Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2


О каком УД вообще идет речь? - 2

Сообщений 121 страница 150 из 944

121

НикитА написал(а):

Нет, ни это.

Да, Вы правы, варианта сознательного искажения допрашивающим показаний свидетеля

или по какой-либо причине нужно скрыть её (дату),

я не предусмотрел.

НикитА написал(а):

Вот я о чем. То я специально, в своих вопросах не буду касаться никаких дат, а даже, если мне её назовут, все-равно напишу фразу - "В первые дни месяца" - потому, что это МНЕ ТАК нужно.
А на вопрос допрашиваемого:"Почему пишите "в первых числах", я ведь назвал дату - 2 февраля?"
Я отвечу:"А, что 2 февраля не к первым числам относится?"

Это интересное мнение.
То есть, свидетель называет точную дату, но Вы, в качестве допрашивающего, отказываетесь ее фиксировать и подменяете другой, неточной.

А зачем Вам это может быть надо? Какова в этом действии Ваша цель?

0

122

Лиана написал(а):

Это первой группы.(  Ой, да,  и  вторую группу тоже не сразу вывезли) Да, видела эти фото.С морально-этической точки зрения-  отдельная история. Просто не могло ли так быть, что какие-то травмы из описанных (особенно повреждения костей)  были нанесены телам уже после нахождения, при неаккуратной транспортировке, например? Полностью сознаю степень некорретности вопроса. Но глядя, как лежали тела у останцев, уже ничему не удивишься.

Лиана, повреждения костей прижизненные, об этом говорит гистология. Фотографии Люды и Семёна из морга - после вскрытия, органокомплекс извлечён для гистологии, в том числе и поломанные кости. Скорее всего и эксгумация не поможет определить характер переломов рёбер, т.к. их там просто нет. Только ДНК экспертиза наверно возможна.

0

123

Pepper, а Вы можете с полной уверенностью сообщить точную дату гибели?
Цитировать Иванова не нужно т.к. он сам признался, что истинную причину гибели ГД от общества скрыли, я считаю и дату тоже :glasses:
Так довольна-таки большой "разбег" получается по датам : 28 января ( точка отчёта Юдин) - 25 февраля ( точка находки палатки) минус 6..8 часов.
Предположим я назову дату гибели 30 января, со ссылкой на последнюю запись в дневнике Зины и план маршрута ГД - чем будете опровергать? Подозреваю, что
сошлётесь на тёплую погоду в тот день, значит замёрзнуть ГД не могла. Вся Ваша логика - это оправдать инсценировку, устаревшими методами следователя Иванова :smoke:

0

124

Гость 130159 написал(а):

Элина,  в УД есть только та тревога, которая пошла после невозвращения группы в Свердловск. А какая была тревога до этой тревоги, в материалах УД не сказано. В УД есть только протокол допроса Попова от 6 февраля, и даты 6 февраля на УД. Да еще есть статья Иванова, в которой он говорит о  тревоге вышедшей из Вижая. Вот  и все. По этим данным  невозможно точно сказать откуда пошла тревога. А по легендам не сориентируешься. Считаю, что узнать конкретно, откуда пошла тревога никому не представится возможным.

  Для Гостя 130159.
Чтобы окончательно не запутаться откуда пошла тревога.Ответьте мне на простой вопрос - когда заволновались родственники в Свердловске о невозвращении студентов? А теперь сравните эту дату с датой допроса Попова. Так,что было первичнее Вижай или Свердловск?
  Элина

0

125

Гость 130159 написал(а):

Элина, если обращение в органы о двух погибших было через отделение связи, то это было не так. Во первых охотники не могли понять, что это не парень и девушка. Но, увидев голые ноги они делают именно такие выводы. Потом, эти парень и девушка прослеживаются в легендах. Вспомните, девушка держит пучок засохшей травы (У меня всегда возникал вопрос, а где она могла его взять? ), а парень держит коробок спичек в руке. Так, мол, они и замерзли.
Если, охотники обнаружили два трупа, то они вначале рассказали о них тем, кого близко знали, а потом пошли дальше. Попов в этой истории мог только  покрутить ручку  телефона или коммутатора. Ввязываться в посредники ему это было не зачем. С Чудиновым, или дежурным  по Ивдельскому РОВД разговаривал не Попов, а охотник.  Попов никакого гражданского долга не выполнял. А, фабула? Так, протокол же был переписан одними чернилами с протоколом оформленным на сотом квартале. Протокол допроса Попова в деле уже был. Но, его фабула создавала кучу проблем при закрытии УД, поэтому он был переписан в сокращенном виде. И фабула исчезла.

  Для Гостя 130159.
Я наверное,что-то упустила.Вот,в Вашей реплике подробным образом говориться об описании найденных тел мужского и женского пола,да ещё с подробностями о том,что они держали в руке - можно поинтересоваться об источнике этой информации.Заранее спасибо.
  Про фабулу...не соглашусь,так как это называется другим словом -"фальсификация".
     Элина

0

126

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

    В УПК четко прописан порядок возбуждения УД.

Вы это имеете ввиду ? Что прокуратура не является  органом дознания ?
Ст 102 УПК

Но  согласно ст.96
Свернутый текст

Ст. 101. При наличии поводов, указанных в ст. 96 Проц. Кодекса и при наличии в заявлении указаний на состав преступления:

2. Прокурор направляет дело для производства предварительного следствия или дознания либо непосредственно в суд.

    Следовательно УПК были определены   следствие  и дознание.   Дознание проводили   органы  дознания  ( см. ст. 102) следствие - следственные органы,  к которым относилась и прокуратура.

Здравствуйте, Звездочет.
Я имел в виду, что Темпалов не написал в нужной графе откуда получил информацию, а поставил прочерк. А это грубое нарушение УПК. Для прокурора непростительное.

0

127

vesmar написал(а):

Турист написал(а):

    Со сколькими УД того времени вам удалось ознакомиться?

А Вам?
Турист написал(а):

    В действительности все было сделано в полном объеме. Возрожденный ничего не утаил.

Почему Вы в этом так уверены?

Можете дальше не продолжать, т.к. по вашему ответу совершенно ясно, что ни с одним подобным УД тех лет вы не знакомы. Я, кстати, тоже.
Только моя неосведомленность не позволяет мне говорить, что "так вести дело не могли". На основании чего вы делаете подобные выводы?
Насчет Возрожденного. Я уверен, что эксперт ничего не скрывал, т.к. все, что, видимо, скрыть следовало, в УД есть. Я не вижу ни мотивов, ни каких-либо признаков сокрытия. Более того, этого не видят и современные с.м.э.

Отредактировано Турист (2013-12-06 18:46:46)

0

128

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

    А глазные яблоки и язык отсутствуют - слова специалиста?

Вы считаете, что Возрожденный осознанно намухлевал в актах?

Здравствуйте, Турист.
Я пока  думаю. Сравниваю радиограммы и акты СМИ. Да и сами акты. Посмотрите внимательно. Ребята явно избиты. Однако Возрожденный ни пол-слова. Даже в протоколе допроса.

0

129

Юрий написал(а):

Турист написал(а):

    Думаю, Возрожденному было виднее, особенно после того, как труп оттаял. Как понимать фразу: «У Зины разбита голова. Жила недолго»"? Это слова неспециалиста.

Атманаки присутствовал при обнаружении Зины и написал - "Товарищи опознали Колмогорову... Никаких телесных повреждений за исключением ссадин на лице, полученных, очевидно, во время падений на каменистых грядах ниже палатки не было." Зина лежала лицом вниз,если Атманаки видел лицо,то он видел и голову со стороны затылка и ничего не обнаружил.

Вот видите, Юрий, в этом деле все видели по разному. А откуда известно, что ссадины на лице от падений? Вы можете отличить ссадину от падения от ссадины от удара? А Возрожденный обязан был. Но ни слова.

0

130

Турист написал(а):

Насчет УД. Из всех документов, которые в нем присутствуют, я пока не могу найти достаточно внятного обьяснения лишь дате на пртоколе о возбуждении. Все остальное не вызывает сколь-нибудь серьезных вопросов.

А у меня вызыывает и еще какие. Протокол осмотра палатки. Как это до Темпалова никто вещи не трогал? А поисковики, которые там все перевернули? Темпалов, судя по его бумажулькам, не прокурор и даже не стажер. А следы, с которыми никаких действий не провелось? Чьи это следы? Я не знаю. И никто не знает. А протоколы опознания вещей? Как мог Юдин опознать чужие вещи, если не помнил, что у самого было в рюкзаке (интервью с НАВИГом)?

0

131

Элина написал(а):

Для НикитЫ и Kanarissa.
Вопрос : Почему требуется оформление "отдельного поручения" при выполнении следственных мероприятий? И можно ли обойтись без него?
  Элина

Здравствуйте, Элина.
Никак нельзя. Каждый следователь несет персональную ответственность за возбужденное дело. И если он проводит какие-либо следственные действия не самостоятельно, обязан направить отдельное поручение.

0

132

Элина написал(а):

Для Кanarissa.
Возбудить УД не смогли "нормально",так и прекратили "странно" сослались на п.5 ст.4 УПК РСФСР 1923г. –Л.д.384 – 387., уголовное дело, возбужденное по факту гибели 9 туристов, прекращено "…При отсутствии в действиях, приписываемых обвиняемому, состава преступления."
Однако обвиняемого или обвиняемых по данному уголовному делу не было. Обвинение по нему никому не предъявлялось.
В постановлении о прекращении сказано, что дело прекращено в отношении неких чиновников, допустивших недостатки в организации спортивной работы, и эти недостатки не находятся в причинной связи с гибелью туристов.
  Элина

Ну правильно. Значит и возбуждаться должно было по статье УК в отношении чиновников.

0

133

НикитА написал(а):

Турист написал(а):

    А на основании чего еще можно установить дату, когда дятловцы устанавливали палатку на склоне?

Возрожденный должен был "привязку" делать не к приему пищи, а по изменениям внутренних органов например, написать - смерть наступила в период 1-10 февраля, 1-3 февраля - в-зависимости от изменений. Почти через месяц точную дату не установишь, но, если он увидел пищу!!! в желудках, которая начала проходить процесс пищеварения - период он просто с закрытыми глазами увидел бы.

А что делает Иванов? Тысячу раз это осуждалось. Берет снимок - "назначает" его последним и высчитывает по плотности время, "назначает" группе время приема пищи после снимка - дата смерти готова. Это юридический нонсенс. Прокуроры не определяют дату смерти-не их стезя.

О, прекрасная амазонка, неужели можно сказать, что Возрожденный с Ивановым грубо нарушили свои должностные инструкции(какие, кстати?), проявили халатность или даже умышленно произвели ряд незаконных и преступных действий? Пока ничего подобного никто не заключил. На сколько я понимаю, они действовали по нормам и стандартам того времени. Именно поэтому Возрожденного и Иванова, например, нельзя обвинить в том, что они не провели ДНК-экспертизу и пр.
Насчет установки даты трагедии. Вот, когда с самолетом или кораблем происходит ЧП, специальные уполномоченные органы смотрят в судовой журнал и анализируют записи черного ящика, верно? Именно на основании этих документов, как правило, и определяют причину и дату ЧП. У дятловцев роль судового журнала сыграли их дневники: если  ребята каждый день вплоть до 31 января исправно делали записи, а 1 февраля их нет, то, очевидно, беда случилась именно 1 февраля. И неважно какая. То же и с фотопленками: если в фотоаппаратах найдены пленки, то они, вероятнее всего, еще не отсняты, а, значит, именно последние кадры с этих пленок должны быть последними кадрами, сделанными ребятами в походе.
Это, если верить УД и фотографиям, и есть реальное положение дел. Но если считать УД липовым, тогда , наверное, заключить нельзя абсолютно ничего. Kanariss из всего УД заметил пока лишь 2 подозрительных документа, которые в определенном смысле можно считать либо подложными, либо принадлежащими иному УД, а можно и не считать...

0

134

kanariss написал(а):

Вот видите, Юрий, в этом деле все видели по разному. А откуда известно, что ссадины на лице от падений? Вы можете отличить ссадину от падения от ссадины от удара? А Возрожденный обязан был. Но ни слова.

Как ни слова? - "...в виде осаднений ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, возникшие в результате падения, ушиба о камни, лед, снег."

0

135

Юрий написал(а):

kanariss написал(а):

    Вот видите, Юрий, в этом деле все видели по разному. А откуда известно, что ссадины на лице от падений? Вы можете отличить ссадину от падения от ссадины от удара? А Возрожденный обязан был. Но ни слова.

Как ни слова? - "...в виде осаднений ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, возникшие в результате падения, ушиба о камни, лед, снег."

Пардон, каюсь. Но с радиограммой не все ровно.

0

136

kanariss написал(а):

Здравствуйте, Турист.
Я пока  думаю. Сравниваю радиограммы и акты СМИ. Да и сами акты. Посмотрите внимательно. Ребята явно избиты. Однако Возрожденный ни пол-слова. Даже в протоколе допроса.

Приветствую, kanariss. Снова с вами не соглашусь. Я даже поспешу предостеречь вас от подобных заявлений на основании фото, т.к. на КП один из форумчан увлекся этим делом настолько, что разглядел пулевое ранение в районе виска у Слободина. Причем, он, видимо, так рьяно атаковал редакцию, что Варсегов даже посвятил его версии целую статью.
Что тут можно сказать. Возрожденный видел тела куда лучше нас с вами, и никаких признаков избиения, вроде сломанных носов, челюстей, рук, ног, выбитых зубов, синяков под глазами, у туристов не обнаружил. Огнестрельных, колотых, резаных ран тоже не было. Зато эксперт заметил серьезные внутренние повреждения, которые мог и пропустить, если бы имел умысел скрыть какие-либо факты(на склоне данных травм все равно никто не видел). Однако, этого сделано не было.
Вы, кстати, нашли какие-либо еще подозрительные документы в УД?

0

137

Sher написал(а):

Pepper, а Вы можете с полной уверенностью сообщить точную дату гибели?

Не понял Вашего вопроса.  :dontknow:

Я дату гибели не обсуждал. Мы сейчас обсуждали вероятную дату обнаружения.

0

138

kanariss написал(а):

Вы можете отличить ссадину от падения от ссадины от удара? А Возрожденный обязан был. Но ни слова.

Тут я бы посоветовал вам обратиться к независимому мнению с.м.э. Корнева, Лысого, Морозова и другим. Лучше профессионалов этого никто не скажет.

0

139

kanariss написал(а):

А у меня вызыывает и еще какие. Протокол осмотра палатки. Как это до Темпалова никто вещи не трогал? А поисковики, которые там все перевернули? Темпалов, судя по его бумажулькам, не прокурор и даже не стажер. А следы, с которыми никаких действий не провелось? Чьи это следы? Я не знаю. И никто не знает. А протоколы опознания вещей? Как мог Юдин опознать чужие вещи, если не помнил, что у самого было в рюкзаке (интервью с НАВИГом)?

Вы смешали в кучу Темпалова, Юдина образца 1959 года и его же образца двухтысячных. Отсюда и столько вопросов. В наше время чуть ли не каждая кухарка знает, что на месте происшествия ничего трогать нельзя. В 1959-м студенты о подобном даже не слышали, а потому и натворили дел. Темпалов прибыл тогда, когда палатку вынужденно порядком поворошили (даже несколько пар лыж успели из-под нее стянуть). И что делать следователю? Всех расстрелять?

0

140

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

    А у меня вызыывает и еще какие. Протокол осмотра палатки. Как это до Темпалова никто вещи не трогал? А поисковики, которые там все перевернули? Темпалов, судя по его бумажулькам, не прокурор и даже не стажер. А следы, с которыми никаких действий не провелось? Чьи это следы? Я не знаю. И никто не знает. А протоколы опознания вещей? Как мог Юдин опознать чужие вещи, если не помнил, что у самого было в рюкзаке (интервью с НАВИГом)?

Вы смешали в кучу Темпалова, Юдина образца 1959 года и его же образца двухтысячных. Отсюда и столько вопросов. В наше время чуть ли не каждая кухарка знает, что на месте происшествия ничего трогать нельзя. В 1959-м студенты о подобном даже не слышали, а потому и натворили дел. Темпалов прибыл тогда, когда палатку вынужденно порядком поворошили (даже несколько пар лыж успели из-под нее стянуть). И что делать следователю? Всех расстрелять?

В кучу, воля Ваша, смешал не я, а Темпалов. Стрелять ни кого не надо. Надо дело нормально делать. Простой участковый грамотнее все бы описал. Кстати о сотрудниках милиции. Они просто обязаны были быть на перевале. Но, насколько я понимаю, их там не было.

0

141

Элина написал(а):

Чтобы окончательно не запутаться откуда пошла тревога.Ответьте мне на простой вопрос - когда заволновались родственники в Свердловске о невозвращении студентов? А теперь сравните эту дату с датой допроса Попова. Так,что было первичнее Вижай или Свердловск?

Элина, да это все понятно. Только, документально подтвердить, что тревога пошла из Вижая не возможно. Таких документов  нет в природе. Те остатки от документов что есть, то и есть. По ним ничего доказать не возможно, по ним можно только догадываться.
К тому же, если бы Вы знали тот порядок, который существовал в производстве следственных дел в СССР, то Вы давно бы на вопросы о датах на УД о начале и об окончании расследования давно бы махнули рукой.
Если бы Вы мне сказали, что по прошествии 28 мая, материалы в УД изменялись и дополнялись, в смысле в деле есть протокол допроса Попова, например, но он изменился в июле 1959 года, а протокол допроса Масленникова изменился в июне, то я бы ни чему не удивился, и фальсификацией это не считал. Я не знаю, как обстояли дела с этим УД, зато знаю, что по другим делам было так: 28 мая сроки выходят, а следователь в июле ходит клянчит подписать задним числом или протокол допроса, или ознакомление с материалами  по закрытию УД, и при этом запугивает тех, кто не хочет подписывать задним числом, что если ему не подпишет свидетель  или подозреваемый задним числом бумаги, то его (следователя) выгонят с работы.

0

142

kanariss написал(а):

В кучу, воля Ваша, смешал не я, а Темпалов. Стрелять ни кого не надо. Надо дело нормально делать. Простой участковый грамотнее все бы описал. Кстати о сотрудниках милиции. Они просто обязаны были быть на перевале. Но, насколько я понимаю, их там не было.

В таких случаях я говорю: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. И такая ситуация в нашей стране практически во всем: приходишь молодым инженером на производство, в документацию глядишь, вникнуть пытаешься, а к тебе подходит местный бывалый, дает пару ЦУ, и ты, вроде как, зря высшей математике учился. Не любят наши люди по инструкциям и уставу жить, не хотят... Это и есть ответ на все ваши вопросы, а никакой не заговор или фальсификация.
Скажите хотя бы, сколько подозрительных документов, поддельных или из другого УД, вам удалось найти в нашем? И можно ли на этом основании считать УД липовым?

+1

143

Элина написал(а):

Для Гостя 130159.Я наверное,что-то упустила.Вот,в Вашей реплике подробным образом говориться об описании найденных тел мужского и женского пола,да ещё с подробностями о том,что они держали в руке - можно поинтересоваться об источнике этой информации.Заранее спасибо.  Про фабулу...не соглашусь,так как это называется другим словом -"фальсификация".

Элина, легенду о том, что возле кедра были обнаружены трупы мужчины и женщины, я на форумах прочитал. Сходу вспомнить не могу, где эта легенда мне встретилась. Но, знаю, что легенда известная, и по ней шли многочисленные споры между сторонниками и противниками этой легенды. Как найду, так сообщу. Вы параллельно задайте вопрос и другим гостям форума, раз эта легенда заинтересовала Вас. Меня она не заинтересовала, но я знаю, что такая легенда есть. Может, кто-то найдет ее быстрее меня.
Про фальсификацию не соглашусь. Главное в СССР было принятие решения партийными органами, а все остальное потом делалось под это решение, и фальсификацией никогда не считалось.

0

144

НикитА написал(а):

Ну, лично мне, в этом деле, нужна только истина.

Уважаемая НикитА, не подумайте, пожалуйста, что я собирался Вас обвинить в чем-то.  :flirt: Разумеется, вопрос был задан гипотетически - "если бы Вам пришлось выполнять такое указание, то...".

Но я из Вашего ответа так и не понял, чего именно достигли фальсификаторы, заменив точное указание даты сильных ветров в Вижае на расплывчатое "в первых числах"?
Допустим, Попов назвал дату "2 февраля". Значит, 1 февраля в Вижае было тихо (а фальсификаторам нужно, чтобы туристы погибли именно от сильного ветра)?
Но ведь Вижай - не Холатчахль, и погода вполне могла отличаться на день-два.  Вот если бы он был 1 февраля на перевале и описал погоду там - тогда другое дело!

Вообще же в Ваших предположениях та же основная проблема, что и у топикстартера: предположения о том, что некто (власти) давали команды на фальсификацию Дела в обязательном порядке предполагают мотив: необходимость сокрытия от всех (включая как родственников, так и официальные органы власти) некоего непонятного события, связанного с государственной тайной.
Тогда как само это событие так и остается под вопросом. Ни Вы, ни ТС его нигде не обосновали (хотя Вы вроде бы честно пытались, судя по вопросам про Новую Землю  :glasses: ).

А нет "секретного" события - нет мотива, следовательно - все версии о фальсификации "повисают в воздухе", поскольку теряют главную составляющую.

0

145

Турист написал(а):

kanariss написал(а):

    В кучу, воля Ваша, смешал не я, а Темпалов. Стрелять ни кого не надо. Надо дело нормально делать. Простой участковый грамотнее все бы описал. Кстати о сотрудниках милиции. Они просто обязаны были быть на перевале. Но, насколько я понимаю, их там не было.

В таких случаях я говорю: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. И такая ситуация в нашей стране практически во всем: приходишь молодым инженером на производство, в документацию глядишь, вникнуть пытаешься, а к тебе подходит местный бывалый, дает пару ЦУ, и ты, вроде как, зря высшей математике учился. Не любят наши люди по инструкциям и уставу жить, не хотят... Это и есть ответ на все ваши вопросы, а никакой не заговор или фальсификация.
Скажите хотя бы, сколько подозрительных документов, поддельных или из другого УД, вам удалось найти в нашем? И можно ли на этом основании считать УД липовым?

Навскидочку стенгазеточка. Оригинал где? С фотографиями, я так понял, путаница. С протоколом от 6-го не убедили. Разгильдяйством все не объяснить. Где протоколы опознания? Это Дятловцы или кто-то еще?

0

146

Турист написал(а):

Вы плохо владеете информацией. 
ни с одним подобным УД тех лет вы не знакомы. Я, кстати, тоже.

Турист, получается Вы тоже плохо владеете информацией, но утверждаете, что так велись дела сплошь и рядом. Поэтому давайте остановимся на том, что у нас с Вами разные ИМХО :flag: .
Я тоже уверена, что Возрождённый ничего не скрывал. Но, скажем так мягко - не договаривал. Я так понимаю Вы не медик, я тоже. Вас не удивляет, что Возрожденный не описал края раны в полости рта Люды? Медиков удивляет. Также их удивляет отсутствие описания краёв обломков рёбер, т.к. по ним можно судить о причине переломов и многое другое. В итоге получилось, что на основании актов Возрожденного каждый современный с.м.э. делает такие выводы, какие нужны для подтверждения версии исследователя, их заказавшего.

0

147

Гость 130159 написал(а):

Элина, легенду о том, что возле кедра были обнаружены трупы мужчины и женщины, я на форумах прочитал. Сходу вспомнить не могу, где эта легенда мне встретилась. Но, знаю, что легенда известная, и по ней шли многочисленные споры между сторонниками и противниками этой легенды. Как найду, так сообщу. Вы параллельно задайте вопрос и другим гостям форума, раз эта легенда заинтересовала Вас. Меня она не заинтересовала, но я знаю, что такая легенда есть. Может, кто-то найдет ее быстрее меня.

Всё чудесатей и чудесатей!  Про два трупа у кедра, лежавших головами друг к другу, под прямым углом - это в воспоминаниях Шаравина.
Встречались мемуары, не помню где, что были два трупа, мужской и женский, и они сидели у потухшего костра (я ещё как раз в связи с этим спрашивала, не похоже ли тело Зины на замёрзшее в сидячем положении)
Оказывается, уже известно, кто из них и что держал в руках  :tired: !

0

148

Гость 130159 написал(а):

Элина, легенду о том, что возле кедра были обнаружены трупы мужчины и женщины, я на форумах прочитал. Сходу вспомнить не могу, где эта легенда мне встретилась. Но, знаю, что легенда известная, и по ней шли многочисленные споры между сторонниками и противниками этой легенды. Как найду, так сообщу.

Гость 130159 Это у Пискарёвой в беседах с вижайцами воспоминания детей Пашина. Отец им рассказывал, как нашёл у костра сидящих замёрзших девушку и парня...

0

149

kanariss написал(а):

Если "дело оформлялось как убийство", где статья УК?

Где? Где? В Караганде!
kanariss, я не пойму другого. Коротаев пишет, что в начале он вел это следствие. Он же пишет, что манси допрашивали, и выгоняли на мороз босиком. Манси журналисту рассказывал: "Много манси тогда в связи с этим делом загребли".

По идее, должен возникнуть вопрос: И где в УД можно ознакомится с материалами, которые наработал Коротаев? По каким бумагам манси гребли? Где протокола допроса манси, как подозреваемых?  Не могли же их босиком на мороз выгонять, как свидетелей?
Но, вопрос не в том, где материалы. Вопрос в том, а почему никто не спрашивает, "где материалы?"
Возможно, пока манси были подозреваемые и статья УК была. А когда с манси были сняты обвинения, то и статья исчезла.

+2

150

Гость 130159 написал(а):

Коротаев пишет, что в начале он вел это следствие. Он же пишет, что манси допрашивали, и выгоняли на мороз босиком. Манси журналисту рассказывал: "Много манси тогда в связи с этим делом загребли".
По идее, должен возникнуть вопрос: И где в УД можно ознакомится с материалами, которые наработал Коротаев? По каким бумагам манси гребли? Где протокола допроса манси, как подозреваемых?  Не могли же их босиком на мороз выгонять, как свидетелей?
Но, вопрос не в том, где материалы. Вопрос в том, а почему никто не спрашивает, "где материалы?"
Возможно, пока манси были подозреваемые и статья УК была. А когда с манси были сняты обвинения, то и статья исчезла.

Люди добренькие, напомните  пжлта, на каком этапе Коротаева заменили на Иванова?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2