Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3


Приют-3

Сообщений 661 страница 690 из 741

661

Galka написал(а):

Когда спускались вниз, промокшие носки и обувь промокли сильнее.

Вниз от палатки ?  Там тоже был мокрый снег ?

0

662

Galka написал(а):

Над снежной поверхностью не конденсировался пар, а, скорее всего просто оседал. Но это происходило, по всей видимости не на всех участках. Были участки с сухим снегом, а были с корочкой.
Там, где был сухой снег образовались следы-столбики, а там где снег был покрыт метанолом и образовалась корочка - следы были в виде ямок.

Ого! Метанол, оказывается, распылялся и оседал на снегу  выборочно?
Вы точно откроете еще не один закон природы! Сначала - открыли закон накопления осадков в низинах, теперь вот - закон сухого снега!

А может, над столбиками кто-то держал зонтик? Чтобы снег не намок?

0

663

Galka написал(а):

Это Кикоин определял, а не власти.

То есть он главней власти)

Galka написал(а):

Ортюков знал, что там произошло, поэтому не пускал пацанов в те места, куда ему пояснили не пускать - где был растаявший снег.

Мдааа представляю как это выглядело .. не серьёзные вещи пишите

Galka написал(а):

Если бы туда пустили одних военных, то о каком простом замерзании могла идти речь?

А почему бы и не пустить одних военных, им проще искать нежели гражданским, военными легче управлять нежели гражданскими

Galka написал(а):

Как они смогли бы объяснить то, что простых туристов ищут военные?

это вообще фигня какая то.. кому объяснять? Разве эта власть перед кем то отчитывалась? И потом, что странного что в тайге туристов ищут военные имея гораздо больше возможностей нежели гражданские, , вот я вам и объяснил, и власть также объяснила бы

Galka написал(а):

Я не понимаю как Вы сами не можете ответить на простые вопросы.

Я фигню не придумываю, и не мне на неё отвечать. Я кеша топ менеджерчок из мультика, свой ник оправдываю на 100% мне можно глупые вопросы задавать , а вам умным химикам и знатокам КПСС нужно как то более аргументированно и обоснованно версии писать

0

664

Galka написал(а):

Что Вы имели в виду, когда писали:

Если у Вас проблемы с чтением по-русски, то я тут бессилен. Я имел в виду ровно то, что написано. Там не может быть нескольких толкований.

У Вас в доме нет случайно школьников, знающих русский язык? Или среди соседей?
Попросите, может быть, они Вам объяснят?

0

665

Galka написал(а):

Обоснуйте почему через месяц в палатку было попасть проще.

За месяц над снежным завалом мог отлично поработать сильный горный ветер, который снес бОльшую часть снега вниз. Алексеенков в своем видео как раз про это и говорил. Кроме того, дятловцы оказались у заваленной палатки ночью при сильном ветре и без элементарного инвентаря. Разумеется, они, вероятно, и смогли бы попасть в палатку, но какой ценой? Возможно, к тому времени раненые уже бы умерли. Они, в отличии от вас, своих под метаноловыми лавинами не бросают. Такова гипотеза - опровергайте!

0

666

Galka написал(а):

Этиловый и метиловый спирты на морозе почти не испаряются. Это известный факт.

      "Почти" - такой еденицы  не существует.  Но я очень хотел бы знать, с какой скоростью испаряется метанол при темрпературе  -10 С.  И если сей"известный факт"   ВЫ  озвучите ,   мы наконец  сможем посчитать , сколько  метанола  прейдет из твертого состояния в газообразное .

0

667

Galka написал(а):

Этиловый и метиловый спирты на морозе почти не испаряются. Это известный факт.

Это известный FU.. - т.е. ваше надувательство!
Повторяю для птиц:
http://s7.uploads.ru/9rcQl.png

0

668

Galka написал(а):

Далее уже неважно.Первоначально ноги промокли у палатки.Затем процесс намокания уже не остановить, если идти по снегу.

   А зачем Вы пишете об этом, если это не важно ?    Отчего, по Вашему,  продолжали  намокать бурки и  валенки, если  в них передвигались уже  по сухому снегу ?  Это новый закон природы ?  Или этому есть другое объяснение ?  Пока  у Вас лишь голословные утверждения.

0

669

Galka написал(а):

Военные всегда ищут пропавших в горах туристов?

А еще военные картошку на полях копают, на стройках работают и наводнения ликвидируют.

0

670

Galka написал(а):

Нет, он просто решил проверить что там произошло.  Догадывался.

Как же ему дали проверить , а Иванову найденные следы радиации занести в УД. если власть скрывала происшедшее ?

Galka написал(а):

Военные всегда ищут пропавших в горах туристов?

а я вам ещё смешней вопрос задам- гражданские в тайге всегда ищут туристов? И как они ищут без вертолётов без должной организации поисков? (я сомневаюсь что я простой человек, способен такие поиски организовать) вот и получается что присутствия военных по поискам  не вызывает вопросов , а если там имеются военные части , то и подавно вопросов не вызывает. А вот ваше мышления вызывает много вопросов. Вам Турист выше правильно написал, вы что не видели как военные картошку собирают или наводнение ликвидируют ?  И всё правильно, потому что масштабные действия , требуют масштабного подхода с привлечением большого количества людей (организованных людей , мобильных) и спец средств. так что вопросов о привлечении военных быть не может, здесь нет не чего странного

Отредактировано кеша (2013-11-23 22:20:26)

0

671

Galka написал(а):

Звездочет, это же известный факт из жизни.Если Вы в мокрых носках идете по сухому снегу то носки не высохнут, а промокнут сильнее.Если Вы играете в снежки в сухих варежках, то снег не тает, но стоит только варежкам немного намокнуть, как этот процесс уже не остановить, таяние снега стремительно ускоряется.

  Нет, Галка, Вы ошибаетесь.  Если  в мокрой обуви  идти по сухому снегу,  обувь с каждым шагом будет высыхать а не намокать !

Отредактировано Звездочет (2013-11-23 22:19:38)

0

672

Звездочет написал(а):

Galka написал(а):

    Этиловый и метиловый спирты на морозе почти не испаряются. Это известный факт.

"Почти" - такой еденицы  не существует.  Но я очень хотел бы знать, с какой скоростью испаряется метанол при темрпературе  -10 С.  И если сей"известный факт"   ВЫ  озвучите ,   мы наконец  сможем посчитать , сколько  метанола  прейдет из твертого состояния в газообразное .

Еще как испаряются!  За милу душу.  Звездочет, там где-то выше есть  таблица и график скорости испарения этанола  в зависимости от температуры.  Турист приводил. Температура  , естественно, дана в градусах Кельвина.  Сравните сами значения  при -10С  и +20С.

0

673

Туристу
Ну зачем Вы опять приписываете мне слова, которые мною никогда не были сказаны? Опять двадцать пять?
Из Уд, Слобцов: Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было ВИДНО,ЧТО СНЕГ НА ПАЛАТКУ НАДУТ, был твердый.
01.06.06 (запись Буянова):
Слобцов : По логике, какие же это горы? Это холмы.
Мы тогда уже зафиксировали, что по природе ничего необычного не было в этом месте. По крайней мере зимой.
Я в "эти" природные штуки не слишком верю.Что их могло спящих... В этот фантастический страх... Чтобы резать палатку и "голышом" бежать вниз опытным людям. Которые прекрасно знали, чем все это может кончиться. Надо было очень сильно испугаться. Кто это мог испугать? Природное явление или какого-то рода испытания? Были всякого рода версии. И технические - я всю жизнь занимался траекториями, -были ли туда какие-то стратегические траектории, даже аварийные? Они туда никак не могли попасть. Даже аварийные. Но вот мелкие, оперативно-тактические ракеты, вот это возможно, могли быть.
Как видите его мнение в 2006 году и близко не "лежало" с  лавиной.
Мне Вам нечего доказывать, за меня все сделали поисковики. Масленников:"...растяжки северной стороны сорваны и поэтому вторая половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то, ЧТО НАСЫПАЛО МЕТЕЛЯМИ В ПЕРИОД ФЕВРАЛЯ."
Я не твержу о абсолютно одинаковых лавинах, а указываю, что из-под лавины так легко не выскочишь. И как пример, привожу Еремкина. Вы же твердите, что дятловцы из-под лавины выбрались сами, причем этой же самой лавиной (или доской) были нанесены травмы туристам, а потом они, с переломанными Вашей доской ребрами и пробитыми головами, легкой рысцой бежали к кедру.
Поисковики, в отличие от Вас и Буянова, на месте трагедии в 1959 году были, все видели своими глазами, все там облазили и решили, что никакой лавины там не было.   
"Побоялись" - это не моя выдумка, а лавинщиков. Это они твердят, что дятловцы боялись второго схода лавины. Я как раз придерживаюсь мнения, что лавины там не было.
Что касается собак, то разницы нет большая она или маленькая, "радость" от вляпывания в их Г... одинаковая.

0

674

Pepper написал(а):

Смотреть надо не по рисунку "на глазок", а по карте.
Разница в направлениях - примерно 90 градусов.

Хорошо,смотрим карту:                                                                                                                                                                                                                                                                http://s6.uploads.ru/t/o19Vj.jpg

0

675

Pepper написал(а):

Я лишь напоминаю, что версия отхода к лабазу существуетдавно, причем - прекрасно объясняет, почему дятловцы не стали тратить время и силы на откапывание топоров.
И против нее нет никаких противоречащих ей фактов - все допущения о возможности потерять ориентацию в условиях плохой видимости абсолютно реальны.

Есть спорные моменты:
1. Дятловцы "пошли к лабазу" не по своему лыжному следу, который, вероятнее всего, еще был неплохо виден, а фактически по свежему снежному покрову. Путь к лабазу, если взглянуть на карту, тоже довольно сильно отличается от того, который они проделали до кедра.
2. Идти к лабазу дольше и труднее(его еще следовало найти), нежели просто спуститься вниз. Неизвестно также точное направление ветра на том участке.

Конечно, вариант с движением к лабазу прекрасно объясняет тот факт, что дятловцы не взяли топоры, но ведь они много чего еще не взяли. Может быть, это было физически трудно сделать, а, возможно, они хотели сначала эвакуировать троих раненных, а потом вернуться за "железом".

0

676

Galka написал(а):

Пан профессор написал(а):

    Сравните сами значения  при -10С  и +20С.

Пусть даст ссылку на источник, там только плюсовая температура рассматривается. А Турист расчеты свои аппроксимировал.
Мы уже это обсуждали.

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Ну разумеется, плюсовая - в градусах Кельвина.   Эксклюзивно для Вас:  0 градусов Цельсия = 273 градуса Кельвина.  -10 С = 263 К.   +20С = 293 К.

0

677

Турист написал(а):

Верно. Надо было в МЧС звонить!
Специально для Людмилы "нереальная" история:

Вот-вот - вы похоже, начитавшись историй про мазохистов, каннибалистов и прочих ненормальных  и дятловцев к ним причислили!

Турист написал(а):

Это вы за "него" решили??? "Он" у вас вообще изверг!

На фоне действий дятловцев по откапыванию и транспортировке травмированных товарищей ( по вашей версии) - он сама гуманность!

0

678

Galka написал(а):

Обоснуйте, почему будут высыхать во время ходьбы по снегу промокшие носки и валенки.

  Во первых, не равняйте носки с валенками. Потому как в процессах намокания обуви при хождении по сухому снегу  решающее значение имеет коефициент теплопроводности, который, как известно, у валенок значительно ниже , нежели у носков.
  И я бы  Вам посоветовал прежде чем  " обувать" туристов в мокрые носки , которые с каждым шагом  все сильнее и сильнее намокают, подумать о том,  возможно  ли  физически более-менее продолжительное время выдержать подобные ощущения.  Если бы мне было безразлично Ваше здоровье, я бы предложил Вам одеть на ноги  мокрые шерстяные носки и   в них пройтись при температуре - 10 С по снежку.  С секундомером в руке.

Отредактировано Звездочет (2013-11-23 22:42:55)

0

679

Galka написал(а):

Ссылку дайте на статью.

Вы издеваетесь, да? Сколько можно давать одну и ту же ссылку в одной и той же теме?
У вас там совсем бардак в вашем метаноловом центре?

0

680

Galka написал(а):

Организовывают ли поиски пропавших туристов военные? Были ли такие случаи?

пропажа туристической группы вызвало общественный резонанс  а это было, значит в их поисках власти совершенно спокойно задействуют военных, в этом нет не чего странного. И потом Галка не уводите меня в сторону обсуждаемого вопроса, а вопрос я вам задал простой- если власть знала ,что на перевале произошла ваша метаноловая трагедия с радиацией, зачем она позволила гражданским поисковикам там находится, при такой катастрофе власть могла задействовать военных , они бы оцепили этот перевал и конец . а не этот бардак разводили

Отредактировано кеша (2013-11-23 22:49:06)

0

681

Турист написал(а):

Вы издеваетесь, да? Сколько можно давать одну и ту же ссылку в одной и той же теме?У вас там совсем бардак в вашем метаноловом центре?

:cool:

0

682

Людмила написал(а):

Вот-вот - вы похоже, начитавшись историй про мазохистов, каннибалистов и прочих ненормальных  и дятловцев к ним причислили!

Я к ним причислил вашего полицая. Вы опять каши своей объелись?

0

683

Pepper написал(а):

Я лишь напоминаю, что версия отхода к лабазу существуетдавно, причем - прекрасно объясняет, почему дятловцы не стали тратить время и силы на откапывание топоров.

Версий много,а истина одна - они не дошли бы до лабаза без лыж,из-за высокого снега в районе леса, "Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место." - УД лист 28.

0

684

Изумруд написал(а):

Я не твержу о абсолютно одинаковых лавинах, а указываю, что из-под лавины так легко не выскочишь.

А кто сказал, что было легко? Наконец, вы отличаете лавину от обвала? Что у вас опять там с объективностью делается? Сломалась что-ли?

Изумруд написал(а):

Как видите его мнение в 2006 году и близко не "лежало" с  лавиной.

И что?

Изумруд написал(а):

Поисковики, в отличие от Вас и Буянова, на месте трагедии в 1959 году были, все видели своими глазами, все там облазили и решили, что никакой лавины там не было.

Что они видели? В 1959 году о лавинах на Урале мог говорить только сумасшедший. Вот и поисковики не нашли там классической лавины, т.к. там был по сути обвал! Это же ясно как божий день.

0

685

Турист написал(а):

У вас там совсем бардак в вашем метаноловом центре?

Не подскажите,где Галкин метаноловый центр находится?                                                                                                                                                                                                       http://s7.uploads.ru/t/2mYi8.jpg

0

686

Pepper написал(а):

Наоборот: я считаю, что они не знали, что лабаз со стороны входа.

А может лабаза вообще  еще тогда не было? Ведь не доказано, что найденный лабаз делали дятловцы, слишком много по нему вопросов.

Pepper написал(а):

Я уже писал, что к моменту установки палатки они вполне могли потерять истинное направление.  Это случается, и не является чем-то необычным.
Кроме того, все 9 человек никогда и не следят за направлением. Во-первых, не у всех есть для этого есть данные (пространственная память), нередко встречается и "топографический кретинизм". А кому-то просто лень. Большинство вполне полагается на того (или тех), у кого карта и кто следит за маршрутом.

К моменту установки палатки потерять истинное направление они могли бы, если бы все к тому моменту были пьяные! Они начали подъем в 15-оо,( еще светло), шли медленно( пешком , а не на самолете летели), что же - никто по сторонам не смотрел? Не видели с какой стороны остается лабаз, с какой лес, откуда идут? Про способность ориентироваться на местности, я с вами согласна - не всем это дано от рождения. Но все дятловцы в туризме не новички - навыки ориентирования уже, наверное, имели. А про Дятлова рассказывали , что он очень хорошо запоминал местность и мог ориентироваться даже без карты. А в этом походе у него и карта была, и Рягин ему все по этой карте рассказал и Дятлов с лесником советовался.Маловероятно, что они заблудились.

0

687

Галке
Вы даете ссылку, что "авиалиния - воздушное пространство над поверхностью земли или воды в виде коридора установленной ширины в пределах которого выполняются полеты самолетов и вертолетов по утвержденному маршруту".Где Вы тут видите словосочетание "рейсовый маршрут"?
Разве  не рейсовые  полеты самолетов проходят по-другому?
В Вашей гипотезе написано:"Маршрут группы проходил в РАЙОНЕ ПОЛЕТОВ самолета Ан-8Т..."- разве это не говорит о нескольких рейсах, во всяком случае больше одного? Разве при этом самолет не летит над поверхностью земли/воды, разве для такого полета не устанавливают коридор, разве маршрут полета не был утвержден?
В одном Вы правы: обеспечение ПОЛЕТОВ включает в себя аэродромы, радиомаяки, службу управления движением (полетов), метеослужбу, но ничего такого на Вуктыле в январе-феврале 1959 года не было и Ваш мифический Ан-8Т ни лететь, ни пристать, ни взлететь на Вуктыле не мог.

0

688

Galka написал(а):

Так в том то и проблема была, что ноги у них оказались без обуви и мокрые на морозе.Поэтому и следы на снегу такие четкие.А я то пройду 1,5 км в мокрых носках, и, возможно, у меня сил еще останется костер развести...

  Я рад , что Вы до такой степени выносливы.  Но  Вы, кажеться, так и не поняли, в чем разница между носками на ногах и бурками или валенками . Или, может, разницы вовсе и  нет ?

0

689

Galka написал(а):

Я вообще-то ссылку просила, а не аппроксимацию Туриста.

Вы в школе ни разу кривую по точкам не строили? Что тут непонятного? По теоретической формуле видно, что зависимость v(T) экспоненциальная, формула справедлива для Т>To и практически до самой температуры кипения. При этом, минимальная скорость испарения жидкости будет при температуре ее кристаллизации. Какая температура кристаллизации у метанола и какая была у вас? И где в этой формуле есть связь между скоростью испарения жидкости при температурах "выше нуля" и "ниже нуля"? У метанола, как и у этанола, есть "свои" "выше и ниже нуля".

0

690

Турист написал(а):

к ним причислил вашего полицая. Вы опять каши своей объелись?

Я каши объелась, а вы , похоже, напитка своего оппились, который у вас в бокале налит! :crazy:

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3