Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2


О каком УД вообще идет речь? - 2

Сообщений 901 страница 930 из 944

901

Иегуда написал(а):

Зато 2 февраля учли поправку при стрельбе по группе Дятлова.  да и с воздуха их уже контролировали.  - стали экспериментальным материалом.

Кизилов Г.И.:  "Группе Дятлова открыли путь к смерти. Их убийство готовилось...родной советской властью. "
Иегуда
Смотрите, Ваше мнение практически полностью совпадает с мнением Кизилова, что ребята шли на заклание. В голове не укладывается.
Почему??? За что???

0

902

vesmar написал(а):

Иегуда
А можно Вас попросить перенести Ваши сообщения в новую тему? А то здесь, как шпионские игры: на ваш №... см№... от...,  Юстас Алексу,  "всё смешалось в доме Облонских"(с).
Ваш материал очень интересный, но разбросан.

  Для Иегуда,Vesmar и Изумруд.
Всем Добрый День ! Даже и не знаю,что сказать...Здесь на странице Kanarissa,как-то не сруки продолжать обсуждение...Vesmar права.Может лучше мы перенесёмся на какую-нибудь остановившуюся в развитии тему,перенеся все наши реплики,в особенности вопросы к Иегуде и его ответы.А то и в правду,получается ...Юстас...Алексу...
  Не хотелось бы злоупотреблять гостеприимством Kanarissa.
         Элина

0

903

Всем здравствуйте!
Действительно, что данная страница, что страница с моей версией, превратились в обсуждение всего чего угодно, только не заявленных тем.
Что касается УД, то даже если допустить, что оно возбуждено согласно УПК того времени, то расследование просто не проводилось. А ведь УД побывало на проверке в Москве. И ничего... Местные власти были уверены, что пачка макулатуры благополучно вернется обратно без каких либо оргвыводов. Одно это дает мне основание считать смерть туристов криминальной. Ведь не по каждой пропавшей группе туристов поднимается такой шум (а пропадает и пропадало туристов немало). Спорить, наверное, бесполезно. На любой мой аргумент найдется десяток против и на любой чужой аргумент я могу найти десяток против. И ничего мы сейчас не докажем никому, так как ни одного ноирмального документа в папке ДЕЛО отыскать невозможно. Мы даже не уверены следы туристов на перевале или нет.
Огромное спасибо за поддержку и конструктивную критику.
Остаюсь при своем мнении.

0

904

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

    Одно это дает мне основание считать смерть туристов криминальной.

kanariss, разве есть в юриспруденции понятие "криминальная смерть"? Да и вообще есть ли такое понятие?

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Криминальная смерть - это убийство (с умыслом или по неосторожности), соответственно, остальные смерти некриминальные.

0

905

kanariss написал(а):

Криминальная смерть - это убийство (с умыслом или по неосторожности), соответственно, остальные смерти некриминальные.

  Для Kanarissa.
Добрый Вечер,Kanariss! С возвращением.
По-поводу "криминальной смерти"...а бездействие (неоказание помощи),повлёкшее гибель - будет ли в таком случае считаться такая смерть криминальной? Заранее благодарю за ответ.
   Элина.

0

906

Элина написал(а):

kanariss написал(а):

    Криминальная смерть - это убийство (с умыслом или по неосторожности), соответственно, остальные смерти некриминальные.

Для Kanarissa.
Добрый Вечер,Kanariss! С возвращением.
По-поводу "криминальной смерти"...а бездействие (неоказание помощи),повлёкшее гибель - будет ли в таком случае считаться такая смерть криминальной? Заранее благодарю за ответ.
   Элина.

Здравствуйте, Элина!
Разумеется, прошу прощения, криминальная смерть - которая подходит по статью УК. Еще есть одна - доведение до самоубийства, но данная статья работает крайне редко, так как трудно доказуемая.

0

907

Galka написал(а):

kanariss написал(а):

    Криминальная смерть - это убийство (с умыслом или по неосторожности), соответственно, остальные смерти некриминальные.

Это Ваше определение, или где-то это словосочетание используется?

Подпись автора

    Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Ну конечно, слово "криминал" используется силовиками в работе.
Пример. Сотрудник ОВД приходит на адрес по звонку родственников. Умерла бабунька. Сотрудник описывает труп и звонит в дежурку: "Все нормально, труп некриминальный". Или: "Аларм, ребята, возможен криминал!" Тогда уже выдвигается следственно-оперативная группа.
Другой пример. Поступает сообщение об убийстве. Тогда дежурный по громкой связи объявляет: "СОГ на выезд! Криминал!"

0

908

kanariss написал(а):

Что касается УД, то даже если допустить, что оно возбуждено согласно УПК того времени, то расследование просто не проводилось. А ведь УД побывало на проверке в Москве. И ничего... Местные власти были уверены, что пачка макулатуры благополучно вернется обратно без каких либо оргвыводов. Одно это дает мне основание считать смерть туристов криминальной.

kanariss,Вы,наверно,идеалист и не знаете что такое власть КПСС.Я,учась в школе (70-е годы),выписывал журнал Человек и закон,мне было интересно читать перипетии уголовных дел, в журнале всё было по закону,вот это и было интересно,но получать юридическое образование не собирался,так как над законом в те годы стояла ком.партия,по указанию которой любое дело могло быть повёрнуто на 180 градусов.Иванов получил такое указание,и желая расследовать это дело,был вынужден закрыть его,и в каком виде он закроет дело,для него было не важно,у него был карт-бланш от властей,стоящих выше закона,от того и такое расследование,и если сюда прибавить ошибки следствия и упрощенный УПК 1922-го года,то получится то,что мы и имеем.Посмотрите на УД,если его разделить на две части - после обнаружения первой пятёрки,и после обнаружения четвёрки в ручье,то мы видим что первая часть намного больше второй,если бы Иванов получил указание быстрее закрыть дело в самом начале,то и первая часть была бы не больше второй,так что хорошо что у нас есть то,что есть.А вот почему власти дали такое указание - это уже другой вопрос,ответ на него может быть непредсказуемым.

0

909

Юрию
Совершенно верно. Пока дело было о замерзших туристах, то его и набивали показаниями кого ни лень, как только нашли туристов со смертельными травмами, которые были для следствия не желательны, то дело быстренько закрыли. Заказ был исполнен - дело закрыли: против партии не попрешь.

0

910

Для Юрия и Изумруда.
Прошу прощения,что вмешиваюсь...Не хотелось конечно думать о сфабрикованности материалов Уголовного Дела,но по другому не получается...А раз так,то должен существовать весомый мотив,причина или стечение обстоятельств,которые привели к сокрытию истины.Как Вы думаете - то,от чего погибли туристы - дискредитировало Высшую Власть?
Или кому-то было выгодно подорвать доверие к политическому строю того времени?
   Элина

+1

911

Элине
Я думаю, что с политикой там ничего не было связано.

0

912

Для Юрия и Изумруда.
Я не спорю с Вами о руководящей и направляющей роли партии ни вообще, ни в этом деле, в частности. Я просто уточняю, зачем партийным органам вмешиваться в расследование несчастного случая? С чего вдруг материал расследования о непреодолимой стихийной силе в Свердловске вообще в Москву попал? Вы часто слышали о расследовании несчастных случаев на окраине Империи, которые курировало бы партийное руководство всех уровней, вплоть до Кремля?
И в который раз никто не может мне ответить на вопрос, почему не была задействована милиция, а военных хоть отбавляй?

+1

913

Изумруд написал(а):

Элине
Я думаю, что с политикой там ничего не было связано.

Изумруд, если с политикой это дело не связано, зачем партийному руководству вмешиваться так активно?

+1

914

Изумруд написал(а):

Юрию
Совершенно верно. Пока дело было о замерзших туристах, то его и набивали показаниями кого ни лень, как только нашли туристов со смертельными травмами, которые были для следствия не желательны, то дело быстренько закрыли. Заказ был исполнен - дело закрыли: против партии не попрешь.

Чей заказ? По какому случаю заказ? Кого заказали? Туристов? Или партия всегда прекращала уголовные дела со смертельными травмами? Или прекратила только в данном случае? Если так, то почему только в данном случае? И не забывайте крылатую фразу: "Партия всегда готова помочь нашим славным ОРГАНАМ!"

0

915

Элина написал(а):

Для Юрия и Изумруда.
Прошу прощения,что вмешиваюсь...Не хотелось конечно думать о сфабрикованности материалов Уголовного Дела,но по другому не получается...А раз так,то должен существовать весомый мотив,причина или стечение обстоятельств,которые привели к сокрытию истины.Как Вы думаете - то,от чего погибли туристы - дискредитировало Высшую Власть?
Или кому-то было выгодно подорвать доверие к политическому строю того времени?
   Элина

Доводы властей могут быть непредсказуемы.Сейчас по телевизору иногда показывают историю создания какого-нибудь известного старого фильма (60-70-е годы),и выясняется,что довольно часто фильмы попросту "зарубались" властями из-за какой-то мелочи - "не так" снятой сцены,или из-за "неправильной" фразы,такие случаи были у Гайдая,он что-то переделывал,что-то не переделывал,но сам повод "зарубить" фильм почти всегда был смешным и не понятным,так и в нашем случае - не известно что могло стукнуть в голову кому-то наделённому властью,а повод может быть вообще высосан из пальца,а может быть и нет,но не дятловцы тут виноваты.

0

916

kanariss написал(а):

Для Юрия и Изумруда.
Я не спорю с Вами о руководящей и направляющей роли партии ни вообще, ни в этом деле, в частности. Я просто уточняю, зачем партийным органам вмешиваться в расследование несчастного случая? С чего вдруг материал расследования о непреодолимой стихийной силе в Свердловске вообще в Москву попал? Вы часто слышали о расследовании несчастных случаев на окраине Империи, которые курировало бы партийное руководство всех уровней, вплоть до Кремля?
И в который раз никто не может мне ответить на вопрос, почему не была задействована милиция, а военных хоть отбавляй?

  Для Всех.
Кто знает,военные каких войск были задействованы при поиске туристов?
   Элина

0

917

kanariss написал(а):

И в который раз никто не может мне ответить на вопрос, почему не была задействована милиция, а военных хоть отбавляй?

Это самый простой вопрос.В те годы часто военные исполняли роль милиции,и не только милиции: охрана лагерей - военные; строительство военных и не военных объектов - военные; и тд.В 60-е годы у нас мосты охраняли военные,в 70-е вместо них охраняли милиционеры,в 80-е эту охрану вообще убрали,так что если учесть,что речь идёт о 1959 годе,то тут ничего удивительного нет.

0

918

Юрий написал(а):

Доводы властей могут быть непредсказуемы.Сейчас по телевизору иногда показывают историю создания какого-нибудь известного старого фильма (60-70-е годы),и выясняется,что довольно часто фильмы попросту "зарубались" властями из-за какой-то мелочи - "не так" снятой сцены,или из-за "неправильной" фразы,такие случаи были у Гайдая,он что-то переделывал,что-то не переделывал,но сам повод "зарубить" фильм почти всегда был смешным и не понятным,так и в нашем случае - не известно что могло стукнуть в голову кому-то наделённому властью,а повод может быть вообще высосан из пальца,а может быть и нет,но не дятловцы тут виноваты.

Для Юрия.
Не вмешивается Москва по одному только "капризу"какого-нибудь чиновника.Про фильмы-это конечно интересное наблюдение.Недавно фильм был показан по Первому Каналу - "Оттепель",там действительно есть интересная сцена,что жена одного высокопоставленного чиновника на первом просмотре - не пропускает фильм...но здесь речь идёт о жизни людей...
   Элина.

0

919

kanariss написал(а):

И не забывайте крылатую фразу: "Партия всегда готова помочь нашим славным ОРГАНАМ!"

Никогда не слыхал такой фразы.Партия руководила этими органами,а не помогала им,это они служили ей.

0

920

Юрий написал(а):

Это самый простой вопрос.В те годы часто военные исполняли роль милиции,и не только милиции: охрана лагерей - военные; строительство военных и не военных объектов - военные; и тд.В 60-е годы у нас мосты охраняли военные,в 70-е вместо них охраняли милиционеры,в 80-е эту охрану вообще убрали,так что если учесть,что речь идёт о 1959 годе,то тут ничего удивительного нет.

Для Юрия.
По-моему,военные привлекались и привлекаются в случае Чрезвычайного Положения.Значит,случай на Холат-Чахле и был таким?
   Элина

0

921

Элина написал(а):

Для Юрия.
Не вмешивается Москва по одному только "капризу"какого-нибудь чиновника.Про фильмы-это конечно интересное наблюдение.Недавно фильм был показан по Первому Каналу - "Оттепель",там действительно есть интересная сцена,что жена одного высокопоставленного чиновника на первом просмотре - не пропускает фильм...но здесь речь идёт о жизни людей...
   Элина.

Кто знает,может роль сыграло то,что поход был посвящён съезду КПСС,может чемпионат мира в Свердловске...

0

922

kanariss написал(а):

зачем партийным органам вмешиваться в расследование несчастного случая? С чего вдруг материал расследования о непреодолимой стихийной силе в Свердловске вообще в Москву попал? Вы часто слышали о расследовании несчастных случаев на окраине Империи, которые курировало бы партийное руководство всех уровней, вплоть до Кремля?
И в который раз никто не может мне ответить на вопрос, почему не была задействована милиция, а военных хоть отбавляй?

Тогда, может стоит составить список вопросов, в каких случаях могла быть столь высокая "крыша" у этого дела и попытаться исследовать эти вопросы всем вместе от обратного?

0

923

Элина написал(а):

Не вмешивается Москва по одному только "капризу"какого-нибудь чиновника.

Так никто и не говорит про "каприз" чиновника,мы же не знаем причин вмешательства,можем только предполагать.Туристическое движение в те годы приобрело широкий размах,власти не справлялись с его организацией и подготовкой,царил бардак,это может быть причиной поспешного закрытия дела,властям за этот бардак и так досталось от родственников погибших туристов,они не хотели чтобы эти обвинения звучали в суде.Вот и всё.

0

924

Юрий написал(а):

kanariss написал(а):

    И в который раз никто не может мне ответить на вопрос, почему не была задействована милиция, а военных хоть отбавляй?

Это самый простой вопрос.В те годы часто военные исполняли роль милиции,и не только милиции: охрана лагерей - военные; строительство военных и не военных объектов - военные; и тд.В 60-е годы у нас мосты охраняли военные,в 70-е вместо них охраняли милиционеры,в 80-е эту охрану вообще убрали,так что если учесть,что речь идёт о 1959 годе,то тут ничего удивительного нет.

В данном конкретном случае возбуждено УД. И УД возбуждено гражданской прокуратурой, заметьте! Милиция обюязана была быть на перевале и проводить следственные действия. Я вообще первый раз вижу материал, где присутствуют только прокурорские. На мой взгляд это нонсенс.

+1

925

Юрий написал(а):

kanariss написал(а):

    И не забывайте крылатую фразу: "Партия всегда готова помочь нашим славным ОРГАНАМ!"

Никогда не слыхал такой фразы.Партия руководила этими органами,а не помогала им,это они служили ей.

Смотрите сериал "Черные кошки". Я уже писал о нем. Там как раз и фразы крылатые и удар коленом в грудную клетку с характерными переломами ребер, когда судмедэксперт говорит, как будто большой трубой ударили. Все это в первых трех сериях. Чрезвычайно интересно, если примерить  к перевалу.

+1

926

vesmar написал(а):

kanariss написал(а):

    зачем партийным органам вмешиваться в расследование несчастного случая? С чего вдруг материал расследования о непреодолимой стихийной силе в Свердловске вообще в Москву попал? Вы часто слышали о расследовании несчастных случаев на окраине Империи, которые курировало бы партийное руководство всех уровней, вплоть до Кремля?
    И в который раз никто не может мне ответить на вопрос, почему не была задействована милиция, а военных хоть отбавляй?

Тогда, может стоит составить список вопросов, в каких случаях могла быть столь высокая "крыша" у этого дела и попытаться исследовать эти вопросы всем вместе от обратного?

"Крыша" такой высоты могла быть только в одном случае - обороноспособность страны.

0

927

Юрий написал(а):

Элина написал(а):

    Не вмешивается Москва по одному только "капризу"какого-нибудь чиновника.

Так никто и не говорит про "каприз" чиновника,мы же не знаем причин вмешательства,можем только предполагать.Туристическое движение в те годы приобрело широкий размах,власти не справлялись с его организацией и подготовкой,царил бардак,это может быть причиной поспешного закрытия дела,властям за этот бардак и так досталось от родственников погибших туристов,они не хотели чтобы эти обвинения звучали в суде.Вот и всё.

Родственники погибших и так бегали по всем инстанциям. Результат помните? Обращайтесь к военным.

0

928

kanariss написал(а):

"Крыша" такой высоты могла быть только в одном случае - обороноспособность страны.

Позволю себе,добавить - или дискредитация России на Международном уровне,в связи с соблюдением неких международных соглашений.Уровень государственный,интересы международные,затрагивается политическое благополучие России.
    Элина

0

929

kanariss написал(а):

"Крыша" такой высоты могла быть только в одном случае - обороноспособность страны.

kanariss
Какие технологии могут быть секретными до сих пор? Или плюс к этому могли быть ещё какие-то составляющие (игры разведок, например :tomato: )?

0

930

Galka написал(а):

"Крышевать" могли тех, чье имя не хотели очернять.

Чем очернять ? Ведь согласно Вашей версии преступлений никто не совершал. Произошло ЧП,  форс-мажор. Дело ведь  было на контроле генпрокуратуры,  о нем докладывали Хрущеву.  Зачем открывать дело, выводить его на такой уровень,  потом  крышевать, если проще было никакого дела не открывать ?  Тем более ,что если это несчастный случай, так и обвинять то вроде как некого и не в чем.   Здесь у Вас концы с концами не сходятся.

Отредактировано Звездочет (2014-01-21 23:36:56)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2