Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.


Заложники секретных игр.

Сообщений 271 страница 300 из 915

271

Всем Добрый Вечер!
Для Гостя 130159 и Peppera.
Все знают и ценят Вашу эрудицию и осведомлённость.Если интересно участвовать в обсуждении  - большая просьба не переходить на личности.При сильном рассхождении в обсуждаемом Вами вопросе, предлагаю - отложить обсуждение,осмыслить и вернуться к нему после некоторого времени...С Уважением,к Вам обоим.
     Элина

0

272

Людмиле
В нашей стране все было возможно. А свитера наверно не были аж так заражены. Ну, немного фонили. У них там не предприятиях наверняка везде фонило, а может быть и в самом городе.

0

273

НикитА написал(а):

Элина, Вы не правильно понимаете цели и задачи этих "органов". Совсем упрощенно - цели и задачи - "спасение ГОСУДАРСТВА и ЧЕЛОВЕЧЕСТВА", а не отдельно взятой личности - для этого - милиция (сейчас полиция). Разведчик должен выполнить задание ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

  Добрый Вечер,Никита.
Не могу не возразить Вам ...
"Любой ценой" - значит,и жизнями ничем неповинных ? Если речь идёт о срыве "операции",то при чём здесь студенты.А,понимаю - свидетели...
Значит,кто-то сделал плохо,я даже не боюсь этого слова-непрофессионально свою работу,а кто-то увидел это.Ну,и за это надо заплатить жизнью?По-моему,полиция(милиция) как,раз и предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
  А,что для сотрудников ГРУ и КГБ - моральный кодекс не существует?Понятно,что на благо Государства и Всего Человечества трудятся...но не ценой же  человеческих жизней достигать это благо.
                      Элина

0

274

кеша написал(а):

kanariss написал(а):

    Для меня отсутствие самых нужных документов в ДЕЛЕ уже является доказательством того, что власти пытались что-то скрыть.

А что в СССР не пытались скрыть? Там скрывали всё что надо и не надо, в том числе и несчастные случаи , авиакатастрофы, крушения поездов, и всё что угодно, потому что это не вписывалось в идиллию самого благополучного государства на свете. Так что скрытия тоже не чего не доказывает.. у сокрытий могут быть разные причины, я уж не беру в расчёт банального раздолбайства , потому когда вы говорите например о не идеальности , то возникает вопрос относительно чего эта не идеальность.

О погибших туристах знал весь Свердловск. И не только потому, что много родственников и друзей, а потому, что местные власти развернули масштабную поисковую операцию. О каком сокрытии на первых порах идет речь? Наоборот, рота, подъем, в ружье! Однако после начала расследования началось... Вот это и подозрительно.
Вы и Турист постоянно все в СССР валите на раздолбайство. То есть, Вы хотите сказать, что Союз победил разномастную интервенцию, построил фабрики, заводы, пароходы, победил в ВОВ, поднялся с колен после ВОВ - и все на одном раздолбайстве? Послушать Вас и Туриста, так ничего делать и не надо. Расследовать ничего не надо. Все спишут на раздолбайство.

+3

275

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    Я вел разговор о подземном объекте. Прошу извинить, с самого начала нужно было писать "объект", а не "полигон".

Да мне не жалко - объект так объект.

Вопросы остаются в силе: гже фото этой железной дороги, или ее координаты, или снимок карты, где Вы можете показать это место, или название ближайшего населенного пункта, и т.д.

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Ответ прежний. Фото нет. Поселок Полуночное.

0

276

Элина написал(а):

Для Kanarissa.
Другой Вопрос : По Ракитину -когда произошли все события у палатки -
Тибо и Золоторёв находились на некотором расстоянии от палатки...и наблюдали всю сцену нападения на расстоянии...и только,когда все начали вынужденный спуск - присоединились к группе.Вопрос - каким образом преследователи (а кстати,по-Вашему сколько их было,да ещё с двумя "зеками" на убиение?) сумели не оставить следов в зоне палатки?
Да и при спуске ?
   Элина

Добрый вечер, Элина. Я думаю, что группа состояла из пяти-шести человек. Один, обязательно, радист.
Кто Вам сказал, что возле палатки не было их следов. Материалы УД?

0

277

Элина написал(а):

Для Кanarissa.
Я,вот всё думаю.Конечно,жизнь иногда ставит перед жёстким выбором...
но,как надо быть "фанатично преданным присяге",чтобы воздержаться и не вмешаться в события - позволить,чтобы погибли неповинные люди.
Не изменить "присяге" - и при этом изменить себе,своей совести.Я это к тому,что по Вашей версии - Тибо и Золоторёв -исполнили свою "миссию",но какой "ценой"...Не укладывается в голове.Тибо и Золоторёв -ушли на Запад,но если они живы ...тени погибших ребят преследуют их и по сей день...
    Элина

Элина, пожалуйста без слез.
Неписанный закон любой диверсионной группы - кто бы не встретился на пути, мальчик, бабунька, беременная женщина, не важно - ликвидация. Никто не должен рассказать о диверсионной группе. Задание - прежде всего. И не надо обольщаться фильмами о доблестных советских разведчиках. Если раненый мешает выполнению задания, передвижению группы - его ликвидируют.

0

278

Элина написал(а):

Всем Добрый День!
Для Kanarissa.
Дорогой Кanariss,если позволите я задам Вам некоторые вопросы по Вашей версии...
Вернёмся к событиям похода.Ребята "нерешительно" перемешаются в окрестностях Холат-Чахля...Вопрос: по-Вашему,именно здесь они встретили группу "туристов"(деверсантов)? Или это произошло на склоне Холат-Чахля? Что подталкнуло Вас к этой мысли?
   Элина

На этот вопрос, Элина я Вам отвечу чуть позже, Вы поймете, почему.

0

279

Всем! Всем!
Дня четеры назад выложили сериал "Черные Кошки". Посмотрите, очень с нашей темой перекликается. Я вчера посмотрел пять серий.
1. В первой серии на продовольственный склад не согласовав, с разных сторон, нападают урки и профессиональные диверсанты. Милиция на складе сидит в засаде и ждет урок. О диверсантах не подозревает. Посмотрите, чем закончилось.
2. Во вротой серии первый секретарь горкома заявляет, приехавшему из Москвы полковнику МГБ, дословно следующее: "Партия всегда рада помочь Органам!" Ничего не напоминает в истории с туристами?
3. В четвертой серии диверсант голыми руками урабатывает двух вооруженных урок. Ну очень урабатывает, насмерть.Внимательно посмотрите удар в грудь коленом. Это навесу, без упора!
4. А в пятой серии судмедэксперт озадаченно чешет репу и говорит начальнику ОББ, грудная клетка и все ребра сломаны, как будто били большой трубой. Но начальник ОББ, бывший фронтовой разведчик, тут же говорит, что били коленом.
Мне это что-то напоминает, а Вам?

0

280

НикитА написал(а):

А чем он (разведчик) свою мораль "ущемляет" или дает повод в ней усомниться, если НЕ ОН УБИВАЕТ, а "на его глазах", при этом он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВМЕШИВАТЬСЯ, когда это грозит его "расшифровке". Не нужно ярлыков, когда суть деятельности не известна.

  Для НикитА.
Дорогая НикитА, а я никогда и не скрывала,что далека от профессий доблестных служб Полиции,ФСБ и ГРУ.По-этому,действительно мне суть деятельности не известна.Ярлыки ни на кого не навешивала.Поэтому,пользуясь случаем благодарю,что находите время и терпение давать толковые объяснения непосвящённым,таким,как я.
   Элина

0

281

kanariss написал(а):

Элина, пожалуйста без слез.
Неписанный закон любой диверсионной группы - кто бы не встретился на пути, мальчик, бабунька, беременная женщина, не важно - ликвидация. Никто не должен рассказать о диверсионной группе. Задание - прежде всего. И не надо обольщаться фильмами о доблестных советских разведчиках. Если раненый мешает выполнению задания, передвижению группы - его ликвидируют.

  Для Kanarissa.
Доброй Ночи,Kanariss.
Так и быть,постараюсь без слёз...хотя,наворачиваются...
Уже НикитА - постаралась,объяснила...начинаю привыкать...
И Квентина Тарантино можно не смотреть -"Кill Bill" -кажется "детской шалостью".Всё равно благодарю за разъяснения.
      Элина

0

282

kanariss написал(а):

Ответ прежний. Фото нет. Поселок Полуночное.

1. Я уже писал: в Полуночном находился марганцевый рудник. Шпионы были дебилы, что не умели отличить рудник от подземного секретного объекта?
2. Полуночное находится в противоположной стороне от Перевала, Отортена и пр. Это надо было двигаться сразу от Вижая на юг, а не на север. Поясните, пожалуйста, каким маршрутом дятловцы должны были привести туда шпионов?

0

283

Pepper написал(а):

в Полуночном находился марганцевый рудник.

Небольшое размышление. ЖД ветка на секретный объект не может быть открытой. Как пример, пару раз ездил на юг на поезде, в воронежской области, где нет никаких гор, есть весьма протяженный участок ЖД идущий в тоннеле. Вполне логично предположить, что уход ветки в тоннель связан с соблюдением скрытности для ответвления на секретный объект. Отсюда можно предположить, что ЖД пути на секретный объект в уральских горах должны начинаться в каком-нибудь тоннеле. Или как вариант, например в безлюдной местности есть режимный объект на который идут пути, а уже с территории этого объекта пути могут уходить в тоннель.

Я натыкался на информацию строительства спецстроем в пермской области нескольких небольших ГЭС. Странно, что эти ГЭС строит та же организация что и секретные бункеры и странно зачем они там вообще нужны. Под видом строительства таких объектов как ГЭС можно организовать вывоз большого количества горной породы, подвоз различной специализированной строительной техники и оборудования, да и строители из ЗК могли быть осужденные по расстрельным статьям, типа тех кому заменяли расстрел на урановые рудники.

А рудник в Полуночном к тому времени вроде был уже залит грунтовыми водами, да и ветка на него не упиралась в гору, т.к. рудник не был в горе.

0

284

Nau написал(а):

ЖД ветка на секретный объект не может быть открытой.

Полно таких веток.
Вы еще скажите, что и секретные объекты не могут быть открытыми...  ^^

Nau написал(а):

А рудник в Полуночном к тому времени вроде был уже залит грунтовыми водами, да и ветка на него не упиралась в гору,

В том-то и фокус, что эта ветка, "упирающаяся в гору", существует только в слухах. Никто почему-то не может ни рассказать, ни показать это место.

0

285

Nau написал(а):

Как пример, пару раз ездил на юг на поезде, в воронежской области, где нет никаких гор, есть весьма протяженный участок ЖД идущий в тоннеле.

Этот?

Воронежский   жд   тоннель , длинной около 800 метров, построен на перегоне Отрожка - Придача. Над ним расположена транспортная развязка и ВПП  Воронежского  авиазавода.

0

286

Pepper написал(а):

Полно таких веток.
Вы еще скажите, что и секретные объекты не могут быть открытыми...

Объект объекту рознь. Я живу в г.Дзержинск, у нас есть з-д им.Свердлова, военный режимный завод, выпускает продукцию военного назначения. Находится в черте города, жд-пути идут в черте города. А если кому-то приспичило строить объект в безлюдных горах урала, то наверное не по праздной прихоти, а по веским причинам и светить этот объект подъездными путями вовсе никчему...

Pepper написал(а):

В том-то и фокус, что эта ветка, "упирающаяся в гору", существует только в слухах.

Тут может произошла трансформация ветки на Полуночное с просекой в тех же местах, просека странного вида, на спутнике через равные промежутки то ли карманы, то ли КПП. А в головах отложилось, что в гору упирается ЖД, хотя отрицать тоже ничего нельзя. Эта ветка могла быть проложена на время активной фазы строительства, а потом демонтирована и лесочек поверху посажен.

Pepper написал(а):

Этот?

Я в местных топонимах не разбираюсь, если можно в координатах? Если это в черте Воронежа, то нет, да и не 800 метров он длиной. Перед въездом в тоннель и после выезда долго идет закрытый забор, в самом тоннеле по ощущениям поезд находится минут двадцать. У нас около ННовгорода ЖД проходит рядом с аэродромом гражданским с одной стороны и ВПП завода Сокол с другой стороны, тоннелей нет, единственно в темное время суток в электричках отключают свет что бы не дезориентировать садящиеся борты.

0

287

Nau написал(а):

Объект объекту рознь. Я живу в г.Дзержинск, у нас есть з-д им.Свердлова, военный режимный завод, выпускает продукцию военного назначения. Находится в черте города, жд-пути идут в черте города.

О чем я и говорю.

Nau написал(а):

А если кому-то приспичило строить объект в безлюдных горах урала, то наверное не по праздной прихоти, а по веским причинам и светить этот объект подъездными путями вовсе никчему...

Вся проблема именно в том, что сам якобы объект и его якобы строительство - пока не более чем фантазия. А строителям фантазии легко приписать любые намерения и прихоти, поскольку они недоказуемы по определению.

Вот если бы вопрос стоял по-другому: "вот мы нашли некий объект, вот он на карте и спутниковом снимке, вот его развалины (иоли подъездные пути) на фото - требуется понять, что это могло быть такое?" - тогда да, можно строить догадки относительно целей и намерений строителей.

Nau написал(а):

Тут может произошла трансформация ветки на Полуночное с просекой в тех же местах, просека странного вида, на спутнике через равные промежутки то ли карманы, то ли КПП.

Тем более - как можно строить и обсуждать версию, если она порождена кашей в голове у автора?
А просеку эту (и другие тоже) много раз обсуждали.

Nau написал(а):

Если это в черте Воронежа, то нет

Да, тот тоннель практически в черте.
А Ваш где перимерно, не помните? Каким поездом ехали - может, по остановкам можно вычислить?

Nau написал(а):

Перед въездом в тоннель и после выезда долго идет закрытый забор,

Это для тоннелей обычное дело, как и для стратегических мостов. Охранялись подступы, во избежание диверсий.

ЗЫ. А тоннель точно под Воронежем, а не в Украине?

Отредактировано Pepper (2013-12-19 11:53:38)

0

288

kanariss написал(а):

О погибших туристах знал весь Свердловск. И не только потому, что много родственников и друзей, а потому, что местные власти развернули масштабную поисковую операцию.

а как вами написанное сочетается с вашей же версией о разведчиках, шпионах и заданиях? Вы серьёзно полагаете что это будут оглашать на весь Свердловск и т.д.?

kanariss написал(а):

Вы и Турист постоянно все в СССР валите на раздолбайство.

Раздолбайство я привёл как один из вариантов а не как закономерность во всём, кстати а почему бы и не раздолбайцства, если одни находя палатку спокойно сметают с неё снег, распивают спирт трогая место происшествия до приезда следователя, они бы ещё палатку зашили)) А ещё как вариант, для объяснения странного ведения дела может объяснить тот факт ,что первые и последние трупы были найдены с интервалом в 3 месяца, можно только представить что летало в голове следователя за это время , он мог думать что одни убили других и ещё много чего ..да ещё если родителей и друзей в курсе держали, то это вообще породило чёрт знает что..

Отредактировано кеша (2013-12-19 12:10:47)

+1

289

Pepper написал(а):

Вот если бы вопрос стоял по-другому: "вот мы нашли некий объект, вот он на карте и спутниковом снимке, вот его развалины (иоли подъездные пути) на фото - требуется понять, что это могло быть такое?" - тогда да, можно строить догадки относительно целей и намерений строителей.

Это как раз в плюс версии об объекте. Если бы рассекретили этот "предполагаемый" объект, возможно рассекретили бы и дело дятловцев. На северном урале много разных хитрых объектов и огромную армию заключенных там держали не только лес валить. Прямых указаний на существование бункеров, подземных командных пунктов или городов, конечно нет. Но косвенные "улики" есть.

Про тоннели я вспомнил в связи с советским железнодорожным пусковым комплексом "Молодец". Эти составы, внешне похожие на рефрижераторы, предполагалось пропускать через тоннели одновременно с другим составом из рефрижераторов, чтобы запутать спутники и прочих шпионов. Что-то прокрутил по гуглу воронежскую область, не нашел, хотя некоторые участки очень низкого разрешения, возможно где-то в районе нововоронежской АЭС?.. Может кто вспомнит если ездил на юг на поезде, я ехал "ННовгород - Адлер".

0

290

Nau написал(а):

Это как раз в плюс версии об объекте. Если бы рассекретили этот "предполагаемый" объект, возможно рассекретили бы и дело дятловцев. На северном урале много разных хитрых объектов

Это как раз в минус.

Те самые "хитрые объекты" можно пощупать до сих пор - от каждого что-нибудь да осталось, даже если они были уничтожены в свое время.
Ничего не остается только  от объектов, которых на самом деле и не было.

Nau написал(а):

Про тоннели я вспомнил в связи с советским железнодорожным пусковым комплексом "Молодец". Эти составы, внешне похожие на рефрижераторы, предполагалось пропускать через тоннели одновременно с другим составом из рефрижераторов, чтобы запутать спутники и прочих шпионов.

Это БЖРК.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E5% … B%E5%EA%F1

Никакие тоннели ему не требовались, это байка. Он и так сам по себе замаскирован под рефрижераторную сцепку.
В Гугле на космических снимках до сих пор можно найти десятки станций, на которых производилось обслуживание этих БЖРК. У них весьма характерный вид, и никаких тоннелей.

-1

291

кеша написал(а):

кстати а почему бы и не раздолбайцства, если одни находя палатку спокойно сметают с неё снег, распивают спирт трогая место происшествия до приезда следователя

Идеальная многоходовка, запустили дилетантов, заодно и от себя подозрения отвели. Если бы мне надо было запутать следы, я именно так и поступил бы, никаких инструкций, побольше неразберихи и толкотни... Тем кто мог быть заинтересован в сокрытии истинной причины было без разницы как ведется дело и к каким выводам оно придет, главное чтобы искали в определенном месте и никуда дальше него не совались.

Скорее всего все необходимые маршрутные листы Дятлов сдал, в своих путевых заметках, картах с пометками и кроках отмечал маршрут тщательно со всей ответственностью. Группа пошла маршрутом по некоторым местам в которых еще не ступала нога белого человека по крайней мере пару десятков лет. Гордо и остальные понятия не имели что там может находиться, как и положенно сдали все данные о маршруте компетентным лицам, которые  посоветовали им говорить, мол никаких маршрутов в глаза не видели, а шли дескать они на Отортен.

У меня такой скромный вопрос. Кроки и карты дятловские нашли? Где они? Может имеет смысл посмотреть где пересекался маршрут Дятлова (по рассказам людей с которыми он обсуждал этот маршрут) с "белыми пятнами", местами где раньше не проходили туристические маршруты.

+2

292

Pepper написал(а):

Никакие тоннели ему не требовались, это байка.

Не стану настаивать, мало что в этом понимаю, была передача про них, вот, что слышал, то и вспомнил.

Pepper написал(а):

от каждого что-нибудь да осталось, даже если они были уничтожены в свое время.

Не уверен, что от каждого, даже в процентном соотношении боюсь что-либо предположить. как пример пресловутое "метро 2", в центре Москвы, слухов множество, даже официальные лица иногда проговариваются, а вот никаких документальных свидетельств нет. Несколько лет назад читал, что в море Лаптевых или в Карском море нашли капитальную, бетонную базу германских ПЛ еще со времен ВМВ, множество пустых бочек из под горючего и т.д. Казалось бы в допросах пленных, в захваченных документах должны были найтись упоминания об этой базе, ан нет. Так что, кому надо, тот сумеет сохранить секреты, применительно к Сталину даже ценой тысяч жизней. С Патрушевым история непонятная, а он знал маршрут дятловцев, да и Гаматина какими-то намеками говорит...

0

293

Nau написал(а):

Идеальная многоходовка, запустили дилетантов, заодно и от себя подозрения отвели.

"От себя" это от кого? Все любители шпионских версий просто "повёрнуты" на сокрытиях и т.д. и у всех шпиономания в головах. И всё это делается на основании происшествия которое не возможно объяснить , маловато для выводов .но почему не объяснимое надо относить именно  к шпионам , разведкам не понятно.. Можно подумать что нет других областей жизни , которые преподносят загадок сколько угодно, даже если взять отношения между людьми , это и то выглядит более реалистично для трагедии на перевале. Но нет ! нужно обязательно придумывать такие масштабы, которые удовлетворят воображения человека -зрителя . Ну если бы хоть одно основания было для таких версий, так ведь нет не чего..

Отредактировано кеша (2013-12-19 14:02:39)

0

294

кеша написал(а):

Можно подумать что нет других областей жизни , которые преподносят загадок сколько угодно, даже если взять отношения между людьми , это и то выглядит более реалистично для трагедии на перевале. Но нет ! нужно обязательно придумывать такие масштабы, которые удовлетворят воображения человека -зрителя . Ну если бы хоть одно основания было для таких версий, так ведь нет не чего..

Я никаких версий до фанатизма не придерживаюсь. Если хотите, могу Вам потрафить, сказать "Все дураки, но мы то с Вами знаем точно, что это была стихия и ничего более". Тема топика Вам известна? Я пытаюсь лишь найти предпосылки для этой версии и даже если отбросить шпионов или комитетчиков как убийц, уши третьих заинтересованных лиц торчат из-за каждого листа УД. А слухи и фантазии рождаются там, где не хватает фактов.

Если можно вопрос к Вам Кеша. А где найденные кроки Дятлова?
И еще один вопрос, какая природная стихия все это сделала? В отношении каждого из участников ГД можно найти подходящую природную силу, кому снежную доску, кому ураганный ветер, кому сильный мороз, да хоть медведей с лосями. Но цельной картины все нет. Противоречивое УД, разброс тел на протяжении километра, разные причины гибели, необъяснимое поведение туристов, вмешательство сильных мира сего в начале для акселерации расследования по максимуму, а потом на тихое свертывание УД.

+3

295

кеша написал(а):

"От себя" это от кого? Все любители шпионских версий просто "повёрнуты" на сокрытиях и т.д. и у всех шпиономания в головах.

Вы сейчас рассуждаете как обыватель. Посидите денек в дежурной части или в приемной психдиспансера и Вы по другому начнете смотреть на людей. Вы услышите и увидите такие вещи, о которых Вы раньше не могли и подумать без скепсиса. И в отношении шпионов. Они однозначно были во все времена, в то время в СССР их было как грязи, самых разных уровней подготовки и с самыми разными целями и задачами. Если Вы начитались бульварных детективов типа "Бондианы" и относитесь с пренебрежением к этой теме, вовсе не означает что борьбы разведок не было... Помните историю с Гломар Эксплорер? Эти двинутые американцы построили огромный "одноразовый корабль, чтобы поднять части утонувшей советской АПЛ, вгрохали кучу денег, все в совершенном секрете и... добились своего. Самолеты U-2 специально спроектированы и построенны, чтобы летать выше досягаемости советских перехватчиков и летали и фотографировали секретные объекты, до этого и аэростаты летали с фотоаппаратурой. Из фильма про "Молодец", американцы специально запускали транзитные контейнеры из Владивостока в прибалтику со шпионской аппаратурой, чтобы отслеживать ПУ. А Вы стоите на позиции, "раз я этого не видел, значит этого не может быть".

Отредактировано Nau (2013-12-19 14:36:35)

0

296

Nau написал(а):

Не стану настаивать, мало что в этом понимаю, была передача про них, вот, что слышал, то и вспомнил.

На самом деле, я вижу свою роль в форуме (в том числе) и в этом: раз уж так получилось, что я в свое время был обременен массой знаний, совершенно бесполезных в обычной жизни, то почему бы и не поделиться ими, раз в кои-то веки они пригодились!  :glasses:

Nau написал(а):

как пример пресловутое "метро 2"

Не, тут уж давайте не смешивать мух с котлетами: одно дело, если мы говорим о ненужных и уничтоженных секретных объектах, и другое - если об объектах, которые продолжают использоваться до сих пор.

То, что с нелегкой руки желтой прессы стали именовать "Метро-2", несомненно, не только существует, но и продолжает использоваться по назначению. Никогда не поверю, что в Москве не было подземных пунктов управления и связи, убежищ для правительства и командного состава штабов родов войск, хранилищ, и линий эвакуации. Все перечисленное остается актуальным при любой власти, поэтому оно и продолжает быть секретным, и охраняется от посторонних лиц.
Вы ведь не сможете просто так попасть, допустим, на территорию полигона "Плесецк? А тем более - на шахтные позиции, которых там полно!
Но из этого не следует, что их не существует. И несекретная информация о них тоже имеется.

-1

297

Pepper написал(а):

одно дело, если мы говорим о ненужных и уничтоженных секретных объектах, и другое - если об объектах, которые продолжают использоваться до сих пор.

Я как раз и подразумевал, что объект в уральских горах функционирует и поныне. А вот если его упразднят, тогда и дело дятловцев может открыться.

0

298

Nau написал(а):

Так что, кому надо, тот сумеет сохранить секреты, применительно к Сталину даже ценой тысяч жизней. С Патрушевым история непонятная, а он знал маршрут дятловцев, да и Гаматина какими-то намеками говорит...

Всем Добрый День!
Для Nau.
Действительно,Вы правы...
Из свидетельств по “делу Дятлова” выпадает версия, изложенная лётчиком-штурманом 123-го лётного отряда Уральского управления гражданской авиации Георгием Карпушиным и Валерией Гаматиной, вдовой его второго пилота – Геннадия Патрушева.
Патрушев познакомился с Дятловым якобы ещё в Вижае и предостерёг его от похода на Холат-Сяхыл и Отортен: манси, мол, боятся вершин, где видели “летающие огни”, и даже “богов в светящихся одеждах”.
После гибели студентов Патрушев вместе с другом Сергеем Мишариным, сотрудником КГБ, с головой погрузился в распутывание тайны. По словам вдовы, он связывал происшествие на Горе Мертвецов с “огненными шарами”, которые сам наблюдал во время полётов в тех местах — в такие моменты стрелки на приборах начинали плясать, самолет терял управляемость.
Финал расследования был скор и трагичен: в 1961 году Геннадий Патрушев разбился на своем Як-12 близ хребта Чистоп, а Мишарин покончил с собой в бане — выстрелом в голову из табельного оружия.
    Элина

0

299

кеша написал(а):

Nau написал(а):Идеальная многоходовка Все любители шпионских версий просто "повёрнуты" на сокрытиях и т.д. Но нет ! нужно обязательно придумывать такие масштабы, которые удовлетворят воображения человека -зрителя . Ну если бы хоть одно основания было для таких версий, так ведь нет не чего..
            Отредактировано кеша (Сегодня 14:02:39)

Кеша, я смотрю Вы за простоту решения, тут (не мы дилетанты) бьются, бьются с тем что бы разгадать, что же произошло на перевале (если на перевале), а Вам все ясно, так и флаг Вам в руки - только не Буяновский, поясните нам недоу....)), что же случилось, а то что не начнешь обсуждать, тут как тут ваша команда с разговорами "ни о чем" , главное, что по самой теме от вас нет ни одного толкового объяснения, вот Юрий уже примеры по крышам домов приводит - докатились, где крыши (городские) и где Северный Урал. На вскидку - кто же Вам даст документы  - имеющие секретное значение, а раз не дают, то вот мы сами и пытаемся выяснить, могло ли так быть или нет

+2

300

Для Peppera.
О существовании "секретного полигона и неких секретных испытаний" наталкивает любопытная радиограмма из УД, отправленная в штаб поисков:
РАДИОГРАММА СУЛЬМАНУ
2/III-59 г. — 18:30
[…] главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки […] Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление полет метеорологической ракеты КОТОРУЮ ВИДЕЛИ I/II В ИВДЕЛЕ и видела группа карелина тчк завтра продолжим поиски...
  А свидетельства местных жителей,которые рассказывают о встречах с военными часовыми посреди глухой тайги, залитых бетоном отверстиях в склонах гор и шуме идущих поездов, что доносится из-под земли в лесу...
    Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.