Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2


Приют-2

Сообщений 211 страница 240 из 715

211

Почему-то пропустил очень интересный документальный фильм "Громкое Дело - Гора Мертвецов" (Рен-ТВ, 2010 г.)
В фильме есть, наверное, одно из последних интервью М. Еремкина на 41:23.

PS: Считаю фильм одним из самых достоверных о трагедии ГД. Крайне рекомендую всем форумчанам , которые еще не имели возможности его посмотреть!

Отредактировано Турист (2013-10-27 20:55:25)

0

212

Изучив материалы УД, с полгода назад, но не планомерно, как развивал его прокурор Иванов, а в том порядке, в котором мне было нужно, быть может, я не имею полной системности в  понимании его логики в постижении истинных причин гибели ГД. Зато я достаточно углубленно изучил карты местности тех лет и современные, "транспортную и пешеходную логистику" в теории (по картам и свидетельствам). Ознакомился с массой версий, перечитал воспоминания многих поисковиков. На основании всего этого у меня сложилось понимание того, что могло быть там и что маловероятно, как событие.
Я не исключаю погодно-природных катаклизмов на склоне, как на основании свидетельских показаний, так и (отчасти) по метеосводкам с Няксимволя, Бурмантово и Ивделя (этого в материалах УД нет). Я постоянно в курсе новых "открытий" других исследователей дела. В частности, того факта, что протокол допроса "главного почтальона" Вижая от 6 февраля 59г. сделан на уникальном бланке, которого больше нет в деле. Конечно, я отношусь к таким моментам достаточно критически. Скорее всего следователь ошибся в месяце, но я не исключаю и иных вариантов событий.
По поводу странности поведения группы, а скорее даже странности в картине смерти, которые приводит интерпретаторов к умозаключению о странности поведения группы, я не готов согласиться с этим на все 100. По причине того, что у меня нет никакого опыта выживания в экстремальных зимних условиях. И самое главное, я не уверен, что кто-либо может на все 100 % продумать события последних часов жизни группы. Я же сужу по тем скудным материалам, которые выложены в интернете о том, как погибали или выживали в экстремальных условиях другие туристы и альпинисты, по обнаруженным картинам смерти на месте обнаружения потерпевших катастрофы групп и по воспоминаниям очевидцев событий, оставшихся в живых. Это мой единственный надежный источник информации.
На основании проведенных исследований я озвучил 3, на мой взгляд, возможных причины гибели ГД. По каждой из этих причин у меня есть обоснование. В принципе я их уже высказывал ранее и, в том числе, здесь на форуме. По каждой причине есть контрдоводы, но все эти контрдоводы, впрочем, как и многие доводы "за" каждую из причин носят оценочный характер и эти оценки каждый исследователь делает на основе своего эмпирического опыта, предпочтений и склонностей.

Продолжение следует

0

213

Людмила написал(а):

Турист написал(а):

    Например, Кыштымская авария 1957 г., катастрофа на Байкнуре 1960 г. (т.е. еще до полета Гагарина) или Новочеркасский расстрел 1962 г? Что может быть хуже-то? Только все эти события нам сегодня известны практически в мельчайших подробностях(!!!), а то, что произошло в глухой тайге в 1959 г. на склоне Холатчахля, является "тайной за 7 печатями"?!

На днях по ТВ смотрела передачу про НЛО. Совсем недавно в США обнаружили документ в секретных службах, в котором президент Д.Кеннеди требует предоставить ему все материалы по НЛО, очень много их тогда в США наблюдали и , соответственно, изучали. Через 10 дней президента убили. Даже для президента материалы по НЛО оказались секретными!                    Так может в трагедии дятловцев тоже НЛО замешаны, поэтому и засекретили? Исследования НЛО ведутся ведь до сих пор и у нас тоже. Все примеры трагедий, что вы привели - они ведь совершались на земле. Связь с неземными цивилизациями - что может быть более секретно?                                                                                                                                                          Но, конечно, человеческая рука в  трагедии дятловцев явно просматривается тоже.

Все это мифы и легенды индейцев. У молодого президента США Д. Кеннеди были враги посерьезнее НЛО. Его убили те же американцы, которые сегодня говорят о России, как "об империи зла".

0

214

Людмиле
Мне лично человек в телогрейке на первом плане, стоящий  к нам спиной, припоминает Рустика. У него характерный "острый" капюшон из-за его шапочки. За ним кто-то что-то делает , видна рука - это похоже на Зину, потом идет Колеватов, а за ним Дорошенко. Фигура Кривонищенко у меня под сомнением, но если это фото из дятловского похода, то прижмурив глаза, могу согласиться, что это Кривонищенко. Но я не вижу, что они ставят палатку. Это фрагмент какой-то стоянки, каждый чем-то занят. Не видно, что они торопятся поставить палатку с приближающимся вечером. Если снималось в 17.00, то светлого времени у них уже осталось с гулькин нос.

0

215

Людмила написал(а):

Чем больше разглядываю фото установки палатки, тем больше убеждаюсь, что на ней не дятловцы изображены.

А у меня несколько иные видения - чем дольше я разглядываю это фото, тем больше убеждаюсь, что работы происходят в русле ручья, где потом нашли четвёрку. Может, ошибаюсь. Кому не лень - посмотрите фото раскопов, что скажете?

0

216

с Урала написал(а):

Юрий
У меня к тебе вопрос, про геологов и про твои исследования, которые делал на карте. Они очень интересны. Можно с ними как-то ознакомится? В частности, что за геологи? Где они работали? Почему о них нигде не упоминается?

Карту выкинул уже давно,ещё до моего появления в КП,не смотря на то что на неё очень много времени ушло,а месяца три назад браузер в компе полетел и все закладки пропали,об этом я писал в КП когда не смог ответить на вопрос Александра,тогда оказался как без рук,некоторые закладки восстановил,но про месторождения и аэродромы даже и не собирался восстанавливать,так как считал это направление бесперспективным,о чём уже и тут успел написать.Ничего нету.Про геологов - было бурение для поиска минералов (главное богатство Урала - минералы),читал всё подряд про освоение природных богатств Урала,а про наличие бурения в этом районе Урала не раз и в УД упоминается,на пример - "Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения..."  (допрос свидетеля Валюкевичуса).Сейчас что-бы это всё восстановить нужно минимум месяца три.

0

217

Изумруд написал(а):

Мне лично человек в телогрейке на первом плане, стоящий  к нам спиной, припоминает Рустика.

А, может, это Дорошенко? Он носил шапку-ушанку, которая своим объемом как бы распирает капюшон, что и видно на фото.

Свернутый текст

http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/158080519.36/0_985a2_4fa657_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4135/158080519.39/0_98654_a9716b06_XXL.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/158080519.40/0_9a49c_ca2e4745_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4129/158080519.39/0_9865d_10c36c_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5637/158080519.39/0_9865e_688675ed_XXXL.jpg

0

218

Станиславу
Вы ошибаетесь. Таких "уникальных" бланков в УД еще 4. Это допросы военнослужащих в/ч 6602 Савкина (л.264), Малика (л.265), Новикова (л.266), Анисимова (л.267).Их протоколы еще более уникальны, потому что прокурор Темпалов для своего допроса использовал милицейские бланки.

0

219

Туристу
Дорошенко стоит на одной из двух "знаменитых" фотках последним и к нам в профиль.

0

220

Изумруд написал(а):

Мне лично человек в телогрейке на первом плане, стоящий  к нам спиной, припоминает Рустика. У него характерный "острый" капюшон из-за его шапочки.

Где этот человек на фото установки палатки? Не понял.

Отредактировано Турист (2013-10-27 21:31:11)

0

221

Туристу
Посмотрите у Коськина фото 1.031 (пл.1). Вторым идет Рустик с таким характерным острым капюшоном из-за помпона на шапочке. У меня вопрос: из рюкзака сверху что-то торчит, не мандолина ли это? Если это ручка мандолины, то дятловцы не идут на гору, а значит это не фотка, сделанная 1 февраля.

0

222

Туристу
Первый, стоит к нам спиной. Слева от него Кривонищенко.

0

223

Изумруд написал(а):

Туристу
Посмотрите у Коськина фото 1.031 (пл.1). Вторым идет Рустик с таким характерным острым капюшоном из-за помпона на шапочке. У меня вопрос: из рюкзака сверху что-то торчит, не мандолина ли это? Если это ручка мандолины, то дятловцы не идут на гору, а значит это не фотка, сделанная 1 февраля.

Думаю, это он и есть. Насчет мандолины не знаю. Надо уточнить, кто ее носил в походе, на каких фотографиях она есть.

Отредактировано Турист (2013-10-27 21:55:01)

0

224

Изумруд написал(а):

Туристу
Первый, стоит к нам спиной. Слева от него Кривонищенко.

Ну, Дорошенко.

0

225

Туристу
На фото 1.027 Дорошенко стоит сбоку (за Золо) и профиль его капюшона похож на профиль капюшона у последнего на фото установки палатки. Этот человек немного наклонен, но видно, что он высокий.

0

226

Туристу
Нет, это не Дорошенко, а Рустик.

0

227

Всем Добрый вечер, сразу скажу, прочитав коменты за последнии дни, видно что появилась такая тенденция, что тема "приют", занята форумчанами с КП, в связи с этим, хотелось бы уточнить, сюда к вам, (по поводу вас, вы сами себя выделили, сообщение туриста)заходить можно или как? Далее, я хотела бы отметить споры по поводу Галкиной гипотезы, я не являюсь ее стороницей, даже наоборот, я считаю, что вряд ли так могло быть, более того, ничего не понимаю в метаноле и самолетах которые могли его перевозить, но вы все только рассуждаете и все, собственно, что делаю и я, то есть, вы все пришли сюда "лить воду", как по всей видимости делали и на своем форуме, за все это время, не видно ни одного предложения обсудить, какой либо серьезный вопрос, а между тем, пускай Галка и не права, но ею проделана огромная работа, по систематизации имеющихся сведений. Далее она делает свой вывод, а это труд и труд умственный, у вас же наблюдается более общение, да еще с легким наездом, на народ с форума Хибина, отступления по теме
Вы говорите, что дело надо воспринимать, таким как нам его преподносят, то есть там нет никаких скрытых фактов, тогда отвечаю: в дневниках девочек упоминается, мансийская тропа не один раз, далее, отмечается, что они и шли по этой тропе и видели стоянку, по поводу фотки с годовиком - и так всем понятно, что это фейк, но по мимо, этой фотографии, у дятловцев были и фотки, настоящих мансийских знаков, еще, хочется спросить, откуда, такая доверчивость к СМЭ Возрожденного, если он сам не поставил подпись под своим же документом.
Вы закрываете глаза на многие вещи, которые не то что говорят, а вопиют. Обсуждать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС не вижу смысла, так как у нас - это все есть в темах.
А вы производите впечатление людей "интеллектуальных" которым и пообщаться, так ведь не просто так, а еще и на умную тему и знания свои показать, 2 в 1 - флаконе, если господа с КП вы все уверены в природно - климатической причине смерти всех девятерых молодых, подготовленных, ребят то, что вам вообще обсуждать, у вас все ясно.

+3

228

Изумруд написал(а):

Туристу
Нет, это не Дорошенко, а Рустик.

Тоже похож, но не факт.
В общем, тут разные варианты: Дорошенко, Слободин, Тибо и даже Золотарев, т.к. ракурс и погодные условия сильно мешают однозначно что-то разглядеть. Единственный, кого можно узнать на 100% - это Кривонищенко. Иной альтернативы по внешнему виду в группе просто нет.

0

229

Наталия написал(а):

Всем Добрый вечер, сразу скажу, прочитав коменты за последнии дни, видно что появилась такая тенденция, что тема "приют", занята форумчанами с КП, в связи с этим, хотелось бы уточнить, сюда к вам, (по поводу вас, вы сами себя выделили, сообщение туриста)заходить можно или как?

Что вы, что вы! Мы законопослушные форумчане, живем по уставу:

stanley написал(а):

В этой теме можете представиться форуму, а можете не представляться и сразу включаться в обсуждение. У нас нет закрытых разделов, нет и "генеральной линии партии" - зеленый свет открыт всем версиям. На форуме отключена система рангов, званий и тому подобной чепухи на тему виртуальной иерархии важности. Добро пожаловать!

0

230

Наталия написал(а):

доверчивость к СМЭ Возрожденного, если он сам не поставил подпись под своим же документом.

Неужели он нигде своей подписи не поставил? А, может, вы вообще УД не доверяете? Может, там сплошь одни фэйки?

0

231

Наталия
Несомненно глаз у нас уже "замылился". Проблема в том, что темы, которые обсуждались на Хибинах, многими из нас прочитаны. По ним ничего не прокомментируешь. Нужны новые идеи. Галкина версия хороша и ею проделана огромная работа, но есть такая штука в анализе, как понятие допущения. То есть в можно сделать одно допущение, вслед за ним другое и, когда их становится слишком много, гипотеза превращается в такой материал, который уже и нельзя анализировать. Я смотрел все галкины рассуждения в темах и по поводу стоянки под кедром и по поводу восхождения на Отыртэн и по поводу лабаза в другом месте, не там, где его нашли  и т.п. Это опасный путь. Толкни снизу любую карту и весь домик рассыпется. Наталия,  вот, например, у Изумруда, есть прекрасный анализ по тому, когда был написан боевой листок. Он очень занимательный. Из этого анализа следует, что ГД никогда не была на Отыртэне. Я не допускаю возможности инсценировки на месте гибели ГД. Причины этого я уже описывал. Я исключаю криминальную подоплеку дела. Есть интерес обсудить техногенку. Но нужны свежие идеи. А их нет. Помогите нам.

0

232

Наталия написал(а):

Далее, я хотела бы отметить споры по поводу Галкиной гипотезы, я не являюсь ее стороницей, даже наоборот, я считаю, что вряд ли так могло быть, более того, ничего не понимаю в метаноле и самолетах которые могли его перевозить, но вы все только рассуждаете и все, собственно, что делаю и я, то есть, вы все пришли сюда "лить воду", как по всей видимости делали и на своем форуме, за все это время, не видно ни одного предложения обсудить, какой либо серьезный вопрос, а между тем, пускай Галка и не права, но ею проделана огромная работа, по систематизации имеющихся сведений.

Вы, похоже, поверхностно читали дискуссию Галки, С Урала и Звездочета, от того и не разобрались. Смею вас заверить, что эта беседа велась исключительно в формате "покажи/докажи", воду никто не лил, демагогией не занимался. Если Галка решительно никакими документами и фактами не может подтвердить никакие свои выводы, то это глубоко ее проблема. Ей не в первой менять версии.
PS: А вы, случаем, не ее адвокат?
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTeJ8adyffsKR0oXGxVm-wfZ6l6i3bwxapVc5auVUkvgip2yUeL

Отредактировано Турист (2013-10-27 22:31:00)

0

233

Наталье
Возрожденный подписал все свои СМЭ. Другое дело, что там разные печати или их вообще нет ( на последних 4-х сэм), по разному себя именует, но подписи есть везде.

0

234

Турист написал(а):

Почему-то пропустил очень интересный документальный фильм "Громкое Дело - Гора Мертвецов" (Рен-ТВ, 2010 г.)
В фильме есть, наверное, одно из последних интервью М. Еремкина на 41:23.

PS: Считаю фильм одним из самых достоверных о трагедии ГД. Крайне рекомендую всем форумчанам , которые еще не имели возможности его посмотреть!

Отредактировано Турист (Сегодня 19:55:25)

Спасибо!Было интересно!Мелькали "невиданные" фотографии.Два эпизода мне показались особенно интересными;первый - ракеты малой дальности там не могли пролетать,слишком далеко было,из этого можно сделать поверхностный,но всё же вывод - самолётам тоже было далеко;второй - брат Слободина уверен,что Рустем шёл (полз) к палатке.

0

235

с Урала написал(а):

А вот отправляли ли кого-то на ХЧ для того, чтобы удостовериться не случилось ли беды - это вопрос. И уж тем более военных. Для такой операции нужны не военные, а те кто сможет вернуться обратным живой! Это ведь не прогулка по пригородному лесу.

В этой связи вспоминаются слова поисковика Владимирова,в передаче "Пусть говорят" он заявлял что палатку первыми нашли манси.

0

236

Как, все-таки, у Натальи развит инстинкт охраны своей территории, на которую вторглись незваные гости.  8-)

Отредактировано Турист (2013-10-27 22:45:41)

0

237

Дамы и господа! Есть желание обсудить техногенку. Я какой день вынашиваю идею, но ни как ее не могу проверить материалами из интернета.В чем суть?
В одной из тем на этом форуме, Галка представила материалы по проведению испытаний водородной бомбы (по-моему) на Семипалатинском полигоне в Казахстане. Произошла проблема при выходе самолета на цель перед бомбометанием. По ряду различных причин у летчика не было возможности сбросит бомбу в цель и сложилась критическая ситуация, в итоге пришлось сажать самолет обратно на аэродром с бомбой! Руководство по испытаниям рассматривало вариант сброса бомбы в безлюдной горной местности в Казахстане. Это крайне интересный прецедент. Я несколько дней пытался найти материалы по аналогичным случаям или хотф бы найти бомбы, которые стояли на вооружении до 1 февраля 1959г. Мне кажется эта тема требует отдельно изучения! Я предлагаю начать с, если вы поддерживаете,
1. поисков военных аэродромов не так далеко от места катастрофы.
2. найти и изучить инструкции, которые даны предписания летчикам в подобных ситуациях.
3. найти случаи, когда такие события происходили до или после нашей трагедии.
4. определиться с бомбой и последствиями от ее сброса в районе ХЧ.
5. каковы были бы действия властей в такой ситуации.
И пока по этой версии хватит.

Другая возможная ситуация с техногенкой, которую я допускаю - это сброс самолетом-заправщиком (стратегического назначения) авиатоплива в объеме до 40тн. Таким самолетом мог быть М-4-II, произведенного под рук. Мясницкого и стоявшего на вооружении ВВС с 1957г. Самолеты располагались в г. Энгельс Саратовской обл. и предназначались для заправки стратегических бомбардировщиков, целью которых была Северная Америка и Канада. И по всей видимости эти самолеты заходили на цели со стороны Сев.Полюса и, соответственно, могли пролетать над Сев. Уралом. Есть ли интерес помуссировать эту тему?
Есть у меня ещё кое-кае задумки, но пока остановимся на этом.

0

238

Лиана
Этого анализа здесь нет. Он остался на КП. Но мы все дружно попросим [size=16]Изумруда, чтобы он его повторил для дорогих Хибиновских форумчан![/size]

0

239

с Урала написал(а):

у Изумруда, есть прекрасный анализ по тому, когда был написан боевой листок. Он очень занимательный. Из этого анализа следует, что ГД никогда не была на Отыртэне.

Уважаемый (ая) Изумруд. Нельзя ли и здесь продублировать Ваши выводы относительно "Боевого Листка"?.

0

240

Лиана
Я ему напишу в личку, чтобы он не забыл. Или, Джон, если Вам не лень, Вы не помните на какой странице это было в КП?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2