Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2


Приют-2

Сообщений 151 страница 180 из 715

151

Galka написал(а):

Этот раствор не опасен, если только им не дышать, его не пить и в нем не купаться.

  Допустим. Все же считаю более целесообразным  транспортировку больших количеств метанола и радиоактивного компонента  по отдельности. Докажете мне обратное.  Приведите  документально подтвержденные случаи транспортировки  радиоктивного метанола любым транспортным средством на значительные расстояния и  я с Вами с удовольствие соглашусь.

Galka написал(а):

Я что, где-то писала на каком расстоянии шли?Бежать им нужно было в низину, к ручью, к чистой воде, к тому месту, где были ранее. Только там они могли спастись.

    Конечно, же не писали. Как я уже говорил, Вы вообще очень схематически  и обобщенно описываете действия туристов. А вот в этом ответе Вы снова занялись своим излюбленным приемом-  умышленным смещением акцентов с одного
на другое. Вот Ваша фраза
       

Galka написал(а):

Если бы они сразу побежали спасать Зину, то сами бы оказались под завалом.

         Вот моя фраза

Звездочет написал(а):

А куда нужно было бежать, очень  далеко ? Они что,  шли  друг от друга на расстоянии десятков метров ?

        Как видите, мой вопрос заключался совсем в другом. Меня крайне удивило Ваше предположение , что два сильных мужественных парня, один из которых по некоторым признакам  был к Зине не равнодушен, увидев то, что Зину в нескольких метров от них  накрыло сползающим снегом, не оказали ей помощь и не  помогли ей выбраться.  Не кажеться ли Вам, что это не соответствует тому , что мы знаем о Игоре Дятлове и Рустеме Слободине ? Вы говорите, что они  задержались вверху именно с  целью  контроля за  спуском  остальной группы по склону. Так в чем же заключался этот контроль ? В безразличном созерцании   или  для того, что бы в случае чего оказать помощь  спускающимся ?  И уверен, что они так бы и поступили в подобной ситуации, даже ценой собственной жизни. Хорошего же Вы мнения о Дятлове и Слободине !

Galka написал(а):

Я моделирую.

  Моделируйте , кто же Вам мешает. Только в соответствии со здравым смыслом, учетом того, что мы знаем о ребятах и имеющимися фактами.   

Galka написал(а):

Я моделирую. Вам такое знакомо?

Я всю жизнь только этим и занимаюсь. Хотя  и несколько в другом аспекте.

Galka написал(а):

Нет, он не знал обстоятельств происшествия. Что он мог написать, что увидеть? Откуда асфиксия, если там никто ничего подобного не видел?

 
   Возрожденному никто не сказал, что людей на склоне нашли под снегом ? Вы  это хотите сказать ? Позвольте узнать, а откуда подобная уверенность ? И ответьте мне на вопрос, что бы изменилось, если бы Возрожденный увидел воочию откопанных из под 30 см слоя снега на склоне людей ?  Исчезли бы  с  заключения пятна Вишневского в желудке , отек мозговых оболочек, наполненность мочевых пузырей , обморожения третьей и четвертой степени пальцев конечностей ?   

Galka написал(а):

Следы-столбики были намного ниже палатки. Осадки в первую очередь должны были покрыть вершину отрога, а затем спускаться в низину.В тот момент, когда ребята там шли, возможно, осадков на том участке еще не было.

  Галка , Вы конечно извините, но  иногда у меня складывается впечатление, что Вы не читали материалы по делу .  Двадцать метров это , по Вашему , "на много ниже" ? Лавина к палатке уже успела, значит,   медленно подползти ( для этого  метанол  не просто должен  были выпасть, он должн был пропитать снег на изрядную глубину ) ,  а осадки  не успели ?  Но зато ветер успел выдуть снег вокруг следов !  Галка, ну  право, мне даже обидно за Вас стало  после прочтения  этой части Вашего ответа, чесслово.

Отредактировано Звездочет (2013-10-27 00:56:43)

0

152

Судя по высказываниям Масленникова, сложно представить, что вся поисковая операция носила "отвлекающий маневр", чтобы завести будущее расследование в тупик. Такие заявления некоторых исследователей этого дела выглядят, несостоятельными. Цитирую:

из допроса свидетеля Масленникова

20.02.59 г. мне позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и попросил, чтобы я ему срочно позвонил. Около 3-3.30 дня я позвонил Уфимцеву и он сразу же мне сказал, что нет группы Дятлова, что контрольный срок у нее 12.02, а они не возвратились. Я сказал ему то, что я знал об этом маршруте, ибо Уфимцев мало себе представлял маршрут. Я также сказал, что маршрут сложный, а группа очень сильная, заблудиться не могла и поэтому положение надо считать сложным.
Я спросил Уфимцева о мерах, которые он уже принял и Уфимцев ответил, что он связывался с работниками института, но там сначала отказывались от той группы, т.к. она якобы сборная, а не институтская, т.е. в ее состав входили Золотарев, Слободин, Кривонищенко, Тибо.
Вопрос Уфимцева сводился к том, что кто же должен начать поиск и кто это должен возглавить. Я сказал Уфимцеву, что организация, которая посылала группу, т.е. УПИ должна срочно начать поиск.
В этот вечер я никуда не поехал, был конец рабочего дня.

Лист 65.

Этот разговор состоялся 20.02.59 г. Утром следующего дня – в субботу в 9 ч. Утра директору завода Чернавину позвонил секретарь Облпрофсовета Чевтаев и попросил, чтобы я к нему приехал по вопросу группы Дятлова.
К Чевтаеву я приехал часов в 11 дня 21.02 и был у него до конца рабочего дня. У Чевтаева было 5-6 руководящих работников Облпрофсовета и я рассказал о группе, маршруте, и подготовленности и т.п. Я сказал, что с группой не могло быть происшествий, связанных с неподготовленностью или недостатками снаряжения. Участники этого совещания проинформировали, что получена информация из Ивделя и Вижая, но сведений о группе не имеется. В институте уже был создан штаб по спасению группы.
Я высказал предположение, что кто-либо из участников мог повредить ногу, и группа выводит участника, замедлив темп движения. Высказывался, что кто-либо из участников похода заболел гриппом и вся группа отсиживается в укромном месте.
Все недоумевали, почему нет документов в Институте, т.е. протокола заседания маршрутной комиссии.
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу.

Лист 66

В институте я пробыл до 12-ти ночи. В институте мне пришлось все рассказать заново о деталях подготовки группы, о маршруте, о том, что на мой взгляд могло произойти с группой и о моих соображениях по организации поисков.
Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова. Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен. Руководители Института считали, что больше групп посылать не следует.
Я высказал мнение, что группу надо посылать еще. Лучше, по моему мнению, было послать группу студентов, которая могла дать лучшие результаты. Об этом я позвонил Вишневскому, председателю профкома Слободину и секретарю парткома Заостровскому. В 9 часов они собрались у директора Института. И вызвали меня.
Здесь было решено послать группу альпинистов под руководством студента Гребенника для разведки на г. Ойко-Чакур и последующей встречи их с группой Слобцова. Слобцов должен был идти по хребту с севера от Отортена, а Гребенник должен был идти с юга, т.е. траверсировать хребет.
Тут же директор института Сиунов обратился к директору завода Чернавину откомандировать меня в качестве консультанта по поискам группы. Я и сам не возражал против такого предложения.
Директор завода согласился с просьбой, и утром 24.02 я вылетел самолетом в Ивдель.

Лист 67

Со мной вылетела группа Гребенника, Вишневский и Ортюков. В Ивделе уже был Гордо, Блинов. Блинов был организатором поиска, а Гордо обеспечивал материальную чсть экспедиции.
В тот же день на совещании в Горкоме КПСС было решено начать поиск группы по всем участкам маршрута группы Дятлова.
24, 25 и 26 февраля были заброшены: группа Гребенника на Ойко-Чакур, Чернышова – на перевал между реками Пурма и Вишера, Аксельрода – на Отортен, Слобцову было предложено следовать на р. Ауспию.
26.02 была подготовлена группа Карелина для высадки на гору Сапол Чахль Коми АССР. Из пос. Суеватпауль на р. Ауспия вышла группа манси под руководством Степана Курикова. Следует оговориться, что информация о работе манси с первых дней поиска оказалась несостоятельной.
Манси вышли в поиск лишь 25.02 и 26.02 они встретились с группой Слобцова.
Другие две группы манси, о которых нам говорили еще в Институте, на самом деле в поиск не выходили и, по крайней мере, их следов мы не встречали совершенно.
25 и 26 февраля была достигнута договоренность с Пермью о том, что группа охотников коми пройдет в меридиональном направлении вдоль долины реки Вишеры.
Маршрут группы Дятлова представлял собой кольцо, которое начиналось и оканчивалось в Вижае: Вижай - река Лозьва, пос. 2-й Северный, р. Ауспия, г. Отортен, - по главному хребту на юг, до горы Ойко-Чакур, через верховья рек Пурмы и Вишеры – выход по реке Тошемке на Вижай.
Высадка групп и маршрут их обеспечивал проход всего маршрута группы Дятлова по всем точкам.

С учетом сказанного Масленниковым, также кажутся не обоснованными высказывания отдельных исследователей обстоятельств гибели ГД о том, что государство препятствовало проведению поисков, ограничивало передвижение поисковых групп.
Наоборот, всюду встречается поддержка, как на самих предприятиях, причастных к туризму в Свердловске, так и государства, как в организации поисковых работ, так и в материальном и финансовом плане.
В связи с вышеизложенным, кажутся странными выводы о том, что государство на первом этапе поисковых работ и в дальнейшем вплоть до нахождения последних погибших туристов в ручье пыталось что-то скрыть или влиять на ход расследования. В то же время позиция государства к расследованию резко меняется, после того выявления тяжелых травм у погибших туристов, найденных в ручье, а также выявлении на одежде некоторых погибших радиационного заражения. Травмы и радиация явно выпадали из канвы установившейся как приоритетной  версии гибели ГД, связанной со стихийным бедствием (в частности, воздействием ураганного ветра) и человеческими ошибками самих туристов (поздний выход в непогоду на склон ХЧ, приведший к неподготовленной ночевке на открытом продуваемом месте). Что может трактоваться двояко. С  одной стороны, растерянностью государства в необъяснимости выявленных новых обстоятельств дела, с другой стороны, опасению государства, что гибель туристов могла быть связана с государственными интересами.
Также не видно оснований для  утверждения, что на месте гибели ГД до поисковиков побывал спецотряд "зачистки" военных или КГБ, который провел инсценировку картины смерти группы. Проведение такой спецоперации в глухой тайге потребовало бы привлечения большого количества людей, по видимому вертолетной техники, материальных ресурсов (людей надо кормить, разместить в палатке(-ах), обогревать там). Такую операцию трудно представить скрытной (это касается вылета и перемещения вертолетной техники в той местности, сокрытия следов пребывания столь многочисленного спецотряда на месте "зачистки"), а также полное молчание возможных участников такой операции до настоящего времени (непосредственных исполнителей, летчиков, обслуживающего персонала аэродрома, из которого мог вылететь вертолет и всех их вместе взятых родных и близких). Также не выявлена до сих пор возможная причина проведения такой спецоперации.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что разгадка гибели ГД может лежать, по моему мнению  в 2-х направлениях.
1. Природные условия и ошибки группы и
2. Техногенная первопричина с наложением условий из п.1.

0

153

с Урала написал(а):

В связи с вышеизложенным, кажутся странными выводы о том, что государство на первом этапе поисковых работ и в дальнейшем вплоть до нахождения последних погибших туристов в ручье пыталось что-то скрыть или влиять на ход расследования. В то же время позиция государства к расследованию резко меняется, после того выявления тяжелых травм у погибших туристов, найденных в ручье, а также выявлении на одежде некоторых погибших радиационного заражения. Травмы и радиация явно выпадали из канвы установившейся как приоритетной  версии гибели ГД, связанной со стихийным бедствием (в частности, воздействием ураганного ветра) и человеческими ошибками самих туристов (поздний выход в непогоду на склон ХЧ, приведший к неподготовленной ночевке на открытом продуваемом месте). Что может трактоваться двояко. С  одной стороны, растерянностью государства в необъяснимости выявленных новых обстоятельств дела, с другой стороны, опасению государства, что гибель туристов могла быть связана с государственными интересами.Из вышеизложенного можно сделать вывод, что разгадка гибели ГД может лежать, по моему мнению  в 2-х направлениях. 1. Природные условия и ошибки группы и2. Техногенная первопричина с наложением условий из п.1.

    Я бы несколько расширил этот список.
1. Природные условия и ошибки группы
2.Техногенная первопричина
3.Не изученые доселе  загадочные  явления , другие  необъяснимые ( даже в наше время) феномены ,  о существовании которых знать простым гражданам совершенно не желательно.

Отредактировано Звездочет (2013-10-27 00:42:16)

0

154

Звездочет написал(а):

3.Не изученые доселе  загадочные  явления

В такой интерпретации мне нравится.

0

155

Звездочёту и с Урала.
------------------------------
Ну, Вы, ребята, даёте! Впечатляюще!

0

156

Вы считаете, что где-то есть дело, в котором черном по белому написана причина гибели группы?
Я в этом сомневаюсь.
Дело просто нагло не расследовали и закрыли и все.
   На 100% с Вами согласен. Дела, в котором  черным по белому указана причина трагедии нет.  Но , вероятно ,  есть докладные  записки  или  отчеты  , адресованные  по линии ВВС  в Москву , содержание  которых  мы еще очень долго не узнанем ( если узнаем вообще).  Но закрыли отнюдь не по причине слива метанола с самолета .

Galka написал(а):

Во-первых, Звездочет, Вы не берете тот факт, что 10 тонн 98% этилового спирта это не 10 тонн воды!

    Этилового или метилового ?

Galka написал(а):

И попадая на лежащий под уклоном снег в виде моросящего дождя, быстренько превратят его в сползающую массу.

   Это Ваши предположения, не подкрепленные совершенно никакими   расчетами, и экспериментами.

Galka написал(а):

И не нужно плавить весь снег. Для образования оползней достаточно утяжелить верхнюю корку.

  Боже, какой подарок Буянову !  Достаточно, оказывается,    в оттепель  выпасть небольшому дождику для утяжеления верхней корки  - и  все условия для схода снежного оползня  на склоне  ХЧ тут как тут ! Вы знаете, Галка, я снимаю перед Вами шляпу. Вы гениальны !  До такого даже сам Е.В.Б не додумался. Но куда ему  до Вас !  Пока не поздно ,  быстро продавайте ему сию великолепную идею. Но не продешевите- такое дорогого стоит.

0

157

Galka написал(а):

Звездочет, лишний раз убеждаюсь, что Вам все-таки стоит носить трусы.  
Все, Вы меня устали...

   И еще не раз убедитесь. На Ваши реплику отвечу завтра. Спокойной ночи.

0

158

Кому-то о чем то говорит имя - Сергей Верховский? :)
Это из 7-й серии "Тайна перевала Дятлова".
Кто-то видел/читал его воспоминания в реале?

0

159

Звездочет написал(а):

). В чем же здесь фишка, почему  это все нужно хранить в секрете вот уже больше столетия ?

Может потому, что кроме аварийного слива метанола, там произошли события еще более ужасные ?

0

160

Galka написал(а):

Технология  проведения радиоактивного каротажа с использованием водного раствора соединения натрия, меченого  несорбирующимися  ионами  гамма-излучающего  радионуклида натрий-24,  приготовленного  непосредственно  в  производственных условиях геофизических предприятий (технология РКР).

http://oilloot.ru/79-vnutriskvazhinnye- … -natrij-24

Хи-хи.

10.9.7.3. Приготовление короткоживущего радионуклида натрий-24 и меченых           растворов

Приготовление  натрия-24.  Осуществляется в транспортируемом активационном устройстве (ТАУ-2) в строгом соответствии  с  инструкцией  по  эксплуатации.  Процесс  приготовления натрия-24  состоит в облучении потоком нейтронов насыщенного водородосодержащей жидкостью  порошкообразного соединения натрия – Na2CO3. Получение радионуклида натрий-24 происходит в результате (n, g)-реакции  при захвате замедлившихся нейтронов нуклидом натрия. Образующееся ядро  натрия-24 излучает при распаде 2 (два) гамма-кванта с энергией излучения 220 фДж (1,37 МэВ) и 440 фДж (2,76 МэВ). В качестве нейтронного излучателя используется набор каротажных ампульных Ри-Ве нейтронных источников  суммарной активностью (2,0¸5,0)х107  с-1. Продолжительность  активации  -  не менее 45 часов. Активность облученного соединения 12×106 Бк (0,35 мКи). Конструкция устройства ТАУ-2  обеспечивает  возможность  приготовления  натрия-24 как  в стационарных  условиях  геофизических предприятий, так и на скважине.

Место приготовления натрия-24 определяется условиями  проведения  ГИС. При расположении скважины от геофизического предприятия на расстоянии, не превышающем 200,0 км (по автотрассе),  приготовление  осуществляется непосредственно на базе: в стандартном хранилище изотопов, в одном из колодцев которого стационарно размещаются нейтронные источники и активационная  камера  устройства ТАУ-2,  заполненная соединением натрия. На скважину транспортируется только облученное соединение. Нейтронные источники из колодца не извлекаются. В условиях бездорожья или большой отдаленности исследуемого объекта приготовление  натрия-24  осуществляется  на скважине.   

Приготовление меченого раствора.Производится непосредственно  на  скважине с помощью насосного агрегата ЦА-320 и устройства ТАУ-2, подключенного к нагнетательной линии насоса и  мерной  емкости, заполненной заданным объемом растворителя. С помощью функциональных  приспособлений устройства ТАУ-2 облученное соединение натрия  вымывается  из  активационной  камеры  в  мерную емкость ЦА-320, где и происходит его растворение.

     В качестве растворителя может быть использована  техническая пресная  вода, пластовая жидкость или раствор ПАВ на водной основе. Выбор объема меченого раствора и концентрации натрия-24 определяется скважинными условиями и целью  проводимых  исследований. Стандартные параметры: исходная концентрация натрия-24 в облученном соединении 8×106 Бк (0,24 мКи); объем приготовленного меченого раствора (2,0¸3,0 м3); удельная активность раствора (2,8¸4,0)106 Бк/м3 (0,08¸0,12 мКи/м3).

Как обычно, Галке то ли некогда прочитать найденный ею источник до конца, то ли некогда понять и осмыслить прочитанное, но в 9 из 10 случаев этот источник на самом деле либо не имеет никакого отношения к теме обсуждения, либо содержит ровно противоположное тому, что она пытается доказать.

Вот и здесь то же самое.
1. В источнике нет ни слова про метанол.
2. Из  источника следует, что приготовление радионуклида (облученного соединения натрия-24) на предприятии осуществляется при наличии автотрассы (следовательно, транспортировка предусмотрена только автотранспортом), и при расстоянии по этой трассе не более 200 кмю.
В остальных случаях приготовление натрия-24 производится непосредственно на скважине.
3. Приготовление  же скважинного раствора, в который добавляется радионуклид, прроизводится непосредственно на скважине.

Отредактировано Pepper (2013-10-27 14:33:35)

+2

161

Людмила написал(а):

Может потому, что кроме аварийного слива метанола, там произошли события еще более ужасные ?

Например, Кыштымская авария 1957 г., катастрофа на Байкнуре 1960 г. (т.е. еще до полета Гагарина) или Новочеркасский расстрел 1962 г? Что может быть хуже-то? Только все эти события нам сегодня известны практически в мельчайших подробностях(!!!), а то, что произошло в глухой тайге в 1959 г. на склоне Холатчахля, является "тайной за 7 печатями"?!

0

162

Галке
Я Вам вопросы не задаю, это Вы сама реагируете на мой коммент.
Посланные Вами фотки говорят лишь о том, что люди заваленные лавиной могут иметь разные статические позы, на них нет ни одной позы ползущего человека, а такие были у Зины и Рустика.
Сколько  метров тащил снег и кого это Вы нам расскажите, это же Вы придумали. А, если можете, то приведите примеры, где снег (а Вы указываете фотки людей под лавинами) протащил и уложил людей, попавших под него по прямой линии.

0

163

Турист написал(а):

все эти события нам сегодня известны практически в мельчайших подробностях(!!!), а то, что произошло в глухой тайге в 1959 г. на склоне Холатчахля, является "тайной за 7 печатями"?!

У всех этих трагедий есть свидетели, которым если и приказано было молчать, то хоть перед смертью, хоть под шофе, но могли рассказать о том, что знали. Здесь свидетелей не было. А тем, кто искал, было  просто  неинтересно - молодые солдаты на морозе по уши в снегу делали тяжёлую работу, только и всего.

Отредактировано Лиана (2013-10-27 14:08:30)

0

164

Лиана написал(а):

Для новичков с КП: "Высокие, высокие отношения!" (с) - "когда  вместе - тошно,  а врозь- скушно, то  первое всё же предпочительнее" (с)

Это вы про себя? Иначе я не вижу смысла вашего визита в "наш" приют для "бездомных Форумчан" гыгыгыгыгыгыгыгы
Да, и заканчивайте со своими высокомерными нотами в духе "новичков", "старичков", "салабонов" и "дедов":
http://starlei.ru/wp-content/uploads/2010/06/ierarhia012-300x255.jpg
Администратор сайта специальную тему посвятил неофициальной иерархии(которой просто нет!) на хибинах:

stanley написал(а):

В этой теме можете представиться форуму, а можете не представляться и сразу включаться в обсуждение. У нас нет закрытых разделов, нет и "генеральной линии партии" - зеленый свет открыт всем версиям. На форуме отключена система рангов, званий и тому подобной чепухи на тему виртуальной иерархии важности. Добро пожаловать!

"Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор..."  :cool:

Отредактировано Турист (2013-10-27 14:07:04)

0

165

Лиана написал(а):

У всех этих трагедий есть свидетели, которым если и приказано было молчать, то хоть перед смертью, хоть под шофе, но могли рассказать о том, что знали. Здесь свидетелей не было.

Раз не было, тогда, может быть, вообще ничего подобного(инсценировки, зачисти, химии) не было? Не задумывались?
Как говорит Pepper: "Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем."

0

166

Туристу
Может быть тайна на горе не является тайной  "за 7-ю печатями", а результатом безалаберного расследования, которое и создало тайну. Если расследовали, расследовали и ничего не расследовали, быстро свернули после страшной находки в ручье и сделали это по поручению Москвы,  то вероятно кому-то это было нужно. Самая главная тайна этого дела - кто дал приказ быстро закрыть  УД и почему. Если это был простой несчастный случай, то никакого секрета не должно было быть. Как Вы говорите - даже расстрелы рассекретили. А тут тайну гибели 9 человек в уральской глухомани засекретили на много лет и даже сегодня "органы" не хотят поднять и докончить дело, несмотря на большой общественный интерес.

0

167

Galka написал(а):

Звездочет, лишний раз убеждаюсь, что Вам все-таки стоит носить трусы.  :D
Все, Вы меня устали...

Галка, кажется, вам пора кардинально обновлять свою гипотезу.

0

168

Турист написал(а):

Это вы про себя? Иначе я не вижу смысла вашего визита в "наш" приют для "бездомных Форумчан" гыгыгыгыгыгыгыгы
Да, и заканчивайте со своими высокомерными нотами в духе "новичков", "старичков", "салабонов" и "дедов":

Больно надо!  Я забыла смайлик поставить. Удалила. Кстати, никого из новичков я никаким из Вами приведённых слов не обидела. (Приведите пример, если не так).

0

169

Изумруд написал(а):

Туристу
Может быть тайна на горе не является тайной  "за 7-ю печатями", а результатом безалаберного расследования, которое и создало тайну. Если расследовали, расследовали и ничего не расследовали, быстро свернули после страшной находки в ручье и сделали это по поручению Москвы,  то вероятно кому-то это было нужно. Самая главная тайна этого дела - кто дал приказ быстро закрыть  УД и почему. Если это был простой несчастный случай, то никакого секрета не должно было быть. Как Вы говорите - даже расстрелы рассекретили. А тут тайну гибели 9 человек в уральской глухомани засекретили на много лет и даже сегодня "органы" не хотят поднять и докончить дело, несмотря на большой общественный интерес.

Согласен. Все тайны этой трагедии основаны на неважной работе следствия, недомолвках со стороны государства и пр.
А насчет остального. В нашей стране всегда было принято все засекречивать, скрывать, утаивать. дабы не вызывать лишней паники у народа. В данном случае государство элементарно не разобралось в причинах инцидента, а народ почему-то "нагло" стал требовать правды (У страха глаза велики.). Вот и закрыли дело поскорей. В первый раз что ли?

0

170

Лиана написал(а):

Больно надо!  Я забыла смайлик поставить. Удалила. Кстати, никого из новичков я никаким из Вами приведённых слов не обидела. (Приведите пример, если не так).

Подобные "замечания" в духе иерархии не раз высказывали некоторые завсегдатаи форума.
Прошу прощения, если невольно заподозрил вас в подобном негостеприимстве.

0

171

Турист написал(а):

Подобные "замечания" в духе иерархии не раз высказывали некоторые завсегдатаи форума.
Прошу прощения, если невольно заподозрил вас в подобном негостеприимстве.

С надеждой на дальнейшее сотрудничество со всеми новичками  :flirt: (Только так и не въехала,  почему замечание, касаемое ещё более старших товарищей, и адресованное в-общем-то им, а не новеньким,  пусть и в их теме, было для этих новеньких оскорблением  :dontknow:. Может, мне новую учётку завести и тогда я тоже буду "молодая" ? )

0

172

Лиана
Давно хочу спросить у представителя "старой гвардии". Почему гвардия за "инсценировку" или за криминал?

Отредактировано с Урала (2013-10-27 14:51:50)

0

173

Galka написал(а):
Звездочет написал(а):

Меня крайне удивило Ваше предположение , что два сильных мужественных парня, один из которых по некоторым признакам  был к Зине не равнодушен, увидев то, что Зину в нескольких метров от них  накрыло сползающим снегом, не оказали ей помощь и не  помогли ей выбраться.

Прежде чем спасти другого, нужно спастись самому. Не знакомо?
Спасаясь сам, увеличиваешь вероятность спасения друга. Не согласны?
Или Вы живете по принципу - сам погибай, а друга выручай?

Да, Галка, я бы с вами в разведку не пошел - если не кините, то точно пристрелите! http://smayls.ru/data/smiles/smayliki-smeh-327.gif

Отредактировано Турист (2013-10-27 15:02:39)

+1

174

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):Все же считаю более целесообразным  транспортировку больших количеств метанола и радиоактивного компонента

Galka написал(а):

Вы разве специалист в этой области? Как Вы можете считать, не зная технологии? Вы знаете для каких целей использовался раствор, знаете какой/какие нуклид/нуклиды использовался?  Представляете как метят раствор? Вы, наверное, думаете, что просто вливают "радиоактивный компонент"? Вот Вам для примера технология работы в скважинах с искусственными радиоактивными изотопами (короткоживущий радионуклид натрий-24):

Здравствуйте, Галка! Огромное спасибо за любезно  предоставленную возможность ознакомиться с  порядком транспортирования  и технологией приготовления меченых радионуклидом  расстворов метанола. Когда я  с ним ознакомился, у  меня сложилось впечатление, что Вы этот документ изучили  не совсем внимательно, иначе бы не приводили в качестве доказательства  к своей гипотезе.

  Цитирую выдержки из документа, относящиеся к обговариваемому вопросу :
10.9.7.Проведение  подготовительных  работ. Применение РКР предусматривает обязательное выполнение следующего комплекса подготовительных работ:
-     получение информации о характеристиках исследуемого объекта;
-     подготовка скважины и каротажного оборудования;
-     приготовление короткоживущего радионуклида натрий-24 и меченых растворов.

10.9.7.3. Приготовление короткоживущего радионуклида натрий-24 и меченых      растворов.
                                            Приготовление  натрия-24.
Осуществляется в транспортируемом активационном устройстве (ТАУ-2) в строгом соответствии  с  инструкцией  по  эксплуатации.  Процесс  приготовления натрия-24  состоит в облучении потоком нейтронов насыщенного водородосодержащей жидкостью  порошкообразного соединения натрия – Na2CO3. Получение радионуклида натрий-24 происходит в результате (n, g)-реакции  при захвате замедлившихся нейтронов нуклидом натрия. Образующееся ядро  натрия-24 излучает при распаде 2 (два) гамма-кванта с энергией излучения 220 фДж (1,37 МэВ) и 440 фДж (2,76 МэВ). В качестве нейтронного излучателя используется набор каротажных ампульных Ри-Ве нейтронных источников  суммарной активностью (2,0¸5,0)х107  с-1. Продолжительность  активации  -  не менее 45 часов. Активность облученного соединения 12×106 Бк (0,35 мКи). Конструкция устройства ТАУ-2  обеспечивает  возможность  приготовления  натрия-24 как  в стационарных  условиях  геофизических предприятий, так и на скважине.
Место приготовления натрия-24 определяется условиями  проведения  ГИС. При расположении скважины от геофизического предприятия на расстоянии, не превышающем 200,0 км (по автотрассе),  приготовление  осуществляется непосредственно на базе: в стандартном хранилище изотопов, в одном из колодцев которого стационарно размещаются нейтронные источники и активационная  камера  устройства ТАУ-2,  заполненная соединением натрия. На скважину транспортируется только облученное соединение. Нейтронные источники из колодца не извлекаются. В условиях бездорожья или большой отдаленности исследуемого объекта приготовление  натрия-24  осуществляется  на скважине.   

Приготовление меченого раствора. 
Производится непосредственно  на  скважине с помощью насосного агрегата ЦА-320 и устройства ТАУ-2, подключенного к нагнетательной линии насоса и  мерной  емкости, заполненной заданным объемом растворителя.

Galka написал(а):

Не приписывайте мне лишнего, иначе я Вам сейчас буду тоже приписывать. И начнется... Хотите переходов на личности?

  Галка, а где Вы увидели, что в разговоре с Вами, я затронул Вашу личность и Ваше  личное ? Речь в моих постах идет исключительно  о  Вашей гипотезе . Вы же постоянно     в своих постах  акцентируете  внимание форумчан  на моих личных пристрастиях  в вопросах  ношения одежды. Так кто же из нас   переходит на личности ?

Galka написал(а):

Прежде чем спасти другого, нужно спастись самому. Не знакомо?Спасаясь сам, увеличиваешь вероятность спасения друга. Не согласны? Или Вы живете по принципу - сам погибай, а друга выручай? С медленно спускающимся потоком снега такое не пройдет - накроет обоих и того, кто оказался под снегом и Вас - не успеете опомнится.

      Это общие фразы , не более того.  Попытайтесь  смоделировать ( уверен, Вы это хорошо умеете делать) последовательность событий и возможных действий туристов , увязав  при этом имеющиеся факты с    неписанными  правилами  взаимовыручки в зимних походах , личными  отношениями между людьми в группе,  их моральными и духовными качествами .
Без этого  любая , пусть  и хорошо обоснованная с научной точки зрения гипотеза,  будет не полной и не убедительной.
    Смотрите : Вы утверждаете, что Зина, Игорь  и Рустем  спускались вниз, обвязавшись репшнуром. И от этого репшнура как бы остался даже опоясывающий след-осаднение на пояснице у Зины.  Исходя из характера следов, оставленных на склоне, шли они достаточно компактно, на расстоянии не боле 5 м друг от друга. Если они опасались оползня, они должны были оглядываться  постоянно назад. И медленно ползущий снежный осов они неминуемо бы заметили и успели бы  уйти от него в сторону.  Допустим, заметили . И что же они делают ? Быстренько  отвязывают от себя репшнур и убегают  кто куда, лишь бы спасти собственную жизнь. Но, позвольте, зачем тогда вообще нужно было идти в связке ?  Но,  допустим, что осов образовался прямо у них под ногами или почти сразу за ними. Представим  самый худший вариант - накрыло снегом всех . Игорь и Рустем выбираются из под снега. Зине это  по какой-то причине не удается. Но репшнур указывает на ее местоположение под снегом. Даже не могу себе представить, что в подобной ситуации Игорь и Рустем не оказали бы ей помощь, и не извлекли из под  снега.   Но где же в таком случае репшнур ? Если бы он оборвался, или они, решив бросить Зину умирать под снегом , обрезали его ,  часть бы его осталась  на Зине.  Но этого нет . Или Вы можете представить другие варианты развития событий  с группой "прикрытия" из троих человек, связанных репшнуром ?

Galka написал(а):

Уверенность в том, что Возрожденному не назвали причину гибели? Может Вы и правы, но тогда Возрожденный соучастник преступления. Мне в это верить не хочется.

     

Цитата из Вашей гипотезы: "Возрожденный Борис Алексеевич оказался в сложной ситуации. С одной стороны он был под нажимом и контролем Иванова, которым руководил прокурор Свердловской области Клинов с другой стороны он, как фронтовик не мог написать в заключении СМЭ неправду. (В то время еще было понятие СОВЕСТЬ.)
Возрожденный Б.А., как судмедэксперт, описывал то, что видел (основной принцип судмедэксперта - "что вижу, то и пишу"),"

  Так верим мы в конце концов  Возрожденному или не верим ?

Galka написал(а):

О каких 20 метрах идет речь?

Из протокола допроса Слобцова  :"В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15-20 м от палатки в направлении, где впоследствии были обнаружены трупы, на снегу были видны следы ног человека, идущие от палатки, причем было видно, что следы оставлены ногами человека без обуви в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут."

Galka написал(а):

Очень глупо критиковать мои слова и не знать, что именно во время оттепели или мокрого снега с дождем, увеличивается вероятность схода лавин даже на участках с небольшим уклоном, если толщина снежного покрова превышает 50 см. И Буянову это известно, в отличии от Вас.

      Да разве же я Вас критиковал ?! Я наоборот, сказал, что Вы гениальны !  Потому как  додумались до того, что даже не большая корка  мокрого снега в верхней части наста может вызвать " мокрую лавину". Кстати, небольшая - это какая конкретно  в цифровом измерении ?

    И вот еще такой меня вопрос интересует. Как Вы утверждаете, дятловцы покинули палатку в светлое время суток, где-то около полудня. Как Вы объясняете  два найденных фонарика : на скате палатки и  несколько  ниже по склону  по ходу их отступления ?  Каким образом они в этих местах оказались ?

Отредактировано Звездочет (2013-10-27 19:45:24)

0

175

с Урала написал(а):

Давно хочу спросить у представителя "старой гвардии". Почему гвардия за "инсценировку" или за криминал?

Так было не всегда. Здесь тоже высказывались весьма разнообразные версии.  Просто в силу разных причин  ( о которых мне говорить не хочется, но это точно не "конфликт группировок") здесь остались те, кто придерживается данной версии. Ведь нет железных доказательств, что  инсценировки не было.   Да и то нет единства. Я не за "криминал", не за "техноген",  а если и была инсценировка, то только посмертная, чтобы тела было легче найти :  палатка на видном месте _ от неё следы к кедру_   тела между кедром и палаткой_ тела у кедра_  от кедра дорожка хвои_ настил с вещами_ тела в овраге.
Я здесь именно потому, что можно высказывать любые предположения ,  и можно менять свои. Уходить мне отсюда не хочется, поэтому и осталась среди старожилов. Но, возможно, сюда ещё вернутся те, кто в теме дольше меня и сделал реальные шаги , чтобы приблизиться к разгадке.

+1

176

Лиана написал(а):

а если и была инсценировка, то только посмертная, чтобы тела было легче найти :  палатка на видном месте _ от неё следы к кедру_   тела между кедром и палаткой_ тела у кедра_  от кедра дорожка хвои_ настил с вещами_ тела в овраге.

В чем смысл? Чтобы "тела было легче найти"? Так их же уже нашли "инсценировщики" (военные, милиция, спецслужбы). Не понял я вас.

0

177

Galka написал(а):

Я не люблю, когда мне указывают что мне делать, а еще я не люблю, когда свора, готовая разорвать, нападает, и тому, кто начнет из-за угла бросаться грязью, радостно  "плюсики" ставит.

Мы же истину ищем. Кажется, настал момент, когда на пути к ней требуется еще один смелый шаг. Так?
Кстати, а плюсики ставить уже запрещено?

0

178

Турист написал(а):

В чем смысл? Чтобы "тела было легче найти"? Так их же уже нашли "инсценировщики" (военные, милиция, спецслужбы). Не понял я вас.

Харооший  вопрос! Если честно, с этого боку я не заглядывала. Можно подумать. А какие у Вас доводы, что такой инсценировки не было?

0

179

Лиана
И Вы меняли свое мнение? В том числе в корне? 
Я знаете, что думаю? Думаю, что на сторожил оказывало сильное влияние общение (так или иначе) с непосредственными участниками поисковых событий. Ведь не секрет, что большинство из них уверены в "военной" подоплеке произошедших событий. Поисковики -  уважаемые люди, свидетели следов, мастеровитые туристы, уважаемые люди в обществе.

0

180

Galka написал(а):

Моя задача была найти случай транспортировки  радиоктивного метанола любым транспортным средством на значительные расстояния. Я привела пример транспортировки другого радиоактивного раствора.

А метанола не нашли. На что я Вам и указал.
То есть, ответа на вопрос Звездочета у Вас как не было, так и нет.

Galka написал(а):

Но, я выполняла задачу - показать, что готовый радиоактивный раствор доставляется транспортом на скважины.

Автотранспортом, и на расстояние не более 200 км по трассе.
Транспортировка самолетами не предусмотрена в принципе.

В условии вопроса было сказано: "на значительные расстояния". 200 км считается значительным расстоянием, или нет? Каково расстояние от места приготовления радиоактивного метанола до ближайшей буровой?

Galka написал(а):

Что касается первых исследований на месторождениях с помощью радионуклидов в 1959 году, то здесь нужно знать историю. Какие нуклиды в то время чаще всего использовались, на каких предприятиях изготавливался раствор для таких исследований месторождений.

Вы автор гипотезы - Вам и искать ответ на этот вопрос. Найдите данные о способах производства и транспортировки - вот тогда у Вас будут аргументы. А сейчас - мимо.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2