Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2


О каком УД вообще идет речь? - 2

Сообщений 361 страница 390 из 944

361

:offtop:

Наталия написал(а):

О логике Пеппер вы говорите правильно, как о науке, а я говорю о логическом мышлении.

Прочитайте внимательнее мой  предыдущий  пост - и может быть, тогда увидите, что я именно о нем и написал:

Pepper написал(а):

У одного он опирается на метод, то есть - логику. Такое мышление и называют "логическим".

Логическое мышление не бывает без логики. Освоите логику - тоже сможете на деле применять логическое мышление, а не только говорить о нем.

Наталия написал(а):

Удивительный вы народ, как только идеи и мысли идут в разрез с вашим мнением,

Это Вы сейчас с кем разговаривали? Но уж точно не со мной.
Вы, Наталия, еще не успели достаточно пообщаться со мной, чтобы заметить: я вообще стараюсь не обсуждать чужие мнения и идеи, как таковые. Поскольку это контропродуктивно - идеи и мнения суть вещи сугубо субъективные (если они высказываются не на основании логического рассуждения).
Обсуждать можно только чужие рассуждения и выводы, поскольку в них действительно есть что обсуждать. Если есть рассуждение, то согласно законам логики оно либо правильное (а следовательно, ведет к истинному выводу), либо неправильное (а следовательно, ведет к ошибке).

Наш текущий спор именно с этого и начался: Вы применили рассуждение, являющееся типичным примером логической ошибки, на что я Вам и указал.
А уже все дальнейшие Ваши ответы действительно являются образцом типичной демагогии с Вашей стороны, поскольку обсуждать правильность метода Вы не стали (либо не понимаете даже, о чем идет речь, либо принципиально не желаете (ибо тогда придется признать и ошибочность Ваших выводов).

Но если пожелаете вернуться в конструктивное русло и обсуждать именно рассуждения (то есть - логику) и аргументы, то я всегда готов продолжить.

Наталия написал(а):

По поводу психического восприятия и логики - это уже Ваша вольная трактовка

То есть и в этом вопросе Вы тоже не в курсе. Ок.

Наталия написал(а):

пиарте Буянова, Галка хоть за СВОЮ гипотезу борется

А Вы точно не Галка?
Это ведь у нее любимый "заскок" - она почему-то вбила себе в голову, что я сторонник Буяновской "снежной доски", и пытается приписать мне мысли, которых я никогда не высказывал.
А Вам-то зачем это нужно?

Отредактировано Pepper (2013-12-09 13:38:30)

0

362

Звездочету
Мой комментарий  313 не противоречит Вашим выпискам из допросов о манси. У меня в нем сказано: Подозревали манси, но из-за швеи эта версия лопнула, поэтому в деле появилось несколько показаний о манси как о хорошо настроенных к русским, гостепреимных людях.
В показаниях, которые приводите Вы,  говорится, что туристы с манси  в поселке 41км и по дороге к Северному не встречались ( во всяком случае свидетели об обратном не знают), что были подозрения раньше на причастность манси к убийствам, но они не подтвердились, что у манси нет причин убивать туристов потому, что гора не их священное место и что манси к русским хорошо относятся.
Все эти показания относятся к отработке двух версий: убили манси или убил ураган. Манси исключили, ураган ( без метеосводок), о котором иногда была речь в показаниях свидетелей, завуалировали в непреодолимую стихийную силу, т.е. конкретно не сказали, что ураган был, но показаниями свидетелей подчеркнули, что быть мог.

Отредактировано Изумруд (2013-12-09 13:54:25)

0

363

Турист написал(а):

Наталия написал(а):Турист написал(а):
                У вас впереди еще много проколов и разочарований, тренируйтесь!
            Так же и у Вас (я надеюсь Вы о теме или о жизни)Упаси бог! Конечно я о ваших мытарствах в истории с дятловцами.Ну, и логику поправьте. 
            Отредактировано Турист (Вчера 23:59:43)

У меня нет мытарства в истории с дятловцами, я сама на добровольной основе, мне - ИНТЕРЕСНО, а вот похоже, что у вас история другая.
Про логику пора забыть, логика хоть и наука, но мертвая, вывели и забыли, а вот логическое мышление - оно было есть и будет, но не у всех. На всякий случай - есть еще абстрактное мышление и креативное.

0

364

Наталие
Я не исключаю, что у Кикоина  могло быть несколько заданий на Холат-Чахле. Но одна из них была и руководство группой альпинистов из УПИ.

0

365

Изумруд написал(а):

НаталиеЯ не исключаю, что у Кикоина  могло быть несколько заданий на Холат-Чахле. Но одна из них была и руководство группой альпинистов из УПИ.

Нет , тут я не согласна, там была немного другая ситуация, убегаю на работу, вечером напишу.

0

366

Наталия написал(а):

в постах, прямым текстом - мыслей у Вас нет, одни ссылки, не интересно (так как ВЫ только можете критиковать) сидите и дальше ройтесь в ссылках и долбите ими участников, пиарте Буянова,

             Текст монолога известной юмористки Елены Степаненко - Мужчины за рулём

Ой, сейчас столько развелось мужчин за рулём! Я когда еду – если вижу рядом мужик едет – я стараюсь держаться подальше. Ну, не дано! Как говорится, за рулём мужик – это не езда.

Нет, ну вы видели как они ездиют? Мигает правым поворотом – поворачивает направо, мигает левым – налево. А где загадочность? Где фантазия? Где волнующая интрига? :)

Отредактировано Звездочет (2013-12-09 16:19:20)

0

367

Изумруд написал(а):

Звездочету
Мой комментарий  313 не противоречит Вашим выпискам из допросов о манси. У меня в нем сказано: Подозревали манси, но из-за швеи эта версия лопнула, поэтому в деле появилось несколько показаний о манси как о хорошо настроенных к русским, гостепреимных людях.
В показаниях, которые приводите Вы,  говорится, что туристы с манси  в поселке 41км и по дороге к Северному не встречались ( во всяком случае свидетели об обратном не знают), что были подозрения раньше на причастность манси к убийствам, но они не подтвердились, что у манси нет причин убивать туристов потому, что гора не их священное место и что манси к русским хорошо относятся.
Все эти показания относятся к отработке двух версий: убили манси или убил ураган. Манси исключили, ураган ( без метеосводок), о котором иногда была речь в показаниях свидетелей, завуалировали в непреодолимую стихийную силу, т.е. конкретно не сказали, что ураган был, но показаниями свидетелей подчеркнули, что быть мог.

Отредактировано Изумруд (Сегодня 11:54:25)

Изумруд, я уже писал, что постановление об экспертизе разрезов палатки Иванов подписал лишь 16 марта. А  подозрение с  манси сняли лишь тогда, когда убедились, что разрезы действительно были сделаны изнутри. Так-что в период 6-7 марта  следствие никак не моголо собирать свеления, которые  могли снять с манси подозрения. Наоборот, в этот период следствие искало  подтверждение тому, что манси как раз к этому причастны. Следствие не адвокатское бюро , оно  не ищет подтверждения невиновности. Оно ищет подтверждение виновности.
     Хочу Вас спросить,  где находилось  Вижайское  лаготделение п.я.240 ?  В самом  Вижае или  далеко от него ? Не подскажете ? Я такую информацию не могу найти.

0

368

Звездочет написал(а):

Текст монолога известной юмористки Елены Степаненко - Мужчины за рулём

Ой, сейчас столько развелось мужчин за рулём! Я когда еду – если вижу рядом мужик едет – я стараюсь держаться подальше. Ну, не дано! Как говорится, за рулём мужик – это не езда.

Нет, ну вы видели как они ездиют? Мигает правым поворотом – поворачивает направо, мигает левым – налево. А где загадочность? Где фантазия? Где волнующая интрига?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 13:19:20)

  Для Звездочёта.
Да здравствует женская солидарность...В защиту Наталии...
Повезло,юмористке Елене Степаненко.Но от мужчин за рулём можно ожидать всё,что угодно...Многие,вообще забывают фары"поворотников" включать,я так подозреваю,что они вообще не знают об их существовании...или может слишком увлечены рассматриванием "прекрасных образов",которые обгоняют их на "внедорожниках"...
Сейчас,убегаю в парикмахерскую,встретимся вечером.
     Элина

+2

369

Звездочет написал(а):

Естественно, погода в Вижае военным нужна была как попу гудок. Погоду они и сами знали  как нельзя лучше. Их  могло интересовать, сколько  групп могло оказаться  в зоне  поражения  от столкновения с НЛО.

Звездочет, попробую ответить Вам на те вопросы, которые  попроще, т.е. начну с последнего. Причина гибели явно не от столкновения с НЛО. Поэтому эти предположения Вам лучше обсудить в другой теме. Мы же даты обсуждаем, на протоколе Чудинова, и на УД. Генерала, пока отодвинем в сторону. Он к этим датам отношения не имеет. И протокол участковому через 1-го секретаря он не заказывал. Одним словом этот протокол к военным  никакого отношения не имеет.
Давайте по датам закончим. Кто хочет пофантазировать по НЛО, Вы спросите на форуме, у меня желания нет.
Я скажу по этому вопросу одно, матери Людмилы Дубининой было простительно ошибаться в причине гибели ее дочери,  потому что  она не обладала такой информацией, как мы. Нам, не простительно.

Звездочет написал(а):

Кому было известно о 2-х погибших у кедра ? Леснику Пашину ?  Или еще кому-нибудь ?

Я считаю, что те, кто обнаружил два трупа возле кедра, передали о них в правоохранительные органы, и поэтому, следственные мероприятия начались по двум неизвестным трупам раньше, чем начались поиски пропавшей без вести группы Дятлова. Об этом, как раз говорят даты на протоколах допроса Чудинова и УД, отсутствие некоторых постановлений в УД, отсутствие в УД протоколов допроса манси, в качестве подозреваемых, и некоторые формулировки в опорных документах.

Звездочет написал(а):

Откуда Вы знаете, что никому не было известно  о гибели людей на перевале на второй -третий  день ? Очень даже могло быть известно . Вот только не знали,  были ли они в это время там одни, или могла еще быть группа недалече.

Вы смотрите с той точки, что на перевале произошло ЧП, и поэтому группа погибла. А где признаки ЧП? Мое мнение противоположно Вашему. Я считаю, что ни о  каких погибших на перевале группах никому не было известно на 2- 3-й день.
Все что могло стать известным на 2-3-й день, это трупы возле кедра.

Звездочет написал(а):

Так кто спорит, что с 1 или 2 февраля ? И откуда Вы  взяли  20-е ? В связи с чем ?

Я назвал событиями примерную дату обнаружения трупов возле кедра, а не масштабные поиски или осмотры местности. А 20 число, это среднее число по беспокойствам. Изумруд приводил данные, когда кто, куда звонил, и как начинали развиваться события по поискам группы ГД, до возбуждения УД. Можете, вместо 20-е взять любую дату из его сообщения.

Звездочет написал(а):

1975 год тоже подходит. Если не секрет, в каком статусе Вам приходилось взаимодействовать  с партийными и прочими  органами ?  Если не желаете отвечать здесь, можете написать мне в личку.

В разных статусах, достаточных для оценки действий тех или иных органов и их руководителей, приходилось взаимодействовать. Не вижу необходимости в обсуждении моего опыта на форуме. Оставим этот вопрос, он к делу не относится.

Звездочет написал(а):

6 февраля генералу светиться  в тех краях было  как-то  не с руки.

Если бы, ракета или НЛО упала, то с руки, а если не упала,  то не с руки. Такое рассуждение не верно. Раз был там, значит с руки, значит и смысл был. Я упустил момент, где-то упоминалось какого ведомства генерал, или еще что о нем?

Звездочет написал(а):

А зачем военному генералу направлять и контролировать  ход следствия, если  военные в происшедших событиях не замешаны ? Какое, по Вашему, этому есть объяснение ?

Вы уверены, что генерал военный? Я этот момент упустил. Если военный, то военные могли быть замешаны, но не обязательно в столкновении самолета с НЛО. Могло быть и проще.

Звездочет написал(а):

Ну и зачем же там генерал, если ничего не было ? Или все же что-то было?

Смотря что называть словом что-то. Что-то бывает разное. О том, зачем приезжал генерал, повторяю, это в другой теме. Можно и в этой, если  разберемся:
«О каком УД, вообще, идет речь?»

0

370

На тайну.ли не могу зайти. Пишут:Table 'prf_sessions' is marked as crashed and should be repaired. Это только у меня так? Подскажите кто-нибудь.

0

371

vesmar написал(а):

На тайну.ли не могу зайти. Пишут:Table 'prf_sessions' is marked as crashed and should be repaired. Это только у меня так? Подскажите кто-нибудь.

у меня пишут "Ошибка базы данных
Пожалуйста, повторите ещё раз. Если ошибка продолжает повторяться, обратитесь к администратору."

0

372

vesmar написал(а):

На тайну.ли не могу зайти. Пишут:Table 'prf_sessions' is marked as crashed and should be repaired. Это только у меня так? Подскажите кто-нибудь.

Так же. Уже запереживала.

0

373

Кошмар. Что случилось?

0

374

Звездочету
Адрес: Ивдельский район, г. Ивдель, п/я 231, п/я 232, п/я 240, п/я Н-240. пос. Вижай это зона Ивделлага с заключенными и службой охраны.

0

375

Наталия написал(а):

Турист написал(а):

    Кстати, из интервью В. Карелина...

Читайте лучше отчет похода Карелина 59-г, чем приводить воспоминания 50-ей давности. Там про этот случай написано в дневниках, все то Вы под лавину "подстраиваете"

Какой давности? Это слова Карелина (якобы "лавиноненавистнка") в 2013 году. Наверное, человек за столько лет сумел все очень хорошо обмозговать.

0

376

Наталия написал(а):

Про логику пора забыть, логика хоть и наука, но мертвая, вывели и забыли, а вот логическое мышление - оно было есть и будет, но не у всех. На всякий случай - есть еще абстрактное мышление и креативное.

Не берите в голову.

0

377

Изумруд написал(а):

Туристу
Карелин не утверждал, а спрашивал: Возможен ли в этом месте сход лавины?

И что? Я тут при чем?

Изумруд написал(а):

Кстате, Масленников тоже сначала предполагал завал снегом, горы все-таки. Так, что вопрос о том, что палатку могло завалить снегом рассматривался. Вот специ и занимались осмотром холма, т.е. горы ХЧ именно по причине возможной лавины. Для этого и приезжали альпинисты из Москвы, была там группа альпинистов из Свердловска, был там Кикоин - специалист по спас.работам в лавинах. Облазили, "обнюхали", перетыкали щупам  всю гору,  но лавины, а тем более доски,  не нашли. Люди там имели глаза, знали не хуже Буянова что такое лавины и какие последствия от них могут быть. Но лавины не нашли. За 2 месяца ( кстате, самых лавиноопасных для гор) не спустили ни одну лавину, хотя и копали аж до самой земли, если штырь на что-то натыкался, а уж склон-то весь  продырявили. Каждый день строем-шеренгой сверлили склон. А лавин все не было и нет до сих пор. Буянов боится идти зимой на гору и указать как дятловцы спустили лавину, подрезав склон, не укажет как дятловцы умудрились под подрез установить палатку, используя для оттяжки лыжные палки. Все рисует рисунки. Нет бы указать на самой горе, сфотографировать или снять сам процесс подрезки, установки палатки и спуска лавины. Лучше один раз указать, чем людЯм голову морочить.

Что это у вас на ночь глядя, галлюцинации? Что вы понапридумывали опять, как волшебник изумрудного города?!
Покажите мне, где в УД можно найти выводы и заключения вашей комиссии, а потом пишите хоть бабе яге. Во-первых, никто про типичную лавину, летящую по склону со скоростью автомобиля и сносящую все на своем пути, и сейчас никто не говорит. Во-вторых, послушайте Еремкина - он на своем опыте знаком с тем, что вас так раздражает, потом прислушайтесь к манси П. Бахтиярову, который " пояснил, что если туристы погибли, то только по ту сторону Уральского хребта так как там большие снежные лавины..." Стало быть, большие снежные лавины в тех местах случаются. Чего же вам еще надо? Хотите в архив КГБ - ступайте на Лубянку - помогут!

Отредактировано Турист (2013-12-09 18:36:48)

0

378

Звездочет написал(а):

Ну и, наконец,  протокол допроса Попова, якобы составленый Чудиновым  в пос. Вижай якобы  6 марта .

    Свидетель показал: Во второй половине января месяца 1959 г. на Поселке Вижай я видел две группы туристов.

Звездочет, мне понравился ваш анализ, но для полноты картины нужно к протоколу допроса Попова "от 6 февраля" добавить и протокол допроса свидетеля Дряхлых от 5 марта. Эти протоколы явно одной группы. Также можно добавить еще одну группу протоколов (от 10 марта и далее), в которых следствие приступило непосредственно к допросу манси( лист 82, 84, 86).
Другими словами, по протоколам допроса хорошо прослеживается изменение акцентов в работе следствия.

0

379

Зведочету
То, что Иванов дал на экспертизу палатку 16 марта  это одно, главное нужно узнать когда Коротаев ему сказал о той швее. Ведь это Коротаев первый узнал от швеи о разрезах изнутри палатки. А Темпалов и 20 марта проводил допросы о манси ( Горбушин).
Я все-таки думаю, что это был период сбора информаций по предполагаемым версиям.
Что касается погоды, то скорее всего следствию нужно было собрать любые показания от людей об ураганном ветре, потому, что скорее всего метеосводка  бы не подтвердила ураган. Меня на это натолкнул отчет Карелина о походе в феврале 1959 года. Карелинцы перед походом сделали прогноз погоды на февраль . Прогноз был составлен Центральным институтом прогноз по Пермской и Свердловской области. На 1-5 февраля: Преимущественно небольшая облачность, без осадков. Ветер в начале периода северо-восточный 3-7 м/сек... В начале периода понижение температуры воздуха от 7-12 град.мороза до 20-25 град. 
Ветер правда был 1 февраля не северо-восточный, а северо- западный, но главное был северный, а не южный.  То есть и карелинсы и согринцы подтвердили, что 1 февраля не было экстремных погодных условий. Маршрут карелинцев был рядом с дятловским : из Ивделя - Вижай - 41км ( не доехали до него, не успели на машину)-гора Чистоп и далее. Поход начинался 8-10 февраля, поэтому прогноз погоды был именно на район где произошла дятловская трагедия. Отчет карелинцев очень подробный, но обращает внимание одна деталь: они собственно приехали в Вижай 9 февраля, были в лесничестве, скопировали карту района, рассказывали о своем походе (там им посоветовали доехать до 41км), но никто в лесничестве им не вспомнил о прошедших сумасшедших ветрах, никто их не предупредил о небывалых ураганах, валивших с ног. Сразу почему-то кажется, что такие штормовые ветры, о которых люди через несколько дней забыли, скорее всего вообще не были.
Еще меня насторожила одна информация. Карелинцы приехали в Ивдель в субботу 7 февраля, переночевали в доме , куда их довезла знакомая туристка ( кстате она тоже не обмолвилась о ветрах, бушевавших  неделю назад) и должны были на другой день уехать в Вижай.  Из отчета:"А наутро  мы выяснили, что нам придется день потерять, т.к. в ВОСКРЕСЕНЬЕ АВТОБУСЫ на ВИЖАЙ НЕ ХОДЯТ", А вот у дятловцев читаем: 24 янв. Автобус на Вижай идет рано утром. 25 янв (воскресенье)  Встали утром в полшестого, оделись  и с первым же автобусом выехали в Ивдель... Прибыли в Вижай около двух часов дня. У Колмогоровой дополнение 25 янв. Сели утром на автобус, доехали до какой-то гостинице в Ивделе. Потом сели на автобус  и поехали... Приехали в Вижай"
Вопрос так где же правда? Ходили автобусы из Ивделя в Вижай в воскресенье или нет? Кто говорит правду? Если бы карелинцы опоздали на утренний автобус, то так бы и написал, но они написали "не ходят".
И еще к Ивдельлагу. Адрес был в Ивделе, но само отделение п/я могло спокойно находиться в Вижае. Зона была разбросана по всей территории Ивдельского района. В каждой деревне, в каждом поселке были заключенные. А в Вижае была одна из главных зон. Поэтому, если это Вижайское лаготделение, то ее контора была скорее всего в Вижае, ведь там была и служба охраны. Если бы п/я занимался лесозаготовками, сплавом леса, деревообработкой, шпалопилением, то спокойно мог быть в Вижае: там был лесопильный завод.

Отредактировано Изумруд (2013-12-09 18:57:04)

0

380

Туристу
Не раздражайтесь. Вы как всегда не читаете, что пишете. Еще раз прочитайте Бахтиярова и подумайте о какой-такой той стороне уральского хребта он говорит. Может быть он говорит не о ЭТОЙ стороне хребта, где нашли дятловцев, а о ТОЙ, западной, где могли погибнуть?

Отредактировано Изумруд (2013-12-09 19:05:34)

0

381

Изумруд написал(а):

Еще меня насторожила одна информация. Карелинцы приехали в Ивдель в субботу 7 февраля, переночевали в доме , куда их довезла знакомая туристка ( кстате она тоже не обмолвилась о ветрах, бушевавших  неделю назад) и должны были на другой день уехать в Вижай.  Из отчета:"А наутро  мы выяснили, что нам придется день потерять, т.к. в ВОСКРЕСЕНЬЕ АВТОБУСЫ на ВИЖАЙ НЕ ХОДЯТ", А вот у дятловцев читаем: 24 янв. Автобус на Вижай идет рано утром. 25 янв (воскресенье)  Встали утром в полшестого, оделись  и с первым же автобусом выехали в Ивдель... Прибыли в Вижай около двух часов дня. У Колмогоровой дополнение 25 янв. Сели утром на автобус, доехали до какой-то гостиницу в Ивделе. Потом сели на автобус  и поехали... Приехали в Вижай"

Не только Вас это заинтересовало. Мне вообще мерещится, что те группы, которые шли по пунктам маршрута Дятлова (после них), под каким-то благовидным предлогом кто-то или что-то не пускало в эти пункты.

Отредактировано Лиана (2013-12-09 18:58:57)

0

382

Лиане
Совершенно верно. Почему в начале февраля вдруг перестали автобусы ходить в воскресенье на Вижай?

0

383

Изумруд написал(а):

А в Вижае была одна из главных зон. Поэтому, если это Вижайское лаготделение, то ее контора была скорее всего в Вижае, ведь там была и служба охраны. Если бы п/я занимался лесозаготовками, сплавом леса, деревообработкой, шпалопилением, то спокойно мог быть в Вижае: там был лесопильный завод.

  Спасибо, Изумруд. Пока остановимся лишь на этих строках из Вашего поста. А теперь скажите, зачем Чудинову 6 марта ехать в Вижай из Полуночного  для допроса  одного лишь Пашина, если  там 6 марта пребывает следователь прокуратуры Кузьминых  и допрашивает там Чеглакова  а 7 марта там же  Пашина, Ремпеля, Чагина ?

0

384

Атманаки с Карелиным шёл? Тогда прочтите в допросе Ат-ки, они на 41-й собирались, но "В Вижай приехали около полудня, в лесничестве узнали подробности относительно нашего предстоящего маршрута и договорились в автохозяйстве, что попутной машиной нас довезут до поселка II Северный,(вероятно, всё-таки 41-й уч-к)   откуда легче всего выйти на маршрут. Однако вечером машины не было и нам пришлось заночевать в школе с тем, чтобы на другой день начинать движение." При этом планируемый маршрут был изменён - вместо 41-го пошли на 83-й.

0

385

На тему, открытую Канариссом.

О каком УД вообще идёт речь?

Не опознаны, Люда и Зина,
Не опознан студент, ни один,
Не опознана даже, вершина,
Под которой лежал Слободин.

Не опознана, к сроку, палатка,
Не опознан и кедр, у ручья,
Чьи там горы – сплошная загадка,
И тайга там, неведомо чья?

Не опознана фляга, в пол-литра,
Не опознан железный топор,
И о том, сколько выпита спирта,
Ничего не сказал, прокурор.

Что Коптёлов топтался по склону,
В этом Деле, не видно незги,
Почему же тогда, по закону
Не признали его сапоги?

Я скажу вам, ответственно смело,
Я штудировал Дело, как мог,
И я понял, что Дело – не Дело
Без Коптёловских, старых сапог.

Мне вчера, на рассвете, приснилось-
Что их вывод совсем, не по мне,
Не сказали, ведь, что там случилось?
И в какой это было, стране?

Здесь кругом, моя гордость задета,
Я в слепую, гадать не привык:
Не указана часть полусвета,
Не указан, какой материк.

Разве можно за розыски браться
Когда факты – как камень в праще,
Ведь, никем не опознано, братцы,
Уголовное дело, вообще.

Как же папку без кода оставить?
Номера в этом деле, важны,
В крайнем случае, мог бы поставить
Номер бюста любимой жены.

Не опознана даже планета,
Где нашли перевал, между гор,
И могу вам сказать, без секрета,
Не опознан, и сам прокурор.

Хоть одно бы, знакомое тело,
Хоть бы номер увидеть, на миг,
Ведь без них, Уголовное Дело,
Как прокуренный, школьный дневник.

Я решил к прокурорам податься,
Попросил, чтобы мне помогли,
Так они представляете, братцы,
И меня опознать, не смогли.

Отредактировано Edelweiss (2013-12-10 00:51:26)

+4

386

Турист написал(а):

Звездочет, мне понравился ваш анализ, но для полноты картины нужно к протоколу допроса Попова "от 6 февраля" добавить и протокол допроса свидетеля Дряхлых от 5 марта. Эти протоколы явно одной группы. Также можно добавить еще одну группу протоколов (от 10 марта и далее), в которых следствие приступило непосредственно к допросу манси( лист 82, 84, 86).
Другими словами, по протоколам допроса хорошо прослеживается изменение акцентов в работе следствия.

  Не вопрос. Я его не включил в свой анализ  потому, что об этом протоколе мы уже говорили ранее где я обращал внимание, что  основной акцент в протоколе сделан на том, были ли контакты туристов с манси и  где оные могли пребывать в предполагаемые дни трагедии. А также о совершенно неуместном описании погоды, которая не соответствовала  той, которая  была  в последних числах января .

           Свидетель показал: По существу заданных вопросов поясняю. С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината г. Ивдель лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок находится от пос. Вижай строго на север в 40 км. 27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Остановились они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашел в общежитие и увидел эту группу туристов и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении. Студент сказал, что отправляемся на 2-й северный рудник, а далее на хребет Урала, конкретно не сказал и обратно по Уральскому хребту и выйти в пос. Вижай снова. На этом разговор у нас закончился. 28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович. На этих попутных лошадях были увезены вещи туристов. 29 января я встретил на бараке 41 квартала рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы. Спросил его как они доехали. Он ответил, что приехали благополучно. О том, что привез обратно одного студента он мне не сказал и я не спрашивал и этого студента лично не видел. За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года. И больше о студентах до 21 января 1959 года я не слыхал. 21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия. Затем вернулись обратно через 2-й сев рудник и пос. 41 квартала, повернули на Сев. Тошемку на запад, подлетели к уральскому хребту с целью перелететь последний и обследовать западный склон, но были тучи и сильный ветер, и мы вернулись на аэродром в г. Ивдель.
22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай, где забрали лесника Кузнецова Александра Ивановича и полетели на Сев. Тошемку к юрте Александра Прокопьевича Анямова (манси) Там сели. Анямов рассказал, что у него никто из туристов не останавливался и не проходил. После этого мы полетели в вершину речки Вижай, выше притока Анчуча. Тут приземлились и с Кузнецовым я пошел в юрты, где было 5 юрт манси Бахтияровых Петра Яковлевича, Никиты и Николая. Где узнали, что студенты пили чай, но не ночевали у манси Бахтиярова Петра Яковлевича 16 дней примерно назад. Говорила Катерина манси, а мужчины, как она сказала ночью т.е. 21.02.59 года уехали на оленях в лес на Урал за мясом. О том, что 9 суток Бахтияровы отсутствовали в юртах нам неизвестно и никто этого нам не говорил. Мы снова поднялись и полетели на Запад к Уралу и видели ясный след нарт манси идущий на запад на Урал от юрт Бахтияровых от реки Вижая 1,5 км. Следов туристов мы не обнаружили. Больше добавить ничего не могу. Записано верно, мной лично прочитано. Дряхлых (подпись)

Прокурор г. Ивдель Темпалов (подпись)

          Проотоколы допросов манси , проведенные после 16 марта лишь подтверждают то, что подозрение с них на тот момент снято не было. Это хорошо чувствуется из характера вопроса, на который Куриков ответил следующее:     

  " Свидетель показал По русски я понимаю хорошо. Расписываюсь только по мансийски. Я лично не думаю, чтобы кто либо из манси напал на русских туристов, так как этого никогда не было. Я бы все равно узнал бы от манси, кто напал на туристов и этим интересуюсь. Но никаких причин нападать манси на туристов не имеется."

Отредактировано Звездочет (2013-12-09 19:30:24)

0

387

Изумруд написал(а):

Туристу
Не раздражайтесь. Вы как всегда не читаете, что пишете. Еще раз прочитайте Бахтиярова и подумайте о какой-такой той стороне уральского хребта он говорит. Может быть он говорит не о ЭТОЙ стороне хребта, где нашли дятловцев, а о ТОЙ, западной, где могли погибнуть?

Отредактировано Изумруд (Сегодня 19:05:34)

Да, какая разница, волшебник изумрудного!? Факт налицо, но вы предпочитаете снова прикинуться глухонемым. Район сам по себе ЛАВИНООПАСНЫЙ - ч.т.д. Еремкин тоже не на отроге ХЧ под обвал попал, но мнение свое высказал понятным языком. Или вы поверите в возможность схода лавин лишь тогда, когда оная вам за шиворот угодит? Ха! Тогда поздно будет, сударь.
В конце концов, вы же тут сами кричали, что "невозможно!", "не бывает!". Вот теперь и выкручивайтесь. А лучше предоставьте отчет своей московской комиссии по лавинам. Это, надеюсь, сможете?

0

388

Согласен. Но Дряхлых все-равно знал на порядок больше Попова. А Попов, можно сказать, оказался не самым ценным свидетелем, но это не делает протокол его допроса "лишним".

Звездочет написал(а):

А также о совершенно неуместном описании погоды, которая не соответствовала  той, которая  была  в последних числах января .

Почему? Он же писал про погоду в "последние дни командировки", которая у него закончилась 1 февраля.
У вас есть отчеты ближайших к поселку метеостанций?

Звездочет написал(а):

Проотоколы допросов манси , проведенные после 16 марта лишь подтверждают то, что подозрение с них на тот момент снято не было. Это хорошо чувствуется из характера вопроса, на который Куриков ответил следующее:     

  " Свидетель показал По русски я понимаю хорошо. Расписываюсь только по мансийски. Я лично не думаю, чтобы кто либо из манси напал на русских туристов, так как этого никогда не было. Я бы все равно узнал бы от манси, кто напал на туристов и этим интересуюсь. Но никаких причин нападать манси на туристов не имеется."

Согласен, но и "желаемых" результатов эти допросы не принесли, а скорее, наоборот, убеждали в обратном.

Отредактировано Турист (2013-12-09 19:45:54)

0

389

Изумруд написал(а):

Подозревали манси, но из-за швеи эта версия лопнула, поэтому в деле появилось несколько показаний о манси как о хорошо настроенных к русским, гостепреимных людях.

О5 25. Чего вы врубаете умного педанта и знатока УД только тогда, когда это нужно вам, а в противном случае изображаете из себя полного невежду? Ну, скажите, почему только ШВЕЯ, если в пользу невиновности манси высказывалось сначала множество свидетелей, а потом, что самое главное, эксперт Чуркина, которая ТОЧНО определила: палатку резали изнутри! Швея лишь посеяла зерно сомнения и дала подсказку следствию. Просто так на слово ей никто бы верить не стал!
Отсюда имеем:
Невиновность манси официально заключили исходя из:
- Протоколов допроса свидетелей,
- Заключения эксперта Чуркиной.
Что у вас все шиворот-навыворот?

Отредактировано Турист (2013-12-09 19:58:59)

0

390

Edelweiss написал(а):

На тему, открытую Конариссом.
О каком УД вообще идёт речь?

:cool: Жаль, тут нет смайлика, хлопающего в ладошки.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2