Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3


Приют-3

Сообщений 541 страница 570 из 741

541

Звездочет написал(а):

Здравствуйте Джон ! Позвольте с Вами  не согласиться. Подрезка склона, если такова была, не могла быть решающим спусковым механизмом, так как доска сошла  не сразу а  через определенное время после подрезки . Подрезка склона  лишь создала  дополнительное  условие, предпосылку для возникновения оползня в виде снежной доски.  Спусковой механизм  для схода снежной доски необходимо  еще найти.  То же самое касается и Галкиных мокрых лавин. Она не так давно демонстрировала очень наглядный ролик, на котором снеговой оползень образуется от движения по склону снегохода. Вот это действительно спусковой механизм. Еще таким механизмом может быть резкое изменение погоды, конкретнее- большое количество осадков за короткий промежуток времени. Тоесть необходимо некое механическое воздействие на пласт снега  в точке предполагаемого или возможного  зарождения оползня .  Сама по себе лавина, а тем более снежный оползень на уклонах  30 град не начнется.

Приветствую, Звездочет.
Вы ошибаетесь. Согласно версии Буянова, а также мнению большинства специалистов, высказывавшихся в пользу лавинно-холодного обоснования трагедии, именно подрезка склона убрала тот самый "фундамент" снежного пласта, который потерял опору в этом месте. Дальнейшее уже сделал снег, ветер и холод. Именно об этом спусковом механизме говорится в "Лавинном гиде" и других источниках. Погода - главный арзитектор лавин. Деятельность человека, безусловно, тоже заставляет лавины сходить, но это совсем не обязательный фактор. Причем, в отличии от Галкиных фантазий, эта часть версии "лавинщиков" обоснована на 100%.

Отредактировано Турист (2013-11-21 23:46:46)

0

542

Подброшу немного пищи для размышлений тем, кто искренне уверен в невозможности раненых дятловцев преодолеть на своих двоих 1,5 км. Якобы на такое способны только зомби! Оказывается, нет:
http://www.notlearning.ru/news/410/

0

543

Турист написал(а):

Приветствую, Звездочет.
Вы ошибаетесь. Согласно версии Буянова, а также мнению большинства специалистов, высказывавшихся в пользу лавинно-холодного обоснования трагедии, именно подрезка склона убрала тот самый "фундамент" снежного пласта, который потерял опору в этом месте.

  Правильно, я этого не отрицаю. Это могло  быть одним из факторов, что бы оползень в дальнейшем мог образоваться. Но смотрите, какая интересная получается штука. Подоезали они склон. Потом начали устанавливать палатку. Передвигались вокруг нее, устанавливая крепления-растяжки. А доска не сходит. Залезли в палатку, разобрали рюкзаки,  начали преодеваться. А лавина не сходит. Не хочет. Думаю, с момента подрезки  пласта снега до предполагаемого схода доски прошло не менее 20 -30 мин.   А потом - бац и сошла. До этого система снежных пластов находилась в статическом равновесии. А потом вдруг перешла в динамическое состояние. От чего так ?

Турист написал(а):

Дальнейшее уже сделал снег, ветер и холод. Именно об этом спусковом механизме говорится в "Лавинном гиде" и других источниках. Погода - главный арзитектор лавин. Деятельность человека, безусловно, тоже заставляет лавины сходить, но это совсем не обязательный фактор.

Что мог сделать  снег и холод  в течении этих 30 минут ? Снега, судя по фото установки палатки не было. Ветер не смог бы создать дополнительную нагрузку на снег, так как при ветре снег сдувается с поверхности за счет разряжения непосредственно над кромкой снега. Разряжения, заметьте, не давления. Мороз ? За 30 мин могла так резко измениться температура ? Маловероятно. Да и пусть даже так - но за такое короткое время она может изменить температурный режим пласта снега не глубже, чем на 1-2 см внутрь, так  как снег имеет очень низкий коефициент теплопроводности. Так что же  выступило спусковым механизмом ?

0

544

Турист написал(а):

Подброшу немного пищи для размышлений тем, кто искренне уверен в невозможности раненых дятловцев преодолеть на своих двоих 1,5 км. Якобы на такое способны только зомби! Оказывается, нет:
http://www.notlearning.ru/news/410/

  Я прочитал статтю по ссылке. Джон, обратите внимание на перечень рубрик этого сайта с правой стороны экрана.  Вам не кажеться, что с таких сайтов брать информацию несколько  гм... опрометчиво ?

0

545

Звездочет написал(а):

Я прочитал статтю по ссылке. Джон, обратите внимание на перечень рубрик этого сайта с правой стороны экрана.  Вам не кажеться, что с таких сайтов брать информацию несколько  гм... опрометчиво ?

Можете перепроверить иформацию, если в чем-то особенно сомневаетесть-все имена и данные есть. По крайней мере, историю волгоградца Сергея Ловцова я и до этого слышал.

0

546

Звездочету насчет лавины.
В отличии от галкиной истории, где конкретно упомянут метанол и самолет Ан-8Т, тут исходных данных не так много. По фото установки палатки можно судить только о наличии ветра и определенной толщине снежного покрова на данном участке. Уверенно говорить о экстремально низкой температуре и снегопаде в этот момент нельзя, как и об их отсутствии. Тем не менее, механизм схода лавин и снежных досок в наше время достаточно хорошо изучен, а потому и лавинная версия вполне доказала свое право на существование.
Если бы посетители перевала Дятлова в лице журналистов КП и "Первого канала" хотя бы палатку научились ставить "по-дятловски", тогда можно было бы обзавестись букетом свежих данных по этой истории. Пока никто таким образом запускать снежные доски не пытался.

0

547

Турист написал(а):

По фото установки палатки можно судить только о наличии ветра и определенной толщине снежного покрова на данном участке. Уверенно говорить о экстремально низкой температуре и снегопаде в этот момент нельзя, как и об их отсутствии. Тем не менее, механизм схода лавин и снежных досок в наше время достаточно хорошо изучен, а потому и лавинная версия вполне доказала свое право на существование.

  Я и не лишаю ее права на существование.  Но все же считаю, что  одной подрезки снежного пласта будет маловато. Если они подрезкой пласта нарушили структуру снежного покрова в этом месте  достаточным образом для образования снежной доски, она бы, по все вероятности, должна была сойти тогда, когда они предвигались вокруг этого места , устанавливая палатку. Но ничего  не произошло. Отсюда напрашивается вывод - сама по себе подрезка  сход доски спровоцировать не могла. За промежуток времени в полчаса  при условии ветренной погоды вряд ли мог образоваться выше палатки дополнительный  слой снега , тем более, что рельеф местности  там достаточно ровный, без каких либо преград, которые бы способствовали накоплению снега.  Любой перепад температур за столь короткий промежуток времени тоже не мог вызвать изменение температурного режима в глубине пласта. Нужно искать спусковой механизм. Без него сход снежной доски выглядит весьма маловероятным. Я бы сказал -невозможным.

Отредактировано Звездочет (2013-11-22 00:59:50)

0

548

Турист написал(а):

Можете перепроверить иформацию, если в чем-то особенно сомневаетесть-все имена и данные есть. По крайней мере, историю волгоградца Сергея Ловцова я и до этого слышал.

   Да как-то неохота что-то перепроверять. Знаете, чудеса всякие случаются на свете. Видимо, и с шестью пулями в голове жить можно. Говорят, иногда и мертвые оживают. Вот только такие чудеса встречаются крайне редко и не пачками.

0

549

Galka написал(а):

Где уклон круче?

Уклон уклону рознь,местность ниже палатки от схода лавины защищали три гряды камней,их мы видим на схеме из УД.Выше палатки таких гряд не было.Выше палатки уклон на много круче,чем внизу,это видно на топографической карте.Поисковики связывались верёвкой при сильном ветре.                                                                                                 http://s6.uploads.ru/t/1yAqB.jpg  http://s6.uploads.ru/t/LxYVX.jpg

Отредактировано Юрий (2013-11-22 02:21:59)

0

550

Звездочет написал(а):

Я и не лишаю ее права на существование.  Но все же считаю, что  одной подрезки снежного пласта будет маловато. Если они подрезкой пласта нарушили структуру снежного покрова в этом месте  достаточным образом для образования снежной доски, она бы, по все вероятности, должна была сойти тогда, когда они предвигались вокруг этого места , устанавливая палатку. Но ничего  не произошло. Отсюда напрашивается вывод - сама по себе подрезка  сход доски спровоцировать не могла. За промежуток времени в полчаса  при условии ветренной погоды вряд ли мог образоваться выше палатки дополнительный  слой снега , тем более, что рельеф местности  там достаточно ровный, без каких либо преград, которые бы способствовали накоплению снега.  Любой перепад температур за столь короткий промежуток времени тоже не мог вызвать изменение температурного режима в глубине пласта. Нужно искать спусковой механизм. Без него сход снежной доски выглядит весьма маловероятным. Я бы сказал -невозможным.

А у Еремкина?Почему-то там ни кто не ищет спусковой механизм,доска просто сошла через несколько часов после подрезки и установки палатки,около 9-ти часов вечера.Или там тоже АН-8Т пролетал?

Отредактировано Юрий (2013-11-22 02:48:27)

0

551

Звездочет написал(а):

Что мог сделать  снег и холод  в течении этих 30 минут ?

От куда эти 30-ть минут?

Звездочет написал(а):

Снега, судя по фото установки палатки не было.

Снег был наметён.

0

552

Galka написал(а):

Ни ветра, ни сильных снегопадов 1 и 2 февраля не было.

У Вас есть данные по силе ветра и влажности? Желательно  и за январь 59г. тоже. Чтобы оценить состояние снежного покрова, нужно оценить состояние погоды и за январь тоже. На всех графиках виден перепад температуры в указанных географических точках: от -4 до -18 градусов С. Принимая во внимание, что температура -4 градуса Цельсия близкая к температуре таяния снега, я предполагаю, что могло иметь место уплотнение и утяжеление верхнего слоя снега на склоне. Если бы ещё знать уровень снежного покрова на ХЧ к 1 февраля 59г., можно было бы делать выводы об уровне лавиноопасной обстановке на горе.

0

553

Galka написал(а):

Ни ветра, ни сильных снегопадов 1 и 2 февраля не было.

Да,не было:                                                                                                                                                                                                                                                                                    http://s7.uploads.ru/t/GUyPh.jpg  http://s6.uploads.ru/t/x0aF5.jpg

0

554

с Урала написал(а):

Принимая во внимание, что температура -4 градуса Цельсия близкая к температуре таяния снега, я предполагаю, что могло иметь место уплотнение и утяжеление верхнего слоя снега на склоне.

Не близкая,а это и есть температура таяния снега,только на солнце,так как правила замера температуры метеослужбами предусматривают только замер в тени,на расстоянии 1 метр от стен и от земли,только за январь температура воздуха как минимум семь раз была выше минус пяти градусов,при солнечной погоде в эти дни и образовалась корка снега,а ведь зима не в январе начинается,январь и февраль самые холодные,так что корка образовывалась и ранее.

с Урала написал(а):

Если бы ещё знать уровень снежного покрова на ХЧ к 1 февраля 59г., можно было бы делать выводы об уровне лавиноопасной обстановке на горе.

Уровень снежного покрова в месте установки палатки виден на этом майском фото,других данных нам не найти,их просто нет и не было.                                                                                                      http://s7.uploads.ru/t/iUBgN.jpg

0

555

Всем Добрый День!
Юра,какой Вы молодец,что разместили здесь эти фотографии.Все мы их видели много раз,а теперь посмотрите,пожалуйста ещё раз на фото,размещённое внизу Вашего поста.За Дятловым стоит участник группы - обратите внимание на длину его лыжных палок-одна палка по-моему укорочена.Для взрослого человека - правильная длина палок определялось -высотой от поверхности земли до подмышки,а здесь что мы видим - "укороченный вариант"?
    Элина       :yep:      См.пост 750.

Отредактировано Элина (2013-11-22 12:23:46)

0

556

Элина написал(а):

обратите внимание на длину его лыжных палок-одна палка по-моему укорочена.

Скорее всего она под углом к объективу (наклонена на нас - обратите внимание на кольцо).

0

557

Pepper написал(а):

Скорее всего она под углом к объективу (наклонена на нас - обратите внимание на кольцо).

Для Peppera.
Действительно,есть наклон,но очень слабый.Оптический эффект?Обман зрения?Обратите внимание на длину лыжных палок других участников.
Нужно прилично наклонить палку,чтобы получить такое видение.Кольцо под наклоном,но не сильным...
   Элина

0

558

Элина написал(а):

Нужно прилично наклонить палку,чтобы получить такое видение

Именно так и есть. Сильный наклон. Ничего необычного.

0

559

Pepper написал(а):

Именно так и есть. Сильный наклон. Ничего необычного.

  Для Peppera.
1:1 Хотелось бы услышать мнения других форумчан.
   Элина

0

560

Элина написал(а):

Юра,какой Вы молодец,что разместили здесь эти фотографии.Все мы их видели много раз,а теперь посмотрите,пожалуйста ещё раз на фото,размещённое внизу Вашего поста.За Дятловым стоит участник группы - обратите внимание на длину его лыжных палок-одна палка по-моему укорочена.Для взрослого человека - правильная длина палок определялось -высотой от поверхности земли до подмышки,а здесь что мы видим - "укороченный вариант"?

Я очень удивился,потому что когда-то проверял все фото на счёт палок на предмет "деревянные-бамбуковые" и все палки рассмотрел,если бы были укороченные - заметил бы,посмотрел и сейчас,она не укорочена,а наклонена в нашу сторону,от того и кажется короткой.Элина,а что-бы изменила в нашей истории короткая палка?

Отредактировано Юрий (2013-11-22 13:33:33)

0

561

Юрий написал(а):

Я очень удивился,потому что когда-то проверял все фото на счёт палок на предмет "деревянные-бамбуковые" и все палки рассмотрел,если бы были укороченные - заметил бы,посмотрел и сейчас,она не укорочена,а наклонена в нашу сторону,от того и кажется короткой.Элина,а что-бы изменила в нашей истории короткая палка?

Отредактировано Юрий (Сегодня 10:33:33)

Для Юрия.
Изменило и многое...Найдя фото с укороченной палкой "до восхождения на Холат-Чахль - сразу же снялся бы вопрос -
1.О времени подрезки этой палки(значит подрезали до того,как поднялись  на склон и времени было предостаточно).
2.О необходимости укороченной палки на склоне - значит была укорочена,но "до"и в этом была необходимость в лесу,а её нахождение в палатке переходит в разряд "просто нахождение,без целевого использования"...не бросать же её ,как никак опора при ходьбе,даже если коротка.
В этом случае - причина столь "странного" действия по укорачиванию лыжного инвентаря должна искаться в событиях до восхождения.
     Элина

0

562

Юрий написал(а):

От куда эти 30-ть минут?

Всем добрый день.  Юрий, 30 минут - это предположительное  время, которое могло пройти от момента окончания  расчистки снега под площадку для палатки и моментом  ЧП. Время, необходимое для установки палатки и  разборки рюкзаков. Когда произошло ЧП, туристы  еще не окончили полностью переодеваться и приступить к ужину. Если Вы имеете другое аргументированое  мнение по этому вопросу  - я его с удовольствием выслушаю.

Юрий написал(а):

Снег был наметён.

   Не совсем понятно .
Наметен за этот предполагаемый промежуток времени или вообще наметен?

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):А действительно, почему по Вашему  они сохранились так долго ?

Galka написал(а):

Я предполагаю, сыграло 2 фактора.1. Наличие в снеге паров метанола.2. Тепло от разутых влажных ног.Когда ребята ступали на снег, от тепла ног снег таял, после снег затвердевал.

   Я Вам ранее задавал вопрос, в виде чего  пары метанола  осели в овраге.  Вы мне на этот вопрос не ответили. Пар -это газообразное состояние вещества - снег - это тверде  состояние вещества.  Пары метанола в снегу существовать не могут, а если и могут, то никакого влияния на химико-физические свойства  снега не окажут.  На констинстенцию снега может оказать влияние  паров  метанола в соединении  с атмосферной влажностью   или водой , образованной от  таяния снега  .
    При ходьбе по снегу ногами в носках, даже и мокрых, существенного влияния на  влажность снега  не произойдет  в следствии слишком малого времени воздействия и высокой  удельной теплоты плавления снега 330 кДж/кг.  Кроме того, следы оставлены не только ногами в носках, но и в бурках и валенках. Характер следов  одинаков - что от бурок, что от носков. Что подтверждает  сказанное в первом предложении  абзаца.
     Так что Ваше объяснение  не согласовывается ни с законами физики, ни с фактамическим состоянием следов.

Pepper написал(а):

Элина написал(а):обратите внимание на длину его лыжных палок-одна палка по-моему укорочена.Скорее всего она под углом к объективу (наклонена на нас - обратите внимание на кольцо).

  В этом вопросе я на стороне Пепера. Лжное кольцо развернуто к нам очень сильно, что предполагает  значительный наклон палки.  Но что вот это такое, интересно ?  Что это за обломок ?
http://s6.uploads.ru/R0tuW.jpg

Отредактировано Звездочет (2013-11-22 14:10:38)

0

563

Galka написал(а):

Я показываю место, где уклон по-круче будет.

В этом Вы правы,я совместил карту с планом из УД и получилось что дятловцы отходили от палатки примерно через то место где уклон был круче.                                                                http://s7.uploads.ru/t/muUTY.jpg

Galka написал(а):

Юрий написал(а):
Поисковики связывались верёвкой при сильном ветре.
Чтобы не улететь?

Да,примерно так:"Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер." - из протокол допроса свидетеля Пашина.Так что сильные ветра там не редкость.

Galka написал(а):

Юрий написал(а):
А у Еремкина?Почему-то там ни кто не ищет спусковой механизм,доска просто сошла через несколько часов после подрезки и установки палатки,около 9-ти часов вечера.
Вы забыли, что кроме ветра, там был сильнейший снегопад, что и послужило образованию оползня.

По словам Еремкина была пурга,это означает что мог идти снег или позёмка,человеку попавшему в сильную пургу определить разницу очень сложно,но это и без разницы,перегруженной массе снега всё равно какой снег её перегружает,выпавший или нанесённый ветром,тем более что плотность нанесённого снега выше,чем свежевыпавшего.

Galka написал(а):

Ни ветра, ни сильных снегопадов 1 и 2 февраля не было.

Про снегопад и речи никогда не было,а вот ветер...у Вас графики по температуре и осадкам,ветер виден на многочисленных фотографиях,на всех фотографиях сделанных с момента  выхода группы из  леса,а так же на фото установки палатки,про сильный ветер пишут дятловцы в своём дневнике,а так-же шумковцы.Я уже писал выше,что масса нанесённого снега выше,чем свежевыпавшего,так что снегопад нам и не нужен.  http://s6.uploads.ru/t/sQJOD.gif

0

564

Звездочет написал(а):

Юрий, 30 минут - это предположительное  время, которое могло пройти от момента окончания  расчистки снега под площадку для палатки и моментом  ЧП. Время, необходимое для установки палатки и  разборки рюкзаков. Когда произошло ЧП, туристы  еще не окончили полностью переодеваться и приступить к ужину. Если Вы имеете другое аргументированое  мнение по этому вопросу  - я его с удовольствием выслушаю.

Александр,поставить палатку во время урагана,разложить вещи,забарикадировать вход,начать переодевание и поглощение пищи за 30-ть минут невозможно.

0

565

Юрий написал(а):

По словам Еремкина была пурга,это означает что мог идти снег или позёмка,человеку попавшему в сильную пургу определить разницу очень сложно,но это и без разницы,перегруженной массе снега всё равно какой снег её перегружает,выпавший или нанесённый ветром,тем более что плотность нанесённого снега выше,чем свежевыпавшего.

   Пурга и поземка- это две разные вещи. Пурга предполагает обильный снегопад  в сочетании с ветром, поземка- это пренос уже выпавшего ранее снега.  Какой снег перегружает , действительно, без разницы. Но вот вопрос - судя по фотографии установки палатки - поземка не была сильной. Характер  и степень " заснеженности " одежды, рюкзаков  и головных убров не сильно отличается от фотографий, где они на маршруте.  Кроме того, что способствовало тому, что снег выше палатки за  столь небольшой промежуток времени намело ? Там есть какие-то препятствия в виде каменных гряд, останцев, деревьев, которые  бы способствовали снегозадержанию и накоплению снега выше палатки ?  Может я чего -то не вижу ?

Юрий написал(а):

Про снегопад и речи никогда не было,а вот ветер...у Вас графики по температуре и осадкам,ветер виден на многочисленных фотографиях,на всех фотографиях сделанных с момента  выхода группы из  леса,а так же на фото установки палатки,про сильный ветер пишут дятловцы в своём дневнике,а так-же шумковцы.Я уже писал выше,что масса нанесённого снега выше,чем свежевыпавшего,так что снегопад нам и не нужен.

С тем, что в интересующий нас отрезок  времени дул на перевале ветер, спорить трудно. Это отчетливо  видно  с фотографий.  Судя из тщательно  застегнутых ветровок, одетых капюшонов,  , маски на крайнем правом на фото человеке. И по тому, как они стараются отворачиваться от ветра. Но ветер не может оказывать дополнительное давление на снег.

0

566

Для Всех.
Об "укороченной лыжной палке"...
Предлогаю провести эксперемент - каждый из Вас имеет дома "нечто",что может сыграть роль лыжной палки в неукороченном виде.Для верности-
обратите внимание на лыжные палки других участников.Их хорошо видно на фото.А теперь,возьмите это "нечто,выполняющее роль лыжной палки" - и попытайтесь встать в идентичную позу этого участника с "укороченной палкой".Соблюдая положение рук(чуть ниже пояса) и разворот тела и ног.Попробуте.Вам удастся -"уложить" длинную палку с таким же ракурсом,но Вы удивитесь наклону кольца...А он будет далеко не одинаков тому,что мы видим на этом фото...
   Элина          :rolleyes:

0

567

Юрий написал(а):

Александр,поставить палатку во время урагана,разложить вещи,забарикадировать вход,начать переодевание и поглощение пищи за 30-ть минут невозможно.

  Не спорю. Прикиньте Вы, какое на это нужно время. Лишь учтите, что на ветру они бы не стали долго возиться с установкой. Да и  устанавливали ее по упрощенной схеме - без крепления конька в средней точке. И вычтите отсюда время на расчистку площадки. Отсчет начнем  именно с момента, когда подрезка склона была уже произведена.

Отредактировано Звездочет (2013-11-22 14:30:16)

0

568

Элина написал(а):

Для Юрия.
Изменило и многое...Найдя фото с укороченной палкой "до восхождения на Холат-Чахль - сразу же снялся бы вопрос -
1.О времени подрезки этой палки(значит подрезали до того,как поднялись  на склон и времени было предостаточно).
2.О необходимости укороченной палки на склоне - значит была укорочена,но "до"и в этом была необходимость в лесу,а её нахождение в палатке переходит в разряд "просто нахождение,без целевого использования"...не бросать же её ,как никак опора при ходьбе,даже если коротка.
В этом случае - причина столь "странного" действия по укорачиванию лыжного инвентаря должна искаться в событиях до восхождения.
     Элина

Элина,вы ошиблись,на фото палка не укорочена.Если бы у меня в походе сломалась палка,то при наличии ножа я сделал бы другую и прикрепил бы снизу кольцо,не такая и сложная конструкция,это было бы лучше,чем идти с короткой палкой,тем более что указанная Вами палка не бамбуковая.

0

569

Юрий написал(а):

Элина,вы ошиблись,на фото палка не укорочена.Если бы у меня в походе сломалась палка,то при наличии ножа я сделал бы другую и прикрепил бы снизу кольцо,не такая и сложная конструкция,это было бы лучше,чем идти с короткой палкой,тем более что указанная Вами палка не бамбуковая.

  Для Юрия.
Согласна,более логично сделать новую палку,чем использовать укороченную.Тем более,что всё происходило среди леса...Значит,шли,шли,поднялись на склон,разложили палатку и занялись укорачиванием палки,так,чтобы вечер скоротать...
    Элина

0

570

Звездочет написал(а):

Не спорю. Прикиньте Вы, какое на это нужно время. Лишь учтите, что на ветру они бы не стали долго возиться с установкой. Да и  устанавливали ее по упрощенной схеме - без крепления конька в средней точке. И вычтите отсюда время на расчистку площадки. Отсчет начнем  именно с момента, когда подрезка склона была уже произведена.

Тут очень сложно что-то предположить,ясно только что палатка была установлена капитально,вещи были разложены аккуратно (не набросаны),вход был заложен,об остальном можно только догадываться,мы не знаем и никогда не узнаем сколько времени они провели в палатке,конечно не много,но сколько?А сколько снега могло намести,например за час?На этот вопрос вообще не возможно ответить.

Отредактировано Юрий (2013-11-22 14:43:57)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3