Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2


О каком УД вообще идет речь? - 2

Сообщений 391 страница 420 из 944

391

Звездочету
Я Вам могу ответить вопросом на вопрос: а зачем нужно было Иванову 10 марта тащиться на квартиру Чернышева и делать допрос у него дома, если в Ивделе был Темпалов?
Я могу только предположить, что каждому было дано задание допросить определенных людей. Чудинов 6 марта в пос Вижай ( не знаем точно где, может и в отделении связи)допросил Попова, 7 марта в пос 100 кв. допросил Валюксевичуса и Краснобаева. Кузьминых 6 марта мотался по поселкам. на 41 кв допросил Ряжнева, а в Вижае Чеглакова. 7 марта опять был в Вижае и допросил еще троих.

0

392

Турист написал(а):

Почему? Он же писал про погоду в "последние дни командировки", которая у него закончилась 1 февраля.У вас есть отчеты ближайших к поселку метеостанций?

  Нет. Но есть записи в дневниках о погоде вплоть до 31 января. И есть фото установки палатки предположительно 1 февраля, когда  туристы устанавливали палатку. По ней  можно косвенно судить о погоде  вечером 1 февраля.  К чему  разглагольствования Дряхлых  о погоде  в те дни, когда дятловцы благополучно двигались к намеченой цели - горе Отортен ? На фига они нужны вообще были следствию, когда они эту погоду знали, как говориться, из первых рук ?

Турист написал(а):

Согласен, но и "желаемых" результатов эти допросы не принесли, а скорее, наоборот, убеждали в обратном.

  Не принесли.  Но какое это имеет значение  ? Вопрос ведь совершенно в другом.

0

393

Туристу
Мне не привыкать к Вашим нападкам, но меня всегда удивляет Ваша потеря памяти.
О Еремкине уж казалось бы все было сказано пересказано, а Вы опять его вытаскиваете. Освежите свою память, перечитав дискуссию о нем на КП.
Я Вам ничего доказывать не буду. Вы без доказательств твердите о своей лавиновой доске, а от меня требуете доказательств?
Что касается швеи и манси, почитайте Коротаева.

0

394

Изумруд написал(а):

Звездочету
Я Вам могу ответить вопросом на вопрос: а зачем нужно было Иванову 10 марта тащиться на квартиру Чернышева и делать допрос у него дома, если в Ивделе был Темпалов?
Я могу только предположить, что каждому было дано задание допросить определенных людей. Чудинов 6 марта в пос Вижай ( не знаем точно где, может и в отделении связи)допросил Попова, 7 марта в пос 100 кв. допросил Валюксевичуса и Краснобаева. Кузьминых 6 марта мотался по поселкам. на 41 кв допросил Ряжнева, а в Вижае Чеглакова. 7 марта опять был в Вижае и допросил еще троих.

    Возможно потому, что Иванов хотел лично допросить  Чернышова.  И это, обратите внимание,  происходило в пределах одного города . Не нужно было из Полуночного зимой  добираться  на мотоцикле ( или как-там добирался Чудинов в Вижай )  из-за пяти строчек  протокола, в котором сведений  для следствия на тот момент ( имею ввиду 6 марта) ни на грош.  . Так что не равняйте одно з другим.

0

395

Лиана написал(а):

Не только Вас это заинтересовало. Мне вообще мерещится, что те группы, которые шли по пунктам маршрута Дятлова (после них), под каким-то благовидным предлогом кто-то или что-то не пускало в эти пункты.

Но почему не пускало только по воскресеньям? А в остальные дни, получается, можно было проходить?

0

396

Людмила написал(а):

Но почему не пускало только по воскресеньям? А в остальные дни, получается, можно было проходить?

кто знает, может не было рейса как раз в то воскресенье  :dontknow: ?

0

397

Изумруд написал(а):

Туристу
Мне не привыкать к Вашим нападкам, но меня всегда удивляет Ваша потеря памяти.
О Еремкине уж казалось бы все было сказано пересказано, а Вы опять его вытаскиваете. Освежите свою память, перечитав дискуссию о нем на КП.
Я Вам ничего доказывать не буду. Вы без доказательств твердите о своей лавиновой доске, а от меня требуете доказательств?

Память дырявая у вас, но почему-то вы пытаетесь свалить все на меря. Для балтунов это типично.
Что вы прицепились к покойному Еремкину? Если сказать нечего, то молчите. И не позорьте себя гнусными комментариями, а то станете как те, которые Юдина пытаются грязью облить - не на того напали!

Изумруд написал(а):

Что касается швеи и манси, почитайте Коротаева.

А швея заключение свое сделала с печатью и подписью, не скажите? Что вы опять, я не понимаю, идиота корчите!? Читайте УД и экспертизу Чуркиной. Именно она официально развеяла все сомнения, а не кто-то там предположил!
Если я вам скажу, что вы суслик, вы мне на слово поверите, или лучше экспертизу сделаете?! Разумеется, на слово не поверите!

0

398

Звездочету
Я, честно говоря, не вижу ничего особенного, если было разделение между определенными должностными лицами проведение допросов. Вы сосредоточились на Чудинове и утверждаете, что он был в Вижае только из-за Попова. Но может быть у него там были свои служебные дела и помимо того он допросил и Попова по просьбе, например, Кузьминых.
Иванов  в Ивделе  10 марта, неизвестно где именно, делал допрос Масленникова, 11 марта тащился на квартиру к Чернышеву, а 12 марта даже не ясно где допрашивал Жильцова. Темпалов в своем прокурорском кабинете держал на очереди свидетелей и допрашивал их 9,10 марта. Целая неделя интенсивных допросов: Чудинов (мил). прокуроры: Иванов, Темпалов, Кузьминых. Может быть получили конкретное задание закончить определенные допросы в кратчайший срок.

+1

399

Изумруд написал(а):

Звездочету
Я, честно говоря, не вижу ничего особенного, если было разделение между определенными должностными лицами проведение допросов. Вы сосредоточились на Чудинове и утверждаете, что он был в Вижае только из-за Попова. Но может быть у него там были свои служебные дела и помимо того он допросил и Попова по просьбе, например, Кузьминых.
Иванов  в Ивделе  10 марта, неизвестно где именно, делал допрос Масленникова, 11 марта тащился на квартиру к Чернышеву, а 12 марта даже не ясно где допрашивал Жильцова. Темпалов в своем прокурорском кабинете держал на очереди свидетелей и допрашивал их 9,10 марта. Целая неделя интенсивных допросов: Чудинов (мил). прокуроры: Иванов, Темпалов, Кузьминых. Может быть получили конкретное задание закончить определенные допросы в кратчайший срок.

Вот, умеете, если хотите. А не только придуриваетесь.

0

400

Изумруд написал(а):

НаталиеЯ не исключаю, что у Кикоина  могло быть несколько заданий на Холат-Чахле. Но одна из них была и руководство группой альпинистов из УПИ.

Изумруд, пишу Вам как и обещала, конечно Вы правы, что Кикоин привез альпинистов секции УПИ на спасработы, но из воспоминаний Гущина, Кикоин прибыл числа девятого, то  есть когда были обнаружены пять тел и отправлены все группы студентов УПИ, в этот момент кроме альпинистов и военных из школы сержантского состава - ни кого и не было, по воспоминаниям Берта, одного из альпинистов - получается, что Кикоин пробыл на перевале вообще один день, а по воспоминаниям других участников, Кикоин уходил на перевал с каким то прибором, так же быстро уехал. Поэтому и написала Вам, что группой альпинистов он не руководил, а только привез.

0

401

Звездочет написал(а):

21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С.

А это нормально для того времени, чтобы первый секретарь ГК КПСС вызывал какого-то инженера лично к себе и давал задания? В качестве кого Дряхлых летал на поиски, к мансийцам?

0

402

Туристу
Вы сам первый Еремкина вспоминаете в своих комментариях 407, 417, а потом на маня валите болван, что я цепляюсь к покойному Еремкину.
Что у Вас сегодня за настроение?

0

403

Изумруд написал(а):

Туристу
Вы сам первый Еремкина вспоминаете в своих комментариях 407, 417, а потом на маня валите болван, что я цепляюсь к покойному Еремкину.
Что у Вас сегодня за настроение?

Что значит "валите балван"? Надо говорить: "бочку катите!". А валят лес! Извольте изъясняться грамотно!
Вы там совсем ополоумели чтоли!?

Отредактировано Турист (2013-12-09 22:01:39)

0

404

Изумруд написал(а):

Туристу
Вы сам первый Еремкина вспоминаете в своих комментариях 407, 417, а потом на маня валите болван, что я цепляюсь к покойному Еремкину.
Что у Вас сегодня за настроение?

А Еремкина я привожу всегда по-делу и правильно. Только вам это почему-то никогда не нравится, и вы обвиняете его чуть ли не в пособничестве Буянову! Правда глаза колет? Привыкайте, все только начинается.

0

405

Наталье
То, что Вы написали вполне возможно, одно другому не мешает: и прибор, и раздача заданий альпинистам как руководителя, и осмотр места происшествия с точки зрения возможности схода лавин.

0

406

А теперь наша любимая тема:
"Сколько пар лыж нашли на отроге ХЧ? Какое отношение к трагедии имеет сломанный фрагмент лыжи, найденный 7 марта?"

Буду так проверять ваш прогресс, иначе вы по-другому упрямитесь.

Отредактировано Турист (2013-12-09 22:01:06)

0

407

Изумруд написал(а):

Наталье
То, что Вы написали вполне возможно, одно другому не мешает: и прибор, и раздача заданий альпинистам как руководителя, и осмотр места происшествия с точки зрения возможности схода лавин.

Наталия вообще молодец: она, в отличии от вас, манипулированием фактами не занимается. Учитесь у нее, волшебник измрудного! Учитесь!

0

408

Изумруд, Наталия, что-то опять на тайну.ли зайти не могу. Там Хельга делала анализ по Кикоину. Есть воспоминания Григорьева, он с Кикоиным вместе летел. Другие воспоминания. Короче, не один день он там был. Доступ будет поищу.

0

409

Звездочет написал(а):

Нет. Но есть записи в дневниках о погоде вплоть до 31 января. И есть фото установки палатки предположительно 1 февраля, когда  туристы устанавливали палатку. По ней  можно косвенно судить о погоде  вечером 1 февраля.  К чему  разглагольствования Дряхлых  о погоде  в те дни, когда дятловцы благополучно двигались к намеченой цели - горе Отортен ? На фига они нужны вообще были следствию, когда они эту погоду знали, как говориться, из первых рук ?

В горах свой микроклимат - это вам известно. Нужны данные со станций.
А про "благополучно двигались" вы откуда взяли? У них проблемы 31 января начались, при подходе к перевалу (еще до 16 часов дня!).

0

410

Звездочет написал(а):

Наталия написал(а):в постах, прямым текстом - мыслей у Вас нет, одни ссылки, не интересно (так как ВЫ только можете критиковать) сидите и дальше ройтесь в ссылках и долбите ими участников, пиарте Буянова,Текст монолога известной юмористки Елены Степаненко - Мужчины за рулём
            Ой, сейчас столько развелось мужчин за рулём! Я когда еду – если вижу рядом мужик едет – я стараюсь держаться подальше. Ну, не дано! Как говорится, за рулём мужик – это не езда.
             Нет, ну вы видели как они ездиют? Мигает правым поворотом – поворачивает направо, мигает левым – налево. А где загадочность? Где фантазия? Где волнующая интрига?
            Отредактировано Звездочет (Сегодня 16:19:20)

Это не ко мне - я поворотнички  включаю во время и поворачиваю правильно, мне эта загадочность на хр......)) не нужна, домой можно не доехать (но монолог веселый)

+1

411

Изумруд написал(а):

НатальеТо, что Вы написали вполне возможно, одно другому не мешает: и прибор, и раздача заданий альпинистам как руководителя, и осмотр места происшествия с точки зрения возможности схода лавин.

Осмотром места происшествия занимались Бардин, Шулешко и Баскин - они и подготовили доклад, который представили  начальству в Ивделе, как раз по обстановке и сходе лавин.

0

412

На тайне.ли есть в воспоминаниях Е. Зиновьева беседа с Блиновым. Он там поясняет: "23.1. выехали из Свердловска в одном вагоне... с дятловцами... Днем были в Серове... тут поезд в Ивдель... Приехали в Ивдель вечером...(24-го). Утром в автобусе уехали... до Вижая... Мы сначала до Полуночного ехали, :flag:  а потом уже из Полуночного :idea:  до Вижая доехали. Так... В 14:00 приехали в Вижай... это воскресенье..."
Возможно, в воскресенье не было прямого автобуса в Вижай. А с пересадкой в Полуночном - пожалуйста :mybb:    Они еще и переночевали вместе в Вижае, утром 26-го расстались... :'(   Навсегда

+1

413

vesmar написал(а):

Изумруд, Наталия, что-то опять на тайну.ли зайти не могу. Там Хельга делала анализ по Кикоину. Есть воспоминания Григорьева, он с Кикоиным вместе летел. Другие воспоминания. Короче, не один день он там был. Доступ будет поищу.

На тайну зашла с трудом, по Григорьеву он  (Кикоин ) был там начиная с девятого и по тринадцатое, а вот из воспоминаний Берта Кикоин был только один день, но наш спор  - не принципиален, собственно, ничего он не решает, могу и согласиться с Изумрудом и с Вами vesmar

0

414

vesmar написал(а):

Изумруд, Наталия, что-то опять на тайну.ли зайти не могу. Там Хельга делала анализ по Кикоину. Есть воспоминания Григорьева, он с Кикоиным вместе летел. Другие воспоминания. Короче, не один день он там был. Доступ будет поищу.

Вот от КУКа:
http://taina.li/forum/index.php?topic=5 … 6#msg73136
От Хельги не могу найти, совсем недавно попадалось, и поисковик ничего не даёт.

0

415

Наталия написал(а):

Осмотром места происшествия занимались Бардин, Шулешко и Баскин - они и подготовили доклад, который представили  начальству в Ивделе, как раз по обстановке и сходе лавин.

И что сказали ваши мастера? Не это случайно

Отчет

Вот собственно текст:

" 33 стр
- 2 -
отступлений от маршрута и графика движения, возникновения особых опасностей при резком ухудшении погоды и т.п.
Решение маршрутной комиссии считаем правильным. 23 января 1959 г. т. Дятлов получил маршрутную книжку № 5 в Городском комитете по фк и спорту за подписью т.Уфимцева ВЛ. В маршрутной книжке указаны 11 человек. 11-м включен ЗОЛОТАРЕВ С.А, бывший инструктор Кауровской турбазы. Тов.Золотарев С.А. был ранее утвержден городской маршрутной комиссией, как член Группы тов. Согрина С.Н, по маршруту III категории трудности. Тов. Золотарева С. А. не устраивали сроки возвращения группы Согрина он договорился с группой Дятлова о своем участии в их походе.
ПРОВЕДЕНИЕ ПОХОДА.

Анализ дневниковых записей и кроков, показания людей, встречавшихся с группой на маршруте изучение вещей группы - дает следующую картину проведения похода.
23 января - гр.Дятлова выехала из г.Свердловска,
24 января - группа прибыла в г.Серов,
25 января - группа прибыла на автобусе в пос. Вижай.
26 января-на машине прибыла на 41-й участок,
27 января- в 16-оо группа вышла на 2-й Северный и пришла туда поздно ночью.
28 января группа двинулась вверх по р. Лозьве. Один член группы Юдин Ю.Е, из-за болезни вернулся назад и 29 января группа двигается по р. Лозьве, а потом по р. Ауспии.
30 января - группа продолжает движение по р. Ауспии.
31 января группа выходит к перевалу в долину р. Лозьвы и оста¬нется под перевалом.
1 февраля группа сооружает лабаз и выходит в 15-оо к перевалу. В сумерки, примерно в 17 или 18-оо группа останавливается и устанавливает палатку. На установку палатки уходит примерно 1 час, поэтому можно считать, что люди забрались в палатку примерно в 19 – 20-00
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА.
26 февраля 1959 г. штаб в г. Ивделе получил радиограмму

34 стр
-3-
о том что найдена палатка,брошенная людьми.
27 февраля поступило сообщение о том, что найдены Дорошенко, Кривоиищенко, Дятлов, Колмогорова.
?? Изучение вещей, найденных в палатке, и состояния самой палатки дают следующую картину. Палатка была поставлена на склоне отрога гора 1079, идущего в этом месте под углом в 18-20°. Вход палатки был обращен к перевалу. Под палаткой была создана на снегу ровная площадка, на которой были уложены лыжи. Палатка была почти засыпана снегом. Из снега торчал один конек палатки со стороны входа. Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом. При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья. Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж. Вещи в палатке были расположены следующим образом. У входа лежали печка, ведра (одно с флягой со спиртом) пила,топор. Чуть дальше от входа лежали фотоаппараты. В дальнем конце палатки были найдены: сумка с картами и документами и фотоаппарат Дятлова, банка с деньгами, дневник Колмогоровой. Тут же лежали штормовки Дятлова и Колеватова. В углу стоял мешок с сухарями и мешок с крупой. Справа (от входа) у стенки палатки лежали остальные продукты. Рядом с ними были найдены ?? пары ботинок. Остальные шесть пар ботинок лежали у стенки палатки напротив. Где-то в середине палатки были найдены валенки ??? с половиной пары. Возле сухарей лежало полено, взятое с места прошлой ночевки. Рюкзаки были расстелены на самом низу палатки. На них были положены ватники, а сверху ватников одеяла. Часть одеял была не расстелена. Сверху одеял были найдены теплые вещи членов группы, причем большая часть теплых вещей.
Люди найдены на большом расстоянии от палатки – Колмогорова в 850 м.,через 150 м. Слободин, еще через 180 м.Дятлов и через 300 м„ под кедром у костра Дорошенко и Кривонищенко. Колмагорова была найдена под 10 см.слоем снега, обнаружила ее розыскная собака проводника тов.Моисеева. Она лежала на правом боку. Положение тела, рук, ног говорит за то, что она боролась с ветром на крутом склоне. Сравнительно с другими она была одета ????. Обуви у нее не было.

Стр35
-4-
Дятлов был найден, прислонившимся головой к березе. Он был виден из-под снега. Одет он был в лыжные брюки, кальсоны, свитер, ковбойку, меховую безрукавку. На правой ноге был шерстяной носок, на левой - хлопчатобумажный.
Дорошенко и Кривонищенко были найдены рядом, чуть припорошенные снегом. Лежали они под кедром у костра. Дорошенко лежал на животе. Под ним обнаружили сук дерева разбитый от падения на несколько кусков. Кривонищенко лежал на спине. Оба были почти раздеты. На них были ковбойки, кальсоны. На ногах- носки
5 марта в результате поисков с помощью щупов под слоем снега в 15 см. был найден Слободин. Замерз он тоже в динамической позе, как и Колмогорова. Одет он был сравнительно тепло. У него был найден на ноге один валенок (второй был найден в палатке).
Все найденные лежали на одной прямой по направлению господствующего ветра и в пределах ложбины» По заключению экспертов палатка была вспорота изнутри ножом несколькими ударами. Эксперты установили, что люди не принимали пищи в течении 6-8 часов. Так же было установлено, что все найденные люди погибли от холода и ветра.
Все это свидетельствует о том, что момент катастрофы застал группу во время переодевания.
Выход из палатки был крайне поспешным, не допускавшим ни минутного промедления.
Туристы, имеющие такой опыт как участники группы Дятлова, ясно понимали, что выход из палатки в полураздетом виде, в условиях отсутствия видимости, шквального ветра и низкой температуры - означает гибель.
Следовательно, причиной вынудившей туристов покинуть палатку мог быть только страх перед немедленной смертью.
Группа начала отступление вниз по склону организованно, но затем в условиях темноты и метели была разбросана на каменных грядах и люди потеряли связь друг с другом и погибли в буране.

Стр36

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКОВ,
Контрольный срок гр. Дятлова, зарегистрированный в Свердловске, был 12.02.59 г.
Отправляя назад заболевшего Юдина, Дятлов просил его передать ( ???указав точно кому), что контрольный срок отодвигается на 15.02.59
О переносе контрольного срока Юрин сообщил частным образом некоторым туристам УПИ, в частности члену бюро Блинову.
12.02, когда истек контрольный срок, ГК не знал о переносе на 15.02, а спортклуб УПИ вообще не имел контрольных сроков, т.к. документацию группа взяла с собой. До 16.02 никто не проявлял беспокойства о гр.Дятлова.
16.02 Блинов звонил в ГК ФК и сп. и узнал у т. Уфимцева, что телеграммы от группы Дятлова нет.
17.02 звонок повторился.
18.02 ГК ФК и сп. запросил Вижай.
19.02 - получил ответ, что группа Дятлова не возвращалась.
20.02 - было решено направить в Ивдель Блинова и председателя спротклуба УПИ т. Гордо.
21.02 они вылетели в Ивдель спецрейсом и начали облет района ???.
22.02. В профкоме УПИ был организован штаб во главе с Слободиным и начались энергичные спасат.работы. В штабе установили круглосуточное дежурство. В Ивдель выехала группа туристов под рук. Слобцова.
23.02.Эта группа была заброшена вертолетом на вост. Гребень Отортен
24.02. На поиски вышли группы манси Курикова ( из Суеватпауля) Бахтиярова ( с района Винная) и подготовилась к выходу группа коми на западных склонах хребта.
25.02. В районе Ойко-Чакур выброшена груша туристов под рук. Гребеника и подготовлена группа туристов под рук. Карелина для заброски в районе Сампаль-Чахль.
26.02. На хребет была заброшена группа оперработников Ивдельского лагеря под руководством капитана Чернышева, с целью обследовать перевалы Ауспии-Пурма и Пурма-Вишер.
Таким образом спасательные группы выбрасывались в основных точках маршрута и кроме того вели поиск параллельно хребту.

Стр37
- 2 -
24-26.02. группа Слобцова исследовала прилегающие к Отортену вершины и обследовала верховье Лозьвы. В эхо же время на г. Отортен была высажена группа туристов под руководством Аксельрода с целью обследования массива горы и провала.
Группа Слобцова из верховьев Лозьвы перевалила в долину Ауспии и 26.02. обнаружила на склоне восточного гребня высоты палатку Дятлова. Никого из людей в палатке не было.
27.02. На перевал между высотами 880 и 1079 были переброшены группы из остальных районов и разбит ниже границы леса базовый лагерь для поисков.
Всего в лагере была сосредоточены:
группа Слобцова - 5 чел.
группа Карелина - 5 чел.
группа Аксельрода - 5 чел.
группа капитана Чернышева - 5 чел.
группа манси Степана Курикова - 4 чел.
группа оперработников со служебными собаками под руководством ст. лейт. Моисеева - 2 чел.
радист Северно-Уральской экспедиции т. Г.Неволин.
Позднее прибыли:
группа москвичей - мастер спорта Бардин, Баскин и Шулешко и с ними Королев ( Свердловск ).
Группа курсантов сержантской школы Ивдельлага под руководством ст. лейтенанта Потапова - 10 человек.
Группа саперов с миноискателями под руководством подполковника Шестопалова - 7 человек.
Возглавил объединенную группу мастер спорта Е. Н. Масленников, заместителем стал капитал А.А.Чернышев.
Всего поисковых работах участвовало, принимая во внимание переброску людей между лагерем и Ивделем - порядка 30-35 человек.
Вначале был организован поиск в направлении наиболее вероятного нахождения людей.
27,02 в долине 4-го правого притока Лозьвы в 1500 м. группой Слобцова были обнаружены трупы Дорошенко и Кривонищенко.
Трупы находились возле кострища под большим кедром в 1500 м. от палатки.
Далее объединенная группа Слобцова и Курнакова нашла в

Стр38
-3-
??? м. выше по долине труп Дятлова
И вечером того же дня служебные собаки обнаружили труп Колмогоровой на склоне в 850 м. от палатки.
28.02.- 02-03 велось тщательное обследование всей местности высоты 1079 и 880, долины 4-го притока Лозьвы и ограничивающих ее ???ов, перевала из Лозьвы в Ауспию долины г. Лозьвы.
02 03 - была выделена группа ( Слобцов и Куриков ) для поисков лабаза, который, как предполагалось, должна была построить группа Дятлова. Лабаз был обнаружен всего в 300 м. от базового лагеря в лесу, в 100 м. от берега Ауспии.
За это время на месте происшествия побывали криминалист Свердловской облпрокуратуры Л. Н. Иванов и прокурор г. Ивделя. Трупы и палатки на вертолете были отправлены в Ивдель.
Начиная в 03.03.59 г.поисковый отряд перешел на планомерное зондирование на месте катастрофы.
Зондирование производилось металлическими щупами 1,5 м.
Укол производился либо до грунха, либо, при глубоком снегу на длину щупа. Люди следовали цепью с интервалом 1 м.
На 1 м2 площади приходилось 6-8 уколов.
Работая с большим напряжением на плотной насте люди делали до 10.000 уколов в день каждый.
Таким образом была обработана площадь примерно 30.000 кв. м.
Подозрителъные участки были пройдены по 2 и 3 раза (за смену).
05.03.59 г. был при зондировании найден хруп Слободина.
К 08.03.59 г. была исследована вся площадь возможного нахождения трупов, но остальные участники группы Дятлова не обнаружены.
К этому времени поисковые работы были возглавлены чрезвычайной комиссией Свердловского Обкома КПСС во главе с .зам. председателя облисполкома т.Павловым и зам. отделом Обкома КПСС т. Ермашом
08.03.59 г. в Ивдель для доклада комиссии вылетел Масленников и с ним Бардин и Баскин.

Стр39
-4-
Подробно изложив ход поисков и его результаты, тов.Масленников передал комиссии единодушное мнение всего поискового отряда о том, что поиски следует временно прекратить до апреля месяца, чтобы дождаться усадки снега.
Комиссия решила, что поиски следует продолжить, но состав поискового отряда полностью заменить ввиду тяжелых условий работы.
Настоящее время на место поисков вылетела группа альпинистов во главе с тов. Кикоиным. Поиски продолжаются.
В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия ???:
на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 30 м/сек. и более ( по данным метеослужбы ). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал ???? при котором видимость сокращалась до 3-5 м. Бураны господствовали в последних числах февраля и первых числах марта. Примерно с ??? установилась солнечная погода, мет еле возникали лишь на базе ??ваемого снег, но зато началось интенсивное образование ледяной ???? всей поверхности склонов, начались частые падения. 9 марта т. Соловьев из гр.Потапова получил травму и не может передвигаться.

Продолжение работы на этом месте возможно лишь при наличии альпинистского снаряжения.

ЧЛЕНЫ МАРШРУТНО-КВАЛИФИКАЦЙОННОЙ КОМИССИИ ВСЕСОЮЗНОЙ СЕКЦИИ ТУРИЗМА

/ К.БАРДИН /
/Е.ШУЛЕШКО /

Ознакомлен
"

Мой любимый момент:
В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия ???:
на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 30 м/сек. и более ( по данным метеослужбы ). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал ???? при котором видимость сокращалась до 3-5 м. Бураны господствовали в последних числах февраля и первых числах марта. Примерно с ??? установилась солнечная погода, мет еле возникали лишь на базе ??ваемого снег, но зато началось интенсивное образование ледяной ???? всей поверхности склонов, начались частые падения. 9 марта т. Соловьев из гр.Потапова получил травму и не может передвигаться.

Продолжение работы на этом месте возможно лишь при наличии альпинистского снаряжения.

0

416

vesmar написал(а):

vesmar написал(а):Изумруд, Наталия, что-то опять на тайну.ли зайти не могу. Там Хельга делала анализ по Кикоину. Есть воспоминания Григорьева, он с Кикоиным вместе летел. Другие воспоминания. Короче, не один день он там был. Доступ будет поищу.Вот от КУКа:http://taina.li/forum/index.php?topic=5 … 6#msg73136От Хельги не могу найти, совсем недавно попадалось, и поисковик ничего не даёт.

Спасибо, читаю

0

417

Наталия написал(а):

Это не ко мне - я поворотнички  включаю во время и поворачиваю правильно, мне эта загадочность на хр......)) не нужна, домой можно не доехать (но монолог веселый)

А мне так кажется, наоборот, некоторые мущщины считают особым шиком рассекать по дорогам, не обозначая свои телодвижения поворотничками. Западло им.
Милые дамы, а не кажется ли вам, что на форуме расцвёл пышным цветом мужской  шовинизм?

+1

418

Да, вот везде все по разному, но получилось, что Кикоин только тринадцатого прибыл на перевал, а группа альпинистов вроде, как девятого, а 15-го он уже уехал, трудно найти истину, спасибо vesmer

0

419

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):Это не ко мне - я поворотнички  включаю во время и поворачиваю правильно, мне эта загадочность на хр......)) не нужна, домой можно не доехать (но монолог веселый)А мне так кажется, наоборот, некоторые мущщины считают особым шиком рассекать по дорогам, не обозначая свои телодвижения поворотничками. Западло им. Милые дамы, а не кажется ли вам, что на форуме расцвёл пышным цветом мужской  шовинизм?

Да, да именно и я так думаю :flag:  и вообще за женскую солидарность, Элина тоже присоединялась, значит мы не одни :mybb:

0

420

Туристу
Я Вам переведу Ваши крючочки-вопросы.
Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе перевеваемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов.
Ну, а теперь советую обратится в соответствующий источник, что бы Вы уж наконец-то усвоили почему март считается в горах лавиноопасным.
И даже в самые лавиноопасные месяцы (март, апрель) на ХЧ не было спущено ни одной лавины.
В том документе задокументирован ветер, а не лавины. Поймите Вы наконец.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2