Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2


О каком УД вообще идет речь? - 2

Сообщений 331 страница 360 из 944

331

Лиана написал(а):

но при планировании маршрута нужно было это знать! Вы считаете, знали или сделали допущение по времени?

Думаю, это как раз тот самый опыт, который "не пропьешь". Сделали прикидку по аналогии с другими известными им подъемами на вершины Урала. Радиалка суммарно в 20 км налегке (только с продуктами сухим пайком) - это в моем представлении целый ходовой день. Хочешь - считай в часах, хочешь - в километрах. ЖПСов еще нет, а с курвиметром потом никто проверять не будет.

0

332

Турист написал(а):

Наталия написал(а):Элементарная логика подсказывает, если бы была лавина - результат трагедии был бы другимЗначит, у Аксельрода, Попова, Еремкина, Поповнина, Буянова, Слобцова и многих с.м.э. логика не элементарная? Логично!

Да, Турист Вы мне привели в пример - эти имена, я Вам могу привести - другие. Кто прав, мои по численности будут превосходить Ваши, каждый дует в свою дудочку, была бы лавина - хоть кто то остался бы в живых, а не падали замертво на склоне, обоженными у кедра и поломанными в ручье, вот Пеппер всегда пишет - оперируем фактами, вот и факты. Только истолковываем мы их по разному.

+1

333

Турист написал(а):

Товарищ Кизилов прав: у меня действительно большие проблемы с постижением произошедшего в его интерпретации гыгыгыгыгыгыгыгы

"Та же хрень!" (с) (Из анекдота).  :no:

Самое главное - он у себя в Самиздате оставил целых два топика с обсуждениями своей "военной" версии, что же именно произошло с дятловцами.
Но саму статью, в которой была эта версия изложена - про ракеты, огненные шары и пр. - удалил.
Осталась только первая часть, с критикой УД.

Кто-нибудь знает, где эту его версию можно почитать? Или Кизилов от нее уже сам отрекся?

0

334

Наталия написал(а):

Да, Турист Вы мне привели в пример - эти имена, я Вам могу привести - другие.

Не понял - что это доказывает?

Допустим, некто приводит список людей, которые хотя бы раз опоздали на поезд.
А Вы в ответ приводите другой смисок, более длинный, людей, которые уехали вовремя.
Спрашивается: согласно какому такому закону логики второй список может доказать, что опоздавших на поезд - не бывает?

0

335

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):Да, Турист Вы мне привели в пример - эти имена, я Вам могу привести - другие.Не понял - что это доказывает?
            Допустим, некто приводит список людей, которые хотя бы раз опоздали на поезд.А Вы в ответ приводите другой смисок, более длинный, людей, которые уехали вовремя.Спрашивается: согласно какому такому закону логики второй список может доказать, что опоздавших на поезд - не бывает?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Так же, как и того  - что другие уехали вовремя. Логика у нас с Вами разная, не Вы мою - не я Вашу в данном споре - не доказать

0

336

Pepper написал(а):

Кто-нибудь знает, где эту его версию можно почитать? Или Кизилов от нее уже сам отрекся?

Pepper, где-то в комментариях у него встречала, кто-то аналогичный вопрос задавал. Он ответил, что часть тем закрыта для редактирования. По мере готовности он их открывает.

0

337

Наталия написал(а):

в 5 км от нас в поле, посреди пшеницы, объявился круг помятой пшеницы и никаких следов подхода к этому кругу. Из близлежащих деревень и городов ходили смотреть на это чудо. Около дороги был пригорок, с которого этот круг полеглой пшеницы был хорошо виден. До сих пор сожалею, что мы его не сфотографировали, но он наверняка где-то зафиксирован. Было это приблизительно 10 лет назад и до сих пор никто не знает что там произошло. Мне даже телескоп не помог, вероятно в ту ночь сон одолел.

Похожий случай был в Англии.

Таких случаев практически по всему земному шару сотни и тысячи.

0

338

Наталия написал(а):

Да, Турист Вы мне привели в пример - эти имена, я Вам могу привести - другие. Кто прав, мои по численности будут превосходить Ваши, каждый дует в свою дудочку, была бы лавина - хоть кто то остался бы в живых, а не падали замертво на склоне, обоженными у кедра и поломанными в ручье, вот Пеппер всегда пишет - оперируем фактами, вот и факты. Только истолковываем мы их по разному.

Интересно знать имена "ваших" знатоков. Это, видимо, Галка, Ракитин, Кизилов,
пара-тройка экстрасенсов и т.п.?(Причем, каждый со своей версией, что не есть ГУД для слаженных командных действий) :cool:
Далее. По травмам и возможности получения травм ребятами в районе палатки я буду защищаться Корневым, Морозовым, Величко и Лысым, а вы, наверное, бросите в атаку Савкина с ... бригадой врачей скорой помощи и ветеринарами? Или кто у вас там? Видите, Наталия, важно уметь отличать профильных специалистов от дилетантов. Именно из-за таких вольностей по трагедии ГД "выдвинуто" уже свыше 60 версий!
Что у нас там еще?... Ага! Переломы и гипотермия. Тут вообще проще пареной репы: переломы ребер и черепа у дятловцев имеют компрессионный характер. Все переломы закрытые, без повреждений кожного покрова. Колотых, резаных, огнестрельных ран, сломанных рук, ног, носов, челюстей, выбитых зубов, гематом и прочего НЕТ! Ну где тут, скажите мне, прослеживаются деяния злых людей? Гипотермия вызвана, разумеется, не лавиной, а экстремально низкой температурой и сильным ветром.

Отредактировано Турист (2013-12-08 19:12:12)

0

339

Гость 130159 написал(а):

Ушки военных не нароком выглядывать могли по другим причинам.

  По каким по другим причинам  ? Поконкретнее можно услышать ? Полигон ? Ракета ?

Гость 130159 написал(а):

По крайней мере,  о падении военого самолета, вертолета ушки нигде не выглядывают.

  И не должны выглядывать. Тем более, что падения именно в окресностях ХЧ летательных апаратов могло и не быть.

Гость 130159 написал(а):

Каким путем могли военные оказаться в горах, да еще и погибнуть,

  Воздушным путем. Могли и погибнуть, а могли и нет.

Гость 130159 написал(а):

Нереальное заключается в том, что   партийные органы такие просьбы не принимали ни от военных ни от гражданских.

     Уважаемый Гость 130159. Прежде чем обсуждать  вопрос предполагаемого    взаимодействия   партийных, военных, и  правоохранительных структур  в  1959 году, мне хотелось бы узнать Ваш личный  опыт  в этом вопросе.  Иначе Ваш ответ  пока из разряда : " Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Гость 130159 написал(а):

А, если бы военные только заикнулись, что они увидели трупы гражданских лиц, но не хотят, чтобы об этих трупах кто-то узнал, то тут же стали бы первыми подозреваемыми.

   Откуда Вы взяли, что они (военные) заикались о  трупах ? А если и заикнулись, то это заикание , извините , было не на уровне  старшины или  лейтенанта. Это обсуждалось на уровне штаба ВВС, отраслевого отдела ЦК и  первых  лиц обкома КПСС. Которые после и курировали все расследование. Ну и военные тоже. Но негласно. Вот потому они  и не были подозреваемыми. Да по сути и не могли быть, так как на перевале произошло не убийство а несчастный случай. Стечение обстоятельств.

Гость 130159 написал(а):

Если бы там произошло ЧП, о котором Вы пишите, то ВП разбиралась бы в нем без участия участкового.

  На перевале  разбирались действительно без участкового. И вообще без привлечения МВД ( не странно ли? ).  А участкового использовали не посвящая его в детали. Или, по Вашему, выяснять, проходили ли через Вижай в конце января  туристы ,  6 февраля должен был лично начальник Ивдельского ГОВД или генерал ВВС, который вероятнее всего , находился за сотни километров от Вижая ?

Гость 130159 написал(а):

Повторяю, ВП информацию может получать безо всяких участковых. У них для этого достаточно и средств и кадров,  тем более, если им нужна информация при расследовании ЧП, вызванного столкновением НЛО и самолета.

    Например ? Каким образом  они, по Вашему, должны были получить интересующую их информацию из Вижая ? При помощи каких средств и кадров ?

Отредактировано Звездочет (2013-12-08 19:58:39)

+1

340

Турист написал(а):

Наверное, Аксельрод жил в квартире в центре города, т.к. в противном случае он бы не стал бы говорить о "техногенной лавине".
У меня, кстати, в чем-то похожая "беда": я ни разу в жизни не видел нло, хотя живу в не очень большом городе, небо у нас чистое, все созвездия прекрасно видны. У меня есть бинокль, а раньше имелся и телескоп, через который можно было скурпулезно глазеть на  лунные кратеры в поисках американских астронафтов... Но почему-то ни разу летающих тарелок, сигарет, пирамид и пр. мною замечено не было! В чем же дело? Может быть, никаких внеземных цивилизаций не существует, а все рассказы и свидетельства очевидцев являются лишь плодом фантазии таких же "следователей Ивановых"?
Интересно, что скажет Звездочет?

      Всем добрый вечер.
      Туристу.
Я никогда в жизни не видел шаровою молнию. Не знаю, к счастью или к огорчению. Так что Вы мне предлагаете : на этом основании  отрицать ее существование ?  Кстати, сход  снежных досок я тоже никогда в жизни не видел .
      А Вы ?

0

341

И я о том же, Звездочет!
А вы видели серо-зеленых гуманоидов?

0

342

Турист написал(а):

И я о том же, Звездочет!
А вы видели серо-зеленых гуманоидов?

   Я нет. А Вы ?

0

343

vesmar написал(а):

Pepper написал(а):
Кто-нибудь знает, где эту его версию можно почитать? Или Кизилов от нее уже сам отрекся?
Pepper, где-то в комментариях у него встречала, кто-то аналогичный вопрос задавал. Он ответил, что часть тем закрыта для редактирования. По мере готовности он их открывает.

Прочитала у господина Кизилова его выводы по Юдину и не только. Я после этого чтения нахожусь в полной растеренности. Про Юдина во многом согласна, а вот остальное... Он ведь пишет, что ни Юдин, ни сами дятловцы ни в Северном, ни в 41 поселке не были, фото прощания Юдина с Дубининой поддельное, группы Блинова , Дятлова, Карелина  шли в поход с какой-то целью и в каждой был Золотарев, дневники все поддельные, показания поддедьные, многие поисковики и жители показания наврали , в общем - караул! Так чему же верить, от чего отталкиваться? Понятно, что что-то подделали в дневниках, УД подделали , с кого то взяли подписку. Но ведь если бы столько народа участвовало в сокрытии события, произошедшего на перевале, никакие подписки бы не помогли такому глухому молчанию, все равно правда где-нибудь да вылезла бы наружу. По-моему Кизилов переплюнул даже Ракитина с его радиационными штанами!

+1

344

Наталия написал(а):

Логика у нас с Вами разная,

Боюсь, для Вас это будет открытием: логика не бывает "разная". Логика - это наука. Она или есть, или ее нет.
Так же как не бывает "разных" вариантов ответа на вопрос, сколько будет два яблока плюс два яблока. Даже если заменить яблоки на апельсины - все равно будет четыре.

0

345

Звездочет написал(а):

По каким по другим причинам  ? Поконкретнее можно услышать ? Полигон ? Ракета ?

Ракеты и полигона там не было, крушения самолета, вертолета тоже не было, гибели военнослужащих тоже не было, а генерал был. Нужно знать хотя бы какого ведомства генерал МО, МВД, КГБ, прежде чем говорить что-то. По крайней мере, генерал там был не для того, чтобы контролировать ход допроса Чудиновым Попова.  Он мог контролировать и направлять ход следствия, но это не означает, что он там был, потому что там погибли военнослужащие.
По конкретнее про  генерала, к сожалению, нельзя. Во первых,  тема не та, и с датами не разобрались.

Звездочет написал(а):

Уважаемый Гость 130159. Прежде чем обсуждать  вопрос предполагаемого    взаимодействия   партийных, военных, и  правоохранительных структур  в  1959 году, мне хотелось бы узнать Ваш личный  опыт  в этом вопросе.  Иначе Ваш ответ  пока из разряда : " Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Уважаемый Звездочет, с партийными и правоохранительными органами мне пришлось взаимодействовать не с 1959 года, а с 1975 года. Какие были взаимоотношения КПСС с ведомственными органами, как ставились, и решались вопросы, и какие вопросы  мне известно.
Военные самостоятельно расследовали свои аварии, участковых в лакеи не нанимали, а не то, что  секретарей КПСС.

Звездочет написал(а):

ткуда Вы взяли, что они (военные) заикались о  трупах ? А если и заикнулись, то это заикание , извините , было не на уровне  старшины или  лейтенанта. Это обсуждалось на уровне штаба ВВС, отраслевого отдела ЦК и  первых  лиц обкома КПСС. Которые после и курировали все расследование. Ну и военные тоже. Но негласно. Вот потому они  и не были подозреваемыми. Да по сути и не могли быть, так как на перевале произошло не убийство а несчастный случай. Стечение обстоятельств.

Это по УД на перевале произошел несчастный случай, а фактически следствие не велось. Там могло произойти и убийство. Военные не были подозреваемыми, потому что, еще раз повторяю, следствие не велось. На уровне штаба ВВС что обсуждается, то по своей линии и расследуется, участковых ВВС к расследованию никогда не привлекает. Да на любом уровне, обкома, ЦК, любых первых лиц, гражданские дела, это одно, а военные это другое. Не надо путать с военными, ст. участкового Чудинова.

Звездочет написал(а):

На перевале  разбирались действительно без участкового. И вообще без привлечения МВД ( не странно ли? ).  А участкового использовали не посвящая его в детали. Или, по Вашему, выяснять, проходили ли через Вижай в конце января  туристы ,  6 февраля должен был лично начальник Ивдельского ГОВД или генерал ВВС, который вероятнее всего , находился за сотни километров от Вижая ?

Для меня не странно, потому что я вижу все происходившее по другому. Там события развивались со 2-го февраля,  а не с 20го. Только, в этот период  о погибшей группе из 9 человек ничего не было известно. В этот период было известно только о двух погибших возле кедра.

Звездочет написал(а):

Например ? Каким образом  они, по Вашему, должны были получить интересующую их информацию из Вижая ? При помощи каких средств и кадров ?

Вижай военным был нужен, как попу гудок. Если бы им нужна была какая-то информация, тем более о погоде, ее бы им предоставили без протокола участкового. Как Вы выразились, что военные могли возбудить УД, в таком случае ВП получила бы официально из метеолабораторий все необходимые сведения, а если бы им потребовалось узнать у местных жителей о том, какие там ветра были, то следователь ВП прилетел бы на вертолете, и опросил, и не ждал бы, пока участковый из полуночного на попутках, или на "Урале" с коляской съездит в Вижай. Да еще ждать бы пришлось, когда секретарь обкома, горкома выберет время для того, чтобы объяснить начальнику ГОВД, что он начал выполнять просьбы  военных, и просит его (начальника ГОВД) отправить участкового в Вижай, только чтобы это было шито-крыто.

0

346

Людмила написал(а):

Прочитала у господина Кизилова его выводы по Юдину и не только. Я после этого чтения нахожусь в полной растеренности. Про Юдина во многом согласна, а вот остальное... Он ведь пишет, что ни Юдин, ни сами дятловцы ни в Северном, ни в 41 поселке не были, фото прощания Юдина с Дубининой поддельное, группы Блинова , Дятлова, Карелина  шли в поход с какой-то целью и в каждой был Золотарев, дневники все поддельные, показания поддедьные, многие поисковики и жители показания наврали , в общем - караул! Так чему же верить, от чего отталкиваться? Понятно, что что-то подделали в дневниках, УД подделали , с кого то взяли подписку. Но ведь если бы столько народа участвовало в сокрытии события, произошедшего на перевале, никакие подписки бы не помогли такому глухому молчанию, все равно правда где-нибудь да вылезла бы наружу. По-моему Кизилов переплюнул даже Ракитина с его радиационными штанами!

  Здравствуйте, Людмила ! Вас господин Кизилов  признал  среди "беженцев" с форума "Комсомольской правды"  самой смышленной и здравомыслящей.  Судя из этого Вашего поста, он не далек от истины.

0

347

Турист написал(а):

Наталия написал(а):Да, Турист Вы мне привели в пример - эти имена, я Вам могу привести - другие. Кто прав, мои по численности будут превосходить Ваши, каждый дует в свою дудочку, была бы лавина - хоть кто то остался бы в живых, а не падали замертво на склоне, обоженными у кедра и поломанными в ручье, вот Пеппер всегда пишет - оперируем фактами, вот и факты. Только истолковываем мы их по разному.Интересно знать имена "ваших" знатоков. Это, видимо, Галка, Ракитин, Кизилов,пара-тройка экстрасенсов и т.п.?(Причем, каждый со своей версией, что не есть ГУД для слаженных командных действий)  Далее. По травмам и возможности получения травм ребятами в районе палатки я буду защищаться Корневым, Морозовым, Величко и Лысым, а вы, наверное, бросите в атаку Савкина с ... бригадой врачей скорой помощи и ветеринарами? Или кто у вас там? Видите, Наталия, важно уметь отличать профильных специалистов от дилетантов. Именно из-за таких вольностей по трагедии ГД "выдвинуто" уже свыше 60 версий!Что у нас там еще?... Ага! Переломы и гипотермия. Тут вообще проще пареной репы: переломы ребер и черепа у дятловцев имеют компрессионный характер. Все переломы закрытые, без повреждений кожного покрова. Колотых, резаных, огнестрельных ран, сломанных рук, ног, носов, челюстей, выбитых зубов, гематом и прочего НЕТ! Ну где тут, скажите мне, прослеживаются деяния злых людей? Гипотермия вызвана, разумеется, не лавиной, а экстремально низкой температурой и сильным ветром.
            Отредактировано Турист (Сегодня 19:12:12)

Их версии (Кизилова и Ракитина) - это их версии. У меня взгляд на ТД другой, но вот что я Вам Туристик миленький раскажу, парню бьют один удар в голову, дело зимой через шапочку, дальше он гуляет, вечером дома и просит вызвать скорую, скорая увозит в Склиф - у парня закрытая ЧМТ, через день он умирает, синяков нет, ссадин нет, ничего нет, на вскрытие перелом основания черепа и субдиральная гематома,  Вам это ничего не напоминает - поэтому я и не верю Возрожденному, кого я могу Вам привести в пример - против Ваших имен это Шаравин, Карелин, Бартоломей, Аскинадзи, Коптелов и другие, короче - молитесь на лавину, Буянова и иже с ним.

Отредактировано Наталия (2013-12-09 09:29:44)

+1

348

Наталия написал(а):

Их версии (Кизилова и Ракитина) - это их версии. У меня взгляд на ТД другой, но вот что я Вам Туристик миленький раскажу, парню бьют один удар в голову, дело зимой через шапочку, дальше он гуляет, вечером дома и просит вызвать скорую, скорая увозит в Склиф - у парня закрытая ЧМТ, через день он умирает, синяков нет, ссадин нет, ничего нет, на вскрытие перелом основания черепа и субдиальная гематома,  Вам это ничего не напоминает - поэтому я и не верю Возрожденному, кого я могу Вам привести в пример - против Ваших имен это Шаравин, Карелин, Бартоломей, Аскинадзи, Коптелов и другие, короче - молитесь на лавину, Буянова и иже с ним.

Прелестно. Вы в курсе, что половина ваших "сторонников" категорически против любой криминальной версии гибели ребят(это Аскинадзи, Бартоломей, Карелин)? Т.е., если поверить их мнениям, дятловцев 100% не могли убить люди! О чем это говорит? Это говорит о том, что уважаемые участники поисков скорее сторонники стихийной силы, нежели зачистки и инсценировки. А что скажут ваши сторонники криминала относительно травм ребят: каким образом и кем могли быть нанесены увечья и ссадины, сколько можно прожить с такими повреждениями? Думаю, они окажутся в тупике, и так во всем, Наталия. У вас впереди еще много проколов и разочарований, тренируйтесь!

Отредактировано Турист (2013-12-08 22:38:19)

+1

349

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):Логика у нас с Вами разная,Боюсь, для Вас это будет открытием: логика не бывает "разная". Логика - это наука. Она или есть, или ее нет.Так же как не бывает "разных" вариантов ответа на вопрос, сколько будет два яблока плюс два яблока. Даже если заменить яблоки на апельсины - все равно будет четыре.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Верите ли - но для меня это не открытие, а хорошая "детская", то есть в детстве моим воспитанием и образованием занимались родители, но логика мышления может быть разной - так как мышление и восприятие одного и того же события - разными людьми, может и восприниматься по разному, собственно все остальное чистой воды демагогия ( я о яблоках)

0

350

Турист написал(а):

У вас впереди еще много проколов и разочарований, тренируйтесь!

Так же и у Вас (я надеюсь Вы о теме, а не о жизни)

Отредактировано Наталия (2013-12-08 22:43:16)

+1

351

Наталия написал(а):

Турист написал(а):

    У вас впереди еще много проколов и разочарований, тренируйтесь!

Так же и у Вас (я надеюсь Вы о теме или о жизни)

Упаси бог! Конечно я о ваших мытарствах в истории с дятловцами.
Ну, и логику поправьте.  :idea:

Отредактировано Турист (2013-12-08 23:59:43)

0

352

Наталия написал(а):

Верите ли - но для меня это не открытие, а хорошая "детская", то есть в детстве моим воспитанием и образованием занимались родители, но  логика мышления может быть разной

Видимо, родители допустили приличную путаницу в Вашем детском образовании.
Нет никакой "логики мышления". Это не более чем употребление непонятных терминов "а-ля дед Щукарь".
Способ мышления - есть, и он действительно разный.

У одного он опирается на метод, то есть - логику. Такое мышление и называют "логическим".
Логика, к Вашему сведению - это такая наука о  методах и формах мышления, которые позволяют из достоверных посылок путем рассуждения получать правильные выводы (и соответственно избегать ошибочных).

А у другого он опирается только на эмоции и хотелки, и этот другой понятие не имеет о том, что у рассуждения может быть правильный метод, а может быть - неправильный (и в результате чаще всего скатывается ко второму).  Но при этом тоже любит применять к своим эмоциям и хотелкам красивое слово "логика". Но это мышление к логике никакого отношения не имеет.

Наталия написал(а):

восприятие одного и того же события - разными людьми, может и восприниматься по разному

А вот восприятие, как психический и физиологический процесс, вообще никакого отношения к логике не имеет. Наверное, в детстве Вам этого тоже на рассказали.

+2

353

Кстати, из интервью В. Карелина:
"— Среди ночи случилось нечто, что этих ребят выгнало из этой палатки. А они палатку разрезали. Они выскочили, в чём были…

— Они почти все были без обуви. У кого — кальсоны, у кого — шерстяные какие…

Может быть, снег, придавивший палатку, и есть ключ к разгадке? Ночью со склона могла внезапно обрушиться снежная масса, которая и обратила людей в паническое бегство. Возможен ли в этом месте сход лавины? И осознавали ли туристы эту опасность?"

http://www.historylost.ru/articles/dest … tlova.html

Отредактировано Турист (2013-12-08 23:17:38)

0

354

Гость 130159 написал(а):

Ракеты и полигона там не было, крушения самолета, вертолета тоже не было, гибели военнослужащих тоже не было, а генерал был.

    Ну и зачем же там генерал, если ничего не было ? Или все же что-то было ?

Гость 130159 написал(а):

По крайней мере, генерал там был не для того, чтобы контролировать ход допроса Чудиновым Попова.

  Естественно. Генерал   был   в марте, а Чудинов допрашивал Попова 6 февраля. 6 февраля генералу светиться  в тех краях было  как-то  не с руки.

Гость 130159 написал(а):

Он мог контролировать и направлять ход следствия, но это не означает, что он там был, потому что там погибли военнослужащие.

   А зачем военному генералу направлять и контролировать  ход следствия, если  военные в происшедших событиях не замешаны ? Какое, по Вашему, этому есть объяснение ?

Гость 130159 написал(а):

Уважаемый Звездочет, с партийными и правоохранительными органами мне пришлось взаимодействовать не с 1959 года, а с 1975 года. Какие были взаимоотношения КПСС с ведомственными органами, как ставились, и решались вопросы, и какие вопросы  мне известно.

   1975 год тоже подходит. Если не секрет, в каком статусе Вам приходилось взаимодействовать  с партийными и прочими  органами ?  Если не желаете отвечать здесь, можете написать мне в личку.

Гость 130159 написал(а):

Военные самостоятельно расследовали свои аварии, участковых в лакеи не нанимали, а не то, что  секретарей КПСС.

  СВОИ  аварии военные действительно расследовали самостоятельно. А если они были не  сугубо свои ?  Другими словами, если в следствии этой аварии гибнут гражданские люди ? Тоже сами расследуют ? А  с трупами что делают в этом случае ? Интересно Ваше  мнение, как знатока  взаимоотношений  государственных и военных органов .

Гость 130159 написал(а):

Это по УД на перевале произошел несчастный случай, а фактически следствие не велось. Там могло произойти и убийство. Военные не были подозреваемыми, потому что, еще раз повторяю, следствие не велось. На уровне штаба ВВС что обсуждается, то по своей линии и расследуется, участковых ВВС к расследованию никогда не привлекает. Да на любом уровне, обкома, ЦК, любых первых лиц, гражданские дела, это одно, а военные это другое. Не надо путать с военными, ст. участкового Чудинова.

      На эту часть Вашего поста затрудняюсь ответить, очень сумбурно изложено.

Гость 130159 написал(а):

Для меня не странно, потому что я вижу все происходившее по другому. Там события развивались со 2-го февраля,  а не с  20 го.

   Так кто спорит, что с 1 или 2 февраля ? И откуда Вы  взяли  20-е ? В связи с чем ? 

Гость 130159 написал(а):

Только, в этот период  о погибшей группе из 9 человек ничего не было известно.

     Откуда Вы знаете, что никому не было известно  о гибели людей на перевале на второй -третий  день ? Очень даже могло быть известно . Вот только не знали,  были ли они в это время там одни, или могла еще быть группа недалече. 

Гость 130159 написал(а):

В этот период было известно только о двух погибших возле кедра.

    Кому было известно о 2-х погибших у кедра ? Леснику Пашину ?  Или еще кому-нибудь ?

Гость 130159 написал(а):

Вижай военным был нужен, как попу гудок. Если бы им нужна была какая-то информация, тем более о погоде, ее бы им предоставили без протокола участкового.

    Естественно, погода в Вижае военным нужна была как попу гудок. Погоду они и сами знали  как нельзя лучше. Их  могло интересовать, сколько  групп могло оказаться  в зоне  поражения  от столкновения с НЛО.

0

355

Туристу
Карелин не утверждал, а спрашивал: Возможен ли в этом месте сход лавины? Кстате, Масленников тоже сначала предполагал завал снегом, горы все-таки. Так, что вопрос о том, что палатку могло завалить снегом рассматривался. Вот специ и занимались осмотром холма, т.е. горы ХЧ именно по причине возможной лавины. Для этого и приезжали альпинисты из Москвы, была там группа альпинистов из Свердловска, был там Кикоин - специалист по спас.работам в лавинах. Облазили, "обнюхали", перетыкали щупам  всю гору,  но лавины, а тем более доски,  не нашли. Люди там имели глаза, знали не хуже Буянова что такое лавины и какие последствия от них могут быть. Но лавины не нашли. За 2 месяца ( кстате, самых лавиноопасных для гор) не спустили ни одну лавину, хотя и копали аж до самой земли, если штырь на что-то натыкался, а уж склон-то весь  продырявили. Каждый день строем-шеренгой сверлили склон. А лавин все не было и нет до сих пор. Буянов боится идти зимой на гору и указать как дятловцы спустили лавину, подрезав склон, не укажет как дятловцы умудрились под подрез установить палатку, используя для оттяжки лыжные палки. Все рисует рисунки. Нет бы указать на самой горе, сфотографировать или снять сам процесс подрезки, установки палатки и спуска лавины. Лучше один раз указать, чем людЯм голову морочить.

+3

356

Изумруд написал(а):

Звездочету
Мне кажется, что пока не были найдены все тела, следствие просто собирало материалы, все, что потом могло бы пригодиться.  Были предположения о ураганном ветре, вот и собирали местную информацию о погоде, поэтому в деле есть несколько показаний о погоде.

   Изумруд, Вы знаете, я всегда  высоко ценю Ваше мнение по обсуждаемым вопросам , тем более, что в  видении присшедшого  мы во многом сходимся. Но с этим вашим предположением мне трудно согласиться.  Попробую объяснить еще раз. Я рассматривал в даном конкретном случае не  только  направленость  проведения следствия, хоть и это очень показательно исходя из содержания протоколов , но и  а скорее   его методы. 
     Итак, пройдемся по протоколам. Их можно выделить в несколько групп
1группа . Протоколы  допроса свидетелей произведенных следователем прокуратуры Кузьминых  6 марта в помещении 41 кв. и вижайского лаготделения
2 группа.  Протоколы  допроса свидетелей произведенных следователем прокуратуры Кузьминых  7 марта в помещении Вижайского лаготделения
3группа . Протоколы  допроса свидетелей произведенных прокурором  Темпаловым в г.Ивдель   7 марта
4 группа. Протоколы допроса свидетелей произведенные начальником полуночного отделения  ГУВД Чудиновым  7 марта  и 6 марта (?)
                                1 группа.
06.03. 41 кв. допрос свидетеля Ряжнева
В 41 квартале группа туристов из Свердловского Политехнического института в составе 10 человек – 8 мужчин и женщин 2 прибыли на автомашине 26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи. В имеющемся у нас магазине они закупили какие-то продукты. Ко мне обратились 27 января мужчина с женщиной и попросили лошади для перевозки вещей и продуктов до 2-го северного рудника, который находится от 41 кв. на расстоянии 22 км. Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе. Когда туристы находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили. Венедиктова и Тутинкова на 41 кв. сейчас нет, первый из них уволился и выехал, а Тутинков работает в г. Ивдель в Энерголесокомбинате. По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника, они там разместилися в доме нежилом и видимо там ночевали. В пос. 2 северного рудника никто не проживает.
Великявичус в данное время в 41 квартале также не проживает т.к. он от нас уволился и выехал. Когда туристы были в 41 квартале в то время манси не было и вообще они бывают у нас редко. Встречались ли они в пути с маньси мне неизвестно и об этом Велюкявичус мне не говорил. Маньси живут от 41 квартала на расстоянии 40 км в Суеват-Пауль. Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни. О встречах с маньси или кем другим он мне ничего не говорил. Возвратившийся турист с 41 квартала вместе со мною выехал в пос. Вижай на автомашине. О том что маньси имеют какие-то священные горы и камни в нашем районе я не знаю, но слышал от людей что у них имеются священные ямы по реке Лозьва. Больше дополнить ничего не имею, с моих слов показания записаны верно и мною прочитаны.

                                     
   
Ряжнев (подпись)
Допросил пом. прокурора юрист 1 класса Кузьминых (подпись)

                                             
06.03. Вижайское  лаготделение  допрос свидетеля Чеглакова

        Свидетель показал: В конце января 1959 года точно даты не помню в клубе пос. Вижай я видел какую-то группу туристов, среди них было 2 девушки. Эти туристы на автомашине уехали в 41 квартал, где расположен лесоучасток Энерголесокомбината. В пос. 2-го Северного рудника никто не проживает. В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
Следов лыжи туристов около палатки не было видно. Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения палатки туристов. От первой стоянки туристов в одном к/м нами была обнаружена свежая стоянка манси.
Первая остановка туристов от места нахождения палатки была примерно на расстоянии в 17-20 км. Такое же расстояние и было от реки Вижай. На пятый день поисков нами были обнаружены 4 трупа, один из них женского пола. После чего мы на вертолете были доставлены домой в поселок Вижай. Гора где была обнаружена палатка и трупы не является священным местом манси. Священные места манси от этого места очень далеко. Когда с нами работали манси - Куриков Степан и другие по розыску туристов поведение их было нормальным и они даже сожалели, что так нехорошо произошло с туристами. По обстоятельствам которые мне пришлось видеть в районе поисков погибших людей я со своей стороны считаю, что они могли погибнуть только от стихии. Заинтересованных в гибели туристов со стороны маньси не должно быть.
Группа туристов могла замерзнуть потому, когда начался ураган у них стало срывать палатку далее прорвало ее они хотели ее закреплять или даже закрепляли подхватило ветром и утащило ветром в лощину., где они потеряли ориентировку и обратно в палатку вернуться не смогли погибли от мороза. Больше доложить ничего не имею.

Ал. Чеглаков (подпись)
Допросил пом прокурора г. Ивдель, юрист 1 кл. Кузьминых (подпись)

                                                         2 группа
       07.03 .  допрос свидетеля  Ремпеля   

Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Отортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я знакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время идти по уральскому хребту опасно т.к. там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудности. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 февраля на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.
Мое личное мнение по поводу гибели туристов является в том, что они могли погибнуть только от стихийного бедствия из-за климатических условий. О том, что на ни напали манси и имели заинтересованность в их гибели я считаю этого могло быть потому, что с манси я часто встречаюсь и враждебных высказываний со стороны их к другим народам не слышал и они очень гостеприимные когда у них бываешь или встречаешься.
Из рассказов старожил мне известно, что случаи гибели людей при переходе через уральский хребет имели место и раньше.
У народов манси проживающих на территории нашего лесничества и в том районе где погибли туристы священных мест или молебных камней не имеется. Из рассказов местных жителей мне известно, что у манси молебные камни находятся в верховьях Вижая за 100-150 км от места гибели туристов.
Больше показать ничего не могу, с моих слов записано верно и мною прочитано.   

           07.03 .  допрос свидетеля  Пашина

Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай. Первую остановку туристов мы обнаружили от места их гибели на расстоянии примерно к/м 17 и от Лозьвы к/м 20. В одном километре от первой стоянки туристов мы видели стоянку манси где они пасли оленей но это было позднее времени гибели туристов т.к. у них были свежие следы, а стоянка туристов имела старый вид. Гора, около которой были найдены туристы не являлась священной народов манси и у них такие места от этой горы очень далеко по реке Вижай. Манси напасть на туристов не могли, наоборот зная их обычаи они могли даже оказать русским помощь. Были случаи что в этих местах заблудившихся людей манси вывозили к себе и создавали условия жизни своим питанием. Считаю, что в это время когда находились там был сильный ветер и их снесло с горы. Около того времени когда погибли туристы даже в поселке Вижай был сильный ветер и метель, от которой дети падали. Я как охотник с малых лет эти места знаю хорошо и помню что были случаи там от сильных ветров погибали люди. Мне самому приходилось бывать там и во время ветра до 6 дней без пищи сидели в лощинах ожидали когда окончится ветер. Когда к нам в район поисков были доставлены манси т.е. прибыли на своих оленях родственники Куриковы с Суеват Пауль то они вели себя нормально и какой либо боязни с их стороны за совершившееся с туристами не проявляли, а наоборот их очень жалели оказывали энергичную помощь в их поисках.

Допрашиваемый Пашин (подпись)

Допросил пом. прокурора г. Ивдель юрист 2 кл. Кузьминых (подпись)     

         07.03 .  допрос свидетеля  Чагина
Свидетель показал: В Ивдельском районе я живу с 1930 года. С малых лет до 1953 года занимался охотой. Народность манки я хорошо знаю т.к. приходилось с ним встречаться на охоте и они ко мне часто заезжают как к охотнику. Также мне хорошо известны и их жизнь, привычки и обычаи, обряды. Не было случая, чтобы когда-либо они нападали на меня и других охотников русской национальности. Всегда они к русским относились дружелюбно и проявляли ко всем гостеприимство. В том районе, где погибли туристы у манси никаких молебных и священных мест нет. Определенных дней праздников у них нет. Праздники манси справляют в любое время при больших добычах и особенно когда убьют медведя или других ценных зверей. Уральские горы и климат в районе их мне хорошо известен, т. к. неоднократно приходилось там бывать на охоте. Раза 3 мне приходилось бывать на Уральских горах в тяжелых условиях и в лощиах пережидать сильные ветры и ураганы со снежными метелями., т.к. там бывает сила сетра такая, что на чистых местах сбивает человека и уносит в низкие места.
Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались.
И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник.
О том, что они погибли мне стало известно от граждан пос Вижай. Туристы погибли мне кажется потому, что там был сильный ураган, а они видимо в это время спали и услышав его испугались и повыскакивали из палатки, а ураганом сбило и унесло вниз в лощину. В первых числах февраля в пос Вижай тоже был сильный ветер и метель, а на горе Урал тем более ветер был сильным.
Больше дополнить ничего не могу. С моих слов записано верно и мне прочитано вслух.

Подпись : Чагин.
Допросил пом. прокурора г. Ивдель, юрист 1 кл. Кузьминых

                          3 группа
 
             07.03 .  допрос свидетеля  Майорова   
  Свидетель показал По существу заданных вопросов поясняю. Я родилась в 1915 г. в г. Ивдель. Все время проживаю здесь. У меня имеется сейчас три брата и три сестры. Все братовья и сестры живы. Один брат проживает в г. Ивдель и работает кочгаром в пос. Ивдель. Его имя Горбунов Дмитрий. Второй брат Горбунов Петр отбывает меру наказания в Ивдельлаге за изнасилование с 1956 года. Третий брат Горбунов Евгений Спиридонович проживает в г. Свердловске и работает в местном участке (?). Сестры также все живы. В 1941 году у нас погиб на войне брат Горбунов Яков Спиридонович. И еще один брат Горбунов Георгий в возрасте 19 лет до войны на пос. Красный Октябрь на мельнице работал грузчиком на него упал мешок муки и он умер. Его хоронили в г. Ивдель.
Никого из моих родственников и знакомых манси не убивали никогда и случая такого не было, если бы было я бы знала О том что у народа манси есть гора, где они молятся я слышала, что они ходят туда молиться 1 раз в год. Где она, эта гора находится я не знаю. О том что русским туда ходить запрещено мне об этом ничего не известно. Больше добавить ничего не могу

Записано верно, мне прочитано

Подпись

Прокурор г. Ивдель

                          Протокол допроса свидетеля Лопатина Е.П.
                               Свидетель показал По существу заданных вопросов поясняю в апреле месяце в конце мой брат Лопатин Дмитрий Павлович поехал на охоту на уток по р. Лозьва на лодках. С ним ехал мой отец Лопатин Павел Васильевич манси один и сын его Николай. Обоих этих манси в живых уже нет. Это было в 1934 году. Отец ехал сзади на лодке с манси, а сын манси ехал с моим братом сзади. Около пос. Собянино (?) утром брата в лодке не оказалось. Отец мой стал спрашивать манси, где его сын Дмитрий. То манси ответил, что они перевернулись в лодке и он утонул в реке. Лодка была действительно перевернута, как говорил мне мой отец. Тогда отец заявил в милицию и брата стали искать в реке Лозьва, где утонул брат это от г. Ивдель 40 км всего. Но так брата и не нашли. Брат был найден только через 6 лет в реке когда стали взрывать затор леса. Мой брат Лопатин Венедикт ездил за братом и узнал его и похоронил на пос. Собянино. Труп брата осматривал врач, фамилию не знаю и он сделал замечание, что брат мой не был убит, признаков насильственной смерти
не имеется. Утопил ли манси моего брата это никто не знает. Отец веть мой подъехал сразу же. Этих манси, которые ехали на охоту с отцом и братом сейчас в живых нет. Мой отец живет в г. Ивдель по ул. Фрунзе д. № 17.

Этих манси отец и мой брат знали хорошо и дружили с ними. Как говорит мой отец ссор никаких не было. Когда брата нашли в реке то ноги и руки не были у него связаны.

Записано верно, мною прочитано

Подпись

Прокурор г. Ивдель подпись

                                        Протокол допроса свидетеля Урарова И.В.

                       Свидетель показал По существу заданных вопросов поясняю. О том, что потерялись туристы 9 человек я слышал. О том, что нашли их на горе замерзшими также слышал. Но эту гору высоту 1079 я слышу впервые.

Я с народом манси их бытом знаком пятьдесят лет и у них в 1939 (прим. Последняя цифра исправлена) впервые открыл школу в пос. Пауль-Томс (?). Часто я бывал на Уральском хребте но около указанной горы я близко не был. В зимние месяца в горах Северного Урала, а также и летом бывают сильные ветры и даже смерчи. И мне случалось иногда быть во время этих смерчей, но спасались только в лесах в низких местах. Во время смерчей в горах возникают различные звуки и при том страшные и разнообразные, наподобие воя зверей, стонов людей и т.д. И когда находишься и услышишь все это становится очень жутко и страшно и люди, ранее не слышавшие все это могут испугаться. Эти звуки могут получиться из-за того во время ветров, что имеются в гораз скалы выветренные, в них находятся отверстия и поэтому возникают такие звуки.

Мне известно, что манси имеют молебную гору и я ее знаю и был на ней. Ее название Ялпынг-Нёр,
что в переводе на русский язык значит молебная гора.
Эта гора как я смотрел на карте находится южнее примерно 40 км от горы, где погибли туристы. Молебную гору манси не охраняют и мне точно известно на молебную гору русские допускаются манси и они не препятствуют этому и не оказывают физического или иного какого-либо воздействия русским, когда последние идут на молебную гору как мужчины, а также женщины И зло какое-либо на русских у манси за это не вызывалось. Разговоры о том, что на туристов напали манси из-за того, что последние хотели подойти к молебной горе я считаю неверными, это считают и говорят люди, которые не знают жизнь и быт манси.
Мне известно, что 45 лет тому назад был такой случай с першинским охотником с пос. Першино, что он ходил на молебный камень (гору) и якобы забрал там часть жертвоприношений и вернулся с ними домой и пьянствовал. А потом пошел вновь и домой больше не вернулся. Этого охотника больше нигде не нашли, что с ним случилось никто точно не знает, но ходили слухи, что он попал на стрелу поставленную на зверя. Такие стрелы манси ставили на зверей. Это стрелы самострелы

                 4 группа
Протокол допроса свидетеля Валюкевичус С.А.  7 марта 100 квартал
Свидетель показал: В январе месяце 1969 года дату точно не помню в поселок 41 километра где в это время я работал приехала группа студентов в числе которых было две девушки а остальные ребята. Эти туристы спали одну или две ночи в поселке 41 кв. По указанию начальника участка т. Ражнева я этих туристов сопровождал до пос. 2-й Северный они шли на лыжах а их груз я вез на подводе. На поселок 2-й Северный мы прибыли в одиннадцатом часу вечера, где в это время в поселке никого из граждан не было и вообще там никто не проживает. Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога. Туристы в моем присутствии говорили о маршруте движения, но подробный маршрут движения я не знаю. Слышал, что они в разговоре упоминали горы, скалы, леса и что кто (?) какие моменты сфотографируют. Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу. В пути следования в оба конца народ? (слово нечетко) манси, а также другие граждане не встречались. Записано с моих слов верно. Показания давал на русском языке. Протокол мной прочитан. В чем и расписываюсь.

Валюкявичус (подпись)
Допросил Чудинов (подпись)

                             Протокол допроса свидетеля Краснобаева В.А. 7 марта  100 квартал

                Свидетель показал Примерно 26го февраля 1959 года я по указанию начальника 8го лесоотделения т. Хакимова выехал в поселок Бахтиярова, где проживает пять семей манси. Этот поселок расположен от 100 квартала на растоянии 36 км. Цель моя приезда заключалась в том, чтобы через манси выяснить нет ли между горным хребтом Урала и их поселком следов от узких лыж т-е от проходящих туристов. По прибытию в поселок, где в это время дома находились все манси, в том числе Бахтияров Тимофей, Бахтияров Николай, Бахтияров Александр, Бахтияров Кирил и Бахтиярова Соня. Тифофей и Бахтияров Павел накануне моего приезда приехали из г. Ивделя, куда они выезжали по личным делам. Я с Бахтияровыми разговаривал по вопросу когда они были на охоте и не видали ли следов от узких лыж, а так же и людей. На это Бахтияровы Павел, Тимофей, Кирил рассказали что они были на охоте неделю тому назад на низких местах по направлению Уральского хребта и не видели следов от узких лыж, а также и людей. Они до моего приезда не знали в отношении гибели туристов, так заявили они. Я у Бахтияровых не спрашивал видели ли они во время охоты кого либо из манси. Бахтияров Павел Иванович говорил, что он охотился один в тот период, когда пронеслась (?) пурга и остальные мужчины манси находились дома. Я предложил Бахтиярову Павлу Ивановичу принять участие в поисках погибших туристов, но он от этого отказался мотивируя тем, что заболел и к тому же где они охотятся там не было прохода туристов и поэтому неследует ходить зря. Он же сказал, что там где они охотятся постоянно бывают манси по причине охоты и пасут оленей, а поэтому могли бы видеть следы от узких лыж. Охотились ли Бахтияровы в период с 30 января 1959 г. по 1е февраля мне не известно и этим вопросом я у них не интересовался. Бахтияров Павел мне пояснил, что если туристы погибли, то только по ту сторону Уральского хребта так как там большие снежные лавины. Кроме того он рассказал, что месяц тому назад у них в поселке ночевали туристы московской партии в количестве девяти человек, от которых он получил письма и фотокарточки. Я лично читал одно письмо. В каком месте Уральского хребта у манси имеется священное место мне неизвестно, они же об этом со мной никогда не разговаривали. 1го марта 1959 года все Бахтияровы приезжали на 100 кв, я с ними встречался, они даже ночевали у меня, последние интересовались не нашли ли погибших туристов, сами они в отношении их ничего не знали. Кажется 4го марта 1959 года ко мне заходил Маторин Алексей, который говорил, что он приехал от манси и последних дома не было никого. Больше дополнить ничего не могу. Записано с моих слов верно, мною прочитано.

В чем и расписываюсь

Подпись

Допросил подпись
                                           

              Ну и, наконец,  протокол допроса Попова, якобы составленый Чудиновым  в пос. Вижай якобы  6 марта .

    Свидетель показал: Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов.
Которые направлялись в район Уральского хребта, лично с ними разговоров не имел.
В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры.
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г.
Записано собственноручно
Верно
В чем и расписываюсь подпись (Попова)
Допросил подпись (Чудинова)

     Как видим, во всех протоколах допросов , которые проводились  6-7 марта  Кузьминых и Темпаловым , следователи  так  или иначе допрашиваемых подводили к вопросу  о  возможной  причастности  к трагедии на перевале  именно манси. А  показания о погоде появлялись  в некоторых протоколах лишь потому, что  допрашиваемого, после того как он высказывался отрицательно  о возможной  причастности  к делу манси,  спрашивали, что на его взгляд могло привести к трагедии.
           То же самое мы наблюдаем и в двух протоколах Чудинова за 7 марта. Но протокол от  6 февраля явно выбивается из этого ряда. Главное внимание уделено тому,  видел ли Попов в Вижае тургруппы. Зачем  эта  информация  на даном периоде  следствию ?
   Еще такой момент. Не знаю, как там по расстояниям, но неужели  Кузьминых,  допрашивая  6 марта в Вижайском лаготделении Чеглакова и Ремпеля , не мог заодно допросить и Попова ?  Почему для этого  6 марта необходимо в Вижай  было ехать Чудинову ?

0

357

vesmar написал(а):

Ну Вы батенька прям Эркюль Пуаро - самого Кизилова расшифровали  . Кизилов - геолог, не журналист. Хорошо знает Урал, прошёл его в экспедициях вдоль и поперёк.

Я знал кто Кизилов по образованию,но сейчас он по видимому на пенсии и последние годы занимается публицистикой,хотя у него нет журналистского образования,но это ничего не значит,ведь если бы он написал роман,то его можно было назвать писателем независимо от образования,а он пишет очерки и статьи,по этому я и назвал его журналистом,написанное им можно посмотреть тут - http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/

0

358

Изумруд написал(а):

ТуристуКарелин не утверждал, а спрашивал: Возможен ли в этом месте сход лавины? Кстате, Масленников тоже сначала предполагал завал снегом, горы все-таки. Так, что вопрос о том, что палатку могло завалить снегом рассматривался. Вот специ и занимались осмотром холма, т.е. горы ХЧ именно по причине возможной лавины. Для этого и приезжали альпинисты из Москвы, была там группа альпинистов из Свердловска, был там Кикоин - специалист по спас.работам в лавинах. Облазили, "обнюхали", перетыкали щупам  всю гору,  но лавины, а тем более доски,  не нашли. Люди там имели глаза, знали не хуже Буянова что такое лавины и какие последствия от них могут быть. Но лавины не нашли. За 2 месяца ( кстате, самых лавиноопасных для гор) не спустили ни одну лавину, хотя и копали аж до самой земли, если штырь на что-то натыкался, а уж склон-то весь  продырявили. Каждый день строем-шеренгой сверлили склон. А лавин все не было и нет до сих пор. Буянов боится идти зимой на гору и указать как дятловцы спустили лавину, подрезав склон, не укажет как дятловцы умудрились под подрез установить палатку, используя для оттяжки лыжные палки. Все рисует рисунки. Нет бы указать на самой горе, сфотографировать или снять сам процесс подрезки, установки палатки и спуска лавины. Лучше один раз указать, чем людЯм голову морочить.

Так и понятно Буянов  - поэтому и поехал на перевал летом, ничего не надо было "подрезать", подкапывать, , вот только по поводу Кикоина - не согласна, у него была там совершенно другая функция.

0

359

Турист написал(а):

Кстати, из интервью В. Карелина:"— Среди ночи случилось нечто, что этих ребят выгнало из этой палатки. А они палатку разрезали. Они выскочили, в чём были…
            — Они почти все были без обуви. У кого — кальсоны, у кого — шерстяные какие…
            Может быть, снег, придавивший палатку, и есть ключ к разгадке? Ночью со склона могла внезапно обрушиться снежная масса, которая и обратила людей в паническое бегство. Возможен ли в этом месте сход лавины? И осознавали ли туристы эту опасность?"
            http://www.historylost.ru/articles/dest … tlova.html
            Отредактировано Турист (Вчера 23:17:38)

Читайте лучше отчет похода Карелина 59-г, чем приводить воспоминания 50-ей давности. Там про этот случай написано в дневниках, все то Вы под лавину "подстраиваете"

0

360

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):  Но при этом тоже любит применять к своим эмоциям и хотелкам красивое слово "логика". Но это мышление к логике никакого отношения не имеет.
            Наталия написал(а):восприятие одного и того же события - разными людьми, может и восприниматься по разномуА вот восприятие, как психический и физиологический процесс, вообще никакого отношения к логике не имеет. Наверное, в детстве Вам этого тоже на рассказали.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

:offtop: Удивительный вы народ, как только идеи и мысли идут в разрез с вашим мнением, моментально начинается демагогия ни о чем, наверное надо быть более терпимым к мнению иному.
О логике Пеппер вы говорите правильно, как о науке, а я говорю о логическом мышлении.
По поводу психического восприятия и логики - это уже Ваша вольная трактовка, я лично Вам рекомендовала не пересекаться  - даже в постах, прямым текстом - мыслей у Вас нет, одни ссылки, не интересно (так как ВЫ только можете критиковать) сидите и дальше ройтесь в ссылках и долбите ими участников, пиарте Буянова, Галка хоть за СВОЮ гипотезу борется, а Вы за чужой - БРЕД.

+3


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2