Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2


Приют-2

Сообщений 241 страница 270 из 715

241

Н

с Урала написал(а):

Лиана
Я ему напишу в личку, чтобы он не забыл. Или, Джон, если Вам не лень, Вы не помните на какой странице это было в КП?

К сожалению, нет.

0

242

Турист
Очень хлопотно, я просмотрел страницы до 140 и не нашел. Где-то раньше. ((( Эх...

0

243

с Урала написал(а):

А ссылочку можно? Я на КП подобные данные тоже приводил. Но не стал сохранять.

http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=1248

+1

244

с Урала написал(а):

Лиана
Я  не нашел ни одного свидетельства, и у Майи тоже, что в зимнее время там кто-то бывал. Неходовое направление. По весне - да. А зимой - это вопрос. Похоже ГД должна была быть первой, кто появится там зимой. Конечно, когда-то давно, там могли быть люди. В 19 веке или ещё раньше. Но те времена - не в счет.
В итоге первыми там побывали поисковики.

Отредактировано с Урала (Сегодня 16:49:18)

А поисковик Владимиров в передаче "Пусть говорят"?

0

245

Турист написал(а):

PS: А вы, случаем, не ее адвокат?

Отредактировано Турист (Сегодня 22:31:00)

Я не только не ее адвокат, я совершенно честно говорю, что ничего в этом не понимаю, к техногенным версиям, отношусь - никак, не верю, хватит прикалываться, все вы прекрасно поняли, такое впечатление, что должно быть или природная, лавинная, или техногенная, - это все, другого ничего быть не может......гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы)

0

246

Кто охотился в ЗИМНЕЕ время (и не только)  :mybb: в верховьях реки Лозьва :flag: ? Читаем УД: протоколы допросов манси Шешкина :idea: , Анямовых :idea: в начале апреля, лист 230-231, 261-262, 263. У них и чум на склоне ХЧ стоял, охотились они в десятых числах февраля 1959 года на реке Лозьва, не доходя Уральских гор 15км, видели они СЛЕДЫ УЗКИХ ЛЫЖ на реке Лозьва припорошенные...
На фотопленках дятловцев есть странный след от узких лыж БЕЗ ПАЛОК :idea: Видимо, кто-то проехал перед группой, например, на собаке :x
Очень безлюдная местность... :dontknow:

0

247

Наталия написал(а):

Всем Добрый вечер, сразу скажу, прочитав коменты за последнии дни, видно что появилась такая тенденция, что тема "приют", занята форумчанами с КП, в связи с этим, хотелось бы уточнить, сюда к вам, (по поводу вас, вы сами себя выделили, сообщение туриста)заходить можно или как? Далее, я хотела бы отметить споры по поводу Галкиной гипотезы, я не являюсь ее стороницей, даже наоборот, я считаю, что вряд ли так могло быть, более того, ничего не понимаю в метаноле и самолетах которые могли его перевозить, но вы все только рассуждаете и все, собственно, что делаю и я, то есть, вы все пришли сюда "лить воду", как по всей видимости делали и на своем форуме, за все это время, не видно ни одного предложения обсудить, какой либо серьезный вопрос, а между тем, пускай Галка и не права, но ею проделана огромная работа, по систематизации имеющихся сведений. Далее она делает свой вывод, а это труд и труд умственный, у вас же наблюдается более общение, да еще с легким наездом, на народ с форума Хибина, отступления по теме
Вы говорите, что дело надо воспринимать, таким как нам его преподносят, то есть там нет никаких скрытых фактов, тогда отвечаю: в дневниках девочек упоминается, мансийская тропа не один раз, далее, отмечается, что они и шли по этой тропе и видели стоянку, по поводу фотки с годовиком - и так всем понятно, что это фейк, но по мимо, этой фотографии, у дятловцев были и фотки, настоящих мансийских знаков, еще, хочется спросить, откуда, такая доверчивость к СМЭ Возрожденного, если он сам не поставил подпись под своим же документом.
Вы закрываете глаза на многие вещи, которые не то что говорят, а вопиют. Обсуждать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС не вижу смысла, так как у нас - это все есть в темах.
А вы производите впечатление людей "интеллектуальных" которым и пообщаться, так ведь не просто так, а еще и на умную тему и знания свои показать, 2 в 1 - флаконе, если господа с КП вы все уверены в природно - климатической причине смерти всех девятерых молодых, подготовленных, ребят то, что вам вообще обсуждать, у вас все ясно.

Здравствуйте, Наталия!  У Вас сложилось несколько превратное впечатление от  форумчан  с КП, уверяю Вас ! Мы были вынуждены покинуть свой дом и пришли сюда совсем не для того, что бы каким-либо образом ущемлять Ваши права и интересы. Отнюдь. Мы скромно заняли маленький уголок  на Вашем форуме  и расчитывали сохранить  привычный нам формат общения, который несколько отличается от принятого на  Хибинах. Да Вы  уже, наверное, и сами это заметили.  У нас есть сторонники  различных версий и у нас на КП были такие препалки, что здесь Вам и не снились.  С переходом не только  на личности,  но и на  подличности и на  надличности. И,  уверен, что будут и впредь. Я, например,  не являюсь сторонником природно-климатической версии. Но не являюсь  и стронником техногенной, ракетной, конспирологической  версий, версий с зачистками и умышленными убийствами дятловцев .  Но споры наши всегда были более-менее конструктивны  и поэтому , даже ругаясь, мы сохранили добрые отношения. Но у нас не было , как кто-то здесь  образно выразился , альфа-форумчан ,  которые бы так  защищали свое детище,  стараясь  во что бы ни  стало  утвердить  свое видение происшедшего. И будучи при этом в высшей  степени  уверенным в своей правоте.  Мы ( и я в том числе)  попытались  указать на некоторые , на наш  взгляд, сомнительные моменты в настойчиво пропагандируемой гипотезе, в результе чего получили несколько достаточно насмешливых и высокомерных ответов.  Или Вы где то заметили , что    Турист , С Урала, Изумруд, Элина  и другие огульно и беспочвенно начали  заниматься критикой ? За других я не буду говорить, надеюсь они скажут сами мнение по этому поводу, но мне, например,  постоянно муссируемая Галкой    темка   о трусах  была не приятна. Или Вы считаете, что я предвзят ?  Кто же отрицает, что Галкой проделана огромная работа и ее гипотеза по своему интересна.  Никто.   Но  Ракитин проделал еще более значительный и впечатляющий объем работы, так что, его версию  критиковать нельзя ?  Или Вам стало обидно, что групка чужаков с ходу начала критиковать коренного форумчанина Хибин ? Так мы же не шли к Галке в ее темы, это она зашла на страницу Приюта . Или Вы считаете , что  замечания, высказанные по ее версии,  были  надуманы и не корректны ?  Наталия , я лично  всегда  рад появлению  толерантных и доброжелательных  людей  в  Приюте. Какими считаю Вас и  других  форумчан с  Хибин.  Но  если  кто-то позволяет  себе колкости ( или как Вы выразились, легкие наезды)  по отношению к другим, то должен  научиться их терпеть и по отношению к себе.

0

248

С Урала.       
    Станислав, как я полагаю, вы выдали нам свою концепцию  видения происшедшего и наметили направления для дальнейшего  поиска и анализа .
Позвольте высказать свое мнение. На мой взгляд , я бы исключил техногенку.  Попытаюсь обосновать  почему. Давайте подумаем, какого рода события или причины их вызвавшие,  могут с достаточным  на то основанием  государством  храниться на протяжении более полувека  ? На мой взгляд такими причинами  могут быть
1. Секреты , затрагивающие обороноспособность страны , причем они должны быть актуальны и по сей день.
2. События или факты, порочащие нацию. Именно нацию, а не страну, так как страны уже нет и нет того , что ассоциировалось с ней  - автократического  руководства ,неразрывно связанного   с уже сто раз заклейменной  КПСС. И такие  страшные преступления бывших властей перед народом, как факты голодомора, расстрел недовольных  советских рабочих в Новочеркасске  в 1962 год, и т.п. порочащих и уличающих  пропартийную власть обнародованы во всех ужасающих и леденящих душу подробностях.

3.События или факты, которые не имеют и на сегодняшний день достаточно  научного объяснения, выходят за обычные рамки понимания людей об окружающей среде , косвенно или непосредственно  связанные с секретными разработками и изучениями перспективных направлений  в области оборонной  и  технологической мощи государства.

Никакая техногенная катастрофа , тем более с таким незначительным количеством жертв, не могла быть до такой степени засекречена  и скрыта  от общественности на протяжении такого долгого времени. Не буду утомлять перечислением техногенных катастроф, повлекших куда более  значительные и печальные последствия . Об этом уже неоднократно говорилось. Так чем же наш случай так уникален, что кроме УД , нет больше абсолютно никакой официальной информации ?  Я на этот вопрос ответ не нахожу.

0

249

Ольга
Итак, давайте изучим свидетельства. (кстати,я Вам благодарен, я ошибся, конечно же Анямовы, а не Куриковы там охотились!)

Допрос Анямова Г.Н.

...Свидетель показал При допросе присутствовал переводчик Куриков Григорий Николаевич, депутат Ивдельского горсовета, т.к. Анямов А.А. русским языком не владеет. За дачу ложных показаний при переводе Куриков Г.Н. предупрежден по ст. 95 УК РСФСР.

По существу заданных вопросов поясняю, ято в январе-марте м-це 1959 года я никогда и нигде туристов не видел. А только видел следы туристов – на дороге были следы узких лыж. Сколько человек шло нельзя определить. Следы я видел по р. Лозьва выше речки Ауспии 1,5 – 2 км. Следы шли на р. Ауспию, а далее на Урал-горы. Когда я видел следы точно числа не помню, но около или в конце января или в начале февраля 1959 г. Следы были заметены на чистом месте, а где лес слегка припорошены снегом. Я ходил на лыжах, вместе со мною еще были три человека Анямов Андрей (тоже) Алексеевич, мой племянник, Анямов Николай Павлович – тоже мой племянник, Цескин Константин манси. На охоту мы четверо выехали из пос. Суеват-Пауль и охотились в лесах около р. Ауспии. Русских туристов нигде не видели. Когда мы охотились то была хорошая погода, а также были плохие дни...

Допрос манси Анямова Н.

...Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. В начале февраля 1959 г. мы, т.е. я, Анямов Андрей, и еще Анямов тоже Андрей ездили на охоту. Охотились мы 9 дней в лесу на охоте увидели следы узких лыж, которые были занесены снегом см. на 15. а в лесу меньше. Мы подумали что какая то экспедиция пошла в горы. Следы видели по р. Ауспии в 10-х числах февраля 1959 года. Когда пришли домой то сказали об этом, что видели следы лыжников. Самих туристов нигде не видели, и не слышали. Во время охоты была и хорошая погода, но больше плохая, был ветер и холодно...

Допрос манси Шешкина

Свидетель показал Примерно в десятых числах февраля 1959 года мы, ?? и двое Анямовых ходили на охоту по р. Лозьва. Охотились мы не доходя уральских гор примерно 15 км. На охоте видели следы туристов на узких лыжах, которые шли по р. Лозьва. Следы были запорошены снегом на 4-5 см. Самих туристов не встречали и не слышали их. Как и что с ними случилось мне неизвестно.

Также вспомним, что писали туристы в своих дневниках:

Копия дневника Колмогоровой

...30 января.

С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота.
А погода! В противоположность остальным теплым дням - сегодня солнечный холодный день. Солнце так и играет.
Идем как и вчера по мансийской тропе. Иногда появляются на деревьях вырубки - мансийская письменность. Вообще очень много всяких непонятных таинственных знаков. Возникает идея нашего похода " В стране таинственных знаков". Знать бы эту грамоту, можно было бы безо всяких сомнений идти по тропе, не сомневаясь, что она уведет нас не туда, куда нужно. Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче...

Копия дневника группы Дятлова

...30 января 1959 г.

Дневник пишется в пути, на морозе, на ходу.
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог-подвешенные простыни вполне оправдывают. Подъем в 8-30. После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленей тропе. В средине пути встретили стоянку Манси. Да, Манси, Манси, Манси. Это слово встречается в нашем разговоре все больше и больше. Манси - народ севера. Малонациональный Ханты-Мансийский н-р. с центром Салихарда - 8 тысяч человек. Очень интересный и своеобразный народ, населяющий Северный Заулярный Урал, ближе к Тюменской области. У них есть письменность, свой язык, и что характерно и особый интерес представляют лесные засечки и особые значки.

30.01.59

Погода: температура утром 17°
днем – 13°
вечером 26°
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.
Это своеобразный лесной рассказ. Эти значки говорят о замеченных зверях, о стоянках, разнообразные приметы, и прочитать или разгадать их представляет особый интерес как для туриста, так и для историков.
Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно, снег до 120 см. глубиной...


Если сопоставить все эти сообщения, то видно, что манси были на охоте, скорее всего по Ауспии (возможно они по лесу и доходили до Лозьвы, но этого подробно нигде не написано). Зато четко написано в дневниках группы, что движемся по Ауспии и видим тропку и следы оленей упряжки манси. Видели их следы вполь до 30 января, то за день до подхода к Верхауспии. Можно предположить, что это где-то в 25 км до ГУХ и несколько ближе до Верхауспии. Больше упоминаний о следах манси нет. По большому счету из всех свидетельств выбивается из общего хора показания Шешкина. утверждавшего, что они охотились в 15 км до УГ по р. Лозьва. Анямовы же утверждали, что охотились по Ауспии и вместе впадения ее в Лозьву. Расхождения приличные. Я не знаю с чем они связаны, но больше доверяю туристам и Анямовым. Их примерно свидетельства совпадают. Единственное, что расходится у Анямовых с дятловцами - это даты. Дятловцы указывают, что следы манси видели 30 января, а Анямовы утверждают, что охотились там с то ли с конца января, то ли с начала февраля (один одно говорит, другой - другое). Я думаю, надо понимать, что с конца января. Видимо манси прошли буквально перед дятловцами. Охотились в лесу, а дятловцы направились вдоль Ауспии к ГУХ.
Следы же ГД манси видели, скорее всего, уже когда возвращались с охоты, выйдя из леса на Ауспию в 10-х числах февраля.
Это вовсе не означает, что манси были на месте гибели ГД и, судя по всему видели следы лыж туристов не у ГУХ, а ближе к месту впадения Ауспии в Лозьву.
Вообщем, я считаю, что Шешкин перепутал реки: Ауспию с Лозьвой. Надо посмотреть, кто такой Шешкин, возможно, что он гостил у Анямовых и мог так хорошо не знать географию тех мест, как последние.

0

250

с Урала написал(а):

В частности, того факта, что протокол допроса "главного почтальона" Вижая от 6 февраля 59г. сделан на уникальном бланке, которого больше нет в деле.

Еще раз уточняю. Уникальным является только бланк допроса Фрола Жильцова (лист 94 УД т. 1, 12 марта 1959 г., допрашивал прокурор Иванов (!) на тему таинственной встречи незнакомых манси в полупальто, которые кому-то, куда-то передавали некое письмо, бланк МВД). Таких бланков, как в случае допроса Попова (лист 48 УД т. 1, 6 февраля 1959 г., допрашивал капитан милиции Чудинов на тему двух групп туристов и сильных ветров, бланк МВД) еще три (листы 264, 265 и 266 УД т. 1, все три от 7 апреля 1959 г. (допросы солдат в/ч 6602 Новикова, Савкина и Малика), допрашивал прокурор Темпалов (!) на тему ОШ, бланки МВД). По большому счету, только Чудинов имел право писать протоколы на таких бланках. И, не имел - на прокурорских, хотя на них тоже писал (протоколы всех остальных допросов, которые вел). Таковы голые факты.

Если подытожить по датам и бланкам протоколов допросов, то есть еще один непонятный допрос свидетеля Скорых от 29 мая 1959 г. (лист 378 УД т. 1, допрашивал прокурор Першин на тему ОШ, бланк - прокуратуры). Интересность в том, что дело на тот момент было уже закрыто (28.05.1959, подписали Постановление - Клинов, Иванов, Лукин). Вторая интересность, что как и все предыдущие упомянутые темы допросов, этот тоже не свяжешь напрямую с ТД + совсем другое место + совсем другой прокурор.

с Урала написал(а):

По поводу странности поведения группы, а скорее даже странности в картине смерти, которые приводит интерпретаторов к умозаключению о странности поведения группы, я не готов согласиться с этим на все 100.

Начните со странностей маршрута. И, с отсутствия соответствующих документов. Протокол маршрутной комиссии дает совершенно нереальный по времени маршрут. Далее - Масленников писал в радиограмме от 28.02.1959 (лист 160 УД т. 1), что личные блокноты и кроки ГД какое-то время оставались у него, а все остальные документы увез прокурор. Потом и то и другое куда-то пропало... Ранее, вечером 26.02.1959 эти блокноты изучали слобцовцы в лагере поисковиков (Коптелов тоже подтверждает в воспоминаниях). Потом, якобы, эти блокноты прямо на ходу на коленях переписывал себе Масленников... Эти записи есть?

Отредактировано Belfanio (2013-10-28 01:36:15)

0

251

Звездочет написал(а):

Давайте подумаем, какого рода события или причины их вызвавшие,  могут с достаточным  на то основанием  государством  храниться на протяжении более полувека  ?

Звездочет написал(а):

Так чем же наш случай так уникален, что кроме УД , нет больше абсолютно никакой официальной информации ?

Александр, я выскажу свое представление того, как могло быть с техногенкой.
Самолет-бомбардировщик с небольшими бомбами (к сожалению, закрыл уже военный сайт и не могу Вам назвать модель бомбы) взлетел с аэродрома в Пермской области для отработки тренировочных учений - поражение мишеней, установленных на полигоне в той же Пермской области. Из-за непогоды он не смог выполнить поставленной задачи и сбросить бомбы. Садится с бомбами на военный аэродром запрещено. В этом случае ему предписано инструкцией сбросить бомбы в безлюдно месте, а именно в квадрате, где расположена гора ХЧ ГУХ.
Что летчик успешно и выполнил, сбросив бомбу на западном склоне ХЧ. Вернулся на аэродром дислокации и доложил об этом. На следующий день руководство летной части сообщила об инциденте вышестоящему руководству. Вышестоящее руководство, в соответствии с инструкцией позвонило в Штаб УрФО в Свердловск. В Штабе УрФО Свердловской обл. обратились в областную милицию (без уточнения подробностей) с просьбой уточнить, не было кого либо такого- то числа в горах Северного Урала примерно в такой-то зоне. Руководство областной милиции дало задание нижестоящему руководству проверить это. В итоге следователь Вижая 6 февраля допросил "главного почтальона" Вижая, уточняя никто не отправлялся ли в горы Сев. Урала в такие-то числа. Протокол составлен. Но УД нет, так как нет ещ1 ничего. Следователь докладывает суть ответов почтальона наверх. И т.д. по цепочке обратно. На этом все успокаиваются. Это первое действие.
Действие 2. Не пришла ГД домой. Начинаются поиски. 27 находят первые трупы. Начинается уголовное расследование под эгидой прокуратуры Свердловской обл. Идет расследование. Никто ещё два события не сопоставил. Иванов ведет расследование. Ещё ничего не подозревает. Находят последних погибших туристов в ручье. Обследуют и тут начинается катавасия. Радиация, страшнейшие увечья, трупы под снегом на глубине 3-4м, как будто специально уложены в ручей, а не настиле. Все прежние версии рушатся.
Действие 3. Здесь уже кто-то вспомнил в Штабе УрФО, что ведь мы там сбросили бомбу в тех числах, едренный корень. Звонят  в Мин. обороны в Москву. В Москве на самом высоком уровне узким кругом, взвесив ситуацию, принимают решение скрыть информации и забыть о происшествии навсегда, а прокуратуре Свердловской обл. дать указание быстро закрыть дело, списав все на стихийное бедствие и ошибки самих туристов. А тот протокол от 6 февраля передали Иванову, чтобы ц него было свидетельское показание о том,что погода действительно была плохая. Чего ж протоколу пропадать.
Действие 4. Наше время. Кто знал о том, что тогда произошло? Экипаж самолета, кто-то из военной части приписки самолета, кто-то  в Штабе УрФО, кто-то в Мин. обороны страны и м.б. Хрущев. Экипажу раскаиваться - грех. Они не виноваты, они сделали все по инструкции. Да и вообще никто не виноват. Несчастный случай. Только вот признать его сейчас уже поздно. Кто поверит? Ведь такой ажиотаж вокруг этого дела. Никто с таким простым объяснением не согласится. Стоит ли сейчас обнародовать тот инцидент?

0

252

Юрий написал(а):

Но почему взрыв?

Взрыв со стороны Западного склона и возможно воздушный на высоте.  Хотя, как его могли тогда не слышать? Хм...
А на Восточном склоне взрыв вызвал сход лавины на склоне, на котором были дятловцы. Фиг знает, как. Не знаю как. Потом подумаю.

0

253

С Урала.
-----------------
Нет, Слава не обиделся. Во-первых, доля наша такая, меня, здесь, у нас, за пародии
ещё не так бьют, хорошо, пока власти не трогают, но чиновники некоторые, не ровно
ко мне дышат. А во-вторых, он прав, наверное.

0

254

Всем Добрый Вечер!
Дорогая Наталия,прочитала ваше размышление на тему о возникшем "разделении пространства" на Хибинах с момента образования "Приюта
КП"-можно,я выскажу моё мнение...Совершенно надуманная, ни на чём не основанная мысль.Говорят,что иногда мы сами себе выстраиваем преграды.Конечно,это мешает общению и свободному обмену мнениями.Может нам просто нужно поучиться на некоторое время забыть о себе и подумать о хороших чертах собеседника? Эмерсон говорил:"Каждый человек,которого я встречаю,в каком-то отношении превосходит меня, и в этом смысле я могу у него поучиться."Что нам стоит,на минуту забыть о  делении на "первых" и "после них",просто общаться не комплексуя и чистосердечно высказывать свою точку зрения.Тогда и времени не будет думать о "границах".Да,впрочем - не было их и не может быть,т.к. это пространство принадлежит всем и все могут получать удовольствие от пользования им.Стоит только захотеть...
     С Уважением Элина

0

255

Для Лианы.
Во Вашей просьбе нашла наши рассуждения на тему: "О Боевом Листе"...
Форум КП стр.136 сентябрь месяц сего года:ещё один образец "коллективного мышления"...
Элина.
16.09.2013, 12:50                                                                                                                                                                                                               Про Стенгазету.В деле нет оригинала.Есть перепечатка.Поэтому трудно сказать кем и когда был написан этот шутливый текст.Хотя есть дата 1 февраля.
p.s.Скажу из моего опыта.В мои школьные годы,я была в группе,ответственной за выпуск классной стенгазеты.Дату ставили,не когда оформлялясь стенгазета,а когда вывешивалась на обозрение в классе.Обычно в выходные её готовили,а в понедельник уже газета с последними новостями несли в школу.Прописывалась дата публикации.

Гость 6528(Изумруд)
16.09.2013, 15:17
Элине
Из материалов дела известно, что минимально один из поисковиков, а то Аксельрод, оригинал «Вечернего Отортена » видел. Видел и золотаревские дневники.Из УД: « Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это можно. Кстате, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора.»Мне тоже приходилось в школе участвовать в выпусках стенгазет, только к праздникам. Делали их заранее, делали их несколько дней, а даты: 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая были на них сделаны заранее. А «С Новым годом» вообще делалась заранее и вывешивалась раньше наступления нового года. Поэтому и предполагаю, что для туристов день 1 февраля был планированным днем для восхождения на Отортен. А вечером, после восхождения планировали этот боевой листок докончить. Но это только предположения.
                                                                                                                                                                                                                                          Юрий     
16.09.2013, 19:34
Для Элины. Про cтенгазету — гениально!Надо же,как просто и логично всё объясняется!Доказать тут ничего не удастся,но и доказывать нечего — любая газета готовиться заранее.

Юрий
16.09.2013, 21:46
Для Элины. А некоторые доказательства есть:«Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!» — съезд открылся 27-го января,а 5-го февраля уже закрылся,к 1-му февраля прошло уже половина съезда,поздновато для встречи.Упоминается рекорд по сборке печки,печку собирали в другие дни,например 28-го,в этот же день читаем в дневнике группы — «Кому-то приходит в голову стенографировать все наши высказывания или завести на этот счет особую тетрадь»,как известно стенгозета (боевой листок) была сделана на листке тетради,можно предположить что это и есть та самая тетрадь,а записи сделали как «боевой листок».

Гость 6528(Изумруд)
17.09.2013, 10:55
Гостю 397 (Звездочёт)
Этот боевой листок мало кто видел и я думаю, что его никто не извлекал, а нашли между дневниками, записями туристов. Только один человек как мне кажется вспоминал, что этот листок был приколот к стенке палатки — Коротаев. Но мне, чем дальше, тем меньше этому верится. Он его описывал как листок ватмана, а ведь это был листок из тетради. То, что Коротаев видел боевой листок не сомневаюсь, но сомневаюсь, что он был где-то приколот. Я думаю, что воспоминания с ним сыграли шутку по стереотипу — все стенгазеты тогда выпускали на ватмане. Но это была необычная стенгазета — боевой листок на листке тетради. Но, а если все-таки прав Коротаев, то это еще больше подтверждает, что все заголовки и даты были подготовлены заранее еще дома...

Элина
17.09.2013, 16:42
Для 6528.
К Вашему посту для 397 (17.09.2013 12:55)Конечно же стенгазета была символичной.Выполнена на подручном материале.А почему тетрадный листок закрепили на стенке палатки —ну она же и называется —«стенная газета».У меня вообще,изначально не возникало сомнений по-поводу её мини— масштаба.

Гость 6528(Изумруд)
15.09.2013, 10:29
...Про «Вечерний Отортен» я вообще думаю, что его не писали в палатке 1 февраля. Мне кажется, что дата на нем — это планируемая дата восхождения на гору. Кажется Люда писала, что решили собирать(записывать) все интересные события. Вот и писали в этот листок, что было до горы. Места еще были незаполненные, почему же они их не заполнили, если выпускали газету? Отортен 2 мог быть о юморе на обратном пути.

0

256

Наталия написал(а):

если господа с КП вы все уверены в природно - климатической причине смерти всех девятерых молодых, подготовленных, ребят то, что вам вообще обсуждать, у вас все ясно.

Ай молодец, Наталия! Я это же самое хотел сказать уже давно, да решил промолчать))

0

257

Изумруд написал(а):

Мне лично человек в телогрейке на первом плане, стоящий  к нам спиной, припоминает Рустика. У него характерный "острый"

Не Рустик это и не Дорошенко и никто из дятловцев. У кого была такая телогрейка на резинке по талии? На фото у всех телогрейки прямые. Многие получали телогрейки в клубе, скорее всего они были у всех одинаковые.

0

258

ag, вы нас выгоняете?

0

259

Людмила, о каких телогрейках речь? Это штормовки!

0

260

Элина написал(а):

Во Вашей просьбе нашла наши рассуждения на тему: "О Боевом Листе"...

Спасибо за то,что нашли!Я увидел что упоминается Вечерний Отортен и тоже хотел найти наши рассуждения,но поленился,леной стал,уже наверно интерес теряется.

0

261

С Урала.

Так какая же это техногенка, если бомбы ?

0

262

Звездочет написал(а):

Так какая же это техногенка, если бомбы ?

:blush: Ну типа, военная техногенка! гыгыгыгыгыгыгыгы
Под этим словом я, скорее, подразумеваю не природную катастрофу

Отредактировано с Урала (2013-10-28 11:01:38)

0

263

Турист написал(а):

ag, вы нас выгоняете?

ни в коем случае!
Когда вы появились - было очень приятно видеть новых людей и прочитать какие-то новые мысли.

0

264

Людмила написал(а):

Некоторые утверждают, что на переднем плане Кривонищенко в своей короткой штормовке. Но у него короткая и просторная именно штормовка, а не куртка. Тогда, как товарищ на фото одет тоже в короткую, но утепленную куртку защитного цвета. У настоящего  Кривонищенко такого же цвета широкие штаны и видно, что не толстые. А у Кривонищенко на фото , опять же,штаны утепленные и более узкие.

Это Кривонищенко, без вариантов.

Совпадает не только одежда (светлая короткая штормовка и светлые брюки), но даже такие особенности, как  два значка на левом нагрудном кармане и нож на поясе.

0

265

Pepper написал(а):

Это Кривонищенко, без вариантов.

Совпадает не только одежда (светлая короткая штормовка и светлые брюки), но даже такие особенности, как  два значка на левом нагрудном кармане и нож на поясе.

Хорошо, что не мне одному "мерещатся" эти значки туриста  :cool:

0

266

Турист написал(а):

Людмила, о каких телогрейках речь? Это штормовки!

Турист написал(а):

Людмила, о каких телогрейках речь? Это штормовки!

Да вообще не похожи эти куртки на штормовки. Да и у дятловцев штормовки были светлого цвета, а на фото темные. Посмотрите в увеличенном изображении - видны простеганые полосы. Это или телогрейки или стеганые куртки. А удобно ли делать такую интенсивную работу, как выковыривание ямы лыжными палками, в теплой одежде, да еще с накинутыми капюшонами? Любой автомобилист собираясь откапывать застрявшую в снегу машину, верхнюю одежду с себя снимет.     А. Берман описывает, как лучше копать яму под палатку - по два-три человека секциями. Действительно, тогда не будут мешать друг другу и сделают это быстро. А на этом фото одна толкотня получается. Хотя, если работать так, как работают люди на фото - то можно и в капюшонах , и ватниках: не вспотеешь.

0

267

И еще у меня наблюдение , касаемо фото установки палатки: видна рука нагнувшегося человека - на фото 4 человека; и эта же самая рука, в этом же положении - на фото 5 человек. Это сколько же времени простоял человек в такой неудобной позе? Он что, примерз?

0

268

Людмила написал(а):

И еще у меня наблюдение , касаемо фото установки палатки: видна рука

Людмила написал(а):

и эта же самая рука, в этом же положении - на фото

Людмила Оффтоп
Это просто рука, без человека. Она не устает. )

Отредактировано с Урала (2013-10-28 11:39:45)

0

269

с Урала написал(а):

Это просто рука, без человека. Она не устает. )

Ага!  :cool:

http://www.cizgidiyari.com/resim/images/addams4.jpg

0

270

Pepper написал(а):

Совпадает не только одежда (светлая короткая штормовка и светлые брюки), но даже такие особенности, как  два значка на левом нагрудном кармане и нож на поясе.

Может быть , это и куртка Кривонищенко, но сидит она на этом человеке не так как, на настоящем Кривонищенко. Человеку на фото она явно в притык, тогда как на Кривонищенко она сидит свободно. И штаны тоже. Разве долго одеть чужую куртку?  Ну а нож на поясе не один Кривонищенко носил, тем более он тоже не похож на Кривонищенский, более узкий.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-2