Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?


О каком УД вообще идет речь?

Сообщений 781 страница 810 из 863

781

Людмила написал(а):

Турист написал(а):
Элина, вы не пробовали молотком шурупы забивать,
Я пробовала - очень даже хорошо забиваются шурупы ( в дерево)! Гораздо быстрее, чем отверткой крутить!

Шуруп, забитый молотком, лучше, чем гвоздь, закрученный отверткой.

Народная мудрость.

0

782

Людмила написал(а):

Я с вами совершенно согласна! Лучше совсем отказаться от всяких интервью и комментариев, сославшись на то, что ничего не помнит, чем водить за нос весь народ!

До сих пор под впечатлением от его некоторых ответов:
Про лабаз: "...с лабазом всё нормально, по нему вопросов нет!" %-)
Про маршрут: "...как в книгах написано, так и было.." :tired:

0

783

НикитА написал(а):

Этот "кусок суши" мне интересен - там были запуски во второй половине 50-х, Вы что-то об этом знаете?

Какие пуски, Вы о чем? Это ядерный полигон, а не ракетный. Как и Семипалатинский.
Ракетные пуски проводились по полигону (например, учение "Роза" в сентябре 1961 года), а не с него.

(Разумеется, возможные пуски метеоракет я не рассматриваю).

0

784

Всем Добрый День!
Ребята, а где Kanariss ? Последнее сообщение от него было  в субботу.Уже 4 дня,как от него нет известий.Его страничка уже к 1000 собщений
приближается.Надеюсь,что с ним всё в порядке. Kanariss мы Вас ждём !
Элина                   :yep:

0

785

НикитА написал(а):

Примерно такой ответ и ожидала, умеют вояки хранить секреты. Значит мне удалось узнать больше (чисто случайно и мизерно мало). Жаль.
Там был ракетный и зенитный комплексы, при каждом по роте солдат и офицеров.

Зенитный - это тоже ракетный.
На НЗ до 90-х годов было несколько ЗРДН (зенитно-ракетные дивизионы) с комплексами С-300.
После 93 года их расформировали.
И находилась в/ч 21331 РВСН - контрольно-измерительный пункт, отслеживавший ракетные пуски с Плесецка. (9-я площадка). Их те, кто служили на НЗ срочную, так и называли "ракетчиками".
У тех и других есть свои странички на сайте "белушка.ру".

Все это мне не интересно, поскольку к Перевалу Дятлова не имеет никакого отношения.

+1

786

НикитА написал(а):

Совершенно с Вами согласна.
            У меня несколько раз брали интервью ( в 90-е после раскрытия некоторых дел). В самом первом такое понаписали - я слова такие никогда не применяю и не произношу, т.к. они несут совершенно другую смысловую нагрузку, относительно вопросов, о которых шла речь - мне их прилепили "цитированием", только ленивый не перезвонил мне тогда с недоумением - я корреспондента чуть не убила.

Здравствуйте Никита!
Это, Ваше сообщение является  доказательством того, что журналисты в статье об  "огненных шарах" не исказили слов Иванова. Иначе, он бы возмутился. Этот Ваш пример нужно запомнить, и внести в Википедию по ГД.  Выходит, что от Иванова к ним поступила информация о двух важных фактах. Она  не журналистами выдумана. До вашего примера, у меня возникал вопрос: А вдруг это не Иванов высказался, вдруг это журналисты напутали. Теперь, мои сомнения отпали.  Иванов в этой статье указал, что тревога о гибели ГД пошла из Вижая, а так же, что тревога пошла от Юдина. Возможно, по прошествии тридцати лет, и потому что протокол допроса Юдина проводил прокурор Романов, он не запомнил некоторые детали. Но, суть не в этом. Суть в том, что фактически тревога о гибели ГД от Юдина пошла из Свердловска, это, когда он приехал в Свердловск 19-го, это факт. Выходит, что и из Вижая пошла тревога!  От кого пошла тревога из Вижая, и какого числа, нам не известно. Но, учитывая некоторые факты можно предположить, что Чудинов получил сведения по телефонной или радиосвязи через Попова в 1-ых числах февраля. Сведения могли быть о том, что в лесу были обнаружены два замерзших трупа, предположительно парень и девушка. Чудинов не смог выехать в Вижай, и тем более на Ч-Х, поэтому этот вопрос остался не доведенным им до логического конца. Да и не знал он, и никто не знал, чьи это два трупа возле кедра, из какой они группы, т.к. группы прошло две. А после начала поисков, когда это дело начало расследоваться, появился этот протокол, подписанный Чудиновым задним числом, после подписания которого Попов уже не мог распростронять слухи, что к нему приходили охотники звонить о двух трупах. Вот такие выводы Вы помогли мне сделать.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-04 17:14:30)

0

787

Гость 130159 написал(а):

Здравствуйте Никита!
Иванов в этой статье указал, что тревога о гибели ГД пошла из Вижая, а так же, что тревога пошла от Юдина. Возможно, по прошествии тридцати лет, и потому что протокол допроса Юдина проводил прокурор Романов, он не запомнил некоторые детали. Но, суть не в этом. Суть в том, что фактически тревога о гибели ГД от Юдина пошла из Свердловска, это, когда он приехал в Свердловск 19-го, это факт. Выходит, что и из Вижая пошла тревога!  От кого пошла тревога из Вижая, и какого числа, нам не известно.

   Добрый День, Гость 130159.
Вот,я уже спрашивала Всех- кто сигнализиривал органам о пропаже группы? Вы мне намекнули: "Манси"...
А этот Ваш пост полон сомнений... По-моему,Юдин сделал только то,о чём его попрасили ребята - сообщил о дате прибытия...Большего он не мог знать и находился в полном неведении наравне со всеми ожидавшими группу из похода. А вот,про то,что тревога пошла из Вижая -я согласна.
Но от кого? Почему-то Вы совсем не упоминаете манси,а мне намекали о Ваших предположениях в отношении  местного населения...
  Элина

0

788

Гость 130159 написал(а):

Да и не знал он, и никто не знал, чьи это два трупа возле кедра, из какой они группы, т.к. группы прошло две. А после начала поисков, когда это дело начало расследоваться, появился этот протокол, подписанный Чудиновым задним числом, после подписания которого Попов уже не мог распростронять слухи, что к нему приходили охотники звонить о двух трупах. Вот такие выводы Вы помогли мне сделать.

Две группы, упомянутые Поповым - это были Дятловцы и Блиновцы.(Если внимательно прочесть воспоминания ростовчан, складывается впечалтление, что в Вижае они не были, проехали мимо на машине). К моменту начала поисков Блиновцы вернулись. Кто-нибудь помнит, проходили ли они через Вижай на обратном пути? В принципе не исключено всё-таки, что в Вижае кто-то отслеживал проходящие группы. Группа не пришла, хотя должна была, поэтому пошла тревога.

0

789

Лиана написал(а):

Две группы, упомянутые Поповым - это были Дятловцы и Блиновцы.(Если внимательно прочесть воспоминания ростовчан, складывается впечалтление, что в Вижае они не были, проехали мимо на машине). К моменту начала поисков Блиновцы вернулись. Кто-нибудь помнит, проходили ли они через Вижай на обратном пути? В принципе не исключено всё-таки, что в Вижае кто-то отслеживал проходящие группы. Группа не пришла, хотя должна была, поэтому пошла тревога.

  Всем добрый день. 
     А Патрушев мог быть  к этому причастен  ? Ведь он наверняка знал когда ориентировочно группа должна была вернуться в Вижай. И тревога  у него была за исход похода,  так как  отговаривал  от этой затеи Дятлова. Но, думаю, в этом случае ( если бы он поднял тревогу) в деле был бы протокол допроса. А, впрочем, может и был ?

0

790

Гость 130159 написал(а):

Но, учитывая некоторые факты можно предположить, что Чудинов получил сведения по телефонной или радиосвязи через Попова в 1-ых числах февраля.

"Нам сказали, что охотник - манси обнаружил на горе Солат Сяхла (Горе Мертвецов), перед главной вершиной Отортен, полузасыпанную снегом палатку. Скат палатки разрезан ножом. В палатке незаконченный ужин,ботинки, теплые вещи, но никого нет! Была сразу же создана поисковая группа во главе с опытным мастером спорта Евгением Масленниковым. В Нижнем Тагиле она пополнилась группой Славы Карелина, возвращавшегося с Денежкиного Камня. В группе был и наш земляк, Володя Скутин, студент третьего курса геофака. К ним в вертолет сели военный прокурор, товарищ из КГБ." - М. Владимиров из группы Шумкова,он это-же в передаче "Пусть говорят" говорил.

0

791

Юрий написал(а):

"Нам сказали, что охотник - манси обнаружил на горе Солат Сяхла (Горе Мертвецов), перед главной вершиной Отортен, полузасыпанную снегом палатку. Скат палатки разрезан ножом. В палатке незаконченный ужин,ботинки, теплые вещи, но никого нет! Была сразу же создана поисковая группа во главе с опытным мастером спорта Евгением Масленниковым. В Нижнем Тагиле она пополнилась группой Славы Карелина, возвращавшегося с Денежкиного Камня. В группе был и наш земляк, Володя Скутин, студент третьего курса геофака. К ним в вертолет сели военный прокурор, товарищ из КГБ." - М. Владимиров из группы Шумкова,он это-же в передаче "Пусть говорят" говорил.

  Юрий, а где это можно почитать в оригинале ?

0

792

Звездочет написал(а):

Юрий написал(а):

    "Нам сказали, что охотник - манси обнаружил на горе Солат Сяхла (Горе Мертвецов), перед главной вершиной Отортен, полузасыпанную снегом палатку. Скат палатки разрезан ножом. В палатке незаконченный ужин,ботинки, теплые вещи, но никого нет! Была сразу же создана поисковая группа во главе с опытным мастером спорта Евгением Масленниковым. В Нижнем Тагиле она пополнилась группой Славы Карелина, возвращавшегося с Денежкиного Камня. В группе был и наш земляк, Володя Скутин, студент третьего курса геофака. К ним в вертолет сели военный прокурор, товарищ из КГБ." - М. Владимиров из группы Шумкова,он это-же в передаче "Пусть говорят" говорил.

Юрий, а где это можно почитать в оригинале ?

Помню данный эпизод. К сожалению, это все разговоры из серии "одна бабушка говорила...". Никаких подтверждений нет.

0

793

Звездочет написал(а):

Юрий, а где это можно почитать в оригинале ?

Например: http://taina.li/forum/index.php?topic=2412.0

Фактически это всего лишь вольный пересказ того же, что мы знаем по УД. Обнаружение порезанной палатки группой Слобцова (в которую действительно входили манси) во многих пересказах звучит как "манси обнаружили".
Обыкновенный "испорченный телефон".

0

794

Турист написал(а):

Помню данный эпизод. К сожалению, это все разговоры из серии "одна бабушка говорила...". Никаких подтверждений нет.

Знаю,ну и ещё двое на почте в Вижае,если всё так и было,то кто это подтвердит сейчас,спустя столько лет,ну а у Владимирова спросить всё таки можно.

0

795

Звездочет написал(а):

Юрий, а где это можно почитать в оригинале ?

http://dyatlov.looo.ch/p/vechernij-otorten  Это тот-же рассказ Владимирова,где и про низкую температуру,его там прочитать нельзя,только скачать.

0

796

Pepper написал(а):

Например: http://taina.li/forum/index.php?topic=2412.0

Фактически это всего лишь вольный пересказ того же, что мы знаем по УД. Обнаружение порезанной палатки группой Слобцова (в которую действительно входили манси) во многих пересказах звучит как "манси обнаружили".
Обыкновенный "испорченный телефон".

   
По Вашей ссылке есть видео беседы Владимирова и Кунцевича, в котором он описывает  теплую ночь со снегопадом и о том, как у них  под тяжестью снега упала палатка. А на утро ударил мороз. Нигде нет иформации об этом событии с привязкой  к конкретному дню ?  С какого на какое число  это было ?

0

797

Pepper написал(а):

Фактически это всего лишь вольный пересказ того же, что мы знаем по УД. Обнаружение порезанной палатки группой Слобцова (в которую действительно входили манси) во многих пересказах звучит как "манси обнаружили".
Обыкновенный "испорченный телефон".

Турист написал(а):

Помню данный эпизод. К сожалению, это все разговоры из серии "одна бабушка говорила...". Никаких подтверждений нет.

А тут немного подробностей из статьи того-же Владимирова "По следам умолкнувших голосов"  http://s7.uploads.ru/t/Gs4Or.jpg

0

798

Элина написал(а):

Вот,я уже спрашивала Всех- кто сигнализиривал органам о пропаже группы? Вы мне намекнули: "Манси"...А этот Ваш пост полон сомнений... По-моему,Юдин сделал только то,о чём его попрасили ребята - сообщил о дате прибытия...Большего он не мог знать и находился в полном неведении наравне со всеми ожидавшими группу из похода. А вот,про то,что тревога пошла из Вижая -я согласна.Но от кого? Почему-то Вы совсем не упоминаете манси,а мне намекали о Ваших предположениях в отношении  местного населения...

Здравствуйте Элина!
Да, Юдин,  проездом через Свердловск домой, сообщил о задержке  группы  до 15-го числа. О том, что Юдин сообщил о задержке группы, в 1959 году свидетельствовал  Брусницын Вадим. В том же году Гордо  сказал, что спортклуб причиной невозвращения туристов группы Дятлова начал интересоваться только после 15 февраля 1959 года. В протоколе допроса Юдин написал, что он уехал в Ивдель, и далее домой.
После появления Юдина в СПИ 19 февраля стадия ожидания перешла в стадию действий. Начались созванивания между родителями,  спортклубом, СТИ, и обращения в органы. С этим Вам все понятно?
Что касается Вижая, Иванов в газетной статье сказал, что тревога пошла из Вижая. Он, почему-то указал, что тревогу поднял Юдин, который якобы сидел в Вижае. Статья вышла в Свердловске. Юдин был неизвестно где, возможно в Пермской области. Поэтому, эту статью в 1990 году никто не опротестовал. Тогда вообще не было интернетных обсуждений. Но, в статье указан Вижай, на который следует обратить внимание, потому что Иванов спустя 30 лет не забыл, откуда пошла тревога. На форуме я не встретил вопроса: А почему нач. Полуночного УВД (для ясности, типа старшего участкового по сегодняшней структуре ОВД) Чудинов допрашивал Попова и задал по протоколу ему только два вопроса. А почему не большее количество протоколов? Я вначеле ошибочно понял, что протоколов Чудинова 7, а их всего один, и тот, по которому допрашивается нач. связи. в поселке. (штат этого отделения связи мог состоять и из одного человека). Почему, Попов крайний? Разве не было больше никого, кого можно было допросить? Попов больше всех знает о проходах, проездах через поселок групп?
Нет.
Может у Попова есть лаболатория, проверяющая силу ветра в Вижае и на горе Х-Ч?
Нет.
Тогда почему протокол допроса именно Попова, и именно от 6 числа?
Да  потому, что через Попова осуществлялась телефонная и  радиосвязь.
Или, у Вас другое мнение?
Помните какие ходили легенды? (Парень с девушкой замерзли возле кедра.)
Тайгу зимой в тех местах прочесывают манси. Только манси-охотники, а не лесничий, могли обнаружить два трупа возле кедра, и сообщать дальше об этом, я об этом уже писал. На сегодня пока все. Сами попробуйте поразмыслить.

0

799

Юрий написал(а):

А тут немного подробностей из статьи того-же Владимирова "По следам умолкнувших голосов"  http://s7.uploads.ru/t/Gs4Or.jpg

Ну, ясно дело: все слухи от "одного и того" же Владимирова. Интересно, он сам это все где подслушал.

0

800

Лиана написал(а):

Группа не пришла, хотя должна была, поэтому пошла тревога.

А кому оно нужно в поселке отслеживать группы? И причем здесь Попов? Почему он крайний. А тревога пошла, потому что манси обнаружили возле кедра два трупа, потом их всех и трясли за то, что они сообщили об этом. Хотели на них и убийство повесить, а потом перестроились на непреодолимую силу.

0

801

Юрий написал(а):

"Нам сказали, что охотник - манси обнаружил на горе Солат Сяхла (Горе Мертвецов), перед главной вершиной Отортен, полузасыпанную снегом палатку. Скат палатки разрезан ножом. В палатке незаконченный ужин,ботинки, теплые вещи, но никого нет! Была сразу же создана поисковая группа во главе с опытным мастером спорта Евгением Масленниковым. В Нижнем Тагиле она пополнилась группой Славы Карелина, возвращавшегося с Денежкиного Камня. В группе был и наш земляк, Володя Скутин, студент третьего курса геофака. К ним в вертолет сели военный прокурор, товарищ из КГБ." - М. Владимиров из группы Шумкова,он это-же в передаче "Пусть говорят" говорил.

Юрий, а охотникам зачем погорам лазить? Они больше по лесу гуляют. В крайнем случае по окраине леса.

0

802

НикитА написал(а):

1. В первых числах февраля - не рановато ли Юдину поднимать тревогу? Иначе получается, что он ТОЧНО был в курсе возможного трагического исхода?

Юдину рановато, а манси нет

0

803

Гость 130159 написал(а):

Я вначеле ошибочно понял, что протоколов Чудинова 7, а их всего один, и тот, по которому допрашивается нач. связи. в поселке.

У Чудинова 3 протокола. Второй и третий от 7 марта. Бланки, правда, другие, как и место допроса, зато чернила абсолютно те же. Спрашивал тоже про туристов.

Отредактировано Турист (2013-12-04 23:29:19)

0

804

Для гостя 130159.  Чудинов по Вашему проявил самодеятельность, допрашивая Попова, или выполнял чье-то поручение ? Начальника Ивдельского отделения милиция ? Но почему допрос выполнил не сотрудник Ивдельского  горотдела, а начальник
Полуночного  отделения ?  Ведь Попов проживал в Вижае.  Два других допроса Чудиновым произведено в пос. 100 квартал, что вроде логично .  А Попова в Вижае. Почему ?  А самое главное : если производился допрос, значит было возбуждено  УД , не так ли ?

+1

805

Интересен еще момент: если манси и вправду сообщили про два тела у кедра, то почему Чудинов сразу повел разговор о туристах, а не о беглых зеках или о ком-нибудь из местных, что более логично(понятное дело, опознания никто тогда не проводил)? И почему телами не занялись раньше? Приказ сверху?

+1

806

Звездочет написал(а):

А самое главное : если производился допрос, значит было возбуждено  УД , не так ли ?

Как- то был случай,у нас на работе охранники поймали вора,вызвали полицию,они допросили несколько человек,в том числе и меня,допрос записали и дали подписать,потом оказалось что вор "воровал" то что выкидывали,а охранники сразу не разобрались,а если бы это был настоящий вор,то наши показания тогда наверно к делу бы пришили,которое потом бы завели,не допрашивать же ещё раз,но всё таки странно,за чем Попова допрашивали 6-го февраля?

0

807

Гость 130159 написал(а):

Юрий, а охотникам зачем погорам лазить? Они больше по лесу гуляют. В крайнем случае по окраине леса.

С границы леса была палатка видна.

0

808

Юрий написал(а):

Как- то был случай,у нас на работе охранники поймали вора,вызвали полицию,они допросили несколько человек,в том числе и меня,допрос записали и дали подписать,потом оказалось что вор "воровал" то что выкидывали,а охранники сразу не разобрались,а если бы это был настоящий вор,то наши показания тогда наверно к делу бы пришили,которое потом бы завели,не допрашивать же ещё раз,но всё таки странно,за чем Попова допрашивали 6-го февраля?

Для Юрия.
Юра,если так рассуждать,получается,что Чудинов все допросы провёл "на всякий случай",если пригодятся -пойдут в дело,а если не пригодятся-
тоже куда нибудь пойдут...
  Элина

+1

809

Юрий написал(а):

Как- то был случай,у нас на работе охранники поймали вора,вызвали полицию,они допросили несколько человек,в том числе и меня,допрос записали и дали подписать,потом оказалось что вор "воровал" то что выкидывали,а охранники сразу не разобрались,а если бы это был настоящий вор,то наши показания тогда наверно к делу бы пришили,которое потом бы завели,не допрашивать же ещё раз,но всё таки странно,за чем Попова допрашивали 6-го февраля?

  Юра, а был именно допрос, или  Вы писали объяснения ?

0

810

Элина написал(а):

если так рассуждать,получается,что Чудинов все допросы провёл "на всякий случай",если пригодятся -пойдут в дело,а если не пригодятся-
тоже куда нибудь пойдут...

Как все? Те, что от 7 марта явно сразу в дело шли.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?