Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2


Приют-2

Сообщений 91 страница 120 из 715

91

Звездочет написал(а):

Туристы не могли этого  не видеть ( по Галкиной гипотезе это происходило днем) и ставить палатку ( время на это нужно)  на пути этого селевого потока - как могли ?

А если вечером уже в темноте? И они ничего не видели. Я не говорю о том, что туристы переставляли палатку и все прочее. Палатка стояла там, где и стояла, лабаз был там, где и был. Никто после катастрофы не проводил никаких инсценировок. Вот какой вариант рассматривается.

0

92

с Урала написал(а):

А если вечером уже в темноте? И они ничего не видели. Я не говорю о том, что туристы переставляли палатку и все прочее. Палатка стояла там, где и стояла, лабаз был там, где и был. Никто после катастрофы не проводил никаких инсценировок. Вот какой вариант рассматривается.

Палатку они не за 5 минут ставили, потому должны были заметить такую техногенную неурядицу. По крайней мере, по запаху.

0

93

с Урала написал(а):

А если вечером уже в темноте? И они ничего не видели. Я не говорю о том, что туристы переставляли палатку и все прочее. Палатка стояла там, где и стояла, лабаз был там, где и был. Никто после катастрофы не проводил никаких инсценировок. Вот какой вариант рассматривается.

     А в темноте в гористой местности вертолеты с опасным грузом летают ?  Да и следы подобного селевого потока не возможно было бы не заметить даже по истечению времени. Не будем забывать, что снегопадов в этот период не было. А что и было, со склона сдуто. Селевой поток  замерз бы сверху палатки, дно ее было бы вморожено в лед.

Отредактировано Звездочет (2013-10-26 15:21:34)

0

94

Звездочет написал(а):

А в темноте в гористой местности вертолеты с опасным грузом летают ?  Да и следы подобного селевого потока не возможно было бы не заметить даже по истечению времени. Не будем забывать, что снегопадов в этот преиод не было. А что и было, со склона сдуто. Селевой поток  замерз бы сверху палатки, дно ее было бы вморожено в лед.

Согласен с Вами, Александр. Если пролилась бы бочка, то так оно и было. А как было бы при мелкодисперсном распылении? Могли ли мельчайшие капельки химии глубоко растопить снег? Или сель носила поверхностный характер и представляла из себя как бы мокрую снежную лавину, нежели сель.

0

95

с Урала написал(а):

Pepper,

Получается, что после того, как метанол бы испарился из снега, талый снег превратился бы в наледь? А наледи мы на склоне не наблюдаем. И лавинные щупы так просто не прокалывали бы сугробы на большую глубину. Чтобы окончательно отказаться от разлитого метанола по поверхности земли есть ещё доводы? Пока падение бочки с метанолом вызывает сомнение. А вот мелкодисперсное распыление - нет. Надо пилить дерево на склоне и изучать на спиле дерева его годовые кольца.

Отредактировано с Урала (Сегодня 12:11:14)

   Следы столбиками. Они не могли образоваться в мокром от дисперсного распыления  снегу. Не забывайте, что в этой версии основной "убийственной" силой  является мокрая лавина ( даже не одна). Следы  столбиками  могли образоваться лишь в НОРМАЛЬНОМ снегу. Мокрый а потом замерзший снег ветер не сдувает. Значит следы должны были быть лунками, и  эти лунки должна была замести позже  поземка . Или не замести. Но столбиков бы не было все равно . 
      А вот если бы УЖЕ  образовавшиеся следы столбиками   дополнительно увлажнить, тогда да , тогда это  бы обяснило, почему за три недели их не выдуло ветрами.
        Неравномерное  распределения  дисперстных осадков ,что могло бы объяснить  различную структуру снежного покрова  на таком удалении от места слива ,  представляется не реальным.

Отредактировано Звездочет (2013-10-26 15:28:00)

0

96

Скажу Вам честно, меня выбивает "из моей колеи" допрос почтальона от 6 февраля. Почему?
Представьте ситуацию. Произошла нештатная ситуация допустим с самолетом в воздухе. И чтобы выжить и сохранить машину, летчик с разрешения своего руководства сливает жидкость с баков. И тем самым спасает от падения на землю машину. Благополучно приземляется на какой-то аэродром. Дальнейшие действия руководства аэропорта, которая отправляла груз и самолет?

0

97

Звездочет написал(а):

Следы столбиками. Они не могли образоваться в мокром от дисперсного распыления  снегу. Не забывайте, что в этой версии основной "убийственной" силой  является мокрая лавина ( даже не одна). Следы  столбиками  могли образоваться лишь в НОРМАЛЬНОМ снегу. Мокрый а потом замерзший снег ветер не сдувает. Значит следы должны были быть лунками, и  эти лунки должна была замести позже  поземка . Или не замести. Но столбиков бы не было все равно . 
      А вот если бы УЖЕ  образовавшиеся следы столбиками   дополнительно увлажнить, тогда да , тогда это  бы обяснило, почему за три недели их не выдуло ветрами.

Видимо, так. Если мы говорим не о селевом потоке, а о мокрой поверхностной лавине, то картина со следами будет наверно другой. Почему нет?

0

98

с Урала написал(а):

Видимо, так. Если мы говорим не о селевом потоке, а о мокрой поверхностной лавине, то картина со следами будет наверно другой. Почему нет?

   Дальше. Допустим трое идут ,обвязавшись веревкой, за основной группой. Широко они не расходились - следы оставлены компактно. Я уже молчу о том, что в этом случае следы спускавшихся позже объязательно бы  накладывались на следы спустившихся ранее. Здесь даже другое станно. Ну , допустим,  Коллмогорова первой попадает под эту лавину. Неужели бы Дятлов и Слободин, находящиеся в метрах от нее,  ее бы бросили умирать под снегом   ? Дятлов???!!! Бросили, не освободив от каких-то 30-40 см снега  и ушли вниз ? Ну   возможно ли это ?  Вот если бы их всех троих в этом месте "накрыло", тогда да, можно было бы как-то еще и согласиться. Продолжать дальше, или не стоит?

Отредактировано Звездочет (2013-10-26 14:13:48)

0

99

Звездочет написал(а):

Не будем забывать, что снегопадов в этот преиод не было.

С этим я не соглашусь. Согласно метеостатистике и в феврале и марте на Сев.Урале ежегодно отмечаются обильные снегопады и переметающие снег с западных склонов на восточные ветра.

0

100

Если следовать этой версии, то УД с СМЭ, в котором указаны причины смерти троих на склоне   - в  топку !  Фотографии обнаруженной палатки, фото местности, фото следов ниже палатки  тоже в топку.

0

101

Звездочет написал(а):

Продолжать дальше, или не стоит?

Вариантов могло быть столько, что даже не стоит фантазировать. И вместе и по отдельности. Александр, если там была высокой степени лавинной опасности из-за мокрого снега, то там могло быть все, что угодно.

0

102

с Урала написал(а):

С этим я не соглашусь. Согласно метеостатистике и в феврале и марте на Сев.Урале ежегодно отмечаются обильные снегопады и переметающие снег с западных склонов на восточные ветра.

     Что это нам дает ? Может и был снег, но он сметался ветром в низины. Не хочу сейчас копаться м материалах, но  все указывает на то, что больших снегопадов не было ( под кедром тела лежали практически открыто) И это внизу, в зоне леса.

0

103

Добрый день.
Хочется немного о протоколах, а потом, а техногенке.
Лично я в протоколах не вижу никакого "криминала". В прокурорских кабинетах писали на прокурорских бланках. На некоторые допросы использовали 3 бланка ( на отца Слободина), на некоторые 2 ( на Темпалова), перечеркивая первую страницу , но и так этих бланков не хватало и допрос Слободина окончился на простом листе бумаги. На выезде прокуроры могли использовать и милицейские бланки ( что было под рукой), например, если узнали что-то новое и нужно было срочно составить протокол. Так могло быть с военнослужищими, всяли милицейские протоколы, шапку написал прокурор, а сами показания написали солдатики собственноручно.  Есть в деле протокол допроса Скорых, написанный прокурором вообще на простом листе бумаги. Главное не на чем писали, а содержание показаний под прокурорскую ответственность. А в милицейских как и в прокурорских протоколах есть об ответственности за дачу ложных показаний. Все дело и так было под прокурорским надзором.
О техногенке
Тяжело что-то говорить, если не известно много параметров. Очень часто происходит, что самолет при заходе выпускает топливо, кружа над аэродромом или где-то рядом, но никакой аварии от выпуска топлива нет - бензин испаряется не долетев до земли. С метанолом или другими хим.веществами тоже не все гладко. Это не вылить ведро  метанола на снег и посмотреть что получится. Там играет роль очень много параметров, которые не известны: каким способом выпускался (простой слив или с доп.распылением), на какой высоте, какая была температура на высоте самолета, какой силы ветер был на той высоте, какая была скорость самолета, какой тип самолета ( от него тоже могло зависеть дополнительные турбуленции воздуха), какая температура кипения выпускаемой смеси, на какие частицы произошло распыление (чем мельче, тем быстрее испаряются), какая была температура и скорость ветра в месте предполагаемого попадания вещества на землю и т.д и т.д. Просто брать хим.веществе и по его свойствам придумывать техногенку наверно нереально. Понятно, что там было холодно, что испарение было замедленно, но и так слишком много неизвестных.
И еще, даже в СССР ничего не было бесплатно. Если этот груз кто-то заказал, то должен был и заплатить. Есть какие-нибудь документы, подтверждающие  перевозку такого опасного груза и кто был заказчик? В какое время дня его перевозили? Ночью через горы, где мог бушевать ветер?  Урал зимой был для летчиков часто  "не летный", поэтому мне кажется это большой риск в таких условиях переправлять такой груз через горы. Была в этом такая острая необходимость?

0

104

Звездочет написал(а):

Если следовать этой версии, то УД с СМЭ, в котором указаны причины смерти троих на склоне   - в  топку !  Фотографии обнаруженной палатки, фото местности, фото следов ниже палатки  тоже в топку.

Разумеется. Я считаю, что всем поклонникам версии инсценировки вообще не нужно ни УД, ни фотографии, ни любые другие документы - все подделано!
Кстати, кто-нибудь читал:
http://www.100000-knig.ru/gallery/img/682938.jpg

Если что, у Буянова есть "Рецензия" на эту книгу.

0

105

Звездочет написал(а):

Если следовать этой версии, то УД с СМЭ, в котором указаны причины смерти троих на склоне   - в  топку !  Фотографии обнаруженной палатки, фото местности, фото следов ниже палатки  тоже в топку.

Почему же? Вовсе нет. Они могли оказаться под поверхностной снежной лавиной, а могли и не оказаться все  поголовно. Вариантов масса. Настолько много , что можно сочинять и сочинять. Я не стану этим заниматься. Если имело место быть метаноловое облако, которое спровоцировало сход мокрых лавин повсеместно, при этом у туристов должно было наступить метаноловое отравление, усугублявшее их положение. Возможно, что на склоне никто под лавину и не попал. Вариантов масса. Я даже не хочу их сейчас рассматривать. Я хочу понять действия властей после такой аварии

0

106

Турист написал(а):

всем поклонникам версии инсценировки вообще не нужно ни УД, ни фотографии, ни любые другие документы - все подделано!

Кто бы ещё проводил инсценировку при аварии гражданского судна? Кто? Военные, гэбэшники, работники аэропорта-отправителя груза? Смешно! Ответ напрашивается сам: "Никто!"

0

107

с Урала написал(а):

Кто бы ещё проводил инсценировку при аварии гражданского судна? Кто? Военные, гэбэшники, работники аэропорта-отправителя груза? Смешно! Ответ напрашивается сам: "Никто!"

И я о том. Инсценировки не было.

0

108

Изумруд написал(а):

И еще, даже в СССР ничего не было бесплатно. Если этот груз кто-то заказал, то должен был и заплатить. Есть какие-нибудь документы, подтверждающие  перевозку такого опасного груза и кто был заказчик? В какое время дня его перевозили? Ночью через горы, где мог бушевать ветер?  Урал зимой был для летчиков часто  "не летный", поэтому мне кажется это большой риск в таких условиях переправлять такой груз через горы. Была в этом такая острая необходимость?

Вот это уже конструктивно, 6528! Как раз это меня и интересует. Я бы хотел намекнуть человеку, который этой версии придерживается направить усилия на поиск ответов на эти вопросы.
Что касаемо дисперсии жидкой химии, то ее капельки, при условии выпадения природных осадков в виде снега, в полете могли слепляться со снежинками. Но опять таки я дилетант и рассуждать не хочу на эту тему.

0

109

Турист написал(а):

И я о том. Инсценировки не было.

Если и произошла гибель ГД от техногенки такого рода, то поисковики увидели практически первозданную картину.

0

110

Изумруд написал(а):

Добрый день.

В какое время дня его перевозили? Ночью через горы, где мог бушевать ветер?  Урал зимой был для летчиков часто  "не летный", поэтому мне кажется это большой риск в таких условиях переправлять такой груз через горы. Была в этом такая острая необходимость?

Если перевозили АН-8Т, то это самолет большой и тяжелый, да еще если с грузом. Посадить такой самолет не в аэропорту  а на какой-то пусть и подготовленной грунтовой  полосе в зимнее время ... Без глиссады, без диспетчера, а если  ветер, поземка, снег - полосы вообще не видать !   А у нас там что в момент установки палатки судя по фотографиям, подскажите   ? Солнечный безветренний день ?

0

111

Звездочет написал(а):

А у нас там что в момент установки палатки судя по фотографиям, подскажите   ? Солнечный безветренний день ?

На Сев. Урале погода была не айс. Но самолет (если он вообще существовал) не там же собирался садиться. Он летел по свою назначению над хребтом и не более того.

0

112

с Урала написал(а):

На Сев. Урале погода была не айс. Но самолет (если он вообще существовал) не там же собирался садиться. Он летел по свою назначению над хребтом и не более того.

  Это так. Какова конечная цель полета ? Я так понял из рассматриваемой  гипотезы, что он доставлял метанол на Вуктыльское месторождение.  Может я что-то не правильно понял.  Но уверен лишь в одном, приземление подобного самолета в зимнее время возможно лишь в условиях хорошо оснащенного аэропорта.

Отредактировано Звездочет (2013-10-26 14:55:54)

0

113

с Урала написал(а):

На Сев. Урале погода была не айс. Но самолет (если он вообще существовал) не там же собирался садиться. Он летел по свою назначению над хребтом и не более того.

Сразу вспоминается:
http://s7.uploads.ru/t/0YQIo.jpg
http://gipotezi.ru/sites/default/files/resize/images/sam2-300x229.jpg
"Тибо Николай на привале смотрит в небо, наверное где-то высоко летит самолет.
Что и куда он везет?..."

0

114

Звездочет написал(а):

Это так. Какова конечная цель полета ? Я так понял из рассматриваемой  гипотезы, что он доставлял метанол на Вуктыльское месторождение.  Может я что-то не правильно понял.  Но уверен лишь в одном, приземление подобного самолета в зимнее время возможно лишь в условиях хорошо оснащенного аэропорта.

Вполне возможно, что это так. У нас слишком мало информации. Из всего ранее сказанного, кажется, что инсценировки не было. Не исключаю, что о гибели туристов уже знали, но ничего не перемещали

Отредактировано с Урала (2013-10-26 15:18:36)

0

115

Турист
И главное, я все-равно все "кручу-верчу" вокруг лавины. Чем бы она и не была вызвана. Безусловно погода и не отказываюсь от ошибки самих туристов. Но возможно, если техногенка, то она первопричина. Без нее могло бы и обойтись для ГД

0

116

с Урала написал(а):

Турист
И главное, я все-равно все "кручу-верчу" вокруг лавины. Чем бы она и не была вызвана. Безусловно погода и не отказываюсь от ошибки самих туристов. Но возможно, если техногенка, то она первопричина. Без нее могло бы и обойтись для ГД

Подпись автора

    Хорошая мысля, приходит опосля.

А, может...

Например, так:

0

117

Изумруд написал(а):

И еще, даже в СССР ничего не было бесплатно. Если этот груз кто-то заказал, то должен был и заплатить. Есть какие-нибудь документы, подтверждающие  перевозку такого опасного груза и кто был заказчик? В какое время дня его перевозили?

Банально. Если бы такие сведения или документы имелись, то наша великая Галка, давно бы их предоставила на большом красивом плакате!

0

118

Турист написал(а):

Банально. Если бы такие сведения или документы имелись, то наша великая Галка, давно бы их предоставила на большом красивом плакате!

А вот они как раз и могут быть под грифом секретно. Но об этом потом порассуждаем.

0

119

с Урала написал(а):

А вот они как раз и могут быть под грифом секретно. Но об этом потом порассуждаем.

Интересно, а заказчики этой химии знали, что по дороге к ним груз пропал? Это же тоже хороший источник утечки информации. Причем, за столько лет хоть бы кто намекнул, кроме Галки.

0

120

Турист написал(а):

Интересно, а заказчики этой химии знали, что по дороге к ним груз пропал? Это же тоже хороший источник утечки информации.

Однозначно знали бы, если пропал. Это же народные деньги. ЗА них отчитываться перед государством надо было. И расследование должно было начаться. КТо тогда занимался расследованиями в гражданской авиации? Как без него? Нужно было установить виноватых или определить, что вины никого нет, виновата погода и форс-мажор. ВОт оттуда мог и появится протокол допроса главного "почтальона" Вижая. Джон, поставьте себя на место руководителя комиссии по расследованию таких происшествий. Какие действия Вы бы предприняли?
Да, кстати, Вам большой привет от Веры с КП. Так и сказала: "Передайте привет Джону!"

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2