Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3


Приют-3

Сообщений 61 страница 90 из 741

61

Звездочет написал(а):

Можете подтвердить ссылкой на источник ?

Источник один - тот, что указан в статье(включая формулы). Можете сами повторить расчет исходя из эмпирических данных, указанных в таблице.

0

62

Galka написал(а):

1. Керосин и бензин испаряются быстрее метанола.

Уважаемая Галка, Вы не правы. Ознакомтесь со скоростью испарения различных летучих  веществ, которые любезно отыскал для нас Турист.

0

63

Galka написал(а):

Абсолютно не верный "расчет".

Покажите верный. Ссылку на источник я давал.

0

64

Galka написал(а):

Абсолютно не верный "расчет".

  Уважаемая Галка ! Приведите свой, верный. А мы посмотрим.

0

65

Еще статья на тему растворителей
http://art-con.ru/node/978

0

66

Туристу. Джон, меня интересует,  из каких источников  Вы взяли  , что при  -10 С     испариться     0,23 г/(м2*сек) метанола (этанола) . Без разницы ,  этанол или метанол.

0

67

Звездочёту.
-----------------
Саша, я исхожу из того, что туристы свою палатку, могут
порезать в одном, единственном, случае - при завале. Ни какая,
другая причина, не заставит их это сделать. Что бы не случилось-
они, интуитивно, будут выскакивать через выход. Что бы, на том
перевале не произошло, но, с этим фактом, по видимому,
придётся считаться. А, сход снежного пласта сам по себе,
выглядит проблематичным. Вот я и говорю, что было бы хорошо
покопать в направлении причин, завала палатки, и взрыв- это
было бы именно то, что нужно. Причём, не важно какой взрыв.

+1

68

Звездочет написал(а):

Туристу. Джон, меня интересует,  из каких источников  Вы взяли  , что при  -10 С     испариться     0,23 г/(м2*сек) метанола (этанола) . Без разницы ,  этанол или метанол.

Это я рассчитал по формуле.

http://s6.uploads.ru/t/WyoNs.jpg

Для начала пришлось вычислить Vo, а там уже просто подставлять любые исходные данные. Если никаких нюансов для низких температур тут нет, то все верно. Циферки для всех температур(303 К... 347 К) благополучно совпали с небольшой погрешностью(не более 3%). Только для Т=347 К получился рез-т Vx10^3(кг/(м2*с))=2,488.

Отредактировано Турист (2013-11-11 20:36:36)

+1

69

Иегуда написал(а):

For Pepper. А как же с испытаниями ГЧ Р-14 под Иркутском в якутской тайге (бомбодром)? Будьте любезны - полигон номер, номер в/ч и прочая. Не слышали поди??

Так под Иркутском или в якутской тайге?  Там расстояние > 600 км. 
Конкретно, где - не скажете? Вы же там были?

0

70

Турист написал(а):

Это я рассчитал по формуле.

Для начала пришлось вычислить Vo, а там уже просто подставлять любые исходные данные. Если никаких нюансов для низких температур тут нет, то все верно. Циферки для всех температур(303 К... 347 К) благополучно совпали с небольшой погрешностью(не более 3%).

То ли Вы меня не понимаете, то ли я Вас. Если Вы использовали при расчете цифру  0,23 г/(м2*сек) , я хотел бы уточнить, каким образом она привязана к температуре воздуха -10 С. Где Вы взяли именно такую зависимость, выраженую этими конкретными цифрами ?  Ибо в том материале, где приведена формула расчета,  по таблице  даны значения испарения при  температуре +30 и выше.

0

71

Звездочет написал(а):

То ли Вы меня не понимаете, то ли я Вас. Если Вы использовали при расчете цифру  0,23 г/(м2*сек) , я хотел бы уточнить, каким образом она привязана к температуре воздуха -10 С. Где Вы взяли именно такую зависимость, выраженую этими конкретными цифрами ?  Ибо в том материале, где приведена формула расчета,  по таблице  даны значения испарения при  температуре +30 и выше.

Ее пришлось рассчитать самостоятельно. Если зависимость, выраженная формулой, справедлива для температур этанола вплоть до -114 С, то результат для -10 С будет примерно 0,23 г/(м2*сек). Я заметил, что при приближении к температуре кипения (+78 С), формула работает некорректно.

0

72

Иегуда написал(а):

Посмотрите на тайне.ли  Близко подошли -"Любопытные проплешины на местности".

А, понятно.
Эти проплешины, как и аэрофотоснимки лесных вырубок, и геодезические просеки - где только не обсуждались. Надоело уже...

Иегуда написал(а):

А как же с испытаниями ГЧ Р-14 под Иркутском

Только не под Иркутском, а под Братском:

http://kik-sssr.narod.ru/0.6.4_NII-4_Plastilin.htm

для  района   падения  головных частей ракеты  Р - 14  в целях безопасности был рекогносцирован удалённый на значительное расстояние от населённых пунктов в глухой сибирской тайге участок земли 40 на 40 километров. По периметру выбранного участка требовалось создать три измерительных пункта. На них следовало построить технические и служебные здания, завести туда и смонтировать измерительную и вспомогательную технику. Кругом же - глухая тайга с вековыми соснами, бездорожье. Зимой - тридцатиградусные морозы, глубокий снег и вьюги. Летом - жара, комары и мошкара.

Первоначально предполагали для завоза техники использовать реку Ангару. В районе Братска были даже завезены несколько десантных барж. Но позже от этой идеи пришлось отказаться. На пути следования к квадрату  падения  имелся бурный порог «Падун» с опасными скрытыми подводными препятствиями. Технику легко можно было не доставить на пункты, а утопить в Ангаре. И всё-таки, несмотря на эти трудности, благодаря самоотверженному труду строителей и офицеров полигона, все строительные работы, работы по монтажу и отладке измерительных средств были в основном завершены в четыре месяца, и  район   падения  головных частей ракет подготовлен к началу лётных  испытаний .

Завершающим этапом всех работ по модернизации полигона были облёты измерительных пунктов стартового района самолётом АН-2 с аппаратурой, аналогичной бортовой аппаратуре, используемой в головных частях ракеты. В  районе   падения  юстировка и проверка работы станций «Кама-Е» проводились по запускаемому в атмосферу металлизированному метеозонду.

По годам проведения испытаний и наличию на Ангаре порога "Падун", который сейчас скрыт Братским морем, можно предположить, что  территория района падения была позже затоплена при сооружении каскада Братских ГЭС.

Кстати, прошу обратить внимание на размеры зоны падения: 40 на 40 километров!
И оборудование: три измерительных пункта с РЛС внешнетраекторных измерений "Кама-Е"
http://www.kik-sssr.ru/IP_1_Turatam/i0425rp.jpg

+1

73

Edelweiss написал(а):

Звездочёту.
-----------------
Саша, я исхожу из того, что туристы свою палатку, могут
порезать в одном, единственном, случае - при завале. Ни какая,
другая причина, не заставит их это сделать. Что бы не случилось-
они, интуитивно, будут выскакивать через выход. Что бы, на том
перевале не произошло, но, с этим фактом, по видимому,
придётся считаться. А, сход снежного пласта сам по себе,
выглядит проблематичным. Вот я и говорю, что было бы хорошо
покопать в направлении причин, завала палатки, и взрыв- это
было бы именно то, что нужно. Причём, не важно какой взрыв.

Ваша мысль мне понятна. Но  разрезы и разрывы палатки изнутри  в моем понимании возможного развития событий  после частичного завала ее снегом, кажуться мне не совсем  обоснованными и не логичными.  Снаружи - да . Изнутри, в той части палатки, что устояла - легче и логичнее было воспользоваться выходом, он не был завален как и часть людей в ней; в той части, что была завалена , возможности резать просто не было - люди, в том числи и их руки, были прижаты . Помните, 6528 на КП приводил случай, когда ночью палатка обрушилась от нападавшего снега ? И что ? Никто ее не резал, выбрались, расчистили снег, установили вновь палатку.

0

74

Звездочёту.
--------------
Пожалуй, вы правы.

В таком случае, немного лирики.

Видение.

Матерям, ждущим из походов…

Листья клёна стучали в ночное стекло,
Лунный зайчик скользнул на обои;
Была душная ночь, но по дому текло
Свежим запахом снега и хвои.

Я, вдруг понял, что стала холодной постель,
Заснежились ветвистые кроны;
Мне казалось, по дому гуляет метель,
И откуда-то, слышались стоны.

Впереди панарамилась снежная гладь,
Серебрилась оконная рама,
В темноте надо мной, продолжало стонать,
И звучало: «Ой, мамочка, мама!»

Эти звуки сочились, как влага из пор,
Жутким хрипом стонали розетки,
Я расслышал, и с каждым мог биться на спор -
Их, до крови царапали ветки.

Дикий холод незримо по дому летал,
Рисовал свой узор, на картине,
Цепенея я слышал, как кто-то шептал:
«Помогите пожалуйста, Зине!»

Пот холодный смахнув, я к подушке приник,
Задыхаясь без силы и воли,
Вот опять, прозвучал чей сдавленный вскрик -
Перешедший в стенанье, от боли.

Ветер ельник к земле наклонял, как шатёр,
Заглушая шаги суматохи,
Я услышал, как там разгорался костёр,
И, как всхлипы срывались на вздохи.

Их огонь, как на крыльях меня закачал,
Полыхнул и кровати коснулся,
От испуга и боли я, вдруг закричал,
Побежал и… внезапно проснулся.

Я лежал собираясь с остатками сил,
Пальцы сжались в кулак, как стальные,
Напоследок меня кто-то, хрипло, спросил:
«Что с Рустемом?» и «Где остальные?»

Как чумной ,я полночи по дому ходил,
Сигаретную одурь глотая,
Снег с вершины горы мои мысли студил,
И на сердце ложился, не тая.

До рассвета, луна мне светила, в окно,
Синевой, отливала гардина,
Я, с тоской, представлял, как, когда-то, давно,
Мать, рюкзак собирала, для сына.

Отредактировано Edelweiss (2013-11-11 23:35:52)

+1

75

Galka написал(а):

Тем более, что их при обнаружении палатки не было!

  Увжаемая Galka ! Каковы Ваши предположения о их возникновении ? Кем, чем, когда и зачем они были сделаны ?

Отредактировано Звездочет (2013-11-11 22:41:24)

0

76

Edelweiss, я не литературный критик, художественную ценность стихов не возьмусь оценивать. Но вот с запятыми у Вас, как и у Галки, проблемы - прямо какая-то "запятомания"! гыгыгыгыгыгыгыгы

+1

77

Марек, чудесное стихотворение. Я уже сегодня его прочитал  на Вашей странице. Советую Вам почитать " Сны о дятловцах" Майи Пискаревой. Уверен, это вдохновит Вас на новые стихи. Еще прекраснее .http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/snyodyatlovcax.shtml

Отредактировано Звездочет (2013-11-11 22:48:03)

0

78

Galka написал(а):

Тем более, что разрезов при обнаружении палатки не было!

Ух ты! А это ваше открытие откуда будет?

0

79

Galka написал(а):

Но так, как не только одеяла, но и сама палатка была смерзшейся (или примерзшей к снегу), вытащить из нее вещи было невозможно. Поэтому поисковиками в палатке были сделаны вырезы.

   Уважаемая Galka ! И это Вы можете доказать ? Это есть в свидетельствованиях поисковиков ? Что  они резали ножами палатку изнутри ?

Отредактировано Звездочет (2013-11-11 23:50:01)

0

80

Galka написал(а):

Поэтому поисковиками в палатке были сделаны вырезы.

Galka написал(а):

У поисковиков показания на этот счет никто не брал. Кто из них какие дыры делал в палатке - не известно.

   Уважаемая Galka ! И как  изволите  увязывать эти Ваши два утверждения ?

0

81

Galka написал(а):

Так и увязывайте как написано.

   Увязать это невозможно, так как первое утверждение противоречит второму.

Galka написал(а):

Палатку разрезали те, кто вытаскивал из нее вещи.

Вы это утверждаете ?

Galka написал(а):

Их никто не спрашивал зачем и когда они это сделали.

  Так на чем  же, позвольте спросить, Вы основываете свои утверждения ?

0

82

Galka написал(а):

Есть показание прокурора Темпалова, что разрезов в палатке, во время его тщательного обследования, не было.
У поисковиков показания на этот счет никто не брал. Кто из них какие дыры делал в палатке - не известно.

Galka, сколько можно гнать туфту? Вы когда научитесь перепроверять свои догадки путем привлечения данных из разных источников. Вам любой на вашего Темпалова найдет столько контрдоводов, что вы забудете свою гипотезу.

0

83

Galka написал(а):

Я считаю, что дыры в палатке сделали поисковики, которые разбирали вещи и волоком палатку тащили к вертолету.

Оторваться кусок палатки мог, но делать изнутри разрезы, а потом молчать никто бы не стал.

0

84

Galka написал(а):

Так и увязывайте как написано. Палатку разрезали те, кто вытаскивал из нее вещи, но их показаний в деле нет.
Их никто не спрашивал зачем и когда они это сделали.

Всем Добрый вечер!
по-поводу разрезов на палатке...действительно,тот,кто обнаружил палатку каким-то образом сумел взять спирт из палатки.Воспользовался разрезами на палаткел(если они уже были) или разрезали палатку,чтобы заглянуть в неё.Как-то нелогично получается.Ставлю себя на место
поисковиков,нашедших палатку.Вот палатка.Без признаков жизни вокруг.
может товарищи внури,а может нет.Так сразу и резать полотно?Тем более,что может,кто внутри остался,можно и поранить.Да и палатка -
добро,денег стоящая,может всё-таки расшнуровать вход логичнее.Но тем или иным способом они её открыли,т.к. им удалось извлечь спирт.
  Элина

0

85

Galka написал(а):

На том, что Темпалов разрезов и огромных дыр в палатке не обнаружил, а после его исследования дыры огромные появились.

  Уважаемая Galka ! А вы откуда уверены, что Темпалов  с должной тщательностью  осматривал всю палатку ?  И даже, если они были , то он придал значение в тот момент этим  разрезам и разрывам  ?

0

86

Galka написал(а):

А почему собственно изнутри?
Лезвие могли проткнуть и резать сложенную палатку.
Пеппер как-то объяснял на "перевале" как бы он это сделал.

Я бы тоже мог много чего на этот счет придумать, но надо оставаться в пределах УД, особенно если у вас нет подтверждений ошибочности представленных в нем данных (как с флягой спирта). Пока еще никто не доказал, что палатку резали снаружи. Или вас не интересуют заключения Чуркиной и той швеи?

0

87

Галка играет в детективов: все подстроено, Иванов - фальсификатор, поисковики - варвары, а Темпалов - единственный частный человек, которого власти очень быстро сняли с расследования дела, дабы не путался под ногам. Правда, Темпалов просто так не сдавался и постоянно делал намеки подобным Галке людям: то спирт унюхает в пустой фляге, заподозрив тем самым вечернюю "пьянку дятловцев", то штормовки разглядит, то еще чего...

0

88

Galka написал(а):

Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части. Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов. В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож
            Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали. Ботинки там же были в палатке и положены около ног у студентов так мне показалось, тут же были 7 штук валенок.
            В чехле посредине палатки обнаружена печка. И много других личных вещей студентов и общественного снаряжения, находились в палатке ведра, топоры, кружки, чашки.

    Уважаемая Galka ! И все это Темпалов увидел через один разрыв в верхней части ?

0

89

Galka написал(а):

Швея определяла разрез был снаружи или изнутри по направлению лезвия, а не по силе натяжения материи во время разреза, что я считаю не совсем корректно.

Ого! Вы с ней имели честь побеседовать? А про Чуркину знаете что-нибудь?

0

90

Galka написал(а):

Иванов признался, что дело было сфальсифицировано.

Чего? Галка, вы либо знаете слишком много, либо попросту заврались... Второе предпочтительнее.
Хоть на это сообщение дайте объяснение, а то я скоро смогу открыть тему
"Обманы и розыгрыши от Galki XP" :insane:

Отредактировано Турист (2013-11-12 01:04:24)

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Общение » Приют-3