Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Военные, непреднамеренное убийство обычной бомбой


Военные, непреднамеренное убийство обычной бомбой

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Добрый день!

Подумал, подумал и решил завести такую тему в этом разделе форума. Эта не версия, это наметки, которые требуют совместного обсуждения. Я озвучил эти наметки в Приюте2, но перенес сюда, чтобы мысль не затерялась в обсуждении прочих моментов.
Суть.

В одной из тем на этом форуме, уважаемая всеми нами, Галка представила материалы по проведению испытаний водородной бомбы (по-моему) на Семипалатинском полигоне в Казахстане. Произошла проблема при выходе самолета на цель перед бомбометанием. По ряду различных причин у летчика не было возможности сбросит бомбу в цель и сложилась критическая ситуация, в итоге пришлось сажать самолет обратно на аэродром с бомбой! Руководство по испытаниям рассматривало вариант сброса бомбы в безлюдной горной местности в Казахстане. Это крайне интересный прецедент. Я несколько дней пытался найти материалы по аналогичным случаям или хотя бы найти тип боеприпасов, которые стояли на вооружении до 1 февраля 1959г. Мне кажется эта тема требует отдельно изучения! Я предлагаю начать, если вы поддерживаете, с поисков
1. военных аэродромов не далеко от места катастрофы.
2. и изучении инструкций, которые дают предписания летчикам в подобных ситуациях.
3. подобных случаев, происходивших до или после трагедии с ГД.
4. боеприпасов и последствиями от их взрыва на месте гибели ГД.
5. обсуждением возможных действий властей в такой ситуации.

Ниже обобщено опишу один из вариантов.

Самолет-бомбардировщик с небольшими боезарядами (скорее всего, подвесными) взлетел с аэродрома (область указана условно) в Пермской области для отработки тренировочных учений - поражение мишеней, установленных на полигоне в той же Пермской области. Из-за непогоды он не смог выполнить поставленной задачи и сбросить (например) бомбы. Садится с бомбами на военный аэродром запрещено. В этом случае ему предписано инструкцией сбросить бомбы в безлюдно месте, а именно в квадрате, где расположена гора ХЧ ГУХ.
Что летчик успешно и выполнил, сбросив бомбу на западном склоне ХЧ. Вернулся на аэродром дислокации и доложил об этом. На следующий день руководство летной части сообщила об инциденте вышестоящему руководству. Вышестоящее руководство, в соответствии с инструкцией позвонило в Штаб УрФО в Свердловск. В Штабе УрФО Свердловской обл. обратились в областную милицию (без уточнения подробностей) с просьбой уточнить, не было кого либо такого- то числа в горах Северного Урала примерно в такой-то зоне. Руководство областной милиции дало задание нижестоящему руководству проверить это. В итоге следователь Вижая 6 февраля допросил "главного почтальона" Вижая, уточняя никто не отправлялся ли в горы Сев. Урала в такие-то числа. Протокол составлен. Но УД нет, так как нет ещ1 ничего. Следователь докладывает суть ответов почтальона наверх. И т.д. по цепочке обратно. На этом все успокаиваются. Это первое действие.
Действие 2. Не пришла ГД домой. Начинаются поиски. 27 находят первые трупы. Начинается уголовное расследование под эгидой прокуратуры Свердловской обл. Идет расследование. Никто ещё два события не сопоставил. Иванов ведет расследование. Ещё ничего не подозревает. Находят последних погибших туристов в ручье. Обследуют и тут начинается катавасия. Радиация, страшнейшие увечья, трупы под снегом на глубине 3-4м, как будто специально уложены в ручей, а не настиле. Все прежние версии рушатся.
Действие 3. Здесь уже кто-то вспомнил в Штабе УрФО, что ведь мы там сбросили бомбу в тех числах, ядреный корень. Звонят  в Мин. обороны в Москву. В Москве на самом высоком уровне узким кругом, взвесив ситуацию, принимают решение скрыть информации и забыть о происшествии навсегда, а прокуратуре Свердловской обл. дать указание быстро закрыть дело, списав все на стихийное бедствие и ошибки самих туристов. А тот протокол от 6 февраля передали Иванову, чтобы ц него было свидетельское показание о том,что погода действительно была плохая. Чего ж протоколу пропадать.
Действие 4. Наше время. Кто знал о том, что тогда произошло? Экипаж самолета, кто-то из военной части приписки самолета, кто-то  в Штабе УрФО, кто-то в Мин. обороны страны и м.б. Хрущев. Экипажу раскаиваться - грех. Они не виноваты, они сделали все по инструкции. Да и вообще никто не виноват. Несчастный случай. Только вот признать его сейчас уже поздно. Кто поверит? Ведь такой ажиотаж вокруг этого дела. Никто с таким простым объяснением не согласится. Стоит ли сейчас обнародовать тот инцидент?

Могло ли такое быть?

0

2

Не понял.

Раз Вы пишете про радиацию - то вероятно, имеете в виду ядерные авиабомбы?
Или что-то иное?

И что послужило причиной покидания палатки и гибели? Особенно - в ручье? Самолет что - несколько бомбометаний выполнил?

0

3

Pepper написал(а):

Раз Вы пишете про радиацию - то вероятно, имеете в виду ядерные авиабомбы?
Или что-то иное?
И что послужило причиной покидания палатки и гибели? Особенно - в ручье? Самолет что - несколько бомбометаний выполнил?

.
Ни в коем случае. Про ядерный заряд я не имел в виду. Радиация в принципе может бы ть вообще никак не связана с трагедией. Радиация могла просто напугать властей, которые ещё сами не понимали, что произошло. Радиация может быть объяснена любыми другими обстоятельствами, которые уже не раз приводились интерпретаторами.Например, связана, с заражением одежды парней-туристов, работавших на закрытых ядерных объектах.
Причиной оставления палатки могла послужить, например, снежная лавина, сошедшая с вершины склона от взрывной волны или сотрясения земли. Ранения туристов могли быть в результате
1. первой лавины (см. Буяновскую версию),
2. снежного завала в овраге (вполне вероятно из-за второй сброса бомбы или из-за погодных условий (второй действующий фактор), интерпретируя Буяновскую версию на овраг).
Сам понимаю, что натянуто. Но пока других идеи нет. 

0

4

с Урала написал(а):

Ни в коем случае. Про ядерный заряд я не имел в виду.

Понятно.

с Урала написал(а):

снежная лавина, сошедшая с вершины склона от взрывной волны или сотрясения земли.

На всякий случай уточняю: учебные бомбометания производятся инертными (холостыми) авиабомбами. Так что взорваться она не могла. Значит - сотрясение при ударе о землю.
Впрочем, и садиться с учебными авиабомбами тоже не запрещено (такие случаи бывали только во время войны, и то в случае подвески нестандартных (негабаритных) боеприпасов или перегрузки самолета авиабомбами).

Теоретически можно допустить, что это не авиабомба, а авиационная ракета "воздух-воздух" или "воздух-земля", и тогда мог взорваться или загореться ее твердотопливный двигатель.

Что касается рассказа Галки, то я в ее теме уже ответил: размеры Семипалатинского полигона составляли 200 х 250 км, и на его территории имелись горные массивы. Так что найти место для сброса ядерной авиабомбы над полигоном (а не где-то в Казахстане, за его пределами) не составляло проблемы.

с Урала написал(а):

вполне вероятно из-за второй сброса бомбы

Это вряд ли - см. про инертные боеприпасы.

0

5

Pepper написал(а):

На всякий случай уточняю: учебные бомбометания производятся инертными (холостыми) авиабомбами. Так что взорваться она не могла. Значит - сотрясение при ударе о землю.
Впрочем, и садиться с учебными авиабомбами тоже не запрещено (такие случаи бывали только во время войны, и то в случае подвески нестандартных (негабаритных) боеприпасов или перегрузки самолета авиабомбами).
Теоретически можно допустить, что это не авиабомба, а авиационная ракета "воздух-воздух" или "воздух-земля", и тогда мог взорваться или загореться ее твердотопливный двигатель.

Мда...Боевые боеприпасы наступательного назначения (авиабомбы) отпадают. Как Вы правильно заметили, с чего ради ими оснащать самолет в Центре страны в мирное время.
Рассмотрим тогда крылатую ракету. Она ведь тоже может быть подвесного типа (это, как я понимаю, вариант "воздух-воздух" или "воздух-земля")? С другой стороны, могли бы ими быть оснащены самолеты а Центре страны? В принципе, могли. Это ведь оружие истребителей? Становится уместным вопрос: " А могли ли пермские самолеты сбрасывать крылатую ракету за пределами возможного полигона? В принципе, могли. Расстояние до горного и безлюдного ХЧ наверно км 600-800 от любой точки Пермского края. Для истребителя, мне кажется, ерунда. Но тем не менее, Ваши замечания, веские.

0

6

с Урала написал(а):

Мда...Боевые боеприпасы наступательного назначения (авиабомбы) отпадают. Как Вы правильно заметили, с чего ради ими оснащать самолет в Центре страны в мирное время.
Рассмотрим тогда крылатую ракету. Она ведь тоже может быть подвесного типа (это, как я понимаю, вариант "воздух-воздух" или "воздух-земля")? С другой стороны, могли бы ими быть оснащены самолеты а Центре страны? В принципе, могли. Это ведь оружие истребителей? Становится уместным вопрос: " А могли ли пермские самолеты сбрасывать крылатую ракету за пределами возможного полигона? В принципе, могли. Расстояние до горного и безлюдного ХЧ наверно км 600-800 от любой точки Пермского края. Для истребителя, мне кажется, ерунда. Но тем не менее, Ваши замечания, веские.

      Станислав, дополню Ваши фантазии своими.   А выстрел ракетой истребитель мог произвести по НЛО.  Вполне веская причина для пуска ракеты. Даже двоих . И даже с разных самолетов, с достаточно большим интервалом во времени . Не находите ?

Отредактировано Звездочет (2013-10-28 17:31:43)

0

7

Pepper написал(а):

Не понял.

Раз Вы пишете про радиацию - то вероятно, имеете в виду ядерные авиабомбы?
Или что-то иное?

И что послужило причиной покидания палатки и гибели? Особенно - в ручье? Самолет что - несколько бомбометаний выполнил?

Да...! Я так понимаю, что сначала была большая водородная бомба, которая всех выгнала из палатки, а потом много маленьких простых ядерных - каждому дятловцу по мини-бомбе!  :crazy:

+2

8

Звездочет написал(а):

Станислав, дополню Ваши фантазии своими.   А выстрел ракетой истребитель мог произвести по НЛО.  Вполне веская причина для пуска ракеты. Даже двоих . И даже с разных самолетов, с достаточно большим интервалом во времени . Не находите ?

Так мы, Александр, дойдем и до американских диверсантов, которых "мочили" наши доблестные летчики-пермяки сначала в воздухе при высадке гадов из стратосферного американского самолета-шпиона, а потом их добивали уже на земле. А шпионам хоть бы хны. Они выжили и ещё напали на дятловцев, а дальше Вы знаете историю. Че нам мелочиться!

Belfanio написал(а):

Да...! Я так понимаю, что сначала была большая водородная бомба, которая всех выгнала из палатки, а потом много маленьких простых ядерных - каждому дятловцу по мини-бомбе!

Там вообще исчадие зла какое-то и 9 Д'артаньянов.
Закрываем тему, если серьезно?

0

9

с Урала написал(а):

Так мы, Александр, дойдем и до американских диверсантов, которых "мочили" наши доблестные летчики-пермяки сначала в воздухе при высадке гадов из стратосферного американского самолета-шпиона, а потом их добивали уже на земле. А шпионам хоть бы хны. Они выжили и ещё напали на дятловцев, а дальше Вы знаете историю. Че нам мелочиться!

   Ну зачем же так утрировать, Станислав ?  Но если допустить пуск ракеты с истребителя, то такой пуск был значительно вероятнее по реальной цели а не с причин технической неисправности. Я бы не стал  так уж категорично отметать это предположение . Случаев столкновений с попыткой воздействия на НЛО самымыми различными способами вплоть до применения оружия было в свое время не мало. Это уже сейчас никто не рискует с подобными объектами связываться. А в то время такое очень даже запросто могло быть. И очень многие последующие действия  достаточно хорошо ложаться  в возможное развитие событий.

Отредактировано Звездочет (2013-10-28 20:10:15)

0

10

Звездочет написал(а):

Ну зачем же так утрировать, Станислав ?  Но если допустить пуск ракеты с истребителя, то такой пуск был значительно вероятнее по реальной цели а не с причин технической неисправности. Я бы не стал  так уж категорично отметать это предположение . Случаев столкновений с попыткой воздействия на НЛО самымыми различными способами вплоть до применения оружия было в свое время не мало. Это уже сейчас никто не рискует с подобными объектами связываться. А в то время такое очень даже запросто могло быть. И очень многие последующие действия  достаточно хорошо ложаться  в возможное развитие событий.

Если Вы считаете это реальным, тогда, возможно, пора собирать информацию о военной летной части, искать очевидцев таких событий, ну и т.д. по вышеприведенному мною списку. Может быть у Вас есть изменения к плану, Александр?

0

11

с Урала написал(а):

Если Вы считаете это реальным, тогда, возможно, пора собирать информацию о военной летной части, искать очевидцев таких событий, ну и т.д. по вышеприведенному мною списку. Может быть у Вас есть изменения к плану, Александр?

   Я считаю это возможным. Степень  реальности не мне определять.  Но.  Если это связано с НЛО ( в самом широком трактовании этого слова) то вся информация действительно может быть за семя замками.  С подписками, грифами  и прочими атрибутами. Но если это действительно связанно с применением самолетов  ВВС, истребитель  был с ближайших к ХЧ аэродромов. Искать информацию у военных, да еще засекреченую... Сизифов труд.

0

12

Код:
Оффтоп
Звездочет написал(а):

Если это связано с НЛО ( в самом широком трактовании этого слова) то вся информация действительно может быть за семя замками.

Александр, если это НЛО, то почему оно такое избирательное? Почему его сейчас там не наблюдают? Нет никаких сведений о нем в 19 веке. В давние века Северный Урал был более заселенным, чем в 19-20 веках. Вы не читали про историю вогулов? НЛО - это попытка уйти от действительности, игра в детство и она присуща инфантильным людям. Но мы же не такие? Мы - реалисты: я- материалист, Вы - агностик.

Отредактировано с Урала (2013-10-29 06:58:32)

0

13

С Урала. Станислав , почитайте это http://enioway.ru/sut/151-proyekt-setka-chast-1.html
А еще вот  это. http://pulse.webservis.ru/UFO/army.html

Отредактировано Звездочет (2013-10-30 00:23:59)

0

14

Звездочет написал(а):

почитайте это  http://ru.wikipedia.org/wiki/.

Вот эту ссылку я не понял, Александр.

0

15

с Урала написал(а):

Вот эту ссылку я не понял, Александр.

Действительно фигня какая-то получилось. Даже не знаю, что и сказать. Сейчас исправлю http://ru.wikipedia.org/wiki/Тегеранский_случай   Хм.  Не проходит ссылка... хоть убей. Нагуглите "Тегеранский случай ". Материал в Википедии.

Отредактировано Звездочет (2013-10-30 00:24:33)

0

16

Звездочет написал(а):

"Тегеранский случай ". Материал в Википедии

Ок

0

17

Звездочет написал(а):

"Тегеранский случай ". Материал в Википедии.

Почитал. Интересно, спасибо! Странно, что раньше мне не встречался.

Будет время - поподробнее посмотрю по карте, где это происходило.

Кстати, как и в приведенных выше примерах наблюдений очевидцев из "Сетки".

Отредактировано Pepper (2013-10-30 11:30:30)

0

18

Звездочет написал(а):

Но.  Если это связано с НЛО ( в самом широком трактовании этого слова) то вся информация действительно может быть за семя замками.  С подписками, грифами  и прочими атрибутами.

Пример с документами по  "Сетке" скорее говорит об обратном.

0

19

Что касается НЛО, мне однажды тоже довелось его наблюдать.
Дело было летом 1991 года, около р. Серга, где сейчас нац парк "Оленьи Ручьи"
Я вечером пошел прогуляться до смотровой площадки и, проходя по покосу в пойме реки, увидел, что в небе летит как бы светящаяся точка (пятно) а от нее вперед идет широкий конус света, примерно 60 град шириной и углового размера Луны. Звуков никаких не было. Скорость - примерно как у самолета, через несколько минут оно скрылось за лесом. Высоту оценить  невозможно было. Видело это НЛО не только я - нас там много было.
Что это могло быть из человеческой техники - я не представляю.

0

20

AG написал(а):

Дело было летом 1991 года, около р. Серга, где сейчас нац парк "Оленьи Ручьи"
Я вечером пошел прогуляться до смотровой площадки и, проходя по покосу в пойме реки, увидел, что в небе летит как бы светящаяся точка (пятно) а от нее вперед идет широкий конус света, примерно 60 град шириной и углового размера Луны. Звуков никаких не было. Скорость - примерно как у самолета, через несколько минут оно скрылось за лесом.

Интересно.
Смотровая площадка - это "Пирамида"?

А можете точнее указать направление (азимут), в котором находилась эта точка?
И в каком направлении относительно Вас двигался объект - слева направо или справа налево?

0

21

AG написал(а):

Что касается НЛО, мне однажды тоже довелось его наблюдать.
Дело было летом 1991 года, около р. Серга, где сейчас нац парк "Оленьи Ручьи"

Любопытно! Была большая передача по ТВ6 показывали Свердловскую область и рассказывали, что жители области часто наблюдают различные светящиеся объекты. Причем их наблюдают в одних и тех же районах области. И в частности, часто наблюдают жители города Н.Серги и Михайловска, то есть как раз в районе Оленьих Ручьев. Я пробыл месяц на курорте Н.Серги и мне, к сожалению, не пришлось понаблюдать такое нередкое явление...(

0

22

Pepper написал(а):

Пример с документами по  "Сетке" скорее говорит об обратном.

   Да, если речь  идет об обычных  случаях наблюдения НЛО , отмеченных в период существования " Сетки" и без человеческих жертв. Да  и несколько смелее  в тех  годах говорили  об этом феномене  . Более ранние случаи, тем более с  гибеллю людей , могли так и остаться в  секретных  архивах .

0

23

Pepper, ага, где пирамида, только никакой пирамиды там еще не было в то время ;-)
Могу, как щас помню
Раз вы в теме, опишу в привязке к местности
Я шел по покосу, который после брода, примерно на полпути от брода до Митькиного ручья. Точка летела слева направо относительно меня, т.е. с запада на восток примерно. Азимут был градусов 70.
На обратном пути встретилась группа туристов - стояли около Дыроватого.  Я подошел спросить, видели они или нет НЛО - ответ был утвердительным. Предложили мне поесть, потом чаю попить - я отказался. От хереса я уже не стал отказываться - тогда они сказали, что теперь точно верят, что я не инопланетянин гыгыгыгыгыгыгыгы Когда вернулся в наш лагерь - там тоже его видели, те, кто не спал.

0

24

с Урала я на Сергу в студенчестве ездил каждые выходные почти, в любое время года - а видел всего один раз.

0

25

Звездочет написал(а):

Да, если речь  идет об обычных  случаях наблюдения НЛО , отмеченных в период существования " Сетки" и без человеческих жертв.

А откуда Вы можете знать, что в отчетах по  "Сетке" не было случаев с человеческими жертвами?

Звездочет написал(а):

Более ранние случаи, тем более с  гибеллю людей , могли так и остаться в  секретных  архивах .

Более поздние (а значит, содержащие более свежие секретные  сведения о вооружении и военной технике) рассекретили, а более ранние (в которых уже нет никаких военных секретов) оставили под грифом? Так не бывает.
Скорее наоборот: более ранние случаи вообще никем не относились к тому, что позже стали именовать "НЛО". И поэтому хранились среди обычной секретной переписки.

AG написал(а):

Точка летела слева направо относительно меня, т.е. с запада на восток примерно. Азимут был градусов 70.

Спасибо, понятно.

А конус света "смотрел" (расширялся)  как бы вперед в направлении движения, то есть тоже слева направо и параллельно горизонту?

Сколько всего времени прошло, пока точка не скрылась за деревьями? Вы все это время стояли неподвижно, или продолжали идти? Не могла точка скрыться за деревьями не из-за ее собственного движения, а из-за Вашего перемещения относительно леса?

ЗЫ. Кстати, Вы понимаете, что указанный Вами азимут идет прямо на Екатеринбург (это еще ничего может не значить, просто отмечаю как факт)?

Отредактировано Pepper (2013-10-30 13:41:53)

0

26

Pepper написал(а):

А откуда Вы можете знать, что в отчетах по  "Сетке" не было случаев с человеческими жертвами?

   Знать не могу, могу лишь предполагать.

Pepper написал(а):

Более поздние (а значит, содержащие более свежие секретные  сведения о вооружении и военной технике) рассекретили, а более ранние (в которых уже нет никаких военных секретов) оставили под грифом? Так не бывает.

   Почему именно содержащие  сведения о вооружении и военной технике  ? Я как раз не думаю, что это напрямую было связанно с какими либо разработками в области вооружения. Думаю. что решающее значение могло иметь то, был ли зафиксированный или же наблюдаемый контакт с НЛО  с жертвами или же без таковых.

Pepper написал(а):

Скорее наоборот: более ранние случаи вообще никем не относились к тому, что позже стали именовать "НЛО". И поэтому хранились среди обычной секретной переписки.

      Допустим. А к чему их могли относить, скажем,  в 1959 году ? Да, НЛО, как термин,  может и не существовал в то время. Пусть будут "огненные шары". Разве  это  в принципе что-либо меняет ?  А документальные  материалы  об истинных причинах  трагедии на ХЧ  ( возможно в виде докладных  или объяснительных записок могут (могли) находиться или в архивах КПСС, или в архивах генштаба ВВС). Не как материалы расследования, а как  информация о некоем происшествии  с неподдающимися  к выяснению обстоятельствами , повлекшими за собой  гибель людей.

Отредактировано Звездочет (2013-10-30 14:11:14)

+1

27

Вспоминает помощник Председателя КГБ Игорь Синицын.

[/hide]

Отредактировано Звездочет (2013-10-30 17:21:13)

0

28

Звездочет написал(а):

Вспоминает помощник Председателя КГБ Игорь Синицын.

Вот тут обсуждалось:
(Надеюсь, ссылки на другие форумы на Хибине не запрещены?)

Отредактировано Pepper (2013-10-30 17:30:57)

0

29

Pepper написал(а):

Вот тут обсуждалось:
(Надеюсь, ссылки на другие форумы на Хибине не запрещены?)

Отредактировано Pepper (Сегодня 15:30:57)

Спасибо, несколько позже почитаю.

0

30

Pepper написал(а):

А конус света "смотрел" (расширялся)  как бы вперед в направлении движения, то есть тоже слева направо и параллельно горизонту?
Сколько всего времени прошло, пока точка не скрылась за деревьями? Вы все это время стояли неподвижно, или продолжали идти? Не могла точка скрыться за деревьями не из-за ее собственного движения, а из-за Вашего перемещения относительно леса?
ЗЫ. Кстати, Вы понимаете, что указанный Вами азимут идет прямо на Екатеринбург (это еще ничего может не значить, просто отмечаю как факт)?

Конус был вперед, параллельно горизонту
Может, минуты две
Вроде стоял и смотрел. Скрылась именно из-за ее движения, а не моего, хотя лес был рядом со мной.
По азимуту движения не уверен, может и на Ебург.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Военные, непреднамеренное убийство обычной бомбой