Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.


Заложники секретных игр.

Сообщений 301 страница 330 из 915

301

Элина написал(а):

Для Peppera.О существовании "секретного полигона и неких секретных испытаний" наталкивает любопытная радиограмма из УД, отправленная в штаб поисков:РАДИОГРАММА СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. — 18:30[…] главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки […] Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление полет метеорологической ракеты КОТОРУЮ ВИДЕЛИ I/II В ИВДЕЛЕ и видела группа карелина тчк завтра продолжим поиски...  А свидетельства местных жителей,которые рассказывают о встречах с военными часовыми посреди глухой тайги, залитых бетоном отверстиях в склонах гор и шуме идущих поездов, что доносится из-под земли в лесу...    Элина

А это Элина - тоже факты, но сторонники лавинной версии, не хотят замечать их, так же как и при облете местности замечание Масленникова, о том, что некоторые ямки похожи, как после артобстрела (может немного ошиблась, в квалификации, пишу по памяти)

+1

302

Элина написал(а):

А свидетельства местных жителей,которые рассказывают о встречах с военными часовыми посреди глухой тайги, залитых бетоном отверстиях в склонах гор и шуме идущих поездов, что доносится из-под земли в лесу...

Элина, если Вас не затруднит, не могли бы Вы сориентировать меня на источник этих показаний. Я когда-то давно читал про это, по диагонали, а сейчас не вспомню где, буду признателен.

0

303

Элина написал(а):

Nau написал(а):Так что, кому надо, тот сумеет сохранить секреты, применительно к Сталину даже ценой тысяч жизней. С Патрушевым история непонятная, а он знал маршрут дятловцев, да и Гаматина какими-то намеками говорит...Всем Добрый День!Для Nau.Действительно,Вы правы...Из свидетельств по “делу Дятлова” выпадает версия, изложенная лётчиком-штурманом 123-го лётного отряда Уральского управления гражданской авиации Георгием Карпушиным и Валерией Гаматиной, вдовой его второго пилота – Геннадия Патрушева.Патрушев познакомился с Дятловым якобы ещё в Вижае и предостерёг его от похода на Холат-Сяхыл и Отортен: манси, мол, боятся вершин, где видели “летающие огни”, и даже “богов в светящихся одеждах”.После гибели студентов Патрушев вместе с другом Сергеем Мишариным, сотрудником КГБ, с головой погрузился в распутывание тайны. По словам вдовы, он связывал происшествие на Горе Мертвецов с “огненными шарами”, которые сам наблюдал во время полётов в тех местах — в такие моменты стрелки на приборах начинали плясать, самолет терял управляемость.Финал расследования был скор и трагичен: в 1961 году Геннадий Патрушев разбился на своем Як-12 близ хребта Чистоп, а Мишарин покончил с собой в бане — выстрелом в голову из табельного оружия.    Элина

Не стала сокращать сообщение, так как тут - все важно, оппоненты могут возразить, что это домыслы, так у нас и получается -тут домыслы, там случайное совпадение и прочее, но на одно дело не слишком ли много совпадений и домыслов, я уверена, что первыми палатку с воздуха увидели Патрушев и Карпушин, а радиограмму из дела - изъяли, так как она не вписывалась в общий сценарий, да и такой печальный конец Патрушева именно в том же месте - больше подтверждает это, а не опровергает.

0

304

Наталия написал(а):

А это Элина - тоже факты, но сторонники лавинной версии, не хотят замечать их, так же как и при облете местности замечание Масленникова, о том, что некоторые ямки похожи, как после артобстрела (может немного ошиблась, в квалификации, пишу по памяти)

Для Наталии.
В пользу “военных” версий можно отнести сообщения: поисковика Сюникаева о канонаде в первые дни поисков; прокурора Ивделя Темпалова, бывшего артиллериста, заметившего из вертолета на противоположном склоне Холат-Сяхыл подозрительные воронки; и самого А.П. Кириленко, отсылавшего родственников погибших за пенсией “к военным”...
   Элина

0

305

Nau написал(а):

Я как раз и подразумевал, что объект в уральских горах функционирует и поныне.

Тогда, во-первых, у Вас другая версия, чем у ТС.

А во-вторых, вопрос остается тот же: где находится этот объект?
Секретные объекты (особенно - функционирующие, да еще и в районе, который доступен для туристов, местных жителей, геологов и пр.) не бывают невидимыми. Можно не знать их внутреннее устройство и назначение, можно не суметь попасть внутрь (а скорее всего - даже просто подойти близко, из-за имеющейся системы охраны).
Объект может быть замаскирован под другой объект (пример - то же метро). 
Но только не невидимый.

0

306

Элина написал(а):

Наталия написал(а):А это Элина - тоже факты, но сторонники лавинной версии, не хотят замечать их, так же как и при облете местности замечание Масленникова, о том, что некоторые ямки похожи, как после артобстрела (может немного ошиблась, в квалификации, пишу по памяти)Для Наталии.В пользу “военных” версий можно отнести сообщения: поисковика Сюникаева о канонаде в первые дни поисков; прокурора Ивделя Темпалова, бывшего артиллериста, заметившего из вертолета на противоположном склоне Холат-Сяхыл подозрительные воронки; и самого А.П. Кириленко, отсылавшего родственников погибших за пенсией “к военным”...   Элина

Элина, я полностью с Вами согласна по этому вопросу и особенно интересны показания Сюникаева, к сожалению в самые интересные моменты его перебивали, но и того, что он сказал, достаточно, что бы сделать - выводы.

0

307

Nau написал(а):

Элина, если Вас не затруднит, не могли бы Вы сориентировать меня на источник этих показаний. Я когда-то давно читал про это, по диагонали, а сейчас не вспомню где, буду признателен.

  Для Nau.
Нашла эту информацию на одном из Сайтов,посвящённом трагедии группы Дятлова...но и там - эта "инфа" - по диагонали,нет привязки к источнику.
Если представляет интерес дам адрес Сайта.
   Элина

0

308

Наталии
Это был не Масленников, а Темпалов, а он был фронтовой артиллерист и толк а артобстрелах знал.

0

309

Pepper написал(а):

Тогда, во-первых, у Вас другая версия, чем у ТС.

А во-вторых, вопрос остается тот же: где находится этот объект?
Секретные объекты (особенно - функционирующие, да еще и в районе, который доступен для туристов, местных жителей, геологов и пр.) не бывают невидимыми. Можно не знать их внутреннее устройство и назначение, можно не суметь попасть внутрь (а скорее всего - даже просто подойти близко, из-за имеющейся системы охраны).
Объект может быть замаскирован под другой объект (пример - то же метро). 
Но только не невидимый.

  Для Pepper.
Дорогой Pepper,странно,что Вам кажется невероятным - существование "секретных объектов" ,практически "невидимок"...Я родилась недалеко от Свердловска ,подрастая узнала много интересного о содержании недр земли уральской.Поверьте речь шла не только об ископаемых и минералах,а о целых секретных производствах...А свиду - сопки,да холмы,поросшие лесом...Невероятно,но факт. Про городки "закрытого типа" не говорю...Их тоже в достатке в Свердловской области...
   Элина

+1

310

Изумруд написал(а):

а он был фронтовой артиллерист и толк а артобстрелах знал.

1. Артиллерист, а не ракетчик. Видеть, как выглядят следы от падения ступеней или головных частей ракет (без боевых зарядов, разумеется) он никак не мог. Это не "катюши".
2. И не геолог. В горах воронки природного происхождения (например, карстовые) часто принимают за техногенные.
3. Наконец - неизвестно конкретное  место, о котором говорил Темпалов. Все рассуждения об этом - не более чем гадания.

0

311

Изумруд написал(а):

НаталииЭто был не Масленников, а Темпалов, а он был фронтовой артиллерист и толк а артобстрелах знал.

Да, это был Темпалов, но существа вопроса не меняет, я в скобочках написала, по памяти, спасибо

0

312

Pepper написал(а):

Тогда, во-первых, у Вас другая версия, чем у ТС.

Я не думаю, что версия с четырьмя агентами, двух разных ведомств, с двумя разными заданиями, совпавшими по времени в группе из десяти человек, имеет много шансов на успех. А насчет секретного объекта и фальсификации УД, я склонен согласиться.

Pepper написал(а):

где находится этот объект?

Боюсь разделить судьбу дятловцев если буду на практике это выяснять...
Мои мысли по поводу возможности нахождения там объекта:
1. В этом районе до дятловцев никого не было.
2. Район закрыли на три года для посещения. Если требуется зачистить следы испытаний или катастрофы, достаточно трех месяцев.
3. Вмешательство высоких военных чинов и чинов из комитета во время поисковых работ.

Pepper написал(а):

Объект может быть замаскирован под другой объект

На мой непрофессиональный взгляд объект находился в стадии строительства. Объект находится под землей, Урал сейсмоустойчивый район, с одной стороны труднодоступное место для праздношатающейся публики, с другой стороны сравнительно не далеко от промышленно развитых Свердловска, Челябинска и т.д. В процессе строительства необходимы вентиляционные шахты, подъездные пути и какая ни есть наземная инфраструктура. В отношении наземных строений и подъездных путей можно использовать маскировку под строительство, например ГЭС, а вот шахты посреди горных хребтов вызовут неподдельный интерес у всякого на них натолкнувшегося. В течении трех лет когда был закрыт район, объект перевели на автономное жизнеобеспечение, возможно с использованием атомных реакторов. Внешние шахты ликвидировали оставив лишь скрытый от глаз вход в комплекс. А по истечении этого срока район был открыт.

0

313

Элина написал(а):

но и там - эта "инфа" - по диагонали,нет привязки к источнику.

Жаль, но все равно спасибо. Хорошо бы эту информацию найти и попробовать верифицировать.

0

314

Для Nau.
Mожно спросить у народа...

Всем,Всем,кто располагает данными об точных источниках свидетельских показаний на тему : "O существовании неких "Секретных Объектов" в
районе  Отор-Тена и прилижещих к нему территорий". Большая просьба - Поделиться. Заранее благодарю.
   Элина

0

315

Pepper написал(а):

Nau написал(а):?Секретные объекты (особенно - функционирующие, да еще и в районе, который доступен для туристов, местных жителей, геологов и пр.) не бывают невидимыми. Можно не знать их внутреннее устройство и назначение, можно не суметь попасть внутрь (а скорее всего - даже просто подойти близко, из-за имеющейся системы охраны).Объект может быть замаскирован под другой объект (пример - то же метро).  Но только не невидимый.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Пеппер, а Вы лично Вы - много видели секретных объектов, если убрать Вашу специальность и те объекты на которых Вы присутствовали в виду неисбежности по службе, я Вам приведу такой пример - все мы знаем информационное агентство ТАСС, но никто не знает, где оно находится, за исключением центрального офиса на Никитском, а находится оно в радиусе 20 км. от моей дачи, под землей, как туда пройти никто не знает и это в наше время, хотя оно там лет сорок, но это стратегический объект, людей работавших там привозят на автобусах и обратно по сменно, круглые сутки и хотя дача у меня от этого агентства я о месте нахождении - ничего не знаю, люди там работающие никогда не говорят, есть только в лесу несколько КПП, все очень строго и засекречено и это несмотря на наше раздол....)) время. Забыла добавить, что они кто работает( все не выездные), говорю то что знаю, никакой фантазии, мамина близкая подруга проработала там, сразу после окончания института, более 30-л

Отредактировано Наталия (2013-12-19 17:41:16)

+1

316

Элина написал(а):

Для Nau.Mожно спросить у народа...
            Всем,Всем,кто располагает данными об точных источниках свидетельских показаний на тему : "O существовании неких "Секретных Объектов" в районе  Отор-Тена и прилижещих к нему территорий". Большая просьба - Поделиться. Заранее благодарю.   Элина

У Матвеевой есть эпизод не вымышленный, где ее родственница описывает, что в походе не смогла спать, так как тряслась земля под днищем палатки и был слышен гул проходящего поезда - и это под землей. УУ Матвеевой - документальный текст набран курсивом, художественный - обычным, в районе тех мест

Отредактировано Наталия (2013-12-19 17:36:50)

0

317

Наталия написал(а):

а находится оно в радиусе 20 км. от моей дачи, под землей, как туда пройти никто не знает и это в наше время, хотя оно там лет сорок, но это стратегический объект, людей работавших там привозят на автобусах и обратно по сменно, круглые сутки и хотя дача у меня от этого агентства я о месте нахождении - ничего не знаю, люди там работающие никогда не говорят, есть только в лесу несколько КПП,

Вот видите, как много информации Вы имеете об этом объекте!
И людей возят (значит, есть дорога), и КПП в лесу есть.

Я именно это и имал в виду, когда писал:

можно не суметь попасть внутрь (а скорее всего - даже просто подойти близко, из-за имеющейся системы охраны).

Но хоть какая-то несекретная информация всегда имеется.

Наталия написал(а):

Пеппер, а Вы лично Вы - много видели секретных объектов, если убрать Вашу специальность и те объекты на которых Вы присутствовали в виду неисбежности по службе,

Секретных объектов, которых я знаю не по службе - в разы больше, чем первых.
Тем более - сейчас, имея Интернет и космические снимки.
Тот, кто знает, как искать, и желает найти - находит. А если кто-то чего-то не знает - не аргумент, поскольку есть люди, которые умудряются не знать даже того, что имеется в их городе (и при этом ни капли не секретно).

Nau написал(а):

Внешние шахты ликвидировали оставив лишь скрытый от глаз вход в комплекс. А по истечении этого срока район был открыт.

И что - объект так по сей день там и находится?
И работает полностью автономно, в нем нет ни одного живого человека, к нему не ведет дорог, перед ним нет КПП, а по периметру нет ни ограды, ни системы безопасности?

0

318

Наталия написал(а):

а находится оно в радиусе 20 км. от моей дачи

Петушки? Или не угадал?

0

319

Для Звездочёта.
Добрый День,Александр! У меня есть вопрос к Вам. Ещё во времена Форума "КП" - Вы говорили о "Ростовской Группе"...вот,Ваша реплика...". В отношении Ростовской группы. « Эти данные могут скорректировать или опровергнуть только члены ростовской группы, шедшие примерно в тех же местах одновременно с погибшей группой из Свердловска». Они не просто шли примерно в этих местах, они практически шли вслед группе Дятолова, по их стоянках. Но почему-то та же Пискарева, или кто другой, на оставшихся в живых выйти никак не могут. Уверен, они могли бы рассказать много интересного. Вопрос лишь в том, у всех ли будет доверие к их рассказам?
..."
После Вашей реплики последовала реплика другого форумчанина - Тcita...
01.09.2013, 13:08
«В отношении Ростовской группы.»
Это были замаскированные диверсанты
   Вот,мне показалось интертесным Ваши рассуждения,особенно о некой "Ростовской Группе"...Кто-нибудь знает об этом больше?
    Элина

0

320

НикитА написал(а):

Я школу закончила в СССР.

Школу в СССР, а ВУЗ не в СССР, так?

НикитА написал(а):

Политэкономия у нас была, но ввиду того, что учебники СССР уже "забраковали" + я училась в спец. ВУЗах - у нас это было только ознакомительно. Если бы  знала, что попаду на этот форум, может повнимательнее отнеслась к предмету, но я делала ставку на другие предметы. Хоть тапками закидайте, хоть игнором, но в этом вопросе я согласна с Pepper

Я когда учился в ВУЗе СССР, преподаватели у нас не спрашивали на какие предметы мы ставки делаем. А УК многие не изучали ни в школе, ни в ВУЗе. Выходит, если не изучал, можно   делать все, что  захочется, не изучал- веское оправдание. А мне почему-то неправильная формулировка в голову запала, надо же: "Не знание законов- не освобождает от ответственности.", оказывается освобождает.
НикитА, Вы так и не написали главное, с чем Вы согласны с Pepper?
С тем,  что Николай Тибо неправильно написал в анкете, что его отец был "интеллигент"? Надо было написать "служащий"?

0

321

Pepper написал(а):

И работает полностью автономно, в нем нет ни одного живого человека, к нему не ведет дорог, перед ним нет КПП, а по периметру нет ни ограды, ни системы безопасности?

Если предполагать, что этот объект подземный город для партийной и военной верхушки на случай глобального ядерного конфликта, то он находится в состоянии консервации. Т.е. там находятся люди для поддержания функционирования основных систем и приведения объекта в полностью рабочее состояние. Кол-во такого контингента может равняться численно экипажу АПЛ, человек сто. Да и из этих ста человек точное местоположение может знать человека два - три, остальных привозят по воздуху ночью например.

Элина написал(а):

«В отношении Ростовской группы.»

Вроде бы недавно Майя взяла интервью у руководителя ростовчан...

0

322

Элина написал(а):

Вот,мне показалось интертесным Ваши рассуждения,особенно о некой "Ростовской Группе"...Кто-нибудь знает об этом больше?

Добрый вечер, Элина!
По Ростовской группе были последние новости от Майи Пискаревой: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml  Ее интервью с Фоменко. Чисел я в интервью не увидел, какого числа  Фоменко на вокзале ГБшник встретил, и спросил про дятловцев, кто его знает.
И еще странный мрмент:
"Не понял, что со мной, никогда такого не было, плыл как медуза. Но идти нужно было, пока погода. Разобрали мой рюкзак. Скормили мне аварийный шоколад. Все равно идти трудно: ноги плохо передвигаются от слабости. Тащили меня какое-то время, сцепив кольцами две палки. Дали немного спирту. Вторую половину подъема шел сам, но без рюкзака. На верхней точке присели отдохнуть. Я пришел в себя. Собрал рюкзак. Поехали вниз".

0

323

Элина написал(а):

ля Наталии.
В пользу “военных” версий можно отнести сообщения: поисковика Сюникаева о канонаде в первые дни поисков; прокурора Ивделя Темпалова, бывшего артиллериста, заметившего из вертолета на противоположном склоне Холат-Сяхыл подозрительные воронки; и самого А.П. Кириленко, отсылавшего родственников погибших за пенсией “к военным”...
   Элина

А еще наблюдения поисковиков( не помню кого), что верхушки молодых елок были как-бы обожжены и оплавленный снег.

0

324

Гость 130159 написал(а):

Добрый вечер, Элина!
По Ростовской группе были последние новости от Майи Пискаревой: http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml  Ее интервью с Фоменко. Чисел я в интервью не увидел, какого числа  Фоменко на вокзале ГБшник встретил, и спросил про дятловцев, кто его знает.
И еще странный мрмент:
"Не понял, что со мной, никогда такого не было, плыл как медуза. Но идти нужно было, пока погода. Разобрали мой рюкзак. Скормили мне аварийный шоколад. Все равно идти трудно: ноги плохо передвигаются от слабости. Тащили меня какое-то время, сцепив кольцами две палки. Дали немного спирту. Вторую половину подъема шел сам, но без рюкзака. На верхней точке присели отдохнуть. Я пришел в себя. Собрал рюкзак. Поехали вниз".

Для Гостя 130159.
Прочитала Интервью с Игорем Фоменко -руководителем группы Ростовчан,тех самых,которые долгое время считались "пропавшими" или даже "диверсионной" группой.Оказывается ни то,и ни другое.Точно,были в 1959-м в тех же местах,заблудились,но поход закончили.Успешно - все живы и здоровы.Интервью содержательное и очень интересное.Спасибо,Гость 130159 !
  Вот,в нём Фоменко упоминает о "зоне",т.е.о лагере Вижая.Вам не кажется,что где-то есть точно такое же упоминание в записях дятловцев. Т.е. -"зона" -это ничто-иное,как название лагеря,а не военного объекта или "военной зоны"...как,не раз могло показаться при обсуждении.
   Элина

0

325

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):а находится оно в радиусе 20 км. от моей дачиПетушки? Или не угадал?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Да, погуглили

0

326

Элина написал(а):

некой "Ростовской Группе"...Кто-нибудь знает об этом больше?    Элина

Читайте интервью Майи с Фоменко, но лично у меня особого доверия оно не вызвало, сначала - была радость, от того, что нашлись, потом (перечитав пять раз) вопросов только прибавилось

+1

327

Наталия написал(а):

Читайте интервью Майи с Фоменко, но лично у меня особого доверия оно не вызвало

Вот тоже обсуждение, сомневаются однако:
http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/ … din?PAGE=2

0

328

Наталия написал(а):

Да, погуглили

Ну, то есть я угадал?  :glasses:

У меня это заняло 45 секунд. Потому что я правильно сделал предположение, как и что именно следует искать.

Как видите, эта информация ничуть не секретна.

0

329

vesmar написал(а):

Вот тоже обсуждение, сомневаются однако:
http://samlib.ru/comment/k/kizilow_g_i/ … din?PAGE=2

Для Vesmar.
Спасибо,Vesmar,прочитала.
Вот,незадача -там некий "Сергей" говорит Майе..." Майя, зачем вы выкладываете тупые и очевидные фальшивки. Ведь автор сего "творения" не вы! По стилю не походит. Кто? Ваша подруга боевая? Почему вы постоянно врёте, вы же грамотный человек. Зачем вам это нужно?..."
  А,если Майе удастся опубликовать записную книжку Фоменко об этом походе 1959 года...или например,розыскать Зину-участницу того похода,которая ,кстати по последним данным проживает в Екатеринбурге? Не слишком ли торопится с выводами ,тот "Сергей",который обращается с таким неуважением к Майе?
   Элина

0

330

Элина написал(а):

Вот,в нём Фоменко упоминает о "зоне",т.е.о лагере Вижая.Вам не кажется,что где-то есть точно такое же упоминание в записях дятловцев. Т.е. -"зона" -это ничто-иное,как название лагеря,а не военного объекта или "военной зоны"...как,не раз могло показаться при обсуждении.
   Элина

но если "зону сняли" - то почему лагерь так украсили.
Меня тоже заинтересовал этот момент, вернее, описание начала похода.
"Поехали догонять. Сначала на поезде до Серова, а там пересадка на конечную станцию - Ивдель. В Ивделе повезло. Только вышли на дорогу, как нас подобрал попутный лесовоз (сначала мы должны были проехать зону лагерей), а уж там - начало пути.

На воротах лагеря, мимо которого проезжали, на снежном фоне красиво и ярко смотрелись кумачовый плакат, приветствующий слет передовиков труда, и бортовая полуторка тоже с кумачом, в кузове которой сидели передовики и конвой. Проехав еще десяток километров, водитель свернул на свой участок. Дороги на север дальше не было, и мы начали свой маршрут по правой стороне Уральского хребта,..."
По описанию про полуторку - очень похоже на то, как мы видим на фото.
В Вижае они не были, мимо проехали.
И в то же время - дороги дальше на север не было, а ведь на 41- й- то дятловцы поехали - как раз на север примерно.
Значит, и ростовцев по дятловскому следу не пустили?
Опять же, до сих пор нет точной привязки к датам.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.