акте СМИ сказано - оборванный. Не отрезанный, а именно - оборванный. Судмедэксперты вообще-то избегают неточных формулировок. По возможности.

Кстати, в кармане Зининых брюк  была  изумительно полезная вещь для розжига костра. Не в пример шерсти, которая горит не особо хорошо. Догадываетесь, какая ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 00:00:09)

Могу предположить, что это пластмассовая расческа! И изумительная вещь для костра, проверено в детстве!

0

78

с Урала написал(а):

Могу предположить, что это пластмассовая расческа! И изумительная вещь для костра, проверено в детстве!

Ну конечно же.  :rolleyes:

0

79

Господа, появились ли новые факты присутствия на склоне во время гибели ГД посторонних лиц?

Насколько могу судить - нет.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-12 00:07:41)

0

80

Ну, значит я смело могу снова "лечь в спячку".

0

81

с Урала написал(а):

Ну, значит я смело могу снова "лечь в спячку".

Для Вас есть сообщение в личке.

0

82

с Урала написал(а):

Господа, появились ли новые факты присутствия на склоне во время гибели ГД посторонних лиц?

А что, существуют старые ? Я что-то упустила??

0

83

Mad написал(а):

А что, существуют старые ? Я что-то упустила??

У Кизилова и его поклонников  таких  "фактов" воз и маленькая тележка.

+1

84

Гость 131145 написал(а):

У Кизилова и его поклонников  таких  "фактов" воз и маленькая тележка.

И главное, что и доказательств прорва ( показаний свидетелей, фото, протоколов...)!

0

85

Я конечно не знаю, но в моем понятии оторванный - это когда часть чего-то отделили от вещи (осталась в руке) . А оборванный, это частично оторванный,  т.е. не окончательно отделен от вещи, изодранный.
Ну, а под кедром что именно нашли Григорьев точно не знал, он при этом не был, а мог написать только с чьих-то слов. Это мог быть обшлаг, или кусок, или воротник от серого свитера. Серый свитер был на ком-то из Юр, а после того как его сняли, свитер резали/кромсали . Часть этого свитера была на Людиной ноге.
Оборванный обшлаг на Зинином рукаве, скорее всего, был изодранная, частично оторванная, порванная/разорванная, резинка рукава. Она вероятно была на рукаве, поэтому Возрожденный ее и описал.

Отредактировано Изумруд (2014-12-12 04:12:09)

0

86

Mad написал(а):

Вы уверенны, что на Зине её свитер (не много ли одежды на ней для ночёвки в палатке)? Если свитер не её - то чей, и почему он на ней? Где и на ком одежда Кривонищенко и Дорошенко?( они же были тоже тепло одеты в палатке). Думайте, Гость, я на Вас надеюсь

Думаю, что ее. Два свитера  при холодной ночевке в неотапливаемой палатке - это совсем не много. Вы представте, что им нужно было без движения просидеть-пролежать в холодной местами дырявой  палатке не менее 12 часов.  Я ,конечно,  могу ошибаться, но в таких случаях на себя одевают все теплые вещи, которые имеются в наличии. Кроме ватников, которые укладывают под себя.
По одежде Кривонищенко и Дорошенко. Часть на настиле, часть расбросанна по лесу и оврагу. Кое-что на ногах  Дубининой. В этой связи есть какие-то мысли ?

0

87

Если от шерстяного рукава ножом отрезать часть, то края обоих частей будут выглядеть рваными и как их тогда еще назвать, как не оборваными? :question:

0

88

http://sa.uploads.ru/t/bH9re.jpg

Хорошо виден правый рукав (резинка на рукаве свитера в порядке) и левый рукав. Видно, что резинка  левого рукава там есть, только порвана. Во всяком случае я так вижу. Возрожденный мог описывать то, что видел, а видел он оборванный, порванный рукав свитера на левой руке. Я, честно говоря, и особой грязи-то  не вижу. Так , немного на брюках что-то вроде  сухой травы.

Отредактировано Изумруд (2014-12-12 22:48:57)

0

89

Изумруд написал(а):

Я, честно говоря, и особой грязи-то  не вижу. Так , немного на брюках что-то вроде  сухой травы.

А Солтер ее уже обмыла, поэтому и не видите.

0

90

Изумруд написал(а):

Я, честно говоря, и особой грязи-то  не вижу. Так , немного на брюках что-то вроде  сухой травы.

Если позволителен в этой теме небольшой  :offtop: , то меня с самого начала удивляла чистота рубашек Юр под кедром.  (з.ы вернее, когда тела были уже в морге)  Самые раздетые  выглядят самыми чистыми  :dontknow:

Отредактировано Лиана (2014-12-12 21:10:54)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Были ли у кедра Колмогорова, Слободин и Дятлов?