Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Военные, непреднамеренное убийство обычной бомбой


Военные, непреднамеренное убийство обычной бомбой

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

AG написал(а):

Конус был вперед, параллельно горизонту
Может, минуты две
Вроде стоял и смотрел. Скрылась именно из-за ее движения, а не моего, хотя лес был рядом со мной.
По азимуту движения не уверен, может и на Ебург.

Спасибо, понятно.
Я почему уточнял насчет направления движения: оно нехарактерно для наблюдений ракетных пусков с Байконура.
Если бы это был старт ракеты-носителя в восточном направлении, то объект мог находиться примерно над Томской областью, и двигаться на северо-восток. Тогда Вы могли бы его видеть удаляющимся и двигающимся двигающимся справа налево, а конус расширяющихся газов был бы направлен вправо (в противоположном направлении движению).
Примерно то же могло быть, если пускбыл  в северном направлении (спутники), только пролетать он мог ближе, чуть восточнее Ебурга.

А вот если видимое движение слева направо - то это мог бы быть пуск из Плесецка в восточном или юго-восточном направлении. Объект пролетает много севернее Ебурга, но его все равно видно.
Но тогда не совсем понятна ориентация конуса.  Разве что это были оптические эффекты от освещения облака газов заходящим Солнцем (оно как раз светило бы с запада на восток).

Но ракетные пуски - не единственно возможное объяснение. Моли быть и другие техногенные причины (например, сброс излишков топлива самолетом при заходе на посадку), или даже просто самолет с ярким источником света (прожектором, фарой). Там ведь вокруг Ебурга много и воинских частей, в том числе РВСН и ПВО. Мало ли что у них летало...  :dontknow:

Отредактировано Pepper (2013-10-30 18:21:18)

0

32

Pepper, я думал про самолет с фарой - но, во-первых, это должна быть ОЧЕНЬ мощная фара, во-вторых звука то не было.
Фиг знает, может и вояки

0

33

AG написал(а):

Pepper, я думал про самолет с фарой - но, во-первых, это должна быть ОЧЕНЬ мощная фара, во-вторых звука то не было.

Там наверняка должно было быть расстояние, с которого звук уже не слышен.
Я всю сознательную жизнь прожил вблизи аэропорта Пулково (а также и военного аэродрома в Пушкине), поэтому и насмотрелся и наслушался этих самолетов...
В сумерках и ночью их огни видно десятками, но звука не слышно, если только они не летят прямо над головой.

И "фара", разумеется, не обычная посадочная. Мало ли что могли летуны у себя испытывать...

0

34

Слава админам - галкиным поклонникам!!!
http://cs5512.vk.me/g33574320/a_524f6bde.jpg

0

35

Пепперу
Я тоже живу рядом с аэродромом и могу подтвердить Ваши слова - самолетов не слышим.
А вот на даче , где в округе нескольких десяток км нет ни одного аэродрома, самолеты слышим. Там вообще слышен любой шум: от поездов, самолетов, машин. Там очень сильная акустика. Дача находится на возвышенности, а внизу долина, которая и создает такой эффект. Мы слышим даже разговоры людей в километре от нас. Слышать слышим, но звук приходит не со стороны источника звука и иногда создается обманное впечатление от нахождения этого источника.
В горах я думаю, что звук очень хорошо слышно, там есть от чего отразиться и исказить направление звука.Слышать услышишь, а вот откуда приходит звук нужно время, чтобы с ориентироваться.

Отредактировано Изумруд (2013-11-24 23:12:33)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Военные, непреднамеренное убийство обычной бомбой