Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2


О каком УД вообще идет речь? - 2

Сообщений 211 страница 240 из 944

211

vesmar написал(а):

Наталия, Вы правы, вопросов много.
Звездочет, Вы совершенно правильно заметили различие в тематике задаваемых вопросов 6 февраля и в начале марта. Ещё в подтверждение Ваших мыслей интересно наблюдать как меняется тематика вопросов дальше. Появляются ОШ и, что самое странное, вопросы по маршруту ГД. Хотя кроки, карты, записные книжки найдены.

   
  На мой взгляд протокол допроса Попова, составленый  Чудиновым ,  в таком виде как он есть  6 марта просто не мог существовать. Он бессмысленый.

+1

212

Турист написал(а):

Ого. А какие вопросы задавал Чудинов "6 февраля"? Прямо по пунктам можете назвать? А почему 5 марта свидетель Дряхлых тоже погоду вспоминает? Эко диво!

   Дряхлых погоду упоминает вскользь. Протокол на двух страницах а о погоде три строки.

0

213

Звездочет написал(а):

Джон, кстати, у меня вопрос по протоколу Дряхлых. Каким образом погода ,  так живописно  описаная Дряхлых, соотносится с той погодой, которая описана в дневника  дятловцев  а также  любезно предоставленой нам Галкой  ( Ивдель, Бурмантово и так далее )?

Последняя запись в дневниках дятловцев - 31 января.
Могли бы дать ссылку на данные со станций от Галки?

0

214

Звездочет написал(а):

Дряхлых погоду упоминает вскользь. Протокол на двух страницах а о погоде три строки.

Зато капитально. Заметьте, что Попов тоже не густо погоду расписал.
Дряхлых был в 41 квартале и лично видел туристов. Потому и рассказать на этот счет он смог значительно больше. Если не ошибаюсь, больше в ранних мартовских протоколах никто погоды не касался?
Поправка: да, манси(Анямовы) еще вкратце описывали погоду во время охоты, но их допрашивали в третьей декаде марта - начале апреля.

Отредактировано Турист (2013-12-07 18:12:28)

0

215

Звездочет написал(а):

На мой взгляд протокол допроса Попова, составленый  Чудиновым ,  в таком виде как он есть  6 марта просто не мог существовать. Он бессмысленый.

Основание?
В чем тогда смысл протокола допроса свидетеля Дряхлых, в котором изложено абсолютно то же. Только та часть, в которой он говорил о туристах в 41-м поселке, более подробна по понятным причинам? Вы субъективны, Звездочет.

0

216

Турист написал(а):

Последняя запись в дневниках дятловцев - 31 января.
Могли бы дать ссылку на данные со станций от Галки?

    У Галки по Ивделю   на 1 и 2 февраля. Во второй половине Приюта-3.

0

217

Наталья, уж извините за вопрос, но какой "элементарной логике" следовали убийцы дятловцев (вы сторонник убийства, как я понимаю), когда вырывали язык Дубининой и ломали весьма зверским образом ребра? Они разве не знали, что в 21 веке уже есть огнестрельное оружие, да и холодного никто не отменял? Опытные военные и спецназовцы вообще лучше бы задушили своих жертв - совершенно распространенная практика в их среде(осторожно, видео "веселое"):

Отредактировано Турист (2013-12-07 18:18:47)

0

218

Звездочет, мне кажется целью допроса Дряхлых была не погода, а маршрут группы, кто их видел последними, сколько лошадей дали и т.д.

0

219

vesmar написал(а):

Звездочет, мне кажется целью допроса Дряхлых была не погода, а маршрут группы, кто их видел последними, сколько лошадей дали и т.д.

Вот, правильно! Следствие интересовала любая информация от свидетелей, которая так или иначе относилась к туристам и определенному временному промежутку (когда их могли видеть в последний раз). Кто-то знал больше (Дряхлых), а кто-то меньше (Попов).

0

220

Звездочет написал(а):

Дряхлых погоду упоминает вскользь. Протокол на двух страницах а о погоде три строки.

Как говорили о погоде Дряхлых, Попов:

Дряхлых:
"За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега и дороги на чистых местах все были сильно передуты и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер и температура воздуха была ниже ноля боле 30°. Таких ветров я редко наблюдал в районе хотя живу здесь уже 32 года."

Попов:
"В первых числах февраля месяца 1959 года в поселке Вижай были сильные ветры. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в поселке Вижай 1951 года таких ветров не помню что были в первых числах февраля 1959 г."

У обоих погода фактически упомянута вскользь.

Отредактировано Турист (2013-12-07 18:14:08)

0

221

vesmar написал(а):

Звездочет, мне кажется целью допроса Дряхлых была не погода, а маршрут группы, кто их видел последними, сколько лошадей дали и т.д.

Но за чем и кому нужна была такая информация 6-го февраля?

0

222

Звездочет написал(а):

Все же мне  не дают покоя протоколы Чудинова.

Звездочет написал(а):

например, военной прокуратурой

Звездочет, протоколы Чудинова многим не дают покоя, но ответа на вопросы по ним пока нет.
А военная прокуратура на каком основании могла возбудить УД? Погибли гражданские лица. Гражданские лица  находились за пределами военной территории.  Внутри военного самолета, вертолета, корабля они не находились. Протоколы Чудинова имеют отношение к гибели ГД, а не к ВП, только в таком случае они могли появиться в УД.

0

223

Турист написал(а):

Основание?
В чем тогда смысл протокола допроса свидетеля Дряхлых, в котором изложено абсолютно то же. Только та часть, в которой он говорил о туристах в 41-м поселке, более подробна по понятным причинам? Вы субъективны, Звездочет.

 
Главное,  ради которой был опрошен под протокол Дряхлых в самом его конце. Допрос  свелся  к вопросам о манси и их возможным контактам с туристами.
     
22.02.-59 г. я снова вылетел на вертолете с представителем института Гордо, сделали посадку на пос. Вижай, где забрали лесника Кузнецова Александра Ивановича и полетели на Сев. Тошемку к юрте Александра Прокопьевича Анямова (манси) Там сели. Анямов рассказал, что у него никто из туристов не останавливался и не проходил. После этого мы полетели в вершину речки Вижай, выше притока Анчуча. Тут приземлились и с Кузнецовым я пошел в юрты, где было 5 юрт манси Бахтияровых Петра Яковлевича, Никиты и Николая. Где узнали, что студенты пили чай, но не ночевали у манси Бахтиярова Петра Яковлевича 16 дней примерно назад. Говорила Катерина манси, а мужчины, как она сказала ночью т.е. 21.02.59 года уехали на оленях в лес на Урал за мясом. О том, что 9 суток Бахтияровы отсутствовали в юртах нам неизвестно и никто этого нам не говорил. Мы снова поднялись и полетели на Запад к Уралу и видели ясный след нарт манси идущий на запад на Урал от юрт Бахтияровых от реки Вижая 1,5 км. Следов туристов мы не обнаружили

Все остальное к прояснению сути трагедии не имеет совершенно никакого отношения.  Следствию  незачем  уточнять, каким образом и когда туристы добирались ко второму северному с 41 квартала, если у следствия есть дневники группы и  свидетель -возница .  Следствию  нет смысла  интересоваться погодой  без привязки к конкретным числам месяца , так сказать в общем,  если снова же эта погода описана в дневниках самих дятловцев .  Но в Дряхлых погоду есть хоть какой-то смысл спрашивать, он все же поближе к ХЧ был . А у Попова зачем интересоваться погодой в Ивделе , которая была месяц назад  ? 
  Думаю, что  основной вопрос при допросе Попова был о том, проходили ли через Ивдель туристические группы и куда они направлялись. Треп о погоде  в протоколе мог  быть следствием  вопроса Чудинова типа " Что еще можете  добавить, что Вам показалось в тот переиод  странным ?" Попов и добавил.

0

224

Гость 130159 написал(а):

Звездочет, протоколы Чудинова многим не дают покоя, но ответа на вопросы по ним пока нет.
А военная прокуратура на каком основании могла возбудить УД? Погибли гражданские лица. Гражданские лица  находились за пределами военной территории.  Внутри военного самолета, вертолета, корабля они не находились. Протоколы Чудинова имеют отношение к гибели ГД, а не к ВП, только в таком случае они могли появиться в УД.

   А Вы почем знаете, что погибли только гражданские лица ?  А если и военные лица  погибли ? Да и потом, совершенно не объязательно, что было возбуждено УД по линии военной прокуратуры. Начальника Ивдельского ГОВД могли  попросить военные выяснить  вопрос,  о возможном прохождении через Вижай туристов. На перевале были обнаружены ими трупы и они,  не афишируя, осторожно  выясняли их происхождение. Ибо  идя в район Отортена или Чистопа  тургруппы , если  таковы были,  Вижай   никоим образом не могли обойти.  А как этот протокол появился в УД по ГД я  ранее написал.

0

225

Юрий написал(а):

Но за чем и кому нужна была такая информация 6-го февраля?

  Вот именно.

0

226

Джон, Вы проигнорировали мой вопрос в отношении соответствия погодных условий , описаных Дряхлых и самими дятловцами в дневнике. Вы, конечно, же наизусть  знаете дневники,  так что я больше для других форумчан  приведу   из них выдержки

27.I.59

Погода была хорошая, ветер должен был дуть в спину по пути.
После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни.

28 января
Утром разбудил всех бубнящий говор Юрки Кри и Сашки Колеватова. Погода нам пока убылается, ибо -8.

29.I.59 г. День второй, когда мы идем на лыжах. Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии. Шли по тропе манси. Погода хорошая. -13°. Ветер слабый.

30.01.59

Погода: температура утром 17°
днем – 13°
вечером 26°
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.

31 января 1959 г.

Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо с елей) ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу.
  Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной.

    Так кому верить ?

Отредактировано Звездочет (2013-12-07 20:24:51)

0

227

Звездочет написал(а):

Так кому верить ?

Но те, кто были в районе Чистопа тоже говорят о сильном ветре и морозе. Допустим, в Деле есть показания, нужные кому-то, Но Шумковцы-то врядли в своём дневнике писали бы неправду.

0

228

Лиана написал(а):

Но те, кто были в районе Чистопа тоже говорят о сильном ветре и морозе.  Но Шумковцы-то врядли в своём дневнике писали бы неправду.

  Лиана, буду весьма признателен, если дадите погоду по-шумковски с привязкой к конкретным датам . Попробуем сравнить.

Лиана написал(а):

Допустим, в Деле есть показания, нужные кому-то,

   А кому   в первой половине февраля  в Деле нужны были неправдивые даные о погоде ?   Подобным красочным рассказам свидетелей  о погоде  без привязки к определенным датам да еще  месячной давности -  для следствия грош цена. Следствию, если оно хотело  построить свою версию на стихийных погодных условиях, необходимо было  опираться на даные  метеорологов ( той же Токаревой). Ну и  других групп, бывших в это время неподалеку.

0

229

Шумковцы были на Чистопе 4-5 февраля.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-23-0-00000021-000-0-0

Отредактировано vesmar (2013-12-07 21:05:30)

0

230

Юрий написал(а):

Но за чем и кому нужна была такая информация 6-го февраля?

Это и удивляет. О маршруте много расспрашивают именно после нахождения первой пятёрки. Дневники есть, кроки, карты найдены. Может быть подозревали, что остальные за границу сбежали? Или Дятловцы крюк куда-то сделали? Что-то они слишком долго вокруг ХЧ кружили.
Юрий, Дряхлых допрашивали 5 марта, вы наверное описАлись про 6 февраля?

Отредактировано vesmar (2013-12-07 21:30:39)

0

231

vesmar написал(а):

Шумковцы были на Чистопе 4-5 февраля.

Так об этом я писал пару страниц назад,по температуре вроде так и получается,Moon посоветовала их ночёвки посчитать,но мне пока некогда этим заняться,лучше бы Буянов спросил у Владимирова от куда он узнал о том,что палатку нашли манси,ответ на этот вопрос мог бы многое расставить по местам.

0

232

vesmar написал(а):

Юрий, Дряхлых допрашивали 5 марта, вы наверное описАлись про 6 февраля?

А-а-а,да!Извините!Всё ещё допрос Попова сидит в голове.

0

233

Турист написал(а):

Я могу лишь сказать, что совершенно обоснованно(масса аргументов и фактов ЗА) его можно считать протоколом от 6 марта. Именно в таком случая все идеально встает на свои места.

Турист, протокол Чудинова  и штам На УД  нужно считать от 6 марта? Или, протокол Чудинова нужно считать, а штамп на УД можно не считать от 6 марта?
Турист, а если бы УД было возбуждено, все-таки 6 февраля, то какого числа в мае оно должно было быть прекращено производством?

0

234

Звездочету
Вообще-то версия, что туристов выгнал из палатки сильный ветер отрабатывалась с самого начала. Масленников и в радиограммах несколько раз просил, чтобы сделали запрос о погоде. В любом небольшом городе/селе/деревне вся информация обо всем "проходит" через почту. Вот Чудинов и мог после вопроса о туристах спросить Попова и о погоде, а Попов вспомнил о сильных ветрах в начале февраля. Побеседовали, задокументировали, а так как все время на языке вертелся февраль, вот по ошибке и записали дату не мартом , а февралем.

0

235

Юрий написал(а):

Всё ещё допрос Попова сидит в голове.

%-) С этим УД не мудрено. Такая каша.

0

236

Изумруд написал(а):

Звездочету
Вообще-то версия, что туристов выгнал из палатки сильный ветер отрабатывалась с самого начала. Масленников и в радиограммах несколько раз просил, чтобы сделали запрос о погоде.

  Из протокола допроса Масленникова.
10 марта 1959 г.
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
Протокол записан с моих слов верно,
Мною лично прочитан.
Е. Масленников (подпись).

Изумруд написал(а):

В любом небольшом городе/селе/деревне вся информация обо всем "проходит" через почту. Вот Чудинов и мог после вопроса о туристах спросить Попова и о погоде,

Изумруд, а зачем следствию  знать погоду в Ивделе да еще и  приблизительно ?

Отредактировано Звездочет (2013-12-07 22:23:51)

0

237

Moon написал(а):

У Вас серьезная ошибка в расстояниях.

Признаю, поленилась перепроверить. Я помню, Вы начинали тему здесь о непонятках с расстояниями, опять же о несоответствии расстояний по дневникам и реальным по карте, но эту тему не нашла. Если можно, напомните, плиз.

0

238

Звездочету
Эти показания были 10 марта, в радиограммах от 27.2 Масленников говорит следующее:
- На 16 часов найдено четыре человека в разных местах при чем они легко одеты и разуты что позволяет предполагать что их выдуло во время бурана...
следующая в 17:45 
Сульману
- Чтобы определить время несчастного случая запросите метеосводку 31 по 2 февраля положение и место трупов свидетельствует об урагане
Может быть поэтому следователю было нужно знать о погоде хотя бы приблизительно. Метеосводки пока не было, а время терять не хотелось.

Что касается похода шумковцев, то они почти до самого Чистопа ночевали почти всегда у разных манси.
А, вот согринцы  вышли в поход 23 января как и дятловцы и шли по Приполярному Уралу (севернее дятловцев). Вот их записи из дневника
31 января 1959 г. Ура. Погода нас пока балует. Вчера вечером была пурга...а сегодня ветер небольшой, сыплет мелкий снежок. Температура минус 10 град.... (днем) Температура стоит минус 5 град, идет снег и сразу тает на одежде. Поэтому мокры и штормовки, и чехлы, и штаны. Встали на ночлег в 3.50 ( я думаю в 15:50), чтобы посмотреть как у нас все будет выходить: установка палатки, печки, пищи. Когда печка топится, то в палатке очень тепло, плюс 15. Но дежурные заснули, среди ночи печка потухла, стало ужасно холодно.
1 февраля 1959 г. Встали в 8 часов утра, поели и я стал складывать палатку. получилось что-то такое громоздкое, которое еле-еле вошло в рюкзак, так как она вся заледенела... На улице холоднее - минус 16 град. До обеда шел снег, а потом перестал. Вечером минус 18.
Согринцы, которые были севернее,  ни о какой погоде 1 февраля с минус 28 град, с ураганным ветром  не пишут.

Отредактировано Изумруд (2013-12-07 23:04:22)

0

239

Звездочет написал(а):

А Вы почем знаете, что погибли только гражданские лица ?  А если и военные лица  погибли ? Да и потом, совершенно не объязательно, что было возбуждено УД по линии военной прокуратуры. Начальника Ивдельского ГОВД могли  попросить военные выяснить  вопрос,  о возможном прохождении через Вижай туристов. На перевале были обнаружены ими трупы и они,  не афишируя, осторожно  выясняли их происхождение. Ибо  идя в район Отортена или Чистопа  тургруппы , если  таковы были,  Вижай   никоим образом не могли обойти.  А как этот протокол появился в УД по ГД я  ранее написал.

Звездочет, о том, что там погибли гражданские лица, мне известно из УД, воспоминаний участников поисков и интервью журналистов. О том, что там погибли  военные лица, нигде нет ни одного упоминания, ни в одном источнике, даже в легендах. Я считаю, что начальника Ивдельского ГОВД просто так военные просить ни о чем не могли. Это же не форумные игры. Какие могут быть шутки, если они обнаружили трупы? И осторожно выяснять происхождение трупов военные так же не могли. А если бы они обнаружили на перевале трупы, то они бы сообщили о них по своим инстанциям. И чего им, военным дома не сидиться? С какой стати они должны были на перевале, где погибли туристы, что-то искать, и осторожно, через начальника РОВД отправлять Чудинова в Вижай, чтобы тот привез протокол, который подтверждал бы ветер в первых числах февраля? Если бы этот протокол нужен был бы военным, обратно они его бы не отдали. Но он никому оказался не нужен, кроме прокуратуры Свердловской области. Вы сами сказали, что он бессмысленный.

0

240

Никите
Совершенно верно. Никто даже не предполагал, что кто-нибудь когда-нибудь будет это УД читать, а уж тем более опубликовывать. Дело было секретное, могли там и огород городить, что и сделали. Никому ничего фальшивить не нужно было. Нужно было только побыстрее закрывать УД и придумать какую-нибудь формулировочку, например, про невиданно-неслыханную стихийную силу. Положили УД на секретную полочку и забыли о нем.

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Уголовное дело » О каком УД вообще идет речь? - 2