Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2


Приют-2

Сообщений 61 страница 90 из 715

61

У варианта 1 я вижк ещ1 и другие слабые места. Это разлет осклоков и остатков самолета или ракеты, которые нужно было собрать под ноль до 20 чисел февраля  и при этом не наследить. И ещё очень важно: это сколько надо задействовать человек  и техники, чтобы все это вывести? А остатки от  самолета могуть доходить весом сотнями кг. Как сделать такую зачитску местности по тихому в глухой тайге? Откуда должна была появится спецгруппа и куда исчезнуть, чтобы не засветиться? С Вуктыла прилететь?

+1

62

Я, кстати, не знаю, кто был в это время на Чистопе? Карелин с Атманаки в тех краях были примерно через 10 дней. Вы наверно о Блинове говорите?

0

63

Galka написал(а):

Травмы Люды, Коли и Семена - это то, что в этом дела самое главное.

Я не паталогоанатом. Пусть Возрожденный ошибся, пусть они могли как-то передвигаться.

0

64

Galka написал(а):

Буяновской доской ничего кроме разрыва со стороны отрога и, возможно, травмы ноги Саши Колеватова объяснить нельзя.

Почему нельзя?А как-же девушка у Еремкина?

0

65

Я исключаю сразу какие-либо масштабные операции там. Появится и исчезнуть из того района незаметно наверно можно было только по воздуху со стороны Коми. И то, вряд ли. Там ведь тоже простое население в тайге живет. Давно бы рассказали.На лыжах со стороны Коми на 100км ни одно наше спецподразделение не смогло подойти. Наследили бы, нашумели и вообще, нет и все.

0

66

Юрий написал(а):

Почему нельзя?А как-же девушка у Еремкина?

Погоди пока с лавинами. Обсуждаем техногенку

0

67

Galka написал(а):

Не могла представить, что химию самолетами возить можно и даже сливать!

Ценное зерно в том, что оно сливается бесшумно. Но пока не будем заниматься критикой ее

0

68

Galka написал(а):

Кто это?

Оставим пока девушек. Сначала самолеты

0

69

с Урала написал(а):

2. ОВ  от сброса бомбы

Такая вещь на мой взгляд должна наследить так, что ой-ой-ой. Если он произошел на большой высоте? О нем наверно знал весь Северю Услышали бы и увидели.Есть взрыв у земли? Тогда, на мой взгляд, должны были бы быть большие разрушения от ударной волны: воронка, разлет снега и камней, возможно поваленные деревья, перепаханная взрывом территория. Опять же был бы шум и не слабый. Кроме того, если бы задело ГД, то у туристов должны были быть характерные травмы: разрывы внутренних органов (перепонки, печень, сердце, легкие и т.д.) кровоизлияние сосудов в различных органах, переломы мелких костей, ушибы и т.д. Маловероятно. А как зачистить безшумно? Надеяться, что снегом засыпит? Хорошо, а по весне как? Нет не реал.

+1

70

Galka написал(а):

О чем рассказали бы?

Детям, внукам, друзьям и подругам, что видели людей в погонах или вертолеты, барражирующие туда-сюда. КОгда до селе здесь вообще никогда и ничего не летало. Пусть их попросили держать язык за зубами. Все-равно не верю, что ни одна душа не нарушила запрет.

0

71

Galka написал(а):

С доской Буянова не согласна. Они бы там и остались с такими травмами.

Я , как и Юра - "лавинщик" буяновский!гыгыгыгыгыгыгыгы Тока с Вами не хочу спорить. Потому что сегодня повестка ночи другая!

0

72

Galka написал(а):

Кто сказал, что там ничего не летало?
Со стороны КОМИ или вообще там?

Поясните, что  Вы имеете ввиду? Не обязательно со строны КОми. Пусть откуда либо.

0

73

Получается, что слив чего-то, что сливается бесшумно и может создать лавину или оползень, то есть незамерзающая жидкость, которая практически не оставляет следов и даже через 25 дней не позволяет догадаться, что она там была разлита? Такая жидкость или мелкодисперсная смесь есть?

0

74

Есть правда не техногенный вариант, а криминальный: например, золотоискатели или шпионы.

0

75

Если бы пришлось высылать туда группу зачистки, то ее пришлось бы перевозить вертолетом. Чтобы она могла выгрузится на любой более или менее ровной площадке. Самолеты исключены. А вертолеты, пусть и военные откуда-то должны прилететь скрытно, чтобы население тайги (манси, Вижай, 41 квартал, Няксимволь, Троицк-Печорский и подобные им) ничего не знало о спец операции

0

76

Galka
Я ничего не придумывал, я знал  Вашу версию. Потому я следовал Вашей логике. Но вот есть нюансы...

0

77

Galka написал(а):

Первое, что мне пришло на ум - это какое-то необычное природное явление, в результате которого произошли оползни.

Почему же Вы исключили повышенную лавинную опасность той ночи? Повсеместную и на склоне и в овраге?

Отредактировано с Урала (2013-10-26 02:00:19)

0

78

Galka написал(а):

Для таких травм, в овраге либо должна быть лавина с высокой скоростью, либо плотный тяжелый снег.

Да, по типу обрыва карниза или осов.

0

79

На сегодня я - все. Всем. доброй ночи!

0

80

Galka написал(а):

Вот еще странность для меня.
Вот 2 протокола Иванова:

Иванов писал на разных бланках прокуратуры и МВД? Почему?

Поздравляю, Галка! Мне кажется, мы тему бланков жуем на форумах уже хороших недели две. При чем - вторично :)
Чудинов тоже писал на прокурорских бланках. Почему?
Даже если работала межведомственная группа, то каждый должен был писать только на своих бланках.

Посмотрите еще на допрос Попова за 6 февраля и трех солдат (Новиков, Малик, Савкин), которых Темпалов допрашивал насчет ОШ (тоже писано на бланках МВД, но прокурор допрашивал). Обратите внимание, что бланки (эти четыре) - одинаковые, а бланк допроса Фрола Жильцова - тоже МВД, но другой. А, также, обратите внимание на тематику всех пяти допросов, насколько она связана с гибелью ГД. :) Рад, если после этого у Вас появились еще и новые вопросы "почему"?

Отредактировано Belfanio (2013-10-26 03:23:14)

+1

81

Belfanio написал(а):

Чудинов тоже писал на прокурорских бланках. Почему?

Belfanio написал(а):

Обратите внимание, что бланки (эти четыре) - одинаковые, а бланк допроса Фрола Жильцова - тоже МВД, но другой. А, также, обратите внимание на тематику всех пяти допросов, насколько она связана с гибелью ГД.  Рад, если после этого у Вас появились еще и новые вопросы "почему"?

Считате, что это бланки из параллельно идущего расследования? В итоге второе расследование, коль часть допросов перекочевало из него в дело ГД "замяли" или засекретели?

0

82

Galka написал(а):

Кто это?

"Каждые полчаса из палатки выходили два человека и счищали мокрый снег с проседавшей крыши. Во время очередной «уборки» и сошла лавина. Михаил уцелел только потому, что лежал на краю палатки, а находившаяся рядом Тамара Селиванова встала на корточки и изнутри помогала ребятам встряхивать снег. Когда «доска» поехала, тяжелый пласт снега буквально сел на нее, переломав девушку." - http://www.mskomi.ru/nomer/2006.04.13/3.html

0

83

Для Галки. Мой старый комент про метаноловую версию в КП: "Если говорить о фактах,то получается следующее:метанол — сильный яд, действующий на нервную и сосудистые системы, при отравлении поражаются зрительный нерв и сетчатка глаза;пары метанола образуют взрывоопасные смеси с воздухом; метанол применяется при бурении; бурение тогда и в том районе велось; метанол перевозился в больших бочках подвешенных к вертолетам; метанол является основным компонентом некоторых отмораживателей стекол для автомобилей. В основном это все (если ничего не забыл),но этого достаточно,что бы построить «метиловую» версию,если предположить что вертолет уронил такую бочку,что вызвало расстройство зрения,опьянение и массовое сползание снега.Но это только предположение,никаких фактов нет,и очень сомнительно что вертолет мог лететь ночью,а если он уронил бочку с метанолом днем,то туристы почувствовали бы его присутствие по запаху и не стали бы там ставить палатку,хотя возможно изменение направления ветра." Ещё хочу добавить,что в первый раз процесс отмораживания стекла в машине произвёл на меня сильное впечатление - в 20-ть градусный мороз попрыскал на стекло,через пару минут весь снег со льдом сполз вниз.

0

84

Belfanio написал(а):

Galka написал(а):

    Вот еще странность для меня.
    Вот 2 протокола Иванова:

    Иванов писал на разных бланках прокуратуры и МВД? Почему?

Поздравляю, Галка! Мне кажется, мы тему бланков жуем на форумах уже хороших недели две. При чем - вторично :)
Чудинов тоже писал на прокурорских бланках. Почему?
Даже если работала межведомственная группа, то каждый должен был писать только на своих бланках.

Посмотрите еще на допрос Попова за 6 февраля и трех солдат (Новиков, Малик, Савкин), которых Темпалов допрашивал насчет ОШ (тоже писано на бланках МВД, но прокурор допрашивал). Обратите внимание, что бланки (эти четыре) - одинаковые, а бланк допроса Фрола Жильцова - тоже МВД, но другой. А, также, обратите внимание на тематику всех пяти допросов, насколько она связана с гибелью ГД. :) Рад, если после этого у Вас появились еще и новые вопросы "почему"?

Так, это уже ни в какие ворота.

0

85

А что думают наши друзья насчет протокола допроса:

Протокол допроса свидетеля Скорых

http://img-fotki.yandex.ru/get/5645/158080519.5b/0_a5924_7e2235a6_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5638/158080519.5b/0_a5925_feee8396_XXXL.jpg

Не забудьте взглянуть и на эти протоколы: 275, 284, 290, 309, 313.

0

86

Всем привет!
Юрий
С ГД действительно похоже на мокрую лавину. Но ее идея с радиационными химикатами все-равно имеет место существовать.
Что нужно проверить для того, чтобы успокоиться? Пока отложим в сторону галкин самолет АН-8Т. Рассмотрим гражданский вертолет.
1. Если перевозил груз вертолет, то откуда и куда и в какое время? С Перми летел ли, с Ивделя или еще откуда?
2. Если упала (аварийно сброшенная) бочка и, скажем, метанол из нее вытек где-то с вершины ХЧ, то жидкость растеклась по склону, образовав сплошной селево-снежный поток. Допустим так. Куда делась бочка? Ее должны были подобрать и увезти со склона. Кроме того от большой и тяжелой бочки на склоне могла остаться вмятина в снегу (хотя какой там на вершине снег).
3. Если это был гражданский груз, то этим расследованием изначально могло заниматься транспортная милиция, скажем свердловской обл. или Коми АССР. Военных они могли и не привлекать, тем более КГБ.
4. Круг лиц знавших об аварии мог быть не велик. Но все-равно кто-то должен был побывать на месте и забрать бочку. Сколько для этого нужно использовать людей?

0

87

И ещё. От химии должны оставаться разводы в талой воде. Это по весне. Типа пленочки, которая переливается всеми цветами радуги. Мне так кажется.

0

88

с Урала написал(а):

то жидкость растеклась по склону, образовав сплошной селево-снежный поток. Допустим так.

1. Этот поток должен был затем замерзнуть в виде сплошного ледяного "языка" (наледи). Если она задела палатку - то на месте палатки (то есть - поверх нее). 
Даже если бы за месяц сверху нанесло бы метелевого снега, наледь невозможно было не заметить.

2. Этот поток никак не мог бы дойти от палатки до места обнаружения четверки (в ручье). Даже двигаясь по руслу 4ПЛ, он затем должен был бы повернуть направо и подняться несколько десятков метров (по разным оценкам - до 50) вверх по руслу ручья.
Это само по себе противоречит законам природы, но если даже предположить, что объем потока был таков, что его уровень достиг места находки тел в ручье, то тогда  весь район слияния 4ПЛ и ручьев представлял бы собой ровную площадку наподобие катка, заполненную застывшим льдом.

0

89

Pepper,

Pepper написал(а):

Этот поток никак не мог бы дойти от палатки до места обнаружения четверки (в ручье). Даже двигаясь по руслу 4ПЛ, он затем должен был бы повернуть направо и подняться несколько десятков метров (по разным оценкам - до 50) вверх по руслу ручья.

Pepper написал(а):

Этот поток должен был затем замерзнуть в виде сплошного ледяного "языка" (наледи).


Получается, что после того, как метанол бы испарился из снега, талый снег превратился бы в наледь? А наледи мы на склоне не наблюдаем. И лавинные щупы так просто не прокалывали бы сугробы на большую глубину. Чтобы окончательно отказаться от разлитого метанола по поверхности земли есть ещё доводы? Пока падение бочки с метанолом вызывает сомнение. А вот мелкодисперсное распыление - нет. Надо пилить дерево на склоне и изучать на спиле дерева его годовые кольца.

Отредактировано с Урала (2013-10-26 13:11:14)

0

90

с Урала написал(а):

Всем привет!
Юрий
С ГД действительно похоже на мокрую лавину. Но ее идея с радиационными химикатами все-равно имеет место существовать.
Что нужно проверить для того, чтобы успокоиться? Пока отложим в сторону галкин самолет АН-8Т. Рассмотрим гражданский вертолет.
1. Если перевозил груз вертолет, то откуда и куда и в какое время? С Перми летел ли, с Ивделя или еще откуда?
2. Если упала (аварийно сброшенная) бочка и, скажем, метанол из нее вытек где-то с вершины ХЧ, то жидкость растеклась по склону, образовав сплошной селево-снежный поток. Допустим так. Куда делась бочка? Ее должны были подобрать и увезти со склона. Кроме того от большой и тяжелой бочки на склоне могла остаться вмятина в снегу (хотя какой там на вершине снег).
3. Если это был гражданский груз, то этим расследованием изначально могло заниматься транспортная милиция, скажем свердловской обл. или Коми АССР. Военных они могли и не привлекать, тем более КГБ.
4. Круг лиц знавших об аварии мог быть не велик. Но все-равно кто-то должен был побывать на месте и забрать бочку. Сколько для этого нужно использовать людей?

Как жидкость может растектись по всему склону ? Она потечет вниз локальным потоком, пусть несколькими,  под снегом и сразу же снег поползет. Туристы не могли этого  не видеть ( по Галкиной гипотезе это происходило днем) и ставить палатку ( время на это нужно)  на пути этого селевого потока - как могли ?  От вершины отрога до палатки - всего ничего. Уходили, уходили в сторону, потом решили поставить палатку ? А от чего уходили ? Если еще от осадков - можно предположить. Но осадков от разбитой на склоне бочки не образуеться. Не хочу даже обсуждать.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2