Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва


Возможность взрыва

Сообщений 511 страница 540 из 781

1

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

0

511

Как и спички у Колеватова . их даже не смогли пересчитать . Как это сделано у Слободина ( 48 ш.). Но мысль - идея в том . Кто копал снеж. пещеру . Кто то же ее откопал . Но вот кто . Кто именно . и тут поискать и потратить время . Однозначно придется . Я это сделал за всех . Повторю . Не написано это не у кого . Не напрягайтесь . Не бегайте по форумам и обсуждениям . Нет этого даже в предположениях . В книгах , версиях тем более .  Этот момент не важен . Не в одну версию ничего не принесет . Пропускают . Даже не пытаются . И как вы сказали . Вариотивность . Так тут ее нет вообще . Не с чем сравнивать . Я хоть как то обосновал обьяснил . Привел доводы . Может и не так . Но за 5 лет существования форумов и 55 лет поисков вообще . Нет даже намека , слова , предположения на этот счет . Пусть и не верно думаю . Но на сегодня это единственный вариант . Кто не согласен , напишите лучше понятней . Буду только рад . Возможно обсуждая придут к решению вопроса . Тут ведь как . Не повезло мне . Взял тему где умерли ребята сами . Не убивали . Так что приходится вникать и предлагать варианты . Гораздо легче другим . Пришли плохие дяденьки и натворили . И копали для себя этот настил устроили . Песня а не версия . Все обьесняет как 2 пальца . Осталось только следы что не найдены от их участия порешать . Остальным одни заморочки . Игоре :flag: на

0

512

slot
  Почему Вы уверены, что они рыли пещеру ? Какие факты об этом говорят ?
  Вы мне лучше скажите, почему по Вашему они не смогли сообща развести и поддерживать костер, который лишь один мог спасти их от замерзания ?

0

513

slot написал(а):

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

Кто сказал, что следы, ведущие к кедру, принадлежат туристам? Обоснуйте.

0

514

Адмирал Kanariss написал(а):

Кто сказал, что следы, ведущие к кедру, принадлежат туристам? Обоснуйте.

Извяйте глубочайше
Изгибаюся в поклоне
Пробакланил сообщенье
Я наверно был в запое

Следы . Кому принадлежат . Тут разговор долгий и вдумчивый . Я конечно как и другие задавался этим вопросом . Взять следы Манси что указаны в дневниках Дятловцев . Смотрим поисковиков . Не слова . Но следы лыж пропавших указываются . Счас не будем . Про то что там прошли 9 а там 1 . Читаем поисковиков других . Не слова опять про чьи то следы лыж . Теперь склон . Снова пропускаю как ребята толпой попали к кедру . Пусть это чужие убийцы дяденьки оставили свои следы . Но тогда куча вопросов . Как туда попали . Где ночевали , ставили лагерь . Где следы ухода этих 9- ти людей . После убийства куда пошли и девались . Короче где еще замечены их следы . Может в поселке их кто видел . Или вертолет кто приметил . Говоря о чужих плохих . Нужно доказать не только травмами и 500 метров следов от палатки к кедру см. УД. Но и косвенно . Типа . Приезжала группа в Визжай например . Летали вертолеты , туда сюда . Манси те кто не пропустит полузасыпанный и не отличимый для нас с вами след лыж от наметенного бугорка , кочки . Или по вашему по Кизиловски . Кто увидел - молчал . Кто слышал - забыл . Кто видел - отвернулся . Так как все были заинтересованы в скрытии правды . Гораздо интересней это образование самих следов . Откуда и как они сохранились на протяжении почти месяца на склоне . Почему их 2 вида . Лунки и Столбики . Искал и читал по форумам . Пришел к ответу . Написал правда только на Тайне и не в своей странице . Но по ответам понятно что опять правильно . Я не хвалю себя а констатирую . Кто и когда рассказал убедительно про образование следов на склоне . Читал много . И Алексеенкова и других и форумы и другие варианты что вне . И не нашел . Такое ощющение что те кто пишут все живут не на УРАЛЕ . Снег по телику . Если будет интересно напишу . Только свиснете . Игоре :flag: на

0

515

Ха-ха, бегите отсюда все, вас дурят как лохов! Посылайте админа прямым текстом и уходите с этого сайта! админ либо глупый как пробка, либо глашатай от спецслужб, за жалкие подачки впаривает людям в мозг вату! Админ вас разводит гоните его его не задумываясь!!!

0

516

slot написал(а):

Гораздо интересней это образование самих следов . Откуда и как они сохранились на протяжении почти месяца на склоне . Почему их 2 вида . Лунки и Столбики .

Норвежцы (метеорологи) считают, что там могли следы-столбики оказаться по двум причинам. Либо была в этот момент плюсовая температура, либо склон был чем-то (или кем-то) разогрет так, чтобы начал плавиться снег. Насчет следов-лунок - это следы, по всей видимости, другого времени.

0

517

Почему  люди путают образование следов . Это понятно . Два разных вида . Если как всегда не подумавши взглянуть . Первое что приходит в голову - разные следы , разные люди . Все логично . Вот и пишут что попало . Но условия задачи указывают на отсутствие следов Чужих . Тут мало прокричать - Убийц следы . Лично я искал принцип образования . При какой погоде это могло возникнуть . Сомневаюсь что я первый кто описал возникновение столбиков следов . Но поискав в страницах форумов не нашел . Может плохо искал . Ответ прост и незамысловат . На кануне было тепло . СМ. дневник Дятлова . Указан теплый ветер . См. фото подьема , установки палатки на склоне . Метель . Значит шел снегопад . В итоге . Под легким свежим снегом теплый . Наступив . Пресуется от веса . После сильный ветер сдувает легкий . Получились Столбики . Следы - лунки . Почему их так не выдуло . Опять понятно . Они в не продуваемом месте . Именно поэтому их не задуло и не засыпало .

0

518

Шкурки разбросаны . Помните в УД написано . Что это такое . Ничего не разбросано а Они - разбросаны . Как всегда попытался искать . Но больно мелкий факт для обсуждения . Кто и писал то только так Обозначив . Но что это такое и почему . Тут я первый и единственный кто обьяснил . Можете конечно потратить свое время . Поискать . Шансов никаких точно . В книжках тем более . А по делу . Как так могло получится что они РАЗБРОСАНЫ . Кто их разбрасывал и как это получилось . Вариантов не много . Однако никто не обращает внимание . Может и правда ерунда не имеющая значение .

0

519

Помните в УД. Шкурки - РАЗБРОСАНЫ . Кто их разбросал . Читал и искал но видно факт до того мелкий что все проходят мимо . В книгах и подавно . Но вот факт есть . Ничего не раскидано а они Разбросаны . Почему . Можете и не искать по другим страницам . Др. форумам кто и писал то только обозначив , переписав это . Но как могло получится что РАЗБРОСАНЫ . Как всегда только Я один задался вопросом . Только Я предлагаю вариант . Остальные нервно курят в сторонке . Кусая локти не сообразив . Игоре :flag: на

0

520

Я вот все думаю . Хотя чем там думать плотнику . Образования 8 кл. Ну куда мне тягаться . Вас умных почитаешь и согласен . Не хватает моих мозгов понять . Только вот вопросы все покоя не дают . Взять МОЦЕРАЦИЮ Слободина . Натолкнулся случайно на обсуждение . Давай читать . Потом другой форум и еще другой . Мозговитые люди пишут .
1- Он ступил в ручей в овраге
2- Он сушил , не досушил носки в костре у кедра
3- Особенность организма такая .
Ржу не могу , лежу под столом . Пытался еще что то найти . Ничего нет . Сами попытайтесь если время не жалко . Это все на что хватило ума высшего университетского . За все 55 лет поисков и обсуждений . А что бы не спросить простого парня рабочего . Типа . Как ты видишь этот момент . Не догадались опять . Сам и не сообразил что простые вещи не понятны сидячим .Удивлен сильно . Давай еще искать . Может кто и сказал в порыве полемики . Форумы то живут больше 5 лет . Отвечу просто - НИФИГА . Не хватает сала в мозгах . А ведь ответ прост как репа в кипятке . Откуда моцерация у Слободина . Да просто все и понятно . ПЕРЕОДЕВАЛ он ВАЛЕНОК с одной ноги на другую . Понимаете . Замерзла нога . Он и переодел . Та согрелась . Носок намок . Опять переодел . Вот вам и МОЦЕРАЦИЯ на ступнях . Ладно хоть Я у вас есь а то бы так и померли не зная причины Моцерации Слободина . А говорят - плотник не понимающий . Игорена

0

521

slot написал(а):

Помните в УД. Шкурки - РАЗБРОСАНЫ . Кто их разбросал .

  В каких первоисточниках  Вы вычитали, что шкурки были именно РАЗБРОСАННЫ ?

slot написал(а):

Не хватает сала в мозгах . А ведь ответ прост как репа в кипятке . Откуда моцерация у Слободина . Да просто все и понятно . ПЕРЕОДЕВАЛ он ВАЛЕНОК с одной ноги на другую . Понимаете . Замерзла нога . Он и переодел . Та согрелась . Носок намок . Опять переодел . Вот вам и МОЦЕРАЦИЯ на ступнях . Ладно хоть Я у вас есь а то бы так и померли не зная причины Моцерации Слободина .

Читать здесь.   Валенок, мацерация и др.

slot написал(а):

На кануне было тепло . СМ. дневник Дятлова . Указан теплый ветер .

   Почему в таком случае не сохранились следы подхода группы к месту стоянки ?

0

522

Вот спасибо . Не дотумкал почитать . Правда вскользь . Но правильно . Извените за изобретение велосипеда . Еще раз убедился что модератор не дремлет . Но видимо со следами осечка у вас вышла . Там следы замело а здесь нет . Удивительно . Камни на склоне видны а вокруг снег . Палатку замело а тело Дятлова нет . Колмогорова под снегом а 2 Юры нет . Наверно ветер виноват . Дует не правильно . Там забыл а здесь старался . Это не правильные пчелы ( Виннипух ) . Игоре :flag: на

0

523

slot написал(а):

Вот спасибо . Не дотумкал почитать . Правда вскользь . Но правильно . Извените за изобретение велосипеда . Еще раз убедился что модератор не дремлет . Но видимо со следами осечка у вас вышла . Там следы замело а здесь нет . Удивительно . Камни на склоне видны а вокруг снег . Палатку замело а тело Дятлова нет . Колмогорова под снегом а 2 Юры нет . Наверно ветер виноват . Дует не правильно . Там забыл а здесь старался . Это не правильные пчелы ( Виннипух ) . Игоре :flag: на

Игорена, респект.

0

524

slot написал(а):

Но видимо со следами осечка у вас вышла . Там следы замело а здесь нет . Удивительно . Камни на склоне видны а вокруг снег . Палатку замело а тело Дятлова нет . Колмогорова под снегом а 2 Юры нет . Наверно ветер виноват . Дует не правильно . Там забыл а здесь старался . Это не правильные пчелы ( Виннипух ) . Игоре  на

Следы начинались от палатки по различным показаниям  на расстоянии от 15 до 50 метров. Шаравин даже говорит, что они начинались еще ближе.
Причём, следы начинались метрах в 8( восьми) от палатки, но не дальше.
К палатке группа поднималась снизу . Уходила тоже вниз.  Угол между направлением отхода  и  вероятным  направлением  подхода  составляет 80-120 град.  Кроме того, они могли еще перемещаться  по склону  в поисках наиболее удобного места для бивака.  Склон отрога , по которому они подходили и уходили, имеет одну и ту же ориентацию  -  восточную.  При подходе к палатки  и отходе, они находились на тех же высотных отметках.  Следы отхода окончательно  потерялись под снегом лишь после  третьей каменной гряды. На протяжении 500 м ! они были видны или полностью , или фрагментарно.  На основании того, что   ориентация  склона однородна, уклон однороден , характер  растительности однороден ,  высотные  отметки  гребня отрога  по отношению нижерасположенных   склонов тоже практически однородны  я не вижу , каким  образом  могут сложиться условия для такого различного  снегообразования на разных его участках.

Но  при всем  этом не осталось ни единого следа  ихнего подхода к  биваку .   Почему ?

Отредактировано Гость 131145 (2014-11-14 17:04:30)

0

525

Гость 131145 написал(а):

Следы начинались от палатки по различным показаниям  на расстоянии от 15 до 50 метров. Шаравин даже говорит, что они начинались еще ближе.
Причём, следы начинались метрах в 8( восьми) от палатки, но не дальше.
К палатке группа поднималась снизу . Уходила тоже вниз.  Угол между направлением отхода  и  вероятным  направлением  подхода  составляет 80-120 град.  Кроме того, они могли еще перемещаться  по склону  в поисках наиболее удобного места для бивака.  Склон отрога , по которому они подходили и уходили, имеет одну и ту же ориентацию  -  восточную.  При подходе к палатки  и отходе, они находились на тех же высотных отметках.  Следы отхода окончательно  потерялись под снегом лишь после  третьей каменной гряды. На протяжении 500 м ! они были видны или полностью , или фрагментарно.  На основании того, что   ориентация  склона однородна, уклон однороден , характер  растительности однороден ,  высотные  отметки  гребня отрога  по отношению нижлежащих  склонов тоже практически однородны  я не вижу , каким  образом  могут сложиться условия для такого различного  снегообразования на разных его участках.

Но  при всем  этом не осталось ни единого следа  ихнего подхода к  биваку .   Почему ?

Отредактировано Гость 131145 (Сегодня 12:46:25)

  Всем Добрый День!
   Для Гостя.
Дорогой Гость,по поводу отсутствия следов "подхода" на место установления палатки можно предположить следующее...Со времени подхода группы,установления палатки и наступления момемта "Х"...прошло некоторое время и за этот период могли поменяться метеоусловия...сила ветра,подобная силе "работающих двигателей на взлёте самолета"могла подчистую уничтожить все следы лыж...
   Элина.

0

526

Элина написал(а):

Всем Добрый День!
   Для Гостя.
Дорогой Гость,по поводу отсутствия следов "подхода" на место установления палатки можно предположить следующее...Со времени подхода группы,установления палатки и наступления момемта "Х"...прошло некоторое время и за этот период могли поменяться метеоусловия...сила ветра,подобная силе "работающих двигателей на взлёте самолета"могла подчистую уничтожить все следы лыж...
   Элина.

Какие предпосылки для того, что имено в месте подхода группы к палатке ветер мог иметь значительно большую силу , нежели в месте ее отхода ?   Речь идет о каких то 50- 100 метрах  склона , о  характеристиках  которого я  написал впредыдущем посте.  Хотя Вы, на мой взгляд, мыслите в правильном направлении, но мне кажется, причина в другом.

0

527

Гость 131145 написал(а):

Какие предпосылки для того, что имено в месте подхода группы к палатке ветер мог иметь значительно большую силу , нежели в месте ее отхода ?   Речь идет о каких то 50- 100 метрах  склона , о  характеристиках  которого я  написал впредыдущем посте.  Хотя Вы, на мой взгляд, мыслите в правильном направлении, но мне кажется, причина в другом.

  Для Гостя.
Предпосылки? Открытый рельеф местности.
Ветер мог быть одинаковой силы,но "заметает" эффективней на открытой местности.
   Элина.

0

528

Гость 131145 написал(а):

...но мне кажется, причина в другом.

Метанол!!!                                                                                                                                                                  http://sa.uploads.ru/t/IsAyH.gif

Отредактировано Юрий (2014-11-15 08:53:46)

0

529

Эх запустил я свою версию . Там все пишу . Теперь исправлюсь . Вот про Мороз хочу сказать . Читал и в каждой версии он указан . Вскользь и не подробно . Сами почитайте . Типа . Было холодно . Вот и замерзли . Все правильно . Но все же . Он ведь не вдруг начался . Как замерзали . Смотри форумы , версии . Не найдешь . Тут меня ув. Гость не поправит . Потому что никто не разбирался в этом подробно . Кто и где писал про то как замерзали ребята на склоне . У костра . В овраге . Не просто указали . Согласно УД они замерзли . А конкретно . Если вы почитаете Википедию хотя бы . То поймете . Что замерзнуть нельзя мгновенно . Есть стадии обморожения . И это не за 5 минут происходит . Долго готовился к этой теме . И не совсем все решил . Извените образование не то . Плотнику потруднее будет . Начну с самого простого . 4-ка в овраге . Тут все понятно . Лежат под снегом . Переломанные . Но Колеватов почему замерз . Вы ищите заищитесь . Фиг найдете обьяснений . Все версии в один голос утверждают . Замерз и ЗАМЕРЗ . И это за все 55 лет поисков . Но вот куча вопросов . Он ведь не поломан . Он имеет спички . Это очень важно . Рядом одежда . ( Срезали , сняли ведь с ЮР у костра ) а почему тут не утеплится . Где и кто разбирал этот момент в версии или в Иследованиях . Обьясню . ТЫ замерзаешь . Есть одежда . Выбирай . Смерть или Жизнь . Извените что так жестко ставлю вопрос . Наверно грубо звучит . Я не хочу никого растроить . Просто моделирую ситуацию . Интересно послушать мнение вас . Как бы ВЫ поступили в этой ситуации . Что бы вы сделали понимая что замерзаете . Ига  :writing:  .

0

530

slot написал(а):

Типа . Было холодно . Вот и замерзли . Все правильно . Но все же . Он ведь не вдруг начался .

Слот, здравствуйте))) когда я думаю над вашими вопросами (а я ...ой как думаю, именно над ними) то в голову приходит лишь одно- Это совокупность разных причин ,  даже если мы рассмотрим человеческий фактор , то можно найти десятки причин потери времени , например конфликт между людьми, не согласие кого то.. с кем то... следующее за этим поведение людей или одного человека. а теперь представьте что это случилось например после несчастного случая с травмой или травмами нескольких.  Вы пишите и задаётесь вопросом о холоде, но никто так и не узнал - а что это за холод? ветер? или что..???  а если рассмотреть холод в совокупности с другими причинами???? То вполне можно замёрзнуть  , а судя по мед экспертизе ,  смерть первых пяти наступила 6-8 часов после последнего приёма пищи., с одной стороны этого может хватить  для замерзания, а с другой стороны у них не было тяжёлых травм , вопрос- почему они не смогли   выжить?   а если  медики ошиблись с выводом (6-8 часов) и они  вообще умирали гораздо дольше?? можно это допустить?

Отредактировано кеша (2014-12-01 19:58:34)

0

531

С Колеватовым вообще-то вопрос, здесь Игорь прав. Человеку холодно, замерзает, а в 6 мерах от него половинки штанов и свитера на настиле. Были ли спички не знаю, коробок был, может быть действительно со спичками. Но и так перетащить огонь от костра на 70 метров ниже, наверно, не представляло сложности. А Колеватов, без видимых травм, ничего этого не сделал, ничего не сделал для своего спасения.  Это могло быть только, если он был без сознания, а патолог неправильно определил травмирование Колеватова.

0

532

Изумруд написал(а):

С Колеватовым вообще-то вопрос, здесь Игорь прав. Человеку холодно, замерзает, а в 6 мерах от него половинки штанов и свитера на настиле.

это всё относительно, смотря в каком состоянии уже находится , может ему эти половинки штанов да свитера как мёртвому прививка, и ещё не известна хронология событий ,их последовательность

Изумруд написал(а):

Были ли спички не знаю, коробок был, может быть действительно со спичками. Но и так перетащить огонь от костра на 70 метров ниже, наверно, не представляло сложности.

опять таки , откуда мы знаем а был ли костёр в этот момент, кстати не так уж просто перетащить костёр на 70 метров по снегу ,сугробам , по ямкам и склонам

0

533

slot написал(а):

Вот спасибо . Не дотумкал почитать . Правда вскользь . Но правильно . Извените за изобретение велосипеда . Еще раз убедился что модератор не дремлет . Но видимо со следами осечка у вас вышла . Там следы замело а здесь нет . Удивительно . Камни на склоне видны а вокруг снег . Палатку замело а тело Дятлова нет . Колмогорова под снегом а 2 Юры нет . Наверно ветер виноват . Дует не правильно . Там забыл а здесь старался . Это не правильные пчелы ( Виннипух ) . Игоре  на

Уважаемый Игорь! Вы с Уралмаша, значит из Екатеринбурга. А, Вы не хотите побродить по УПИ и повыспрашивать там у местных чего мы не знаем? Думаю, была бы большая польза. А то, мы тут все из разных далеких мест и даже стран, и нам далеко... :)

Отредактировано Belfanio (2014-12-01 23:07:08)

0

534

Belfanio написал(а):

Уважаемый Игорь! Вы с Уралмаша, значит из Екатеринбурга. А, Вы не хотите побродить по УПИ и повыспрашивать там у местных чего мы не знаем? Думаю, была бы большая польза. А то, мы тут все из разных далеких мест и даже стран, и нам далеко...

Вот бы ещё личное дело Демьяненко посмотреть - одногруппника Игоря, умершего в одно время с дятловцами. :)

+1

535

Изумруд написал(а):

А Колеватов, без видимых травм, ничего этого не сделал, ничего не сделал для своего спасения.

Мы не знаем как четверо оказались в ручье,может Колеватов вообще от туда выбраться не мог,судя по фильму А.Алексеенкова склон в сторону кедра достаточно крутой,если только на другую сторону выбираться.                                                                                                                                                                                                                                       http://sa.uploads.ru/t/i9qPd.jpg

0

536

Юрий написал(а):

Мы не знаем как четверо оказались в ручье,может Колеватов вообще от туда выбраться не мог,судя по фильму А.Алексеенкова склон в сторону кедра достаточно крутой,если только на другую сторону выбираться.

Крутой ведь левый берег ручья?!

0

537

slot написал(а):

Что замерзнуть нельзя мгновенно . Есть стадии обморожения .

Правильно, замерзнуть мгновенно нельзя. Но погибнуть от переохлаждения можно  и без обморожений. Вполне реально  умереть от гипотермии  плохо  одетому человеку  при +3, повышеной относительной влажности  и ветре 5-6 м/сек. 
  Судя из последних фотографий, погода теплой не была. И на маршруте, на котором обычно  туристы избегают одеваться очень тепло, и во время установки палатки видно, что на ребятах  под штромовками поддеты курточки, капюшоны  штормовок застегнуты, рукавицы одеты, маски тоже.  Если одеты маски - значит существовала   вероятность обморожения лица.
     Предполагаю, что в зоне , где они устроили бивак,  было от -10 до -15 с ветром 5-7 м\ сек. Это достаточно жесткие условия, при которых уже за 15-20 минут  легко одетые люди будут испытывать чувство холода. Тем более, если они перед этим находились  в неотапливаемом помещении.
  Спуск  в ночное время по склону, который  в трех местах был усложнен каменными грядами, мог занять минут 30 -40.  Этого достаточно, чтобы изрядно переохладиться и начать испытывать чувство холода. Поэтому единственное спасение - костер.  Костер был разведен, значит  в низине сильного ветра не было, иначе  костер бы в том месте, где его развели, развести не получилось бы.
Ну а  о дальнейших  событиях  можно лишь  строить догадки. Что им помешало  поддержать разведенный костер, что им помешало развести новый в возможно более защищенном месте,  какое  было психологическое состояние, какое физиологическое , оставалась ли на тот момент группа управляемым коллективом и управлялась ли  ,   где и как были  получены травмы,- ничего не знаем. Очень сложно при таких исходных данных что-либо предполагать. Что-то им помешало в ту ночь выжить .  Погода, разногласия между собой, паника, другие внешние  воздействия  - неизвестно. С одинаковым успехом можно предполагать  как один из этих факторов, как и их  совокупность.

Относительно Колеватова.  Даже если он не был травмирован  , одна только смерть товарищей могла его деморализовать  до такой степени, что   напрочь  лишила  стремления   к борьбе за свою жизнь.

Отредактировано Гость 131145 (2014-12-02 20:44:07)

0

538

Mad написал(а):

Юрий написал(а):
Мы не знаем как четверо оказались в ручье,может Колеватов вообще от туда выбраться не мог,судя по фильму А.Алексеенкова склон в сторону кедра достаточно крутой,если только на другую сторону выбираться.
Крутой ведь левый берег ручья?!

Может я что-то спутал,но получается что крутой берег правый,на этих фото снимавший стоит у истока ручья,снимает по его течению,и справа мы видим крутой склон,Алексеенков характеристику склону даёт - высота 12-ть метров,уклон 30-ть градусов,я думаю что не стал бы он это делать,будь такой уклон на противоположной стороне,ведь там следов дятловцев обнаружено не было.                                                                                                                                                                                                                                                      http://sa.uploads.ru/t/7UXev.jpg http://sa.uploads.ru/t/rxwRJ.jpg

Отредактировано Юрий (2014-12-02 20:39:34)

0

539

Юрий, а разве Кедр не был с левой стороны того ручья, в котором лежала четверка?

0

540

Изумруд написал(а):

Юрий, а разве Кедр не был с левой стороны того ручья, в котором лежала четверка?

Два этих снимка (которые приводил выше) из того фильма,где автор (не помню кто это был) шёл от места палатки в носках к месту где нашли четверых,т.е. к ручью,путь его проходил у мест где нашли троих на склоне,если посмотреть на схему из УД,то путь получается такой,как я отметил стрелкой,а кедр справа.Или не так?                                                                                                          http://sa.uploads.ru/t/LrZCF.jpg                                                                                                                                  На этом снимке оператор снимает от места обнаружения Люды строго в сторону палатки (место палатки заслоняют деревья),теперь наш кедр слева от снимавшего,но справа по течению ручья (уклон берега 30-ть градусов).                                                                                                                                                                                                             http://sa.uploads.ru/t/e2Fcb.jpg

Отредактировано Юрий (2014-12-03 20:55:12)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва