форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Общение » Приют-2

Приют-2

Сообщений 1 страница 100 из 715

1

Добро пожаловать !.

0

2

Александр, почему...?

0

3

с Урала написал(а):

Александр, почему...?

В смысле....

0

4

Новый Приют к чему?

0

5

с Урала написал(а):

Новый Приют к чему?

Ну, видимо,  по аналогии Дом-1, Дом-2, Дом-3. Спокойной ночи.

0

6

Теперь понял, Александр, к чему!

0

7

Вопрос к Галке! Я посмотрел фото протоколов. То есть манипуляции с листами и фактами УД Иванов делал?

Известно ещ1 с какими листами есть подобные штуки? Это весьма прелюбопытно проанализировать!

Элине. А что за мысль про лабаз?

Отредактировано с Урала (2013-10-25 01:35:49)

0

8

Элина, эта мысль:

Мне тут одна мысль пришла...Я как бы на себя "примеряю" эту ситуцию на себя.представим,что я в этом походе и у меня в рюкзаке есть эти так называемые коробки,и они мне нужны- для амортизации,чтобы давление на спину было по-меньше.Конечно,не может быть и речи,что я их на ночь выставлю за пределы палатки.Наоборот,я их как зеницу ока буду оберегать.Единственный мотив,которы объясняет оставление карона в лабазе-опустошение этих самых коробок.Консервы сЪедались,образовывались пустоты в рюкзаке -неудобство при укладке содержимого рюкзака.Один выход - освободиться от ставших "ненужными" коробок.А тут,как раз и идея с лабазом подвернулась.Вот и сгодились в хозяйстве.

0

9

Galka
Вы уже обсуждали это на формуе? Какие ещё документы подверглись подмене?

0

10

Для Galki.  На Ваш вопрос о "сомнительных протоколах".
Конечно важен.Я бы сказала,что он архиважный.Только я не усматриваю подтасовки и перешивки дела.Так как,после закрытия дела,всё подшивается "корочку" ,пронумеровывается,составляется опись и сдаётся в архив.И отсутствие страничек по форме-нормальное явление, если в тот момент завхоз райпрокуратуры не был на месте,а у в следственном отделе,как назло бланки кончились,то работа не встаёт на месте-берут,простой лист бумаги и на нём заканчивают допрос.
    Элина

0

11

Жасмин и розы.

Посвящается Николаю Тибо-Бриньолю.

В этой жизни, порой, неоправданный риск
Нам приносит несчастье и слёзы;
На Михайловском, в парке, стоит обелиск,
Над которым, рыдают берёзы.

Девять юных туристов, январской порой,
В лес ушли, с рюкзаком за плечами,
К перевалу пришли и - легли под горой,
Чтобы, тёмными, сниться, ночами.

Игорь, Зина, Семён и Рустем Слободин-
Всё, лелеяли юные грёзы,
Коля, Тибо, любил белоснежный жасмин
И, уральские, красные, розы.

Николай был красив и глаза, как туман,
Обаятельный, нежный и пылкий,
На привалах, девчонки, сходили с ума,
От его, лучезарной, улыбки.

Он, особых, услуг у судьбы не просил
На тропинке, тернистой и узкой,
Он, по матери, русское имя носил,
Вот фамилия, была французской.

В коридорах УПИ и в таёжной глуши
Жила в нём, необычная, карма,
Сочетание русской, весёлой души
И французского, лёгкого шарма.

В неприметном, районе, над тихой рекой,
Жил он, в маленьком домике, с садом,
До, родного, УПИ дотянуться рукой
И, соседи хорошие, рядом.

Очень часто, на встречу, с вечерней росой,
Когда солнце оранжево светит,
Приходила, в тот домик, девчонка с косой,
И, всегда, приносила букетик.

На рабочем столе, в серебристый кувшин,
Где стекляшки играют, как слёзы,
Она ставила белый, французский жасмин
И, красивые, русские розы.

И, сидела, к нему прислонившись плечом,
Нежно гладя ладонь, Николая,
Всё беседы вела, как всегда, ни о чём,
За вечерней зарёй, наблюдая.

Блики, красных лучей, по букету скользят,
Лепестками бутоны прижались,
Был покой, и, её голубые глаза,
В серебристом стекле, отражались…

На таёжной тропе, среди горных вершин,
И в жару, и в лихие морозы,
Ночью, снились ему, серебристый кувшин
И глаза, и прекрасные розы.

И когда, от страданий, катилась слеза,
И туманился склон, каменистый,
До последнего, видел он, эти глаза,
И, кувшин на столе, серебристый.

С той поры, как его, призвала на покой
Не простая, «стихийная сила»,
Не приходит никто в этот дом, за рекой,
Даже та, что букеты носила.

Был сырой полумрак, от прикрытых гардин,
Пустовало их, прежнее, место,
Сиротел, без цветов, серебристый кувшин
И, в подушку, рыдала невеста…

На Михайловском, скорбно, нависли кресты,
Тихо, русские, плачут берёзы,
И, ему, как всегда, кто-то, носит цветы,
И жасмин, и прекрасные розы.

+3

12

Давайте у НикитЫ спросим, какая практика использования доп. листов протокола допроса. Мое мнение важнее, подписан ли свидетелем каждый лист допроса внизу под текстом. 

0

13

Галка и Изумруд,у меня на работе и сейчас начальник говорит что-бы для заявления разрывали листки (для экономии),это конечно не уголовное дело а простое заявление,но всё таки и не 59-й год,бумаги хватает,а тогда может и не хватало.

0

14

Для "С Урала".
Всем Добрый День!
Станислав, вчера вечером,в начале обсуждения - меня ещё мысль посетила и по-поводу мандалины.Простая такая мысль,но по-моему очень интересная...

Элина     :)

0

15

Элина написал(а):

меня ещё мысль посетила и по-поводу мандалины.Простая такая мысль,но по-моему очень интересная...

Добрый день, Элина, расскажите о ней!

0

16

Добрый день!
Станиславу
Я думаю, что как на милицейских, так и на прокурорских протоколах  допроса, подписи свидетелей ставятся на каждой странице. Во всяком случае, мы как свидетели инцидента о котором у меня была речь, так делали. Нас предупредили, чтобы мы внимательно прочитали написанное и подписались на каждой странице. Смутно помнится, что  на последней странице допроса под текстом писали, что протокол написан с моих слов или что-то в этом роде.

0

17

Изумруд
6528, здравствуйте!
Да, порядок такой. Подписывается протокло под текстом внизу на каждой странице. И дополнительно в конце протокола записывается фраза, если такое имело место быть: "Протокол с моих слов записан верно, мною прочитан" и ставится подпись.
А в ивановских протоколах также?

0

18

с Урала написал(а):

Да, порядок такой. Подписывается протокло под текстом внизу на каждой странице. И дополнительно в конце протокола записывается фраза, если такое имело место быть: "Протокол с моих слов записан верно, мною прочитан" и ставится подпись.
А в ивановских протоколах также?

Подписи Ремпеля и Чеглакова стоят на каждой странице. То же и на других протоколах.

0

19

Всем привет!
Интересное наблюдение:
В УД есть еще ряд протоколов допроса, заполненных по той же схеме, что и с Масленниковым(листы): 227, 316, 330, 362, 381.
В этих протоколах используются дополнительные листы из других бланков(та половина, что без титульного листа - стр 3-4): 270, 295, 298.
В этих протоколах показания продолжаются прямо на приложенных чистых бланках протоколов: 275, 284, 309, 290, 313(последние 2 вообще написаны на "Протоколах дополнительного опроса свидетеля").

PS: Похоже, у Иванова почти не было времени заниматься непосредственно расследованием - он все показания подделывал, да протоколы переписывал.  :D  :writing:  :rofl:

Отредактировано Турист (2013-10-25 13:34:00)

0

20

Galka написал(а):

Нашей группе манси с рацией было дано задание выйти на Ауспию, соединиться со спасательной группой и решить вопрос дальнейших поисков исходя из конкретных результатов обнаруженных следов на р. Ауспия.
    26.02.59 г. Титов

Я как-то раньше на это не обращала внимания.

Протокол Брусницына (л. 365)

На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины реки Ауспия на юг.
Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван…) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия-Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен. Ребята, оставив у камней «останцев» на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к «провалу». Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены (три ?- слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта. В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.

Galka написал(а):

Откуда группа манси вышла на Ауспию?

Из радиограмм:

24.02. На поиски вышли  группы   манси   Курикова  (из Суеватпауля) Бахтиярова (с района Винная) и подготовилась к выходу группа коми на западных склонах хребта."

Отредактировано Pepper (2013-10-25 13:28:57)

0

21

Galka написал(а):

Пытался из того что было "конфетку" сделать. Но не получалось.

Если и после его мытарств, конфеткой, мягко говоря, и не пахнет, то что же было в начале: фото летающих тарелок, дневники, залитые кровью? Ужос.

Отредактировано Турист (2013-10-25 13:37:17)

0

22

Всем добрый день.  Galka,  я хотел бы  с Вами продолжить обсуждение вопроса о причинах смерти троих туристов на склоне. Вчера Вы все время уходили от прямого ответа , решив, видимо, что утро вечера мудренее. Думаю, что сегодня  Вы  наконец  сможете объяснить  почему, оказавшись под слоем мокрого плотного пропитанного  метанолом  снега  , из которого состаяли  Ваши мокрые лавины, люди умерли не  не от  асфикции, а от преохлаждения (  согласно заключения Возрожденного).

0

23

Здравствуйте , Элина ! "Колитесь" насчет мандолины. Что у Вас за мысли появились? Мне хотелось, что-бы с лабазом  мы  как-то определились.

0

24

Изумруд, здравствуйте, дружище ! Я читал Ваш комментарий по поводу отличий  в обсуждении на КП и здесь и полностью с Вами согласен.

0

25

Станиславу
Почти все протоколы или имеют подобную фразу или написаны собственноручно. Только 2 допроса Чеглакова и Пашина не имеют заветной фразы. Пашин был неграмотный и там эта фраза и так бы не помогла. По-моему в таких случаях нужно свидетеля, который бы подтвердил, что протокол прочитан, а допрашиваемый с ним согласился. Но это мое мнение. Пашин может быть научился только ставить подпись. Видно, что писал неуверенно.
У Чеглакова последняя фраза выглядит законченной на словах "не смогли", поставлена точка и более темными чернилами дописано с маленькой буквы  " и погибли от мороза. Больше дополнить ничего не могу". Оба два протоколы писал пом. прокурора г. Ивдель  юрист 1 класса Кузьминых.  Честно не знаю, может быть у прокуроров и могли допросы оканчиваться без этой фразы. Они все-таки при поступлении на работу наделялись иными полномочиями. В любом случае, если бы были нарушения по протоколу, то Темпалов или Иванов обязательно бы исправили дополнительным материалом.

0

26

Изумруд написал(а):

В любом случае, если бы были нарушения по протоколу, то Темпалов или Иванов обязательно бы исправили дополнительным материалом.

Может быть, может быть. Как говорится был ли тот, кому это было надо? Личку прочтите

0

27

Galka написал(а):

Звездочет, от вопросов я никогда не уклоняюсь

Вы вчера вечером этим только и занимались . И продолжаете заниматься сейчас.

Galka написал(а):

Задаю Вам повторно вопрос:Возрожденный был осведомлен в обстоятельствах  происшедшего ?

Вы вот что написали : "Я предполагаю, что ребята на спуске попали под сход снега.
Возрожденный написал, что замерзли, потому что обстоятельств дела не знал, и конечно не мог поставить такое заключение.
По признакам компрессионной асфиксии написано, что эксперт, делая заключение должен присутствовать на месте и знать о всех обстоятельствах смерти. "

Так это был, оказывается ,  вопрос ?  А звучит, как утверждение.   Да уж, действительно, моей логике далеко до Вашей.
       Как я Вас правильно понимаю, отсутствие Возрожденного на месте происшедствия    с  Вашей точки зрения   ставит под сомнение  выводы  СМЭ.  По Вашей логике, если бы Возрожденный увидел своими глазами  раскопанные из под снега трупы, у него исчезли бы из протокола обморожение конечностей , наполненность мочевых пузырей, отечность  и полнокровие мозга, пятна Вишневского в желудке и другие мене значительные признаки смертья от переохлаждения  и появились тут же признаки асфикции ?

" Возрожденный Б.А., как судмедэксперт, описывал то, что видел (основной принцип судмедэксперта - "что вижу, то и пишу" . Или Вы уже в этом не уверены ?

Отредактировано Звездочет (2013-10-25 15:12:08)

0

28

Хотелось бы взглянуть на проплешину ХЧ в Паронормале...

0

29

с Урала написал(а):

Нет еще  таких приборов, которые  в полной мере могли бы это сделать. А людям мы не поверим.

"Вселенная не только необычнее, чем мы воображаем, она необычнее, чем мы можем вообразить" (С).

0

30

Galka написал(а):

В документе Титова о Неволине ни слова.

А почему вы решили, что он должен был упоминать фамилии всех участников группы?

Galka написал(а):

Иванов писал на разных бланках прокуратуры и МВД? Почему?

Самый простой и естественный ответ: потому что они были. Разные бланки.
Какой оказался под рукой - на том и писал.
Не было бы разных - писал бы всегда на одном.

0

31

С протоколами как будто ясно. МОжет быть и так, а может и эдак. Предлагаю сегодня посвятить вечер техногенным катастрофам, которые могли приключиться в месте гибели ГД. И если успеем - зачистке и инсценировке.

Александр, как бы нам здесь помог гость 8777! А ещё нужен химик, физик, военный авиатор , фото ХЯ из Паранормали и наши светлые головы

Отредактировано с Урала (2013-10-25 15:39:20)

0

32

Lanina написал(а):

Звездочет, я выскажу свое мнение.
Перечисленные вами признаки не являются признаками смерти от переохлаждения. Все о смерти от переохлаждения.
Если бы Возрожденный знал все обстоятельства, то однозначно причиной смерти была бы компрессионная асфиксия.

Признаки гибели от переохлаждения

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Признаки смерти от компрессионной асфикции

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

А почему Вы уверены, что  Возрожденный  не знал все обстоятельства  ? Что на это указывает ?
       Каким образом знание или незнание  Возрожденного  могло повлиять на то, что он видел собственными глазами ?

0

33

с Урала написал(а):

С протоколами как будто ясно. МОжет быть и так, а может и эдак. Предлагаю сегодня посвятить вечер техногенным катастрофам, которые могли приключиться в месте гибели ГД. И если успеем - зачистке и инсценировке.

Однако ! Планы у Вас, как у Наполеона.

Отредактировано с Урала (Сегодня 14:39:20)

0

34

Galka
Я предлагаю перенести разговор о летательных аппаратах на форум. Что-то кворума в "Приюте" нет. (((

0

35

Galka
Медик нужен с корвалолом.

0

36

Galka написал(а):

с Урала написал(а):
А это что такое?

Фото имеется склона, на котором якобы прослеживаются следы облысения ХЧ?)

0

37

Galka
По моим предложениям. Надо подождать, кворума нет.

0

38

И ещё. Я хочу дождаться появления Изумруда. Все, тогда всем до вечера

0

39

Galka написал(а):

с Урала написал(а):
Современные?

Честно говоря, я не знаю что такое Паранормаль. Идеальный вариант: тогдашние и современные. И очень хочется поизучать западные склоны Северного Урала тех мест. Есть у меня кое -какие предположения. И ещё кто знает хорошо географию тех мест? Какие ближайшие поселки на Западе, Северо-Западе от ХЧ?

0

40

Galka написал(а):

Меня смущает, что рацию поисковикам не дали, зато манси снабдили по полной. С чего бы это?

Групп поисковиков много, а рация одна. Или радист всего один. (Почему так - не берусь судить).
ИМХО - ее переправили с группой манси для передачи той группе поисковиков, которая по мнению руководства поисков была "на острие", имела больше шансов на обнаружение палатки или самих дятловцев.
И с радистом, разумеется.

0

41

Честно говоря на Приют здесь мало похоже. Приют это все-таки такая тихая идилка. Здесь же временами виден бой Титанов.

0

42

Изумруд написал(а):

Честно говоря на Приют здесь мало похоже. Приют это все-таки такая тихая идилка. Здесь же временами виден бой Титанов.

Мы тоже виноваты, поддаемся на провокации.

0

43

с Урала написал(а):

О каком облысении речь, если на ХЧ никогда не было никакой растительности (не считая травы и мха, или редких отдельных елочек или березок)?
Растительность начинается много ниже, за каменными грядами, уже фактически в долине 4 ПЛ.  Как и обозначено на схеме Масленникова.

0

44

Pepper
Я знаю и тем не менее.

0

45

с Урала написал(а):

Я знаю и тем не менее.

Если Вы поясните подробнее, о какой растительности идет речь - возможно, я вспомню, где это обсуждалось.

0

46

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):А почему Вы уверены, что  Возрожденный  не знал все обстоятельства  ? Что на это указывает ?

А кто знал?

Не занимайтесь подменой понятий, Галка . Обстоятельства , при которых были обнаружены тела , и обстоятельства гибели людей - это разные вещи.  Обстоятельства, при которых были обнаружены трупы, Возрожденный знал . Обстоятельства  гибели людей   ни ему, ни Иванову были не известны.

Из акта СМЭ.
"23-го января 1959 года самодеятельная группа туристов в составе 10 человек отправилась в лыжный поход по маршруту Ивдель - гора Отортен. От участка 2-й Северный в лыжный поход пошло 9 человек. 1-го февраля 1959 года группа начала восхождение к горе Отортен и вечером разбила палатку у высоты 1079.
В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек."

По другому сформулирую вопрос :   считаете  ли  Вы  достоверными   выводы  СМЭ  о  том , что  Колмогорова, Слободин  и Дятлов   умерли  от  переохлаждения ?  Напишите всего одно  слово : "да" или "нет" .

Отредактировано Звездочет (2013-10-25 17:47:32)

0

47

Pepper
Вы придерживаетесь какой-то версии?

0

48

с Урала написал(а):

Вы придерживаетесь какой-то версии?

А это обязательно?  :glasses:

Относительно причин покидания палатки,  я рассматриваю как наиболее вероятный -  снежный завал (не лавину).
Относительно травм ничего определенного сказать не могу.
Допускаю, что часть травм могла быть посмертной (особенно черепные).
Не исключена и встреча с лосем внизу у ручья.

Отредактировано Pepper (2013-10-25 18:26:33)

0

49

Обменялся мнением с одним хорошим аналитиком и исследователем этой темы. На мои слова:

с Урала

Максимум, что могло быть, так это так:

1. Позвонили ночью в Вижай в местному милицейскому начльству с вопросом разузнать не было ли в таком-то месте кого-либо (манси, охотников, лесников, геологов, туристов) накануне вечером (даты и дни называю условно, звонок мог состоятся и 6 февраля).
2. Местное начальство с утра навела по своим каналам справки, опросило людей, выяснило, что какая-то группа выдвигалась туда, сверяли маршрут и прочее.
3. Звонившее начальство, конечно могло всполошиться. Обратились с просьбой, отрядить 2 надежных человек, чтобы те проверили не пострадали ли свердловские туристы.
4. Подобрали Ч. - он отличный охотник, не раз бывал зимой в тайге, не пропадет. Тот в подобрал в себе в напарники П, так как его давно знал и знал, как надежного человека, знающего отлично местность и имеющего также отличные навыки выживания зимой в тайге. Быстро собрались и выдвинулись на мансийских лыжах. Дальше читаем их протоколы допроса. Я думаю, что там почти правда. Если они двигались по следам группы, то шли по стоянкам ее, продвигаясь к хребту. За несколько ночевок (2-3) добрались до ХЧ, по следам поднялись на склон. Обнаружили палатку, следы на склоне. Прошлись по следам вниз и обнаружили погибших Юр. Ничего не трогали (ну какие они инсценировщики, они же простые честные люди, не ГБ-эшники какие-нибудь) и сразу двинулись в обратный путь. За 2 ходки дошли до Вижая, сообщили неприятную весть. Местная милиция доложила дальше. Получив задание, допросили 6 февраля свидетеля. На этом все закончилось.
А дальше, все уже известно.

он ответил следующее:

From: kvladimirrr
Date: Октябрь 25, 2013 11:55 am none (UTC)

Не, так тоже не могло быть. Если бы Ч. и П. увидели палатку и трупы, они бы действовали так, как действуют встретив в безлюдной местности людей, терпящих бедствие. Они бы искали оставшихся в живых - разворошили бы палатку, прошли бы по следам... В общем сделали бы все то, что делал Слобцов. Это естественное поведение. Они бы 100% оставили там кучу следов. И спирт бы выпили;)

А про 6 февраля - все гораздо проще. Дело прошивали секретари-делопроизводители, они дело не читают вообще, их инструкция проста: на обложке дела нужно ставить дату самого раннего документа в деле. Этим документом оказался некий протокол в котором следак просто ошибся месяцем. Я такие ошибки регулярно встречаю в разных документах. Некоторые даже год умудряются напутать;)

0

50

Galka написал(а):

А если знали?

Лесник и пожарник? Возможно ли такое?

0

51

[/color][/size]

Galka написал(а):

Знать должны те, кто посылает.

Даже если и так, думаете лесника и пожарника стали посвящать? И давать какие-то особые поручения? "Старая гвардия" считает, что там было убийство ГД. Скажите, а чем основана такая уверенность?

Инфицированные, как говорит Турист?

Отредактировано с Урала (2013-10-25 23:27:08)

0

52

Те, кто были на Хибинах почти с истока

0

53

Лесник и пожарник?Некто поисковик Владимиров в передаче "Пусть говорят" утверждал что палатку первыми нашли манси.Может кто-нибудь знает от куда он это взял?

0

54

Здравствуй, Юрий! Вопрос: пообсуждаем сегодня темы с техногенкой? Так, накидаем навскидку?

0

55

Ссылка на карту Коми

Интересует нижний правый угол карты. Могла ли техногенка произойти на территории Коми АССР ?

Рельеф гор напоминает человека со вскинутыми вверх руками. Жуть.
Ссылка

Отредактировано с Урала (2013-10-26 00:30:42)

0

56

Galka
Можем пока (временно) абстрагироваться от радиационных хим. реактивов ?Обсудить другие техногенки?

0

57

Что еще может быть?
1. Крушение самолета или падение ракеты
2. ОВ  от сброса бомбы
3. Что ещё?(части ракеты)

0

58

1. Следы: разлет на несколько километров осколков и остатков самолета  ли ракеты, если произошел взрыв на большой высоте. Если чистое падение - в зависимости от трактерии падения (компактно или полосой). Возможны следы очагов пожара (на деревьях), если падение было в лесной зоне. Поломка деревьев, веток. Ворона в месте падения. Что ещё?

0

59

1. Ещ1 может быть разлив топлива на поверхности снега, земли, если топливо не воспламенилось.
Как такое падение могло убить группу? Сход снежной лавины, спровоцированной падением чего-то выше по склону? Испуг и паника от грохота, связанного с падением?
Могли ли жители тайги слышать такую катастрофу? Кто-то мог быть свидетелем происшествия?

0

60

Galka написал(а):

Как объяснить травмы людей в овраге под 3м снега?

Объяснить буяновской доской. И ошибкой оценки Возрожденного о сроках жизни раненных.

0

61

У варианта 1 я вижк ещ1 и другие слабые места. Это разлет осклоков и остатков самолета или ракеты, которые нужно было собрать под ноль до 20 чисел февраля  и при этом не наследить. И ещё очень важно: это сколько надо задействовать человек  и техники, чтобы все это вывести? А остатки от  самолета могуть доходить весом сотнями кг. Как сделать такую зачитску местности по тихому в глухой тайге? Откуда должна была появится спецгруппа и куда исчезнуть, чтобы не засветиться? С Вуктыла прилететь?

+1

62

Я, кстати, не знаю, кто был в это время на Чистопе? Карелин с Атманаки в тех краях были примерно через 10 дней. Вы наверно о Блинове говорите?

0

63

Galka написал(а):

Травмы Люды, Коли и Семена - это то, что в этом дела самое главное.

Я не паталогоанатом. Пусть Возрожденный ошибся, пусть они могли как-то передвигаться.

0

64

Galka написал(а):

Буяновской доской ничего кроме разрыва со стороны отрога и, возможно, травмы ноги Саши Колеватова объяснить нельзя.

Почему нельзя?А как-же девушка у Еремкина?

0

65

Я исключаю сразу какие-либо масштабные операции там. Появится и исчезнуть из того района незаметно наверно можно было только по воздуху со стороны Коми. И то, вряд ли. Там ведь тоже простое население в тайге живет. Давно бы рассказали.На лыжах со стороны Коми на 100км ни одно наше спецподразделение не смогло подойти. Наследили бы, нашумели и вообще, нет и все.

0

66

Юрий написал(а):

Почему нельзя?А как-же девушка у Еремкина?

Погоди пока с лавинами. Обсуждаем техногенку

0

67

Galka написал(а):

Не могла представить, что химию самолетами возить можно и даже сливать!

Ценное зерно в том, что оно сливается бесшумно. Но пока не будем заниматься критикой ее

0

68

Galka написал(а):

Кто это?

Оставим пока девушек. Сначала самолеты

0

69

с Урала написал(а):

2. ОВ  от сброса бомбы

Такая вещь на мой взгляд должна наследить так, что ой-ой-ой. Если он произошел на большой высоте? О нем наверно знал весь Северю Услышали бы и увидели.Есть взрыв у земли? Тогда, на мой взгляд, должны были бы быть большие разрушения от ударной волны: воронка, разлет снега и камней, возможно поваленные деревья, перепаханная взрывом территория. Опять же был бы шум и не слабый. Кроме того, если бы задело ГД, то у туристов должны были быть характерные травмы: разрывы внутренних органов (перепонки, печень, сердце, легкие и т.д.) кровоизлияние сосудов в различных органах, переломы мелких костей, ушибы и т.д. Маловероятно. А как зачистить безшумно? Надеяться, что снегом засыпит? Хорошо, а по весне как? Нет не реал.

+1

70

Galka написал(а):

О чем рассказали бы?

Детям, внукам, друзьям и подругам, что видели людей в погонах или вертолеты, барражирующие туда-сюда. КОгда до селе здесь вообще никогда и ничего не летало. Пусть их попросили держать язык за зубами. Все-равно не верю, что ни одна душа не нарушила запрет.

0

71

Galka написал(а):

С доской Буянова не согласна. Они бы там и остались с такими травмами.

Я , как и Юра - "лавинщик" буяновский!гыгыгыгыгыгыгыгы Тока с Вами не хочу спорить. Потому что сегодня повестка ночи другая!

0

72

Galka написал(а):

Кто сказал, что там ничего не летало?
Со стороны КОМИ или вообще там?

Поясните, что  Вы имеете ввиду? Не обязательно со строны КОми. Пусть откуда либо.

0

73

Получается, что слив чего-то, что сливается бесшумно и может создать лавину или оползень, то есть незамерзающая жидкость, которая практически не оставляет следов и даже через 25 дней не позволяет догадаться, что она там была разлита? Такая жидкость или мелкодисперсная смесь есть?

0

74

Есть правда не техногенный вариант, а криминальный: например, золотоискатели или шпионы.

0

75

Если бы пришлось высылать туда группу зачистки, то ее пришлось бы перевозить вертолетом. Чтобы она могла выгрузится на любой более или менее ровной площадке. Самолеты исключены. А вертолеты, пусть и военные откуда-то должны прилететь скрытно, чтобы население тайги (манси, Вижай, 41 квартал, Няксимволь, Троицк-Печорский и подобные им) ничего не знало о спец операции

0

76

Galka
Я ничего не придумывал, я знал  Вашу версию. Потому я следовал Вашей логике. Но вот есть нюансы...

0

77

Galka написал(а):

Первое, что мне пришло на ум - это какое-то необычное природное явление, в результате которого произошли оползни.

Почему же Вы исключили повышенную лавинную опасность той ночи? Повсеместную и на склоне и в овраге?

Отредактировано с Урала (2013-10-26 02:00:19)

0

78

Galka написал(а):

Для таких травм, в овраге либо должна быть лавина с высокой скоростью, либо плотный тяжелый снег.

Да, по типу обрыва карниза или осов.

0

79

На сегодня я - все. Всем. доброй ночи!

0

80

Galka написал(а):

Вот еще странность для меня.
Вот 2 протокола Иванова:

Поздравляю, Галка! Мне кажется, мы тему бланков жуем на форумах уже хороших недели две. При чем - вторично :)
Чудинов тоже писал на прокурорских бланках. Почему?
Даже если работала межведомственная группа, то каждый должен был писать только на своих бланках.

Посмотрите еще на допрос Попова за 6 февраля и трех солдат (Новиков, Малик, Савкин), которых Темпалов допрашивал насчет ОШ (тоже писано на бланках МВД, но прокурор допрашивал). Обратите внимание, что бланки (эти четыре) - одинаковые, а бланк допроса Фрола Жильцова - тоже МВД, но другой. А, также, обратите внимание на тематику всех пяти допросов, насколько она связана с гибелью ГД. :) Рад, если после этого у Вас появились еще и новые вопросы "почему"?

Отредактировано Belfanio (2013-10-26 03:23:14)

+1

81

Belfanio написал(а):

Belfanio написал(а):

Обратите внимание, что бланки (эти четыре) - одинаковые, а бланк допроса Фрола Жильцова - тоже МВД, но другой. А, также, обратите внимание на тематику всех пяти допросов, насколько она связана с гибелью ГД.  Рад, если после этого у Вас появились еще и новые вопросы "почему"?

Считате, что это бланки из параллельно идущего расследования? В итоге второе расследование, коль часть допросов перекочевало из него в дело ГД "замяли" или засекретели?

0

82

Galka написал(а):

Кто это?

"Каждые полчаса из палатки выходили два человека и счищали мокрый снег с проседавшей крыши. Во время очередной «уборки» и сошла лавина. Михаил уцелел только потому, что лежал на краю палатки, а находившаяся рядом Тамара Селиванова встала на корточки и изнутри помогала ребятам встряхивать снег. Когда «доска» поехала, тяжелый пласт снега буквально сел на нее, переломав девушку." - http://www.mskomi.ru/nomer/2006.04.13/3.html

0

83

Для Галки. Мой старый комент про метаноловую версию в КП: "Если говорить о фактах,то получается следующее:метанол — сильный яд, действующий на нервную и сосудистые системы, при отравлении поражаются зрительный нерв и сетчатка глаза;пары метанола образуют взрывоопасные смеси с воздухом; метанол применяется при бурении; бурение тогда и в том районе велось; метанол перевозился в больших бочках подвешенных к вертолетам; метанол является основным компонентом некоторых отмораживателей стекол для автомобилей. В основном это все (если ничего не забыл),но этого достаточно,что бы построить «метиловую» версию,если предположить что вертолет уронил такую бочку,что вызвало расстройство зрения,опьянение и массовое сползание снега.Но это только предположение,никаких фактов нет,и очень сомнительно что вертолет мог лететь ночью,а если он уронил бочку с метанолом днем,то туристы почувствовали бы его присутствие по запаху и не стали бы там ставить палатку,хотя возможно изменение направления ветра." Ещё хочу добавить,что в первый раз процесс отмораживания стекла в машине произвёл на меня сильное впечатление - в 20-ть градусный мороз попрыскал на стекло,через пару минут весь снег со льдом сполз вниз.

0

84

Belfanio написал(а):

Galka написал(а):

Вот еще странность для меня.
    Вот 2 протокола Иванова:

Поздравляю, Галка! Мне кажется, мы тему бланков жуем на форумах уже хороших недели две. При чем - вторично :)
Даже если работала межведомственная группа, то каждый должен был писать только на своих бланках.

Посмотрите еще на допрос Попова за 6 февраля и трех солдат (Новиков, Малик, Савкин), которых Темпалов допрашивал насчет ОШ (тоже писано на бланках МВД, но прокурор допрашивал). Обратите внимание, что бланки (эти четыре) - одинаковые, а бланк допроса Фрола Жильцова - тоже МВД, но другой. А, также, обратите внимание на тематику всех пяти допросов, насколько она связана с гибелью ГД. :) Рад, если после этого у Вас появились еще и новые вопросы "почему"?

Так, это уже ни в какие ворота.

0

85

А что думают наши друзья насчет протокола допроса:

Протокол допроса свидетеля Скорых

http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/158080519.5b/0_a5924_7e2235a6_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5638/158080519.5b/0_a5925_feee8396_XXXL.jpg

Не забудьте взглянуть и на эти протоколы: 275, 284, 290, 309, 313.

0

86

Всем привет!
Юрий
С ГД действительно похоже на мокрую лавину. Но ее идея с радиационными химикатами все-равно имеет место существовать.
Что нужно проверить для того, чтобы успокоиться? Пока отложим в сторону галкин самолет АН-8Т. Рассмотрим гражданский вертолет.
1. Если перевозил груз вертолет, то откуда и куда и в какое время? С Перми летел ли, с Ивделя или еще откуда?
2. Если упала (аварийно сброшенная) бочка и, скажем, метанол из нее вытек где-то с вершины ХЧ, то жидкость растеклась по склону, образовав сплошной селево-снежный поток. Допустим так. Куда делась бочка? Ее должны были подобрать и увезти со склона. Кроме того от большой и тяжелой бочки на склоне могла остаться вмятина в снегу (хотя какой там на вершине снег).
3. Если это был гражданский груз, то этим расследованием изначально могло заниматься транспортная милиция, скажем свердловской обл. или Коми АССР. Военных они могли и не привлекать, тем более КГБ.
4. Круг лиц знавших об аварии мог быть не велик. Но все-равно кто-то должен был побывать на месте и забрать бочку. Сколько для этого нужно использовать людей?

0

87

И ещё. От химии должны оставаться разводы в талой воде. Это по весне. Типа пленочки, которая переливается всеми цветами радуги. Мне так кажется.

0

88

с Урала написал(а):

то жидкость растеклась по склону, образовав сплошной селево-снежный поток. Допустим так.

1. Этот поток должен был затем замерзнуть в виде сплошного ледяного "языка" (наледи). Если она задела палатку - то на месте палатки (то есть - поверх нее). 
Даже если бы за месяц сверху нанесло бы метелевого снега, наледь невозможно было не заметить.

2. Этот поток никак не мог бы дойти от палатки до места обнаружения четверки (в ручье). Даже двигаясь по руслу 4ПЛ, он затем должен был бы повернуть направо и подняться несколько десятков метров (по разным оценкам - до 50) вверх по руслу ручья.
Это само по себе противоречит законам природы, но если даже предположить, что объем потока был таков, что его уровень достиг места находки тел в ручье, то тогда  весь район слияния 4ПЛ и ручьев представлял бы собой ровную площадку наподобие катка, заполненную застывшим льдом.

0

89

Pepper,

Pepper написал(а):

Этот поток никак не мог бы дойти от палатки до места обнаружения четверки (в ручье). Даже двигаясь по руслу 4ПЛ, он затем должен был бы повернуть направо и подняться несколько десятков метров (по разным оценкам - до 50) вверх по руслу ручья.

Pepper написал(а):

Этот поток должен был затем замерзнуть в виде сплошного ледяного "языка" (наледи).

Получается, что после того, как метанол бы испарился из снега, талый снег превратился бы в наледь? А наледи мы на склоне не наблюдаем. И лавинные щупы так просто не прокалывали бы сугробы на большую глубину. Чтобы окончательно отказаться от разлитого метанола по поверхности земли есть ещё доводы? Пока падение бочки с метанолом вызывает сомнение. А вот мелкодисперсное распыление - нет. Надо пилить дерево на склоне и изучать на спиле дерева его годовые кольца.

Отредактировано с Урала (2013-10-26 13:11:14)

0

90

с Урала написал(а):

Всем привет!
Юрий
С ГД действительно похоже на мокрую лавину. Но ее идея с радиационными химикатами все-равно имеет место существовать.
Что нужно проверить для того, чтобы успокоиться? Пока отложим в сторону галкин самолет АН-8Т. Рассмотрим гражданский вертолет.
1. Если перевозил груз вертолет, то откуда и куда и в какое время? С Перми летел ли, с Ивделя или еще откуда?
2. Если упала (аварийно сброшенная) бочка и, скажем, метанол из нее вытек где-то с вершины ХЧ, то жидкость растеклась по склону, образовав сплошной селево-снежный поток. Допустим так. Куда делась бочка? Ее должны были подобрать и увезти со склона. Кроме того от большой и тяжелой бочки на склоне могла остаться вмятина в снегу (хотя какой там на вершине снег).
3. Если это был гражданский груз, то этим расследованием изначально могло заниматься транспортная милиция, скажем свердловской обл. или Коми АССР. Военных они могли и не привлекать, тем более КГБ.
4. Круг лиц знавших об аварии мог быть не велик. Но все-равно кто-то должен был побывать на месте и забрать бочку. Сколько для этого нужно использовать людей?

Как жидкость может растектись по всему склону ? Она потечет вниз локальным потоком, пусть несколькими,  под снегом и сразу же снег поползет. Туристы не могли этого  не видеть ( по Галкиной гипотезе это происходило днем) и ставить палатку ( время на это нужно)  на пути этого селевого потока - как могли ?  От вершины отрога до палатки - всего ничего. Уходили, уходили в сторону, потом решили поставить палатку ? А от чего уходили ? Если еще от осадков - можно предположить. Но осадков от разбитой на склоне бочки не образуеться. Не хочу даже обсуждать.

0

91

Звездочет написал(а):

Туристы не могли этого  не видеть ( по Галкиной гипотезе это происходило днем) и ставить палатку ( время на это нужно)  на пути этого селевого потока - как могли ?

А если вечером уже в темноте? И они ничего не видели. Я не говорю о том, что туристы переставляли палатку и все прочее. Палатка стояла там, где и стояла, лабаз был там, где и был. Никто после катастрофы не проводил никаких инсценировок. Вот какой вариант рассматривается.

0

92

с Урала написал(а):

А если вечером уже в темноте? И они ничего не видели. Я не говорю о том, что туристы переставляли палатку и все прочее. Палатка стояла там, где и стояла, лабаз был там, где и был. Никто после катастрофы не проводил никаких инсценировок. Вот какой вариант рассматривается.

Палатку они не за 5 минут ставили, потому должны были заметить такую техногенную неурядицу. По крайней мере, по запаху.

0

93

с Урала написал(а):

А в темноте в гористой местности вертолеты с опасным грузом летают ?  Да и следы подобного селевого потока не возможно было бы не заметить даже по истечению времени. Не будем забывать, что снегопадов в этот период не было. А что и было, со склона сдуто. Селевой поток  замерз бы сверху палатки, дно ее было бы вморожено в лед.

Отредактировано Звездочет (2013-10-26 15:21:34)

0

94

Звездочет написал(а):

А в темноте в гористой местности вертолеты с опасным грузом летают ?  Да и следы подобного селевого потока не возможно было бы не заметить даже по истечению времени. Не будем забывать, что снегопадов в этот преиод не было. А что и было, со склона сдуто. Селевой поток  замерз бы сверху палатки, дно ее было бы вморожено в лед.

Согласен с Вами, Александр. Если пролилась бы бочка, то так оно и было. А как было бы при мелкодисперсном распылении? Могли ли мельчайшие капельки химии глубоко растопить снег? Или сель носила поверхностный характер и представляла из себя как бы мокрую снежную лавину, нежели сель.

0

95

с Урала написал(а):

Pepper,

Получается, что после того, как метанол бы испарился из снега, талый снег превратился бы в наледь? А наледи мы на склоне не наблюдаем. И лавинные щупы так просто не прокалывали бы сугробы на большую глубину. Чтобы окончательно отказаться от разлитого метанола по поверхности земли есть ещё доводы? Пока падение бочки с метанолом вызывает сомнение. А вот мелкодисперсное распыление - нет. Надо пилить дерево на склоне и изучать на спиле дерева его годовые кольца.

Отредактировано с Урала (Сегодня 12:11:14)

Следы столбиками. Они не могли образоваться в мокром от дисперсного распыления  снегу. Не забывайте, что в этой версии основной "убийственной" силой  является мокрая лавина ( даже не одна). Следы  столбиками  могли образоваться лишь в НОРМАЛЬНОМ снегу. Мокрый а потом замерзший снег ветер не сдувает. Значит следы должны были быть лунками, и  эти лунки должна была замести позже  поземка . Или не замести. Но столбиков бы не было все равно . 
      А вот если бы УЖЕ  образовавшиеся следы столбиками   дополнительно увлажнить, тогда да , тогда это  бы обяснило, почему за три недели их не выдуло ветрами.
        Неравномерное  распределения  дисперстных осадков ,что могло бы объяснить  различную структуру снежного покрова  на таком удалении от места слива ,  представляется не реальным.

Отредактировано Звездочет (2013-10-26 15:28:00)

0

96

Скажу Вам честно, меня выбивает "из моей колеи" допрос почтальона от 6 февраля. Почему?
Представьте ситуацию. Произошла нештатная ситуация допустим с самолетом в воздухе. И чтобы выжить и сохранить машину, летчик с разрешения своего руководства сливает жидкость с баков. И тем самым спасает от падения на землю машину. Благополучно приземляется на какой-то аэродром. Дальнейшие действия руководства аэропорта, которая отправляла груз и самолет?

0

97

Звездочет написал(а):

Следы столбиками. Они не могли образоваться в мокром от дисперсного распыления  снегу. Не забывайте, что в этой версии основной "убийственной" силой  является мокрая лавина ( даже не одна). Следы  столбиками  могли образоваться лишь в НОРМАЛЬНОМ снегу. Мокрый а потом замерзший снег ветер не сдувает. Значит следы должны были быть лунками, и  эти лунки должна была замести позже  поземка . Или не замести. Но столбиков бы не было все равно . 
      А вот если бы УЖЕ  образовавшиеся следы столбиками   дополнительно увлажнить, тогда да , тогда это  бы обяснило, почему за три недели их не выдуло ветрами.

Видимо, так. Если мы говорим не о селевом потоке, а о мокрой поверхностной лавине, то картина со следами будет наверно другой. Почему нет?

0

98

с Урала написал(а):

Видимо, так. Если мы говорим не о селевом потоке, а о мокрой поверхностной лавине, то картина со следами будет наверно другой. Почему нет?

Дальше. Допустим трое идут ,обвязавшись веревкой, за основной группой. Широко они не расходились - следы оставлены компактно. Я уже молчу о том, что в этом случае следы спускавшихся позже объязательно бы  накладывались на следы спустившихся ранее. Здесь даже другое станно. Ну , допустим,  Коллмогорова первой попадает под эту лавину. Неужели бы Дятлов и Слободин, находящиеся в метрах от нее,  ее бы бросили умирать под снегом   ? Дятлов???!!! Бросили, не освободив от каких-то 30-40 см снега  и ушли вниз ? Ну   возможно ли это ?  Вот если бы их всех троих в этом месте "накрыло", тогда да, можно было бы как-то еще и согласиться. Продолжать дальше, или не стоит?

Отредактировано Звездочет (2013-10-26 14:13:48)

0

99

Звездочет написал(а):

Не будем забывать, что снегопадов в этот преиод не было.

С этим я не соглашусь. Согласно метеостатистике и в феврале и марте на Сев.Урале ежегодно отмечаются обильные снегопады и переметающие снег с западных склонов на восточные ветра.

0

100

Если следовать этой версии, то УД с СМЭ, в котором указаны причины смерти троих на склоне   - в  топку !  Фотографии обнаруженной палатки, фото местности, фото следов ниже палатки  тоже в топку.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Общение » Приют-2