Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.


Заложники секретных игр.

Сообщений 1 страница 30 из 915

1

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Пишу свои мысли, выводы, не бросайте меня сразу в терновый куст!

Давайте определимся сразу. Работать в Органах или на Органы в 50-х годах было престижно, а не позорно. СССР только выиграл войну. Патриотические настроения были на высоте. Бывшие союзники в одночасье стали врагами №1. Пропаганда работала на полную мощность. Посмотрите фильмы тех времен. Сплошные диверсанты, шпионы. Это после начались интелектуальные игры интеллигентных чекистов и ЦРУшника Кикабидзе в белых костюмах. Америкосы подгребли под себя всю агентуру Абвера и ведомства Шелленберга. Засылают массово в Союз профессиональных шпионов и всякую завербованную лагерную пыль. БНД (вскормленная на долларах западно-германская разведка генерала Гелена) ставит перед собой задачу №1 - разведка на территории СССР. А в БНД собрались исключительно профессионалы, оставшиеся после падения рейха. Я надеюсь, все понимают, что подозревая некоторых туристов в связях с Органами, я ни в коем случае не хочу никого оскорбить.

Начнем по персоналиям.
Я уже писал на моей странице, посвященной УД, что совершенно согласен с господином Ракитиным по Золотареву и Колеватову. Объясню почему.
В биографии Золотарева меня больше всего напрягает не военное прошлое, а послевоенное. У меня мама 37-го года рождения. Я много слышал о трудовой дисциплине тех времен, о прочих причудах социализма. Не мог Семен работать так как он работал. В 80-х мог, в 50-х - ни за что. Можно сколько угодно обсуждать номерные медали "За освобождение Сталинграда" и Кенигсберга или нет, но у него эти медали были, и он не в обозе служил. Красная Звезда по описанию - совершенно заслуженно (личное мужество). Дед моей жены - Герой Советского Союза. Он один взял в плен около 30-ти врагов, и, поверьте мне, так же получил бы Орден Красной Звезды, но на его солдатское счастье среди пленных оказался командарм (по нашим воинским должностям). И Дедушка (только с большой буквы) лично от товарища Калинина получил в Кремле Звезду Героя с вручением Ордена Ленина, соответственно. Единственное, что меня смутило, когда Семен писал анкету в институте... Такое впечатление, что он получил Красную Звезду совершенно за другой подвиг, а с официальной версией был плохо ознакомлен. Вам не кажется? В чем я не согласен с Ракитиным. Я считаю, что Золотарев был кадровым сотрудником ГРУ. И совершенно не обязательно при этом быть офицером. В ГРУ служили и солдаты, и сержанты, и старшины. А закончив институт, Семен получил свои звездочки.
Колеватов. Очень интересная личность. По своему опыту знаю, перевестись с вечернего или заочного отделения института на дневное - невозможно. Я поступил в институт на вечернее отделение, через две недели был призван на срочную службу, вернувшись из армии, пытался перевестись на дневное отделение. Мне было сказано категорично: "Хочешь на дневное, поступай заново!", Поменять московскую прописку, престижную работу в закрытом институте на хреновы выселки в Свердловске, пардон муа, нужно действительно быть полным сусликом!
Но мы почему-то забываем о некоторых других очень подозрительных в смысле биографии туристах.
Я не согласен по поводу Кривонищенко. Кроме того, что он работал на закрытом заводе, ничего подозрительного в его биографии я не нашел.
Зато я нашел человека настолько подозрительного с точки зрения спецслужб! Но о нем почему-то никто не вспоминает. Тибо-Бриньоль. Почему никто и никогда не задавался вопросом как человек с французской фамилией, сын репрессированных родителей, родившийся в лагере, смог при живых Сталине и Берии поступить в институт. И при этом, по воспоминаниям современников, к нему еще студенты и самиздат носили! Опять же пример из моей жизни. Меня в метрике записали на мамину фамилию, потому, что с папиной фамилией меня бы (в 80-е!), не то что в институт, в ПТУ бы не приняли!
Юдин... Лично для меня самый подозрительный персонаж в данной истории. Я совершенно уверен, что до конца жизни он испытывал чувство вины. Но не за то, что не остался на маршруте. ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ОСТАТЬСЯ!
Дятлов. Здесь я снова согласен с Ракитиным. Дятлову предложена отличная должность, это еще студенту-то! Но отпуск ему не положен. Если я правильно помню даже подбирали нового руководителя группы. Но, кому-то было нужно, чтобы пошел Дятлов. И он пошел. Здесь уже мой взгляд. Дятлов был в курсе того, что в его группе со спецзаданием идут два офицера ГРУ. Поэтому и маршрутные карты не сдал. Группа должна была пойти по совершенно другому маршруту.
Помните смутные упоминания о железной дороге, обломках ракет, найденных манси в стороне от перевала, ниоткуда появляющихся военных патрулях, заброшенной ракетной шахте? Наконец, огненные шары? Помните, что Пауэрс рвался именно в этот район?

Вы все прекрасно видите, что в данной трагедии сплошные накладки. Военные и партийное руководство то активно ищут туристов, выделяя для этого массу людей и техники, то начинают карусель с похоронами, то резко дают указание прекратить расследование. О Темпалове я вообще писать не хочу. Такое впечатление, что этот прокурор не закончил три класса церковно-приходской школы. Иванов - тот еще клоун. То заставляет Аксельрода подписывать протокол с криминальной версией, то советует всем не лезть в это дело, то с перепугу назначает радиологическую экспертизу, то в 90-х рассказывает об огненных шарах. Возрожденный сначала оформляет акты как положено, со всеми подписями и печятями, потом резко начинает ничего не видеть. Ну нет языка и глаз, в чем проблема? А Иванова этот факт вообще не интересует! Что могло причинить переломы? Грузовик? Не вопрос! На перевале этих грузовиков ну просто ну завались! А кроме грузовика? Конкретное впечатление, что все пытались что-то скрыть. А если туристы погибли в результате несчастного случая, зачем скрывать? Я считаю, что подобное могло произойти, только в результате несогласованных действий ДВУХ спецслужб.

Собственно, версия.

В группе находились два офицера ГРУ - Тибо и Золотарев. Руководитель группы знал о задании. ГРУ не интересовал Отортен. Поэтому и отсутствуют маршрутные карты. Туристы должны были встретиться на маршруте с другой группой туристов (читай диверсантов, страна заброски не важна), под любым предлогом изменить маршрут (если руководитель в курсе, это не проблема), и провести диверсантов на ФАЛЬШИВЫЙ ПОЛИГОН. После того, как диверсанты убедятся в наличие полигона и всяческих светящихся шаров, офицеры ГРУ должны вместе с диверсантами "уйти за кордон". Для этого, скорее всего был предусмотрен несчастный случай. Повторяю, без участия руководителя группы, данная операция невозможна. Для несчастного случая в группе диверсантов находились похожие на Тибо и Золотарева уголовники (Гена, Вася, Федя и.т.д., смотри татуировки на трупах).
Я считаю, что никто не собирался убивать студентов.
Но на их несчастье Комитет играл в свои игры.
Передать контейнер с радиоактивными веществами в городе на тот момент было невозможно. Город кишел иностранцами и комитетчиками, не посвященными, но бдительными. Они могли сорвать операцию. Тащить контейнер в горы далеко и хлопотно. Что может быть лучше заброшенного кернохранилища? Юдин не собирался идти в поход. Поэтому он и не помнит ни хрена. Он должен был только оставить контейнер в кернохранилище. И срочно заболеть. А Колеватов - проследить за исполнением задания. И только. о тут случилось непредвиденное. Дубинина обнаруживает контейнер. Либо Юдин это видел, либо она ему сказала. Не понимая значения находки, Люда забирает контейнер с собой.  Юдин не ставит в известность Колеватова. То ли не смог, то ли струсил. На обратном пути, Литовец, не найдя контейнер, берет Юдина за жабры. Тот ни в коем случае не пионер-герой. Сдает Дубинину. Но операцию не сдает. Дубинина - малая кровь. Возвратившись, с перепугу, ложится "на дно", да так, что кураторы из Комитета некоторое время не могут его найти. Литовец радирует в Центр. Аларм! Контейнер ушел в тайгу с туристами. Девочка в курсе. Резидентура накрывается. В Центре докладывают Папе (Шефу, Деду, Мухомору, не суть, погремухи везде одинаковые). Папа вызывает всех начальников отделов. Аларм! У кого в данном районе есть хоть кто-нибудь! Резидентуру надо срочно спасать! И, о майн Готт (Бог любит пехоту!), в данном районе как раз работает группа диверсантов. Мало того, они в данный момент должны встретиться с туристами. Поступает новая вводная. Не до полигона. Контейнер найти, двух человек забрать, как и планировалось, остальных в расход, но, чтобы, типа, лавина.
Я думаю, Золотарев вычислил Колеватова. Возможно даже говорил с ним. И дал намек в стенгвазете. "Орган" и "Колеватов".
Диверсанты четко выполнили поставленную задачу.
Урок замочили жозенько, без выкрутасов.
Я уверен, что Люба в последний момент открыла контейнер, иначе откуда этот радиолактивный след на одежде? Ее пытали. В конце концов она все рассказала (всякой боли есть предел, а Дубинина в школе диверсантов не обучалась), но чем-то разозлила пытавшего. И он постарался, чтобы она умирала медленно и больно.
Колеватов, скорее всего, как сотрудник Комитета, не стоял в стороне. Но с ним попроще: ударили рукояткой пистолета или ножа за ухо, он потерял сознание и замерз. Всех свалили в ручей, чтобы гниение сделало свое дело.
В любом случае, кто служил, знает, если настоящие Тибо и Золотарев все видели (не могли не видеть), то не могли вмешаться. Задание прежде всего.
Военные, разумеется, контролировали операцию. поэтому и узнали о смерти туристов раньше всех. Я считаю, на первых порах они думали, что туристов положили из-за ошибки диверсантов (кто-то мог не так сказать по русски и т.д.). Поэтому ребята в военной форме и сказали Возрожденному: "Пиши, что хочешь, прикроем!" Я думаю, голова у Зины действительно была сильно разбита. Возрожденный давай стараться. Но тут, вот незадача, заходят вежливые ребята в серых костюмах и задают очень неприятные вопросы, а военные не собираются эти вопросы закрывать. Возрожденный начинает "конить" и писать, что видит, на всякий случай, без объяснений, ведь их пока никто не спрашивает. Пока неразбериха, Иванов начинает прессовать манси. Те, вообще, должны молиться на швею-мотористку тетю-Мотю, которая сказала, что палатка разрезана изнутри. А то великие сыщики Темпаловы-Ивановы в жизни бы не догадались провести экспертизу палатки, и мансей бы замудохали до смерти. Кстати, они так и не догадались спросить эксперта, чем все-таки разрезана палатка. Но об УД мы уже разговаривали. Дальше по Ракитину. Комитет не может найти контейнер. На перевале появляется Кикоин с чудо прибором. Ничего. А после обнаружения последних трупов Иванов, вдруг резко назначает радиологическую экспертизу.
Отсутствие профессиональных сотрудников милиции на перевале, абсолютно безобразное проведение расследования, дает мне основание говорить о том, что "сверху" была поставлена задача все забыть. А кто мог поставить такую задачу и для чего?
Думаю, ребята погибли, реально, из-за неудачного стечения обстоятельств.

Не забрасывайте гранатами сразу, дайте хотя-бы поспорить!

С уважением!

0

2

Тибо? Ну не знаю.. С таким же успехом можно и Юдина подозревать, что он был почти что разведчик. Как и Золотарёв, не имел семьи, о нём мало что известно. Много лет о нём ничего не слышали, чем занимался, говорят - работал вицемэром Соликамска. Родственников Золотарёва всё же нашли много лет спустя, с родственниками Юдина никто не беседовал. Осторожничал, смотрел сперва что другие скажут, куда ветер подует, после того говорил, взвешенно. Не так ли описывали молодого Юдина бывшие студенты - простой, открытый, наивный, хороший парень? Вице-мэр, довольно высокая должность для "простоватого" человека. Допустим, Юдин мог внезапно покинуть группу не просто так, точнее не из-за болезни, а чтоб сообщить что-то важное, что не терпело отлагательств.

+1

3

kanariss написал(а):

Колеватов. Очень интересная личность.

kanariss, добавлю, простому лаборанту сразу дают жилплощадь в Москве, а по отъезде в Свердловск, жилплощадь за ним сохранилась. Прописку в Москве получить было очень сложно.
Поправьте, пожалуйста Дубинина - Людмила, а не Любовь.
А по Вашей версии заброска агентов удалась? Т.е. - это до сих пор действующие разведчики, поэтому нам и сегодня не говорят правду?

0

4

У вас все так красиво и ладно складывается, что, думаю, сам Ракитин обзавидуется. Только почему-то пока ни одного документального подтверждения, касающегося столь неординарных особенностей биографии, ни по одному из перечисленных вами персонажей нет. Может быть, они были слишком важными птицами? Или срок давности еще не истек? Подождем...

Отредактировано Турист (2013-12-14 10:03:29)

0

5

kanariss написал(а):

Помните смутные упоминания о железной дороге

О подземной железной дороге.Больше замечаний нет,но Вы опоздали,я всё это,только в сокращённом виде,написал ещё вчера (Мозговой штурм » Спирт или водка?).

0

6

kanariss написал(а):

Помните смутные упоминания о железной дороге, обломках ракет, найденных манси в стороне от перевала, ниоткуда появляющихся военных патрулях, заброшенной ракетной шахте? Наконец, огненные шары? Помните, что Пауэрс рвался именно в этот район?

Поподробнее, пожалуйста, с этого места.
Где та железная дорога, кто в 1959 году видел обломки ракет и заброшенную шахту, и куда рвался Пауэрс?

(Я поясню: разумеется, я читал про эти слухи. Мне интересно, пользовались ли Вы именно слухами, или все же попытались сами проверить их источник, и уточнить, правда это, или нет, прежде чем включать в свою версию).

Это ведь вообще единственные факты, которые Вы упоминаете в своей версии - все остальное недоказуемо, непроверяемо и неопровергаемо.

Отредактировано Pepper (2013-12-14 12:25:10)

+2

7

kanariss написал(а):

Здравствуйте, дорогие форумчане!Пишу свои мысли, выводы, не бросайте меня сразу в терновый куст!
            Давайте определимся сразу. Работать в Органах или на Органы в 50-х годах было престижно, а не позорно. СССР только выиграл войну. Патриотические настроения были на высоте. Бывшие союзники в одночасье стали врагами №1. Пропаганда работала на полную мощность. Посмотрите фильмы тех времен. Сплошные диверсанты, шпионы. Это после начались интелектуальные игры интеллигентных чекистов и ЦРУшника Кикабидзе в белых костюмах. Америкосы подгребли под себя всю агентуру Абвера и ведомства Шелленберга. Засылают массово в Союз профессиональных шпионов и всякую завербованную лагерную пыль. БНД (вскормленная на долларах западно-германская разведка генерала Гелена) ставит перед собой задачу №1 - разведка на территории СССР. А в БНД собрались исключительно профессионалы, оставшиеся после падения рейха. Я надеюсь, все понимают, что подозревая некоторых туристов в связях с Органами, я ни в коем случае не хочу никого оскорбить.
            Начнем по персоналиям.Я уже писал на моей странице, посвященной УД, что совершенно согласен с господином Ракитиным по Золотареву и Колеватову. Объясню почему.В биографии Золотарева меня больше всего напрягает не военное прошлое, а послевоенное. У меня мама 37-го года рождения. Я много слышал о трудовой дисциплине тех времен, о прочих причудах социализма. Не мог Семен работать так как он работал. В 80-х мог, в 50-х - ни за что. Можно сколько угодно обсуждать номерные медали "За освобождение Сталинграда" и Кенигсберга или нет, но у него эти медали были, и он не в обозе служил. Красная Звезда по описанию - совершенно заслуженно (личное мужество). Дед моей жены - Герой Советского Союза. Он один взял в плен около 30-ти врагов, и, поверьте мне, так же получил бы Орден Красной Звезды, но на его солдатское счастье среди пленных оказался командарм (по нашим воинским должностям). И Дедушка (только с большой буквы) лично от товарища Калинина получил в Кремле Звезду Героя с вручением Ордена Ленина, соответственно. Единственное, что меня смутило, когда Семен писал анкету в институте... Такое впечатление, что он получил Красную Звезду совершенно за другой подвиг, а с официальной версией был плохо ознакомлен. Вам не кажется? В чем я не согласен с Ракитиным. Я считаю, что Золотарев был кадровым сотрудником ГРУ. И совершенно не обязательно при этом быть офицером. В ГРУ служили и солдаты, и сержанты, и старшины. А закончив институт, Семен получил свои звездочки.Колеватов. Очень интересная личность. По своему опыту знаю, перевестись с вечернего или заочного отделения института на дневное - невозможно. Я поступил в институт на вечернее отделение, через две недели был призван на срочную службу, вернувшись из армии, пытался перевестись на дневное отделение. Мне было сказано категорично: "Хочешь на дневное, поступай заново!", Поменять московскую прописку, престижную работу в закрытом институте на хреновы выселки в Свердловске, пардон муа, нужно действительно быть полным сусликом!Но мы почему-то забываем о некоторых других очень подозрительных в смысле биографии туристах.Я не согласен по поводу Кривонищенко. Кроме того, что он работал на закрытом заводе, ничего подозрительного в его биографии я не нашел. Зато я нашел человека настолько подозрительного с точки зрения спецслужб! Но о нем почему-то никто не вспоминает. Тибо-Бриньоль. Почему никто и никогда не задавался вопросом как человек с французской фамилией, сын репрессированных родителей, родившийся в лагере, смог при живых Сталине и Берии поступить в институт. И при этом, по воспоминаниям современников, к нему еще студенты и самиздат носили! Опять же пример из моей жизни. Меня в метрике записали на мамину фамилию, потому, что с папиной фамилией меня бы (в 80-е!), не то что в институт, в ПТУ бы не приняли!Юдин... Лично для меня самый подозрительный персонаж в данной истории. Я совершенно уверен, что до конца жизни он испытывал чувство вины. Но не за то, что не остался на маршруте. ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ОСТАТЬСЯ!Дятлов. Здесь я снова согласен с Ракитиным. Дятлову предложена отличная должность, это еще студенту-то! Но отпуск ему не положен. Если я правильно помню даже подбирали нового руководителя группы. Но, кому-то было нужно, чтобы пошел Дятлов. И он пошел. Здесь уже мой взгляд. Дятлов был в курсе того, что в его группе со спецзаданием идут два офицера ГРУ. Поэтому и маршрутные карты не сдал. Группа должна была пойти по совершенно другому маршруту.Помните смутные упоминания о железной дороге, обломках ракет, найденных манси в стороне от перевала, ниоткуда появляющихся военных патрулях, заброшенной ракетной шахте? Наконец, огненные шары? Помните, что Пауэрс рвался именно в этот район?
            Вы все прекрасно видите, что в данной трагедии сплошные накладки. Военные и партийное руководство то активно ищут туристов, выделяя для этого массу людей и техники, то начинают карусель с похоронами, то резко дают указание прекратить расследование. О Темпалове я вообще писать не хочу. Такое впечатление, что этот прокурор не закончил три класса церковно-приходской школы. Иванов - тот еще клоун. То заставляет Аксельрода подписывать протокол с криминальной версией, то советует всем не лезть в это дело, то с перепугу назначает радиологическую экспертизу, то в 90-х рассказывает об огненных шарах. Возрожденный сначала оформляет акты как положено, со всеми подписями и печятями, потом резко начинает ничего не видеть. Ну нет языка и глаз, в чем проблема? А Иванова этот факт вообще не интересует! Что могло причинить переломы? Грузовик? Не вопрос! На перевале этих грузовиков ну просто ну завались! А кроме грузовика? Конкретное впечатление, что все пытались что-то скрыть. А если туристы погибли в результате несчастного случая, зачем скрывать? Я считаю, что подобное могло произойти, только в результате несогласованных действий ДВУХ спецслужб.
            Собственно, версия.
            В группе находились два офицера ГРУ - Тибо и Золотарев. Руководитель группы знал о задании. ГРУ не интересовал Отортен. Поэтому и отсутствуют маршрутные карты. Туристы должны были встретиться на маршруте с другой группой туристов (читай диверсантов, страна заброски не важна), под любым предлогом изменить маршрут (если руководитель в курсе, это не проблема), и провести диверсантов на ФАЛЬШИВЫЙ ПОЛИГОН. После того, как диверсанты убедятся в наличие полигона и всяческих светящихся шаров, офицеры ГРУ должны вместе с диверсантами "уйти за кордон". Для этого, скорее всего был предусмотрен несчастный случай. Повторяю, без участия руководителя группы, данная операция невозможна. Для несчастного случая в группе диверсантов находились похожие на Тибо и Золотарева уголовники (Гена, Вася, Федя и.т.д., смотри татуировки на трупах). Я считаю, что никто не собирался убивать студентов.Но на их несчастье Комитет играл в свои игры.Передать контейнер с радиоактивными веществами в городе на тот момент было невозможно. Город кишел иностранцами и комитетчиками, не посвященными, но бдительными. Они могли сорвать операцию. Тащить контейнер в горы далеко и хлопотно. Что может быть лучше заброшенного кернохранилища? Юдин не собирался идти в поход. Поэтому он и не помнит ни хрена. Он должен был только оставить контейнер в кернохранилище. И срочно заболеть. А Колеватов - проследить за исполнением задания. И только. о тут случилось непредвиденное. Дубинина обнаруживает контейнер. Либо Юдин это видел, либо она ему сказала. Не понимая значения находки, Люда забирает контейнер с собой.  Юдин не ставит в известность Колеватова. То ли не смог, то ли струсил. На обратном пути, Литовец, не найдя контейнер, берет Юдина за жабры. Тот ни в коем случае не пионер-герой. Сдает Дубинину. Но операцию не сдает. Дубинина - малая кровь. Возвратившись, с перепугу, ложится "на дно", да так, что кураторы из Комитета некоторое время не могут его найти. Литовец радирует в Центр. Аларм! Контейнер ушел в тайгу с туристами. Девочка в курсе. Резидентура накрывается. В Центре докладывают Папе (Шефу, Деду, Мухомору, не суть, погремухи везде одинаковые). Папа вызывает всех начальников отделов. Аларм! У кого в данном районе есть хоть кто-нибудь! Резидентуру надо срочно спасать! И, о майн Готт (Бог любит пехоту!), в данном районе как раз работает группа диверсантов. Мало того, они в данный момент должны встретиться с туристами. Поступает новая вводная. Не до полигона. Контейнер найти, двух человек забрать, как и планировалось, остальных в расход, но, чтобы, типа, лавина.Я думаю, Золотарев вычислил Колеватова. Возможно даже говорил с ним. И дал намек в стенгвазете. "Орган" и "Колеватов".Диверсанты четко выполнили поставленную задачу. Урок замочили жозенько, без выкрутасов. Я уверен, что Люба в последний момент открыла контейнер, иначе откуда этот радиолактивный след на одежде? Ее пытали. В конце концов она все рассказала (всякой боли есть предел, а Дубинина в школе диверсантов не обучалась), но чем-то разозлила пытавшего. И он постарался, чтобы она умирала медленно и больно.Колеватов, скорее всего, как сотрудник Комитета, не стоял в стороне. Но с ним попроще: ударили рукояткой пистолета или ножа за ухо, он потерял сознание и замерз. Всех свалили в ручей, чтобы гниение сделало свое дело.В любом случае, кто служил, знает, если настоящие Тибо и Золотарев все видели (не могли не видеть), то не могли вмешаться. Задание прежде всего.Военные, разумеется, контролировали операцию. поэтому и узнали о смерти туристов раньше всех. Я считаю, на первых порах они думали, что туристов положили из-за ошибки диверсантов (кто-то мог не так сказать по русски и т.д.). Поэтому ребята в военной форме и сказали Возрожденному: "Пиши, что хочешь, прикроем!" Я думаю, голова у Зины действительно была сильно разбита. Возрожденный давай стараться. Но тут, вот незадача, заходят вежливые ребята в серых костюмах и задают очень неприятные вопросы, а военные не собираются эти вопросы закрывать. Возрожденный начинает "конить" и писать, что видит, на всякий случай, без объяснений, ведь их пока никто не спрашивает. Пока неразбериха, Иванов начинает прессовать манси. Те, вообще, должны молиться на швею-мотористку тетю-Мотю, которая сказала, что палатка разрезана изнутри. А то великие сыщики Темпаловы-Ивановы в жизни бы не догадались провести экспертизу палатки, и мансей бы замудохали до смерти. Кстати, они так и не догадались спросить эксперта, чем все-таки разрезана палатка. Но об УД мы уже разговаривали. Дальше по Ракитину. Комитет не может найти контейнер. На перевале появляется Кикоин с чудо прибором. Ничего. А после обнаружения последних трупов Иванов, вдруг резко назначает радиологическую экспертизу.Отсутствие профессиональных сотрудников милиции на перевале, абсолютно безобразное проведение расследования, дает мне основание говорить о том, что "сверху" была поставлена задача все забыть. А кто мог поставить такую задачу и для чего? Думаю, ребята погибли, реально, из-за неудачного стечения обстоятельств.
            Не забрасывайте гранатами сразу, дайте хотя-бы поспорить!
            С уважением!

Вообще конечно, сжато , коротко и ясно - я так понимаю - это Вы писали на вскидку, еще год назад, не рассматривала как - версию, сегодня - после того, что узнала про заброски наших  в Америку на урановые заводы и наоборот, очень может быть, но вот по Тибо не согласна, Сталин умирает в марте 53-г, Тибо поступает в июле53-г (если не ошибаюсь), тогда все менялось со скоростью ветра, мог и с репрессировнаным отцом - поступить в УП, очень быстро набирали обороты развенчивание "мифа" о Сталине, Колеватов - интересен тем, что ему "все было можно" -имею в виду перевод на очное, согласна по Золотареву, так как и в документах по 47 армии- есть там не состыковки с личным делом Золотарева, так же согласна, что "данные товарищи" имели отношение к ГРУ а не к другой конкурирующей организации, но собственно - это все "рыба", а вот по детально- как.

Отредактировано Наталия (2013-12-14 13:44:24)

0

8

Наталия написал(а):

после того, что узнала про заброски наших  в Америку на урановые заводы и наоборот,

Второй раз за неделю встречаю упоминание про какие-то заброски на урановые заводы.
Не дадите ссылку на источник - о чем речь?

+1

9

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):после того, что узнала про заброски наших  в Америку на урановые заводы и наоборот,Второй раз за неделю встречаю упоминание про какие-то заброски на урановые заводы.Не дадите ссылку на источник - о чем речь?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

КК сожалению ссылку дать не могу, смотрела фильм по России, про заброску агентурной сети в Аризону, на урановые заводы, заброска происходила через Камчатку в 43-г, через лагеря военнопленных американцев , со стороны США - помощь в легализации оказывали ортодоксальные евреи, собственно все прошло нормально (попробовало бы не пройти),чемодан с рудой был доставлен в Мехико, попробуйте закачайте сам фильм " бомба", все основано на реальных событиях, действие закончилось в 49-гу, одновременно с этим была обнаружена урановая руда на Колыме, есть время посмотрите, к нашей теме может и не имеет прямого отношения, но к Ракитинской версии вполне, я пересмотрела свое отношение  в "общем" - по поводу Ракитина, но не в целом

0

10

Уважаемый канарисс ! Я не знаю, где  увидел  Турист, что 

Турист написал(а):

У вас все так красиво и ладно складывается,

. Я лично ни-че-го не понял.  %-)  Может я тупой, может Вы слишком схематично и общо  изложили свою гипотезу, не знаю.  Если в первой части ( преамбуле) более-менее все ясно ( не знаю, правда, мог ли студент университета  Бриньйоль быть одновоеменно офицером ГРУ) , но вторая часть, извините,  для меня -театр абсурда.
   Какие задачи преследовало КГБ ?Для кого предназначался контейнер ? Где он взялся ? Почему его должен был отнести в кернохранилище именно Юдин ? Зачем  это нужно было контролировать Колеватому ? Почему контейнер Валикявичусу не можно было передать раньше, в том же 41 квартале ? Что за группа туристов -диверсантов  и каким образом  и зачем в ней должны были быть какие-то уголовники, похожие на Золотарева и Тибо ?  Почему на это все повелся Дятлов ?  Каким образом он должен был оъяснить  остальной  части группы  маневры с показом мифического ( или не мифического?) полигона ? Как потом планировалось все это держать в секрете, если группа не планировалась к уничножению ? Кто  убивал, зачем убивал ? Свои или чужие ? Зачем при этом нужно было ломать ребра ? Где  делся контейнер ? Что в нем было и каким образом Дубинина  рассекретила Юдина и почему ничего не сказала  остальным ? Зачем она этот контейнер  унесла с собой в тайгу ?   Это лишь десятая часть вопросов после троекратного прочтения  Вами изложенных соображений.
   Думаю, Вам необходимо более детально   дать видение событий и  показать их в  логическом взаимодействии .  Может Вам, как автору , все понятно, но мне  лично пока не понятно ничего. :no:

Отредактировано Звездочет (2013-12-14 14:21:37)

+1

11

Звездочет написал(а):

Я лично ни-че-го не понял.

Уважаемый Звездчёт, согласна - сумбурно. Но м.б. уважаемый kanariss просто поддался на наши уговоры поскорее выложить версию и не успел её отшлифовать? Он же просил не накидываться на него сразу.

0

12

vesmar написал(а):

Звездочет написал(а):Я лично ни-че-го не понял.Уважаемый Звездчёт, согласна - сумбурно. Но м.б. уважаемый kanariss просто поддался на наши уговоры поскорее выложить версию и не успел её отшлифовать? Он же просил не накидываться на него сразу.

Соглашусь с Вами, здесь выложена не подетально, а так скажем абрис, то есть накидано на скорую руку, сами просили - быстрей, быстрей, человек и набросал, а теперь, то это не так, то тут не понятно, для того что бы дать всю версию целиком, нужно очень много работать, сопоставлять и только тогда можно делать - выводы А здесь представлена так называемая "рыба"

0

13

Звездочет написал(а):

Я лично ни-че-го не понял.  %-)  Может я тупой, может Вы слишком схематично и общо  изложили свою гипотезу, не знаю.  Если в первой части ( преамбуле) более-менее все ясно ( не знаю, правда, мог ли студент университета  Бриньйоль быть одновоеменно офицером ГРУ) , но вторая часть, извините,  для меня -театр абсурда.

Звездочет, не переживайте: это отчасти сарказм, а отчасти сходство версии Kanarissa с версией Ракитина, у которого тоже все на первый взгляд шито-крыто, недоказуемо и неопровержимо, как верно заметил Pepper.

0

14

Уважаемый Канарисс! Прочитала два раза вашу версию, но как и Звездочет, не все пока поняла про диверсантов. Буду еще перечитывать, постараюсь представить образно, как это могло все произойти. Но во многом с вами согласна. Во-первых вступление - точно такие же мысли про шпионов я писала еще на форуме КП. Действительно, в конце ВОВ спецслужбы и США, и Германии, и др. стран вели активную работу по вербовке  агентов для дальнейшей работы в СССР. И тогда было что у нас выискивать, ведь после войны шло активное развитие всех отраслей, не только военной. Судя по  фильмам того времени, по книгам, даже по плакатам, борьба со шпионами велась активная. До сих пор помню плакат, который в детстве видела в витрине парикмахерской с изображением красноармейца с прижатым к губам пальцем и  надписью" Не болтай!".А крылатое выражение - " Болтун, находка для шпиона!", тоже оттуда.  Согласна с вами, по поводу Золотарева и Тибо. Давно уже сама думала, что их трупы подменены. Про Колеватова  вы тоже , наверное, правы. Но, непонятно, все трое между собой до похода были знакомы? Если Тибо с Золотаревым были дружны в походе, Колеватов стоял особняком. Про Юдина тоже хочется вам вопрос задать - а почему именно ему доверили этот контейнер - самый молодой, учится на экономиста, по характеру, как девушка( какая то женщина возле морга также про него вспоминала?)?  Про контейнер тоже вопросы - он же должен быть свинцовым,(то есть тяжелым)и запаянным? Разве могла Дубинина так запросто его носить, да еще и открыть его? А дедушка Слава( очень сложная фамилия) тоже был в деле? Он правда, личность подозрительная, да и исчез оттуда сразу после событий. Человек, столько отсидевший , разве может быть причастен к таким играм? Или про него это легенда?

Отредактировано Людмила (2013-12-14 17:59:06)

0

15

vesmar написал(а):

Уважаемый Звездчёт, согласна - сумбурно. Но м.б. уважаемый kanariss просто поддался на наши уговоры поскорее выложить версию и не успел её отшлифовать? Он же просил не накидываться на него сразу.

    "Незаконченую работу кандидату наук не показывай ". o.O

0

16

"На обратном пути, Литовец, не найдя контейнер, берет Юдина за жабры" (c) Kanariss
Не виноватая я! Он сам пришел! (с)  :crazyfun:  :cool:

0

17

Людмила написал(а):

Уважаемый Канарисс! Прочитала два раза вашу версию, но как и Звездочет, не все пока поняла про диверсантов.

Еше не поняли, ЛТ? А, по-моему, тут все гораздо понятнее по сравнению с вашими полицаями.

0

18

androsan написал(а):

Тибо? Ну не знаю.. С таким же успехом можно и Юдина подозревать, что он был почти что разведчик. Как и Золотарёв, не имел семьи, о нём мало что известно. Много лет о нём ничего не слышали, чем занимался, говорят - работал вицемэром Соликамска. Родственников Золотарёва всё же нашли много лет спустя, с родственниками Юдина никто не беседовал. Осторожничал, смотрел сперва что другие скажут, куда ветер подует, после того говорил, взвешенно. Не так ли описывали молодого Юдина бывшие студенты - простой, открытый, наивный, хороший парень? Вице-мэр, довольно высокая должность для "простоватого" человека. Допустим, Юдин мог внезапно покинуть группу не просто так, точнее не из-за болезни, а чтоб сообщить что-то важное, что не терпело отлагательств.

Так я Юдина и подозреваю! И прямо об этом пишу!

0

19

vesmar написал(а):

kanariss написал(а):

    Колеватов. Очень интересная личность.

kanariss, добавлю, простому лаборанту сразу дают жилплощадь в Москве, а по отъезде в Свердловск, жилплощадь за ним сохранилась. Прописку в Москве получить было очень сложно.
Поправьте, пожалуйста Дубинина - Людмила, а не Любовь.
А по Вашей версии заброска агентов удалась? Т.е. - это до сих пор действующие разведчики, поэтому нам и сегодня не говорят правду?

Прошу извинить за ошибку в имени, торопился написать версию.
Мы до сих пор не знаем о большинстве разведчиков царских времен и времен ВОВ. Что Вы хотите: "Хранить вечно!". Я думаю, наши два разведчика выполнили задание, а может и не одно. И еще долгое время правду никто не откроет.

0

20

Турист написал(а):

У вас все так красиво и ладно складывается, что, думаю, сам Ракитин обзавидуется. Только почему-то пока ни одного документального подтверждения, касающегося столь неординарных особенностей биографии, ни по одному из перечисленных вами персонажей нет. Может быть, они были слишком важными птицами? Или срок давности еще не истек? Подождем...

Отредактировано Турист (Сегодня 10:03:29)

Документальных подтверждений и не будет, если я прав. Но по поводу Тибо Вы согласны? Как он мог при Сталине поступить в институт?

0

21

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    Помните смутные упоминания о железной дороге, обломках ракет, найденных манси в стороне от перевала, ниоткуда появляющихся военных патрулях, заброшенной ракетной шахте? Наконец, огненные шары? Помните, что Пауэрс рвался именно в этот район?

Поподробнее, пожалуйста, с этого места.
Где та железная дорога, кто в 1959 году видел обломки ракет и заброшенную шахту, и куда рвался Пауэрс?

(Я поясню: разумеется, я читал про эти слухи. Мне интересно, пользовались ли Вы именно слухами, или все же попытались сами проверить их источник, и уточнить, правда это, или нет, прежде чем включать в свою версию).

Это ведь вообще единственные факты, которые Вы упоминаете в своей версии - все остальное недоказуемо, непроверяемо и неопровергаемо.

Отредактировано Pepper (Сегодня 12:25:10)

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Так же недоказуемо, как и НЛО и прочее. Я пользовался действительно слухами. Вопрос другой, что в этой истории все слухи: Коротаев, Солтер, поисковики. Даже ДЕЛУ доверять ни в коем случае нельзя.

0

22

Наталия написал(а):

kanariss написал(а):

    Здравствуйте, дорогие форумчане!Пишу свои мысли, выводы, не бросайте меня сразу в терновый куст!
                Давайте определимся сразу. Работать в Органах или на Органы в 50-х годах было престижно, а не позорно. СССР только выиграл войну. Патриотические настроения были на высоте. Бывшие союзники в одночасье стали врагами №1. Пропаганда работала на полную мощность. Посмотрите фильмы тех времен. Сплошные диверсанты, шпионы. Это после начались интелектуальные игры интеллигентных чекистов и ЦРУшника Кикабидзе в белых костюмах. Америкосы подгребли под себя всю агентуру Абвера и ведомства Шелленберга. Засылают массово в Союз профессиональных шпионов и всякую завербованную лагерную пыль. БНД (вскормленная на долларах западно-германская разведка генерала Гелена) ставит перед собой задачу №1 - разведка на территории СССР. А в БНД собрались исключительно профессионалы, оставшиеся после падения рейха. Я надеюсь, все понимают, что подозревая некоторых туристов в связях с Органами, я ни в коем случае не хочу никого оскорбить.
                Начнем по персоналиям.Я уже писал на моей странице, посвященной УД, что совершенно согласен с господином Ракитиным по Золотареву и Колеватову. Объясню почему.В биографии Золотарева меня больше всего напрягает не военное прошлое, а послевоенное. У меня мама 37-го года рождения. Я много слышал о трудовой дисциплине тех времен, о прочих причудах социализма. Не мог Семен работать так как он работал. В 80-х мог, в 50-х - ни за что. Можно сколько угодно обсуждать номерные медали "За освобождение Сталинграда" и Кенигсберга или нет, но у него эти медали были, и он не в обозе служил. Красная Звезда по описанию - совершенно заслуженно (личное мужество). Дед моей жены - Герой Советского Союза. Он один взял в плен около 30-ти врагов, и, поверьте мне, так же получил бы Орден Красной Звезды, но на его солдатское счастье среди пленных оказался командарм (по нашим воинским должностям). И Дедушка (только с большой буквы) лично от товарища Калинина получил в Кремле Звезду Героя с вручением Ордена Ленина, соответственно. Единственное, что меня смутило, когда Семен писал анкету в институте... Такое впечатление, что он получил Красную Звезду совершенно за другой подвиг, а с официальной версией был плохо ознакомлен. Вам не кажется? В чем я не согласен с Ракитиным. Я считаю, что Золотарев был кадровым сотрудником ГРУ. И совершенно не обязательно при этом быть офицером. В ГРУ служили и солдаты, и сержанты, и старшины. А закончив институт, Семен получил свои звездочки.Колеватов. Очень интересная личность. По своему опыту знаю, перевестись с вечернего или заочного отделения института на дневное - невозможно. Я поступил в институт на вечернее отделение, через две недели был призван на срочную службу, вернувшись из армии, пытался перевестись на дневное отделение. Мне было сказано категорично: "Хочешь на дневное, поступай заново!", Поменять московскую прописку, престижную работу в закрытом институте на хреновы выселки в Свердловске, пардон муа, нужно действительно быть полным сусликом!Но мы почему-то забываем о некоторых других очень подозрительных в смысле биографии туристах.Я не согласен по поводу Кривонищенко. Кроме того, что он работал на закрытом заводе, ничего подозрительного в его биографии я не нашел. Зато я нашел человека настолько подозрительного с точки зрения спецслужб! Но о нем почему-то никто не вспоминает. Тибо-Бриньоль. Почему никто и никогда не задавался вопросом как человек с французской фамилией, сын репрессированных родителей, родившийся в лагере, смог при живых Сталине и Берии поступить в институт. И при этом, по воспоминаниям современников, к нему еще студенты и самиздат носили! Опять же пример из моей жизни. Меня в метрике записали на мамину фамилию, потому, что с папиной фамилией меня бы (в 80-е!), не то что в институт, в ПТУ бы не приняли!Юдин... Лично для меня самый подозрительный персонаж в данной истории. Я совершенно уверен, что до конца жизни он испытывал чувство вины. Но не за то, что не остался на маршруте. ОН НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ОСТАТЬСЯ!Дятлов. Здесь я снова согласен с Ракитиным. Дятлову предложена отличная должность, это еще студенту-то! Но отпуск ему не положен. Если я правильно помню даже подбирали нового руководителя группы. Но, кому-то было нужно, чтобы пошел Дятлов. И он пошел. Здесь уже мой взгляд. Дятлов был в курсе того, что в его группе со спецзаданием идут два офицера ГРУ. Поэтому и маршрутные карты не сдал. Группа должна была пойти по совершенно другому маршруту.Помните смутные упоминания о железной дороге, обломках ракет, найденных манси в стороне от перевала, ниоткуда появляющихся военных патрулях, заброшенной ракетной шахте? Наконец, огненные шары? Помните, что Пауэрс рвался именно в этот район?
                Вы все прекрасно видите, что в данной трагедии сплошные накладки. Военные и партийное руководство то активно ищут туристов, выделяя для этого массу людей и техники, то начинают карусель с похоронами, то резко дают указание прекратить расследование. О Темпалове я вообще писать не хочу. Такое впечатление, что этот прокурор не закончил три класса церковно-приходской школы. Иванов - тот еще клоун. То заставляет Аксельрода подписывать протокол с криминальной версией, то советует всем не лезть в это дело, то с перепугу назначает радиологическую экспертизу, то в 90-х рассказывает об огненных шарах. Возрожденный сначала оформляет акты как положено, со всеми подписями и печятями, потом резко начинает ничего не видеть. Ну нет языка и глаз, в чем проблема? А Иванова этот факт вообще не интересует! Что могло причинить переломы? Грузовик? Не вопрос! На перевале этих грузовиков ну просто ну завались! А кроме грузовика? Конкретное впечатление, что все пытались что-то скрыть. А если туристы погибли в результате несчастного случая, зачем скрывать? Я считаю, что подобное могло произойти, только в результате несогласованных действий ДВУХ спецслужб.
                Собственно, версия.
                В группе находились два офицера ГРУ - Тибо и Золотарев. Руководитель группы знал о задании. ГРУ не интересовал Отортен. Поэтому и отсутствуют маршрутные карты. Туристы должны были встретиться на маршруте с другой группой туристов (читай диверсантов, страна заброски не важна), под любым предлогом изменить маршрут (если руководитель в курсе, это не проблема), и провести диверсантов на ФАЛЬШИВЫЙ ПОЛИГОН. После того, как диверсанты убедятся в наличие полигона и всяческих светящихся шаров, офицеры ГРУ должны вместе с диверсантами "уйти за кордон". Для этого, скорее всего был предусмотрен несчастный случай. Повторяю, без участия руководителя группы, данная операция невозможна. Для несчастного случая в группе диверсантов находились похожие на Тибо и Золотарева уголовники (Гена, Вася, Федя и.т.д., смотри татуировки на трупах). Я считаю, что никто не собирался убивать студентов.Но на их несчастье Комитет играл в свои игры.Передать контейнер с радиоактивными веществами в городе на тот момент было невозможно. Город кишел иностранцами и комитетчиками, не посвященными, но бдительными. Они могли сорвать операцию. Тащить контейнер в горы далеко и хлопотно. Что может быть лучше заброшенного кернохранилища? Юдин не собирался идти в поход. Поэтому он и не помнит ни хрена. Он должен был только оставить контейнер в кернохранилище. И срочно заболеть. А Колеватов - проследить за исполнением задания. И только. о тут случилось непредвиденное. Дубинина обнаруживает контейнер. Либо Юдин это видел, либо она ему сказала. Не понимая значения находки, Люда забирает контейнер с собой.  Юдин не ставит в известность Колеватова. То ли не смог, то ли струсил. На обратном пути, Литовец, не найдя контейнер, берет Юдина за жабры. Тот ни в коем случае не пионер-герой. Сдает Дубинину. Но операцию не сдает. Дубинина - малая кровь. Возвратившись, с перепугу, ложится "на дно", да так, что кураторы из Комитета некоторое время не могут его найти. Литовец радирует в Центр. Аларм! Контейнер ушел в тайгу с туристами. Девочка в курсе. Резидентура накрывается. В Центре докладывают Папе (Шефу, Деду, Мухомору, не суть, погремухи везде одинаковые). Папа вызывает всех начальников отделов. Аларм! У кого в данном районе есть хоть кто-нибудь! Резидентуру надо срочно спасать! И, о майн Готт (Бог любит пехоту!), в данном районе как раз работает группа диверсантов. Мало того, они в данный момент должны встретиться с туристами. Поступает новая вводная. Не до полигона. Контейнер найти, двух человек забрать, как и планировалось, остальных в расход, но, чтобы, типа, лавина.Я думаю, Золотарев вычислил Колеватова. Возможно даже говорил с ним. И дал намек в стенгвазете. "Орган" и "Колеватов".Диверсанты четко выполнили поставленную задачу. Урок замочили жозенько, без выкрутасов. Я уверен, что Люба в последний момент открыла контейнер, иначе откуда этот радиолактивный след на одежде? Ее пытали. В конце концов она все рассказала (всякой боли есть предел, а Дубинина в школе диверсантов не обучалась), но чем-то разозлила пытавшего. И он постарался, чтобы она умирала медленно и больно.Колеватов, скорее всего, как сотрудник Комитета, не стоял в стороне. Но с ним попроще: ударили рукояткой пистолета или ножа за ухо, он потерял сознание и замерз. Всех свалили в ручей, чтобы гниение сделало свое дело.В любом случае, кто служил, знает, если настоящие Тибо и Золотарев все видели (не могли не видеть), то не могли вмешаться. Задание прежде всего.Военные, разумеется, контролировали операцию. поэтому и узнали о смерти туристов раньше всех. Я считаю, на первых порах они думали, что туристов положили из-за ошибки диверсантов (кто-то мог не так сказать по русски и т.д.). Поэтому ребята в военной форме и сказали Возрожденному: "Пиши, что хочешь, прикроем!" Я думаю, голова у Зины действительно была сильно разбита. Возрожденный давай стараться. Но тут, вот незадача, заходят вежливые ребята в серых костюмах и задают очень неприятные вопросы, а военные не собираются эти вопросы закрывать. Возрожденный начинает "конить" и писать, что видит, на всякий случай, без объяснений, ведь их пока никто не спрашивает. Пока неразбериха, Иванов начинает прессовать манси. Те, вообще, должны молиться на швею-мотористку тетю-Мотю, которая сказала, что палатка разрезана изнутри. А то великие сыщики Темпаловы-Ивановы в жизни бы не догадались провести экспертизу палатки, и мансей бы замудохали до смерти. Кстати, они так и не догадались спросить эксперта, чем все-таки разрезана палатка. Но об УД мы уже разговаривали. Дальше по Ракитину. Комитет не может найти контейнер. На перевале появляется Кикоин с чудо прибором. Ничего. А после обнаружения последних трупов Иванов, вдруг резко назначает радиологическую экспертизу.Отсутствие профессиональных сотрудников милиции на перевале, абсолютно безобразное проведение расследования, дает мне основание говорить о том, что "сверху" была поставлена задача все забыть. А кто мог поставить такую задачу и для чего? Думаю, ребята погибли, реально, из-за неудачного стечения обстоятельств.
                Не забрасывайте гранатами сразу, дайте хотя-бы поспорить!
                С уважением!

Вообще конечно, сжато , коротко и ясно - я так понимаю - это Вы писали на вскидку, еще год назад, не рассматривала как - версию, сегодня - после того, что узнала про заброски наших  в Америку на урановые заводы и наоборот, очень может быть, но вот по Тибо не согласна, Сталин умирает в марте 53-г, Тибо поступает в июле53-г (если не ошибаюсь), тогда все менялось со скоростью ветра, мог и с репрессировнаным отцом - поступить в УП, очень быстро набирали обороты развенчивание "мифа" о Сталине, Колеватов - интересен тем, что ему "все было можно" -имею в виду перевод на очное, согласна по Золотареву, так как и в документах по 47 армии- есть там не состыковки с личным делом Золотарева, так же согласна, что "данные товарищи" имели отношение к ГРУ а не к другой конкурирующей организации, но собственно - это все "рыба", а вот по детально- как.

Отредактировано Наталия (Сегодня 13:44:24)

Подпись автора

    У желания сто способов, у не желания сто причин.

Ну, разумеется, уважаемыяНаталия - это "рыба". Я же не журналист. И у меня,, как у Ракитина, нет группы профессиональных единомышленников. В процессе обсуждения, надеюсь, будем дорабатывать детально.

0

23

kanariss написал(а):

Мы до сих пор не знаем о большинстве разведчиков царских времен и времен ВОВ.

Всех упомнить и не обязательно - зачем нам знать каждый винтик в большой государственно шпионской машине? Лучше приведите список тех, кого мы знаем. Он будет весьма внушительным.

Отредактировано Турист (2013-12-14 19:17:38)

0

24

Наталия написал(а):

Pepper написал(а):

    Наталия написал(а):после того, что узнала про заброски наших  в Америку на урановые заводы и наоборот,Второй раз за неделю встречаю упоминание про какие-то заброски на урановые заводы.Не дадите ссылку на источник - о чем речь?
                Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

КК сожалению ссылку дать не могу, смотрела фильм по России, про заброску агентурной сети в Аризону, на урановые заводы, заброска происходила через Камчатку в 43-г, через лагеря военнопленных американцев , со стороны США - помощь в легализации оказывали ортодоксальные евреи, собственно все прошло нормально (попробовало бы не пройти),чемодан с рудой был доставлен в Мехико, попробуйте закачайте сам фильм " бомба", все основано на реальных событиях, действие закончилось в 49-гу, одновременно с этим была обнаружена урановая руда на Колыме, есть время посмотрите, к нашей теме может и не имеет прямого отношения, но к Ракитинской версии вполне, я пересмотрела свое отношение  в "общем" - по поводу Ракитина, но не в целом

Подпись автора

    У желания сто способов, у не желания сто причин.

Эта история была показана недавно в художественном варианте - сериал "БОМБА".

0

25

kanariss написал(а):

Но по поводу Тибо Вы согласны? Как он мог при Сталине поступить в институт?

Нет. Я не вижу в этом ничего особо удивительного. По крайней мере, этого аргумента явно недостаточно. Наконец, детям репрессированных не запрещалось поступать в институты, просто список этих институтов был существенно сужен. Был ли УПИ "запрещенным" вузом для таких людей?

0

26

Людмила написал(а):

Уважаемый Канарисс! Прочитала два раза вашу версию, но как и Звездочет, не все пока поняла про диверсантов. Буду еще перечитывать, постараюсь представить образно, как это могло все произойти. Но во многом с вами согласна. Во-первых вступление - точно такие же мысли про шпионов я писала еще на форуме КП. Действительно, в конце ВОВ спецслужбы и США, и Германии, и др. стран вели активную работу по вербовке  агентов для дальнейшей работы в СССР. И тогда было что у нас выискивать, ведь после войны шло активное развитие всех отраслей, не только военной. Судя по  фильмам того времени, по книгам, даже по плакатам, борьба со шпионами велась активная. До сих пор помню плакат, который в детстве видела в витрине парикмахерской с изображением красноармейца с прижатым к губам пальцем и  надписью" Не болтай!".А крылатое выражение - " Болтун, находка для шпиона!", тоже оттуда.  Согласна с вами, по поводу Золотарева и Тибо. Давно уже сама думала, что их трупы подменены. Про Колеватова  вы тоже , наверное, правы. Но, непонятно, все трое между собой до похода были знакомы? Если Тибо с Золотаревым были дружны в походе, Колеватов стоял особняком. Про Юдина тоже хочется вам вопрос задать - а почему именно ему доверили этот контейнер - самый молодой, учится на экономиста, по характеру, как девушка( какая то женщина возле морга также про него вспоминала?)?  Про контейнер тоже вопросы - он же должен быть свинцовым,(то есть тяжелым)и запаянным? Разве могла Дубинина так запросто его носить, да еще и открыть его? А дедушка Слава( очень сложная фамилия) тоже был в деле? Он правда, личность подозрительная, да и исчез оттуда сразу после событий. Человек, столько отсидевший , разве может быть причастен к таким играм? Или про него это легенда?

Отредактировано Людмила (Сегодня 17:59:06)

Уважаемая Людмила.
Тибо и Колеватов были знакомы до похода. Но исклдючительно как студенты, туристы и т.д. Разведки всего мира никогда не гнушались использовать рецидивистов, но исключительно на подхвате (подай-принеси), а особенно интересны люди несправедливо осужденные, обиженные на власти.

0

27

Турист написал(а):

kanariss написал(а):Но по поводу Тибо Вы согласны? Как он мог при Сталине поступить в институт?Нет. Я не вижу в этом ничего особо удивительного. По крайней мере, этого аргумента явно недостаточно. Наконец, детям репрессированных не запрещалось поступать в институты, просто список этих институтов был существенно сужен. Был ли УПИ "запрещенным" вузом для таких людей?

При Сталине не возможно было поступить в вуз - такой направленности , детям репрессированных родителей и репатриантам, в муз. училище пжалста. Еще не забудьте пятую графу.

Отредактировано Наталия (2013-12-14 19:25:30)

0

28

Добрый вечер,kanariss!
Получается, если я правильно поняла группа Дятлова выполняла сразу три задания: заброска агентов, передача контейнера и демонстрация секретного объекта? Поступают ли так спецслужбы? Ведь срыв одного задания влечёт за собой срыв других. Ведь так и произошло в итоге? Или всё-таки главное задание было выполнено, а остальные - прикрытие?
А дедушка Слава чей агент? С ним тоже непонятки. Он был осужден по статье УК Литовской ССР, которое было принято в 61 году. До того на территории Литвы действовало УК СССР. Это как-то вписывается в Вашу версию?

0

29

"Начало пятидесятых годов прошлого века. Последние годы сталинского правления. В мире уже разгорается "холодная война", в Корее идет война, самая что ни на есть "горячая", а советская страна только начинает приходить в себя после разрушений, вызванных другой войной – Великой Отечественной...
В это самое время новое молодое поколение вырастает, получает "путёвку в жизнь" в виде аттестатов зрелости, и многие представители этого поколения пополняют ряды советского студенчества.
За спиной у этих мальчишек и девчонок уже было далеко не безоблачное детство. Они познали военную эвакуацию, голод, а некоторые на своей шкуре испытали ощущения, связанные с навешанным на них клеймом "детей врагов народа". Это – про тех, чьи родители были репрессированы в суровые предвоенные годы.
Не стоит объяснять, что с таким ярлыком этим ребятам были закрыты двери в большинство престижных вузов страны. И у них был выбор: поступать в технические институты узкого профиля, или педагогические. Среди детей репрессированных было много потомственных интеллигентов, поэтому педвузы были в те годы своеобразными островками "вольнодумства". Хотя, казалось бы, время для вольнодумцев – совсем не подходящее. И всё же...
http://www.bards.ru/press/press_show.php?id=452

Из биографии детей репрессированных:

"— По образованию я инженер-конструктор горного машиностроения. Но с детства тянуло к воде — меня интересовали катера, радиоуправляемые модели. Собирался поступать в судостроительный институт. Однако он был военным, а в военные вузы не брали детей репрессированных..." (Инженер-конструктор Игорь Рикман, звезда советского ТВ. Известен по передаче "Это вы можете")

"Я познакомился с Савелием Крамаровым летом 1952 г., когда мы с ним поступали в Московский лесотехнический институт. Но и тогда, и в годы учебы в институте мы знали, что его зовут Севой. Так он представился. И все звали его Севой, Севкой. Никто из нас не звал его Савой, Савелием. Мы с ним учились на разных факультетах – он учился на факультете озеленения городов и поселков. На этом факультете были и биологические дисциплины, и математика, геодезия, и некоторые технические предметы. Но там же, в отличие от других факультетов, давали знания по архитектуре и художественному оформлению. Мы часто вместе одной компанией ездили на электричке с Ярославского вокзала на станцию Строитель, где находился институт, и были в приятельских отношениях.
Сева был интеллигентным, умным, тонким, с юмором. Простая «лесотехническая» публика сразу безошибочно вычислила в нем еврея, несмотря на внешнюю непохожесть. Относились к нему хорошо. А на его потоке – любили.
Я знал, что отец его репрессирован, а мать умерла. Жил он с родственниками. Детей репрессированных в лесотехническом институте училось немало..."(В. Жук о Савелии Крамарове, заслуженном артисте РСФСР)

Документ №19
Из писем детей репрессированных в «Мемориал»
01.02.2002

Мой отец Фабель, Александр Петрович (эстонец по национальности), во время революции был комиссаром службы наблюдения и связи Онежско-Ладожского района, начальником службы наблюдения и связи Балтфлота (Кронштадт). В 1934–1935 гг. служил в Севастополе – помощником начальника школы связи Черноморского флота. Полковник. Был арестован в 1937 году, в 1939-м – расстрелян, впоследствии реабилитирован. Мать осуждена на восемь лет, отбывала срок в Темниковских лагерях. Нас было трое детей: старшей сестре – тринадцать лет, мне – одиннадцать и брату – восемь.

Попали мы все в детприемник-распределитель НКВД в Севастополе. Нам предлагали отказаться от родителей, но никто этого не сделал. В декабре 1937 года нас перевели в детдом для детей «врагов народа» в Волчанске Харьковской области.

В детдоме собрались дети «врагов народа» из разных городов Советского Союза: Севастополь, Симферополь, Керчь, Одесса, Киев, Смоленск, Москва, Минск, Ленинград... Мы постепенно стали любить нашего директора Леонтия Елисеевича Литвина. Он был очень строгим. Но нас не обижали, не оскорбляли. А ведь мы были не такими-то хорошими. Все обиженные, оскорбленные, обозленные, не понимавшие, за что пострадали наши родители, злыми... В сентябре 1938 г. его перевели в другой детдом, где надо было навести порядок. К нам пришел другой директор. Мы требовали, чтобы нас отправили к Леонтию Елисеевичу. И наш детдом в Волчанске расформировали: старших отправили к нему в с. Гиёвку Харьковской области, а остальных ребят расформировали по другим детдомам. Леонтий Елисеевич сделал для нас то, что вряд ли сделал кто-нибудь другой. Он дал нам возможность до войны закончить в детдоме 10 классов. Не каждый ребенок в семье до войны мог получить среднее образование, а в детдомах после седьмого класса всех отправляли на работу. [...] Школа была при детдоме, учителя приходили к нам. Я закончила школу в 1941 г. – 14 июня сдала последний экзамен, а 22-го началась война. Я даже еще успела поступить в Харьковский медицинский институт – это детдомовская девочка, дочь врага народа. А все благодаря Леонтию Елисеевичу.

Я хочу сказать, что в то страшное время не все люди были жестокими, равнодушными, трусливыми. На моем пути попадались такие, которые очень помогали мне, даже спасали от гибели. И первым был Леонтий Елисеевич. В 1939 году, когда мы поступали в комсомол, он поручился за меня. Я этим очень гордилась, а все девочки мне завидовали.

Началась война. Мы, десятиклассники, уже были выпущены из детдома, имели паспорта, некоторые стали студентами. Он нами гордился, так как сам был из простой крестьянской семьи, кончил педучилище, а мы были уже грамотнее его. По своим человеческим качествам он был умным, даже мудрым, строгим и добрым. Он давно понял, что мы самые обыкновенные дети, ничего враждебного в нас нет.

И вот детдом стал эвакуироваться. Леонтий Елисеевич не оставил на произвол судьбы никого из нас, забрал вместе с детдомом.

В Сталинградской области (г. Серафимович), куда привезли детдом, устроил нас всех на работу (нас было пять девочек, мальчики сразу после школы ушли на фронт. Никто не вернулся). Когда немцы летом 1942 года приблизились к Сталинграду, он обещал нас опять взять с собой, если детдом будет эвакуироваться. Но я пошла добровольно в армию; правда, меня отправили обратно как «дочь врага народа»...

Грабовская Эмма Александровна, г. Одесса.

и т.д.

Отредактировано Турист (2013-12-14 19:41:54)

0

30

Канарис, Вы ошибаетесь. В институте с вечернего на дневной можно было перейти после первого семестра, если были отличные отметки на экзаменах или после первого курса, а вот со второго или третьего курса только с потерей года. Поэтому кто не перешел в течении первого года оставался, как правило, добровольно на вечернем до конца учебы. Конечно в каждом институте были свои правила, но переходить с вечернего на дневной было можно.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.