Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?


О каком УД вообще идет речь?

Сообщений 151 страница 180 из 863

151

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Простите, Элина, этого вопроса я не увидел.
    Я думаю, что новое УД возбудить процессуально невозможно. Объясняю. Существует понятие: срок давности. Это только по убийству не существует срока давности. По убийствам нераскрытые дела приостанавливаются, дожидаясь новых фактов. У нас же ГИБЕЛЬ! И дело не приостановлено, а закрыто! Все сроки давности давно вышли.
    О полномочиях не скажу, не знаю.

Для Kanarissa.
Что это значит?Тупик? А по заявлению родственников погибших?С просьбой о возбуждении и направлении на дополнительное расследование,в связи с обнаружением новых фактов...(например, с тем же УД и его некомплектности)...Есть ещё способ пролить свет-эксгумация.С помощью её можно много чего прояснить.
   Элина

Почему же родственники молчат до сих пор? Хотя вряд ли. Эксгумация - дело невероятно хлопотное. На самом деле она может только подтвердить или опровергнуть мою версию о замене двух Дятловцев. Больше что она даст?

0

152

Звездочет написал(а):

Милая Элина, по моему представлению не было виновных в гибели группы Дятлова среди людей.  Нечего было расследовать. Тоесть  в этом конкретном случае расследование  не могло выявить виновных. Допустим, произошел инцидент с  участием НЛО и военной авиации, в результате которого погибли люди. Возможно даже и вероятнее всего не только дятловцы .  Как думаете, результаты подобного расследования могли  быть обнародованы в 1959 году  ?

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,не пытайтесь растопить моё сердце...
Для вынесения постановления о закрытии УД нужна доказательная база,а не "размытые" формулировки о неведомой силе...Таким образом можно "списать" многие непонятные преступления.Вспомните про характер травм погибших...Да и в 1959 году печатали статьи в газетах об "НЛО" - тема
преподносилась открыто,если мне изменяет память,где-то в этот же период в газете "Тагильский рабочий" описывались появления "НЛО" над
городом.Нижний Тагил от Свердловска промерно в 120 км.
   Элина

0

153

Юрий написал(а):

"Дорогой Александр", "Милая Элина" - какие высокие отношения,зависть берёт!!!

  Дорогой Юрий !  Это у нас давно, еще с КП. Неравнодушны мы друг к другу.

0

154

kanariss написал(а):

Почему же родственники молчат до сих пор? Хотя вряд ли. Эксгумация - дело невероятно хлопотное. На самом деле она может только подтвердить или опровергнуть мою версию о замене двух Дятловцев. Больше что она даст?

Для Kanarissa.
Так вот,Вы же сами и сказали -подтвердит или опровергнет.А это значит будет повод начать "разматывать клубок" или успокоиться на достигнутом.Ведь это уже будет шаг к снятию накопившихся сомнений.
   Элина

0

155

Звездочет написал(а):

Дорогой Юрий !  Это у нас давно, еще с КП. Неравнодушны мы друг к другу.

  Для Юрия.
Да-да.Я почти подтверждаю.
  Элина

0

156

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,не пытайтесь растопить моё сердце...
Для вынесения постановления о закрытии УД нужна доказательная база,а не "размытые" формулировки о неведомой силе...Таким образом можно "списать" многие непонятные преступления.Вспомните про характер травм погибших...Да и в 1959 году печатали статьи в газетах об "НЛО" - тема
преподносилась открыто,если мне изменяет память,где-то в этот же период в газете "Тагильский рабочий" описывались появления "НЛО" над
городом.Нижний Тагил от Свердловска промерно в 120 км.
   Элина

Милая Элина ! Это же после чего оно у Вас обледенело ?  Таким образом можно списать преступления, если  это позволят сделать свыше. Но в даном конкретном случае преступления не было . То, что в периодике временами мелькала информация об НЛО, еще ничего не значит. Одно дело  информация в районной газете ( в центральных изданиях  никогда ничего подобного не было , по моему впервые вскользь информация мелькнула о Петрозаводском феномене,который наблюдал почти весь город, да и то не уверен)  , совсем  другое дело  официально признать, что  из-за   "черте-чего " погибло девять людей. Как это объяснять народу с точки зрения материализма, атеизма,социализма и других измов  ?

0

157

Звездочет написал(а):

Милая Элина ! Это же после чего оно у Вас обледенело ?  Таким образом можно списать преступления, если  это позволят сделать свыше. Но в даном конкретном случае преступления не было . То, что в периодике временами мелькала информация об НЛО, еще ничего не значит. Одно дело  информация в районной газете ( в центральных изданиях  никогда ничего подобного не было , по моему впервые вскользь информация мелькнула о Петрозаводском феномене,который наблюдал почти весь город, да и то не уверен)  , совсем  другое дело  официально признать, что  из-за   "черте-чего " погибло девять людей. Как это объяснять народу с точки зрения материализма, атеизма,социализма и других измов  ?

Для Звездочёта.
Дорогой Александр,как-то незаметно,мы с Вами на едине остались...
Такие вопросы о правильности формулировки причин гибели туристов в Уголовном Деле хорошо бы задать Kanarissу,похоже у него со следственной практикой получше будет.Значит,Вы продолжаете придерживаться мнения Иванова о гибели группы.А травмы? Травмы говорят о другом..
  Элина

0

158

Moon написал(а):

kanariss написал(а):

    28-го. 26-го нашли только палатку. А Темпалов прибыл на перевал 28-го. По Кизилову. Возможно разночтение в документах.
    Опять же можно перепутать 6 и 8. Я бы не перепутал 6 и 26.

6 февраля - допрос Попова по линии МВД.
26.02 Обнаружение палатки на склоне 1079 ( показания свидетелей.
26.02. - Постановление в возбуждении УД на основании обнаружения трупов на высоте 1079.
27.02.  - Протокол осмотра места происшествия / обнаружения трупов на высоте 1079)

28.08. Протокол места обнаружения стоянки туристов.
Темпалов прибыл в район 1079 27 февраля после 14 часов, убыл с перевала - 28 февраля во второй половине дня.

Я не могу перепутать 6 и 26, никогда цифры не путал. Хотя номера телефонов и дни рождения напрочь не помню. У Кизилова несколько другая информация по датам, но разницы не вижу.

0

159

НикитА написал(а):

2. Что касается опознания - так же на усмотрение следователя - если ему хватает данных, что это именно этот человек, более никого не привлекает (в двойном шоке)

НикитА написал(а):

Далее ни Кириленко ни Иванов тем более не посвещаются в детали.

Спасибо за конкретное и подробное разъяснение темы.По двум этим вопросам я писал абсолютно так-же,только не понял,при чём тут шок.

НикитА написал(а):

1. Уг.дело могло быть возбуждено в связи с широким общественным резонансом

А сейчас это возможно?

0

160

Galka написал(а):

Конечно, если устроить власти такой же резонанс.

В Украине сейчас идёт резонанс,хоть и по другому поводу,но без толку!Хотя я считаю что Азаров прав.

0

161

kanariss написал(а):

Почему же родственники молчат до сих пор?

Разве родственники и друзья молчат? Даже фонд специальный создали. А потом - последняя статья в КП( интервью с адвокатом). Лично я поняла так, что этот адвокат работает сейчас по делу дятловцев, значит они написали заявление.

НикитА написал(а):

Но для того, что бы "ликвидаторов" привлекли, их нужно взять на месте преступления

А разве обязательно кого-то конкретно привлечь? Я не юрист, но почему-то мне кажется, что срок давности действует в отношении наказания, а не какого-то конкретного события. Все события, происходящие в стране, составляют ее историю, поэтому нельзя от них отмахиваться. И не нужно искать виновных, а просто расследовать дело, узнать отчего же погибли опытные туристы. Если не по своей вины, а из-за каких то ошибочных действий их Родины, пусть Родина признает свою вину и отдаст должное погибшим.

+1

162

Людмила написал(а):

Разве родственники и друзья молчат? Даже фонд специальный создали. А потом - последняя статья в КП( интервью с адвокатом). Лично я поняла так, что этот адвокат работает сейчас по делу дятловцев, значит они написали заявление..

Для Людмилы.
Всем Добрый День.
Конечно,Вы правы - друзья не молчат и Фонды есть,но по-моему этого мало.Нужно,личное обращение непосредственных родных в органы Прокуратуры.Для начала в Областную Прокуратуру Екатеринбурга.А если заявление о возобновлении расследования гибели Группы не будет удовлетворено,то можно и в Генеральную Прокуратуру обратиться - в Москву.А если и там ходатайство будет отклонено,то можно и по-выше попробовать.Конечно,это вопрос времени.Но по закону о рассмотрении жалоб и заявлений граждан - должны дать внятный ответ и мотивированный ответ.Не смогут отмолчаться.
  Элина

0

163

Людмила написал(а):

А разве обязательно кого-то конкретно привлечь? Я не юрист, но почему-то мне кажется, что срок давности действует в отношении наказания, а не какого-то конкретного события. Все события, происходящие в стране, составляют ее историю, поэтому нельзя от них отмахиваться. И не нужно искать виновных, а просто расследовать дело, узнать отчего же погибли опытные туристы. Если не по своей вины, а из-за каких то ошибочных действий их Родины, пусть Родина признает свою вину и отдаст должное погибшим.

  Для Людмилы.
Согласна.Хорошо сказано - "Родина".А,если присмотреться?За этим понятием стоят исполнители.Хотим мы этого или нет.Само собой ничего не происходит...
Вот пример со случаем массового убийства,получивший общественный резонанс,но не смотря на давность происшедшего виновный понёс наказание...В столице Италии скончался бывший гестаповец Эрих Прибке, последний из военных преступников, ответственных за массовое убийство в Ардеатинских пещерах в 1944г. Он умер в возрасте 100 лет, передает агентство Reuters. После окончания Второй мировой войны Э.Прибке бежал в Аргентину, где провел в бегах 50 лет. Местонахождение нацистского преступника удалось установить благодаря журналистскому расследованию в 1995г. В 1997г. его осудили на пожизненное заключение. После 15-летней отсидки ему заменили содержание в тюрьме на домашний арест. Причиной такого решения стал преклонный возраст осужденного.
  Элина

0

164

Galka написал(а):

Будет толк или нет увидим.

Я уже вижу.

0

165

НикитА написал(а):

Уважаемый kanariss, Здравствуйте! Вижу мы с Вами "соратники", только "смежники". Хотя до этого я много лет отработала ст.опером УР. И "вскрывала" и "опознавала", как Вы, и искала, и раскрывала, и т.д. О УД писала тоже самое, но кратко. В чем-то с Вами согласна, в чем-то нет.

К примеру Вы ошибаетесь в этом вопросе:

В процессуальном отношении принято выделять судебно-медицинскую экспертизу и судебно-медицинское исследование трупа.
Судебно-медицинскую экспертизу производят на основании поста-новления следователя или определения суда, судебно-медицинское исследование трупа на основании направления органов дознания.
Различие между экспертизой и исследованием трупа состоит лишь в их процессуальном оформлении, цели, задачи и техника вскрытия однотипны.
При постановке вопросов на разрешение судебно-медицинской экспертизе следователь должен придерживаться следующего алгоритма:
1. Какова причина смерти?
2. Имеются ли на трупе повреждения?
3. Если да, то каков механизм их возникновения?
4. Вид травмирующего орудия.
5. Прижизненность повреждений.
6. Какова давность возникновения повреждений?
7. Какова давность наступления смерти?
8. Употреблял ли потерпевший перед смертью алкоголь?
Перед экспертом можно поставить еще ряд вопросов в зависимости от обстоятельств повреждения (см. ниже).
В постановлении на судебно-медицинскую экспертизу трупа следо-ватель также должен указать:
- какой материал изъять в качестве вещественных доказательств при исследовании трупа?
- как вести себя с трупом, одеждой трупа?
Органам дознания, следствия при направлении трупа на судебно-медицинское исследование по письменному обращению следует помнить, что судебно-медицинский эксперт в "Акте судебно-медицинского исследования трупа" дает ответ только на один вопрос: "Какова причина смерти?" На другие поставленные вопросы в направлении эксперт имеет право не отвечать.

http://evcppk.ru/sudebnaya-psixiatriya- … morge.html

-Как видим и исследование и экспертиза проводятся технически одинаково. Но Вы забываете о каких годах идет речь - в конце 50-х были другие инструкции и возможности. Но не в это суть.

Давайте по-порядку.

1. Уг.дело могло быть возбуждено в связи с широким общественным резонансом, а не по преступлению (сама в шоке), далее оно могло быть прекращено - "за отсутствием состава или события преступления" (ссыль удалила, если найду-поставлю). По усмотрению следователя, он мог проводить проверки в рамках УД, не забывайте - прокуратура не проводит до следственных проверок. А какие оперативные мероприятия могли провести опера и участковый по Перевалу? Практически никаких. Поисковые, с задействованием большого кол-ва людей и техники проводятся в основном в рамках УД.

2. Что касается опознания - так же на усмотрение следователя - если ему хватает данных, что это именно этот человек, более никого не привлекает (в двойном шоке)

3. Мне очень интересно по какому УБИЙСТВУ в ДАННОМ случае ВОЕННАЯ Прокуратура могла возбудить УД?
Солдаты или офицеры убили группу? Из хулиганских или иных побуждений? Уверена Вы так не думаете.

Может ошибаюсь, но попробую предположить - "зачистка"? "Зачистка" людей только формально подпадает под состав преступления - УБИЙСТВО - т.к. УМЫШЛЕННОЕ лишение жизни. "Неосторожность" в "зачистке" - не катит.
Но для того, что бы "ликвидаторов" привлекли, их нужно взять на месте преступления. А если нет - их никогда не "сдадут", т.к это их РАБОТА ПО ЗАЩИТЕ ГОС.ТАЙНЫ и других ОСОБО важных гос.задач.

Если с "зачисткой" я промахнулась, одним словом (я пойму), скажите о каком убийстве речь?

Лично я на сегодняшний день склоняюсь, что была ГИБЕЛЬ-несчастный случай. После которого была и "инсценировка" и "зачистка", НО МЕСТНОСТИ, а не людей.

Многие говорят, что трудоемко - ошибаетесь (спец.подразделения-работали и работают в любых условиях до автоматизма). Почему не просочились слухи...

Накидаю на-вскидку:

1.С очень засекреченного полигона произведен неудачный запуск - солдатам и большинству офицеров об этом не докладывают, а могли сказать, что все "штатно"(отсюда утечки быть не может).

2. Группа "зачистки" не принадлежит данному подразделению, они даже не знают откуда "прилетело" - сделали свою работу и отвалили. Причем в этом подразделении не то-что солдат, прапорщиков нет - только офицеры. (утечка о чем, что я-мол подчищал? нет).

3. Группа "инсценировки" уже знают, что будут делать, так же только офицеры и не знают откуда и что. (утечка только о себе, а кто это расскажет?)

Таким образом три участника и...полная тишина.

Далее ни Кириленко ни Иванов тем более не посвещаются в детали. Тогда, да и сейчас не принято задавать много вопросов. И как коммунисты, и как люди с допуском "секретности". Я думаю и первого следака убрали именно потому, что молодой, а не потому, что не сговорчивый, смех, так могут говорить только гражданские.

Во многом согласна с автором темы...пока, хотелось бы конкретики. У меня возможна одна подмена трупа.
И почему-то многие забывают, что последней четверки совсем опознаний не было. Забыли? Исключение (открыли гроб) только для Дубинина, а что он там увидел - одежду дочери одетую на изуродованный труп.

Отредактировано НикитА (Сегодня 03:25:06)

Здравствуйте НикитА! Очень приятно втретить понимающего человека и, действительно, "смежника". В чем-то я с Вами согласен, в чем-то нет.
С определениями СМИ и СМЭ полностью согласен, но, пардон муа, Иванов обязан был назначить СМЭ и задать Возрожденному значительно больше вопросов, чем Вы указали. Особенно, учитывая резонанс дела и обнаружение последних сильно изуродованных трупов.
Согласен, что прокуратура не проводит доследственных проверок, но я уже писал, что Темпалов должен был присутствовать на перевале, только в качестве надзирающего органа за действиями сотрудников милиции. По Закону это правильно. Заметьте, все протоколы Темпалов писал один, почему же этого не мог сделать местный опер? И, вообще, судя по его писулькам (если это его писульки!) участковый или опер могли на перевале сделать значительно больше и грамотнее (фиксация следов, вещей и прочее).
По поводу масштабных поисковых операций категорически не согласен. Поисковые операции пропавших туристов проводятся без возбуждения УД.
Очень хочется прочитать статью УПК или другого подзаконного акта, где написано, что УД возбуждается в связи с "широким общественным резонансом".
Что касается опознания, то я уже писал на эту тему. Трупы должны были опознавать в морге родственники. Вы прекрасно знаете, что на каждый труп должен быть составлен отдельный протокол.
Касаемо убийства и военной прокуратуры. Еще раз повторю, вы должны это знать, прокуратура (любая) не возбуждает УД по факту ГИБЕЛИ, только по факту УБИЙСТВА. Я считаю, что первой была военная, опираясь на число на картонке и первый протокол допроса от 6 февраля. Кто-то ведь в срочном порядке дал отдельное поручение начальнику местной милиции провести допрос! Без возбуждения УД допросы не проводятся, только объяснения!  А кто мог возбудить УД раньше гражданской прокуратуры? Мою мнение - тот кто знал, что точно случилось на перевале.
Все участники в один голос утверждают, что меняли следаков, что пугали Иванова. Это не мои слова - всех кто со мной общается на этой страничке. Но, простите, если это ГИБЕЛЬ, а не УБИЙСТВО, то к чему такие сложности?

0

166

НикитА написал(а):

Накидаю на-вскидку:

1.С очень засекреченного полигона произведен неудачный запуск - солдатам и большинству офицеров об этом не докладывают, а могли сказать, что все "штатно"(отсюда утечки быть не может).

2. Группа "зачистки" не принадлежит данному подразделению, они даже не знают откуда "прилетело" - сделали свою работу и отвалили. Причем в этом подразделении не то-что солдат, прапорщиков нет - только офицеры. (утечка о чем, что я-мол подчищал? нет).

3. Группа "инсценировки" уже знают, что будут делать, так же только офицеры и не знают откуда и что. (утечка только о себе, а кто это расскажет?)

Уважаемая НикитА!
То, что Вы написали в целом коллеге kanariss-у - это очень интересно и полезно не только для него, спасибо!
Но по выделенным мною пунктам - категорически не согласен, и могу попытаться обосновать свое мнение более подробно (если Вы готовы, и если ТС не против). Или можем переместиться в другую тему.

+1

167

kanariss написал(а):

Moon написал(а):

    kanariss написал(а):

        28-го. 26-го нашли только палатку. А Темпалов прибыл на перевал 28-го. По Кизилову. Возможно разночтение в документах.
        Опять же можно перепутать 6 и 8. Я бы не перепутал 6 и 26.

    6 февраля - допрос Попова по линии МВД.
    26.02 Обнаружение палатки на склоне 1079 ( показания свидетелей.
    26.02. - Постановление в возбуждении УД на основании обнаружения трупов на высоте 1079.
    27.02.  - Протокол осмотра места происшествия / обнаружения трупов на высоте 1079)

    28.08. Протокол места обнаружения стоянки туристов.
    Темпалов прибыл в район 1079 27 февраля после 14 часов, убыл с перевала - 28 февраля во второй половине дня.

Я не могу перепутать 6 и 26, никогда цифры не путал. Хотя номера телефонов и дни рождения напрочь не помню. У Кизилова несколько другая информация по датам, но разницы не вижу.

По Ракитину - возбуждение УД также 28-го.

0

168

kanariss написал(а):

Что касается опознания, то я уже писал на эту тему. Трупы должны были опознавать в морге родственники. Вы прекрасно знаете, что на каждый труп должен быть составлен отдельный протокол.

Для Kanarissa.
Всем Добрый Вечер.
По-поводу опознания в тел в морге...Безусловно,опознание было проведено,так как тела подлежало захоронить.Есть воспоминания родственников Л.Дубининой (есть сюжет с этим интервью,по-моему в документальном фильме "Их было девять..") о том,что на опознании присутствовал отец,не выдержав увиденного - лишился чувств...Значит,опознание проводилось и результаты опознания документировались,т.к. тело опознали и захоронили.Ещё не поздно -можно поработать с ещё живими свидетелями,собрать показания с подробным описанием процесса опознания.Что это даст? Даст-подтверждение в существовании подписанных родственниками протоколов опознания и будет являться доказательством предположения о существовании "действительного УД".
  Элина

0

169

Kanariss, вы все-таки не объяснили такой момент:
Если на месте происшествия специальная группа зачистки или что-то вроде этого поработала так, что комар носа не подточит. То есть, настолько идеально, что об их работе остается только догадываться. Хотя, на перевале было много зевак (студентов и пр.), некоторые из которых до сих пор живы и иногда даже дают интервью. Так вот, кто же тогда занимался второй частью этой операции - фальсификацией УД??? Эта часть была реализована так ужасно, что только ленивый не постеснялся дать соответствующую оценку уголовному делу. "Разнообразных ляпов", недвусмысленно намекающих на сами знаете что, мешками, девать некуда! Может быть, было бы проще засекретить особо важное дело лет на 100, а лучше вообще закрыть навсегда? Благо, условия и время позволяли и не такое.
Кроме того, есть еще другие вопросы...

0

170

Для Элины. Элина, я тоже смотрела про этого нацисткого преступника по ТВ. Наверное, такие преступления не имеют срока давности и наказание неизбежно, но какое наказание можно применить к старику - домашний арест? Так это для него и не наказание даже. Не выходить из дома - уже его образ жизни. А в трагедии дятловцев виновные ведь уже понесли наказание, по словам, кажется Проданова. Вообще-то , я имела ввиду, если на перевале произошла  непредвиденная ситуация из-за каких-то неудачных испытаний или других действий, совершаемых на благо Родины, то Родина  должна признаться в этом открыто. Возмущает, почему отмалчивается наше правительство! Ждут, когда последние очевидцы уйдут из жизни.

Отредактировано Людмила (2013-11-27 20:52:55)

0

171

Турист написал(а):

Может быть, было бы проще засекретить особо важное дело лет на 100, а лучше вообще закрыть навсегда? Благо, условия и время позволяли и не такое.

Правда, мне это тоже непонятно. Даже не закрыть, а уничтожить совсем, не отправляя ни в какой архив, по прошествии какого-то времени, пока все не уляжется.

0

172

kanariss написал(а):

Заметьте, все протоколы Темпалов писал один, почему же этого не мог сделать местный опер? И, вообще, судя по его писулькам (если это его писульки!) участковый или опер могли на перевале сделать значительно больше и грамотнее (фиксация следов, вещей и прочее).

   Уважаемые kanariss и НикитА ! Я  вот пытаюсь  понять, как это событие выглядело в феврале 1959 года со стороны  и соответственно  этому уяснить, как  к нему могли и должны  были  относиться правоохранительные органы.  Что это было и как это выглядело в самом   начале  ?  Как несчастный случай ?  Как просчет или ошибки  группы и вследствии этого что-то типа "смертельного случая на производстве" ? Как вообще поступают правоохранительные органы  в случае гибели альпинистов ? Туда что, выезжают или вылетают следователи ?  Как свидетельствует жизнь, случаи гибели туристов в походах не такая уж и редкость. И что, по каждому   случаю возбуждаются УД ? Почему Темпалов решил возбудить УД в случае с группой Дятлова ?  И почему  на  основании  обнаруженых разрезов  на палатке  сразу начали подозревать манси   ?  И в чем их начали подозревать ? Почему следствие сразу решило, что нужно искать неких виновников случившегося именно на стороне ?  Извините за обилие вопросительных знаков и  если  часть вопросов покажутся  Вам наивными.

0

173

Людмила написал(а):

Для Элины. Элина, я тоже смотрела про этого нацисткого преступника по ТВ. Наверное, такие преступления не имеют срока давности и наказание неизбежно, но какое наказание можно применить к старику - домашний арест? Так это для него и не наказание даже. Не выходить из дома - уже его образ жизни. А в трагедии дятловцев виновные ведь уже понесли наказание, по словам, кажется Проданова. Вообще-то , я имела ввиду, если на перевале произошла  непредвиденная ситуация из-за каких-то неудачных испытаний или других действий, совершаемых на благо Родины, то Родина  должна признаться в этом открыто. Возмущает, почему отмалчивается наше правительство! Ждут когда последние очевидцы уйдут из жизни.

  Для Людмилы.
Привет,Людмила! Вот,Вы пишите-"...непредвиденная ситуация..."А как объяснить спешнось возбУждения УД ? Если УД возбудили,значит мотив был.Если мотив-значит Убийство.По-неосторожности,но убийство...Поэтому надо искать ответственных за неосторожное убийство,даже если они в то время находились на службе у Родины.
  Элина

0

174

Турист написал(а):

Kanariss, вы все-таки не объяснили такой момент:
Если на месте происшествия специальная группа зачистки или что-то вроде этого поработала так, что комар носа не подточит. То есть, настолько идеально, что об их работе остается только догадываться. Хотя, на перевале было много зевак (студентов и пр.), некоторые из которых до сих пор живы и иногда даже дают интервью. Так вот, кто же тогда занимался второй частью этой операции - фальсификацией УД??? Эта часть была реализована так ужасно, что только ленивый не постеснялся дать соответствующую оценку уголовному делу. "Разнообразных ляпов", недвусмысленно намекающих на сами знаете что, мешками, девать некуда! Может быть, было бы проще засекретить особо важное дело лет на 100, а лучше вообще закрыть навсегда? Благо, условия и время позволяли и не такое.
Кроме того, есть еще другие вопросы...

Я никогда не писал ни о какой группе зачистки. Такой группы, скорее всего, и не было никогда.  И вам я уже писал, что, по моему мнению, реальное дело засекречено и лежит в архиве. А "разнообразные ляпы" позволяют выдвигать огромное количество версий, уводящих в сторону от основной.

0

175

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Что касается опознания, то я уже писал на эту тему. Трупы должны были опознавать в морге родственники. Вы прекрасно знаете, что на каждый труп должен быть составлен отдельный протокол.

Для Kanarissa.
Всем Добрый Вечер.
По-поводу опознания в тел в морге...Безусловно,опознание было проведено,так как тела подлежало захоронить.Есть воспоминания родственников Л.Дубининой (есть сюжет с этим интервью,по-моему в документальном фильме "Их было девять..") о том,что на опознании присутствовал отец,не выдержав увиденного - лишился чувств...Значит,опознание проводилось и результаты опознания документировались,т.к. тело опознали и захоронили.Ещё не поздно -можно поработать с ещё живими свидетелями,собрать показания с подробным описанием процесса опознания.Что это даст? Даст-подтверждение в существовании подписанных родственниками протоколов опознания и будет являться доказательством предположения о существовании "действительного УД".
  Элина

Здравствуйте, Элина.
Если я правильно помню воспоминания очевидцев, отцу Людмилы просто приоткрыли цинковый гроб, и он потерял сознание. Это ни в коем случае нельзя назвать опознанием, так как лицо практически отсутствовало. Опознавать последние сгнившие трупы без лиц можно было только по особым приметам. Этого, насколько я понимаю, сделано не было.

0

176

Элина написал(а):

Для Kanarissa.Всем Добрый Вечер.По-поводу опознания в тел в морге...Безусловно,опознание было проведено,так как тела подлежало захоронить.Есть воспоминания родственников Л.Дубининой (есть сюжет с этим интервью,по-моему в документальном фильме "Их было девять..") о том,что на опознании присутствовал отец,не выдержав увиденного - лишился чувств...Значит,опознание проводилось и результаты опознания документировались,т.к. тело опознали и захоронили.Ещё не поздно -можно поработать с ещё живими свидетелями,собрать показания с подробным описанием процесса опознания.Что это даст? Даст-подтверждение в существовании подписанных родственниками протоколов опознания и будет являться доказательством предположения о существовании "действительного УД".

Да совершенно не обязательно ! Коротаев утверждает, что он выписывал постановления о назначении экспертизы а в деле этих документов  нет.  Но   акты самой экспертизы есть. И потом, если бы было два дела, об этом номинально Иванов бы знал. Но он об этом даже не намекает. Он говорит прямо : меня заставили  прекратить расследование  и закрыть дело.  Какое  основание предполагать, что существует еще одно "настоящее"  дело по линии гражданской прокуратуры   ? Кто же его вел, это дело ?

0

177

Звездочет написал(а):

Уважаемые kanariss и НикитА ! Я  вот пытаюсь  понять, как это событие выглядело в феврале 1959 года со стороны  и соответственно  этому уяснить, как  к нему могли и должны  были  относиться правоохранительные органы.  Что это было и как это выглядело в самом   начале  ?  Как несчастный случай ?  Как просчет или ошибки  группы и вследствии этого что-то типа "смертельного случая на производстве" ? Как вообще поступают правоохранительные органы  в случае гибели альпинистов ? Туда что, выезжают или вылетают следователи ?  Как свидетельствует жизнь, случаи гибели туристов в походах не такая уж и редкость. И что, по каждому   случаю возбуждаются УД ? Почему Темпалов решил возбудить УД в случае с группой Дятлова ?  И почему  на  основании  обнаруженых разрезов  на палатке  сразу начали подозревать манси   ?  И в чем их начали подозревать ? Почему следствие сразу решило, что нужно искать неких виновников случившегося именно на стороне ?  Извините за обилие вопросительных знаков и  если  часть вопросов покажутся  Вам наивными.

  Для Звездочёта.
Привет,Александр! Проведение опять нас сводит вместе.
Можно я выскажу мои предположения.В случае пропажи альпинистов ,например в наше время...существуют команды спасателей,в состав которых входят врачи.По-моему-это долг врачей сообщать в полицию,в случае намёка на "криминал".А там уже следователь решает,что дальше делать..
  Элина

0

178

kanariss написал(а):

Я никогда не писал ни о какой группе зачистки. Такой группы, скорее всего, и не было никогда.  И вам я уже писал, что, по моему мнению, реальное дело засекречено и лежит в архиве. А "разнообразные ляпы" позволяют выдвигать огромное количество версий, уводящих в сторону от основной.

Но ведь убийство было, а улик нет? И "реальное дело от 6 февраля" тоже было? Или нет?
Мы вообще можем доверять хотя бы протоколам допроса свидетелей, которые у нас имеются, или и там все плохо?

0

179

Kanariss, вы знакомы с 19 признаками присутствия посторонних на перевале от Кизилова?

19 признаков

- появление истерзанной палатки группы Дятлова на горе "1079"
- лишняя пара лыж возле палатки и пара лыж - в "лабазе",
- ледоруб, воткнутый в снег у входа в палатку,
- в палатке обнаружена укороченная с помощью ножа лыжная палка (отрезан кусок по кольцевому надрезу - по описанию поисковика Лебедева),
- особое расположение китайского фонарика на скате палатки, который лежал на слое снега 5-10 см, а поверх него снега не было,
- готовые дрова за палаткой,
- отсутствие документов, удостоверявших личности туристов, за исключением троих: Дятлова, Слободина и Колмогоровой,
- след мочи недалеко от палатки,
- двуручная пила, которой нет на фотографиях группы на маршруте,
- печка в палатке, которую Юдин (десятый дятловец) не признал,
- отсутствие лыжни группы Дятлова к палатке,
- два трупа возле палатки, замеченных штурманом Карпушиным с самолёта 25 февраля,
- "в 20 метрах от палатки - кусок сломанной лыжи" - радиограмма Масленникова от 07.03 (лист 191 УД), обломок принадлежал ненайденной двенадцатой паре лыж,
- тела, обнаруженные на участке поисков, переворачивались посторонними людьми (со слов Ю. Юдина),
- для перетаскивания тел к ручью "посторонние" люди использовали одеяла туристов группы Дятлова (со слов Ю. Юдина),
- возле палатки - куски киноплёнки неизвестной принадлежности (вероятно, кто-то занимался киносъёмкой участка, подготовленного к поискам, до прибытия поисковиков),
- "в палатке было 10 пар белья" - радиограмма Масленникова от 28.02 в 17-07 (лист 160 УД),
- на снегу - след с каблуком (туристы найдены без ботинок),
- два жгута, обнаруженных в палатке (описание жгутов не приведено).

Что думаете?

Отредактировано Турист (2013-11-27 21:37:11)

0

180

kanariss написал(а):

Здравствуйте, Элина.
Если я правильно помню воспоминания очевидцев, отцу Людмилы просто приоткрыли цинковый гроб, и он потерял сознание. Это ни в коем случае нельзя назвать опознанием, так как лицо практически отсутствовало. Опознавать последние сгнившие трупы без лиц можно было только по особым приметам. Этого, насколько я понимаю, сделано не было.

Добрый Вечер,Kanariss.
Можно,я выскажу мою точку зрения? Как родитель может согласиться с увиденным "мельком" мёртвым телом,которое даже близко не имело ничего общего с его ребёнком(так как,находилось в стадии декомпозиции)?Без опознания,без поиска особых примет на теле)?
Кто согласиться? Никто не желает думать,что перед ним останки родного человека.Надежда умирает последней...Не верю,что родителей устроил этот беглый показ!
    Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь?