Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва


Возможность взрыва

Сообщений 631 страница 660 из 781

1

Привет всем. Моя версия уже побывала на Перевале и  Тайне . Вот и ВАМ предлагаю. На Урале зимой в 5 темно а в 8 утра еще темно . Где дрова в палатке на 15 часов ночи и плюс запас на всякий . Выскочили же в носках , свитерах. Значит было тепло в палатке . Один на Маяке работает . Принес с собой ЧУДО - ПОРОШОК . Что то из лаборатории по улучшению взрыва боеголовки . Хорошо горит , не боится воды , на основе пороха . Правда в больших количествах взрывается . Этим чудом и обогревались . Кто то толкнул и в огонь просыпалось больше . При горении происходит выделение ядовитого газа . Прорезали верх палатки . Но поняв что еще и взорваться может - выскочили кто в чем был . Отбежали , остановились см следы . Решили что надо переждать . Спустились к кедру , развели костер.

0

631

Гость, Дятлов не мог писать 1 февраля. После слов о лабазе идет следующая запись: "Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. " Т.е. писалось 31 янв.
30 янв. остановка на ночлег в 5 часов. Дежурили двое, а остальные, что делали? Ну, дырки зашивали в палатке. Т.е. время было много для другой работы, а этой работой могло быть спокойно строительство лабаза. Если вспомним как выглядел лабаз, то его могли спокойно сделать вечером недалеко от палатки, при свете костра. Тем более, что : "Сухостой, высокие ели, словом все необходимое для хорошего ночлега", т.е. запастись дровами для обложения ими лабаза проблем не было. Продукты могли в лабаз загрузить на другой день. Но вероятно решили, что они еще далеки от места где можно ставить лабаз и вместо рытья ямы и заготовки дров для лабаза, решили  зашивать дыры на палатке.
У Зины запись от момента остановки на ночлег на мансийской тропе до последних слов написано одним текстом, одним карандашом и одним почерком.

Отредактировано Изумруд (2015-02-11 01:25:50)

0

632

Изумруд написал(а):

Но вероятно решили, что они еще далеки от места где можно ставить лабаз и вместо рытья ямы и заготовки дров для лабаза, решили  зашивать дыры на палатке.

  Этим предположением  Вы сами же и опровергли  то, что они могли строить лабаз  30 января. Зачем им было спускаться с главного хребта и день идти по Ауспии только затем, чтобы забрать вещи из лабаза ? А потом день  снова  топать обратно к хребту. Ну подумайте сами.

0

633

Гость 131145 написал(а):

Этим предположением  Вы сами же и опровергли  то, что они могли строить лабаз  30 января. Зачем им было спускаться с главного хребта и день идти по Ауспии только затем, чтобы забрать вещи из лабаза ? А потом день  снова  топать обратно к хребту. Ну подумайте сами.

Так ведь они по маршруту шли первый раз, могли только предполагать где находятся. " Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые." Могли решить, что недалеко от перевала, вот и подумали о лабазе. Ключевое слово у Зины "наверное". Думали, но передумали. А на завтра обнаружили, что им до перевала еще идти и идти.

0

634

Изумруд написал(а):

Так ведь они по маршруту шли первый раз, могли только предполагать где находятся. " Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые." Могли решить, что недалеко от перевала, вот и подумали о лабазе. Ключевое слово у Зины "наверное". Думали, но передумали. А на завтра обнаружили, что им до перевала еще идти и идти.

  Ну как они могли вечером 30 января решить, что они недалеко от перевала, если  ночевка была   около Ауспии ?  От которой они должны были взять правее и пройти еще достаточно значительное расстояние,  двигаясь к перевалу сразу  лесом а потом лесотундрой ?
И шли они все таки не наобум, какие-никакие карты у них были. Если они собирались устраивать лабаз как можно ближе к тому маршруту, которым они собирались после Отортена двигаться к Ойко-Чакур, они никак не могли  вечером 30 января находясь возле  Ауспии на ночевке  собираться строит лабаз.   А вот на следующий день они планировали выйти на перевал. Поэтому Зина и написала, что сегодня, наверное,  будем этот  самый лабаз строить. И написала  она  это утром 31 января.
Пусть Вас не  сбивает с толку то, что  лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые.
   С набором высоты, который плавно происходил при движении по  Ауспии,  наряду с обычными деревьями стали попадаться и такие, которые характерны для лесотундры. Идя вдоль Ауспии, им  наверняка  приходилось отходить от реки для того, чтобы обойти глубокие заснеженные  овраги, по которым текли ручьи , впадающие в Ауспию.  Для этого им нужо было подниматься вверх по склону. Вот в таких местах , особенно на  менее залесненных  участках, могли попадаться деревья, характерный для лесотундрового криволесья.

0

635

Mad написал(а):

Правы все. Да , ужинали. Писать ,наверное, и не собирались. Хоть я и душевно простая, но заморочусь  и объясню свою т.з. В палатке очень тесно. Высота палатки маленькая, находиться в ней можно в полусогнутом состоянии, полулёжа. Скорее всего из-за холода все укрыты одеялами(одеяла смёрзшиеся в груду). Света нет, один-два фонарика на палатку. Если, действительно ВО был прикреплён к палатке (как утверждают некоторые свидетели), то он писался в палатке, написали - тут же прикрепили ( а куда же его девать), один человек мог это делать с фонариком, или под слабым светом лампочки с батарейкой. Остальные в тех условиях, просто физически не могли искать в вещах свои блокноты и в темноте что-то писать озябшими руками, ведь это можно было сделать уже утром.

Отредактировано Mad (2015-02-08 11:00:18)

Всем Добрый День!
  Для Всех.
Кстати о корейке...В одной из своих передач небезызвестный Беар Гриллс сделал так:он взял пласт бараньего жира,обернул его вокруг палки,а чтобы всё держалось,повязал сверху лоскут от футболки и с этим полез в пещеру...
  Итак,для освещения и поддержания огня можно использовать любой жир животного происхождения.Потребуется материал для импровизированного фитиля и сам жир...Что следует сделать:Необходимо поместить фитиль внутрь жира, предварительно обмазав в жире материал фитиля.Обмазка требуется обязательно, чтобы даже на начальном этапе горения сработал Капиллярный Эффект!
  Конструкцию поместить в негорючий сосуд (можно в жестяную кружку)-светильник готов...
    Элина.

0

636

Mad написал(а):

Slot, я , видно, Вас очень разочарую, но... я блондинка :disappointed:

Гость 131145 написал(а):

Мад,   умственные способности женщин, как и мужчин,  не зависят от цвета волос.  То, что Вы  стройная натуральная блондинка с зелеными глазами  - это прекрасно. Думаю, Эдельвейс  это обстоятельство  не оставит без  своего внимания.  

.

  Для Маd.
Привет,Mad! Давайте,я разочарую Slota ещё раз...я тоже блондинка,тоже с зелёными глазами,тоже роста выше среднего и тоже спортивного телосложения... :)
  Элина.

0

637

Элина написал(а):

Для Маd.Привет,Mad! Давайте,я разочарую Slota ещё раз...я тоже блондинка,тоже с зелёными глазами,тоже роста выше среднего и тоже спортивного телосложения...    Элина.

   Вот и  Элина приоткрыла личико...  :)   Везет,  однако , Хибине  на стройных зеленоглазых  натуральных блондинок.  :jumping:

+1

638

Гость 131145 написал(а):

Вот и  Элина приоткрыла личико...     :)  Везет,  однако , Хибине  на стройных зеленоглазых  натуральных блондинок. :jumping:

  Для Гостя.
Гость,а я Вас представляю так ..."Брутальный,уверенный в себе мужчина,в полном расцвете сил...Скорее всего - "Мечта женщин".Всё фантазия закончилась.Если что-то не так,поправьте. :)
   Элина.

0

639

Элина написал(а):

Гость,а я Вас представляю так ..."Брутальный,уверенный в себе мужчина,в полном расцвете сил...Скорее всего - "Мечта женщин".Всё фантазия закончилась.Если что-то не так,поправьте.

Хм...А в чем  Вы разглядели  брутальность ? Сижу. Никого не трогаю. Чиню примус. (с)
  А  в целом похоже.  Мы, сотрудники спецслужб, в большинстве своем именно такие. :hobo:

+1

640

Гость 131145 написал(а):

Хм...А в чем  Вы разглядели  брутальность ? Сижу. Никого не трогаю. Чиню примус. (с)
  А  в целом похоже.  Мы, сотрудники спецслужб, в большинстве своем именно такие. :hobo:

Для Гостя.
Гость,мне даже не по себе стало...  :rolleyes: Не уж-то я угадала?    http://liubavyshka.ru/_ph/122/2/980582595.gif

Отредактировано Элина (2015-02-11 19:21:03)

0

641

Изумруд написал(а):

Если у них была такая карта (черно-белая), то откуда с Ауспии нужно было идти к Отортену через перевал можно было спокойно ошибиться.

Чернобелая карта , представленная Вами, несколько  другого района. По ней трудно судить,  можно по ней было ориентироваться, или нет. А вот если была та, что в масштабе  1:200 000, по ней хорошо видно, что  для того, чтобы наиболее коротким пктем выйти на перевал, необходимо сместиться от русла Ауспии вправо. Карта 1952 года и вполне могла быть у дятловцев. А могла быть и еще подробнее, ведь мы не знаем, какую карту им давал Рягин. Ведь они действительно  не шли по Ауспии до ее истоков, а заблаговременно начали от нее отдаляться. Получается, они хорошо ориенировались в обстановке.

Изумруд написал(а):

Они могли решить дальше идти по кромке леса и прямиком через перевал, а не идти по Ауспии, а потом делать изгиб к тому же перевалу.  Местность не знали, а карты были не точные. Ориентиров не было. На обратном пути могли забрать вещи и продукты из лабаза  а дальше могли идти по Ауспии к ее верховью и через перевал (западный) дальше по маршруту.

Могли то могли, но зачем им делать крюк ? Да дело даже не в крюке, дело в том, что для  выхода к лабазу  им нужно было спускаться с хребта  а потом снова на него подниматься.  Хотя, в конечном итоге , дело до того и дошло. Им пришлось делать лабаз внизу. Но,  по крайней мере, они его сделали как можно ближе к тому маршруту, которым им нужно было идти к Ойко -Чакур.
А какой западный перевал Вы имеете ввиду ? Может южный ?

0

642

Элина написал(а):

Для Гостя.Гость,мне даже не по себе стало...   Не уж-то я угадала?

Женщины не угадывают. Они  сердцем чуют.  ;)

0

643

Гость 131145 написал(а):

Женщины не угадывают. Они  сердцем чуют. ;)

Для Гостя.
Гость,кстати о двух "блондинках"...анекдот - "Сдам комнату двум молодым девушкам. Трём не сдам, годы уже не те."  :)
     Элина.

0

644

Гость,как-то у меня удалился мой комментарий, но Вы его успели прочитать. Эта черно-белая карта у нас на форуме в фотоархиве и на ней написано :"фрагмент карты из архива И.Дятлова", т.е. скорее всего эта карта у них и была. На ней как раз фрагмент Ауспии и перевала к Лозьве. В верховьях Ауспии западнее  есть перевал к р. Б.Хозья. Это перед ХЧ.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6431/158080519.39/0_9907f_2c62ec9e_orig.jpg
011.jpg
По проекту похода до Ойко-Чакур от Отортена им нужно было 5 дней. Сначала они должны были с Отортена идти в верховья Ауспии, потом перевалить в верховья Уньи?,  с верховья Уньи перевалить в верховья Вишеры, потом идти до верховья р. Неллс, а уж потом восхождение на Ойко-Чакур.  Они должны были после верховья Ауспии минимально 2 раза пересечь хребет Урала. Пересекать, наверно, должны были через перевалы.

Отредактировано Изумруд (2015-02-11 20:21:51)

0

645

Уволюсь я , честно слово уволюсь . До того интересное обсуждение пошло . ( выходных пару дней точно возьму  )   Это просто праздник какой то ( Карабас ф. Буратино ) . Да и как бросить одного Гостя , этим двум блондинкам на утехи . ( не справится ) Тем более что работа в органах позади .
Вы мой дорогой гость пишете и все то что я не умею сказать . Прямо мысли читаете . Если бы я так умел беседовать . Был бы полковником . Хотя думается ваше звание не ниже . Я со своей плотницкой высоты вами восхищаюсь . А где ваша версия ГД. Оченно желаю почитать . ( неужели ее  НЕТ ) Может вы на другом форуме отметились . Сомневаюсь что с такой головой и не написали . Ведь девушки сразу чувствуют умного ( их не обманешь ) Они спинным мозгом это видят . Кто по делу крутой .
Хорош болтать ( сам себе ) , это никому не интересно . А вот как всегда и по делу .
Когда вышли на Перевал . Почитав и вспомнив этот момент у всех кого знаю . Хочется поговорить об этом . Я уже писал что в день ребята проходили до 18 км . Но в этот день всего 2 км . А что и почему . Где зависали в этот день . А вот умная мысль ГОСТЯ подана вскользь . Почему не известно . Ее бы обдумать . 2 км пройти по прямой это 30 минут . Г. говорит что шарохались по склону . Ища чего то там . Вот ведь что интересно . Ходят значит такие , ходят по склону а что и зачем не понятно . Г. говорит что лазили по склону . А вот что и зачем . Пусть погода , дрянь и вьюга . Не видно за 60 м. А что бродили то по склону . У меня  есть вывод ( решение ) . Но вот хочется заслушать начальника транспортного отдела ( Жванецкий ) . Неужели они бродили по склону за просто так . Напомню условия задачи . Они там никогда не были . Ориентируются по компасу ( карте ) . Вышли с лобаза не за тем чтоб через 30 минут поставить лагерь . Нога Слободина ( синяк ) Лыжная палка заменяема передачей , сменой с товарищем . Ваш Ига  :blush:

0

646

slot написал(а):

А где ваша версия ГД. Оченно желаю почитать . ( неужели ее  НЕТ ) Может вы на другом форуме отметились . Сомневаюсь что с такой головой и не написали . Ведь девушки сразу чувствуют умного ( их не обманешь ) Они спинным мозгом это видят . Кто по делу крутой .

  Для Гостя.
Гость,я конечно извиняюсь,действительно,где можно почитать Вашу версию?
Или нет,поставим вопрос по-другому...Есть на Форумах кто-то,чья версия приближенна к Вашему видению событий трагедии?
  Заранее благодарю за ответ.
    Элина - самая блондинистая из блондинок.  :flirt:

Отредактировано Элина (2015-02-11 21:00:54)

0

647

Элина написал(а):

Для Гостя.Гость,кстати о двух "блондинках"...анекдот - "Сдам комнату двум молодым девушкам. Трём не сдам, годы уже не те."

:cool:  :D
Не хочется  уж совсем тему заофтопить,  но  у меня спонтанно возник вопрос . Дятловские форумы существуют уже более десятилетия и на них общаются тысячи людей. Интересно, а были случаи , когда  общение переростало в более, скажем так, тесные взаимоотношения ? На почве тск взаимного интереса к разгадке  ТГД ?  :unsure:

0

648

Гость 131145 написал(а):

Не хочется  уж совсем тему заофтопить,  но  у меня спонтанно возник вопрос . Дятловские форумы существуют уже более десятилетия и на них общаются тысячи людей. Интересно, а были случаи , когда  общение переростало в более, скажем так, тесные взаимоотношения ? На почве тск взаимного интереса к разгадке  ТГД ? :unsure:

Для Гостя.
Гость,я не знаю статистику по форумам "ТД",но есть другая статистика,которая обобщает вероятность "образования пар для совместной жизни"...так вот на одном из первых мест в этой статистике - "знакомства на Форумах"...т.е. пары,познакомившиеся на Форумах достаточно "крепкие" и имеющие "большой шанс" на длительные и серьёзные отношения...
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-11 21:44:36)

0

649

Элина написал(а):

Гость,я конечно извиняюсь,действительно,где можно почитать Вашу версию?

Нигде. Мне  не положено   версии видвигать. По инструкции. ))

Элина написал(а):

Или нет,поставим вопрос по-другому...Есть на Форумах кто-то,чья версия приближенна к Вашему видению событий трагедии? 

Нет. Но во всяком случае  это видение исключает  :
-зачистки и последующие  инсценировки
-диких животных
-манси и  зеков
  -вражеских  шпионов  и диверсантов
-бытовой криминал  ( охотники, геологи и прочий  праздно шатающийся люд)
-конфликт в группе по причине алкогольного опянения и без оного
-отравление несвежей корейкой и сухарями с плесенью
-баллистические и другие ракеты  наземного базирования ровно как и атомные бомбы любой этимологии
-метанол и прочую гадость, которую могли пролить на туристов
-прыгающие, ползающие и другие  менее агрессивные снежные оползни , как и прочие каверзы  природной среды  как первопричину трагедии ( хотя, конечно,  они   сыграли определенную, а может даже в чем то  фатальную  роль ).
Также я не верю в разнообразные испытания  различных  генераторов всевозможных неприятных излучений и  наличие каких-бы то нибыло полигонов  для их испытаний в том районе.
   В явление внутри палатки нечистой силы  в любой ее  ипостаси тоже , хотя, если честно, это было бы самым наилучшим объяснением происшедшего.  :tomato:

0

650

Гость 131145 написал(а):

Нигде. Мне  не положено   версии видвигать. По инструкции. ))

Нет. Но во всяком случае  это видение исключает  :
-зачистки и последующие  инсценировки
-диких животных
-манси и  зеков
  -вражеских  шпионов  и диверсантов
-бытовой криминал  ( охотники, геологи и прочий  праздно шатающийся люд)
-конфликт в группе по причине алкогольного опянения и без оного
-отравление несвежей корейкой и сухарями с плесенью
-баллистические и другие ракеты  наземного базирования ровно как и атомные бомбы любой этимологии
-метанол и прочую гадость, которую могли пролить на туристов
-прыгающие, ползающие и другие  менее агрессивные снежные оползни , как и прочие каверзы  природной среды  как первопричину трагедии ( хотя, конечно,  они   сыграли определенную, а может даже в чем то  фатальную  роль ).
Также я не верю в разнообразные испытания  различных  генераторов всевозможных неприятных излучений и  наличие каких-бы то нибыло полигонов  для их испытаний в том районе.
   В явление внутри палатки нечистой силы  в любой ее  ипостаси тоже , хотя, если честно, это было бы самым наилучшим объяснением происшедшего. :tomato:

  Для Гостя.
Гость,спасибо,понятно...в опубликованном Вами списке нет НЛО и гео-магнитной версии,а также версии о астрально-портальных зонах...Может надо искать в этих темах,ну или в комплексе из этих тем?   :question:
   Элина.

0

651

Гость 131145 написал(а):

Интересно, а были случаи , когда  общение переростало в более, скажем так, тесные взаимоотношения ? На почве тск взаимного интереса к разгадке  ТГД ?

Лучше задать вопрос - Как долго такая пара сможет просуществовать? Как грится - выйти замуж не напАсть.... Если я не ошибаюсь (если ошибаюсь, то поправьте), то Шура Алексеенков не так давно женился.  И даже было, ушёл из темы, а потом, смотрю , вернулся.Может, он поделится наблюдениями на тему "Влияние увлечением дятловедением обоих или одного из супругов на семейную жизнь?  :tomato:

Отредактировано Лиана (2015-02-11 21:57:40)

0

652

Лиана написал(а):

Лучше задать вопрос - Как долго такая пара сможет просуществовать? Как грится - выйти замуж не напАсть.... Если я не ошибаюсь (если ошибаюсь, то поправьте), то Шура Алексеенков не так давно женился. Может, он поделится наблюдениями на тему "Влияние увлечением дятловедением обоих или одного из супругов на семейную жизнь?

Не знаю, как насчет  наблюдений о супружеских взаимоотношениях, но своими впечатлениями о посещении  ХЧ полмесяца назад, он поделился.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-0 … 1423658612

0

653

Лиана написал(а):

Лучше задать вопрос - Как долго такая пара сможет просуществовать? Как грится - выйти замуж не напАсть.... Если я не ошибаюсь (если ошибаюсь, то поправьте), то Шура Алексеенков не так давно женился.  И даже было, ушёл из темы, а потом, смотрю , вернулся.Может, он поделится наблюдениями на тему "Влияние увлечением дятловедением обоих или одного из супругов на семейную жизнь?  :tomato: 

Отредактировано Лиана (Сегодня 19:57:40)

  Для Лианы.
Привет,Лиана! Кстати об Интернете...я знаю 2 счастливых пары,которые познакомились в Интернете(одна из них на одном Форуме,кажется что-то с музыкой связано).Живут и даже дети родились.Они их в шутку называют - "дитя Интернета". :yep:
   Элина.

0

654

Гость 131145 написал(а):

А поленце, которым забивали палки в наст несет ?

Несёт, несёт, Гость! Вижу, Вы в этом сомневаетесь, отсюда и такие вопросы

Гость 131145 написал(а):

Мад, я пытаюсь понять, плановая это была ночевка или нет.

Гость 131145 написал(а):

Хотя  это ведь тоже не имеет  решающего значения.

Да нет, Гость, это - то как раз и может иметь очень большое значение. Я считаю, остановка на склоне была запланированная, собирались её устраивать именно в том месте. Чурбачок( маленький) взяли , чтобы забивать палки в наст, так как заранее были на перевале ( либо просто догадывались), что на склоне обледенелый наст. Палку можно легко воткнуть в пушистый снег, но не в слежалый, который чем глубже, тем твёрже.И потом, палки забивали с наклоном, для более прочной натяжки строп, забивали глубоко почти до колец.Вы смогли бы воткнуть палку под углом до самого кольца усилием рук? И не говорите мне про обух топора, я топор видела, то место на нём, чем Вы предлагаете забивать - железное. Вот хотелось бы уточнить, т.к. я ни разу не лыжник, остриё с палки можно как-то снимать?
Меня интересует одна фотография, я не могу её найти в инете, может кто-нибудь поможет. Кто-то из Манси (Куриков?) на склоне, руки сложены на лыжной палке. Если у кого есть это фото загрузите сюда, пожалуйста.

0

655

Элина написал(а):

Гость,спасибо,понятно...в опубликованном Вами списке нет НЛО и гео-магнитной версии,а также версии о астрально-портальных зонах...Может надо искать в этих темах,ну или в комплексе из этих тем?

  Может. Но мне больше всего тянет  причины искать внутри палатки.  Поэтому мне в некоторой степени импонирует версия Слота.  Не в деталях, в подходе к ее решению.
  Одно совершенно  для меня понятно . Как Вы любите говорить, имело место стечение нескольких  факторов.

0

656

Лиана написал(а):

Как грится - выйти замуж не напАсть....

Для Лианы.
Лиана,согласна на все 100%...И вообще,если выходишь замуж за хорошего человека, абсолютно не важно, какого цвета у него "Бентли"... :)
   Элина.

0

657

Mad написал(а):

Да нет, Гость, это - то как раз и может иметь очень большое значение. Я считаю, остановка на склоне была запланированная, собирались её устраивать именно в том месте. Чурбачок( маленький) взяли , чтобы забивать палки в наст, так как заранее были на перевале ( либо просто догадывались), что на склоне обледенелый наст. .

   Для Маd.
Маd,я извиняюсь за то,что вмешиваюсь...Но чем,Вам не нравиться "обух" топора?Ну,да - железный...так достаточно размерить верно силу при ударе.Так делают при забивании колышек палатки.Так и здесь то же самое,но с опорой в виде лыжной палки.
  Элина.

0

658

Mad написал(а):

Палку можно легко воткнуть в пушистый снег, но не в слежалый, который чем глубже, тем твёрже.И потом, палки забивали с наклоном, для более прочной натяжки строп, забивали глубоко почти до колец.Вы смогли бы воткнуть палку под углом до самого кольца усилием рук? И не говорите мне про обух топора, я топор видела, то место на нём, чем Вы предлагаете забивать - железное. Вот хотелось бы уточнить, т.к. я ни разу не лыжник, остриё с палки можно как-то снимать?
.

Для Маd.
Маd,ещё хотела дoбавить,что палки заглублялись не до кольца,а намного глубже...
До кольца можно и без подручных средств заглубить...это Вы можете наблюдать при нормальном использовании лыжных палок(при ходьбе на лыжах)...
  P.S.Остриё с лыжных палок не снимается - оно прочно зафиксировано в конструкции палки,а вот кольца можно снять,но это тоже "эксремально-срочно-необходимый" вариант(означает - нанести вред лыжной палке и как результат усложнить себе походную жизнь в дальнейшем)..
   Элина.

Отредактировано Элина (2015-02-11 23:24:48)

0

659

Mad написал(а):

Да нет, Гость, это - то как раз и может иметь очень большое значение. Я считаю, остановка на склоне была запланированная, собирались её устраивать именно в том месте.

Что была запланированной - почти согласен. Что именно в том месте - не согласен. Обоснуйте, почему именно в том месте. Они ни разу не были на этой горе. Чем имеенно это место отличалось от остальных мест  ?

Mad написал(а):

Чурбачок( маленький) взяли , чтобы забивать палки в наст, так как заранее были на перевале ( либо просто догадывались), что на склоне обледенелый наст.

  Зачем им догадываться, если на такой же наст они вышли накануне ?  Но , Мад, каким бы плотным нас не был, он не был фирном. В который, действительно, нельзя воткнуть палку. Но в нее ее и забить нельзя !
На фото установки палатки видно, что они ковыряют снег лыжными палками и лыжами. Смогли бы они его ковырять, если бы он был до такой степени плотный, что в него невозможно   вонзить лыжную  палку ?  Но да бог с ним, забивать так забивать.  Для Вас - любой каприз.

Mad написал(а):

Вот хотелось бы уточнить, т.к. я ни разу не лыжник, остриё с палки можно как-то снимать?

Вероятно, если его кто-то как-то одевал, то его можно и снять.  Наконечник   фиксировался  на древке. Каким образом - не готов сказать. Может с помощью шурупов, может  кернения.
 

Mad написал(а):

Меня интересует одна фотография, я не могу её найти в инете, может кто-нибудь поможет. Кто-то из Манси (Куриков?) на склоне, руки сложены на лыжной палке. Если у кого есть это фото загрузите сюда, пожалуйста.

Снова про место палатки

Отредактировано Гость 131145 (2015-02-11 22:55:31)

0

660

Гость 131145 написал(а):

Что была запланированной - почти согласен. Что именно в том месте - не согласен. Обоснуйте, почему именно в том месте. Они ни разу не были на этой горе. Чем имеенно это место отличалось от остальных мест  ?

Ну так Вам сразу всё и расскажи, и о чём потом мы будем здесь спорить? :flirt:

Гость 131145 написал(а):

На фото установки палатки видно, что они ковыряют снег лыжными палками и лыжами.

Конечно, ледорубом уже поработали, кирпичи для стенки нарезали, снег разрыхлили, теперь выровнять площадку и УСЁ

Гость 131145 написал(а):

Для Вас - любой каприз.

В другой обстановке - согласна, здесь же - НЭТ, только противостояние, оно мне помогает оттачивать свою линию, видеть мои ошибки.

Гость 131145 написал(а):

Вероятно, если его кто-то как-то одевал, то его можно и снять.  Наконечник   фиксировался  на древке. Каким образом - не готов сказать. Может с помощью шурупов, может  кернения.

Посмотрите на фото обнаружения палатки, там вроде не вижу острия у ближайшей растяжки.
Гость, спасибо за ссыль, нашла интересующее меня фото, у меня оно есть как картинка, более качественное. С этим надо поработать. Но Вы уже даже на этом рассмотрите и подскажите мне , что там со второй палкой, углублённой в снег , каким концом она углублена, и можно ли снять кольца, или открепить их и передвинуть на противоположный от острия конец? И что это там за предмет рядом с палкой?? :question:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Возможность взрыва