Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2


Приют-2

Сообщений 181 страница 210 из 715

181

Лиана написал(а):

А какие у Вас доводы, что такой инсценировки не было?

Мне кажется, что психическое здоровье сотрудников советских силовых структур не позволяет им заниматься подобной ересью. До такой изощренной инсценировки не додумается ни С. Кинг, ни даже А. Хичкок, даже если задействует все свое богатое воображение.

0

182

с Урала написал(а):

Думаю, что на сторожил оказывало сильное влияние общение (так или иначе) с непосредственными участниками поисковых событий. Ведь не секрет, что большинство из них уверены в "военной" подоплеке произошедших событий. Поисковики -  уважаемые люди, свидетели следов, мастеровитые туристы, уважаемые люди в обществе.

Все так, Станислав. Мне самому поначалу было нелегко "ослушаться" Ю. Юдина, человека, который последним видел и общался с дятловцами. Ю. Кунцевича я тоже когда-то считал беспристрастным хранителем фонда памяти. Но жизнь расставила все по местам.

0

183

с Урала написал(а):

И Вы меняли свое мнение? В том числе в корне?

А то!  :yep: Я после прочтения статьи в КП неделю боялась спать с выключенным светом, вздрагивала от каждого шороха, мерещились фото из ручья (это я ещё из морга фото и СМЭ не видела). Ну, а уж после посещения , (прости, Господи) пердятла....

0

184

Galka написал(а):

Оставайтесь все с миром.
Я здесь никому ничего не должна.

   Галка, ну куда же Вы ? Мы ведь только начали обсуждать Вашу гипотезу, то бишь расследование !  Впереди ведь так много  интересного . И  кто же , как не Вы ,  будет постоянно напоминать форумчанам , что я не ношу трусов ?!  Ведь это,  как я  успел понять ,  для Вас  так существенно и необычно !

0

185

Лиана написал(а):

А то!   Я после прочтения статьи в КП неделю боялась спать с выключенным светом, вздрагивала от каждого шороха, мерещились фото из ручья (это я ещё из морга фото и СМЭ не видела). Ну, а уж после посещения , (прости, Господи) пердятла....

Вы - эмоциональный человек, я понимаю Вас!

0

186

Галке
О Вуктыльском месторождении.
Первые сведения о наличии Вуктыльской структуры были получены по данным геологической съемки Т.А.Добролюбовой в 1933 году и маршрутной геологической съемки В.А.Аношина в 1956 году. ВПЕРВЫЕ в районе Вуктыла, на правом берегу р.Печора приземлился вертолет МИ-4, возглавляемый командиром Тереховым, в 1959 году. На борту вертолета находилась первая бригада бурильщиков. 23 марта 1962 года вахта во главе с бурильщиком Скребеневским НАЧАЛА бурение ПЕРВОЙ на Вуктыле скважины. Работа велась в сложных условиях, не было никаких подъездных путей. Всё необходимое доставлялось из Печоры СПЕЦИАЛЬНЫМИ ВЫСОКОПРОХОДИМЫМИ ТРАКТОРАМИ, которые могли делать только один рейс в неделю.
Так причем тут перевал?

+1

187

Изумруд написал(а):

Так причем тут перевал?

А ссылочку можно? Я на КП подобные данные тоже приводил. Но не стал сохранять.

0

188

Лиана написал(а):

А какие у Вас доводы, что такой инсценировки не было?

Добавлю также, что строго по фактам у версии инсценировки нет ничего. Нет даже крепких доказательств того, что на перевале кто-то был до обнаружения дятловцев. ЗА инсценировку выступают только некоторые мастодонты-исследователи и участники поисков, причем руководствуются они преимущественно каким-то своим 6-м чувством.
Почитайте "20 признаков" инсценировки у Кизилова. Без слез на его провокационные строки не взглянешь.
А вот интересный фантастический рассказ одного их форумчан КП с элементами юмора:

Инженер, автор рассказа, участник форума КП

А что, если дятловцев убили… сами дятловеды? Только из будущего! Согласно различным сообщениям в интернете, человечество изобретет машину времени уже в 23 веке! Вспомнить хотя бы такого путешественника во времени как Евгений Иосифович Гайдучок. Скорее всего, фонд Кунцевича за 300 лет благодаря поисковикам так расширился от находок на перевале, что постепенно превратился в огромный многоэтажный центральный музей Екатеринбурга. И у посетителей этого музея после осмотра выставленных находок и восковых фигур группы Дятлова, возникает непреодолимое чувство самим слетать в 1959 год на перевал и посмотреть, как всё было на самом деле. Допустим, дятловцы действительно испугались и убежали ночью из палатки из-за огненного шара, который в действительности был раскалённой докрасна от трения об время машиной времени. Убежав в лес, группа Дятлова боялась возвращаться в палатку из-за странных гостей из шара, которые были одеты в яркие оранжевые модные теплые куртки и шапки. Незваные гости начали копошиться у них в разрезанной палатке, выкидывать оттуда вещи, смотреть в бинокль в поисках сбежавших туристов, смеяться, фотографироваться на перевале, орать всякую нецензурщину про Дятлова, пить пиво, мочиться возле палатки и стрелять из ракетницы. В общем, навели страху, хоть не возвращайся из леса!!! И таких прилётов в ту ночь становилось всё больше и больше! Каждые 20 минут начали прилетать в огненных шарах всё новые и новые группы бешеных туристов. И с каждым таким новым прилётом у разных путешественников во времени менялись не только куртки, но поведение. Но все эти прилёты объединяло одно обстоятельство. Прилетевшие орали: «Эй, Дятлов, ты где?!! Вылазь, давай!!! Золотарёв, сюда иди!!!» И вот группа в желтых куртках, вооружённая уже какой-то нужной информацией, уверенно двинулась в лес…

0

189

Станиславу
В Гугле дайте Вуктыльское месторождение, а там найдете страничку : история вуктыльского района. Вуктыльский район.

0

190

Я, кстати, задал вопрос гостю 8777 с КП о возможности слива в воздухе керосина с самолета-топливозаправщика М-4-II. Он ответил ,что это не в его компетенции. В принципе он сказал, что это возможно. 40тн керосина, с одной стороны, не мало, но с другой стороны, нормальная высота полета стратегического бомбардировщика - около 7000м. Что с такой высоты долетит до земли? И какой будет разброс жидкости? Не на бреющем же полете такая махина сбрасывала топливо?

0

191

Изумруд
Спасибо.

0

192

Станиславу
Всегда есть зависимость высоты нахождения самолета, способа слива, кол-ва сливаемого вещества, температуры его испарения, быстроты испарения,  скорости ветра и других условий. Только по одному , двум параметрам судить нельзя. У керосина есть вероятность долета до земли, но сколько процентов и на какую площади опять же неизвестно. Посмотрите на самолеты, когда они сливают воду при пожарах: летят низко, приспособлены для выпуска большого кол-ва воды, но и так вода сразу не выливается и вся на землю не долетит - часть ее испарится.

0

193

Изумруд написал(а):

Всегда есть зависимость высоты нахождения самолета, способа слива, кол-ва сливаемого вещества, температуры его испарения, быстроты испарения,  скорости ветра и других условий. Только по одному , двум параметрам судить нельзя. У керосина есть вероятность долета до земли, но сколько процентов и на какую площади опять же неизвестно. Посмотрите на самолеты, когда они сливают воду при пожарах: летят низко, приспособлены для выпуска большого кол-ва воды, но и так вода сразу не выливается и вся на землю не долетит - часть ее испарится.

согласен с Вами, 6528.

Турист написал(а):

Так их же уже нашли "инсценировщики"

Действительно, а как они нашли туристов?

0

194

Турист написал(а):

Нет даже крепких доказательств того, что на перевале кто-то был до обнаружения дятловцев.

Турист написал(а):

Мне кажется, что психическое здоровье сотрудников советских силовых структур не позволяет им заниматься подобной ересью. До такой изощренной инсценировки не додумается ни С. Кинг, ни даже А. Хичкок, даже если задействует все свое богатое воображение.

Для работников силовых ведомств -"главное - не нарушать  отчётности". Если это не так, пусть они меня опровергнут.
Теперь можно представить, как могли развиваться события. Сразу после бурана-урагана погибшую группу обнаруживает манси (лесник, охотник - нужное подчеркнуть) . Сообщает участковому. Возможно, участковый - начальнику РОВД. Далее - выше. Никаких рапортов нет.  А может, никто никому и  не сообщал.  Разобрались, кто ,  откуда , и что погибли сами.  При этом тела перемещались - например, всех собирали у кедра.  Осматривали поверхностно.  Возможно, кто-то ещё был жив и в процессе реанимации добили окончательно  (Это я про рёбра. Про травмы Тибо сказать нечего  ). На каком основании возбуждать дело, кто будет подавать заявление? Рассудили правильно - всё равно  будут искать, и найдут, тогда и дело возбудят . А чтобы легче было найти- разложили "красиво".

0

195

Изумруд написал(а):

Всегда есть зависимость высоты нахождения самолета, способа слива, кол-ва сливаемого вещества, температуры его испарения, быстроты испарения,  скорости ветра и других условий.

Более того, для всех типов самолетов, которые имели системы для аварийного слива топлива (а в СССР такими системами были оснащены далеко не все типы самолетов) существовала Инструкция, которую должен был выполнять КВС при возникновении такой ситуации (например, перед аварийной посадкой).
Там указывалось, как выбирать район для слива, какую высоту занять, с какой скоростью двигаться во время слива и какое время. Если слив производился по разрешению с Земли, то место для слива указывал диспетчер.

0

196

Лиана написал(а):

Возможно, участковый - начальнику РОВД. Далее - выше. Никаких рапортов нет.

Почему нет?

0

197

Pepper написал(а):

Почему нет?

Я же говорю - если что не так, поправляйте те, кто более осведомлён в этих вопросах. А что,  так и бывает -  приходит начальник РОВД утром на работу, а его участковый ждёт :"Василь Иваныч, тут такая ж...есть нарисовалась - после позавчерашнего бурана девять жмуриков нашли  (число может быть другим)." А тот ему : "Петя, пиши рапорт"?

0

198

Лиана написал(а):

Для работников силовых ведомств -"главное - не нарушать  отчётности"

Правда? А я думал, что их главная задача - служить народу и отечеству.

Лиана написал(а):

При этом тела перемещались - например, всех собирали у кедра.  Осматривали поверхностно.  Возможно, кто-то ещё был жив и в процессе реанимации добили окончательно  (Это я про рёбра. Про травмы Тибо сказать нечего  ).

А зачем "добивать"? Что такого сделали туристы? Что нарушили? Они не шпионы и не преступники, а свои же граждане. Зачем так жестоко их "спасать"?

Лиана написал(а):

На каком основании возбуждать дело, кто будет подавать заявление? Рассудили правильно - всё равно  будут искать, и найдут, тогда и дело возбудят . А чтобы легче было найти- разложили "красиво".

Не спецы, а детский сад какой-то. Замечу, что почти все(как минимум, очень многие) сотрудники этих органов прошли войну, имели награды и ранения, не раз были на волосок от смерти. Чего им бояться? Начальство пожурит? Бросьте.

с Урала написал(а):

Действительно, а как они нашли туристов?

А я и не говорю, что их нашли до 27 февраля. Тут вопрос в другом.

Отредактировано Турист (2013-10-27 17:19:53)

0

199

Лиана написал(а):

Сразу после бурана-урагана погибшую группу обнаруживает манси (лесник, охотник - нужное подчеркнуть) .

Это-то в верховьях Ауспии? Манси, охотник или лесник? На кого же они там охотились, а лесник зимой за тридевать земель от Вижая! Зачем? Вы же знаете сколько ходу на лыжах от Вижая до места гибели. Ладно, манси, они на оленях, но охотники или лесник - они-то на лыжах. По самым скромным подсчетам дня три ходу в одну сторону с ночевками в палатке. А манси в Вижае не жили. Это даже не  угодья Куриковых, которым добираться туда не менее 80 км. Столько же Бахтияровым. Что же им там приспичило? Все, названные Вами люди - люди практичные, чтобы устраивает такие себе прогулки без дела.
Хорошо, обнаружили. Хотя, как обнаружили, не понятно, видомо туристов не присыпало за ночь снегом. Не взяли спирт, ценные для тайги вещи (зачем они мертвым - так рассуждают люди тайги). И пошли, отложив все свои дела из-за мертвых туристов, обратно в милицию.

Лиана написал(а):

Сообщает участковому. Возможно, участковый - начальнику РОВД. Далее - выше. Никаких рапортов нет.  А может, никто никому и  не сообщал.  Разобрались, кто ,  откуда , и что погибли сами.  При этом тела перемещались - например, всех собирали у кедра.  Осматривали поверхностно.  Возможно, кто-то ещё был жив и в процессе реанимации добили окончательно  (Это я про рёбра...)

Итак, те, кто обнаружил погибших туристов 2-3 дня топали на лыжах до Вижая, сообщили милиции. 
Это не ранее 4 февраля (ближе поселков не было). Милиция в тот же день собрала группу "зачистки", которые все, как один имели навыки выживания в тайге зимой! Хорошо, снарядились, видимо, за счет государства и пошли (других дел нет и никто их не спохватится) несколько человек к ХЧ. Шли ещё 3 дня. Итого в лучшем случае они прибыли на место происшествия 6-7 февраля. Могли ли к этим числам остаться в живых туристы? Вопрос. Хорошо, начали заниматься инсценировкой (видимо, никрофилы работали в милиции Вижая). Поперетаскивали тела, кого-то поломали живьем (жуть!), трудились не покладая рук не один день (потаскай-ка тяжелые замерзшие трупы по склону вверх через лес), потом долго заметали свои следы, следы своей стоянки. Ушли.
Что имеем в сухом отстаке: нашедшие туристов ни в чем неповинные люди тайги, милиционеры - никрофилы. И 54 года полной тишины от всех них, включая родных и близких. Все очень правдоподобно!

Отредактировано с Урала (2013-10-27 17:31:59)

+1

200

с Урала написал(а):

Все очень правдоподобно!

Отредактировано с Урала (Сегодня 17:24:09)

Большое спасибо за конструктивные возражения. Принимаются. Доказать, почему не могло быть того или иного развития событий - тоже шаг к пониманию, что всё же произошло.
P.S.  Насчёт "поломали живьём некрофилы" - нет, конечно, просто отмечены же случаи , что при неумелом искусственном дыхании можно поломать рёбра.

0

201

Лиана написал(а):

Большое спасибо за конструктивные возражения. Принимаются. Доказать, почему не могло быть того или иного развития событий - тоже шаг к пониманию, что всё же произошло.
P.S.  Насчёт "поломали живьём некрофилы" - нет, конечно, просто отмечены же случаи , что при неумелом искусственном дыхании можно поломать рёбра.

Надеюсь никаких обид?

0

202

с Урала написал(а):

Надеюсь никаких обид?

:nope: Ни в коем случае!

0

203

Лиана
Я  не нашел ни одного свидетельства, и у Майи тоже, что в зимнее время там кто-то бывал. Неходовое направление. По весне - да. А зимой - это вопрос. Похоже ГД должна была быть первой, кто появится там зимой. Конечно, когда-то давно, там могли быть люди. В 19 веке или ещё раньше. Но те времена - не в счет.
В итоге первыми там побывали поисковики.

Отредактировано с Урала (2013-10-27 17:49:18)

0

204

с Урала написал(а):

В итоге первыми там побывали поисковики.

Да будет так!

с Урала написал(а):

Я  не нашел ни одного свидетельства, и у Майи тоже, что в зимнее время там кто-то бывал. Неходовое направление. По весне - да. А зимой - это вопрос. Похоже ГД должна была быть первой, кто появится там зимой.

А как же "мансийская тропа", да еще и с охотничьими знаками? Кстате, где-то уже попадалось, что какие-то странные знаки - манси не использовали привычные нам цифры, да и этой тропы больше никто никогда не видел в другие годы

+1

205

Лиана написал(а):

А как же "мансийская тропа", да еще и с охотничьими знаками? Кстате, где-то уже попадалось, что какие-то странные знаки - манси не использовали привычные нам цифры, да и этой тропы больше никто никогда не видел в другие годы

Помните, что пишут дятловцы о тропе? Они пишут, что тропу видели, как только свернули с Лозьвы на Ауспию. И практически сразу тропа ушла  и в сторону от маршрута (я имею ввиду зимнюю тропу). По карте можно предположить, что это место где-то в 40-50 км от места гибели группы. Очень далеко для тайги. 2 -3 дня ходу. И больше они не встречали ни одной тропы. И из допроса манси Куриковых следует, что это их семейство было там на охоте. Но опять же  - это 40-50км от ХЧ. Прилично. И по датам Куриковы сказали, что были там до того как прошла группа.
Летняя тропка там тоже была (древняя мансийская). По ней манси по весне выводили туда свои табуны оленей, пощипать первую горную травку. Но тропа повидимому была видно только в бесснежное время.

0

206

с Урала написал(а):

Я  не нашел ни одного свидетельства, и у Майи тоже, что в зимнее время там кто-то бывал. Неходовое направление

А Ростовская группа туристов?

0

207

Людмила написал(а):

А Ростовская группа туристов?

Они не шли по Ауспии и через Холатчахль.

0

208

Турист написал(а):

Например, Кыштымская авария 1957 г., катастрофа на Байкнуре 1960 г. (т.е. еще до полета Гагарина) или Новочеркасский расстрел 1962 г? Что может быть хуже-то? Только все эти события нам сегодня известны практически в мельчайших подробностях(!!!), а то, что произошло в глухой тайге в 1959 г. на склоне Холатчахля, является "тайной за 7 печатями"?!

На днях по ТВ смотрела передачу про НЛО. Совсем недавно в США обнаружили документ в секретных службах, в котором президент Д.Кеннеди требует предоставить ему все материалы по НЛО, очень много их тогда в США наблюдали и , соответственно, изучали. Через 10 дней президента убили. Даже для президента материалы по НЛО оказались секретными!                    Так может в трагедии дятловцев тоже НЛО замешаны, поэтому и засекретили? Исследования НЛО ведутся ведь до сих пор и у нас тоже. Все примеры трагедий, что вы привели - они ведь совершались на земле. Связь с неземными цивилизациями - что может быть более секретно?                                                                                                                                                          Но, конечно, человеческая рука в  трагедии дятловцев явно просматривается тоже.

0

209

Pepper написал(а):

Они не шли по Ауспии и через Холатчахль.

Хорошо, пусть не ростовчане. Кого тогда вытащили из оврага поисковики в штормовках и с непокрытыми головами? Явно не дятловцев, так как их штормовки обнаружили в палатке еще в феврале.

0

210

Чем больше разглядываю фото установки палатки, тем больше убеждаюсь, что на ней не дятловцы изображены. 1)У дятловцев  в качестве теплой одежды только ватники, кроме Дятлова( у него меховая куртка) или штормовки, когда тепло. На фото же все одеты в какие-то темные куртки с капюшонами.2) Некоторые утверждают, что на переднем плане Кривонищенко в своей короткой штормовке. Но у него короткая и просторная именно штормовка, а не куртка. Тогда, как товарищ на фото одет тоже в короткую, но утепленную куртку защитного цвета. У настоящего  Кривонищенко такого же цвета широкие штаны и видно, что не толстые. А у Кривонищенко на фото , опять же,штаны утепленные и более узкие. 3) Разве на этом фото видно, что люди интенсивно работают, что должны были делать дятловцы, ведь приближались сумерки и надо было торопиться. На фото один ( якобы Кривонищенко) стоит,ничего не делая, второй лениво палкой ковыряет снег, двое отвернулись, вообще непонятно, что делают. 4) Торчит рука чья-то, а тело само где? Что может делать человек одной рукой внизу, втиснувшись между двумя другими? 5) Яма такая глубокая, но явно мала для длинной палатки дятловцев. Как они могли работать в такой маленькой яме, что-бы не толкать друг друга локтями и палками?   Или может эти непонятные ссадины на лицах дятловцев - результат копания этой ямы?(Шутка)

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2