Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Сдается мне, что нас водят за...


Сдается мне, что нас водят за...

Сообщений 61 страница 90 из 239

Опрос

Галка=Lanina?
Да!!!

66% - 16
Нет

33% - 8
Голосов: 24

61

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Значит, Вы уже согласны, что в атмосфере есть молекулы воды?

При минусовой температуре? Нет.
Вода, находящаяся в воздухе, при минусовой температуре превращается в кристаллы льда, которые осаждаются.
Соответственно это:
Пан профессор написал(а):

    Итак, молекула метанола реагирует с молекулой воды (вообще-то, с двумя) с образованием 2х водородных связей.  Образуется кластер   СН3ОН . 2 Н2О. Две молекулы воды составляют так называемую первую гидратную оболочку молекулы метанола.  Далее, к этому  первичному кластеру цепляются другие молекулы воды

происходить в воздухе не может.

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Можно мне задать Вам личный вопрос? Сотру, когда ответите?
Вы  химию после средней школы не изучали, не так ли?

0

62

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Можно мне задать Вам личный вопрос? Сотру, когда ответите?
    Вы  химию после средней школы не изучали, не так ли?

Изучала самостоятельно.
Вы хотите сказать, что это вопрос не из школьной программы?

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Конечно, нет!  Это  курс физической химии, раздел фазовые равновесия.  Если Вы в России, это третий курс химического факультета университета.  Это очень сложная тематика, на самом деле. Студенты ее ненавидят.

Отредактировано Пан профессор (2013-11-12 05:09:18)

0

63

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Конечно, нет!  Это  курс физической хими, раздел фазовые равновесия.  Если Вы в России, это третий курс химического факультета университета.  Это очень сложная тематика, на самом деле. Студенты ее ненавидят.

Ничего, уровень моего образования (не химического) позволяет освоить очень быстро третий курс химического факультета университета. Тем более, что у меня есть хорошие знакомые химики-профессора. :)

Давайте продолжим вопрос об относительной влажности воздуха при отрицательной температуре и об образовании кластеров из молекул метанола и воды в воздухе при минусовой температуре.

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Вот и хорошо. Посоветуйтесь с ними.  Почитайте соответствующие разделы учебника.  О смешанных кластерах  именно спиртов с водой  в российских учебниках вряд ли что будет (это уже за пределами курса), но обычные фазовые равновесия там описаны подробно.  Оттуда узнаете о наличии молекул воды в атмосфере при любой температуре.   Мне же нужно заниматься своими делами.  Я и так провел здесь слишком много времени. 

Итак, посты, начиная со 107го стираем?

Отредактировано Пан профессор (2013-11-12 05:20:52)

0

64

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Вот и хорошо. Посоветуйтесь с ними.  Почитайте соответствующие разделы учебника.  О смешанных кластерах  именно спиртов с водой  в российских учебниках вряд ли что будет (это уже за пределами курса), но обычные фазовые равновесия там описаны подробно.  Оттуда узнаете о наличии молекул воды в атмосфере при любой температуре.   Мне же нужно заниматься своими делами.  Я и так провел здесь слишком много времени.

Хорошо, а Вы тем временем, для начала, изучите вот эту таблицу.

http://s6.uploads.ru/Omc7P.png

А затем, освежите свою память об устойчивости кластеров.
Мне тоже нет времени заниматься ликбезом.

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Хорошо. Вы сами попросили об этом.

В Вашей таблице нет единицы измерения объема воздуха, в котором находятся указанные количества воды. Скорее всего, это 1 м3, стандарт.
Теперь посчитаем.  Возьмем последнюю  строчку,  -20Цельсия.   1.08 грамм воды (в виде паров, заметим).   Сколько молекул воды содержится в 1.08 граммах  воды? Ответ  3.612. 10^22, т.е.  36120000000000000000000 отдельных молекул (скорее всего, в виде димеров).   А это уже программа школьного курса химии, 8й  класс (это я к вопросу о "ликбезе").

0

65

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    В Вашей таблице нет единицы измерения объема воздуха, в котором находятся указанные количества воды. Скорее всего, это 1 м3, стандарт.

Абсолютная влажность воздуха- количество влаги, содержащейся в одном кубометре воздуха, измеряется в [г/м³].
Пан профессор написал(а):

    Теперь посчитаем.  Возьмем последнюю  строчку,  -20Цельсия.   1.08 грамм воды

Вот именно!
На 1м3 воздуха всего 1 грамм воды!
О каких кластерах воды с 10т. метанола может идти речь?
Пан профессор написал(а):

    Сколько молекул воды содержится в 1.08 граммах  воды? Ответ  3.612. 10^22, т.е.  36120000000000000000000 отдельных молекул (скорее всего, в виде димеров).

:D
А сколько молекул метилового спирта содержится в 10 тоннах метилового спирта?
Пан профессор написал(а):

    А это уже программа школьного курса химии, 8й  класс

:cool:

Вы сейчас шутите, или...? ( боюсь даже назвать своим именем то, что Вы пишете).

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

1.  Мне это известно  (Вы  график позже добавили, не так ли?)
2a.  Оставляю для Вас расчет количества грамм метанола в 1 м3 воздуха  при распылении 10тонн метанола в объеме воздуха, соответствующем расчетам Звездочета (см. Приют-2). 
2b. Кластеры возьмем простейшие  1 молекула метанола - 2 молекулы воды. 
3. Простейшая пропорция: в 1 моле  метанола  - 6.02.10^23 молекул. 
в 10 тоннах - х.  Х = ?
4.  Я не шучу и не ...или.  Закон Авогадро - 8й  класс.  (по крайней мере, так
было, когда я в ней учился.)

Отредактировано Пан профессор (2013-11-12 06:15:55)

0

66

Galka написал(а):

Тем более, что у меня есть хорошие знакомые химики-профессора.

У меня есть знакомые профессора в области физики, химии, биологии ну и в общем-то всех наук, изучаемых в Уральском госуниверситете. Я могу считать себя гением и энциклопедически образованным человеком?

Пан профессор, мы на 2 курсе тоже изучали физхимию, так что мне особенно смешно читать  доводы Галки - и про то, что воды не бывает при минусовой температуре и про то, что в воздухе при минусе она вся обращается в лед...  :crazyfun:

0

67

AG написал(а):

Galka написал(а):

    Тем более, что у меня есть хорошие знакомые химики-профессора.

У меня есть знакомые профессора в области физики, химии, биологии ну и в общем-то всех наук, изучаемых в Уральском госуниверситете. Я могу считать себя гением и энциклопедически образованным человеком?

Пан профессор, мы на 2 курсе тоже изучали физхимию, так что мне особенно смешно читать  доводы Галки - и про то, что воды не бывает при минусовой температуре и про то, что в воздухе при минусе она вся обращается в лед...  :crazyfun:

AG, мне уже не смешно, мне грустно.   Беда  в том, что  она искренне  уверена в своей правоте.

0

68

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    А также  не  знает знаменитой  фразы "кругом вода. Крышка!"   (с) Особенности национальной рыбалки.

Если хотели применить цитату, то так и нужно было писать в кавычках и (С).
Этой фразы и что она значит я не знаю.

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

"Особенности национальной рыбалки." Сцена, где прокурор и милиционер, утопив  катер Кузмича, плавают в спас жилетах.   "А тут кругом вода. Крышка!"

0

69

Galka написал(а):

Ничего, уровень моего образования (не химического) позволяет освоить очень быстро третий курс химического факультета университета.

     Уважаемая Galka ! Вы выдвинули гипотезу о техногенной аварии на перевале. Само слово " техноген"  предполагает, что фундаментом, базисом   гипотезы ,  служат  технические факторы  возникновения трагедии. На мой взгляд, это должно предполагать у автора наличие технического образования. Вы пишите, что уровень Вашего образования позволяет очень быстро освоить  третий курс химфака университета. Браво ! Я   восторгаюсь Вашим умственным потенциалом !  У меня , например, техническое образование ( высшее), но я бы   никогда не рискнул  так утверждать  в отношении себя. Позвольте полюбопытствовать, какое же у Вас базовое  образование, коль Вы так уверены, что освоить  программу третьего курса химфака  для Вас не является  проблемой  ?  Вы, конечно же, вправе  не отвечать на мой вопрос и оставить сие в тайне .  Но если соизволите ответить, Вы тем самым развеете мое  недоумение. :dontknow:  Да и, предполагаю , не только мое .

Отредактировано Звездочет (2013-11-12 15:27:06)

0

70

Голосуем, голосуем, не стесняемся... Создаем новые аккаунты и снова голосуем, не стесняемся...

+2

71

Galka написал(а):

Да, я уверена в том, что при таких исходных данных: распыление в воздухе 10 тонн метанола с высоты 1000 м при температуре воздуха ниже -10 градусов образование кластеров молекул метанола и воды невозможно.

  Уважаемая Галка ! Помниться мне, что первоначально Вы определили высоту полета самолета в 4 км. Сейчас опустили его до 1 км.  А через пару дней  какую Вы ему  высоту полета  зададите ?  Что ж вы так эшелоны кардинально меняете  ?
   

Galka написал(а):

Звездочет, ничего это не должно предполагать, потому как в моей гипотезе затрагиваются не только физико-химические вопросы, но и вопросы медицины, геологии и геофизики и другие не менее важные вопросы. И я даже не знаю, что главнее. Вы считаете, человек, выдвигающий определенную гипотезу должен быть "профессором" во всех этих областях?

    Уважаемая Галка ! В вопросах геологии и геофизики на уровне  материала ,  приведеного  в Вашей  гипотезе, разобраться вполне возможно и  с начальным образованием.  В медицине, как известно, у нам вообще разбираються все, кому не лень. А вот в вопросах физической химиии, думаю, без хорошего  первоначального багажа знаний  разобраться сложно. Я бы лично  не рискнул. Поэтому вполне закономерно меня заинтересовало, по какому же   профилю у Вас высшее образование. А вы, похоже, обиделись на мой вопрос. Поверте, я совсем не имел целью Вас как-то смутить или поставить в неловкое положение. Я поинтересовался  потому, что мне редко встречались такие умные и образованные люди, а тем более женщины,  как Вы. Вот и захотелось узнать, где же таких учат.   Но если, конечно,  Вы заканчивали что-то секретное...  тогда понятно, почему Вы это не желаете афишировать.

Galka написал(а):

По-моему Вы очень недооцениваете свой умственный потенциал. Если Вы имеете базовое техническое высшее образование, и даже не техническое, то освоить азы 2-3 курса химфака самостоятельно для Вас не должно составить проблему.

      Не скажите...  Я вообще уверен, что  уровень  ума  человека определять должны другие,  а не он сам. А Вы как думаете ?

Отредактировано Звездочет (2013-11-12 19:29:26)

0

72

Звездочет написал(а):

Уважаемая Галка ! Помниться мне, что первоначально Вы определили высоту полета самолета в 4 км. Сейчас опустили его до 1 км.  А через пару дней  какую Вы ему  высоту полета  зададите ?  Что ж вы так эшелоны кардинально меняете  ?

Galka написал(а):

Потому что мне все равно на какой высоте Вы будете считать летел самолет. Этих точных данных никто не знает.

ну, так пусть спецы рассчитают : на какой высоте должен лететь самолёт, что бы при сливе метанола с него Галкина гипотеза была осуществимой?

0

73

Чот я тут вчера подумал про метаноловоз, абстрагируясь от отсутствия в то время скважин и т.д. - чисто  гипотетически. Если это вертолет - тут все ясно - бочка висит на внешней подвеске, она разгерметизировалась и содержимое вытекло - ну какбы допустимо.
Но на самолете-то никакой подвески быть не может! Бочка или бочки находятся ВНУТРИ грузового отсека. Он относительно герметичен. Предположим, бочка лопнула, содержимое вытекло в этот  отсек. Как оно попадет наружу? Или там есть бомболюк для аварийного сбрасывания груза?

0

74

C соседней темы "Инсценировка - рассмотрим подробно":

Ланина написал(а):

Так виновный в Протоколе назван, и это Игорь Дятлов, который совершил 3 ошибки, в результате которых группа не смогла противостоять стихийной силе. Разве не так?
    Разве кого-то еще в Протоколе обвиняют?

Galka написал(а):

Обвинение написано в Постановлении о закрытии Дела. (Три ошибки руководителя Игоря Дятлова).

Galka написал(а):

Прочитайте Постановление еще раз внимательно.
    По чьей вине (в результате чьих ошибок) туристы не смогли противостоять стихийной силе?

:rofl:

0

75

Турист написал(а):

C соседней темы "Инсценировка - рассмотрим подробно":
Ланина написал(а):

    Так виновный в Протоколе назван, и это Игорь Дятлов, который совершил 3 ошибки, в результате которых группа не смогла противостоять стихийной силе. Разве не так?
        Разве кого-то еще в Протоколе обвиняют?

Galka написал(а):

    Обвинение написано в Постановлении о закрытии Дела. (Три ошибки руководителя Игоря Дятлова).

Galka написал(а):

    Прочитайте Постановление еще раз внимательно.
        По чьей вине (в результате чьих ошибок) туристы не смогли противостоять стихийной силе?

:rofl:

Боюсь, здесь не обошлось без Того, Кто неподсуден.

0

76

Лиана написал(а):

Звездочет написал(а):

    Уважаемая Галка ! Помниться мне, что первоначально Вы определили высоту полета самолета в 4 км. Сейчас опустили его до 1 км.  А через пару дней  какую Вы ему  высоту полета  зададите ?  Что ж вы так эшелоны кардинально меняете  ?

Galka написал(а):

    Потому что мне все равно на какой высоте Вы будете считать летел самолет. Этих точных данных никто не знает.

ну, так пусть спецы рассчитают : на какой высоте должен лететь самолёт, что бы при сливе метанола с него Галкина гипотеза была осуществимой?

117.6 метра

0

77

Пан профессор написал(а):

Боюсь, здесь не обошлось без Того, Кто неподсуден.

      В самую точку.

0

78

Пан профессор написал(а):

117.6 метра

Верно! Он должен висеть над палаткой на этой высоте и разливать...

0

79

Значит,то что рассказала Galka в своей гепотезе - не соответствует действительности...Или её самолёт шёл на аварийную посадку,а затем
передумал.И всё это происходило в ночной мгле и при сильнейшем ураганном ветре...
   Элина

0

80

Lanina написал(а):

Элина, ответьте, почему на основании чьих-то домыслов вы молниеносно делаете выводы: "значит ... не соответствует действительности"?

Потому, что с вашей стороны этих "домыслов" нет. Это для начала.

0

81

Galka написал(а):

Вам о другом думать нужно.

О чем? О бабах? Или уже о вечном?  :crazyfun:

0

82

Лиана написал(а):

ну, так пусть спецы рассчитают : на какой высоте должен лететь самолёт, что бы при сливе метанола с него Галкина гипотеза была осуществимой?

  Лиана, и я об этом : пора Галке прибегнуть к помощи знакомой профессуры. Или срочно изучить экстерном программу третьего курса  химического  университета . :writing:  А то что же это получается ?  Мы ей цифры, расчеты,  а она что нам  в противовес ? Одни сентенции   " Вы шутите !" " Расчет не правильный"  " Вы прикалываетесь!"   Словом  возражения  по  типу " этого не может быть, так как этого  не может быть никогда".

0

83

А Вы вместе с Паном Профессором не могли бы ей помочь - ну, т.е те же расчеты, только  наоборот - с какой высоты нужно сбросить метанол, чтобы  образовалась нужная концентрация. Затем, приняв во внимание возможность самолёта лететь на этой высоте, окончательно будет ясна вероятность такого развития событий.

0

84

Лиана написал(а):

А Вы вместе с Паном Профессором не могли бы ей помочь - ну, т.е те же расчеты, только  наоборот - с какой высоты нужно сбросить метанол, чтобы  образовалась нужная концентрация. Затем, приняв во внимание возможность самолёта лететь на этой высоте, окончательно будет ясна вероятность такого развития событий.

Для Лианы.
Это,что декларация о капитуляции?
И приглашение в соавторы Пана Профессора и Звездочёта?
   Элина

0

85

Лиана написал(а):

А Вы вместе с Паном Профессором не могли бы ей помочь - ну, т.е те же расчеты, только  наоборот - с какой высоты нужно сбросить метанол, чтобы  образовалась нужная концентрация. Затем, приняв во внимание возможность самолёта лететь на этой высоте, окончательно будет ясна вероятность такого развития событий.

Во-первых, самолет должен лететь максимально низко, чтобы метанол при сливе не успевал испаряться. Во-вторых, скорость слива должна быть максимально большой, чтобы залить склон выше палатки максимально возможным количеством спирта. Скорость самолета также должна быть невысокой.
В общем, как мне кажется, картина будет походить на ту, которую мы наблюдаем при тушении пожаров специальными самолетами.

Отредактировано Турист (2013-11-12 22:46:55)

0

86

Лиана написал(а):

А Вы вместе с Паном Профессором не могли бы ей помочь - ну, т.е те же расчеты, только  наоборот - с какой высоты нужно сбросить метанол, чтобы  образовалась нужная концентрация. Затем, приняв во внимание возможность самолёта лететь на этой высоте, окончательно будет ясна вероятность такого развития событий.

  Так Пан профессор расчитал - 117, 6 над поверхностью земли ( пост 131).

0

87

Galka написал(а):

Меня опять терзают смутные сомнения...  :D

http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/32/8d/21-1348215498.jpg=http://forumavatars.ru/img/avatars/0011/32/8d/532-1383578516.jpg

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Галка, а это тема! Создавайте тему-голосование, будете двуличностей вычислять!!! http://img-fotki.yandex.ru/get/4313/lady-shay.3/0_3ef68_c86cd833_M.gif
Ибо гипотеза ваша накрылась ТАЗом, а, значит, немного времени освободилось!

Отредактировано Турист (2013-11-12 23:05:24)

0

88

Galka написал(а):

Турист написал(а):

    Во-первых, самолет должен лететь максимально низко, чтобы метанол при сливе не успевал испаряться. Во-вторых, скорость слива должна быть максимально большой, чтобы залить склон выше палатки максимально возможным количеством спирта. Скорость самолета также должна быть невысокой.
    В общем, как мне кажется, картина будет походить на ту, которую мы наблюдаем при тушении пожаров специальными самолетами.

А может быть на такую:

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Там тоже "дятловцев" накрыло? :rofl:

Отредактировано Турист (2013-11-12 23:04:01)

0

89

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    AG, мне уже не смешно, мне грустно.   Беда  в том, что  она искренне  уверена в своей правоте.

Да, я уверена в том, что при таких исходных данных: распыление в воздухе 10 тонн метанола с высоты 1000 м при температуре воздуха ниже -10 градусов образование кластеров молекул метанола и воды невозможно.

И готова с Вами дальше спорить, но сначала ответьте мне, пожалуйста, что Вы своим утверждением об образовании кластеров хотите опровергнуть?

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Уважаемая Галка, будьте любезны, объясните мне, пожалуйста, почему Вы уверены , что образование кластеров метанол-вода невозможно в газовой фазе при температурах ниже -10 Цельсия?

0

90

Galka написал(а):

Самолет во время слива груза мог лететь на такой высоте.

  Класс ! С 4 километров мы спустились на 1 км, а теперь чуть ли не задеваем за провода ( ох, забыл, там проводов не было. Там вершины гор были). Задевая за вершины гор. Ну и где же на такой высоте порядка 200 метров АН-8Т слил метанол ? Там, где вы указали в своей гипотезе ? Или прям  на туристов , так сказать,  им на головы ?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Сдается мне, что нас водят за...