Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?


О каком УД вообще идет речь?

Сообщений 301 страница 330 из 863

301

Мне кажется нельзя использовать в этой теме материалы только Ракитина и Кизилова, в результате этого у уважаемого kanariss  немного путаница в голове (я очень извиняюсь), по УД согласна с Вами - спорить трудно - все, что вы с НикитоЙ подметили так и есть. Но в отношении некоторых участников похода, мне кажется над Вами давлеет Ракитин. Коротко - Тибо по воспоминаниям однокурсника (сейчас не буду копаться и искать) был как раз наоборот не душой компании, как Вы писали, а был тихим порой замкнутым, иногда подвергался насмешкам и только в походах менялся, становился раскрепощенным. Колеватов же заслуживает внимания - только из за перевода на очное отделение и работу в институте Курчатова в Москве, хотя как раз семья его тоже из "бывших". Про Дятлова - практика того что в советское время оставляли на кафедре успевающего студента не редкость.

Отредактировано Наталия (2013-11-28 11:35:55)

0

302

kanariss написал(а):

Элина, подумайте, почему все пытаются связать Золотарева с КГБ? Почему не с ГРУ? Внимательно почитайте биографии туристов. Кроме тех, на кого совершенно справедливо указывает Ракитин, там, как минимум двое, значительно подозрительнее Кривонищенко.

Уважаемый kanariss! Вы выше отказались обсуждать аргументы в пользу КГБ или ГРУ, ссылаясь на то, что это - не версия, а тема про УД.
Но при этом сами продолжаете оперировать своими предположенниями, намеками и пр., которые нигде еще Вами не обоснованы (поскольку темы с Вашей версией еще нет).
Это по меньшей мере некорректно.

0

303

Элина написал(а):

В этот момент,продолжаю осознавать идею с вмешательством военных и чем больше думаю,тем больше хочется пересмотреть всю историю с
"поправкой" на новость "О липовом УД".

Тогда вам надо ознакомится с основными версиями про военных. Хотя бы прочитать Кизилова, Ракитина.

0

304

НикитА написал(а):

Вы знаете, я для Вас даже готовила вопрос по одному из полигонов. По независящим от меня причинам, вопрос этот вынуждена закрыть,

Очень жаль. Поскольку никаких полигонов в районе доступности от перевала или Отортена там не было и нет, Ваша информация могла бы оказаться полезной.
Полигон - не иголка в стоге сена, это десятки (а то и сотни) квадратных километров отчуждаемой территории, дороги (чаще - железные), множество людей (как военных, так и гражданских), жилье, полигонные сооружения, укрытия или ангары для военной техники (если это она испытывается)лаборатории, измерительная техника, и пр. 

kanariss написал(а):

Уважаемая НикитА, я считаю, что группа и шла на полигон.

Так вот ведь беда - не было в 1959  году в
том районе никакого полигона!
Военного или испытательного.
Разве что полигон твердых бытовых отходов...

Отредактировано Pepper (2013-11-28 11:42:41)

0

305

Pepper написал(а):

Разве что полигон твердых бытовых отходов...

:cool: Ага! Обломков различных летательных аппаратов, ступеней ракет, бочек из-под отравы и т.д.

0

306

Лиана написал(а):

Ага! Обломков различных летательных аппаратов, ступеней ракет, бочек из-под отравы и т.д.

Он там действительно есть. Сегодня. Правда, южнее перевала - ЕМНИП, в районе Конжаковского камня.

Но - не ранее, чем начались пуски с Плесецка.
В 1959 году его там не было (ракеты над Северным Уралом еще не летали).

Отредактировано Pepper (2013-11-28 12:04:26)

0

307

Всем Добрый День.
Для Peppera.
Действительно,Вы правы...ракетный полигон предполагает дороги, здания, посёлок, аэродром, радиолокационную станцию. Следов этого не наблюдалось.Из улик остаются лишь странная железнодорожная ветка у поселка Полуночное, упирающаяся прямо в склон горы, обломки ракет, найденных охотником Леднёвым спустя пару лет в районе Холат-Сяхыл, да старинные фото вырубок в лесной глуши.
Элина

0

308

Лиана написал(а):

kanariss написал(а):

    Дятлов не зря не сдал маршрутную карту. Он был в курсе. Не мог не быть. Если Вы помните, его не отпускали в отпуск, так как пркедложили, если я не ошибаюсь, должность зам.декана. Это студенту! Даже одаренному! И вдруг, вперед!

Простите,  возможно,  я что-то упустила или появились новые данные... Откуда  это - "его не отпускали в отпуск" ? Он ещё студент был, пошел после зимней  сессии, как и другие студенты.  Ему ещё диплом предстоял. И должность ему вот так ещё никто не предлагал, а только планировали взять на это место.
.....
Продолжу, чтобы новый пост не создавать. А вот то, что одна из целей похода могла быть связана либо с темой его диплома, либо  с этой самой возможностью стать замдекана, тоже не исключено. "Но эту тайну он унёс на дно  Гримпенской трясины" (с).   Тут уж опять сейчас нафантазируем ещё на одну книгу.

Отредактировано Лиана (Сегодня 09:09:30)

Ракитин "Смерть, идущая по следу". Глава 25-я.

0

309

vesmar написал(а):

kanariss написал(а):

    Уважаемый Moon

Прошу прощения, режет взгляд: Уважаемая Moon - дама.

Прошу извинить, не знал.

0

310

с Урала написал(а):

Тогда вам надо ознакомится с основными версиями про военных. Хотя бы прочитать Кизилова, Ракитина.

Для "С Урала".
Станислав,благодарю за внимание к моей персоне.Могу сказать,что  читала,читаю и буду читать...но не только Ракитина,всё что заслуживает внимания...например,реплики с форумчан с осмысленным содержанием...
  Элина

0

311

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    Элина, подумайте, почему все пытаются связать Золотарева с КГБ? Почему не с ГРУ? Внимательно почитайте биографии туристов. Кроме тех, на кого совершенно справедливо указывает Ракитин, там, как минимум двое, значительно подозрительнее Кривонищенко.

Уважаемый kanariss! Вы выше отказались обсуждать аргументы в пользу КГБ или ГРУ, ссылаясь на то, что это - не версия, а тема про УД.
Но при этом сами продолжаете оперировать своими предположенниями, намеками и пр., которые нигде еще Вами не обоснованы (поскольку темы с Вашей версией еще нет).
Это по меньшей мере некорректно.

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Согласен. До изложения своей версии обязуюсь обсуждать только УД.

0

312

Элина написал(а):

Из улик остаются лишь странная железнодорожная ветка у поселка Полуночное, упирающаяся прямо в склон горы,

Вот только дятловцы почему-то выбрали маршрут в противоположную сторону от Полуночного.  :dontknow:

И вообще - хоть бы кто показал наконец эту гору и эту ветку. А то странно, конечно - марганцевый рудник, и вдруг - железная дорога...  :glasses:

0

313

kanariss написал(а):

Согласен. До изложения своей версии обязуюсь обсуждать только УД.

Ок! Но лучше поскорее изложите свою версию!  :writing:

0

314

Pepper написал(а):

Ок! Но лучше поскорее изложите свою версию!

Для Kanarissa.
Поддерживаю Peppera.Действительно,раз наше обсуждение плавно подвело к содежанию Вашей версиии.Можно и версию озвучить.
  Элина          :yep:

0

315

Уважаемые коллеги!
Мы все действительно отклонились от обсуждаемой темы.
Тринадцать страниц, действительно плодотворных обсуждений, я все ждал, что кто-нибудь из наблюдательных коллег заметит самый главный "косяк" в постановлении о возбуждении УД. Не заметили.

1. Опустим отсутствие номера УД.
2. Простим Темпалову возбуждение УД по получении информации "о четырех ЗАМЕРЗШИХ ТРУПАХ".
3. Закроем глаза на "ГИБЕЛЬ туристов", хотя в УК  по данному вопросу имеется четкое определение: действие (или бездействие), повлекшее гибель людей.
4. Не заметим в постановлении о возбуждении УД странную фразу: "возбудить предварительное следствие".

Теперь у меня вопрос ко всем: по какой статье УГОЛОВНОГО КОДЕКСА прокурор Темпалов возбудил УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Он указал в постановлении на основании каких статей УПК возбуждено УД. Но по какой статье УК? Добавлю, что статья УК обязана присутствовать в постановлении о возбуждении и всегда ставится на обложке УД.

+1

316

kanariss написал(а):

Уважаемые коллеги!
Мы все действительно отклонились от обсуждаемой темы.
Тринадцать страниц, действительно плодотворных обсуждений, я все ждал, что кто-нибудь из наблюдательных коллег заметит самый главный "косяк" в постановлении о возбуждении УД. Не заметили.

1. Опустим отсутствие номера УД.
2. Простим Темпалову возбуждение УД по получении информации "о четырех ЗАМЕРЗШИХ ТРУПАХ".
3. Закроем глаза на "ГИБЕЛЬ туристов", хотя в УК  по данному вопросу имеется четкое определение: действие (или бездействие), повлекшее гибель людей.
4. Не заметим в постановлении о возбуждении УД странную фразу: "возбудить предварительное следствие".

Теперь у меня вопрос ко всем: по какой статье УГОЛОВНОГО КОДЕКСА прокурор Темпалов возбудил УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Он указал в постановлении на основании каких статей УПК возбуждено УД. Но по какой статье УК? Добавлю, что статья УК обязана присутствовать в постановлении о возбуждении и всегда ставится на обложке УД.

Для Kanarissa.
У меня вопрос...Как определяется статья УК для проставления на обложке,если не установлены причины,вызвавшие смерть туристов?
  Элина

0

317

Moon написал(а):

Только поняв, что из себя представляет "УД", можно строить версии.

Это ровно ничего не даст.

Допустим, будет понятно, что что-то скрывали.
Но итсюда нельзя делать никаких выводов о том, что именно.

Особенно, если Kanariss прав, и данная папка - всего лишь состряпанная кем-то липа.

0

318

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Уважаемые коллеги!
    Мы все действительно отклонились от обсуждаемой темы.
    Тринадцать страниц, действительно плодотворных обсуждений, я все ждал, что кто-нибудь из наблюдательных коллег заметит самый главный "косяк" в постановлении о возбуждении УД. Не заметили.

    1. Опустим отсутствие номера УД.
    2. Простим Темпалову возбуждение УД по получении информации "о четырех ЗАМЕРЗШИХ ТРУПАХ".
    3. Закроем глаза на "ГИБЕЛЬ туристов", хотя в УК  по данному вопросу имеется четкое определение: действие (или бездействие), повлекшее гибель людей.
    4. Не заметим в постановлении о возбуждении УД странную фразу: "возбудить предварительное следствие".

    Теперь у меня вопрос ко всем: по какой статье УГОЛОВНОГО КОДЕКСА прокурор Темпалов возбудил УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Он указал в постановлении на основании каких статей УПК возбуждено УД. Но по какой статье УК? Добавлю, что статья УК обязана присутствовать в постановлении о возбуждении и всегда ставится на обложке УД.

Для Kanarissa.
У меня вопрос...Как определяется статья УК для проставления на обложке,если не установлены причины,вызвавшие смерть туристов?
  Элина

Вы не ответили на мой вопрос: как возбуждается УД без статьи УК?

0

319

Moon написал(а):

Неверно.
Ключ к разгадке не в очередной версии, а в этом донельзя странном УД.
Только поняв, что из себя представляет "УД", можно строить версии.

  Для Moon.
Мне было интересно узнать видение Kanarissa с привязкой к "липовому УД".Если что-то не понравится или бросится в глаза.Обещаю,непременно поделиться своим мнением...
   Элина

0

320

kanariss написал(а):

Вы не ответили на мой вопрос: как возбуждается УД без статьи УК?

  Для Kanarissa.
Без статьи не возбуждается.Нет статьи - нет оснваний-нет УД.
  Элина

0

321

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Вы не ответили на мой вопрос: как возбуждается УД без статьи УК?

Для Kanarissa.
Без статьи не возбуждается.Нет статьи - нет оснваний-нет УД.
  Элина

Спасибо, Элина. Именно для этого вывода я и открыл данную страничку. НЕТ НИКАКОГО УД!

0

322

Для Всех...
Безумно интересно общаться с Вами,но к сожалению должна исчезнуть до вечера.Прошу прощения.Всем пока.
    Элина

0

323

kanariss написал(а):

Элина написал(а):kanariss написал(а):
                Уважаемые коллеги!    Мы все действительно отклонились от обсуждаемой темы.    Тринадцать страниц, действительно плодотворных обсуждений, я все ждал, что кто-нибудь из наблюдательных коллег заметит самый главный "косяк" в постановлении о возбуждении УД. Не заметили.
                1. Опустим отсутствие номера УД.    2. Простим Темпалову возбуждение УД по получении информации "о четырех ЗАМЕРЗШИХ ТРУПАХ".    3. Закроем глаза на "ГИБЕЛЬ туристов", хотя в УК  по данному вопросу имеется четкое определение: действие (или бездействие), повлекшее гибель людей.    4. Не заметим в постановлении о возбуждении УД странную фразу: "возбудить предварительное следствие".
                Теперь у меня вопрос ко всем: по какой статье УГОЛОВНОГО КОДЕКСА прокурор Темпалов возбудил УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Он указал в постановлении на основании каких статей УПК возбуждено УД. Но по какой статье УК? Добавлю, что статья УК обязана присутствовать в постановлении о возбуждении и всегда ставится на обложке УД.
            Для Kanarissa.У меня вопрос...Как определяется статья УК для проставления на обложке,если не установлены причины,вызвавшие смерть туристов?  ЭлинаВы не ответили на мой вопрос: как возбуждается УД без статьи УК?

Даа, Вы опять правы,  мы же дилетанты, а дело действительно возбуждается по статье

0

324

Moon написал(а):

kanariss написал(а):

    НЕТ НИКАКОГО УД!

А Допросы следователи Прокуратуры на каком основании проводили?

Moon, пожалуйста, читайте мои постеры внимательнее. Я утверждаю, что данная макулатура - фикция. Но предполагаю, что 6-го февраля военной прокуратурой было возбуждено УД.

0

325

kanariss написал(а):

Moon написал(а):

    kanariss написал(а):

        НЕТ НИКАКОГО УД!

    А Допросы следователи Прокуратуры на каком основании проводили?

Moon, пожалуйста, читайте мои постеры внимательнее. Я утверждаю, что данная макулатура - фикция. Но предполагаю, что 6-го февраля военной прокуратурой было возбуждено УД.

Ну, пожалуйства, внимательнее. Я устал писать одно и то же. Военные проводили расследование по своей линии, а выделенный материал направили гражданским. Его Иванов и закрывал, о чем позднее каялся.

0

326

Moon написал(а):

Вряд ли......
            Беседа с зятем (бывшим) Масленникова Е.П.24.04.13_отрывок про поисковые работы -
             http://yadi.sk/d/NAzK63Jo5x7yC
            http://taina.li/forum/index.php?topic=2 … 4#msg59334  ОТВЕТ 5Масленников был на перевале с 27.02. по 09.03.
            Отредактировано Moon (Сегодня 12:33:16)

Уважаемая Мoon, у меня к сожалению Ваша первая ссылка не открывается, может есть в печатном варианте

0

327

Moon написал(а):

Попробуйте отсюда зайти
            http://taina.li/forum/index.php?topic=227.0 
             ОТВЕТ 5

Спасибо

0

328

Moon написал(а):

Поняла!
УД было, но мы о нем ничего не знаем.
А в папках , купленных Куком в ГАСО - макулатура.

Наконец-то. По выделенному военными материалу, я предполагаю, расследование велось по всем правилам. Наверняка что-то нарыли. И тут же команда: "Закрываемся, мальчики!" А то такого раскопаем - век не отмоемся.

0

329

kanariss, мне ваша точка зрения очень нравится, я тоже чего-то такого и придерживаюсь.
Что касается этого УД, которое вы называете макулатурой. Тут ведь еще не очень понятна история его , так сказать, обретения.
Известно, что его КУК копировал за деньги в архиве, что его там же читал/копировал Буянов и, кажется, Коськин. Но это все было не так давно.
Но еще в 1998 году вышел фильм Шеремета о Перевале, потом в 2001 г вышла повесть его жены Анны Матвеевой. Этот фильм и книга создавались на основании данных, содержащихся в УД - ТАУ смогло его как-то заполучить. И якобы оно лежало на подоконнике в прокуратуре и кто-то его случайно нашел...
Я уже тут писал, что когда журналистка из ТАУ принесла нам в копицентр его копировать, я тоже принимал в этом участие и держал его в руках и даже успевал читать протоколы вскрытия с леденящими кровь подробностями. Жаль, что не сделал себе еще одну копию, но кто ж знал, что оно все так завертится, да и времени тогда не было - папку нужно было быстрее вернуть. Это как раз в 97-98 году и было.

Как думаете, могли как раз тогда это дело сфабриковать и сделать "вброс"?

0

330

Да ну, ерунда... кто ж так дела фабрикует? Уволить такого фабриканта из органов)
Зачем там тогда радиологическую экспертизу, разрезы палатки изнутри, огненные шары и т.п. куча обращающего на себя внимание материала оставили. И заключение "обстоятельство непреодолимой силы" в конце сверкает.
Так дела подделывать - это все равно что костер бензином тушить.
Хотели бы подделать, подделали бы скучно и невзрачно, коротко и сухо. Типа - ураган дунул, всех унесло и все замерзли. Или с обрыва грохнулись. И все на этом. Несчастный случай.
Да и зачем дело подделывать, чтобы его потом засекречивать?
Не выглядит это дело подделанным.
Оно выглядит скорее недоведенным до конца.
Знаете бывает еще и так, что следак сначала прорабатывает основные версии, быстро по свежим следам собирает нужные ему зацепки по делу и идет дальше. А всю эту бумажную пургу потом дооформляет. Если нужно. А иногда это бывает и никому не нужно. Кому тогда были нужны эти протоколы опознания отдельными бумажками, когда там куча знакомых поисковиков и так увидели кто есть кто? Кому был нужен тогда этот листок с заголовком СМЭ, когда СМЭ по сути - это допрос Возрожденного? Какая статья, когда не понятно что вообще произошло, то ли пропали без вести, то ли ритуальное убийство? А обложку к делу вообще может архивариус-практикант какой-нибудь переделал, и вообще неизвестно в каком году. И т.д.
Обычное это уголовное дело, в меру недооформленное, как всегда в жизни и бывает. Это ж вам не дело VIP персон - Сердюкова там, или Ходорковского, за спиной 25 адвокатов не стоят, и не смотрят в каждую запятую.
Дело велось по вполне логичным направлениям. Все основные лица допрошены. Экспертизы по направлениям версий следствия - сделаны. Где-то оформлено не по процедуре, где-то не те бланки использованы,где-то подписей/печатей не хватает. И что? Это же работа в поле, свидетели все в разных концах, место событий - вообще в глухомани находится. Попробуй-ка сгоняй из леса на вертолете за печатью и нужным бланком, а потом обратно вернись, да все сразу в кучу собери по процедурам и регламентам? Следак вполне логично ход дела не тормозил бумажками и волокитой, а дооформлял все по мере возможности, к закрытию было бы дооформлено по максимуму.
Только сказали - дело срочно закрыть и в архив секретный на 50 лет от греха подальше. Вот что было у следака в тот момент, то и упаковали. И это мы сейчас и видим.

А что касается паралельного дела военных - нет таких фактов. Никакого такого дела в военных архивах не нашли и даже не помнят. Было бы такое дело, уже всплыло бы давно, хотя бы местами. Но нет ничего такого.  Выдумки это все, про второе военное дело.

+3


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?