Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3


Приют-3

Сообщений 571 страница 600 из 741

571

Звездочет написал(а):

Пурга и поземка- это две разные вещи. Пурга предполагает обильный снегопад  в сочетании с ветром, поземка- это пренос уже выпавшего ранее снега.  Какой снег перегружает , действительно, без разницы. Но вот вопрос - судя по фотографии установки палатки - поземка не была сильной. Характер  и степень " заснеженности " одежды, рюкзаков  и головных убров не сильно отличается от фотографий, где они на маршруте.  Кроме того, что способствовало тому, что снег выше палатки за  столь небольшой промежуток времени намело ? Там есть какие-то препятствия в виде каменных гряд, останцев, деревьев, которые  бы способствовали снегозадержанию и накоплению снега выше палатки ?  Может я чего -то не вижу ?

Пурга может быть из выпадающего снега,а может быть из перенесённого,это я точно знаю.Но это не важно.Каменных гряд и деревьев и пр. выше палатки не было.

Звездочет написал(а):

С тем, что в интересующий нас отрезок  времени дул на перевале ветер, спорить трудно. Это отчетливо  видно  с фотографий.  Судя из тщательно  застегнутых ветровок, одетых капюшонов,  , маски на крайнем правом на фото человеке. И по тому, как они стараются отворачиваться от ветра. Но ветер не может оказывать дополнительное давление на снег.

Мы говорим о ветре,как о переносчике снега.

0

572

Элина написал(а):

Для Всех.
Об "укороченной лыжной палке"...
Предлогаю провести эксперемент - каждый из Вас имеет дома "нечто",что может сыграть роль лыжной палки в неукороченном виде.Для верности-
обратите внимание на лыжные палки других участников.Их хорошо видно на фото.А теперь,возьмите это "нечто,выполняющее роль лыжной палки" - и попытайтесь встать в идентичную позу этого участника с "укороченной палкой".Соблюдая положение рук(чуть ниже пояса) и разворот тела и ног.Попробуте.Вам удастся -"уложить" длинную палку с таким же ракурсом,но Вы удивитесь наклону кольца...А он будет далеко не одинаков тому,что мы видим на этом фото...
   Элина

У меня и лыжные палки есть,но делать этого не буду,и так вижу,что палка наклонена,а не укорочена.

0

573

Звездочет написал(а):

Но вот вопрос - судя по фотографии установки палатки - поземка не была сильной.

Кстати,о позёмке...http://s7.uploads.ru/t/9Otvb.jpg  http://s6.uploads.ru/t/H3Xi1.jpg

0

574

Юрий написал(а):

Тут очень сложно что-то предположить,ясно только что палатка была установлена капитально,вещи были разложены аккуратно (не набросаны),вход был заложен,об остальном можно только догадываться,мы не знаем и никогда не узнаем сколько времени они провели в палатке,конечно не много,но сколько?А сколько снега могло намести,например за час?На этот вопрос вообще не возможно ответить.

Отредактировано Юрий (Сегодня 12:43:57)

  Юрий, это действительно так : точное время узнать невозможно. Но я писал несколько о другом. Посмотрите, каков характер имеет предвижение снежных масс во время поземки. Снег как бы течет, ну вроде воды в реке. И задерживается лишь в тех местах, где  есть  естественные препятствия. Помните, как на полях устраивают снегозадержание  ? Вот так. Создавая  искуственные препятствия. Были ли выше палатки по склону  отрога естественные препятствия, способствующие накоплению снега от поземки  пусть даже и http://s7.uploads.ru/M2QuO.jpg
  на протяжении часа ?

0

575

Юрий написал(а):

У меня и лыжные палки есть,но делать этого не буду,и так вижу,что палка наклонена,а не укорочена.

   Для Юрия.
Не хочу никому навязывать моего мнения.Благодарю за высказанные соображения.
  Элина.

0

576

Юрий написал(а):

Пурга может быть из выпадающего снега,а может быть из перенесённого,это я точно знаю.Но это не важно.Каменных гряд и деревьев и пр. выше палатки не было.

   Вот. Не было. Значит там и снег не мог скопиться. Его оттуда сдувало в низины. Ну еще он мог задерживаться ниже каменных гряд курумников, ниже палатки. Но не выше.

0

577

Элина, за Слотом не соскучились ?  Он на  своей страничке скучает. Ему, похоже , очень плохо.

0

578

Звездочет написал(а):

Вот. Не было. Значит там и снег не мог скопиться. Его оттуда сдувало в низины. Ну еще он мог задерживаться ниже каменных гряд курумников, ниже палатки. Но не выше.

От куда тогда более чем метровый слой снега на месте установки палатки?Всё очень просто - чем ниже к долине,тем толще слой снега,вышележащий снег выдувается,но не весь,часть задерживается нижележащим,который в свою очередь задерживается камнями или деревьями.Но посмотрите на записи предоставленные Галкой,снег всё таки был (пост №774).

Отредактировано Юрий (2013-11-22 15:39:45)

0

579

Звездочет написал(а):

Что это за обломок ?

Ледоруб, прикрепленный к рюкзаку. У него на конце древка острый металлический "штычок".

Звездочет написал(а):

Были ли выше палатки по склону  отрога естественные препятствия, способствующие накоплению снега от поземки

ИМХО, много выше - вряд ли. Источниками завихрений потока ветра (а значит, и снегонакопления) могли служить - сама палатка, а также вертикальная стенка "эскарпа", который они выкопали для установки палатки.

Так что снег мог накапливаться  как непосредственно на западном скате палатки, так и на кромке стенки, образуя "козырек", который в какой-то момент обвалился на палатку.

0

580

Звездочет написал(а):

Да как-то неохота что-то перепроверять. Знаете, чудеса всякие случаются на свете. Видимо, и с шестью пулями в голове жить можно. Говорят, иногда и мертвые оживают. Вот только такие чудеса встречаются крайне редко и не пачками.

Таких удивительных историй полным полно, только к ГД они действительно не имеют прямого отношения - дятловцам ведь спастись не удалось.
А вот видео про случай с тем Волгоградским счастливчиком(с 14:03) :

0

581

Юрий написал(а):

От куда тогда более чем метровый слой снега на месте установки палатки?Всё очень просто - чем ниже к долине,тем толще слой снега,вышележащий снег выдувается,но не весь,часть задерживается нижележащим,который в свою очередь задерживается камнями или деревьями.Но посмотрите на записи предоставленные Галкой,снег всё таки был (пост №774).

Отредактировано Юрий (Сегодня 13:39:45)

   
Конечно, снег на склоне отрога был. Толщиной от 50 см до 1 м. Но этот снег был настовый.  Образовался в результате предыдущих снегопадов, который, видимо, были без ветров.  Насчет осадков в тот день. Это вообще  не поддается никакому анализу, так как снегопад, как и дождь, может иметь очень локальный характер. А из тех данных  , которые имеем по метеостанциям, можно брать  лишь температуру  воздуха.   Она более-менее  изотропна .  Даже  силу ветра   мы не можем  оттуда брать, так как в распадке и на вершине отрога она будет совершенно разная.

Pepper написал(а):

ИМХО, много выше - вряд ли. Источниками завихрений потока ветра (а значит, и снегонакопления) могли служить - сама палатка, а также вертикальная стенка "эскарпа", который они выкопали для установки палатки.
Так что снег мог накапливаться  как непосредственно на западном скате палатки, так и на кромке стенки, образуя "козырек", который в какой-то момент обвалился на палатку.

   Ваше видение причин трагедии мне ясно. В Вашем понимании на палатку съехала не снежная доска, а обвалился  наметенный  уступом  снежный козырек над палаткой.  Но  вопросы остаются. Козырек , каким бы уплотненным от силы ветра он не был, вряд-ли на мой взгляд мог обладать достаточным весом и жесткостью, чтобы поломать ребра. Второй вопрос. Если действительно погода  была снежная и ветренная,  они должны были предполагать, что  на палатку может  намести сугроб. И, думаю, предполагали. Поэтому двое из них не раздевались - они были дежурными и ответственными за  обстановку вне палатки.  Почему же они вовремя не устранили опасность ? Почему допустили  образование козырька и его обрушение ?

0

582

Звездочет написал(а):

Ваше видение причин трагедии мне ясно. В Вашем понимании на палатку съехала не снежная доска, а обвалился  наметенный  уступом  снежный козырек над палаткой.

Респект! Распознавание с одной фразы!  :cool:

Звездочет написал(а):

Но  вопросы остаются. Козырек , каким бы уплотненным от силы ветра он не был, вряд-ли на мой взгляд мог обладать достаточным весом и жесткостью, чтобы поломать ребра.

Я не придерживаюсь версии с травмами в палатке. Хотя и не отвергаю принципиальной возможности. Я не медик, и поэтому в вопросе о травмах вынужден только прислушиваться к чужим спорам.
Для меня вопрос о травмах пока открыт (частично его снимает версия о посмертных травмах, но это  только в отношении травм черепа).

Звездочет написал(а):

Почему же они вовремя не устранили опасность ? Почему допустили  образование козырька и его обрушение ?

ИМХО, вопрос бессмысленный. Известны и другие случаи, когда дежурным не удавалось предотвратить завал или обвал (поленились лишний раз выйти, или не рассчитали время, и т.д.). Но большинство заканчивались менее трагически.

0

583

Pepper написал(а):

Известны и другие случаи, когда дежурным не удавалось предотвратить завал или обвал (поленились лишний раз выйти, или не рассчитали время, и т.д.). Но большинство заканчивались менее трагически.

Надо понять, сколько обычно у них было дежурных (в один день) если один, а на склоне два, это указывает что ребята уже готовились к возможным неприятностям и с большей степенью вероятности, можно сказать что вся беда имела источник - обвала снега или схода.. и погоду надо всё таки как то установить, я думаю там что то происходило с ветром или ураган , слишком быстро они умерли, при обычной зимней погоде что могло мешать им обустроится внизу ? ведь даже травмы были не у всех, и не одинаковые по степени тяжести

0

584

Pepper написал(а):

ИМХО, вопрос бессмысленный. Известны и другие случаи, когда дежурным не удавалось предотвратить завал или обвал (поленились лишний раз выйти, или не рассчитали время, и т.д.). Но большинство заканчивались менее трагически.

   Обвал снежного козырька они могли принять за сход снежного оползня, как считаете ? Отчего такой поспешный отход ? По крайней  мере часть одежды  они ведь могли с собой взять , да и топор бы в лесу не помешал.  А вот этот эскарп из снежных кирпичей разве могло выдуть бесследно ? Так, что даже намека на него не осталось ? Как я понимаю,  снежные кирпичи для устройство стены выпиливаются из достаточно плотного снега , который выдуванию  подвержен  не особо.  Думаю, если бы с наветренной стороны был сооружен подобный эскарп, палатка была гораздо сильнее занесена снегом, та к как этот эскарп выполнял бы роль  отличной снегозадерживающей стенки.

0

585

Звездочет написал(а):

Почему же они вовремя не устранили опасность ? Почему допустили  образование козырька и его обрушение ?

Что произошло, то произошло. В параллельном походе у туристов палатка сгорела, а в другом параллельном ничего страшного не случилось, а в третьем дежурный уснул...

0

586

Звездочет написал(а):

Элина, за Слотом не соскучились ?  Он на  своей страничке скучает. Ему, похоже , очень плохо.

  Для Звездочёта.
Если Вы не соскучились с Галкой,почему я должна скучать со Slotoм ?
  Элина        :flirt:

0

587

Galka написал(а):

Как Вы видите уровень? По лыжной палке?
Может в снег просто воткнут кусок от лыжной палки?

"Владимир Михайлович сказал, что вбитая глубоко в снег палка - не сломанная.  К ней еще раньше, до смены Аскинадзи, поисковики  привязали деревяшку, своеобразный поплавок, который все поисковики ходили и время от времени очищали от снега. Считалось, что если в пургу заметет все, то поплавок все же можно будет найти. Мне лично это непонятно. Можете спросить у ныне здравствующих поисковиков - Якименко, Бартоломея, Шаравина, Коптелова и пр., для чего был нужен этот поплавок, в чью смену его привязали. И почему не поставили привезенную цинковую пирамидку на место найденной палатки дятловцев. Может, потому что снег еще лежал  глубокий на том самом месте?" - Майя Пискарева.

0

588

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Если Вы не соскучились с Галкой,почему я должна скучать со Slotoм ?
  Элина

:cool:  :cool:  :cool:

0

589

Звездочет написал(а):

  Для Звездочёта.
1:1.
Элина

0

590

После этого месторождения стало активно развиваться и обустраиваться. В 1965 г. поселок на Вуктыльском месторождении связала с Ухтой первая авиалиния, обслуживавшаяся самолетами Ан-2. 24 июля 1966 г. из разведочной скважины № 21 Вуктыльского месторождения ударил мощный фонтан газа с суточным дебитом около 1 милн. куб. м. В ноябре 1966 г. был утвержден составленный Коми филиалом ВНИИгаз комплексный проект разработки месторождения. 29 декабря 1966 г. на территории Подчерского сельсовета был официально зарегистрирован новый населенный пункт – поселок Вуктыл. В начале 1967 г. удалось добиться главных успехов в бурении скважин. В том же году Совет Министров СССР принял решение о прокладке магистрального газопровода «Сияние Севера» по маршруту Вуктыл–Ухта–Центр, началось его строительство. Это был первый в мире газопровод из труб диаметром 1220 мм. В Коми АССР был создан специальный республиканский штаб по строительству газопровода. В том же 1967 г. Саратовский институт «Востокгипрогаз» составил первый проект застройки Вуктыла.

"В феврале 1968 г. строительство газопровода «Сияние Севера» было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. 11 марта 1968 п. Вуктыл был передан из Печорского района в подчинение Ухтинскому горсовету, вначале включен в Дутовский сельсовет, а уже 10 апреля стал рабочим поселком, центром поссовета. Подчинение Вуктыла Ухте было связано с тем, что именно Ухта была центром нефтегазовой промышленности в республике. 5 ноября 1968 г. Вуктыльское газоконденсатное месторождение ввели в опытно-промышленную эксплуатацию, в том же месяце было образовано Вуктыльское газопромысловое управление в составе ПО «Севергазпром». В феврале-марте 1969 г. был избран первый вуктыльский поссовет, 20 апреля 1969 г. первый вуктыльский газ по газопроводу «Сияние Севера» поступил на Череповецкимй металлургический комбинат. В том же году был составлен генеральный план застройки Вуктыла.

Развитие шло не без трудностей. Зимой 1970 г. возникла опасность срыва промышленной добычи газа из-за нехватки метанола, и два вертолета Ми-6 Ухтинского авиапредприятия впервые осуществляли круглосуточную доставку метанола на Вуктыл.

+1

591

Элине
Мне кажется, что это Колеватов, у которого разные палки. Может быть у него каждая палка  разной величины специально? Не могло это быть из-за травмы на ноге?

0

592

Мне кажется, что многие ошибаются считая, что по горе спускаются и поднимаются прямо. Самое удобное спуск и подъем по диагонали, наискосок. Я каждый день хочу по такому склону, угол склона 20 град. Путь немного длиннее, но зато безопаснее и более легкий. Мне кажется и туристы поднимались на гору от кедра именно наискосок.
Что касается козырька, то никакого козырька там не было. Разведку там наверняка делали перед установкой палатки и козырек бы увидели. Шаравин со Слобцовым шли посмотреть козырек, но не над палаткой, а на северный отрог, там козырьки бывают. За все время поисков ни разу этот козырек над местом стоянки палатки не возник,а снегопадов было много, да и время при поисках было лавиноопасным, но ни лавин, ни козырьков не было. Там дуют ветры так, что снег в одном месте не залеживается.

Отредактировано Изумруд (2013-11-22 22:05:55)

0

593

Изумруд написал(а):

Мне кажется, что это Колеватов, у которого разные палки. Может быть у него каждая палка  разной величины специально? Не могло это быть из-за травмы на ноге?

А руки у него одинаковой длины были?Что-то Возрожденный об этом ничего не написал,подозрительно это.

0

594

Юрию
Руки у Колеватова были одинаковые, а вот положение ног разное. Если у него было растяжение, то он мог "хромать", а это значит что мог иметь положение тело так, что оно имело наклон на одну сторону. Потом идти было бы удобнее с разными палками.

0

595

Изумруд написал(а):

Элине
Мне кажется, что это Колеватов, у которого разные палки. Может быть у него каждая палка  разной величины специально? Не могло это быть из-за травмы на ноге?

Для Изумруда.
Очень может даже быть...Повреждена была левая нога.Укороченная палка тоже левая.Это же логично- при хромоте и боли-с короткой палкой распределение веса тела происходит лучше-а значит и уменьшает болевые ощущения.
  Элина        :yep:

0

596

Элине
И мне так кажется,

0

597

Звездочет написал(а):

Отчего такой поспешный отход ?

Ну, раз уж зашла речь о версии "завал/козырек", то отвечу именно в рамках этой версии: отход не был поспешным.
Предполагается впо версии, что после освобождения всех засыпанных из-под упавшей и разрезанной крыши палатки возникла дилемма: пытаться разгрести снег и проникнуть внутрь палатки за оставленными теплыми вещами и инструментами, чтобы потом с ними спуститься в лес для разведения костра и ночевки в защищенном от ветра месте (как вариант - спуститься к оставленному лабазу, там заготовленные дрова).
Либо сразу идти в лес (к лабазу) и разводить костер, не тратя время на откапывание вещей из-под палатки.

То есть, конечная цель в обоих случаях одна и та же.
Оставаться на голом склоне у засыпанной и разрезанной палатки бессмысленно в любом случае.
Отличия только в том, что в тот момент ими считалось опаснее: потратить время, силы и тепло (энергию) на склоне у палатки, откапывая вещи (с неизвестным заранее результатом, рискуя не дойти потом до леса), либо сэкономить время и силы, чтобы потратить их внизу у костра.

0

598

Изумруд написал(а):

Что касается козырька, то никакого козырька там не было. Разведку там наверняка делали перед установкой палатки и козырек бы увидели.

Вы не поняли. Козырек они создали сами, выкопав на склоне  уступ под палатку, а уже потом на него ветром стало наносить метелевый снег.

Звездочет написал(а):

А вот этот эскарп из снежных кирпичей разве могло выдуть бесследно ? Так, что даже намека на него не осталось ?

Никаких кирпичей не было. Эскарп - это не стенка. Это треугольное (в профиле) углубление в склоне.

0

599

Pepper написал(а):

Ну, раз уж зашла речь о версии "завал/козырек", то отвечу именно в рамках этой версии: отход не был поспешным.
Предполагается впо версии, что после освобождения всех засыпанных из-под упавшей и разрезанной крыши палатки возникла дилемма: пытаться разгрести снег и проникнуть внутрь палатки за оставленными теплыми вещами и инструментами, чтобы потом с ними спуститься в лес для разведения костра и ночевки в защищенном от ветра месте (как вариант - спуститься к оставленному лабазу, там заготовленные дрова).
Либо сразу идти в лес (к лабазу) и разводить костер, не тратя время на откапывание вещей из-под палатки.

То есть, конечная цель в обоих случаях одна и та же.
Оставаться на голом склоне у засыпанной и разрезанной палатки бессмысленно в любом случае.
Отличия только в том, что в тот момент ими считалось опаснее: потратить время, силы и тепло (энергию) на склоне у палатки, откапывая вещи (с неизвестным заранее результатом, рискуя не дойти потом до леса), либо сэкономить время и силы, чтобы потратить их внизу у костра.

Меня  сбила с толку Ваша фраза " вертикальная стенка эскарпа ", я ее истолковал так, как вроде бы эта стенка была сооружена.  А  палатка вся, по Вашему , была завалена снегом, или только часть ? Если вся, почему устояла часть палатки, где был вход ? Если не вся, то не кажеться ли странным следующий момент : для того, чтобы достать , скажем, тот же топор, который находился у входа (протяни руку и возьми) нужно затратить гораздо меньше сил, нежели обдирая руки в кровь ломать ветки на деревьях для костра и срезать ножом деревья для настила . А куртка Дятлова , которая висела у входа ? Ее тоже  стоило больших усилий, чтобы забрать ?  На это необходимо было затратить  " время, силы и тепло (энергию)" ?  Если тяжелые травмы , которые по версии Буянова получили трое,  хоть как-то объясняют такой поспешный уход от палатки, то в даном случае  я  не вижу достаточной мотивировки для подобного  опрометчивого  решения.

Отредактировано Звездочет (2013-11-22 23:16:20)

0

600

Для Всех.
О Семёне Золоторёве...Хотелось бы ещё добавить следующее,это моё личное наблюдение,но мне кажется,что Семён был по особенному щепетильным к элементам одежды и аксессуарам — вспомните,его знаменитый берет на французцкий манер,фетровую шляпу,белый шарфик…Вам,говорит это о чём-нибудь?Такое внимание к мелочам,к своему внешнему виду.Понятно,что с таким отношением к себе и компас такая персона будет носить на руке.Кстати о компасах… Для ношения на руке — нужен компас с ремешком,как для часов.Вопрос.Компасы других участников группы имели подобные ремешки?
Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3