форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?

О каком УД вообще идет речь?

Сообщений 201 страница 300 из 863

201

Для Всех.
Вопрос Всем.Кому пришла в голову идея о проведении радиологической экспертизы? И почему она была назначена только после обнаружения четвётки в овраге?
  Элина

0

202

Элина написал(а):

Не оспариваю её профессионального проведения.Так как,что имели,то и описывали.А вот,в природе получения таких разрывов можно и посомневаться.

Речь шла только про разрезы.

0

203

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Уважаемый Турист! Не спрашивайте у меня, чему Вы можете доверять, а чему нет. Это личное дело каждого. Я считаю, что протоколы допросов свидетелей подлинные из реального уголовного дела. Они ни о чем, никому не мешают, никакой тайны не открывают.

Я бы так не сказал. В показаниях свидетелей фигурирует масса всяких интересных моментов: про следы 8-9 практически босых человек от палатки к кедру, про обнаружение палатки, трупов, еще каких-то следов, кровь и частицы плоти на коре кедра, множество вещее... Я уже молчу про грамотную экспертизу разрезов на палатке и радиологическую экспертизу. Уже этих данных хватит на множество выводов.
kanariss написал(а):

Реальных свидетелей, я думаю, никто никогда не допрашивал.

Реальных свидетелей(и участников) поисков? Просто свидетелей непосредственно ЧП и сейчас официально нет.

Со следами полный аут! Их никто не фиксировал, не измерял, не привязывал к туристам. Мы до сих пор не знаем наверняка чьи это следы. Где исследования частиц плоти на кедре? Грамотная экспертиза разрезов на палатке? Не шутите. Чем нанесены разрезы?

0

204

Элина написал(а):

я думаю,что надо искать ответственных в гибели группы И.Дятлова среди земных обитателей.И скорее,всего они ещё живы и даже в состоянии понести наказание.
  Элина

А что, уже доказан факт убийства? Не рановато ли головы рубить?

0

205

Турист написал(а):

Как насчет "19 признаков" от Кизилова, kanariss?

Простите, я не успеваю отвечать!
Я знаком с творчеством Кизилова. Скажу больше Я сторонник его версии и версии группы Ракитина. Но это уже версии. Здесь об УД.

0

206

kanariss написал(а):

Со следами полный аут! Их никто не фиксировал, не измерял, не привязывал к туристам. Мы до сих пор не знаем наверняка чьи это следы. Где исследования частиц плоти на кедре? Грамотная экспертиза разрезов на палатке? Не шутите. Чем нанесены разрезы?

Это следует из показаний свидетелей. Аут или нет, но это так. Фотографии некоторые остались. А экспертизы... Ту же палатку разбирали так, что любой следователь бы расплакался горючими слезами. Поисковики спирт выпили, устроили самостоятельный досмотр. Типичное русское разгильдяйство.

0

207

Звездочет написал(а):

Спасибо. Ну и самый, пожалуй, главный вопрос. Если можно было обойтись без УД ( а судя по всему было можно) , зачем его вообще открывали ? Зачем прокуратуре создавать себе проблемы на ровном месте ?   Может быть , если  прокуратуре  было направлено начатое открытое дело из военной прокуратуры, им просто некуда было деваться ?  Оставалось только заводить свое УД, пренеся из него дату его  начала ?

Для Звездочёта.
Аллександр,Вы о чём? Найдено 9 тел.Некоторые из них имеют признаки насильственной смерти.Это же убийство.Или Вы имеете в виду принцип-
"Нет тела - нет дела"?
  Элина

0

208

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Повторяю в сотый раз, у Темпалова, после обнаружения первых четырех трупов,  не было никаких оснований для возбуждения УД. Да и в протоколе допроса он уверенно заявляет, что туристы замерзли.
    Я считаю, что манси прессовали, чтобы отвлечь внимание общественности, а также, чтобы после напихать абсолютно никому не нужные , но реальные допросы манси в туфтовое УД.

Для Kanarissa.
Позвольте спросить.Если версия с манси была такой удобной и в особенности находилась уже в разработке,почему отказываются от
этого варианта.Ведь "выбить" нужные признания не составляло труда?К тому же были свидетельства,что к местным жителям на допросах применяли далеко не гуманные способы получения показаний.
  Элина

Я считаю, что сверху поступило указание: "смерть по естественным причинам". И началась лавина... А протоколы допросов в макулатуре, чтобы показать активность.

0

209

Элина написал(а):

Для Всех.
Вопрос Всем.Кому пришла в голову идея о проведении радиологической экспертизы? И почему она была назначена только после обнаружения четвётки в овраге?
  Элина

Галка, например, утверждает, что  Иванова  на это  подбил  Кикоин. Не понятно лишь, с какой целью. А Иванов непонятно  зачем согласился.   Видимо искал на свою... голову приключений.  А если серъезно, то я думаю, Иванов проверял некоторые свои предположения .  Хотя и знал, что при любом их результате это уже не сможет повлиять на  ход расследования.

Отредактировано Звездочет (2013-11-27 22:48:48)

0

210

kanariss написал(а):

Простите, я не успеваю отвечать!
Я знаком с творчеством Кизилова. Скажу больше Я сторонник его версии и версии группы Ракитина. Но это уже версии. Здесь об УД.

Именно в контексте истинности УД и хотелось бы поговорить. Эти 19 признаков в состоянии поставить крест на липовом УД и заставить исследователей трагедии от него отказаться? Ведь если Кизилов прав, тогда должно быть еще одно УД, а сама история просто переворачивается с ног на голову!

0

211

Звездочет написал(а):

А если серъезно, то я думаю, Иванов проверял некоторые свои предположения .

Знал про аварию на "Маяке"?

0

212

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Это следует из показаний свидетелей. Аут или нет, но это так. Фотографии некоторые остались. А экспертизы... Ту же палатку разбирали так, что любой следователь бы расплакался горючими слезами. Поисковики спирт выпили, устроили самостоятельный досмотр. Типичное русское разгильдяйство.

Свидетели указывают на наличие следов, на паре фотографий я тоже вижу наличие следов. Кто докажет, что это следы Дятловцев? Кто их измерил, сравнил с обувью туристов?
Разобрали палатку или нет, экспертиза должна опрпеделить не только количество разрехзов и с какой стороны, но и чем резали. А дальше следователь внимательно смотрит, а был ли у туристов такой предмет.
Насчет разгильдяйства, вы не совсем, я думаю, правы. У Кизилова отлично написано. Кто инструктировал поисковиков о действиях при обнаружении чего-либо. Я совершенно уверен, что они и трупы раз 100 перевернули.

0

213

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Аллександр,Вы о чём? Найдено 9 тел.Некоторые из них имеют признаки насильственной смерти.Это же убийство.Или Вы имеете в виду принцип-
"Нет тела - нет дела"?
  Элина

Найдено было 5 тел. И эти тела не имели признаков смерти  , причиненной  посторонними  людьми.  О каком убийстве Вы говорите ?

0

214

Элина написал(а):

Найдено 9 тел.Некоторые из них имеют признаки насильственной смерти.

Элина, у всех девяти смерть насильственная.

0

215

Элина написал(а):

Для Kanarissa.
Посмотрите,пожалуйста мой пост 216 на этой странице.Хотелось бы услышать Ваше мнение.Заранее благодарю.
  Элина

Простите, Элина я на этот пост уже ответил.

0

216

Турист написал(а):

Знал про аварию на "Маяке"?

Нет, Джон. Он все больше об огненных шарах думал. Ну и обоженные  деревья  его беспокоили.  Искал  возможные сопутствующие факторы подобного воздействия.

0

217

kanariss написал(а):

Свидетели указывают на наличие следов, на паре фотографий я тоже вижу наличие следов. Кто докажет, что это следы Дятловцев? Кто их измерил, сравнил с обувью туристов?

Вот были люди - в УД их показания есть. Нет только официальной экспертизы.

kanariss написал(а):

Я совершенно уверен, что они и трупы раз 100 перевернули.

Есть фотографии трупов в "первозданном" виде. Поисковики, которые их обнаруживали и откапывали, не могли этого сделать. Это очевидно.

kanariss написал(а):

У Кизилова отлично написано

По крайней мере, ни один из его 19 признаков не дает достаточных оснований полагать, что на перевале до поисковиков кто-то был.

0

218

Звездочет написал(а):

Нет, Джон. Он все больше об огненных шарах думал. Ну и обоженные  деревья  его беспокоили.  Искал  возможные сопутствующие факторы подобного воздействия.

Уже тогда? Я знаю, что он по первости на манси бочку катил.

0

219

Звездочет написал(а):

Галка, например, утверждает, что  Иванова  на это  подбил  Кикоин. Не понятно лишь, с какой целью. А Иванов непонятно  зачем согласился.   Видимо искал на свою... голову приключений.  А если серъезно, то я думаю, Иванов проверял некоторые свои предположения .  Хотя и знал, что при любом их результате это уже не сможет повлиять на  ход расследования.

Отредактировано Звездочет (Сегодня 19:48:48)

Для Kanarissa.
Вот,ведь странная вещь получается ...предположим,что существовало 2 параллельных расследования.Назначение радиологической экспертизы не могло произойти на пустом месте.Тот,кто настоял на её проведении имел веский мотив...и даже подготовил цистерну спирта,чтобы обезопасить работающих в непосредственном контакте с исследуемыми телами.Вы,представляете "размах" - целая цистерна спирта в городе Ивдель.Невиданное дело,даже не побоюсь этого слова Невероятное!Значит,организационные моменты были на "высоте". Но есть одна странность-результаты радиологической экспертизы так и не приложились ...Или не приложились в гражданском УД?
  Элина

0

220

Турист написал(а):

Уже тогда? Я знаю, что он по первости на манси бочку катил.

Ну когда это было... В самом начале.   А радиацию он решил проверить уже после обнаружения четверых в ручье.

0

221

kanariss написал(а):

Я считаю, что сверху поступило указание: "смерть по естественным причинам". И началась лавина... А протоколы допросов в макулатуре, чтобы показать активность.

:flag: ..лавина началась на склоне горы Отортен, где они якобы от неё и погибли 6го числа...там они и должны были оказаться, с учётом всех своих задержек, всё выглядело - бы "тип-топ", дело под этот несчастный случай "нарисовали" с соответствующим названием..
Но не "срослось", ошиблись горой :surprise:, тела ни туда положили , в итоге пришлось импровизировать :glasses:, и импровизируют до сих пор  :smoke:

0

222

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

Прокуратура имеет право продлить проверку. Это первое. Второе. Всегда в постановлении об отказе в возбуждении УД последним пунктом стоит фраза: "При обнаружении признаков состава преступления отменить данное постановление и решить вопрос о возбуждении уголовного дела".

Спасибо. Ну и самый, пожалуй, главный вопрос. Если можно было обойтись без УД ( а судя по всему было можно) , зачем его вообще открывали ? Зачем прокуратуре создавать себе проблемы на ровном месте ?   Может быть , если  прокуратуре  было направлено начатое открытое дело из военной прокуратуры, им просто некуда было деваться ?  Оставалось только заводить свое УД, пренеся из него дату его  начала ?

Пожалуйста. Я убежден, что гражданская прокуратура не возбуждала никакого УД. Его возбудила военная прокуратура 6 февраля, и проводила расследование, я уверен, по всем правилам.  Затем, определив свою ответственность в ланном деле, выделила материал для гражданской прокуратуры. Те же по указанию доблестно закрыли дело. Именно за это дело Иванов и извинялся перед родственниками. Сегодняшней макулатуры он не видел. Но мы этого дела тоже не увидим. Родственникам и общественности выделили ненужные документы, напечатали абсолютно безграмотные с точки зрения УПК бумажки, оплели в картоночку. Нате, пользуйтесь!

0

223

Sher написал(а):

:flag: ..лавина началась на склоне горы Отортен, где они якобы от неё и погибли 6го числа...там они и должны были оказаться, с учётом всех своих задержек, всё выглядело - бы "тип-топ", дело под этот несчастный случай "нарисовали" с соответствующим названием..
Но не "срослось", ошиблись горой :surprise:, тела ни туда положили , в итоге пришлось импровизировать :glasses:, и импровизируют до сих пор  :smoke:

SHERiff, для сыщика вы слишком часто смеетесь и пользуетесь жёлтыми р :flag: жицами. Вы, случаем, наркотики не принимаете?

0

224

Элина написал(а):

Звездочет написал(а):

Отредактировано Звездочет (Сегодня 19:48:48)

Для Kanarissa.
Вот,ведь странная вещь получается ...предположим,что существовало 2 параллельных расследования.Назначение радиологической экспертизы не могло произойти на пустом месте.Тот,кто настоял на её проведении имел веский мотив...и даже подготовил цистерну спирта,чтобы обезопасить работающих в непосредственном контакте с исследуемыми телами.Вы,представляете "размах" - целая цистерна спирта в городе Ивдель.Невиданное дело,даже не побоюсь этого слова Невероятное!Значит,организационные моменты были на "высоте". Но есть одна странность-результаты радиологической экспертизы так и не приложились ...Или не приложились в гражданском УД?
  Элина

Элина, бочка спирта опять же из области ОБС (одна бабка сказала). Если не ошибаюсь, все это со слов Коротаева и Солтер. Фамилия Коротаева для меня в этом деле ничего не значит, так как он не оразился ни в протоколах, ни в воспоминаниях поисковиков, ни в одной бумажке, на перевале не был. Солтер, судя по ее интервью, не помнит как ее зовут. Но я допускаю, что бочка была.  И назначение радиологической экспертизы было. Это подтверждает мою версию.

0

225

kanariss написал(а):

Пожалуйста. Я убежден, что гражданская прокуратура не возбуждала никакого УД. Его возбудила военная прокуратура 6 февраля, и проводила расследование, я уверен, по всем правилам.  Затем, определив свою ответственность в ланном деле, выделила материал для гражданской прокуратуры. Те же по указанию доблестно закрыли дело. Именно за это дело Иванов и извинялся перед родственниками. Сегодняшней макулатуры он не видел. Но мы этого дела тоже не увидим. Родственникам и общественности выделили ненужные документы, напечатали абсолютно безграмотные с точки зрения УПК бумажки, оплели в картоночку. Нате, пользуйтесь!

Для Kanarissa.
Меня устраивает мысль о проведении двух параллельных проверок и даже сотрудничества Прокуратур,принадлежащих к различным ведомствам...
Но фальсификация УД, укрытие ответственных за гибель группы и моральный аспект перед родственниками погибших - вот это не укладывается в моей голове. Зачем? Страх? Гос.тайна? Ребята - жертвы случайного стечения обстоятельств?
  Элина

0

226

kanariss написал(а):

Пожалуйста. Я убежден, что гражданская прокуратура не возбуждала никакого УД. Его возбудила военная прокуратура 6 февраля,

С "6-ым февраля" тоже не так все запущено, как вы думаете. Ошибка лежит в районе протокола допроса от 6 февраля. Вам когда-нибудь доводилось ошибаться с месяцем? Наверное, да.
В довесок: почему в УД нет ни одного другого февральского протокола допроса, кроме того "левого", что был благополучно пропущен "специалистом" по фальсификациям?

Отредактировано Турист (2013-11-27 23:33:02)

0

227

kanariss написал(а):

Элина, бочка спирта опять же из области ОБС (одна бабка сказала). Если не ошибаюсь, все это со слов Коротаева и Солтер. Фамилия Коротаева для меня в этом деле ничего не значит, так как он не оразился ни в протоколах, ни в воспоминаниях поисковиков, ни в одной бумажке, на перевале не был. Солтер, судя по ее интервью, не помнит как ее зовут. Но я допускаю, что бочка была.  И назначение радиологической экспертизы было. Это подтверждает мою версию.

Для Kanarissa.
О Коротаеве...
Читаем далее воспоминания следователя Коротаева («АиФ-Урал», № 5, 2004 г.):
«… Из дела, которое я вел, изъяты свидетельские показания манси Анямова и Самбинданова. Они говорили, что наблюдали над тайгой продолговатое тело, сзади которого вырывалось пламя…
Хорошо помню, как я присутствовал при вскрытии трупов медэкспертами Возрожденным и Гансом. На телах не было видимых повреждений, но кости были ужасно переломаны. Череп Коли Тибо был в буквальном смысле сплюснут. После вскрытия нам было приказано окунуться в бочки со спиртом.
О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве. Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания. Вскоре я был отстранен от расследования. Много лет спустя я общался с учеными из круга Королева, академика Раушенбаха.
Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания. Лично я склоняюсь к «ракетной» версии. Через несколько лет после трагедии один из охотников-манси обнаружил в лесу непонятную железяку, которая, очевидно, была одним из обломков. До сих пор на перевале Дятлова не велись серьезные поиски. Я думаю, что обломки до сих пор там и при желании их можно обнаружить…».
   Элина

0

228

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Вот были люди - в УД их показания есть. Нет только официальной экспертизы.
kanariss написал(а):

Я совершенно уверен, что они и трупы раз 100 перевернули.

Есть фотографии трупов в "первозданном" виде. Поисковики, которые их обнаруживали и откапывали, не могли этого сделать. Это очевидно.
kanariss написал(а):

У Кизилова отлично написано

По крайней мере, ни один из его 19 признаков не дает достаточных оснований полагать, что на перевале до поисковиков кто-то был.

Уважаемый Турист! Спешу сообщить, что без официальной экспертизы, УД - не является УД!
Вы знаете кто фотографировал трупы, как Вы выражаетесь, в "первозданном" виде"? Я нет.и Поисковики нашли, сфотографировали, откопали, сфотографировали, дальше все что угодно. У кого-то из туристов были вывернуты карманы. Кто это сделал? Я не знаю.

0

229

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Меня устраивает мысль о проведении двух параллельных проверок и даже сотрудничества Прокуратур,принадлежащих к различным ведомствам...
Но фальсификация УД, укрытие ответственных за гибель группы и моральный аспект перед родственниками погибших - вот это не укладывается в моей голове. Зачем? Страх? Гос.тайна? Ребята - жертвы случайного стечения обстоятельств?
  Элина

Элина, я сторонник версий Ракитина и Кизилова, но с допущениями. Считаю, ребята погибли в результате игры спецслужб.

0

230

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
О Коротаеве...
Читаем далее воспоминания следователя Коротаева («АиФ-Урал», № 5, 2004 г.):
«… Из дела, которое я вел, изъяты свидетельские показания манси Анямова и Самбинданова. Они говорили, что наблюдали над тайгой продолговатое тело, сзади которого вырывалось пламя…
Хорошо помню, как я присутствовал при вскрытии трупов медэкспертами Возрожденным и Гансом. На телах не было видимых повреждений, но кости были ужасно переломаны. Череп Коли Тибо был в буквальном смысле сплюснут. После вскрытия нам было приказано окунуться в бочки со спиртом.
О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве. Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания. Вскоре я был отстранен от расследования. Много лет спустя я общался с учеными из круга Королева, академика Раушенбаха.
Мне очень невнятно было сказано, что, дескать, были некие испытания. Лично я склоняюсь к «ракетной» версии. Через несколько лет после трагедии один из охотников-манси обнаружил в лесу непонятную железяку, которая, очевидно, была одним из обломков. До сих пор на перевале Дятлова не велись серьезные поиски. Я думаю, что обломки до сих пор там и при желании их можно обнаружить…».
   Элина

Воспоминания Коротаева, это только воспоминания самого Коротаева. Что-то больше о нем никто не вспоминает.

0

231

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Пожалуйста. Я убежден, что гражданская прокуратура не возбуждала никакого УД. Его возбудила военная прокуратура 6 февраля,

С "6-ым февраля" тоже не так все запущено, как вы думаете. Ошибка лежит в районе протокола допроса от 6 февраля. Вам когда-нибудь доводилось ошибаться с месяцем? Наверное, да.
В довесок: почему в УД нет ни одного другого февральского протокола допроса, кроме того "левого", что был благополучно пропущен "специалистом" по фальсификациям?

Отредактировано Турист (Сегодня 23:33:02)

В нашей Конторе не принято было ошибаться с чилами и месяцами. Две абсолютно одинаковые ошибки в одном деле очень подозрительны, Турист! Насчет протокола от 6-го, я думаю, что все делалось в большой спешке. Не было специалиста. Был молоденький лейтенант или два. Прочитали протокол, ничего интересного не увидели, да и засунули в макулатуру, не гладя на число.

0

232

kanariss написал(а):

Элина, я сторонник версий Ракитина и Кизилова, но с допущениями. Считаю, ребята погибли в результате игры спецслужб.

Для Kanarissa.
Ракитина читала,многое приемлю грамотно и доступно.Легенда с передачей радиактивного материала не понравилась.Нахожу её нереальной.К сожалению Александра - в НЛО не верю.Всё произошло на Земле и среди землян и надо искать.
  Элина

0

233

Элина написал(а):

Лиана написал(а):

А где-нибудь обсуждалось присутствие медиков при первоначальных поисках? Да, тогда не было МЧС, и не было такой специализации "парамедик" (если я правильно поняла, медик общего профиля"), но ведь это было бы естественно уже при поисках - вдруг обнаружили бы кого-то живого, но нуждающегося в медпомощи.  Если не было медиков на поисках, значит, уже знали, что помогать некому?

Для Лианы.
Возможны 3 варианта:
1.Надеялись найти живыми и здоровыми...
2.Не было добровольца-медика в распоряжении поисковиков.
3.Знали,что уже поздно...(конечно,не поисковики,а кто-то из организаторов поиска).
  Элина

В состав СОГ должен входить судмедэксперт.

0

234

Звездочет написал(а):

Элина написал(а):

Для Всех.
      Элина

Отредактировано Звездочет (Вчера 22:48:48)

Даже не смешно. Следователь, конечно, процессуально лицо самостоятельное, но не настолько, чтобы по совету Кокоина назначать радиологическую экспертизу. На то время это была сложная экспертиза. Я в наше-то время не помню случаев назначения радиологических экспертиз при обнаружении трупов. Нет, ребята-демократы, Иванову никто не советовал, ему приказывали.

0

235

Для Kanarissa.
О странностях УД...
Верно,в УД по Делу гибели группы Дятлова просматривается огромное количество несоответствий и странностей.
Действительно 29 мая 1959 года после вынесения Постановления о закрытии дела гибели группы Игоря Дятлова суд. мед. эксперт Ганц произвел гистологическое исследование кусочков кожи, костей и внутренних органов из трупов последней четверки, обнаруженной в овраге, для решения вопроса о наличии кровоизлияний.
Кровоизлияния были обнаружены в коже (в дерме) у Тибо-Бриньоль Н., Дубининой Л. и у Золотарева С, что свидетельствует о том, что травмы ребят были компрессионными. 28 мая 1959 года В день закрытия уголовного дела, Иванов почему-то решает дополнительно допросить эксперта Возрожденного, который дал очень интересные сведения: (отрывок)…Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?
Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше.
Ничего не понимаю...Сначала выносят постановление о закрытии,а затем,на следующий день получают результаты гистологии,ну и как это можно приобщать к УД.Как говориться- "после драки-кулаками не машут"..
  Элина

0

236

НикитА написал(а):

Здравствуйте!
Для тех, кто считает, что имеется второе дело, возбужденное Военной Прокуратурой.

Будьте добры, выберете состав по ссылке УК РСФСР 1926г., который действовал в 1959г., который вы считаете наиболее приемлемым к событиям на Перевале, что бы и для себя определиться и было о чем конкретно говорить.

http://avkrasn.ru/article-683.html Глава 9.

ст. 58 п.6 - шпионаж.

0

237

Элина написал(а):

Для Kanarissa.
О странностях УД...
Верно,в УД по Делу гибели группы Дятлова просматривается огромное количество несоответствий и странностей.
Действительно 29 мая 1959 года после вынесения Постановления о закрытии дела гибели группы Игоря Дятлова суд. мед. эксперт Ганц произвел гистологическое исследование кусочков кожи, костей и внутренних органов из трупов последней четверки, обнаруженной в овраге, для решения вопроса о наличии кровоизлияний.
Кровоизлияния были обнаружены в коже (в дерме) у Тибо-Бриньоль Н., Дубининой Л. и у Золотарева С, что свидетельствует о том, что травмы ребят были компрессионными. 28 мая 1959 года В день закрытия уголовного дела, Иванов почему-то решает дополнительно допросить эксперта Возрожденного, который дал очень интересные сведения: (отрывок)…Вопрос: Сколько времени могли жить Дубинина и Золотарев?
Ответ: Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании. Бывает, что человек с раной сердца (обширная ножевая рана) говорит, бежит, просит о помощи. У Дубининой положение осложнялось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер, с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше.
Ничего не понимаю...Сначала выносят постановление о закрытии,а затем,на следующий день получают результаты гистологии,ну и как это можно приобщать к УД.Как говориться- "после драки-кулаками не машут"..
  Элина

Так я и говорю, что все прокуроские постановления - фикция.

0

238

Moon написал(а):

kanariss написал(а):

По Ракитину - возбуждение УД также 28-го.

А по самому УД как?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5646/158080519.4d/0_a5661_2b4e858b_XXL.jpg

Уважаемый Moon, снимаю шляпу.

0

239

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Ракитина читала,многое приемлю грамотно и доступно.Легенда с передачей радиактивного материала не понравилась.Нахожу её нереальной.К сожалению Александра - в НЛО не верю.Всё произошло на Земле и среди землян и надо искать.
  Элина

Передача была. Иначе не было бы радиоактивной экспертизы. Посмотрите внимательно, в этой истории столько "накладок", как и в так называемом УД. Мне это все напоминает несогласованную спецоперацию "смежников", а Вам?

0

240

НикитА написал(а):

Здравствуйте!Для тех, кто считает, что имеется второе дело, возбужденное Военной Прокуратурой.Будьте добры, выберете состав по ссылке УК РСФСР 1926г., который действовал в 1959г., который вы считаете наиболее приемлемым к событиям на Перевале, что бы и для себя определиться и было о чем конкретно говорить.
            http://avkrasn.ru/article-683.html Глава 9.

Если отбросить шары и прочую нечистую силу, я тоже считаю ст.58

0

241

kanariss написал(а):

Передача была. Иначе не было бы радиоактивной экспертизы. Посмотрите внимательно, в этой истории столько "накладок", как и в так называемом УД. Мне это все напоминает несогласованную спецоперацию "смежников", а Вам?

Для Kanarissa.
В этот момент,продолжаю осознавать идею с вмешательством военных и чем больше думаю,тем больше хочется пересмотреть всю историю с
"поправкой" на новость "О липовом УД".Дайте мне немного времени.Чуть позже,я охотно поделюсь с Вами моими соображениями.
  Элина

0

242

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
В этот момент,продолжаю осознавать идею с вмешательством военных и чем больше думаю,тем больше хочется пересмотреть всю историю с
"поправкой" на новость "О липовом УД".Дайте мне немного времени.Чуть позже,я охотно поделюсь с Вами моими соображениями.
  Элина

Элина, подумайте, почему все пытаются связать Золотарева с КГБ? Почему не с ГРУ? Внимательно почитайте биографии туристов. Кроме тех, на кого совершенно справедливо указывает Ракитин, там, как минимум двое, значительно подозрительнее Кривонищенко.

0

243

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

Даже не смешно. Следователь, конечно, процессуально лицо самостоятельное, но не настолько, чтобы по совету Кокоина назначать радиологическую экспертизу. На то время это была сложная экспертиза. Я в наше-то время не помню случаев назначения радиологических экспертиз при обнаружении трупов. Нет, ребята-демократы, Иванову никто не советовал, ему приказывали.

Кто?
Иванов с результатами этой экспертизы пошел отчитываться о проделанной работе к Ештокину (зам. Кириленко), а тот прочитал, выругал за самодеятельность и приказал дело закрыть.
Вот так.

Подпись автора

Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Я говорю не о результатах экспертизы, а о назначении. Иванову приказали ее назначить или, если уж точно, "мягко, но с нажимом посоветовали".

0

244

Galka написал(а):

kanariss написал(а):Я говорю не о результатах экспертизы, а о назначении. Иванову приказали ее назначить или, если уж точно, "мягко, но с нажимом посоветовали".Кто мог ему приказать?
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

И для чего???

0

245

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

Я говорю не о результатах экспертизы, а о назначении. Иванову приказали ее назначить или, если уж точно, "мягко, но с нажимом посоветовали".

Кто мог ему приказать?

Подпись автора

Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

В этом вопросе целиком согласен с Ракитиным - Комитет. Им очень важен был результат экспертизы. Только, в отличие от Ракитина, я считаю, что радиоактивное вещество находилось в контейнере. Комитету важно было знать, открывали контейнер или нет.

0

246

kanariss написал(а):

Элина, подумайте, почему все пытаются связать Золотарева с КГБ? Почему не с ГРУ? Внимательно почитайте биографии туристов. Кроме тех, на кого совершенно справедливо указывает Ракитин, там, как минимум двое, значительно подозрительнее Кривонищенко.

Для Kanarissa.
Так,эти двое- они и найдены были в полном походном обмундировании...
   Элина

0

247

Moon написал(а):

kanariss написал(а):

По Ракитину - возбуждение УД также 28-го.

А по самому УД как?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5646/158080519.4d/0_a5661_2b4e858b_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 473?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 74/?page=0

Отредактировано Moon (Сегодня 00:23:19)

Уважаемый Moon, тогда мне совсем непонятно, на основании чего Темпалов возбудил УД. Черным по белому: "замерзшие трупы". И еще более загадочная для меня фраза "предварительное следствие".

0

248

Galka написал(а):

Прикольная "улика".  Их сначала сами одели, а потом за это и обвинили.

Для Galki.
Галина,Вы о чём (о ком)?.Какие улики?мы говорим совсем о другом...
Элина

0

249

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

В этом вопросе целиком согласен с Ракитиным - Комитет.

Какой "Комитет"? ЦК КПСС?

Подпись автора

Государственной Безопасности.

0

250

kanariss написал(а):

Galka написал(а):kanariss написал(а):
            Кто мог ему приказать?
            Подпись автора
                Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahlВ этом вопросе целиком согласен с Ракитиным - Комитет. Им очень важен был результат экспертизы. Только, в отличие от Ракитина, я считаю, что радиоактивное вещество находилось в контейнере. Комитету важно было знать, открывали контейнер или нет.

Но как то Иванову должны были объяснить почему - это надо сделать, или "с нажимом посоветовали" и все......гыгыгыгыгыгыгыгы, ведь все таки эти  результаты попали в дело, почему, их ничего не стоило скрыть....

Отредактировано Наталия (2013-11-28 01:13:19)

0

251

Moon написал(а):

kanariss написал(а):

Передача была. Иначе не было бы радиоактивной экспертизы.

Там была не только радиологическая экспертиза.

По словам Зам.нач.Следственного отдела прокуратуры СО Е. Окишева, куратора Иванова,  на наличие радиоактивных загрязнений были проверены все сотрудники, имевшие дело с палаткой и одеждой туристов гр. Дятлова

"Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. "

http://www.kp.ru/daily/26120.4/3013200/

Довесок:
http://www.kp.ru/daily/26161/3048879/

Кстати, Юдина тоже проверяли, упоминал он об этом эпизоде.

Отредактировано Moon (Сегодня 00:59:44)

Так о чем я и говорю. Комитет хотел узнать, открывали контейнер или нет.

0

252

kanariss написал(а):

Две абсолютно одинаковые ошибки в одном деле очень подозрительны, Турист!

Не было двух ошибок, была одна: в протоколе допроса от 6 февраля. На обложку эта дата попала уже после закрытия дела, когда оно сдавалась в архив. Для делопроизводителя интересна дата самого раннего документа в деле, а не дата протокола о его возбуждении. Таковы правила. Я уверен, что было именно так. Это следует как из самого текста протокола, так и из того, что других февральских протоколов нет. Изъяли бы либо все, либо ни одного, благо дело совсем небольшое. Всего фактически 1 том. Где там путаться?
Вы говорите про неопытность того, кто верстал фальшивку и про спешку. Но какая спешка может быть, если истинное УД видели только избранные (даже Коротаев ничего подобного не знает), а само дело все-равно планировалось засекретить на десятки лет? По-моему, времени вагон!

kanariss написал(а):

Вы знаете кто фотографировал трупы, как Вы выражаетесь, в "первозданном" виде"? Я нет.и Поисковики нашли, сфотографировали, откопали, сфотографировали, дальше все что угодно. У кого-то из туристов были вывернуты карманы. Кто это сделал? Я не знаю.

Все правильно. Тела откопали, были сфотографированы и исходные положения, а дельше, конечно, транспортировка, погрузка/разгрузка и т.п. Карманы у погибших обчистили местные манси(по крайней мере, одно свидетельство в эту пользу есть) или еще кто-нибудь - мертвым деньги не нужны.
Конечно, я не знаю фотографа, не видел следов,  кедра, трупы, тяжелых травм ребят и пр. А кто это видел? Никто. И что теперь? Может быть, вообще никаких дятловцев не было? Может, это такая легенда туристского братства, коих тоже хватает?

Отредактировано Турист (2013-11-28 01:20:27)

0

253

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Так,эти двое- они и найдены были в полном походном обмундировании...
   Элина

Один - в точку. Второй - совершенно другой персонаж. Подумайте внимательно. В этой истории есть самый подозрительный пассажир, о котором сторонники криминальных версий почему-то забывают.

0

254

Наталия написал(а):

kanariss написал(а):

Galka написал(а):kanariss написал(а):
                Кто мог ему приказать?
                Подпись автора
                    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahlВ этом вопросе целиком согласен с Ракитиным - Комитет. Им очень важен был результат экспертизы. Только, в отличие от Ракитина, я считаю, что радиоактивное вещество находилось в контейнере. Комитету важно было знать, открывали контейнер или нет.

Но как то Иванову должны были объяснить почему - это надо сделать, или "с нажимом посоветовали" и все......гыгыгыгыгыгыгыгы, ведь все таки эти  результаты попали в дело, почему, их ничего не стоило скрыть....

Отредактировано Наталия (Сегодня 01:13:19)

Подпись автора

У желания сто способов, у не желания сто причин.

Когда Комитет объяснял зачем и почему?

0

255

kanariss написал(а):

Наталия написал(а):kanariss написал(а):
                Galka написал(а):kanariss написал(а):                    Я говорю не о результатах экспертизы, а о назначении. Иванову приказали ее назначить или, если уж точно, "мягко, но с нажимом посоветовали".                Кто мог ему приказать?                Подпись автора                    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahlВ этом вопросе целиком согласен с Ракитиным - Комитет. Им очень важен был результат экспертизы. Только, в отличие от Ракитина, я считаю, что радиоактивное вещество находилось в контейнере. Комитету важно было знать, открывали контейнер или нет.
            Отредактировано Наталия (Сегодня 01:13:19)
            Подпись автора
                У желания сто способов, у не желания сто причин.Когда Комитет объяснял зачем и почему?

Я не об этом - их также можно было скрыть и тогда вопросов было бы намного меньше

0

256

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Две абсолютно одинаковые ошибки в одном деле очень подозрительны, Турист!

Не было двух ошибок, была одна: в протоколе допроса от 6 февраля. На обложку эта дата попала уже после закрытия дела, когда оно сдавалась в архив. Для делопроизводителя интересна дата самого раннего документа в деле, а не дата протокола о его возбуждении. Таковы правила. Я уверен, что было именно так. Это следует как из самого текста протокола, так и из того, что других протоколов от 6 февраля нет.
Вы говорите про неопытность того, кто верстал фальшивку и про спешку. Но какая спешка может быть, если истинное УД видели только избранные (даже Коротаев ничего подобного не знает), а само дело все-равно планировалось засекретить на десятки лет? По-моему, времени вагон!
kanariss написал(а):

Все правильно. Тела откопали, были сфотографированы и исходные положения, а дельше, конечно, транспортировка, погрузка/разгрузка и т.п. Карманы у погибших обчистили местные манси(по крайней мере, одно свидетельство в эту пользу есть) или еще кто-нибудь - мертвым деньги не нужны.
Конечно, я не знаю фотографа, не видел следов,  кедра, трупы, тяжелых травм ребят и пр. А кто это видел? Никто. И что теперь? Может быть, вообще никаких дятловцев не было? Может, это такая легенда туристского братства, коих тоже хватает?

Вы наверное не в курсе, но на обложке уголовных дел ставится дата возбуждения УД. Вот это даже не правило а Закон. О каких делопроизводителях мне все время рассказывают? Следак, ведущий дело, ведет его до конца, сам зашивает в картон, сам сдает в учетную группу!
Коротаев ничего не знает! И его никто кроме него не знает!
Дело, засекреченное на десятки лет, так эти десятки лет и лежит. И мы его не увидим. Я говорю о реальном деле.
Тела явно переворачивали, трупные п/тна не соответствуют. И явно до погрузки в вертушку.

0

257

kanariss написал(а):

Один - в точку. Второй - совершенно другой персонаж. Подумайте внимательно. В этой истории есть самый подозрительный пассажир, о котором сторонники криминальных версий почему-то забывают.

На Колеватова намекаете?
Я, конечно, читал Ракитина, и не раз. Но меня его версия интересует только концептуально, т.к. в деталях он ошибается дико. А все его детективные ухищрения убеждают только профанов.
Я думаю, что Ракитин на столько талантлив и ловок, что на любого человека сможет подобный компромат набрать. Только пальцем покажи, и рука журнаоиста-писателя не дрогнет!

0

258

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

На Колеватова намекаете?
Я, конечно, читал Ракитина, и не раз. Но меня его версия интересует только концептуально, т.к. в деталях он ошибается дико. А все его детективные ухищрения убеждают только профанов.
Я думаю, что Ракитин на столько талантлив и ловок, что на любого человека сможет подобный компромат набрать. Только пальцем покажи, и рука журнаоиста-писателя не дрогнет!

На Колеватова прямым текстом указывает Ракитин. Поверьте мне наслово, Ракитин в чем-то прав. Но еще раз подчеркиваю - слишком много "накладок". Я имею в виду совершенно другого человека.

0

259

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Конечно,если сравнивать прошлое Кривонищенко и Колеватова....О примечательной детали из биографии Александра Колеватова: прежде, чем перевестись на физтех УПИ, он работал в Москве лаборантом в одном из самых секретных НИИ СССР – безымянном “атомном” институте, известном как «п/я № 3394». В “почтовом ящике”*, – на комбинате “Маяк” в городе Челябинск-4010* – трудился и Юрий Кривонищенко.
Прошлое Колеватова интригует намного больше.
  Элина

0

260

НикитА написал(а):

kanariss написал(а):

Иванов обязан был назначить СМЭ и задать Возрожденному значительно больше вопросов, чем Вы указали. Особенно, учитывая резонанс дела и обнаружение последних сильно изуродованных трупов.

Совершенно согласна. Меня лично сильно напрягло, что не Возрожденный назвал давность (период) смерти, а Иванов по фото.
kanariss написал(а):

участковый или опер могли на перевале сделать значительно больше и грамотнее (фиксация следов, вещей и прочее).

И с этим согласна + криминалист.
kanariss написал(а):

По поводу масштабных поисковых операций категорически не согласен. Поисковые операции пропавших туристов проводятся без возбуждения УД.

Без споров - остаюсь при своем. Из своей практики.
kanariss написал(а):

Очень хочется прочитать статью УПК или другого подзаконного акта, где написано, что УД возбуждается в связи с "широким общественным резонансом".

Не получается найти удаленное из "копилки". К слову сказать по УПК того времени, дела возбуждались по устным и даже анонимным заявлениям. Что касается до следственной проверки - она формально соблюдена. Устное заявление родственников "о невозвращении" (пропаже, исчезновении) + подтверждение УПИ + обращение в Обком = до следственная проверка.
kanariss написал(а):

Что касается опознания, то я уже писал на эту тему. Трупы должны были опознавать в морге родственники. Вы прекрасно знаете, что на каждый труп должен быть составлен отдельный протокол.

И я давно сказала об этом, поэтому и написала, что нахожусь в двойном шоке.
kanariss написал(а):

прокуратура (любая) не возбуждает УД по факту ГИБЕЛИ, только по факту УБИЙСТВА.

Тоже писала, что, куда же делись те обстоятельства, когда нашли последних, как раз с тяжелейшими травмами? И что это были за обстоятельства? Считаю, что по-первой пятерке Возржденный написал не истенные выводы причин смерти.

А разве можно на корке дела написать:"...гибель такого-то, такого-то и др"? Что значит ДР-других? Перечисляются все ФИО людей.

Хотя все может оказаться гораздо проще - мы не знаем внутрених инструкций того времени. 1922г. УПК и 1926г. УК в 1959? Это должно быть "земля и небо".

Некая Галка писала, что Возржденный не мог установить истинную причину смерти, т.к. Иванов не предоставил ему версию и обстоятельства гибели, вроде как, поэтому и не смотрел в "правильном направлении" - какой БРЕД!!! Мы узнавали и узнаем причину смерти именно от эксперта, хотя труп внешне был не криминальный.

Простейший пример: Поднимаем "утопленника", внешних повреждений нет, все признаки утопления есть. Следак отчаливает, я для себя чуть крутанулась и тоже уехала, описав приметы. Труп отправлял участковый. Через несколько дней эксперт сообщил, что в легких вода, по составу - водопроводная, а значит утопление в домашних условиях. Это было убийство родственником с инсценировкой несчастного случая на пляже. Так какую нужно было версию написать или обстоятельства гибели? Пишутся ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ОБНАРУЖЕНИЯ. Пардон это ДЛЯ ГАЛКИ.

Снимаю шляпу! В одном только не согласен: устные заявления, обком, домком, метания Гордо, по моему, нельзя считать дослетственной проверкой.

0

261

kanariss написал(а):

Вы наверное не в курсе, но на обложке уголовных дел ставится дата возбуждения УД. Вот это даже не правило а Закон. О каких делопроизводителях мне все время рассказывают? Следак, ведущий дело, ведет его до конца, сам зашивает в картон, сам сдает в учетную группу!

Мы говорим о 1959 годе. Правила не вечны, всегда что-то меняется.

Выдержка из "ИНСТРУКЦИИ  ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

4.3. Оформление дел, нарядов и производств

4.3.9. Обложка дел, нарядов, производств постоянного, временного
(свыше 10 лет) хранения и по личному составу составляется и оформляется по
установленной форме.
....
Даты на обложке дела, наряда и производства должны отражать число,
месяц и год регистрации самого раннего и самого позднего документов,
включѐнных в дело, наряд и производство. При этом учитываются даты
входящих и исходящих документов...

http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=7597

0

262

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Конечно,если сравнивать прошлое Кривонищенко и Колеватова....О примечательной детали из биографии Александра Колеватова: прежде, чем перевестись на физтех УПИ, он работал в Москве лаборантом в одном из самых секретных НИИ СССР – безымянном “атомном” институте, известном как «п/я № 3394». В “почтовом ящике”*, – на комбинате “Маяк” в городе Челябинск-4010* – трудился и Юрий Кривонищенко.
Прошлое Колеватова интригует намного больше.
  Элина

Я имел в виду не Колеватова. Не него однозначно указывает Ракитин. По своему опыту знаю: ПЕРЕВЕСТИСЬ с вечернего или заочного институтов на дневной было невозможно даже в 80-е. Я уже отслужил срочную и пытался перевестись с вечернего на дневной. Никак.
Кривонищенко... Только что работал в п/я... Но и Слободин там же работал. И погиб от ЗЧМТ... Но я не о них.

0

263

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Мы говорим о 1959 годе. Правила не вечны, всегда что-то меняется.

Выдержка из "ИНСТРУКЦИИ  ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

4.3. Оформление дел, нарядов и производств

4.3.9. Обложка дел, нарядов, производств постоянного, временного
(свыше 10 лет) хранения и по личному составу составляется и оформляется по
установленной форме.
....
Даты на обложке дела, наряда и производства должны отражать число,
месяц и год регистрации самого раннего и самого позднего документов,
включѐнных в дело, наряд и производство. При этом учитываются даты
входящих и исходящих документов...

http://www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=7597

Не вопрос. Так то в суде. А как насчет прокуратуры? За информацию спасибо!

0

264

kanariss написал(а):

На Колеватова прямым текстом указывает Ракитин. Поверьте мне наслово, Ракитин в чем-то прав. Но еще раз подчеркиваю - слишком много "накладок". Я имею в виду совершенно другого человека.

На слова верить разучился гыгыгыгыгыгыгыгы
Да и человека "вашего", боюсь, не угадаю. Мне вообще, не считая Золотарева(понятно почему) и Колеватова(слишком мало фотографировлся + доводы Ракитина), никто из дятловцев не кажется подозрительным.

0

265

НикитА написал(а):

Pepper написал(а):

Уважаемая НикитА!
    То, что Вы написали в целом коллеге kanariss-у - это очень интересно и полезно не только для него, спасибо!
    Но по выделенным мною пунктам - категорически не согласен, и могу попытаться обосновать свое мнение более подробно (если Вы готовы, и если ТС не против). Или можем переместиться в другую тему.

Вы знаете, я для Вас даже готовила вопрос по одному из полигонов. По независящим от меня причинам, вопрос этот вынуждена закрыть, хотя безумно интересно. Это не означает, что угроза была именно оттуда, и по остальным пунктам - без дополнительных уточнений и комментариев. Вам можно Вы пишите. Вдруг я что-то почерпну. Могу одно сказать - то, что было засекреченым, пока таковым и остается.

Уважаемая НикитА, я считаю, что группа и шла на полигон. И двое в группе знали об этом.

0

266

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
У меня есть одна мысль - у него родственники случайно не из реприссированных были?
   Элина

0

267

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

На слова верить разучился гыгыгыгыгыгыгыгы
Да и человека "вашего", боюсь, не угадаю. Мне вообще, не считая Золотарева(понятно почему) и Колеватова(слишком мало фотографировлся + доводы Ракитина), никто из дятловцев не кажется подозрительным.

Одного раскрою (исключительно за информацию по делопроизводству Верховного суда). Шутка.
Скажите мне, как человек с французской фамилией, родившийся в лагере, сын репрессированного инженера, мог при Отце Народов поступить в институт? Причем его успеваемость улучшалась по мере учебы. То есть вступительные экзамены не очень? Как мог этот человек быть настолько душой коллектива, что по воспоминаниям, ему приносили Самиздат? Поймите, я никого не обвиняю. Сомневаюсь я...

0

268

kanariss написал(а):

Подобная практика часто встречается в разных ведомствах, особенно когда дело касается сдачи документов в архив.

ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РФ ОТ 04.07.96 N 270 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

"...41. На обложках дел, книг, журналов и т.п. указываются:
   ...
    Для дел, сформированных из документов по номинальному признаку
   (приказы, директивы, распоряжения, акты и т.п.), датой начала дела
   будет дата подписания или утверждения самого раннего документа,  а
   датой  окончания  -  дата подписания (утверждения) самого позднего
   документа.
       Для дел  с  постановлениями  военных  советов,  с  протоколами
   заседаний датой    начала   дела   будет   дата   самого   раннего
   постановления (протокола),  а  датой  окончания  -   дата   самого
   позднего постановления (протокола)...
   ...
   52. Из  подлежащих уничтожению  уголовных  и  гражданских  дел
   изымаются и   оставляются   на   постоянное   хранение   подлинные
   приговоры, решения  и  последующие  определения  и  постановления...
   ...
   В одной папке  помещаются  документы  только  одного  военного
   суда.
       Датой начала  таких  дел  будет  дата самого раннего приговора
   (определения),  датой окончания - дата самого  позднего  приговора
   (определения), независимо от места нахождения их в папке..."

0

269

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
У меня есть одна мысль - у него родственники случайно не из реприссированных были?
   Элина

Элина, молодец. А второй?

0

270

Элина написал(а):

kanariss написал(а):Один - в точку. Второй - совершенно другой персонаж. Подумайте внимательно. В этой истории есть самый подозрительный пассажир, о котором сторонники криминальных версий почему-то забывают.Для Kanarissa.Конечно,если сравнивать прошлое Кривонищенко и Колеватова....О примечательной детали из биографии Александра Колеватова: прежде, чем перевестись на физтех УПИ, он работал в Москве лаборантом в одном из самых секретных НИИ СССР – безымянном “атомном” институте, известном как «п/я № 3394». В “почтовом ящике”*, – на комбинате “Маяк” в городе Челябинск-4010* – трудился и Юрий Кривонищенко. Прошлое Колеватова интригует намного больше.  Элина

Имелось в виду, что Колеватов работал у Курчатова.

0

271

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Подобная практика часто встречается в разных ведомствах, особенно когда дело касается сдачи документов в архив.

ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РФ ОТ 04.07.96 N 270 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО АРХИВНОМУ ДЕЛУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

"...41. На обложках дел, книг, журналов и т.п. указываются:
   ...
    Для дел, сформированных из документов по номинальному признаку
   (приказы, директивы, распоряжения, акты и т.п.), датой начала дела
   будет дата подписания или утверждения самого раннего документа,  а
   датой  окончания  -  дата подписания (утверждения) самого позднего
   документа.
       Для дел  с  постановлениями  военных  советов,  с  протоколами
   заседаний датой    начала   дела   будет   дата   самого   раннего
   постановления (протокола),  а  датой  окончания  -   дата   самого
   позднего постановления (протокола)...
   ...
   52. Из  подлежащих уничтожению  уголовных  и  гражданских  дел
   изымаются и   оставляются   на   постоянное   хранение   подлинные
   приговоры, решения  и  последующие  определения  и  постановления...
   ...
   В одной папке  помещаются  документы  только  одного  военного
   суда.
       Датой начала  таких  дел  будет  дата самого раннего приговора
   (определения),  датой окончания - дата самого  позднего  приговора
   (определения), независимо от места нахождения их в папке..."

Еще раз большое спасибо. Ну а прокуратура-то?

0

272

НикитА написал(а):

kanariss написал(а):

Считаю, ребята погибли в результате игры спецслужб.

Когда спец.службы "играют" никакие Прокуратуры не вмешиваются до конечного результата "игры". И то, если конечным результатом является "Шпионаж в пользу другого гос-ва", "Измена Родине" и подобное.

Я и утверждаю, что прокуратура не вмешивалась. А ерундой заниматься ей никто и не мешал.

0

273

kanariss написал(а):

Скажите мне, как человек с французской фамилией, родившийся в лагере, сын репрессированного инженера, мог при Отце Народов поступить в институт? Причем его успеваемость улучшалась по мере учебы. То есть вступительные экзамены не очень? Как мог этот человек быть настолько душой коллектива, что по воспоминаниям, ему приносили Самиздат? Поймите, я никого не обвиняю. Сомневаюсь я...

А Тибо разве еще при Сталине поступал?
В любом случае, мне ваши сомнения понятны, но лично я не вижу тут особых зацепок для какой-то детективной истории. Мало ли у нас в стране было немцев, французов и других? Юдин хорошо знал всех своих друзей-студентов, и за Тибо ничего странного, вроде бы, не замечал. Вот про Золотарева и старших товарищей он знал гораздо меньше.

0

274

kanariss написал(а):

Еще раз большое спасибо. Ну а прокуратура-то?

Пока не попадалась

0

275

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

А Тибо разве еще при Сталине поступал?
В любом случае, мне ваши сомнения понятны, но лично я не вижу тут особых зацепок для какой-то детективной истории. Мало ли у нас в стране было немцев, французов и других? Юдин хорошо знал всех своих друзей-студентов, и за Тибо ничего странного, вроде бы, не замечал. Вот про Золотарева и старших товарищей он знал гораздо меньше.

Тибо выпускник 58-го года.
Смерть ребят и все, что наворочали вокруг этой смерти - детективная история. Повторяю, я сторонник криминальной версии.
Говорите Юдин хорошо знал? А что мы знаем о Юдине?

0

276

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Это не мужчина.
  Элина.

0

277

kanariss написал(а):

А как насчет прокуратуры?

Сил больше нет искать, но кое-что есть:

«Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН
Зарегистрировано: №

ОТЧЕТ

по производственной практике
В ПРОКУРАТУРЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Сроки прохождения практики:

период с 19 апреля 2010г. По 17 мая 2010г.
Студента ***

"2 раздел. Порядок прохождения производственной практики и рассмотренные в ходе нее вопросы.
За время прохождения производственной практики я был ознакомлен с деятельностью канцелярии Прокуратуры Чувашской Республики. Мною были изучены правила оформления дел.

При оформление дел необходимо соблюдать следующие общие правила:
- группировать в дело документы одного календарного года, за исключением переходящих дел;
...
- дата дела - указывается год(ы) заведения и окончания дела в делопроизводстве. Датой дел, содержащих распорядительную документацию, а также для дел, состоящих из нескольких томов (частей), являются крайние даты документов дела, т.е. даты (число, месяц, год) регистрации (составления) самого раннего и самого позднего документов, включенных в дело. Датой приложения к делу, сформированному в отдельный том, является дата регистрации основного документа, приложение к которому помещено в этот том. При этом число и год обозначаются арабскими цифрами, название месяца пишется полностью словами..."

http://lib.rushkolnik.ru/text/16448/index-2.html

0

278

НикитА написал(а):

kanariss написал(а):

ст. 58 п.6 - шпионаж.

Вы кого-то конкретного имеете ввиду? Или по Ракитину?

Я Ракитина читала "запоем", ровно до начала выводов. Он много перемудрил или не на ТО акценты поставил.

Разумеется, конкретные персонажи. Я сильно подозреваю, что ГРУ и КГБ проводили независимые друг от друга операции. Я сильно подозреваю, что в группе были агенты обеих спецслужб. Я сильно подозреваю, что два трупа не те, под чьими именами их похоронили. Я сильно подозреваю, что Люду изувечили, потому, что именно она случайно обнаружила контейнер. Но это уже версия.

0

279

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

А как насчет прокуратуры?

Сил больше нет искать, но кое-что есть:

«Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН
Зарегистрировано: №

ОТЧЕТ

по производственной практике
В ПРОКУРАТУРЕ

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Сроки прохождения практики:

период с 19 апреля 2010г. По 17 мая 2010г.
Студента ***

"2 раздел. Порядок прохождения производственной практики и рассмотренные в ходе нее вопросы.
За время прохождения производственной практики я был ознакомлен с деятельностью канцелярии Прокуратуры Чувашской Республики. Мною были изучены правила оформления дел.

При оформление дел необходимо соблюдать следующие общие правила:
- группировать в дело документы одного календарного года, за исключением переходящих дел;
...
- дата дела - указывается год(ы) заведения и окончания дела в делопроизводстве. Датой дел, содержащих распорядительную документацию, а также для дел, состоящих из нескольких томов (частей), являются крайние даты документов дела, т.е. даты (число, месяц, год) регистрации (составления) самого раннего и самого позднего документов, включенных в дело. Датой приложения к делу, сформированному в отдельный том, является дата регистрации основного документа, приложение к которому помещено в этот том. При этом число и год обозначаются арабскими цифрами, название месяца пишется полностью словами..."

http://lib.rushkolnik.ru/text/16448/index-2.html

Вы сами себе ответили. Регистрации самого раннего документа. Регистрируется либо протокол осмотра места происшествия, либо протокол осмотра трупа. Кстати регистрационных печатей на протоколах мы в УД тоже не видим. Современная практика такова: Какой бы документ первым не зарегистрирован, на обложке ставится дата возбуждения УД.

0

280

kanariss написал(а):

На сколько мне известно, Юдин плохо знал только Золотарева. Остальные ребята уже не первый раз ходили вместе в походы и были вполне сплоченной командой, где все друг друга знали.
Видите ли вы какую-либо роль Тибо в трагедии? Без него никак?

0

281

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.
Это не мужчина.
  Элина.

Очень даже мужчина. Често говоря, девушек, как агентов, в данной ситуации я не рассматривал.

0

282

kanariss написал(а):

Вы сами себе ответили. Регистрации самого раннего документа. Регистрируется либо протокол осмотра места происшествия, либо протокол осмотра трупа. Кстати регистрационных печатей на протоколах мы в УД тоже не видим. Современная практика такова: Какой бы документ первым не зарегистрирован, на обложке ставится дата возбуждения УД.

Протокол допроса свидетеля - это же тоже документ.
Ладно, в Чувашской республике в 2010 году было как указано выше.
А как было в 1959 году в Свердловске?

0

283

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

На сколько мне известно, Юдин плохо знал только Золотарева. Остальные ребята уже не первый раз ходили вместе в походы и были вполне сплоченной командой, где все друг друга знали.
Видите ли вы какую-либо роль Тибо в трагедии? Без него никак?

Можно это обсудить здесь, можно перейти на страницу "Версии".
Роль Тибо в трагедии я вижу. Так же как и Золотарева. Подозреваю, что они агенты ГРУ. Скажу больше, подозреваю, что Дятлов был в курсе.
Еще раз спрошу, что Вы знаете и думаете о Юдине?

0

284

Для Kanarissa.
А как же дружба между Тибо и Золоторёвым? Каждый играл свою роль?
   Элина

0

285

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Согласен, документ. Значит УД возбуждено 6-го?

0

286

НикитА написал(а):

kanariss написал(а):

Снимаю шляпу! В одном только не согласен: устные заявления, обком, домком, метания Гордо, по моему, нельзя считать дослетственной проверкой.

Посмотрите УПК по возбуждению УД. Черкните пару пунктов до-следственной проверки на Ваш взгляд по конкретному случаю.

Если я Вас правильно понял:
1. Протокол осмотра места происшествия (корявый, но ладно).
2. Протокол осмотра палатки.

0

287

kanariss написал(а):

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

А я писал, что военная прокуратура возбудила дело 6-го.

0

288

Элина написал(а):

Для Kanarissa.
А как же дружба между Тибо и Золоторёвым? Каждый играл свою роль?
   Элина

А с чего бы вдруг они так резко подружились?

0

289

НикитА написал(а):

kanariss написал(а):

Уважаемая НикитА, я считаю, что группа и шла на полигон. И двое в группе знали об этом.

:cool:  Согласна. Не уверена в конкретном кол-ве, но шли...как-то не туда, куда официально планировали.

Дятлов не зря не сдал маршрутную карту. Он был в курсе. Не мог не быть. Если Вы помните, его не отпускали в отпуск, так как пркедложили, если я не ошибаюсь, должность зам.декана. Это студенту! Даже одаренному! И вдруг, вперед!

0

290

kanariss написал(а):

Ничего не понимаю: причем тут "УД возбуждено 6-го"?
Речь как раз о том, что допрос свидетеля "от 6 февраля" по настоящему проводился 6 марта. Вот где кроется "ошибка" на обложке УД.
Другое дело - сможете ли вы осознать и принять для себя эту ошибку следователя?

0

291

kanariss написал(а):

Он был в курсе. Не мог не быть. Если Вы помните, его не отпускали в отпуск, так как пркедложили, если я не ошибаюсь, должность зам.декана. Это студенту! Даже одаренному! И вдруг, вперед!

Ого. Впервые слышу. Вообще-то, Дятлов так рвался в поход, что приурочил его к съезду КПСС!

0

292

kanariss написал(а):

Очень даже мужчина. Често говоря, девушек, как агентов, в данной ситуации я не рассматривал.

Для Kanarissa.                                                                                              .О Дубининой...
Меня смутило нахождение свитера с остатками радиоактивных материалов,хорошая утеплённость и странное нахождение в группе с мужчинами,вдали от огня и другой девушки и конечно же травмы...
  Элина

0

293

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Он был в курсе. Не мог не быть. Если Вы помните, его не отпускали в отпуск, так как пркедложили, если я не ошибаюсь, должность зам.декана. Это студенту! Даже одаренному! И вдруг, вперед!

Ого. Впервые слышу. Вообще-то, Дятлов так рвался в поход, что приурочил его к съезду КПСС!

Рвался, только отпуск не давали. И вдруг дали...

0

294

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

Ничего не понимаю: причем тут "УД возбуждено 6-го"?
Речь как раз о том, что допрос свидетеля "от 6 февраля" по настоящему проводился 6 марта. Вот где кроется "ошибка" на обложке УД.
Другое дело - сможете ли вы осознать и принять для себя эту ошибку следователя?

Посмотрите внимательно пару постов ниже. Уважаемый Moon выложил фотокопию протокола допроса. Там от руки написано два раза 6 февраля. Месяц прописью. О какой ошибке речь? Возбудили дело направили отдельное поручение в милицию, те допросили. Нормальный порядок расследования.

0

295

Moon написал(а):

Обрашаю внимание, что допрос Попова от 6 февраля оформлен на бланке МВД
http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/158080519.4f/0_a56a3_701f7be2_XXL.jpg

На бланках МВД также оформлены допросы военнослужащих по ОШ /огненные шары/"ОШ"
        7 апреля  Анисимов В/Ч № 6602 о наблюдении 17 февраля
        7 апреля Савкин В/ч 6602 "В" об ОШ 17.02.
        7 апреля Новиков  В/Ч 6602 "В",об ОШ 17.02.
        7 апреля Малика В/Ч № 6602 об ОШ 17 февраля

По отдельному поручению милиция допрашивает на своих бланках. Ничего удивительного. Спасибо!

0

296

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

Для Kanarissa.                                                                                              .О Дубининой...
Меня смутило нахождение свитера с остатками радиоактивных материалов,хорошая утеплённость и странное нахождение в группе с мужчинами,вдали от огня и другой девушки и конечно же травмы...
  Элина

Люда, по видимому, все-таки открыла контейнер... Последних сбросили в ручей, я полагаю, чтобы разложившиеся тела сложно было опознать.

0

297

НикитА написал(а):

kanariss написал(а):

Если я Вас правильно понял:
    1. Протокол осмотра места происшествия (корявый, но ладно).
    2. Протокол осмотра палатки.

По пропавшим без вести, все по-другому. Оговорюсь - не знаю, какие были инструкции тогда. В 90-х к-примеру возбуждали УД, если пропал человек на авто-транспорте. Осмотр в квартире (где последний раз видели) формальность, машину-еще не нашли...докладываем прокурору - сразу возбуждается.

А по-сути, Вы поняли, что я с Вами не спорю? а просто уточняю некоторые моменты, т.к. тоже считаю, что дело возбуждено 6 числа.

Я давно понял, что "смежник" меня поддерживает, и чрезвычайно Вам благодарен. При мне по пропавшим не парились, заводили розыскное дело.

0

298

НикитА написал(а):

kanariss написал(а):

А я писал, что военная прокуратура возбудила дело 6-го.

Значит игра пришла к логическому концу? Если только забрали шпионов, подменив их др. трупами? А затем следствие и...привели приговор в исполнение? Иначе смысл возбуждаться в отношении мертвых?

Вы не совсем правильно меня поняли. Я не писал, что ребята были шпионами. Наоборот. Я также уверен, что ни с нашей, ни с противоборствующей стороны убийство не планировалось. Повторяю. Считаю произошла "накладка", так как "смежники" проводили каждый свою операцию, разумеется, не ставив другое ведомство в извесность. ГРУ, на мой взгляд, планировало заброску двух агентов. И, мне кажется, эта операция удалась.

0

299

kanariss написал(а):

Дятлов не зря не сдал маршрутную карту. Он был в курсе. Не мог не быть. Если Вы помните, его не отпускали в отпуск, так как пркедложили, если я не ошибаюсь, должность зам.декана. Это студенту! Даже одаренному! И вдруг, вперед!

Простите,  возможно,  я что-то упустила или появились новые данные... Откуда  это - "его не отпускали в отпуск" ? Он ещё студент был, пошел после зимней  сессии, как и другие студенты.  Ему ещё диплом предстоял. И должность ему вот так ещё никто не предлагал, а только планировали взять на это место.
.....
Продолжу, чтобы новый пост не создавать. А вот то, что одна из целей похода могла быть связана либо с темой его диплома, либо  с этой самой возможностью стать замдекана, тоже не исключено. "Но эту тайну он унёс на дно  Гримпенской трясины" (с).   Тут уж опять сейчас нафантазируем ещё на одну книгу.

Отредактировано Лиана (2013-11-28 09:09:30)

+1

300

kanariss написал(а):

Уважаемый Moon

Прошу прощения, режет взгляд: Уважаемая Moon - дама.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?