Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?


О каком УД вообще идет речь?

Сообщений 661 страница 690 из 863

661

Гость 130159 написал(а):

Насильственная смерть, причем здесь криминал. Трупы нашли, с признаками насильственной смерти. Перед следователями как раз и стоит задача определить, был криминал, или нет. От урагана погибли, это тоже насильственная смерть. Чего вы кривитесь, и чего хотите, мне не понятно. Откройте учебник криминалистики, и читайте.

Мне не очень понятно, почему Вы так нервничаете и грубите. Не хочется отвечать, не отвечайте.

НикитА, спасибо за ответ. Может Вы знаете, сейчас, когда гибнут туристы, альпинисты (смерть ведь насильственная) всегда возбуждают УД?

0

662

vesmar написал(а):

Вопрос: зачем возбуждать УД, если найдена только палатка, тел ещё нет

"26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079/И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы..." - постановление о возбуждении дела.

vesmar написал(а):

Хорошо, нашли первые пять тел, никакого криминала, замёрзли. Опять тот же вопрос.

"Следователи... завели уголовное дело по факту гибели в автокатастрофе актера Александра Дедюшко и его семьи.Уголовное дело возбуждено следователями по части третьей статьи 264 Уголовного кодекса России (нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).Александр Дедюшко вместе с женой и сыном погиб в автокатастрофе, которая произошла третьего ноября во Владимирской области на трассе "Москва-Уфа". Автомобиль актера "Тойота-Пикник" выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Актер и его семья скончались на месте. В областной прокуратуре отметили, что причина выезда машины Дедюшко на встречную полосу будет установлена в ходе следствия." - это один из множества примеров,когда дело возбуждают по факту гибели,причину устанавливают потом,так же было и с актёром Паниным,у него ссадина на голове была,он мог сам упасть,но дело сразу завели,так и в нашем случае вполне мог быть виноват не какой-то конкретный убийца,а организатор похода или вообще ни кто.  "... возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).По версии следствия,при исполнении своих должностных обязанностей на рабочем месте погиб 29-летний машинист вагоноопрокидывателя. Мужчина выполнял работу по уборке просыпей материала возле одного из ленточных конвейеров на складе, где отсутствовало ограждение. В результате несчастного случая мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью и скончался на месте." - ни кто ведь не знает кто нарушил правила,может сам рабочий ограждение убрал,но дело завели.

0

663

Юрий написал(а):

"26 февраля 1959 года прокурор г. Ивдель Темпалов ознакомившись данными об обнаружении трупов студентов-туристов на высоте 1079/И принимая во внимание, что на высоте 1079 были обнаружены замерзшими трупы..." - постановление о возбуждении дела.

В том-то и дело, что первые тела нашли 27, а 26 только палатку.
А по поводу ДТП кто-то из наших уважаемых юристов уже объяснял в этой теме, можете поискать, если интересно.

0

664

vesmar написал(а):

В том-то и дело, что первые тела нашли 27, а 26 только палатку.

Да,но про дату это отдельный разговор,в постановлении о возбуждении дела фигурируют трупы,а не палатка.

vesmar написал(а):

А по поводу ДТП кто-то из наших уважаемых юристов уже объяснял в этой теме, можете поискать, если интересно.

Ну не только-же ДТП,особо показательны в этом отношении дела о доведении до самоубийства,их заводят,а доказать тут виновность кого либо весьма проблематично,много дел заканчиваются ничем.

0

665

Юрий написал(а):

Да,но про дату это отдельный разговор,в постановлении о возбуждении дела фигурируют трупы,а не палатка.

Ну не только-же ДТП,особо показательны в этом отношении дела о доведении до самоубийства,их заводят,а доказать тут виновность кого либо весьма проблематично,много дел заканчиваются ничем.

Так, если трупов ещё нет, какое м.б. УД? Ой, чё-то мы по кругу ходим-ходим. :'(

Юрий написал(а):

"... возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ

Вот смотрите, ссылку привели, а там и № статьи. Думаю, и в других примерах тоже дело по статье возбуждали, а не абы как.

0

666

Литовец написал(а):

Я не доверяю фотографиям, появившимся после 1990 года. Качество такое, что вполне могут быть подделками.

Это не фотографии. Это негативы.
Компьютерной графики необходимого качества в то время еще не было, поэтому изготовить такие поддельные негативы было нечем.

Литовец написал(а):

Я здесь сторонник Г.И. Кизилова, как бы не нравилось это некоторым дятловцеведам

Ну, это скорее проблема сторонника, а не оппонентов. :dontknow:
(ОФФ) Если только за последний год у Кизилова не вышло продолжение, которого я не видел - ведь его "версия" так и заканчивается на пустом месте: он не предлагает ни одного верифицируемого предположения относительно того, что именно привело к гибели туристов. Если было испытание - то что именно испытывалось, и где? Если был секретный объект - то где, что за объект, и зачем было убивать туристов? И т.д.
Конспирации много, а главное - причина - отсутствует.

Отредактировано Pepper (2013-12-02 10:57:17)

0

667

Турист, а ведь Вы правы, интересный документ, прокурор на сколько я понимаю должен был затребовать дело, не мог и он ошибаться с датой , но тогда что получается - выплывает еще одна дата  - 12 февраля. Самое смешное, что и эта дата могла фигурировать - как "открытие дела" (это уже похоже на какой то - фарс от уголовного делопроизводства)

0

668

Наталия написал(а):

Турист, а ведь Вы правы, интересный документ, прокурор на сколько я понимаю должен был затребовать дело, не мог и он ошибаться с датой

Я могу предложить и другое объяснение.
1. Родители написали письмо в прокуратуру. Самого Дела они до этого не видели, и дату открытия не знали. Поэтому написали, либо руководствуясь слухами, либо кто-то наугад посоветовал такую дату.
2. Прокурор, естественно, сам ответ не пишет, и Дела тоже в глаза не видит - оно же в архиве! Он дает указание разрешить ознакомление с Делом, пишет резолюцию на листе "входящего" письма, и получает клерку написать ответ.
3. Клерк Дела тоже не видел. Он пишет ответ, согласно правилам деловой переписки повторив в нем текст просьбы из письма родителей (типа, на Вашу просьбу о том-то ...), и при этом повторяет и указанную в письме дату.

И никакой конспирологии.

-1

669

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):Турист, а ведь Вы правы, интересный документ, прокурор на сколько я понимаю должен был затребовать дело, не мог и он ошибаться с датойЯ могу предложить и другое объяснение.1. Родители написали письмо в прокуратуру. Самого Дела они до этого не видели, и дату открытия не знали. Поэтому написали, либо руководствуясь слухами, либо кто-то наугад посоветовал такую дату.2. Прокурор, естественно, сам ответ не пишет, и Дела тоже в глаза не видит - оно же в архиве! Он дает указание разрешить ознакомление с Делом, пишет резолюцию на листе "входящего" письма, и получает клерку написать ответ.3. Клерк Дела тоже не видел. Он пишет ответ, согласно правилам деловой переписки повторив в нем текст просьбы из письма родителей (типа, на Вашу просьбу о том-то ...), и при этом повторяет и указанную в письме дату.
            И никакой конспирологии.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Согласна, да мне не хочется "конспирировать" , так получается из-за материалов ГД. Но Вы Пеппер не можете отрицать, что когда столько "предположений" - то по неволе, задумаешься. Ваша позиция - мне известна. Добавлю  - что наверное все таки адвокат составлял - письмо, да и дата -  наше время, уже известно было многое. К этому времени  был снят  фильм  Шеремета ТАУ.

Отредактировано Наталия (2013-12-02 12:31:21)

0

670

Наталия написал(а):

Но Вы Пеппер не можете отрицать, что когда столько "предположений" - то по неволе, задумаешься.

Понимаете, предположения есть в любом случае. Но их количество и степень вероятия сильно различаются.

0

671

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):Но Вы Пеппер не можете отрицать, что когда столько "предположений" - то по неволе, задумаешься.Понимаете, предположения есть в любом случае. Но их количество и степень вероятия сильно различаются.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Так вот и я об этом, в "нашем" случае зашкаливает, практически нет ни одного вопроса на который мы могли бы, дать полноценное "да" без споров, кроме пожалуй одного - из Свердловска их в группе было десять.

0

672

Pepper написал(а):

Литовец написал(а):Я не доверяю фотографиям, появившимся после 1990 года. Качество такое, что вполне могут быть подделками.Это не фотографии. Это негативы.Компьютерной графики необходимого качества в то время еще не было, поэтому изготовить такие поддельные негативы было нечем.
        : он не предлагает ни одного верифицируемого предположения
            Отредактировано Pepper (Сегодня 10:57:17)
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Пеппер, простите за  :offtop: , а что такое - верифицируемого, я правда не знаю (без смеха)

0

673

Наталия, отвечу за Пеппера - доказуемого, подтверждаемого фактами и т.п.

0

674

Pepper написал(а):

Я могу предложить и другое объяснение.
1. Родители написали письмо в прокуратуру. Самого Дела они до этого не видели, и дату открытия не знали. Поэтому написали, либо руководствуясь слухами, либо кто-то наугад посоветовал такую дату.
2. Прокурор, естественно, сам ответ не пишет, и Дела тоже в глаза не видит - оно же в архиве! Он дает указание разрешить ознакомление с Делом, пишет резолюцию на листе "входящего" письма, и получает клерку написать ответ.
3. Клерк Дела тоже не видел. Он пишет ответ, согласно правилам деловой переписки повторив в нем текст просьбы из письма родителей (типа, на Вашу просьбу о том-то ...), и при этом повторяет и указанную в письме дату.

И никакой конспирологии.

А я что-то забыла - родные с Делом знакомились или дальше разрешения не пошло?

0

675

Наталия написал(а):

Пеппер, простите за  :offtop: , а что такое - верифицируемого, я правда не знаю (без смеха)

AG написал(а):

Наталия, отвечу за Пеппера - доказуемого, подтверждаемого фактами и т.п.

AG, все правильно!

Но еще дополню, чтобы было понятнее.
В теории доказательств, у любой гипотезы должны присутствовать два критерия:
а) критерий верифицируемости. Он означает, что гипотеза должна предусматривать способ доказательства ее правильности - это может быть экспериментальное доказательство, или логическое, математическое и пр.   
и б) критерий фальсифицируемости. Не путать с фальсификацией.  :glasses:
Он означает, что "правильная" гипотеза должна быть опровержима. То есть, содержаться признаки, позволяющие однозначно ее опровергнуть (так же, как и доказать - экспериментально, логически и пр.).

Если гипотеза утверждает, что она  принципиально не верифицируема (недоказуема) и нефальсифицируема (неопровержима) - то она не может считаться "правильной" (то есть, научной, реалистичной).
Например, гипотеза Бога принципиально утверждает, что Бог непознаваем - следовательно, она неверифицируема и нефальсифицируема.

0

676

Лиана написал(а):

А я что-то забыла - родные с Делом знакомились или дальше разрешения не пошло?

Не следил. :dontknow:

0

677

Pepper написал(а):

Не следил.

В ответе тоже не указан номер дела и формулировка несколько другая - уже не "в районе горы Отортен", а "у высоты 1079".Тем более, если родственники не знали  ни дату открытия, ни точную формулировку. Выглядит как отписка - что просили,  то и получите. А пойди-ка найди это "Дело"

Отредактировано Лиана (2013-12-02 15:38:09)

0

678

Гость 130159 написал(а):

Ошибаетесь, Эллина. Имеет место не просто смерть, а насильственная смерть.

Отредактировано Гость 130159 (2013-11-30 15:29:08)

  Всем Добрый День!
Для Гостя 130159.
Прочитала Ваши реплики...
В Вашем посте 658 на стр.22 - ошибочно приписывается мне фраза Никиты из поста 542 (стр.19).Наверное,Вы откопировали мой пост,но не прочитали,где я была не согласна,с изложенной точкой зрения Никиты.
Фраза:..."Ведь имеет место СМЕРТЬ ЛЮДЕЙ, поэтому только - уголовное."-принадлежит Никите...Я,как раз придерживаюсь мнения о развитии событий,которые привели к насильственной смерти.
   Элина

0

679

Юрий написал(а):

Элина,Вашим сознанием манипулируют,не полагайтесь на него.

   Для Юрия.
Дорогой Юрий,если Вы знаете того,кто манипулирует моим сознанием - передайте ему привет от меня.
   Элина.               :yep:

0

680

Pepper написал(а):

Я могу предложить и другое объяснение.
1. Родители написали письмо в прокуратуру. Самого Дела они до этого не видели, и дату открытия не знали. Поэтому написали, либо руководствуясь слухами, либо кто-то наугад посоветовал такую дату.
2. Прокурор, естественно, сам ответ не пишет, и Дела тоже в глаза не видит - оно же в архиве! Он дает указание разрешить ознакомление с Делом, пишет резолюцию на листе "входящего" письма, и получает клерку написать ответ.
3. Клерк Дела тоже не видел. Он пишет ответ, согласно правилам деловой переписки повторив в нем текст просьбы из письма родителей (типа, на Вашу просьбу о том-то ...), и при этом повторяет и указанную в письме дату.

И никакой конспирологии.

Для Peppera.
Хочу возразить Вам.Вы предположили ошибочно указанную дату в обращении родителей,которая автоматически была прописана при ответе...
По-моему...родители,да вообще любой гражданин,обращающийся в органы Прокуратуру не обязан знать номер дела.В своём обращении достаточно указать  Ф.И.О.,внятно описать факт,по-поводу которого составлено обращение и указать дату ,когда произошёл данный факт.
А дальше,работа прокурора,точнее его секретаря,который ведёт делопроизводство.Так,как существуют регистрационные журналы о перемещении документации - это раз.Можно просмотреть их и отследить когда это дело было заведено,куда запрашивалось,где храниться.Точно,не знаю,если в 1959 году в прокуратуре велась картотечная система...что тоже ускоряет поиск материалов.В карточке должно быть точно прописано начальная и конечная дата по каждому Материалу,исполнитель и конечно номер.А также,все "перемещения" данного материала.Поэтому с датой,если попутали,то только в Прокуратуре при отпечатке ответа на запрос родителей.
   Элина

+1

681

Элина написал(а):

Для Peppera.
Хочу возразить Вам.Вы предположили ошибочно указанную дату в обращении родителей,которая автоматически была прописана при ответе...

Да.

Элина написал(а):

По-моему...родители,да вообще любой гражданин,обращающийся в органы Прокуратуру не обязан знать номер дела.В своём обращении достаточно указать  Ф.И.О.,внятно описать факт,по-поводу которого составлено обращение

Тоже да.

Элина написал(а):

А дальше,работа прокурора,точнее его секретаря,который ведёт делопроизводство.

В принципе - и с этим согласен.
Но дальше меня лучше поняла Лиана: да, я тоже считаю, что данное письмо - формальная отписка.
Ни в какие журналы секретарь при написании этого письма не заглядывал.

Другое дело, что одновременно действительно могло быть дано указание обеспечить родственникам доступ к Делу по месту его хранения, о чем в письме и написано. А уж смотрели они или нет - я не в курсе.

Отредактировано Pepper (2013-12-02 20:09:04)

0

682

Moon написал(а):

Вы имеете хоть одно свидетельство, что Юдин  уехал из Вижая, ходил в УПИ, кому то что то передавал, уехал в Тоборы?
  Нет. Нет таких свидетельств.
Есть только слова самого Юдина, весьмя расплывчатые, и свидетедльство Иванова.
И свидетельство, что он 19 февраля появился в коридорах УПИ.

Может быть, таких свидетельств действительно нет. По крайней мере, мы о них можем не знать. Но ведь нет никаких данных, прямо указывающих на некую роль Юдина в этой трагедии! Есть лишь догадки и домыслы, а этого крайне мало для такого рода подозрений.
Некоторые считают поведение и жизнь Юдина странным: так якобы не ведут себя люди, которые ни в чем не виноваты и которым нечего скрывать. Они считают, что он переживал из-за своих "темных делишек". А если бы Юдин женился, вырастил детей, жил себе вполне комфортно и успешно все эти годы, а в ниши дни участвовал в передачах и раздавал интервью. Пиарился, так сказать. Что тогда? Уверен, нашлось бы достаточное количество "критиков" и "порицателей", упрямо твердящих, что не гоже так вести себя людям, потерявшим близких друзей! Тогда бы в их глазах "равнодушный и черствый" Юдин казался либо предателем Родины, либо чекистом!
Юдин - это такая же жертва трагедии, как и родственники ребят!

+1

683

Гость 130159 написал(а):

vesmar, когда известно что это убийство или  терракт, то и статья УК известна, а иногда и убийцы известны.
А , если известно  только то, что обнаруженные четыре трупа имеют признаки насильственной смерти, а от остальных 5-ти пропавших остались только следы на снегу от палатки, то что по Вашему выходит, что и УД возбуждать нельзя, и расследование проводить тоже нельзя? Ответте на этот вопрос сами. В процессе расследования, следователь Иванов определил, что гибель группы произошла от воздействия непреодолимой силы. А могло быть и так, что следователь Иванов определил бы кого-то виновным в гибели ГД. Тогда бы дело пошло в суд имея номер статьи УК. А  раз уголовного преступления никто не совершал, то и судить не кого. Нет состава преступления. Какая Вам еще статья УК нужна.

Для  Гостя 130159.
Про статью УК...Мысли вслух...
Порассуждаем -для возбуждения любого УД нужно основание - статья УК- для определения статьи - факт обнаружения тел,факт установления наличия телесных повреждений прижизненного или посмертного характера и т.д.В деле о гибели группы Дятлова,при обнаружении первых 4-х тел - травмы Слободина были констатированы,но по какой-то причине прокурором не были заданы вопросы экспертам по-поводу образования этих травм,что помогло бы прояснить условия,при которых возможно было их получение.(Падение - от удара? Падение,т.к. подскользнулся и упал на выступающий камень? ... и т.п.).Мне,кажется ,что в этом "месте" в этой истории с определением статьи УК,должен был появиться номер...примерно,так..по факту убийства туристов...в отношении неустановленных(ого) лиц(а).
У меня есть вопрос ко Всем:В ходе расследования УД,изначально возбуждённого по определённой статье,в случае выявления обстоятельств,указывающих на другие причины,приведшие к смерти - возможно ли изменение статьи и формулировки в названии УД ?
   Элина

0

684

Moon написал(а):

А Постановление то о проведении СМЭ было.
НО в УД лишь простые Акты СМИ - "что вижу- то пишу."

АКТ № 3

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА
КРИВОНИЩЕНКО Георгия Алексеевича, 23-х лет

4 марта 1959 года согласно постановления прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года Судебно-медицинскими экспертами Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области ВОЗРОЖДЕННЫМ В.А. и ЛАПТЕВЫМ Ю.И. в присутствии прокурора Свердловской области государственного советника юстиции III класса КЛИНОВА Н.И., прокурора криминалиста областной прокуратуры младшего советника юстиции ИВАНОВА Л.Н. и понятых тов. тов. ГОРДО С.Д. и НАСКИЧЕВА К.В. в помещении морга центральной больницы управления п/ящик № Н-240 при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследование трупа гражданина КРИВОНИЩЕНКО Г.А 23 лет, для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении.

  Для Moon.
Спасибо,Мооn,что время от времени "освежаешь" всем память...
Даже присутествие Прокурора области на вскрытии не подсобило.Статьи,как не было,так она и не появилась.Кстати,о присутствии столь важного лица...Не совсем нормальная практика...Что же было такого неординарного,что "САМ" - Клинов посетил морг ?
  Элина

0

685

Moon написал(а):

Вы рассуждаете, а я говорю только о голых фактах.

Не рассуждаю, а привожу аргументы. А какие у вас есть факты против Юдина или кого-либо еще из дятловцев?

0

686

Гость 130159 написал(а):

Иванов не выдумал, а мягко говоря, наврал. Если прочтете воспоминание других туристов, то узнаете, что Юдин 31-го уже был в Свердловске.

Извините, что вмешиваюсь, но если Иванов наврал про то, что Юдин находился в Вижае и именно он поднял тревогу, почему тогда Юдин молчал, не опровергал слова Иванова? Сама не читала эту статью, но от форумчан знаю, что написана она была в !990 году. Юдин умер недавно. у него было время сказать, что это неправда, сослаться на свидетелей, которые видели его дома. А Иванову смысл какой был врать ?

+1

687

Людмила написал(а):

Извините, что вмешиваюсь, но если Иванов наврал про то, что Юдин находился в Вижае и именно он поднял тревогу, почему тогда Юдин молчал, не опровергал слова Иванова? Сама не читала эту статью, но от форумчан знаю, что написана она была в !990 году. Юдин умер недавно. у него было время сказать, что это неправда, сослаться на свидетелей, которые видели его дома. А Иванову смысл какой был врать ?

Людмила, я бы на вашем месте не стал таким образом заниматься темой, которая бросает тень на честь и достоинство дятловцев. Если есть сомнения, то гораздо правильнее искать реальные и прямые факты, а не выдвигать догадки и предположения, основанные на элементарном отсутствии информации.

0

688

Элина написал(а):

В Вашем посте 658 на стр.22 - ошибочно приписывается мне фраза Никиты из поста 542 (стр.19).Наверное,Вы откопировали мой пост,но не прочитали,где я была не согласна,с изложенной точкой зрения Никиты.Фраза:..."Ведь имеет место СМЕРТЬ ЛЮДЕЙ, поэтому только - уголовное."-принадлежит Никите...Я,как раз придерживаюсь мнения о развитии событий,которые привели к насильственной смерти.   Элина

Здравствуйте Элина!
Автоматически скопировалось. Извините,  я не заметил свою ошибку. Я уже внес в 658 пост исправление, обещаю быть внимательнее.

0

689

Гость 130159 написал(а):

Здравствуйте Элина!
Автоматически скопировалось. Извините,  я не заметил свою ошибку. Я уже внес в 658 пост исправление, обещаю быть внимательнее.

Для Гостя 130159.
Добрый Вечер, Гость 130159.Благодарю,за точное и внимательное отношение к моему замечанию,а самое главное - за быстроту реакции.
   Элина

0

690

Для Всех.
У меня есть короткий вопрос: Так кто сигнализировал органам пропажу группы? Ведь поиски начались по сигналу о пропаже ребят.
   Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?