Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3


Приют-3

Сообщений 1 страница 30 из 741

1

:rain:

0

2

Звездочет написал(а):

:rain:

Уже?

0

3

Пан профессор написал(а):

Уже?

В приюте -2 истекает лимит постов.

0

4

Пан профессор написал(а):

    Lanina написал(а):

        Пан профессор написал(а):

            Ну да?  А у нас в Сибири почему-то могут.  Да и не надо ему таять, достаточно слегка оплавиться и потом  подмерзнуть.  Корка получается - класс!

        Но снег при этом нагревается плавно, плавится.
        При этом по всей толщине снега происходит внутренне сцепление.

        В нашем же случае снег остается сухой, рассыпчатый, и только сверху образуется тяжелая корка.
        При таких условиях он становится сверх подвижным.

        Отредактировано Lanina (Сегодня 01:14:32)

    Не понято      :canthearyou:  Так что едет-то?  Снег под коркой или снег по корке?

А. .а ..а вижу: корка по снегу.  А какова, по-Вашему,  толщина этой корки?  ===

Ладно, не хотите отвечать, сам посчитаю.
Допустим, толщина ледяной корки = 1мм.  Тогда  для ее образования необходим слой воды толщиной  0.917 мм.  (Плотность льда = 917 г/см3).
Т.е.  речь идет о 917 граммах воды на площади  1 м2.   Тогда надо 157.7 г метанола.   Не хватат, однако ....  Там 10 грамм всего.

0

5

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Ладно, не хотите отвечать, сам посчитаю. Допустим, толщина ледяной корки = 1мм.  Тогда  для ее образования необходим слой воды толщиной  0.917 мм.  (Плотность льда = 917 г/см3). Т.е.  речь идет о 917 граммах воды на площади  1 м2.   Тогда надо 157.7 г метанола.   Не хватат, однако ....  Там 10 грамм всего.

Я не согласна.
Снег должен быть тяжелым и увлажненным, чтобы он мог скользить по сухой подложке.
Что со снегом было потом - это другой вопрос. Причиной возникновения оползня был мокрый, или влажный снег.
"Размазывать" равномерно по всей территории метанол весьма некорректно. Это как дождик с облаков - где пролился больше- где меньше.
Где сдуло, а где накопилось...

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Не соглашаться - Ваше данное Господом Богом право. Однако, будучи "слитым "  модифицированным  транспортником (вот до сих пор не пойму, как)  с  высоты 2000 метров,  Ваш метанол обязан рассеяться в воздухе и распределиться  более или менее равномерно в объеме воздуха.  Что долетит до Земли, ранее уже показал Звездочет, - 10 г на  1 м2 поверхности.  Этого недостаточно, чтобы вызвать таяние снега. Треба около 160 грамм на 1 м2, чтобы получить  ледяную корку толщиной в 1мм.

0

6

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Однако, будучи "слитым "  модифицированным  транспортником (вот до сих пор не пойму, как)  с  высоты 2000 метров,  Ваш метанол обязан рассеяться в воздухе и распределиться  более или менее равномерно в объеме воздуха.

Не несите чушь, ничего метанол никому не обязан.
Даже дождик с неба падает на землю неравномерно, а не то, что струя из трубы самолета.  :rain:
Вам известна функция распределения дождевых капель по размерам?
А книгу Штейнгауз Г.N.  "Задачи и размышления" не читали?

http://s7.uploads.ru/t/umaN3.png
http://s6.uploads.ru/t/FXABy.png
http://s6.uploads.ru/t/FXABy.png
http://s7.uploads.ru/t/nrqPw.png
http://s6.uploads.ru/t/wXPUg.png

Отредактировано Galka (Сегодня 08:40:55)

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Ну, и что дальше?  Опять передергиваете?   Чтобы Ваш метанол выпал на землю в виде дождя, концентрация  его в воздухе  должна  превысить  определенный порог.   Ну чего Вы ленитесь-то?  Посчитайте концентрацию
молекул метанола в объеме, который Вам подсказал Звездочет, посчитайте градиент,  учтите  разброс , определите тройную точку, парциальные  давления - и вперед.   

Или вы всерьез считаете, что жидкость из самолета выливается как  вода из чайника в чашку?

0

7

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Или вы всерьез считаете, что жидкость из самолета выливается как  вода из чайника в чашку?

Не нужно утрировать, я не писала о "струе", но и равномерного распределения в воздухе жидкости, слитой из самолета не будет, как вы не старайтесь это всем здесь доказать.
Вы не гуляли по улице под дождичком?  :rain:
Вам не знакома ситуация, когда на одной стороне дороги лужи, а другая сторона абсолютно сухая?
Пан профессор, ну что Вы как первоклассник, честное слово...

Отредактировано Galka (Сегодня 09:27:19)

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Нет,  не доводилось.  У нас если льет, то в радиусе километра сухого листа не отыщешь.

И все же, отчего бы Вам лично не произвести расчет количества метанола  попавшего на 1 м2  земной поверхности.   У Вас для этого все есть:  количество жидкости, диаметр сливного отверстия, скорость самолета,  время слива,  минимальный радиус  круга (Ваша коллега/клон  уверяет, что самолет кружил), температура воздуха вверху, в точке  слива,
температура воздуха у поверхности Земли, высота полета самолета, - все есть,  считайте!

+1

8

Пану Профессору. По тому количеству минусов, которыми метят  местные птицы  Ваши посты  , Вы им поперек  горла. Нервничают однако.

+1

9

Galka написал(а):

Так зачем сотый раз об одном и том же писать? Решили еще раз свои "пять копеек вставить"?

Галка, здравствуйте! гыгыгыгыгыгыгыгы
Как вы шустро к нам ворвались: ни поздоровались, ни рассказали о своих приключениях в "реальном мире", ни поинтересовались обстановкой на форуме!?... Словно мы с вами и не расставались вовсе!  ^^

0

10

Пан профессор написал(а):

И все же, отчего бы Вам лично не произвести расчет количества метанола  попавшего на 1 м2  земной поверхности.   У Вас для этого все есть:  количество жидкости, диаметр сливного отверстия, скорость самолета,  время слива,  минимальный радиус  круга (Ваша коллега/клон  уверяет, что самолет кружил), температура воздуха вверху, в точке  слива,
температура воздуха у поверхности Земли, высота полета самолета, - все есть,  считайте!

Galka написал(а):

Сами занимайтесь этим маразмом.

Во как!
Галка считает, что доказательство ее версии - это маразм!  :cool:

+3

11

Galka написал(а):

Что-то это Вы все переиначиваете - сами переходите первые на личности, а потом жалуетесь.

  Уважаемая Galka !  Я очень рад, что с Вами все в порядке и  Вы снова соблаговолили собственной персоной  объявиться  на форуме.  Спешу отметить , что это  появление очень своевременное и как нельзя кстати  . А то без Вас  мы здесь сообща  с  Вашим  вторым  "Я "  в особе госпожи Ланиной  чуть было не спустили в уни пустили под откос Вашу мокрую лавину,  легко и непринужденно заменив ее на корку льда.
       Прошу Вас указать, в котором из моих постов я перешел в отношении Вашей, мною глубокоуважаемой персоны,  на личности.  В каком их своих постов я позволил  ( за исключением, возможно, нашей милой непринужденной беседы  о моих личных привычках ношения одежды).   И где я жаловался .   Заранее благодарен за конструктивный и содержательный ответ.

Отредактировано Звездочет (2013-11-10 11:55:05)

0

12

Galka написал(а):

Уважаемый Звездочет, прошу Вас в таком стиле всегда общаться со мной . И я уверена - у нас с Вами никогда не будет проблем, даже в вопросе предпочтения одежды.

   Уважаемая Galka.   Просить меня об этом не нужно, ибо это я пообещал Вам  два дня назад.  А свои обещания я привык выполнять.  Однако каким бы вежливым не был наш с Вами стиль общения, на вопросы все равно отвечать придеться.  Повторяю  вопрос :  в котором из моих постов я перешел в отношении Вашей, мною глубокоуважаемой персоны,  на личности.  И где я жаловался .   Заранее благодарен за конструктивный и содержательный ответ.

0

13

Galka написал(а):

Не нужно утрировать, я не писала о "струе", но и равномерного распределения в воздухе жидкости, слитой из самолета не будет, как вы не старайтесь это всем здесь доказать.
Вы не гуляли по улице под дождичком?  :rain:
Вам не знакома ситуация, когда на одной стороне дороги лужи, а другая сторона абсолютно сухая?
Пан профессор, ну что Вы как первоклассник, честное слово...

Галка, учитывая характер и направление ветров на разных высотах(турбулентные и ламинарные потоки с извиняющимися направлениями движения), можно уверенно говорить о распылении метанола на весьма большой площади. Даже те 10 г спирта на 1 м2 снежной поверхности, которые вам подарил Звездочет, выглядят БОЛЬШИМ допущением. Но, что не сделаешь для нашей Галки!

0

14

Турист написал(а):

Галка, учитывая характер и направление ветров на разных высотах(турбулентные и ламинарные потоки с извиняющимися направлениями движения), можно уверенно говорить о распылении метанола на весьма большой площади. Даже те 10 г спирта на 1 м2 снежной поверхности, которые вам подарил Звездочет, выглядят БОЛЬШИМ допущением. Но, что не сделаешь для нашей Галки!

Совершенно верно. Ибо  10 грамм - это без учета испарений , которое в любом случае происходит, даже при отрицательной температуре.  Причем  испарение  очень сильно зависит от того,  какая площадь  испаряемого вещества контактирует с воздухом. Чем больше площадь соприкосновения с воздухом , тем больше вещества испариться . Мы можем  посчитать ( мы не ленивые, и не считаем это маразмом)  с какой же площади при  аэрозольном распылении с  самолета  будет  происходить такое испарение.
  Вес одной капли спирта диаметром 2 мм   - 0,03 гр. Считаем, сколько капель метанола образуется  при распылении 10 000 тонн. 10 000 т = 10 000 000 кг = 10 000 000 000 грамм. 
10 000 000 000 : 0,03 = 333 000 000 000 капель.
При диаметре капли  2 мм  , что равно 0,2 см или 0,002 м ее площадь ( сферы) будет составлять   S=4 π R2
   
S = 4х 3,14 х 0,002х0,002    = 4х 3,14 х 0,000004  = 0,0005 м2
Умножаем 333 000 000 000 капель х 0,0005 = 166 500 000 м2 или 16 650 гектар
К сожалению, я не нашел  массовую зависимость скорости испарения спирта  в зависимости  от  температуры воздуха. Нужна помощь. Пан профессор, не поможете ? Ибо многоуважаемая Галка, как я успел заметить,   помогать нам не будет, ибо  арифметические расчеты не ее конек.
  Так сколько же  метанола испариться с поверхности в 16 тысяч гектар за то  время,  которое он будет лететь до земли  ? Кстати, необходимо учесть, что я взял при расчетах каплю стандартной величины. Чем меньше капля, тем больше будет общая искомая площадь поверхности испарения и тем медленнее она будет падать . Чем больше высота, с которой производился сброс, тем дольше она будет лететь.

Отредактировано Звездочет (2013-11-10 13:46:44)

0

15

Galka написал(а):

Уважаемый Звездочет, как только у меня появится свободная минутка, я обязательно подготовлю для Вас анализ Ваших постов, в которых Ваша персона соизволила перейти по своей доброй воле и без всякого моего принуждения "на личности".

Буду Вам премного благодарен. :love:

0

16

НикитА написал(а):

Звездочет, Турист, Пан профессор вы тоже так уверенно говорите "сколько" долетит до земли, ради Бога, об"ясните мне, КАК ТЕХНИЧЕСКИ выглядит сам сброс

Никита, расчет выполнен на основе исходных данных, взятых непосредственно из галкиной гипотезы(скорость слива метанола, высота слива, скорость самолета, радиус окружности, которою он при этом описывал, скорость ветра и пр.). Дабы помочь Галке, большинство физических и природных факторов, вроде испарения метанола, его "чрезмерного" распыления и разноса капель ветром, были исключены.
В расчетах можете не сомневаться - они абсолютно справедливые и демократичные по отношению к версии Галки. Тем не менее, ей и такой подарок не в радость. Если же внести все вышеперечисленные поправки, то плотность метанолового дождя будет значительно меньше 10 г/м2.
Что касается самой возможности подобного слива, то тут она в расчет не берется - верим Галке на слово!

Отредактировано Турист (2013-11-10 16:37:38)

0

17

НикитА написал(а):

Звездочет, Турист, Пан профессор вы тоже так уверенно говорите "сколько" долетит до земли, ради Бога, об"ясните мне, КАК ТЕХНИЧЕСКИ выглядит сам сброс, если согласно ИНСТРУКЦИИ (к вышеуказанному Приказу) -

11. Бочки в самолете должны быть установлены в верхнем положении пробок горловины. Бочки, имеющие течь, к погрузке не допускаются.
После загрузки груз должен быть надежно зашвартован под руководством бортмеханика самолета.
12. Во время полета сопровождающий через окно гермокабины ведет постоянное наблюдение за грузом. В случае обнаружения неисправности бочек с метанолом (расшвартовка, течь) немедленно докладывает об этом командиру корабля и свои рекомендации по устранению неисправности.

Вы что, серьезно рассматриваете возможность транспортировки горловиной вниз??? Или существует другая инструкция?

А как можно на-ходу "распаять" горловину - в-ручную?

НикитаА, Вы подставляетесь под "комплимент" со стороны разработчиков гипотезы и причем весьма обосновано. Согласно гипотезы, метанол  якобы перевозился  АН-8Т, переоборудованым под топливовоз для транспортировки компонентов ракетного топлива .  При этом в конструкции емкостей был а предусмотрена возможность аварийного слива  груза. Этот самолет , по имеющимся даным, переоборудован в 1959 году.  Как известно, трагедия произошла в первых числах февраля 1959 года.
Дальнейшая судьба этого самолета не известна. Известно лишь то, что он остался в единственном числе, так как при переоборудовании не были решены вопросы безопасности эксплуатации этого топливовоза.

0

18

Звездочет написал(а):

Пану Профессору. По тому количеству минусов, которыми метят  местные птицы  Ваши посты  , Вы им поперек  горла. Нервничают однако.

Птица была одна и сделала это в течение часа  (6 раз ). Вам это ни о чем не говорит?

0

19

Пан профессор написал(а):

Птица была одна и сделала это в течение часа  (6 раз ). Вам это ни о чем не говорит?

Почему то я не вижу никаких минусов. http://s6.uploads.ru/t/SDV1a.gif

0

20

Звездочет писал:
"К сожалению, я не нашел  массовую зависимость скорости испарения спирта  в зависимости  от  температуры воздуха. Нужна помощь. Пан профессор, не поможете ?" 

Можно такую информацию  найти, но к нашему случаю она не применима, ибо как только метанол "впрыскивается" в воздух,  он переходит в газовую фазу, диспергируется, и за  счет  преимущественного образования водородных связей с водой  (термодинамика, она  и над Уральскими горами термодинамика)    "разбавляется".  Чистого метанола в среде, где имеется вода, а в воздухе она есть всегда,  Вы не найдете.   В моих расчетах это не принималось во внимание,   в Ваших - тоже.   А если еще и кинетику учесть,  величина 10г/м2 резко уменьшится.

0

21

НикитА написал(а):

Galka написал(а):

    Уверено о распылении говорить можно, без сомнения,

Звездочет, Турист, Пан профессор вы тоже так уверенно говорите "сколько" долетит до земли, ради Бога, об"ясните мне, КАК ТЕХНИЧЕСКИ выглядит сам сброс, если согласно ИНСТРУКЦИИ (к вышеуказанному Приказу) -

11. Бочки в самолете должны быть установлены в верхнем положении пробок горловины. Бочки, имеющие течь, к погрузке не допускаются.
После загрузки груз должен быть надежно зашвартован под руководством бортмеханика самолета.
12. Во время полета сопровождающий через окно гермокабины ведет постоянное наблюдение за грузом. В случае обнаружения неисправности бочек с метанолом (расшвартовка, течь) немедленно докладывает об этом командиру корабля и свои рекомендации по устранению неисправности.

Вы что, серьезно рассматриваете возможность транспортировки горловиной вниз??? Или существует другая инструкция?

А как можно на-ходу "распаять" горловину - в-ручную?

НикитА,  мы исходим из предположения, что такое возможно.  Как это могло бы  осуществляться   технически, для меня загадка.   А авторы гипотезы не хотят даже размер сливного отверстия указать.  Я слыхал,  что у некоторых военных  самолетов  есть функция слива топлива из топливных баков,  но о возможности слива жидкости из груза мне ничего не известно.

0

22

Пан профессор написал(а):

Как это могло бы  осуществляться   технически, для меня загадка.   А авторы гипотезы не хотят даже размер сливного отверстия указать.  Я слыхал,  что у некоторых военных  самолетов  есть функция слива топлива из топливных баков,  но о возможности слива жидкости из груза мне ничего не известно.

Есть описание самолёта АН-8Т,там есть такие строки - "В экстремальных случаях (посадка без выпущенного шасси или отказ одного из двигателей и т.д.) осуществляется аварийный слив перевозимого топлива в течение 10... 15 мин." Но тут речь идёт о топливе,а "Ан-8Т - вариант топливовоза для перевозки всех видов автомобильных и авиационных топлив, а также ракетных - окислителей и спецгорючих.",получается что для окислителей и спецгорючих такой слив не был предусмотрен,тем более что в зависимости от задачи грузовой отсек оборудовался по разному (разными емкостями),стало быть для перевозки спецгорючих предусматривалось другое оборудование нежели для топлива,не предусматривающее быстрый слив.

+1

23

Юрий написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Как это могло бы  осуществляться   технически, для меня загадка.   А авторы гипотезы не хотят даже размер сливного отверстия указать.  Я слыхал,  что у некоторых военных  самолетов  есть функция слива топлива из топливных баков,  но о возможности слива жидкости из груза мне ничего не известно.

Есть описание самолёта АН-8Т,там есть такие строки - "В экстремальных случаях (посадка без выпущенного шасси или отказ одного из двигателей и т.д.) осуществляется аварийный слив перевозимого топлива в течение 10... 15 мин." Но тут речь идёт о топливе,а "Ан-8Т - вариант топливовоза для перевозки всех видов автомобильных и авиационных топлив, а также ракетных - окислителей и спецгорючих.",получается что для окислителей и спецгорючих такой слив не был предусмотрен,тем более что в зависимости от задачи грузовой отсек оборудовался по разному (разными емкостями),стало быть для перевозки спецгорючих предусматривалось другое оборудование нежели для топлива,не предусматривающее быстрый слив.

Хотел поставить Вам плюсик, но получил в ответ  требование системы оставить еще 6 сообщений.  :confused:

0

24

Пан профессор написал(а):

Звездочет писал:
"К сожалению, я не нашел  массовую зависимость скорости испарения спирта  в зависимости  от  температуры воздуха. Нужна помощь. Пан профессор, не поможете ?" 

Можно такую информацию  найти, но к нашему случаю она не применима, ибо как только метанол "впрыскивается" в воздух,  он переходит в газовую фазу, диспергируется, и за  счет  преимущественного образования водородных связей с водой  (термодинамика, она  и над Уральскими горами термодинамика)    "разбавляется".  Чистого метанола в среде, где имеется вода, а в воздухе она есть всегда,  Вы не найдете.   В моих расчетах это не принималось во внимание,   в Ваших - тоже.   А если еще и кинетику учесть,  величина 10г/м2 резко уменьшится.

   Он не впрыскивается, он выливается.  Если там было два бака, то двумя струями . 5 тонн за 15 мин из одного и 5 тонн с другого .   5,5  + 5,5  литров за секунду. При скорости 450 км/час.  Как распределиться  слитый метанол  в воздухе после его слива с учетом ветра и турбулентности  ?  Каплями, сгустками, аэрозолем ?  В каком виде долетит вода, выплеснутая из ведра с высоты, скажем,  2 км  до земли ?  Возможно ли вообще построить такую модель  в теории ? 
    По поводу моего расчета.  Почему Вы говорите, что испарение метанола не произойдет ?  Испарение происходит даже  веществ в  твердом  состоянии , правда это называется сублимацией. Конечно, необходимо учитывать относительную влажность воздуха, скорость обтекания ветром, температуру, площадь испарения, время испарения, процесс  диспергирования... Это, скорее всего, будет какая-то логарифмическая зависимость.  Или Вы утверждаете, что спирт  до земли в жидком состоянии не долетит ?  И расчитать, сколько же при определенных заданых условиях долетит до земли метанола, нельзя  в принцыпе ?

0

25

Звездочет написал(а):

По поводу моего расчета.  Почему Вы говорите, что испарение метанола не произойдет ?  Испарение происходит даже  веществ в  твердом  состоянии , правда это называется сублимацией. Конечно, необходимо учитывать относительную влажность воздуха, скорость обтекания ветром, температуру, площадь испарения, время испарения, процесс  диспергирования... Это, скорее всего, будет какая-то логарифмическая зависимость.  Или Вы утверждаете, что спирт  до земли в жидком состоянии не долетит ?  И расчитать, сколько же при определенных заданных условиях долетит до земли метанола, нельзя  в принцыпе ?

Да, рассчитать мат. модель подобного процесса возможно, пожалуй, только на основании эмпирических данных, т.к. в данном случае слишком много факторов оказывают влияние на итоговый результат, а сам процесс вряд ли хорошо изучен. Это нам не цветочки поливать :)
Другими словами, расчет Звездочета наиболее объективен в данных условиях, а любые неточности и допущения играют только на руку Галке. Ну и пусть. Пусть Галка лучше версию свою правит - не впервой.

0

26

Турист написал(а):

Да, рассчитать мат. модель подобного процесса возможно, пожалуй, только на основании эмпирических данных, т.к. в данном случае слишком много факторов оказывают влияние на итоговый результат, а сам процесс вряд ли хорошо изучен. Это нам не цветочки поливать Другими словами, расчет Звездочета наиболее объективен в данных условиях, а любые неточности и допущения играют только на руку Галке. Ну и пусть. Пусть Галка лучше версию с

У нас  для расчета есть практически все данные.  Я не верю, что это не возможно. Если бы результаты расчета  работали на гипотезу Галки, этот расчет был бы уже давно в студии.  Думаю, что до земли с 2-3 километровой высоты  он  ввесь не долетит   по любому.

0

27

Тест

0

28

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):

    У нас  для расчета есть практически все данные.  Я не верю, что это не возможно. Если бы результаты расчета  работали на гипотезу Галки, этот расчет был бы уже давно в студии.  Думаю, что до земли с 2-3 километровой высоты  он  ввесь не долетит   по любому.

А кто, как Вы считаете, этот расчет сделал бы?
"Ввесь", конечно, метанол не долетит, частично испарится, но на морозе метанол почти не испаряется.

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

A вода на морозе испаряется? Как  Вы считаете?

0

29

Пан профессор написал(а):

A вода на морозе испаряется? Как  Вы считаете?

конечно - она же парИт на морозе
да и лед тоже испаряется

0

30

AG написал(а):

Пан профессор написал(а):

    A вода на морозе испаряется? Как  Вы считаете?

конечно - она же парИт на морозе
да и лед тоже испаряется

Ну вот, и метанол так же, даже легче,  потому что  молекулы метанола слабее связаны между собой, чем молекулы воды.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3