форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?

О каком УД вообще идет речь?

Сообщений 101 страница 200 из 863

101

kanariss, ваше негодование насчет качества УД понятно. Особенно по поводу даты на обложке - 6 февраля 1959 г. Но почему-то в прокуратуре Свердловской области считают, что эту дату на обложку поставили по ошибке? Своих покрывают?

0

102

Звездочет написал(а):

Получается какая-то нелепица. Если отсутствующие следственные мероприятия все же проводились ( как утверждает kanariss- не могли не проводиться) то где они ? И почему не вошли в это " зачищеное" ( все таки липовым у меня почему-то язык не поворачивается назвать ) дело ? Что у них там  было такого ? Найдены были не дятловцы ?   Где очевидцы, т.е. участники  опознания ? Нет их. Отсюда вывод - эти следственные мероприятия ( имею ввиду  опознания и  обследования тел при обнаружении)  просто не проводились. Нарушение это или не нарушение и до какой степени серъезное , судить не берусь. Но их не было. Как и  СМЭ.   Если  уж быть дотошным, так и акты СМИ без подписи и печати  никакой не документ и входить в дело они не могли.  Но вошли же.

Уважаемый Звездочет! Вы сами себе ответили! Нелепица! Документы без подписей и печатей, отсутствие СМЭ, протоколов опознания, то есть основных документов в УД!  Как еще назвать, если не "липовое"? Кто Вам сказал, что найдены дятловцы? В моей версии минимум два трупа были заменены.

0

103

kanariss написал(а):

В моей версии минимум два трупа были заменены.

Не могли бы уточнить, кого заменили?

0

104

Турист написал(а):

kanariss, ваше негодование насчет качества УД понятно. Особенно по поводу даты на обложке - 6 февраля 1959 г. Но почему-то в прокуратуре Свердловской области считают, что эту дату на обложку поставили по ошибке? Своих покрывают?

Уважаемый Турист!
Вы пробовали перепутать числа 6 и 28? Вы пробовали перепутать слова "гибель" и "убийство"? Путаники эдакие в Свердловской прокуратуре, право слово. Они там ничего другого и сказать-то не могут. Кто мудрил - тот далече, а сегодня что скажещь?

0

105

Galka написал(а):

Не может следователь обходить закон. А в законе нет такого чтобы следователь на свое усмотрение что-то делал. Или есть?
Есть, правда, я вспомнила, судья на суде, если не ошибаюсь, может принимать решение заслушивать или не заслушивать сторону на свое усмотрение.

Закон обходить не может,а опознание может не проводить,у меня судья знакомая есть,могу точно узнать,но это мало что даст,УПК 1922-го года намного тоньше и проще УПК 1960-го года,кстати,в России сейчас действует УПК 1960-го года,с изменениями,конечно.

0

106

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

В моей версии минимум два трупа были заменены.

Не могли бы уточнить, кого заменили?

Это уже версия, а не обсуждение УД. Извините.

0

107

kanariss написал(а):

Уважаемый Звездочет! Вы сами себе ответили! Нелепица! Документы без подписей и печатей, отсутствие СМЭ, протоколов опознания, то есть основных документов в УД!  Как еще назвать, если не "липовое"? Кто Вам сказал, что найдены дятловцы? В моей версии минимум два трупа были заменены.

Для Kanarissa.
По-поводу замены трупов в Вашей версии - Смело!Но как Вы обосновываете подмену,если изначально для Вас имеющееся УД не являтся "достоверным".Или вы судите по наколке "Гена",обнаруженной на руке Золоторёва? А если бы там была татуировка "Маша",ведь это не могло говорить,что перед нами именно Маша.На тело наносят и имена дорогих людей,о которых хотят помнить.
  Элина

0

108

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

Мог и должен был. Ответы на запросы, акты экспертиз совершенно свободно приобщаются к материалу, если они не имеют решающего значения для закрытого дела. Просто переделывается опись. Но вот если документ проливает иной свет на расследование...

Так вот это "если" Иванову не дали изучить партийные руководители.
Я предполагаю, что Иванов хотел дальше дело продолжить расследовать, но за что ухватиться не знал. Отсюда его в последние дни метания.
Партийное руководство его инициативу заметило и притормозило, дело от греха подальше приказали закрыть
Но вот почему документ не изъяли? Хотя, ФТЭ, как гистология и еще парочка документов лежали в отдельном пакете под грифом "секретно".
А все дело хранилось просто в секретном архиве. Потом эти документы "воссоединились".
Это по памяти из истории обнаружения дела, могу в чем-то ошибиться, но гистология и ФТЭ в деле отсутствовали до определенного времени.

Подпись автора

Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Ну Вы же сами себе ответили, не было этих документов в макулатуре!

0

109

kanariss написал(а):

Нелепица то нелепица, но все же необходимо  четко разграничить в нашем понимании два момента. То УД, которое мы знаем , слеплено   из настоящих документов или поддельных ?   Если поддельных,  значит было еще одно УД- настоящее ?  Но если так, зачем секретить поддельное УД ? Цель его возникновения в таком случае  ?
    Если  же то УД, которое мы знаем, не поддельное, значит Иванов, после того как получил указание закрыть дело с нужной властям формулировкой, просто убрал с дела все, что  явно не стыковалось со смертью от НСС . Такой вариант мне кажеться более реальным.   А опознания просто не проводились. Иванов ответственности за любые процесуальные нарушения не боялся.  Ибо его прикрывал прокурор области. И партийное руководство области.

Отредактировано Звездочет (2013-11-27 00:46:35)

0

110

kanariss написал(а):

Вы пробовали перепутать слова "гибель" и "убийство"?

А это где перепутали?
Вы, думаю, знаете правила делопроизводства, согласно которым на обложке дела, подлежащего закрытию и сдаче в архив, указывается дата самого раннего документа, присутствующего в нем? В УД есть такой документ. А еще есть официальный документ(ответ из Свердловской прокуратуры), согласно которому дело о гибели туристов возбуждено 12 февраля. Тоже ошибка.
В России любят все шиворот навыворот да побыстрее. Удивляться в конкретном случае нечему.

0

111

Для Kanarissa.
Уважаемый,Kanariss,вот у меня к Вам претензия - Вы охотно отвечаете на все вопросы,а мои игнорируете.Вот например моя реплика 115 осталась без ответа.Или Вы не готовы к ответу? Тогда оставим её до лучших времён.
  Элина

0

112

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
По-поводу замены трупов в Вашей версии - Смело!Но как Вы обосновываете подмену,если изначально для Вас имеющееся УД не являтся "достоверным".Или вы судите по наколке "Гена",обнаруженной на руке Золоторёва? А если бы там была татуировка "Маша",ведь это не могло говорить,что перед нами именно Маша.На тело наносят и имена дорогих людей,о которых хотят помнить.
  Элина

Элина, пожалуйста, в сотый раз пишу, что в макулатуре попадаются материалы предвварительного расследования и,конечно, как показалось "кукловодам" ненужные документы из реального УД. Есть очень интересные документы. В том числе протоколы допросов родственников Золотарева. Ну не помнят они татуировок у Семена!

0

113

Элина написал(а):

Для Kanarissa.
Уважаемый,Kanariss,вот у меня к Вам претензия - Вы охотно отвечаете на все вопросы,а мои игнорируете.Вот например моя реплика 115 осталась без ответа.Или Вы не готовы к ответу? Тогда оставим её до лучших времён.
  Элина

Элина, простите, я на работе, просто на все реплики не успеваю отвечать. Еще раз прошу извинить!

0

114

Элина написал(а):

Вы охотно отвечаете на все вопросы,а мои игнорируете.

Мои тоже,на счёт фотокопий листов,например,удобная позиция.

0

115

Galka написал(а):

Я предполагаю, что Иванов хотел дальше дело продолжить расследовать, но за что ухватиться не знал. Отсюда его в последние дни метания.Партийное руководство его инициативу заметило и притормозило, дело от греха подальше приказали закрыть

Да ничего после поездки в Москву он уже не хотел. И не метался.  Для него причина гибели была ясна. Озвучить  он ее просто не мог. Да и фактов,  возможно, было маловато.  Ими с ним военные не делились . Вот и родилась знаменитая формулировка :  погибли от стихийной силы, которую...

0

116

Звездочет написал(а):

Нелепица то нелепица, но все же необходимо  четко разграничить в нашем понимании два момента. То УД, которое мы знаем , слеплено   из настоящих документов или поддельных ?   Если поддельных,  значит было еще одно УД- настоящее ?  Но если так, зачем секретить поддельное УД ? Цель его возникновения в таком случае  ?
    Если  же то УД, которое мы знаем, не поддельное, значит Иванов, после того как получил указание закрыть дело с нужной властям формулировкой, просто убрал с дела все, что  явно не стыковалось со смертью от НСС . Такой вариант мне кажеться более реальным.   А опознания просто не проводились. Иванов ответственности за любые процесуальные нарушения не боялся.  Ибо его прикрывал прокурор области. И партийное руководство области.

Отредактировано Звездочет (Сегодня 23:46:35)

УД уже названо макулатурой,так как основные сведения мы черпали из него,то наш форум можно закрывать,оставить только эту ветку.

0

117

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

Отредактировано Звездочет (Сегодня 00:46:35)

Второй раз спрашиваю: Москвы он тоже не боялся? Мое мнение однозначное - это не УД. А если это УД, значит там отсутствуют самые важные процессуальные документы. А если Дятловцы умерли своей смертью, то для чего вырвано пол-дела?

0

118

kanariss написал(а):

Элина, пожалуйста, в сотый раз пишу, что в макулатуре попадаются материалы предвварительного расследования и,конечно, как показалось "кукловодам" ненужные документы из реального УД. Есть очень интересные документы. В том числе протоколы допросов родственников Золотарева. Ну не помнят они татуировок у Семена!

Для Kanarissa.
Конечно,это не относится к обсуждению УД. Но,хочу добавить,что Золоторёв-взрослый мужчина,места последнего жительства были далеки от его родного дома и родственников,мог сделать на теле массу татуировок,о существовании которых его родственники  могли и не знать...И ещё,существовали в 1959-м криминалистические способы на определение "давности" нанесения татуировки? Или обходились анализом "на глазок"?
   Элина

0

119

Звездочет написал(а):

Озвучить  он ее просто не мог.

Ему не чего озвучивать было,сказали сделать так и не пикать,он и сделал,в таких случаях в подробности не посвящают.

0

120

kanariss написал(а):

Есть очень интересные документы. В том числе протоколы допросов родственников Золотарева. Ну не помнят они татуировок у Семена!

Уважаемый kanariss ! Я бы поостерегся  делать из этого далеко идущие выводы.  Не с детства же они должны быть, эти татуировки ,  что родственники их должны обязательно  помнить.

0

121

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

Отредактировано Звездочет (Сегодня 00:46:35)

Я считаю, что в макулатуре половина подделок, остальные материалы доследственной проверки и, как посчитали "кукловоды" ненужные протоколы допросов из реального УД. Цель возникновения? Так сначала родственникам показывали, после возникновения массы вопросов по нестыковкам, решили засекретить, а может и несекретили вовсе. После гласность, все такое. Фонды Дятловцев напирали. Да нате! Никого в живых уж нет.
Я Вас хочу второй раз спросить: Иванов Москвы тоже не боялся?
А если не боялся, то почему?
А теперь на минутку представим, что макулатура - реальное УД. В нем отсутствуют самые важные процессуальные документы. Прокуроры косячат хуже стажеров. Если Дятловцы умерли своей смертью, то кому выгодно было вырывать пол-дела?

0

122

kanariss написал(а):

Второй раз спрашиваю: Москвы он тоже не боялся? Мое мнение однозначное - это не УД. А если это УД, значит там отсутствуют самые важные процессуальные документы. А если Дятловцы умерли своей смертью, то для чего вырвано пол-дела?

Конечно же не своей !  Здесь я с Вами согласен.  А почему он должен боятся Москву, если в этой самой Москве ему и сказали, что бы он дело по быстрому закрыл ? Полный картбланш.

Отредактировано Звездочет (2013-11-27 01:05:56)

0

123

Юрий написал(а):

Элина написал(а):

Вы охотно отвечаете на все вопросы,а мои игнорируете.

Мои тоже,на счёт фотокопий листов,например,удобная позиция.

Я Вам ответил на счет фотокопий. Читайте, пожалуйста, повнимательнее.

0

124

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Вы пробовали перепутать слова "гибель" и "убийство"?

А это где перепутали?
Вы, думаю, знаете правила делопроизводства, согласно которым на обложке дела, подлежащего закрытию и сдаче в архив, указывается дата самого раннего документа, присутствующего в нем? В УД есть такой документ. А еще есть официальный документ(ответ из Свердловской прокуратуры), согласно которому дело о гибели туристов возбуждено 12 февраля. Тоже ошибка.
В России любят все шиворот навыворот да побыстрее. Удивляться в конкретном случае нечему.

А как он там появился до возбуждения УД?

0

125

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

Конечно же не своей !  Здесь я с Вами согласен.  А почему он должен боятся Москву, если в этой самой Москве ему и сказали, что бы он дело по быстрому закрыл ? Полный картбланш.

Отредактировано Звездочет (Сегодня 01:05:56)

Тогда согласитесь, что кастрированное УД - это не УД! Если допустить, что документов не хватает, а процессуальные действия не проводились.

0

126

kanariss написал(а):

А теперь на минутку представим, что макулатура - реальное УД. В нем отсутствуют самые важные процессуальные документы. Прокуроры косячат хуже стажеров. Если Дятловцы умерли своей смертью, то кому выгодно было вырывать пол-дела?

Для Kanarissa.
Значит,по-Вашему-прокуроры "косячат",покрывая того,кто убил группу Игоря Дятлова?
    Элина

0

127

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

Есть очень интересные документы. В том числе протоколы допросов родственников Золотарева. Ну не помнят они татуировок у Семена!

Уважаемый kanariss ! Я бы поостерегся  делать из этого далеко идущие выводы.  Не с детства же они должны быть, эти татуировки ,  что родственники их должны обязательно  помнить.

Он часто приезжал в гости. Родственники его хорошо помнят.

0

128

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Значит,по-Вашему-прокуроры "косячат",покрывая того,кто убил группу Игоря Дятлова?
    Элина

Я как раз считаю, что всяческие прокурорские постановления - туфта.

0

129

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Конечно,это не относится к обсуждению УД. Но,хочу добавить,что Золоторёв-взрослый мужчина,места последнего жительства были далеки от его родного дома и родственников,мог сделать на теле массу татуировок,о существовании которых его родственники  могли и не знать...И ещё,существовали в 1959-м криминалистические способы на определение "давности" нанесения татуировки? Или обходились анализом "на глазок"?
   Элина

Определение давности не скажу, не знаю.
Я сильно сомневаюсь, что Семен после войны приобрел мощного друга Гену, которого увековечил на своем теле. Согласитесь, скорее всего это могло произойти во время войны. Фронтовое братство и т.д. Но поле войны он как раз длительное время работал в Тиберде и часто бывал дома. А татуировок не помнят.

0

130

Наталия написал(а):

А с чего Вы взяли, что на спасработах присутствовали студенты кто знал ГД, в первом случае знали только Зину, во втором Аскинадзи сказал -искали Люду, нашли, значит - Люда. Так что вы все заблуждаетесь по поводу, что точно знали кого нашли.

Отредактировано Наталия (Сегодня 23:57:27)

Я написал не студенты а поисковики,это были и студенты и туристы из турклуба,так что они пересекались не только в УПИ,но кто кого знал я сейчас Вам не скажу,но знали,это факт,например Брусницин пишет:"Туризмом занимаюсь с 1953 года. Имею походы III, II категории трудности по Уралу, Саянам, Кавказу. Хорошо знаком с З. Колмогоровой, Ю.Дорошенко. Под руководством Зины был в походе II кат. по Северому Уралу (Конжаковский камень) зимой 1958 года. Участником этого похода был также Ю.Дорошенко. Кроме того я с ним ходил по Вост. Саянам в 1957 году. С остальными товарищами, кроме Р.Слободина, Золотарева, К.Тибо, все три года моей учебы в институте, был связан общими делами.
Поход на Северный Урал был задуман еще осенью. Первыми организаторами его были Ю.Вишневский, Л.Дубинина и С.Биенко. Сначала у них ничего не ладилось: не хватало опыта организатора и, основное, никак не могли укомплектовать группу. Это продолжалось до тех пор, пока за дело (за организацию группы) не взялся Игорь Дятлов. Игорь считался в нашей секции самым опытным туристом. Все сложные походы проходили обязательно под его руководством и всегда удачно, кроме одного: поход по Кавказу в котором все участники которого были недовольны Игорем, как руководителем. В то время он несколько зазнался, да и группа подобралась не по характерам.
З.Колмогорова была постоянной участницей походов, организованных Дятловым. Зина самый опытный, самый популярный член нашей секции, организатор почти всех воскресных походов, вечеров, различных внепоходных мероприятий, проводимых секцией. Я не знаю ни одного случая, когда кто-либо был бы недоволен или обижен Зиной, - только лучшее, самое хорошее можно сказать о ней.
Дорошенко отличался некоторым упрямством, но если загорится, готов свернуть горы (и ворочал)."                                                                                                                                  Атманаки пишет: " Обнаружили на глубине не более 10 см локоть человека.Общая глубина залегания трупа порядка 50 см. Направлен головой строго в сторону палатки. Поза  свойственна человеку идущему или пытающемуся ползти по склону. Товарищи опознали Колмогорову."                                                                                                                          Не понятно кто опознал,но Аскинадзи тогда ещё не было.

0

131

kanariss написал(а):

Тогда согласитесь, что кастрированное УД - это не УД! Если допустить, что документов не хватает, а процессуальные действия не проводились.

Так это таки так !  Я об этом уже давным давно говорю , что то УД, которое мы знаем - это вольное творчество Иванова .  Но более чем уверен, что другого УД, по крайней мере гражданского - тоже нет.  Подозреваю, что нет и военного УД. Возможно были доследственные материалы военной прокуратуры  ( как они там у них называются), но вероятнее всего  лишь  докладные и объяснительные записки.  По линии генштаба ВВС,  отраслевого отдела  ЦК  , курировавшего вопросы ВПК  . Эти документы могут быть в архивах .

0

132

kanariss написал(а):

Акты СМИ, протокол осмотра места происшествия, там много ерунды.

Это не ответ,а отговорка.Ещё раз спрашиваю,про какие фотокопии бумаг Вы ведёте речь,на каком листе УД их можно найти?Акты СМИ, протокол осмотра места происшествия это фотокопии?

0

133

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Перевожу Ваш ответ: дело сфальцифицировано.Злоупотрбление служебным положением и участие в сокрытии истинных мотивов гибели студентов -является доказательством о коррумпированной связи ответственных за смерть группы и следственных органов.
  Элина

0

134

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
    Элина

Мне кажется постановление о возбуждении - подделка. Не было оснований возбуждать УД. Протокол осмотра места происшествия процессуально неграмотен. Там полная куча мала и первые четыре трупа. Труп осматривается отдельным протоколом. Сколько трупов - столько протоколов.

0

135

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Перевожу Ваш ответ: дело сфальцифицировано.Злоупотрбление служебным положением и участие в сокрытии истинных мотивов гибели студентов -является доказательством о коррумпированной связи ответственных за смерть группы и следственных органов.
  Элина

Я только отправил ответ. Считаю сфальсифицированными постановление о возбуждении, протокол осмотра места происшествия. Но делали это прокурорские или это делали за них сказать затрудняюсь.

0

136

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
  Элина

То, что мы видим в интернете считаю полной фальсификацией.

0

137

Юрий написал(а):

kanariss написал(а):

Акты СМИ, протокол осмотра места происшествия, там много ерунды.

Это не ответ,а отговорка.Ещё раз спрашиваю,про какие фотокопии бумаг Вы ведёте речь,на каком листе УД их можно найти?Акты СМИ, протокол осмотра места происшествия это фотокопии?

Ну в интернете-то выложены фотокопии!

0

138

Для Kanarissa.
На всякий случай повторю Вам мой "неудобный вопрос"...
Kaк по Вашему ,кто может поднять вопрос о возбуждении нового УД и проведении нового расследования? И в особенности,какими нужно обладать полномочиями,чтобы получить доступ к ахивам с грифом "Совершенно Секретно"?
   Элина

0

139

Элина написал(а):

Для Kanarissa.
  Элина

Почему Вы решили, что обязательно должны быть "ответственные" за смерть группы и наличествовать некие  коррумпированые  связи ? Тоесть "ответственные", конечно,  были, но  к ним применить законы правосудия было  невозможно.  Вы такого не допускаете?

0

140

Звездочет написал(а):

Я об этом уже давным давно говорю , что то УД, которое мы знаем - это вольное творчество Иванова .

Но не более того,об этом нам и Аскинадзи говорил.

0

141

kanariss написал(а):

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
      Элина

Считаете  ли Вы, что в таком случае  настоящее дело  находится где-то в архивах?

0

142

kanariss написал(а):

Ну,да,как же я не догадался,ведь должны быть оригиналы!

0

143

Элина написал(а):

Для Kanarissa.
На всякий случай повторю Вам мой "неудобный вопрос"...
Kaк по Вашему ,кто может поднять вопрос о возбуждении нового УД и проведении нового расследования? И в особенности,какими нужно обладать полномочиями,чтобы получить доступ к ахивам с грифом "Совершенно Секретно"?
   Элина

Простите, Элина, этого вопроса я не увидел.
Я думаю, что новое УД возбудить процессуально невозможно. Объясняю. Существует понятие: срок давности. Это только по убийству не существует срока давности. По убийствам нераскрытые дела приостанавливаются, дожидаясь новых фактов. У нас же ГИБЕЛЬ! И дело не приостановлено, а закрыто! Все сроки давности давно вышли.
О полномочиях не скажу, не знаю.

0

144

Юрий написал(а):

kanariss написал(а):

Ну,да,как же я не догадался,ведь должны быть оригиналы!

Простите, но я видел только фотокопии, поэтому и написал "фотокопии".

0

145

Пан профессор написал(а):

kanariss написал(а):

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
          Элина

Считаете  ли Вы, что в таком случае  настоящее дело  находится где-то в архивах?

Подпись автора

Когда твой инструмент - молоток, все проблемы выглядят как гвоздь.

Разумеется, уважаемый Пан Профессор! Не сомневаюсь. Также как и многие тысячи дел, ответы на которые мы не знаем.

0

146

Звездочет написал(а):

Почему Вы решили, что обязательно должны быть "ответственные" за смерть группы и наличествовать некие  коррумпированые  связи ? Тоесть "ответственные", конечно,  были, но  к ним применить законы правосудия было  невозможно.  Вы такого не допускаете?

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,я думаю,что "Закон одинаков для всех",и если совершено преступление,значит за этими действиями есть ответственное лицо(лица),совершившее действия (или бездействие) повлЁкшее смерть 9 человек.А так как расследования,как такого не было(т.е.была видимость некого расследования) и как доказательство тому мы имеем некомплектное УД - заначит напрашивается мысль о некой связи между органами расследования и ответственными за смерть группы.
  Элина

0

147

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,я думаю,что "Закон одинаков для всех",и если совершено преступление,значит за этими действиями есть ответственное лицо(лица),совершившее действия (или бездействие) повлЁкшее смерть 9 человек.А так как расследования,как такого не было(т.е.была видимость некого расследования) и как доказательство тому мы имеем некомплектное УД - заначит напрашивается мысль о некой связи между органами расследования и ответственными за смерть группы.
  Элина

Милая Элина, по моему представлению не было виновных в гибели группы Дятлова среди людей.  Нечего было расследовать. Тоесть  в этом конкретном случае расследование  не могло выявить виновных. Допустим, произошел инцидент с  участием НЛО и военной авиации, в результате которого погибли люди. Возможно даже и вероятнее всего не только дятловцы .  Как думаете, результаты подобного расследования могли  быть обнародованы в 1959 году  ?

0

148

kanariss написал(а):

Я думаю, что новое УД возбудить процессуально невозможно. Объясняю. Существует понятие: срок давности. Это только по убийству не существует срока давности. По убийствам нераскрытые дела приостанавливаются, дожидаясь новых фактов. У нас же ГИБЕЛЬ! И дело не приостановлено, а закрыто! Все сроки давности давно вышли.

Для Kanarissa.
Что это значит?Тупик? А по заявлению родственников погибших?С просьбой о возбуждении и направлении на дополнительное расследование,в связи с обнаружением новых фактов...(например, с тем же УД и его некомплектности)...Есть ещё способ пролить свет-эксгумация.С помощью её можно много чего прояснить.
   Элина

0

149

"Дорогой Александр", "Милая Элина" - какие высокие отношения,зависть берёт!!!

0

150

Moon написал(а):

kanariss написал(а):

Уважаемый Турист!
    Вы пробовали перепутать числа 6 и 28?

6 и 26.

Постановление
о возбуждении уголовного дела

26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … denii-dela

Из "6" "26" получается легко,
при том, что трупы обнаружены 27.02.

Протокол осмотра
Места происшествия 27 февраля 1959 года
Прокурор г. Ивдель Свердловской обл., мл. советник юстиции Темпалов ....составили настоящий протокол обнаружения трупов, обнаруженных на северо-восточном склоне высоты "1079".....
https://sites.google.com/site/hibinaud/ … oissestvia

28-го. 26-го нашли только палатку. А Темпалов прибыл на перевал 28-го. По Кизилову. Возможно разночтение в документах.
Опять же можно перепутать 6 и 8. Я бы не перепутал 6 и 26.

0

151

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Что это значит?Тупик? А по заявлению родственников погибших?С просьбой о возбуждении и направлении на дополнительное расследование,в связи с обнаружением новых фактов...(например, с тем же УД и его некомплектности)...Есть ещё способ пролить свет-эксгумация.С помощью её можно много чего прояснить.
   Элина

Почему же родственники молчат до сих пор? Хотя вряд ли. Эксгумация - дело невероятно хлопотное. На самом деле она может только подтвердить или опровергнуть мою версию о замене двух Дятловцев. Больше что она даст?

0

152

Звездочет написал(а):

Милая Элина, по моему представлению не было виновных в гибели группы Дятлова среди людей.  Нечего было расследовать. Тоесть  в этом конкретном случае расследование  не могло выявить виновных. Допустим, произошел инцидент с  участием НЛО и военной авиации, в результате которого погибли люди. Возможно даже и вероятнее всего не только дятловцы .  Как думаете, результаты подобного расследования могли  быть обнародованы в 1959 году  ?

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,не пытайтесь растопить моё сердце...
Для вынесения постановления о закрытии УД нужна доказательная база,а не "размытые" формулировки о неведомой силе...Таким образом можно "списать" многие непонятные преступления.Вспомните про характер травм погибших...Да и в 1959 году печатали статьи в газетах об "НЛО" - тема
преподносилась открыто,если мне изменяет память,где-то в этот же период в газете "Тагильский рабочий" описывались появления "НЛО" над
городом.Нижний Тагил от Свердловска промерно в 120 км.
   Элина

0

153

Юрий написал(а):

"Дорогой Александр", "Милая Элина" - какие высокие отношения,зависть берёт!!!

Дорогой Юрий !  Это у нас давно, еще с КП. Неравнодушны мы друг к другу.

0

154

kanariss написал(а):

Почему же родственники молчат до сих пор? Хотя вряд ли. Эксгумация - дело невероятно хлопотное. На самом деле она может только подтвердить или опровергнуть мою версию о замене двух Дятловцев. Больше что она даст?

Для Kanarissa.
Так вот,Вы же сами и сказали -подтвердит или опровергнет.А это значит будет повод начать "разматывать клубок" или успокоиться на достигнутом.Ведь это уже будет шаг к снятию накопившихся сомнений.
   Элина

0

155

Звездочет написал(а):

Дорогой Юрий !  Это у нас давно, еще с КП. Неравнодушны мы друг к другу.

Для Юрия.
Да-да.Я почти подтверждаю.
  Элина

0

156

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,не пытайтесь растопить моё сердце...
Для вынесения постановления о закрытии УД нужна доказательная база,а не "размытые" формулировки о неведомой силе...Таким образом можно "списать" многие непонятные преступления.Вспомните про характер травм погибших...Да и в 1959 году печатали статьи в газетах об "НЛО" - тема
преподносилась открыто,если мне изменяет память,где-то в этот же период в газете "Тагильский рабочий" описывались появления "НЛО" над
городом.Нижний Тагил от Свердловска промерно в 120 км.
   Элина

Милая Элина ! Это же после чего оно у Вас обледенело ?  Таким образом можно списать преступления, если  это позволят сделать свыше. Но в даном конкретном случае преступления не было . То, что в периодике временами мелькала информация об НЛО, еще ничего не значит. Одно дело  информация в районной газете ( в центральных изданиях  никогда ничего подобного не было , по моему впервые вскользь информация мелькнула о Петрозаводском феномене,который наблюдал почти весь город, да и то не уверен)  , совсем  другое дело  официально признать, что  из-за   "черте-чего " погибло девять людей. Как это объяснять народу с точки зрения материализма, атеизма,социализма и других измов  ?

0

157

Звездочет написал(а):

Милая Элина ! Это же после чего оно у Вас обледенело ?  Таким образом можно списать преступления, если  это позволят сделать свыше. Но в даном конкретном случае преступления не было . То, что в периодике временами мелькала информация об НЛО, еще ничего не значит. Одно дело  информация в районной газете ( в центральных изданиях  никогда ничего подобного не было , по моему впервые вскользь информация мелькнула о Петрозаводском феномене,который наблюдал почти весь город, да и то не уверен)  , совсем  другое дело  официально признать, что  из-за   "черте-чего " погибло девять людей. Как это объяснять народу с точки зрения материализма, атеизма,социализма и других измов  ?

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,как-то незаметно,мы с Вами на едине остались...
Такие вопросы о правильности формулировки причин гибели туристов в Уголовном Деле хорошо бы задать Kanarissу,похоже у него со следственной практикой получше будет.Значит,Вы продолжаете придерживаться мнения Иванова о гибели группы.А травмы? Травмы говорят о другом..
  Элина

0

158

Moon написал(а):

kanariss написал(а):

28-го. 26-го нашли только палатку. А Темпалов прибыл на перевал 28-го. По Кизилову. Возможно разночтение в документах.

6 февраля - допрос Попова по линии МВД.
26.02 Обнаружение палатки на склоне 1079 ( показания свидетелей.
26.02. - Постановление в возбуждении УД на основании обнаружения трупов на высоте 1079.
27.02.  - Протокол осмотра места происшествия / обнаружения трупов на высоте 1079)

28.08. Протокол места обнаружения стоянки туристов.
Темпалов прибыл в район 1079 27 февраля после 14 часов, убыл с перевала - 28 февраля во второй половине дня.

Я не могу перепутать 6 и 26, никогда цифры не путал. Хотя номера телефонов и дни рождения напрочь не помню. У Кизилова несколько другая информация по датам, но разницы не вижу.

0

159

НикитА написал(а):

2. Что касается опознания - так же на усмотрение следователя - если ему хватает данных, что это именно этот человек, более никого не привлекает (в двойном шоке)

НикитА написал(а):

Далее ни Кириленко ни Иванов тем более не посвещаются в детали.

Спасибо за конкретное и подробное разъяснение темы.По двум этим вопросам я писал абсолютно так-же,только не понял,при чём тут шок.

НикитА написал(а):

1. Уг.дело могло быть возбуждено в связи с широким общественным резонансом

А сейчас это возможно?

0

160

Galka написал(а):

Конечно, если устроить власти такой же резонанс.

В Украине сейчас идёт резонанс,хоть и по другому поводу,но без толку!Хотя я считаю что Азаров прав.

0

161

kanariss написал(а):

Почему же родственники молчат до сих пор?

Разве родственники и друзья молчат? Даже фонд специальный создали. А потом - последняя статья в КП( интервью с адвокатом). Лично я поняла так, что этот адвокат работает сейчас по делу дятловцев, значит они написали заявление.

НикитА написал(а):

Но для того, что бы "ликвидаторов" привлекли, их нужно взять на месте преступления

А разве обязательно кого-то конкретно привлечь? Я не юрист, но почему-то мне кажется, что срок давности действует в отношении наказания, а не какого-то конкретного события. Все события, происходящие в стране, составляют ее историю, поэтому нельзя от них отмахиваться. И не нужно искать виновных, а просто расследовать дело, узнать отчего же погибли опытные туристы. Если не по своей вины, а из-за каких то ошибочных действий их Родины, пусть Родина признает свою вину и отдаст должное погибшим.

+1

162

Людмила написал(а):

Разве родственники и друзья молчат? Даже фонд специальный создали. А потом - последняя статья в КП( интервью с адвокатом). Лично я поняла так, что этот адвокат работает сейчас по делу дятловцев, значит они написали заявление..

Для Людмилы.
Всем Добрый День.
Конечно,Вы правы - друзья не молчат и Фонды есть,но по-моему этого мало.Нужно,личное обращение непосредственных родных в органы Прокуратуры.Для начала в Областную Прокуратуру Екатеринбурга.А если заявление о возобновлении расследования гибели Группы не будет удовлетворено,то можно и в Генеральную Прокуратуру обратиться - в Москву.А если и там ходатайство будет отклонено,то можно и по-выше попробовать.Конечно,это вопрос времени.Но по закону о рассмотрении жалоб и заявлений граждан - должны дать внятный ответ и мотивированный ответ.Не смогут отмолчаться.
  Элина

0

163

Людмила написал(а):

А разве обязательно кого-то конкретно привлечь? Я не юрист, но почему-то мне кажется, что срок давности действует в отношении наказания, а не какого-то конкретного события. Все события, происходящие в стране, составляют ее историю, поэтому нельзя от них отмахиваться. И не нужно искать виновных, а просто расследовать дело, узнать отчего же погибли опытные туристы. Если не по своей вины, а из-за каких то ошибочных действий их Родины, пусть Родина признает свою вину и отдаст должное погибшим.

Для Людмилы.
Согласна.Хорошо сказано - "Родина".А,если присмотреться?За этим понятием стоят исполнители.Хотим мы этого или нет.Само собой ничего не происходит...
Вот пример со случаем массового убийства,получивший общественный резонанс,но не смотря на давность происшедшего виновный понёс наказание...В столице Италии скончался бывший гестаповец Эрих Прибке, последний из военных преступников, ответственных за массовое убийство в Ардеатинских пещерах в 1944г. Он умер в возрасте 100 лет, передает агентство Reuters. После окончания Второй мировой войны Э.Прибке бежал в Аргентину, где провел в бегах 50 лет. Местонахождение нацистского преступника удалось установить благодаря журналистскому расследованию в 1995г. В 1997г. его осудили на пожизненное заключение. После 15-летней отсидки ему заменили содержание в тюрьме на домашний арест. Причиной такого решения стал преклонный возраст осужденного.
  Элина

0

164

Galka написал(а):

Будет толк или нет увидим.

Я уже вижу.

0

165

НикитА написал(а):

Уважаемый kanariss, Здравствуйте! Вижу мы с Вами "соратники", только "смежники". Хотя до этого я много лет отработала ст.опером УР. И "вскрывала" и "опознавала", как Вы, и искала, и раскрывала, и т.д. О УД писала тоже самое, но кратко. В чем-то с Вами согласна, в чем-то нет.

К примеру Вы ошибаетесь в этом вопросе:

В процессуальном отношении принято выделять судебно-медицинскую экспертизу и судебно-медицинское исследование трупа.
Судебно-медицинскую экспертизу производят на основании поста-новления следователя или определения суда, судебно-медицинское исследование трупа на основании направления органов дознания.
Различие между экспертизой и исследованием трупа состоит лишь в их процессуальном оформлении, цели, задачи и техника вскрытия однотипны.
При постановке вопросов на разрешение судебно-медицинской экспертизе следователь должен придерживаться следующего алгоритма:
1. Какова причина смерти?
2. Имеются ли на трупе повреждения?
3. Если да, то каков механизм их возникновения?
4. Вид травмирующего орудия.
5. Прижизненность повреждений.
6. Какова давность возникновения повреждений?
7. Какова давность наступления смерти?
8. Употреблял ли потерпевший перед смертью алкоголь?
Перед экспертом можно поставить еще ряд вопросов в зависимости от обстоятельств повреждения (см. ниже).
В постановлении на судебно-медицинскую экспертизу трупа следо-ватель также должен указать:
- какой материал изъять в качестве вещественных доказательств при исследовании трупа?
- как вести себя с трупом, одеждой трупа?
Органам дознания, следствия при направлении трупа на судебно-медицинское исследование по письменному обращению следует помнить, что судебно-медицинский эксперт в "Акте судебно-медицинского исследования трупа" дает ответ только на один вопрос: "Какова причина смерти?" На другие поставленные вопросы в направлении эксперт имеет право не отвечать.

http://evcppk.ru/sudebnaya-psixiatriya- … morge.html

-Как видим и исследование и экспертиза проводятся технически одинаково. Но Вы забываете о каких годах идет речь - в конце 50-х были другие инструкции и возможности. Но не в это суть.

Давайте по-порядку.

1. Уг.дело могло быть возбуждено в связи с широким общественным резонансом, а не по преступлению (сама в шоке), далее оно могло быть прекращено - "за отсутствием состава или события преступления" (ссыль удалила, если найду-поставлю). По усмотрению следователя, он мог проводить проверки в рамках УД, не забывайте - прокуратура не проводит до следственных проверок. А какие оперативные мероприятия могли провести опера и участковый по Перевалу? Практически никаких. Поисковые, с задействованием большого кол-ва людей и техники проводятся в основном в рамках УД.

2. Что касается опознания - так же на усмотрение следователя - если ему хватает данных, что это именно этот человек, более никого не привлекает (в двойном шоке)

3. Мне очень интересно по какому УБИЙСТВУ в ДАННОМ случае ВОЕННАЯ Прокуратура могла возбудить УД?
Солдаты или офицеры убили группу? Из хулиганских или иных побуждений? Уверена Вы так не думаете.

Может ошибаюсь, но попробую предположить - "зачистка"? "Зачистка" людей только формально подпадает под состав преступления - УБИЙСТВО - т.к. УМЫШЛЕННОЕ лишение жизни. "Неосторожность" в "зачистке" - не катит.
Но для того, что бы "ликвидаторов" привлекли, их нужно взять на месте преступления. А если нет - их никогда не "сдадут", т.к это их РАБОТА ПО ЗАЩИТЕ ГОС.ТАЙНЫ и других ОСОБО важных гос.задач.

Если с "зачисткой" я промахнулась, одним словом (я пойму), скажите о каком убийстве речь?

Лично я на сегодняшний день склоняюсь, что была ГИБЕЛЬ-несчастный случай. После которого была и "инсценировка" и "зачистка", НО МЕСТНОСТИ, а не людей.

Многие говорят, что трудоемко - ошибаетесь (спец.подразделения-работали и работают в любых условиях до автоматизма). Почему не просочились слухи...

Накидаю на-вскидку:

1.С очень засекреченного полигона произведен неудачный запуск - солдатам и большинству офицеров об этом не докладывают, а могли сказать, что все "штатно"(отсюда утечки быть не может).

2. Группа "зачистки" не принадлежит данному подразделению, они даже не знают откуда "прилетело" - сделали свою работу и отвалили. Причем в этом подразделении не то-что солдат, прапорщиков нет - только офицеры. (утечка о чем, что я-мол подчищал? нет).

3. Группа "инсценировки" уже знают, что будут делать, так же только офицеры и не знают откуда и что. (утечка только о себе, а кто это расскажет?)

Таким образом три участника и...полная тишина.

Далее ни Кириленко ни Иванов тем более не посвещаются в детали. Тогда, да и сейчас не принято задавать много вопросов. И как коммунисты, и как люди с допуском "секретности". Я думаю и первого следака убрали именно потому, что молодой, а не потому, что не сговорчивый, смех, так могут говорить только гражданские.

Во многом согласна с автором темы...пока, хотелось бы конкретики. У меня возможна одна подмена трупа.
И почему-то многие забывают, что последней четверки совсем опознаний не было. Забыли? Исключение (открыли гроб) только для Дубинина, а что он там увидел - одежду дочери одетую на изуродованный труп.

Отредактировано НикитА (Сегодня 03:25:06)

Здравствуйте НикитА! Очень приятно втретить понимающего человека и, действительно, "смежника". В чем-то я с Вами согласен, в чем-то нет.
С определениями СМИ и СМЭ полностью согласен, но, пардон муа, Иванов обязан был назначить СМЭ и задать Возрожденному значительно больше вопросов, чем Вы указали. Особенно, учитывая резонанс дела и обнаружение последних сильно изуродованных трупов.
Согласен, что прокуратура не проводит доследственных проверок, но я уже писал, что Темпалов должен был присутствовать на перевале, только в качестве надзирающего органа за действиями сотрудников милиции. По Закону это правильно. Заметьте, все протоколы Темпалов писал один, почему же этого не мог сделать местный опер? И, вообще, судя по его писулькам (если это его писульки!) участковый или опер могли на перевале сделать значительно больше и грамотнее (фиксация следов, вещей и прочее).
По поводу масштабных поисковых операций категорически не согласен. Поисковые операции пропавших туристов проводятся без возбуждения УД.
Очень хочется прочитать статью УПК или другого подзаконного акта, где написано, что УД возбуждается в связи с "широким общественным резонансом".
Что касается опознания, то я уже писал на эту тему. Трупы должны были опознавать в морге родственники. Вы прекрасно знаете, что на каждый труп должен быть составлен отдельный протокол.
Касаемо убийства и военной прокуратуры. Еще раз повторю, вы должны это знать, прокуратура (любая) не возбуждает УД по факту ГИБЕЛИ, только по факту УБИЙСТВА. Я считаю, что первой была военная, опираясь на число на картонке и первый протокол допроса от 6 февраля. Кто-то ведь в срочном порядке дал отдельное поручение начальнику местной милиции провести допрос! Без возбуждения УД допросы не проводятся, только объяснения!  А кто мог возбудить УД раньше гражданской прокуратуры? Мою мнение - тот кто знал, что точно случилось на перевале.
Все участники в один голос утверждают, что меняли следаков, что пугали Иванова. Это не мои слова - всех кто со мной общается на этой страничке. Но, простите, если это ГИБЕЛЬ, а не УБИЙСТВО, то к чему такие сложности?

0

166

НикитА написал(а):

Накидаю на-вскидку:

1.С очень засекреченного полигона произведен неудачный запуск - солдатам и большинству офицеров об этом не докладывают, а могли сказать, что все "штатно"(отсюда утечки быть не может).

2. Группа "зачистки" не принадлежит данному подразделению, они даже не знают откуда "прилетело" - сделали свою работу и отвалили. Причем в этом подразделении не то-что солдат, прапорщиков нет - только офицеры. (утечка о чем, что я-мол подчищал? нет).

3. Группа "инсценировки" уже знают, что будут делать, так же только офицеры и не знают откуда и что. (утечка только о себе, а кто это расскажет?)

Уважаемая НикитА!
То, что Вы написали в целом коллеге kanariss-у - это очень интересно и полезно не только для него, спасибо!
Но по выделенным мною пунктам - категорически не согласен, и могу попытаться обосновать свое мнение более подробно (если Вы готовы, и если ТС не против). Или можем переместиться в другую тему.

+1

167

kanariss написал(а):

Moon написал(а):

kanariss написал(а):

6 февраля - допрос Попова по линии МВД.
    26.02 Обнаружение палатки на склоне 1079 ( показания свидетелей.
    26.02. - Постановление в возбуждении УД на основании обнаружения трупов на высоте 1079.
    27.02.  - Протокол осмотра места происшествия / обнаружения трупов на высоте 1079)

28.08. Протокол места обнаружения стоянки туристов.
    Темпалов прибыл в район 1079 27 февраля после 14 часов, убыл с перевала - 28 февраля во второй половине дня.

Я не могу перепутать 6 и 26, никогда цифры не путал. Хотя номера телефонов и дни рождения напрочь не помню. У Кизилова несколько другая информация по датам, но разницы не вижу.

По Ракитину - возбуждение УД также 28-го.

0

168

kanariss написал(а):

Что касается опознания, то я уже писал на эту тему. Трупы должны были опознавать в морге родственники. Вы прекрасно знаете, что на каждый труп должен быть составлен отдельный протокол.

Для Kanarissa.
Всем Добрый Вечер.
По-поводу опознания в тел в морге...Безусловно,опознание было проведено,так как тела подлежало захоронить.Есть воспоминания родственников Л.Дубининой (есть сюжет с этим интервью,по-моему в документальном фильме "Их было девять..") о том,что на опознании присутствовал отец,не выдержав увиденного - лишился чувств...Значит,опознание проводилось и результаты опознания документировались,т.к. тело опознали и захоронили.Ещё не поздно -можно поработать с ещё живими свидетелями,собрать показания с подробным описанием процесса опознания.Что это даст? Даст-подтверждение в существовании подписанных родственниками протоколов опознания и будет являться доказательством предположения о существовании "действительного УД".
  Элина

0

169

Kanariss, вы все-таки не объяснили такой момент:
Если на месте происшествия специальная группа зачистки или что-то вроде этого поработала так, что комар носа не подточит. То есть, настолько идеально, что об их работе остается только догадываться. Хотя, на перевале было много зевак (студентов и пр.), некоторые из которых до сих пор живы и иногда даже дают интервью. Так вот, кто же тогда занимался второй частью этой операции - фальсификацией УД??? Эта часть была реализована так ужасно, что только ленивый не постеснялся дать соответствующую оценку уголовному делу. "Разнообразных ляпов", недвусмысленно намекающих на сами знаете что, мешками, девать некуда! Может быть, было бы проще засекретить особо важное дело лет на 100, а лучше вообще закрыть навсегда? Благо, условия и время позволяли и не такое.
Кроме того, есть еще другие вопросы...

0

170

Для Элины. Элина, я тоже смотрела про этого нацисткого преступника по ТВ. Наверное, такие преступления не имеют срока давности и наказание неизбежно, но какое наказание можно применить к старику - домашний арест? Так это для него и не наказание даже. Не выходить из дома - уже его образ жизни. А в трагедии дятловцев виновные ведь уже понесли наказание, по словам, кажется Проданова. Вообще-то , я имела ввиду, если на перевале произошла  непредвиденная ситуация из-за каких-то неудачных испытаний или других действий, совершаемых на благо Родины, то Родина  должна признаться в этом открыто. Возмущает, почему отмалчивается наше правительство! Ждут, когда последние очевидцы уйдут из жизни.

Отредактировано Людмила (2013-11-27 20:52:55)

0

171

Турист написал(а):

Может быть, было бы проще засекретить особо важное дело лет на 100, а лучше вообще закрыть навсегда? Благо, условия и время позволяли и не такое.

Правда, мне это тоже непонятно. Даже не закрыть, а уничтожить совсем, не отправляя ни в какой архив, по прошествии какого-то времени, пока все не уляжется.

0

172

kanariss написал(а):

Заметьте, все протоколы Темпалов писал один, почему же этого не мог сделать местный опер? И, вообще, судя по его писулькам (если это его писульки!) участковый или опер могли на перевале сделать значительно больше и грамотнее (фиксация следов, вещей и прочее).

Уважаемые kanariss и НикитА ! Я  вот пытаюсь  понять, как это событие выглядело в феврале 1959 года со стороны  и соответственно  этому уяснить, как  к нему могли и должны  были  относиться правоохранительные органы.  Что это было и как это выглядело в самом   начале  ?  Как несчастный случай ?  Как просчет или ошибки  группы и вследствии этого что-то типа "смертельного случая на производстве" ? Как вообще поступают правоохранительные органы  в случае гибели альпинистов ? Туда что, выезжают или вылетают следователи ?  Как свидетельствует жизнь, случаи гибели туристов в походах не такая уж и редкость. И что, по каждому   случаю возбуждаются УД ? Почему Темпалов решил возбудить УД в случае с группой Дятлова ?  И почему  на  основании  обнаруженых разрезов  на палатке  сразу начали подозревать манси   ?  И в чем их начали подозревать ? Почему следствие сразу решило, что нужно искать неких виновников случившегося именно на стороне ?  Извините за обилие вопросительных знаков и  если  часть вопросов покажутся  Вам наивными.

0

173

Людмила написал(а):

Для Элины. Элина, я тоже смотрела про этого нацисткого преступника по ТВ. Наверное, такие преступления не имеют срока давности и наказание неизбежно, но какое наказание можно применить к старику - домашний арест? Так это для него и не наказание даже. Не выходить из дома - уже его образ жизни. А в трагедии дятловцев виновные ведь уже понесли наказание, по словам, кажется Проданова. Вообще-то , я имела ввиду, если на перевале произошла  непредвиденная ситуация из-за каких-то неудачных испытаний или других действий, совершаемых на благо Родины, то Родина  должна признаться в этом открыто. Возмущает, почему отмалчивается наше правительство! Ждут когда последние очевидцы уйдут из жизни.

Для Людмилы.
Привет,Людмила! Вот,Вы пишите-"...непредвиденная ситуация..."А как объяснить спешнось возбУждения УД ? Если УД возбудили,значит мотив был.Если мотив-значит Убийство.По-неосторожности,но убийство...Поэтому надо искать ответственных за неосторожное убийство,даже если они в то время находились на службе у Родины.
  Элина

0

174

Турист написал(а):

Kanariss, вы все-таки не объяснили такой момент:
Если на месте происшествия специальная группа зачистки или что-то вроде этого поработала так, что комар носа не подточит. То есть, настолько идеально, что об их работе остается только догадываться. Хотя, на перевале было много зевак (студентов и пр.), некоторые из которых до сих пор живы и иногда даже дают интервью. Так вот, кто же тогда занимался второй частью этой операции - фальсификацией УД??? Эта часть была реализована так ужасно, что только ленивый не постеснялся дать соответствующую оценку уголовному делу. "Разнообразных ляпов", недвусмысленно намекающих на сами знаете что, мешками, девать некуда! Может быть, было бы проще засекретить особо важное дело лет на 100, а лучше вообще закрыть навсегда? Благо, условия и время позволяли и не такое.
Кроме того, есть еще другие вопросы...

Я никогда не писал ни о какой группе зачистки. Такой группы, скорее всего, и не было никогда.  И вам я уже писал, что, по моему мнению, реальное дело засекречено и лежит в архиве. А "разнообразные ляпы" позволяют выдвигать огромное количество версий, уводящих в сторону от основной.

0

175

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Всем Добрый Вечер.
По-поводу опознания в тел в морге...Безусловно,опознание было проведено,так как тела подлежало захоронить.Есть воспоминания родственников Л.Дубининой (есть сюжет с этим интервью,по-моему в документальном фильме "Их было девять..") о том,что на опознании присутствовал отец,не выдержав увиденного - лишился чувств...Значит,опознание проводилось и результаты опознания документировались,т.к. тело опознали и захоронили.Ещё не поздно -можно поработать с ещё живими свидетелями,собрать показания с подробным описанием процесса опознания.Что это даст? Даст-подтверждение в существовании подписанных родственниками протоколов опознания и будет являться доказательством предположения о существовании "действительного УД".
  Элина

Здравствуйте, Элина.
Если я правильно помню воспоминания очевидцев, отцу Людмилы просто приоткрыли цинковый гроб, и он потерял сознание. Это ни в коем случае нельзя назвать опознанием, так как лицо практически отсутствовало. Опознавать последние сгнившие трупы без лиц можно было только по особым приметам. Этого, насколько я понимаю, сделано не было.

0

176

Элина написал(а):

Для Kanarissa.Всем Добрый Вечер.По-поводу опознания в тел в морге...Безусловно,опознание было проведено,так как тела подлежало захоронить.Есть воспоминания родственников Л.Дубининой (есть сюжет с этим интервью,по-моему в документальном фильме "Их было девять..") о том,что на опознании присутствовал отец,не выдержав увиденного - лишился чувств...Значит,опознание проводилось и результаты опознания документировались,т.к. тело опознали и захоронили.Ещё не поздно -можно поработать с ещё живими свидетелями,собрать показания с подробным описанием процесса опознания.Что это даст? Даст-подтверждение в существовании подписанных родственниками протоколов опознания и будет являться доказательством предположения о существовании "действительного УД".

Да совершенно не обязательно ! Коротаев утверждает, что он выписывал постановления о назначении экспертизы а в деле этих документов  нет.  Но   акты самой экспертизы есть. И потом, если бы было два дела, об этом номинально Иванов бы знал. Но он об этом даже не намекает. Он говорит прямо : меня заставили  прекратить расследование  и закрыть дело.  Какое  основание предполагать, что существует еще одно "настоящее"  дело по линии гражданской прокуратуры   ? Кто же его вел, это дело ?

0

177

Звездочет написал(а):

Уважаемые kanariss и НикитА ! Я  вот пытаюсь  понять, как это событие выглядело в феврале 1959 года со стороны  и соответственно  этому уяснить, как  к нему могли и должны  были  относиться правоохранительные органы.  Что это было и как это выглядело в самом   начале  ?  Как несчастный случай ?  Как просчет или ошибки  группы и вследствии этого что-то типа "смертельного случая на производстве" ? Как вообще поступают правоохранительные органы  в случае гибели альпинистов ? Туда что, выезжают или вылетают следователи ?  Как свидетельствует жизнь, случаи гибели туристов в походах не такая уж и редкость. И что, по каждому   случаю возбуждаются УД ? Почему Темпалов решил возбудить УД в случае с группой Дятлова ?  И почему  на  основании  обнаруженых разрезов  на палатке  сразу начали подозревать манси   ?  И в чем их начали подозревать ? Почему следствие сразу решило, что нужно искать неких виновников случившегося именно на стороне ?  Извините за обилие вопросительных знаков и  если  часть вопросов покажутся  Вам наивными.

Для Звездочёта.
Привет,Александр! Проведение опять нас сводит вместе.
Можно я выскажу мои предположения.В случае пропажи альпинистов ,например в наше время...существуют команды спасателей,в состав которых входят врачи.По-моему-это долг врачей сообщать в полицию,в случае намёка на "криминал".А там уже следователь решает,что дальше делать..
  Элина

0

178

kanariss написал(а):

Я никогда не писал ни о какой группе зачистки. Такой группы, скорее всего, и не было никогда.  И вам я уже писал, что, по моему мнению, реальное дело засекречено и лежит в архиве. А "разнообразные ляпы" позволяют выдвигать огромное количество версий, уводящих в сторону от основной.

Но ведь убийство было, а улик нет? И "реальное дело от 6 февраля" тоже было? Или нет?
Мы вообще можем доверять хотя бы протоколам допроса свидетелей, которые у нас имеются, или и там все плохо?

0

179

Kanariss, вы знакомы с 19 признаками присутствия посторонних на перевале от Кизилова?

19 признаков

- появление истерзанной палатки группы Дятлова на горе "1079"
- лишняя пара лыж возле палатки и пара лыж - в "лабазе",
- ледоруб, воткнутый в снег у входа в палатку,
- в палатке обнаружена укороченная с помощью ножа лыжная палка (отрезан кусок по кольцевому надрезу - по описанию поисковика Лебедева),
- особое расположение китайского фонарика на скате палатки, который лежал на слое снега 5-10 см, а поверх него снега не было,
- готовые дрова за палаткой,
- отсутствие документов, удостоверявших личности туристов, за исключением троих: Дятлова, Слободина и Колмогоровой,
- след мочи недалеко от палатки,
- двуручная пила, которой нет на фотографиях группы на маршруте,
- печка в палатке, которую Юдин (десятый дятловец) не признал,
- отсутствие лыжни группы Дятлова к палатке,
- два трупа возле палатки, замеченных штурманом Карпушиным с самолёта 25 февраля,
- "в 20 метрах от палатки - кусок сломанной лыжи" - радиограмма Масленникова от 07.03 (лист 191 УД), обломок принадлежал ненайденной двенадцатой паре лыж,
- тела, обнаруженные на участке поисков, переворачивались посторонними людьми (со слов Ю. Юдина),
- для перетаскивания тел к ручью "посторонние" люди использовали одеяла туристов группы Дятлова (со слов Ю. Юдина),
- возле палатки - куски киноплёнки неизвестной принадлежности (вероятно, кто-то занимался киносъёмкой участка, подготовленного к поискам, до прибытия поисковиков),
- "в палатке было 10 пар белья" - радиограмма Масленникова от 28.02 в 17-07 (лист 160 УД),
- на снегу - след с каблуком (туристы найдены без ботинок),
- два жгута, обнаруженных в палатке (описание жгутов не приведено).

Что думаете?

Отредактировано Турист (2013-11-27 21:37:11)

0

180

kanariss написал(а):

Здравствуйте, Элина.
Если я правильно помню воспоминания очевидцев, отцу Людмилы просто приоткрыли цинковый гроб, и он потерял сознание. Это ни в коем случае нельзя назвать опознанием, так как лицо практически отсутствовало. Опознавать последние сгнившие трупы без лиц можно было только по особым приметам. Этого, насколько я понимаю, сделано не было.

Добрый Вечер,Kanariss.
Можно,я выскажу мою точку зрения? Как родитель может согласиться с увиденным "мельком" мёртвым телом,которое даже близко не имело ничего общего с его ребёнком(так как,находилось в стадии декомпозиции)?Без опознания,без поиска особых примет на теле)?
Кто согласиться? Никто не желает думать,что перед ним останки родного человека.Надежда умирает последней...Не верю,что родителей устроил этот беглый показ!
    Элина

0

181

Элина, с чем согласиться? Если первых 5 человек хоронили открыто и есть их фото в гробах, то последнюю четверку хоронили в закрытых гробах, это факт. Только гроб Дубининой открыли по просьбе отца.  Опознание тут вообще не причем.

0

182

Элина написал(а):

Добрый Вечер,Kanariss.
Можно,я выскажу мою точку зрения? Как родитель может согласиться с увиденным "мельком" мёртвым телом,которое даже близко не имело ничего общего с его ребёнком(так как,находилось в стадии декомпозиции)?Без опознания,без поиска особых примет на теле)?
Кто согласиться? Никто не желает думать,что перед ним останки родного человека.Надежда умирает последней...Не верю,что родителей устроил этот беглый показ!
    Элина

Родителей ни устроило ничего. Уверен, что они убеждены в том, что их детей кто-то убил. Так всегда бывает.

0

183

Звездочет написал(а):

Да совершенно не обязательно ! Коротаев утверждает, что он выписывал постановления о назначении экспертизы а в деле этих документов  нет.  Но   акты самой экспертизы есть. И потом, если бы было два дела, об этом номинально Иванов бы знал. Но он об этом даже не намекает. Он говорит прямо : меня заставили  прекратить расследование  и закрыть дело.  Какое  основание предполагать, что существует еще одно "настоящее"  дело по линии гражданской прокуратуры   ? Кто же его вел, это дело ?

Для Звездочёта.
Александр,похоже на то,что велись два параллельные расследования.Гражданской и Военной прокуратурой.Расследование Гражданской прокуратуры вёл Иванов,а вот  Военной...? И как в этом случае будут определяться виновные?Или как "альтернатива" - списывается всё на"неведомую силу"?
  Элина

0

184

AG написал(а):

Элина, с чем согласиться? Если первых 5 человек хоронили открыто и есть их фото в гробах, то последнюю четверку хоронили в закрытых гробах, это факт. Только гроб Дубининой открыли по просьбе отца.  Опознание тут вообще не причем.

Для AG.
Я,не имела ввиду пятерых ребят,которые были узнаваемы.Я веду речь о 4-х найденных в ручье...Прдставим,Вы отец.У Вас пропала дочь.Вдруг находится в районе предполагаемой пропажи трудноопознаваемое тело.Так как дело не терпит отлагательств - пора хоронить,Вам приоткрывают гроб,показывая "мельком" останки и...хоронят.Вы,согласны с этим?Вы имеете уверенность,что тот человек,которого представили вам вашей дочерью- и есть ваш ребёнок? Вы смиритесь с таким обращением и неуважением к Вам и к Вашим близким?Простите,если резко написала. Про опознание...я писала,если хоронили,значит опознание было..
Элина

0

185

Элина написал(а):

Можно я выскажу мои предположения.В случае пропажи альпинистов ,например в наше время...существуют команды спасателей,в состав которых входят врачи.По-моему-это долг врачей сообщать в полицию,в случае намёка на "криминал".А там уже следователь решает,что дальше делать..
  Элина

А где-нибудь обсуждалось присутствие медиков при первоначальных поисках? Да, тогда не было МЧС, и не было такой специализации "парамедик" (если я правильно поняла, медик общего профиля"), но ведь это было бы естественно уже при поисках - вдруг обнаружили бы кого-то живого, но нуждающегося в медпомощи.  Если не было медиков на поисках, значит, уже знали, что помогать некому?  :huh:

0

186

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Александр,похоже на то,что велись два параллельные расследования.Гражданской и Военной прокуратурой.Расследование Гражданской прокуратуры вёл Иванов,а вот  Военной...? И как в этом случае будут определяться виновные?Или как "альтернатива" - списывается всё на"неведомую силу"?
  Элина

Я так не думаю.  Военной прокуратурой могло  быть  начато  расследование .  Но когда выяснилось, что в смерти людей  нет оснований  кого-то обвинять с подопечного контингента  , его передали гражданской.  В этом случае, правда,  должно быть  докуметальное подтверждение приема -передачи. Но его нет. Но, как мы видим, не только его.  Вы все , смотрю, ищете конкретных виновных. А если их не было, этих конкретных виновных ? Вы не можете себе  такую ситацию представить ?

0

187

Элина написал(а):

Прдставим,Вы отец.У Вас пропала дочь.Вдруг находится в районе предполагаемой пропажи трудноопознаваемое тело.Так как дело не терпит отлагательств - пора хоронить,Вам приоткрывают гроб,показывая "мельком" останки и...хоронят.Вы,согласны с этим?Вы имеете уверенность,что тот человек,которого представили вам вашей дочерью- и есть ваш ребёнок? Вы смиритесь с таким обращением и неуважением к Вам и к Вашим близким?Простите,если резко написала. Про опознание...я писала,если хоронили,значит опознание было..

Элина, вспомните ребят - "афганцев". Их всех хоронили в запаянных гробах. Да, были такие родственники, которые вскрывали гробы, желая "удостовериться", что там их сын-брат-муж.   Потом жалели об этом.

0

188

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

Заметьте, все протоколы Темпалов писал один, почему же этого не мог сделать местный опер? И, вообще, судя по его писулькам (если это его писульки!) участковый или опер могли на перевале сделать значительно больше и грамотнее (фиксация следов, вещей и прочее).

Разумеется, не возбуждается никаких УД! На место происшествия выдвигается следственно-оперативная группа (СОГ), если в горах, то вылетает. В составе СОГ находятся: сотрудники МВД, судмедэксперт и сотрудник прокуратуры (обычно следователь, прокурора я видел только один раз, но там рельно была такая...). На месте определяется присутствует криминал или нет. Если отсутствуют явные признаки состава преступления, УД не возбуждается, а проводится десятисуточная проверка (сотрудниками МВД). После вскрытия, составляется акт СМИ. Опять же, если отсутствует криминал - отказ в возбуждении УД. Прокуратура всегда выполняла надзирающие функции. Я сильно удивлен, что на перевале отсутствовали сотрудники МВД. Во всяком случае никаких упоминаний о них я нигде не встретил. Также я никогда не видел, чтобы прокурор лично составлял какие-либо протоколы, акты, описи.
Повторяю в сотый раз, у Темпалова, после обнаружения первых четырех трупов,  не было никаких оснований для возбуждения УД. Да и в протоколе допроса он уверенно заявляет, что туристы замерзли.
Я считаю, что манси прессовали, чтобы отвлечь внимание общественности, а также, чтобы после напихать абсолютно никому не нужные , но реальные допросы манси в туфтовое УД.

0

189

Лиана написал(а):

А где-нибудь обсуждалось присутствие медиков при первоначальных поисках? Да, тогда не было МЧС, и не было такой специализации "парамедик" (если я правильно поняла, медик общего профиля"), но ведь это было бы естественно уже при поисках - вдруг обнаружили бы кого-то живого, но нуждающегося в медпомощи.  Если не было медиков на поисках, значит, уже знали, что помогать некому?

Для Лианы.
Возможны 3 варианта:
1.Надеялись найти живыми и здоровыми...
2.Не было добровольца-медика в распоряжении поисковиков.
3.Знали,что уже поздно...(конечно,не поисковики,а кто-то из организаторов поиска).
  Элина

0

190

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Но ведь убийство было, а улик нет? И "реальное дело от 6 февраля" тоже было? Или нет?
Мы вообще можем доверять хотя бы протоколам допроса свидетелей, которые у нас имеются, или и там все плохо?

Уважаемый Турист! Не спрашивайте у меня, чему Вы можете доверять, а чему нет. Это личное дело каждого. Я считаю, что протоколы допросов свидетелей подлинные из реального уголовного дела. Они ни о чем, никому не мешают, никакой тайны не открывают. Реальных свидетелей, я думаю, никто никогда не допрашивал.

0

191

Элина написал(а):

1.Надеялись найти живыми и здоровыми...
2.Не было добровольца-медика в распоряжении поисковиков.
3.Знали,что уже поздно...(конечно,не поисковики,а кто-то из организаторов поиска).
  Элина

Скорее, по степени вероятности :
3. - самое вероятное
1. - врядли...
2. - наиболее невероятное.

0

192

kanariss написал(а):

Повторяю в сотый раз, у Темпалова, после обнаружения первых четырех трупов,  не было никаких оснований для возбуждения УД. Да и в протоколе допроса он уверенно заявляет, что туристы замерзли.
Я считаю, что манси прессовали, чтобы отвлечь внимание общественности, а также, чтобы после напихать абсолютно никому не нужные , но реальные допросы манси в туфтовое УД.

Для Kanarissa.
Позвольте спросить.Если версия с манси была такой удобной и в особенности находилась уже в разработке,почему отказываются от
этого варианта.Ведь "выбить" нужные признания не составляло труда?К тому же были свидетельства,что к местным жителям на допросах применяли далеко не гуманные способы получения показаний.
  Элина

0

193

kanariss написал(а):

Разумеется, не возбуждается никаких УД! На место происшествия выдвигается следственно-оперативная группа (СОГ), если в горах, то вылетает. В составе СОГ находятся: сотрудники МВД, судмедэксперт и сотрудник прокуратуры (обычно следователь, прокурора я видел только один раз, но там рельно была такая...). На месте определяется присутствует криминал или нет. Если отсутствуют явные признаки состава преступления, УД не возбуждается, а проводится десятисуточная проверка (сотрудниками МВД). После вскрытия, составляется акт СМИ. Опять же, если отсутствует криминал - отказ в возбуждении УД. Прокуратура всегда выполняла надзирающие функции. Я сильно удивлен, что на перевале отсутствовали сотрудники МВД. Во всяком случае никаких упоминаний о них я нигде не встретил. Также я никогда не видел, чтобы прокурор лично составлял какие-либо протоколы, акты, описи.

Где-то так я и предполагал.  Ну а если часть людей вообще обнаружить не удалось за время 10-дневной проверки, как в нашем случае ? Тогда  что предусмотрено  делать ?  Ведь неизвестно, что с ними произошло. А вдруг кого-то позже  нашли бы  с ножом в спине ?  Или ледорубом.

Отредактировано Звездочет (2013-11-27 22:19:35)

0

194

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Здравствуйте, Элина.

Добрый Вечер,Kanariss.
    Элина

Если я правильно помню, после падения в обморок отец Люды просил остальным родственникам тело не показывать. Но я согласен с Вами! И меня не устроил бы! Так где же все-таки пиротоколы опознания?

0

195

kanariss написал(а):

Уважаемый Турист! Не спрашивайте у меня, чему Вы можете доверять, а чему нет. Это личное дело каждого. Я считаю, что протоколы допросов свидетелей подлинные из реального уголовного дела. Они ни о чем, никому не мешают, никакой тайны не открывают.

Я бы так не сказал. В показаниях свидетелей фигурирует масса всяких интересных моментов: про следы 8-9 практически босых человек от палатки к кедру, про обнаружение палатки, трупов, еще каких-то следов, кровь и частицы плоти на коре кедра, множество вещее... Я уже молчу про грамотную экспертизу разрезов на палатке и радиологическую экспертизу. Уже этих данных хватит на множество выводов.

kanariss написал(а):

Реальных свидетелей, я думаю, никто никогда не допрашивал.

Реальных свидетелей(и участников) поисков? Просто свидетелей непосредственно ЧП и сейчас официально нет.

0

196

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

Где-то так я и предполагал.  Ну а если часть людей вообще обнаружить не удалось за время 10-дневной проверки, как в нашем случае ? Тогда  что предусмотрено  делать ?  Ведь неизвестно, что с ними произошло. А вдруг кого-то позже  нашли бы  с ножом в спине ?  Или ледорубом.

Отредактировано Звездочет (Сегодня 22:19:35)

Прокуратура имеет право продлить проверку. Это первое. Второе. Всегда в постановлении об отказе в возбуждении УД последним пунктом стоит фраза: "При обнаружении признаков состава преступления отменить данное постановление и решить вопрос о возбуждении уголовного дела".

0

197

Звездочет написал(а):

Я так не думаю.  Военной прокуратурой могло  быть  начато  расследование .  Но когда выяснилось, что в смерти людей  нет оснований  кого-то обвинять с подопечного контингента  , его передали гражданской.  В этом случае, правда,  должно быть  докуметальное подтверждение приема -передачи. Но его нет. Но, как мы видим, не только его.  Вы все , смотрю, ищете конкретных виновных. А если их не было, этих конкретных виновных ? Вы не можете себе  такую ситацию представить ?

Для Звездочёта.
Александр,я думаю,что надо искать ответственных в гибели группы И.Дятлова среди земных обитателей.И скорее,всего они ещё живы и даже в состоянии понести наказание.
  Элина

0

198

Как насчет "19 признаков" от Кизилова, kanariss?

0

199

Турист написал(а):

Я бы так не сказал. В показаниях свидетелей фигурирует масса всяких интересных моментов: про следы 8-9 практически босых человек от палатки к кедру, про обнаружение палатки, трупов, еще каких-то следов, кровь и частицы плоти на коре кедра, множество вещее... Я уже молчу про грамотную экспертизу разрезов на палатке и радиологическую экспертизу. Уже этих данных хватит на множество выводов.
.

Для Туриста.
По-поводу экспертизы о механическом повреждении палатки…
Не оспариваю её профессионального проведения.Так как,что имели,то и описывали.А вот,в природе получения таких разрывов можно и посомневаться.
1.Несомненно, «вклад» в усугубление разрывов был сделан первыми поисковиками,которые обнаружили палатку.
2.При извлечении всех предметов из палатки…
3.И наконец,при волочении палатки поисковиками,после её полного демонтажа…
Поэтому,строить далеко-идущие выводы по разрывам палатки,описанным в экспертизе можно,но со скидкой на события,повлиявшие на некоторое ухудшение состояния палатки,после действий поисковиков.
Элина

0

200

kanariss написал(а):

Прокуратура имеет право продлить проверку. Это первое. Второе. Всегда в постановлении об отказе в возбуждении УД последним пунктом стоит фраза: "При обнаружении признаков состава преступления отменить данное постановление и решить вопрос о возбуждении уголовного дела".

Спасибо. Ну и самый, пожалуй, главный вопрос. Если можно было обойтись без УД ( а судя по всему было можно) , зачем его вообще открывали ? Зачем прокуратуре создавать себе проблемы на ровном месте ?   Может быть , если  прокуратуре  было направлено начатое открытое дело из военной прокуратуры, им просто некуда было деваться ?  Оставалось только заводить свое УД, пренеся из него дату его  начала ?

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?