Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3


Приют-3

Сообщений 31 страница 60 из 741

31

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Ну вот, и метанол так же, даже легче,  потому что  молекулы метанола слабее связаны между собой, чем молекулы воды.

Вы скорость испарения метанола знаете?
С какой скоростью испарится 1т. метанола при температуре -10 градусов?

Отредактировано Galka (Сегодня 08:13:47)

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

1 тоннa метанола при -10 С  испарится быстрее, чем 1 тоннa воды при той же температуре.

+1

32

На тему сброса жидкостей самолетами:

Согласно информации иноязычных википедий, ситуация со сбросом топлива следующая: По правилам 1960х годов самолеты с отношением "Макс. взлетный вес" / "Макс. посадочный вес" более 105% должны быть оборудованы системой сброса топлива. Из-за совершенствования моторов это правило было отменено для двухмоторных самолетов, которые могут стартовать или рестартовать (резкий взлет во время посадки) только на одном моторе. Таким образом все двухмоторные самолеты более не обязаны быть ей укомплектованы. Мелкие самолеты технически невозможно ей оснастить, остальные оснащаются по желанию авиакомпании. По правилам ICAO сброс топлива происходит на минимальной высоте 1850м (6000 футов), при этом самолет летит по восходящей многокилометровой спирали. При сбросе до земли долетает около 8% топлива, остальное испаряется. Статистика Германии: сброс происходит около 50 раз в год, половина из этого на пассажирских самолетах, в сумме около 300 тонн керосина. Информация с немецкой и английской википедий.
Процесс вживую

Учитывая вышесказанное, а именно приблизительную оценку количества топлива, долетающего до земли (8%), предлагаю взглянуть на таблицу "Сравнительная скорость испарения различных растворителей":

До земли, выходит, Галкин метанол вообще не долетит.

0

33

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):У нас  для расчета есть практически все данные.  Я не верю, что это не возможно. Если бы результаты расчета  работали на гипотезу Галки, этот расчет был бы уже давно в студии.  Думаю, что до земли с 2-3 километровой высоты  он  ввесь не долетит   по любому.

Galka написал(а):

А кто, как Вы считаете, этот расчет сделал бы? "Ввесь", конечно, метанол не долетит, частично испарится, но на морозе метанол почти не испаряется.

   Уважаемая Galka, спасибо, что Вы любезно указали мне на допущенную грамматическую ошибку. Так сказать - ткнули носом. Каюсь, не досмотрел. Это, конечно же, существенный недостаток  , на который  обязательно  необходимо было обратить внимание. Только обращаю и Ваше внимание, что  при прочтении  Вашей замечательной гипотезы тоже можно найти достаточно грамматических и синтаксических ошибок.  Привожу Наугад выбранный мной из Вашей публикации отрывок. Слова, в которых допущены грамматические ошибки а также лишние запятые ,  выделены красным цветом. 

_______________________________________________________________________
    ...   В результате возникшей кактастрофической аварийной ситуации, самолет АН-8Т, кружа над ненасленной местностью в горах, слил перевозимый опасный груз,  предназначенный для геофизических исследований нового нефте-газового месторождения.
.
Образовавшееся аэрозольное облако покрыло территорию, на которой, находилась группа Игоря Дятлова.
.
Пытаясь уйти в сторону от образовавшегося переносимого ветром аэрозольного облака, туристы вышли на отрог горы Холатчахль, где вынужденно установили палатку.
.
Аэрозоль метанола, распыленный на большой территории  (отсутствует запятая) стал причиной снежных оползней на тех участках, где уклон был достаточен для скольжения увлажненной снежной массы. Место, на котором группа установила палатку, было с уклоном около 20...
.
В результате сползания влажного тяжелого снега,  часть палатки со стороны отрога  , оказалась заваленной и разорванной. Под плотным тяжелым снегом осталась часть палатки и почти вся обувь туристов.
.
Катастрофическая ситуация, опасная для жизни, вынудила ребят срочно спуститься в низину. В целях безопасности во время спуска , группа разделилась...
__________________________________________________________________________________

    Не хотелось бы  думать, что Вы относитесь к  категории людей, которые  :  "В чужом глазу соринку видят, а в своём бревна не замечают" .

Отредактировано Звездочет (2013-11-11 13:53:42)

0

34

Galka написал(а):

Вы скорость испарения метанола знаете? С какой скоростью испарится 1т. метанола при температуре -10 градусов?

Уважаемая Galka !  Интенсивность испарения  жидкости зависит от  площади соприкосновения этой жидкости с воздухом ,  интенсивности движения  жидкости в воздухе, продолжительности  испарения   и  от температуры воздуха. Кто бы нам представил этот расчет ? Может сей  труд  возьмет на себя автор гипотезы ?

0

35

Еще интересные данные по расчету и определению скорости испарения воды и этанола при различных температурах:
http://www.nauchforum.ru/en/node/524

Исходя из данных исследований, скорость(v) испарения этанола со свободной поверхности при 30 С составляет около: 0,85 г/(м2*с)
Можно самостоятельно вычислить массу этанола, которая будет испаряться с площади(S) 166 500 000 м2 за 1 секунду при 30 С.
Эта величина составит около М=v*S*t=0,85*166 500 000*1=141 525 000 г или 141 525 кг.
(ошибся на порядок - исправил 141 525 кг вместо 14 152 кг)

Отредактировано Турист (2013-11-11 19:19:08)

0

36

Турист написал(а):

Еще интересные данные по расчету и определению скорости испарения воды и этанола при различных температурах:
http://www.nauchforum.ru/en/node/524

Исходя из данных исследований, скорость(v) испарения этанола со свободной поверхности при 30 С составляет около: 0,85 г/(м2*с)
Можно самостоятельно вычислить массу этанола, которая будет испаряться с площади(S) 166 500 000 м2 за 1 секунду при 30 С.
Эта величина составит около М=v*S*t=0,85*166 500 000*1=14 152 500 г или 14 152 кг.

Отредактировано Турист (Сегодня 12:45:07)

В рассматриваемом  конкретном  случае было не +30 а -10. Нужны показатели интенсивности испарения метанола  именно при таких температурах.

+1

37

Туристу. Пора переходить от авиации к ракетно-ядерным испытаниям в районе перевала. В операциях: "Байкал","Х", "Роза", "Тюльпан" каждому пуску головной части с ядерным боеприпасом предшествовали предварительно пристрелочные пуски одной - двух ракет с нейтральной (только эл.детонаторы) ГЧ. В нашем случае это были пуски из Капустина Яра 13.01.1959 двух ракет Р-12 (8К63). Подрыв (эл.детонаторов) в ГЧ этих ракет произошёл на высотах 100 -150 м. Мощности их едва хватало лишь развалить ГЧ. Вот почему воронки не глубокие. В УД лист 78 на рисунке одна из воронок видна под углом 40 градусов, у основания высоты 905,4 -см. также фото: SKAN_3_019-копия.jpg.  Вторая воронка находится близ вершины 657,7. Обе воронки просматриваются на фото поисковиков Skan_16_023.jpg из-за отсутствия на их месте сосен. Есть они и на других фото, а особо желающие могут их увидеть со спутника, при соответствующем разрешении. Можно также считать, что было достаточно времени для внесения корректив в полетное задание Р-12 на 2.02.1959 года. Для непонятливых - разговоры  прокуроров: Темпалов - о стрельбе ракетами; Иванов - участки обгоревшего леса.

0

38

Звездочет написал(а):

В рассматриваемом  конкретном  случае было не +30 а -10. Нужны показатели интенсивности испарения метанола  именно при таких температурах.

Учитывая, что этанол замерзает при -114 С(получается разность температур не 144, а 104 градуса), данный результат не слишком далек от истины. По крайней мере, заявлять, что "при такой низкой температуре" спирт (метанол) почти не испаряется, абсолютно нельзя.
В статье есть формула, по которой можно вычислить скорость испарения любой жидкости:
http://s7.uploads.ru/t/s5rlA.jpg

Отредактировано Турист (2013-11-11 17:43:39)

0

39

Иегуда написал(а):

Туристу. Пора переходить от авиации к ракетно-ядерным испытаниям в районе перевала.

Переходите, но тогда вам лучше в тему фальсификации и инсценировки. Я эти вещи категорически отрицаю. Копаться в неведомых воронках спустя столько лет, если ни один поисковик или следователь даже тогда этим не занимался, считаю малоперспективным.
Попробуйте вы что-нибудь откопать.
PS: Добавьте к наблюдениям Темпалова и Иванова еще и замечания, кажется, Согрина (или Карелина) насчет "как бы оплавленного" снега ниже палатки.

Отредактировано Турист (2013-11-11 17:36:48)

0

40

Иегуда написал(а):

В нашем случае это были пуски из Капустина Яра 13.01.1959 двух ракет Р-12

Пуски из КапЯра - куда?
По какому полигону?

0

41

Турист написал(а):

Учитывая, что этанол замерзает при -114 С(получается разность температур не 144, а 104 градуса), данный результат не слишком далек от истины. По крайней мере, заявлять, что "при такой низкой температуре" спирт (метанол) почти не испаряется, абсолютно нельзя.

Отредактировано Турист (Сегодня 15:43:39)

Я с Вами согласен, но для объективности  нужно все же иметь значения, максимально приблеженые к исходным.

Отредактировано Звездочет (2013-11-11 19:31:23)

0

42

Выполнил расчет скорости испарения ЭТАНОЛА по вышеуказанной формуле:
30 С      -      0,84 г/(м2*сек)
-10 С     -     0,23 г/(м2*сек)
-20 С     -     0,15 г/(м2*сек)
-30 С     -     0,10 г/(м2*сек)
-50 С     -     0,04 г/(м2*сек)
-80 С     -     0,0065 г/(м2*сек)
-114 С   -     0,00037 г/(м2*сек)

Отредактировано Турист (2013-11-11 18:34:03)

0

43

For Pepper. Куда -См. Skan-16-023.jpg,  полигон - чиновники ниитф именуют чистопским.

0

44

Иегуда написал(а):

Туристу. Пора переходить от авиации к ракетно-ядерным испытаниям в районе перевала. В операциях: "Байкал","Х", "Роза", "Тюльпан" каждому пуску головной части с ядерным боеприпасом предшествовали предварительно пристрелочные пуски одной - двух ракет с нейтральной (только эл.детонаторы) ГЧ.

  Даже если каким-то непостижимым  образом ракеты и долетели до ГУХ , даже если и взорвались детонаторы в нейтральных  боеголовках  на некотором расстоянии от палатки , зачем туристам покидать палатку без обуви и одежды и идти ночью вниз по склону на 1,5 км, обрекая себя на замерзание ?  Ну, допустим, по первах испугались, выскочили, ну отошли немного от места ночевки. Но не артобстрел ведь в самом же деле ? Поняли бы, что больше взрывов нет, вернулись бы назад. Или  как Вы себе  видите развитие событий ?

Отредактировано Звездочет (2013-11-11 19:03:13)

0

45

Туристу. О эксперте Возрождённом много написано, а о Левашове ничего? Может есть вам что добавить об отставном старшем офицере РХБ прошедшем тоцкий полигон?

0

46

Звездочёту.
-----------------
А если, после разрыва, их засыпало, да ещё и контузило,
или, отравило- вот, тогда бы, всё сошлось.

0

47

Звездочёту. 13 января 1959 года там никого не было, палатки тоже. Группа Дятлова была задержана, до открытия зоны. Причём имела странный график, вначале проходила по 18 км, а в районе перевала и р.Лозьвы утратила подвижность. Группа попала под пуск 2 февраля 1959 года в районе р. Лозьвы и ушла на перевал.

0

48

Galka написал(а):

Я всегда за поправки моих ошибок говорю "Спасибо!". Исправлю.Мне, как раз не хватает корректора в работе. Поможете? Я более чем серьезно.

Уважаемая Галка !   Я польщен  тем доверием , которое Вы мне высказали  ! С  удовольствием Вам в этом помогу,  но лишь тогда,  когда у Вас  вместо  гипотезы со сливом метанола,  появиться более обоснованная, на мой взгляд,  гипотеза гибели  туристов.  А пока рекомендую установить на  компьютер программу- корректировщик и пропустить через нее тексты. С запятыми она Вам не поможет, но на  грамматические ошибки укажет.

0

49

Иегуда написал(а):

Звездочёту. 13 января 1959 года там никого не было, палатки тоже. Группа Дятлова была задержана, до открытия зоны. Причём имела странный график, вначале проходила по 18 км, а в районе перевала и р.Лозьвы утратила подвижность. Группа попала под пуск 2 февраля 1959 года в районе р. Лозьвы и ушла на перевал.

  Ну и ? Не совсем понял, к чему Вы клоните ?

0

50

Иегуда написал(а):

For Pepper. Куда -См. Skan-16-023.jpg,  полигон - чиновники ниитф именуют чистопским.

Нет такого ракетного полигона.
И тем более не было его в 1959 году.
Многие энтузиасты пытались найти и показать на форумах его местоположение. Результат нулевой.
Как град Китеж, которого никто не видит.  :glasses:
И тем более нулевой результат по документам (у полигона должен быть свой номер, своя в/ч, личный состав и т.д.). У всех реальных ракетных полигонов они известны, и только у этого мифического полигона - нет.

И дайте, пожалуйста, ссылку на Skan-16-023.jpg, чтобы можно было посмотреть, что за картинку Вы нам предлагаете.

0

51

Galka написал(а):

Во-первых слив не отработанного топлива и слив перевозимого груза немного разные вещи.
Во-вторых метиловый спирт, действительно, обладает низкой летучестью, особенно при низкой температуре. Поэтому приведенные Вами 8% абсолютно некорректны.

По сравнению с керосином, его летучесть в разы выше - смотрите таблицу, прежде чем голословить.
Сравнительная скорость испарения различных растворителей
(Растворители расположены в порядке уменьшения скорости испарения, причем за единицу принята скорость испарения наиболее низкокипящего растворителя - эфира.)

Отредактировано Турист (2013-11-11 19:30:32)

0

52

Galka написал(а):

Звездочет написал(а):

    В рассматриваемом  конкретном  случае было не +30 а -10. Нужны показатели интенсивности испарения метанола  именно при таких температурах.

Вот именно.

ОК
Выполнил расчет скорости испарения ЭТАНОЛА по вышеуказанной формуле:
30 С      -      0,84 г/(м2*сек)
-10 С     -     0,23 г/(м2*сек)
-20 С     -     0,15 г/(м2*сек)
-30 С     -     0,10 г/(м2*сек)
-50 С     -     0,04 г/(м2*сек)
-80 С     -     0,0065 г/(м2*сек)
-114 С   -     0,00037 г/(м2*сек)

0

53

Галка, сливайте воду и редактируйте свою версию. :cool:

0

54

Edelweiss написал(а):

Звездочёту.
-----------------
А если, после разрыва, их засыпало, да ещё и контузило,
или, отравило- вот, тогда бы, всё сошлось.

Тоесть Вы хотите сказать, что после взрыва их засыпало лавиной ?  Это , конечно, достойная и уважительная причина для снежного осова. А  то я спрашиваю, спрашиваю : что же спровоцировало подвижку ( подвижки)  снега ( сухого, мокрого, без разницы)  :передвигающиеся  по склону выше палатки  люди ( как у Еремкина), сноубордисты, снегоходы ( как на видео, которое любезно представила нам  Галка ) , но никто мне не отвечает - кто  или что же это могло быть .

0

55

Galka написал(а):

Во-первых слив не отработанного топлива и слив перевозимого груза немного разные вещи.
Во-вторых метиловый спирт, действительно, обладает низкой летучестью, особенно при низкой температуре. Поэтому приведенные Вами 8% абсолютно некорректны.

Если бы керосин плохо испарялся при таких процедурах, кто бы его разрешил сливать над Европой!? Это вам не в океан мазут сливать, хоть и тоже плохо.

0

56

Турист написал(а):

ОК
Выполнил расчет скорости испарения ЭТАНОЛА по вышеуказанной формуле:
30 С      -      0,84 г/(м2*сек)
-10 С     -     0,23 г/(м2*сек)
-20 С     -     0,15 г/(м2*сек)
-30 С     -     0,10 г/(м2*сек)
-50 С     -     0,04 г/(м2*сек)
-80 С     -     0,0065 г/(м2*сек)
-114 С   -     0,00037 г/(м2*сек)

Можете подтвердить ссылкой на источник ?

0

57

For Peper. Посмотрите на тайне.ли  Близко подошли -"Любопытные проплешины на местности".

0

58

Galka написал(а):

Ну и?

Что?

0

59

Берем "общую площадь" капель метанола, взвешенных в воздухе, и расчетное значение скорости испарения этанола для нужной температуры:
S=166 500 000 м2
v(для -10 С)=0,23 г/м2*сек
Отсюда можно найти массу этанола которая перейдет в пар в результате испарения с данной площади при данной температуре за 1 сек(без учета прочих параметров, вроде ветра и т.д.):
166 500 000*0,23*1=38 295 000 г или 38 295 кг.
Для метанола цифры будут несколько другие но того же порядка.
Сколько в вашем баке метанола и сколько времени он летит до земли?

0

60

For Pepper. А как же с испытаниями ГЧ Р-14 под Иркутском в якутской тайге (бомбодром)? Будьте любезны - полигон номер, номер в/ч и прочая. Не слышали поди??

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3