Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.


Заложники секретных игр.

Сообщений 331 страница 360 из 915

331

Вот ещё:
Кизилов Геннадий Иванович (kigen74@mail.ru) 2013/12/14 16:48
   Два слова о картах. В 1954 г. была выпущена карта Свердловской области масштаба 1:750000 (в 1 см - 7,5 км), с координатами, в свободную продажу. В 1955 г. мы пошли на Чусовую, и она оказалась в продаже очень кстати, потому что всю зиму мы копировали разные схематические карты невысокой надёжности. В 1951 г., при Сталине, таких карт в продаже не было. Их не было в магазине даже в 1954 г. Фоменко не мог купить такую карту. Это один из проколов в его показаниях. На этой карте было много всего, включая узкоколейки и тропы в лесу, но наряду с этим было многое скрыто (не показано). Знаю, что на Челябинскую область тоже была такая карта. Видимо, на все области. Километровки (1:100000) и двухкилометровки всегда были секретными. До 21-го века.
   В 1960-х годах выпуск карт для свободной продажи был продолжен, но без координатной сетки и с разными искажениями местности.
   Карту Игорю Дятлову для похода предоставил Карелин. Он в то время был членом правления Городского клуба туристов, и он об этом написал в протоколе допроса. Так что Рягин (Унипромедь, Свердловск) и Ремпель (Вижайское лесничество) притянуты за уши как помощники картами. Какую карту Карелин дал Дятлову, какого масштаба, Карелин не говорит. Я думаю, хорошего масштаба, возможно, и километровку. Потому что группа Карелина ходила в поход в то же время и в те же места. Их маршруты частично накладывались. Таким образом, Дятлов не испытывал нужды в картах, схемах и советах.

+1

332

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):Да, погуглилиНу, то есть я угадал?   
            У меня это заняло 45 секунд. Потому что я правильно сделал предположение, как и что именно следует искать.
            Как видите, эта информация ничуть не секретна.
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Так Вы военный, 10 секунд думали, 20 секунд искали, 5 секунд сопоставляли и 10 секунд печатали, но к самому месту не подобраться и если бы не интернет - не фи...)) не нашли.

Отредактировано Наталия (2013-12-19 23:15:26)

0

333

Элина написал(а):

Вот,в нём Фоменко упоминает о "зоне",т.е.о лагере Вижая.Вам не кажется,что где-то есть точно такое же упоминание в записях дятловцев. Т.е. -"зона" -это ничто-иное,как название лагеря,а не военного объекта или "военной зоны"...как,не раз могло показаться при обсуждении

Элина, "зоной"  в 70-90-х годах в разговорах назывался исправительно-трудовой лагерь. Никакие военные объекты "зоной" не назывались. Думаю, что и в 59 году было тоже самое.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-19 23:32:13)

0

334

Гость 130159 написал(а):

Элина, "зоной"  в 70-90-х годах в разговорах назывался исправительно-трудовой лагерь. Никакие военные объекты "зоной" не назывались. Думаю, что и в 59 году было тоже самое.

Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 20:32:13)

Для 130159.
Из моих личных воспоминаний(детских) часто слышала слово "зона" в нашем доме,но к ИТК-это не имело никакого отношения.Отец был военный.Отец никогда ничего не объяснял.А если его спрашивали,он с загадочной улыбкой отвечал :"Военная Тайна".Вот и весь разговор.
   Элина

0

335

Элина написал(а):

Из моих личных воспоминаний(детских) часто слышала слово "зона" в нашем доме,но к ИТК-это не имело никакого отношения.Отец был военный.Отец никогда ничего не объяснял.А если его спрашивали,он с загадочной улыбкой отвечал :"Военная Тайна".Вот и весь разговор.

Элина, а Вы наберите в Яндексе слово: зона, и все Ваши сомнения развеются.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%ED%E0

+1

336

Гость 130159 написал(а):

Элина, а Вы наберите в Яндексе слово: зона, и все Ваши сомнения развеются.
http://ru.wikipedia.org/wiki/

  Для Гостя 130159.
Хорошо.Посмотрела.Не буду спорить.
   Элина

0

337

Nau написал(а):

Если хотите, могу Вам потрафить, сказать "Все дураки, но мы то с Вами знаем точно, что это была стихия и ничего более"

Может и стихийная сила, а может салат из разного

Nau написал(а):

уши третьих заинтересованных лиц торчат из-за каждого листа УД. А слухи и фантазии рождаются там, где не хватает фактов.

А почему вы полагаете что каждый несчастный случай должен оставить факты, я вот думаю как раз их отсутствия и создало загадку этой истории, но это совсем не означает что надо окутывать гд в оболочку разведок и шпионов

Nau написал(а):

Если можно вопрос к Вам Кеша. А где найденные кроки Дятлова?

Можно вопросом на вопрос , скажите как вы думаете , если люди покидают зимой палатку полу босые и полу раздетые , будут ли они думать о бумажках в кармане? Скажите, если Дятлов позиционировался как человек который прекрасно ориентировался , порой сам вёл группы (по моему даже без бумажек, по моему даже по телевизору говорили, оговорюсь могу ошибиться ) так будет он за кроки держаться? Скажите , а будет ли Дятлов и другие  думать о картах , маршрутах и т.д. если например они стоят над травмированными товарищами ? Я думаю нет..  Скажите а может эти карты ушли на растопку костра у кедра??  А может они просто выпали и не были найдены?? Так вот мне кажется, что всё что я перечислил под знаком вопроса , более реалистично нежели мысли о шпионах

Nau написал(а):

И еще один вопрос, какая природная стихия все это сделала? В отношении каждого из участников ГД можно найти подходящую природную силу,

Ну зачем же передёргивать???  Причиной смерти многих стало замерзания, ах как же это странно замёрзнуть зимой? А причиной смерти остальных стали травмы ,  то есть если мы не понимаем причину этих травм значит надо придумать версии с разведкой  и шпионами ??  То есть люди шляющиеся зимой на лыжах в не безопасных местах (если там наледи ) определяющие свой поход как сложный , по вашему не могут получить травмы или влипнуть в несчастный случай ?  Я думаю что могут

Nau написал(а):

Но цельной картины все нет.

Вот опять..  На что вы опираетесь рисуя эту цельную картину, вы что 100% понимаете хронологию событий ?  если там накладка нескольких факторов повлиявших на гибель , откуда возьмёться цельная картинка ?

Отредактировано кеша (2013-12-20 08:57:21)

+1

338

Nau написал(а):

Вы сейчас рассуждаете как обыватель. Посидите денек в дежурной части или в приемной психдиспансера и Вы по другому начнете смотреть на людей. Вы услышите и увидите такие вещи, о которых Вы раньше не могли и подумать без скепсиса.

Я понимаю, что в психдиспансере я могу увидеть наполеона , но вера в увиденное точно оставит во мне скепсис   )

Отредактировано кеша (2013-12-20 09:59:19)

0

339

Наталия написал(а):

Кеша, я смотрю Вы за простоту решения

Совершенно верно, я за простоту решения , и вижу следующее
Тот кто пишет конкретику , скорее всего пишет ложь, потому напишу так
1Люди покинули палатку и ушли вниз полу раздетые
-Значит была весомая причина , если были получены травмы , значит они будут уходить вниз , зачем же оставаться на продуваемом месте
2 Люди пытались вернуться
-Правильно если я понимаю что меня не хватятся две недели а найдут на третью/ я тоже пойду обратно к палатке , причём с самого начала покидая палатку я бы знал что вернусь .
3 Всех волнуют исцарапанные руки и т.д.
-Подождите.. а какие они должны быть , если на морозе ломают ветки, возможно роют ямы, а если ещё и падали где не будь , то руки будут исцарапаны
4 Вырытая яма, это странно?
-Нет не странно, эти ямы они рыли и раньше, о чём даже в дневниках упоминается
5 Всех раздражает формулировка стихийная сила
-Смерть 6-8 часов после последнего приёма пищи и причина замерзания (первых найденных трупов) извините, но они не были травмированы как их товарищи в овраге, но они замёрзли и очень быстро, почему нельзя думать о погоде , думаю вполне можно.
6 Говорили что замерзают в позе эмбриона а не как у Дятловцев
- Полная ерунда , даже в инете погуляв по несчастным случаям с тур группами, можно увидеть такие же позы как у Дятловцев, почему вы не считаете что причиной могла быть погода? хотя возможно что спусковым механизмом был несчастный случай с получением травм .

Наталия написал(а):

так и флаг Вам в руки - только не Буяновский,

Я возьму флаг полу Буяновский. или просто флаг.  В своей версии он затронул тяжесть ситуации группы после полученных травм, и думающие люди или люди ходящие в походы ,хорошо поймут что получить травму в походе это очень скверная ситуация, потому что это безысходность . То что в городе имеет выход (позвонить в скорую и т.д.) в лесу не имеет выхода. Дальше я пытаюсь вспоминать свои походы и представлять ,что кто то получил тяжёлую травму ,  и на вопрос что делать? не нахожу ответа , а отсутствия ответа может привести людей к разным и не понятным действиям , может быть множество странностей на перевале и вызвано такими действиями, которые не ясны окружающему народу, а уж зимой оказаться в такой ситуации это вообще кранты..Я пытаюсь объяснить своей писаниной, что тяжесть полученных травм зимой, может вполне привести всю группу к гибели, я понимаю что люди на форумах хотят "жаренького" и подобное просто не интересно , да только жизнь показывает , что почти все несчастья происходят по мелочи а не в результате сложных комбинаций

Наталия написал(а):

главное, что по самой теме от вас нет ни одного толкового объяснения,

Уже кому то писал , но ещё напишу , почему вы полагаете что всё должно оставить объяснения , вы не допускаете мысль, что есть случаи которые просто не оставляют фактов, доказательств и так и остаются в подвешенном состоянии или на усмотрение следователя (кстати он может закрыть уд под любой формулировкой , так и не поняв происшедшего)

Отредактировано кеша (2013-12-20 10:24:31)

0

340

Наталия написал(а):

10 секунд думали, 20 секунд искали, 5 секунд сопоставляли и 10 секунд печатали, но к самому месту не подобраться и если бы не интернет - не фи...)) не нашли.

Если бы не интернет - этого разговора вообще не было бы.  :glasses:

Вот Вы провели такой импровизированный экзамен, и убедились на практике, что сегодня найти информацию о местоположении секретного объекта - дело нескольких минут. Вы убедились, что для человека с опытом не проблема, услышев о каком-то объекте впервые,  найти о нем сведения и вычислить месмтоположение с точностью до нескольтких километров.
Иногда времени уходит больше, но результат всегда есть.

В контексте обсуждаемой темы нам неважно, что именно делается внутри этого объекта, кому на самом деле он принадлежит, и пр. (Например, тот объект в лесу на самом деле может вовсе не иметь отношения к ИТАР-ТАСС, а быть, например, центром космической связи. А Радиоцентр ИТАР-ТАСС, находящийся рядом  - всего лишь прикрытие). Но это так, к слову...
Важно, что подобный действующий объект находится не в вакууме. Он обязательно "оставляет следы", которые можно проследить - кто-то едет по дороге и натыкается на КПП, кто-то работал на его стоительстве, кто-то служил на нем, и т.д. И по этим следам я его нахожу.

Из этого легко сделать простой вывод: если в радиусе 50 километров от перевала я искал и не нашел никаких признаков действующего (а также и бывшего) секретного объекта (пользуясь в том числе слухами и версиями, которые появлялись на форумах)- значит, с весьма большой вероятностью его там и нет.
Ближайший военный объект, который нашелся - это остатки РЛС на Чистопе, по которой есть и масса фотографий, и воспоминания бойцов, которые на ней служили в 70-х годах (тоже с фолтографиями).
А ближайший космический объект - это поля падения ступеней ракет-носителей в районе Конжаковского и Денежкина камней, существующие там ориентировочно с 80-х годов.

Вот такая петрушка.  :dontknow:

0

341

Наталия написал(а):

Кеша, я смотрю Вы за простоту решения, тут (не мы дилетанты) бьются, бьются с тем что бы разгадать, что же произошло на перевале (если на перевале), а Вам все ясно,

Уважаемые форумчане! Можете закидать меня томиками "Капитала", "МЛФ" И "Научного коммунизма" вперемешку с продуктами из лабаза, но, к стыду своему, я вот только на днях допёрла, что такое "бритва Оккама", просто раньше я если и встречала это словосочетание, то пропускала мимо ушей, а тут вдруг попалось объяснение.
Сей принцип , в переводе на бытовой язык, гласит : "Не нужно приплетать того, без чего можно обойтись". Мне мерещится, что при разгадке великой тайны ТГД не лишне было бы пользоваться этим принципом. Нужно отбросить те обстоятельства, без которых группа и так  могла бы погибнуть легко и непринуждённо, и оставить только те, без которых никак.
Что в остатке? Внутргрупповой конфликт + погода + нежелание чиновников сидеть в лагере хот в том же Вижае.

0

342

Nau написал(а):

Если предполагать, что этот объект подземный город для партийной и военной верхушки на случай глобального ядерного конфликта, то он находится в состоянии консервации. Т.е. там находятся люди для поддержания функционирования основных систем и приведения объекта в полностью рабочее состояние. Кол-во такого контингента может равняться численно экипажу АПЛ, человек сто. Да и из этих ста человек точное местоположение может знать человека два - три, остальных привозят по воздуху ночью например.

Боюсь, Вы несколько превратно представляете себе объем работ, необходимый для строительства такого "подземного города". А также необходимое количество техники, стройматериалов, горючего, а самое главное - рабочих.
Просто "закрыть на три года" от посещения туристами (а от местных никто ничего не закрывал!) не получится. Как не получится доставлять на работу тысячи человек тайком вертолетами.

Сравните хотя бы со строительством в районе Ямантау.

0

343

Лиана написал(а):

Что в остатке? Внутргрупповой конфликт + погода + нежелание чиновников сидеть в лагере хот в том же Вижае.

А я бы дальше рубил бритвой и оставил бы погоду. Но in primo, погода всего не объясняет, in secundo, бывают исключения, in tertio, мы с таким подходом остаемся на старте попытки разгадки УД...

+1

344

Pepper написал(а):

Боюсь, Вы несколько превратно представляете себе объем работ, необходимый для строительства такого "подземного города". А также необходимое количество техники, стройматериалов, горючего, а самое главное - рабочих.
Просто "закрыть на три года" от посещения туристами (а от местных никто ничего не закрывал!) не получится. Как не получится доставлять на работу тысячи человек тайком вертолетами.
Сравните хотя бы со строительством в районе Ямантау.

Вполне может быть, что мое предположение ошибочно, но как говорится "положу в заметки", вдруг потом всплывут факты подтверждающие или ставящие крест на этой версии.
Насчет объема работ. При строительстве бункера на Косьвинском камне использовали старые разработки от добычи платины, можно также использовать природные пещеры. Техника и стройматериалы могли завозиться под видом строительства той же ГЭС, рабочих из ЗК можно набрать достаточно, причем квалифицированных и, как бы цинично это не звучало, одноразовых, которые в один конец могут дойти пешком со сборного пункта на том же строительстве ГЭС. Наши сатрапы были весьма изобретательны в строительстве мегастроек на костях... Ямантау, как и американский аналог, скорее всего для отвода глаз, но как факт своего существования они доказывают, что такие объекты не только необходимы и возможны, но и существуют в реальности.

0

345

Nau написал(а):

А я бы дальше рубил бритвой и оставил бы погоду. Но in primo, погода всего не объясняет, in secundo, бывают исключения, in tertio, мы с таким подходом остаемся на старте попытки разгадки УД.

Конфликт в "пёстрой" группе + инстинкт самосохранения чинушей тоже подойдёт. Достаточно вспомнить ответ П.: "-Что случилось с подлодкой? - Она утонула.."

0

346

Кеше,
возможно вообще прекратить все наши дебаты, так как я искренне не понимаю, если Вы придерживаетесь лавинной или стихийной версии и если взять ее за неопровержимый факт, ТО ДЛЯ ЧЕГО СУЩЕСТВУЕТ ЗДЕСЬ - ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НА СТО% УВЕРЕНЫ В НЕЙ.
Случилось и случилось, очень - жаль.
Но объясните мне ВСЕ кто уверен в "непреодолимой силе", что вы здесь делаете, нас одергиваете, что бы в "фантазиях" не зарывались, так мы люди взрослые и
форум свободный и имеем каждый свою точку зрения, а в основном помогаем друг другу найти те моменты, которые были не учтены следствием, и (за себя отвечаю) понять какие они были, студенты, туристы 50 - 60 годов.
А Вам хочу написать следующее, неужели Вы искренне не видите такое огромное количество - несуразицы, которая просто прет из каждого листа уголовного дела, начиная с обложки, я не верю что вы все, кто пришли с КП и некоторые другие столь слепы, чтобы не видеть очевидных вещей, а дальше не вижу смысла - решили для себя, что природный фактор, казалось бы на этом -все, так нет, вы дальше не даете работать форуму, своими подчас не грамотными коментами и в результате забиваете в потоке сообщений - то, что было важно.
Я не ходила в походы и мне приходилось перечитывать или спрашивать много разных вещей, но "перл" Буянова о том, как раненые вышли из палатки и стали натыкаться на палки, (объяснение откуда мелкие травмы), верх глупости.
А лично Вам Кеша  такой вопрос - Вы лично Вы, еще сталкивались с такой странной гибелью туристов, то что туристы гибнут, это факт, и не только у нас а по всему миру, но что бы так, от лавины - следов которой нет, все сразу, совершенно раздетые (некоторые до белья), а затем эти вещи просто выброшены, с необъяснимыми травмами и с массой необъяснимых вещей. Я уж не буду Вас мучать тем, что никак их поход не тянет на 3-ю категорию, не буду мучать и с провиантом, которого при благополучном раскладе им не хватило, (куда то он пропал), так же фотографиями, это все второстепенно.
И последнее я сама за простоту решений и не на вижу выдумывать, то чего -нет. Это первый раз, когда я узнала о том, что были такие ребята и была такая .....трагедия, мне не важно кто, что говорил, у меня своя голова есть, просто села и собрала весь материал на тот момент какой был в инете, к сожалению и выводов у меня - нет, но такое громкое дело, которое дошло даже в 59-г до других стран, стыдно в наше время  - не разобраться, хотя бы в память тех - кто погиб там, да еще таким зверским образом.
А Вы продолжайте и дальше двигать "вашу лавину", может на радость Буянова и ему подобных, хоть в этом году, что то свалится с перевала, главное, что бы хотя мааааленький след  -да остался.

+2

347

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):10 секунд думали.
            Из этого легко сделать простой вывод: если в радиусе 50 километров от перевала я искал и не нашел никаких признаков действующего (а также и бывшего) секретного объекта (пользуясь в том числе слухами и версиями, которые появлялись на форумах)- значит, с весьма большой вероятностью его там и нет.
            Вот такая петрушка. 
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Хорошо, я согласна с Вами по объекту, с Вами, как с оппонентом интересно спорить (в отношении военной тематики), но я и не говорю, что причина ГД - именно военные, она может быть другого рода, НО НЕ ЛАВИНА,

0

348

Nau написал(а):

Техника и стройматериалы могли завозиться под видом строительства той же ГЭС,

Тогда покажите нам ближайшую ГЭС, под которую могло маскироваться это строительство в районе перевала.
Например, я нашел ближайшую ГЭС аж в Рудничном.

Nau написал(а):

рабочих из ЗК можно набрать достаточно, причем квалифицированных

Вы не забыли, что речь идет о 1959 годе (плюс три года после него, если иметь в виду "закрытие перевала"), то есть 59 - 62 гг.?

Nau написал(а):

как факт своего существования они доказывают, что такие объекты не только необходимы и возможны, но и существуют в реальности.

С этим никто и не спорил.
Главное, чт они доказывают - это что стройку такого объекта невозможно утаить. Ее только можно замаскировать под другое, не менее масштабное строительство, причем требующее такой же техники и таких же специалистов  - например, как метро в Москве.
Под перевалом строили метро?  :glasses:

Отредактировано Pepper (2013-12-20 12:22:16)

0

349

Pepper написал(а):

Под перевалом строили метро?

:offtop: первую очередь  адронного коллайдера. Из него и вылетали "шары" - сгустки первичной энергии.  :tomato:

0

350

Pepper написал(а):

Вот Вы провели такой импровизированный экзамен, и убедились на практике, что сегодня найти информацию о местоположении секретного объекта - дело нескольких минут. Вы убедились, что для человека с опытом не проблема, услышев о каком-то объекте впервые,  найти о нем сведения и вычислить месмтоположение с точностью до нескольтких километров.
Иногда времени уходит больше, но результат всегда есть.

Хотелось бы возразить. Как я Вам приводил пример про з-д им.Свердлова. Разумеется все знают где он находится и даже знают, что там производится. Режим на этом заводе с одной стороны для проформы и дезинформации, с другой для безопасности производства. Можно привести пример с АПЛ, все знают их основные ТТХ, базы приписки, даже кто входит в экипаж, но когда лодка уходит на дежурство, о ее месторасположении знают совсем немногие, в этом и смысл скрытности. Отними у лодки скрытность и она превратится в огромную бочку напичканую ракетами, которую уничтожить дело нескольких минут. Как по Вашему, зачем строят ПЛАРБ? В применении к подземному объекту ситуация сложнее, его нельзя переместить на другое место и перепрятать. Если же подземный объект, в который вбухано столько средств, обнаружен, то он уже наполовину уничтожен или потерял свой функционал, т.е. пропал. Учитывая важность такого объекта для верхушки страны, я думаю, его секретность была бы не навысшем уровне, а на невообразимом уровне. Открытая информация по Ямантау доказывает что это отвлекающая цель, главная задача Ямантау убедить противника не искать других бункеров, потому что как центр спасения верхушки и центр управления вооруженными силами Ямантау ничтожен.

Конечно мои рассуждения бездоказательны в силу известных причин, но я считаю, что такая версия имеет право на существование.

+2

351

Pepper написал(а):

Тогда покажите нам ближайшую ГЭС, под которую могло маскироваться это строительство в районе перевала.

Миа кулпа. Я не собирался дискутировать на эту тему и не сохранил ссылку на сайт с перечнем объектов построенных спецстроем. По памяти там упоминались две ГЭС в пермском крае недалеко от ГУХ.

Pepper написал(а):

Вы не забыли, что речь идет о 1959 годе (плюс три года после него, если иметь в виду "закрытие перевала"), то есть 59 - 62 гг.?

На этот счет у меня такие предположения. Бункер начали строить еще во время войны, после победы законсервировали, после начала холодной войны возобновили, после создания первых серийных атомных реакторов решили переделать под автономку. Может быть туристы и попали в период начала реконструкции под ЯР, а через три года все закончили и район открыли.

Pepper написал(а):

Главное, чт они доказывают - это что стройку такого объекта невозможно утаить. Ее только можно замаскировать под другое, не менее масштабное строительство, причем требующее такой же техники и таких же специалистов  - например, как метро в Москве.

Тут можно поспорить. Конечно, как говаривал Мюллер, "что знают трое, знает и свинья". но мы можем делать выводы о возможностях засекретить тот или иной объект оперируя лишь информацией о рассекреченных объектах, а это игра в одни ворота.

0

352

Наталия написал(а):

А Вам хочу написать следующее, неужели Вы искренне не видите такое огромное количество - несуразицы, которая просто прет из каждого листа уголовного дела, начиная с обложки, я не верю что вы все, кто пришли с КП и некоторые другие столь слепы, чтобы не видеть очевидных вещей, а дальше не вижу смысла - решили для себя, что природный фактор,

С КП пришли разные люди а не лоббисты Буянова,  я специально вам это пишу, вы уже не раз всех в один салат замешали. Я прекрасно вижу людей которые мыслят как я , например тех, кто придерживается приземлённых версий (несчастный случай и т.д. ) поэтому сход снега на палатку я рассматриваю не как истину а как один из вариантов , улавливаете разницу?  При этом , я могу допустить что угодно , в том числе и шпионов , только подобное должно подтверждаться чем то. а вот несчастный случай или человеческий фактор , может не иметь подтверждений .

Наталия написал(а):

просто села и собрала весь материал на тот момент какой был в инете, к сожалению и выводов у меня - нет, но такое громкое дело, которое дошло даже в 59-г до других стран, стыдно в наше время  - не разобраться, хотя бы в память тех - кто погиб там, да еще таким зверским образом.

Я бы так вам ответил , самое смешное что самый сбалансированный материал это википедия, так как сохраняет баланс между здравомыслием и информацией. А по поводу, что вы собрали весь материал в инете ... я бы так сказал, кино такое было "Место встречи изменить нельзя" когда Шарапов Жеглову рассказывал-
"Я, когда разведротой командовал, любил к наблюдателю нового человека подсылать — старый ему видимую обстановку докладывал, а тот свежим глазом проверял. И, представьте, очень удачно это порой получалось, потому что у наблюдателя от целого дня напряженного всматривания глаз, что называется, замыливался; он, чего и не было, видел и, наоборот, не замечал порой того, что вновь появлялось."
Это я к тому , что долгое изучения приводит к тому же замыливанию глаза , начинаешь видеть что угодно , например вы написали "кто погиб там, да еще таким зверским образом." скажите каким зверским образом? Травмы которые там присутствуют ,совсем не похожи на рукотворные  ( терпите ... они больше похожи на вами не любимую лавину ) хорошо не будем о лавине, но они не рукотворны,да и не у всех они , а смерть других вообще от замерзания,  и ???  Природа вообще порой жестока бывает , и это тоже вариант для рассмотрения

0

353

Nau написал(а):

Если же подземный объект, в который вбухано столько средств, обнаружен, то он уже наполовину уничтожен или потерял свой функционал, т.е. пропал. Учитывая важность такого объекта для верхушки страны, я думаю, его секретность была бы не навысшем уровне, а на невообразимом уровне.

Если будет время - отвечу подробнее часика через два.

Если коротко - то при наличии космических средств обнаружения это технически невозможно скрыть.
Обнаружение будет вестись не только фоторазведкой, а по другим физическим полям - тепловому (ИК), магнитному, гравитационному, радиолокационному, по наличию ионизирующих излучений, и пр.

0

354

кеша написал(а):

Травмы которые там присутствуют ,совсем не похожи на рукотворные  ( терпите ... они больше похожи на вами не любимую лавину )

Извините, хочу задать уточняющий вопрос. При попадании в лавину у человека какие кости ломаются чаще всего?
Про палатку. Как по Вашему, они спали, переодевались, ужинали\завтракали или только что поставили палатку? Если они спали, то откуда там корочки от корейки и рассыпанные сухари, тоже самое если переодевались (наверное неприятно в семером находиться в четырехметровой палатке, жевать корейку и вдыхать запахи носков, обуви и пропотевшей одежды которая мелькает перед вашим носом), Если только поставили палатку, то к корейке и полураздетости добавляется невозможность заметания палатки снегом, ну и т.д.

Pepper написал(а):

Если будет время - отвечу подробнее часика через два.

С интересом ознакомлюсь с Вашим мнением.

Отредактировано Nau (2013-12-20 13:39:45)

0

355

кеша написал(а):

Наталия написал(а)  Природа вообще порой жестока бывает , и это тоже вариант для рассмотрения

Вы думаете, что вот так просто, я взяла и решила (как истеричная дамочка) нет, нет - это не лавина, это не так, просто есть мозги и эти мозги мне показывают на не состыковки в действии группы, причем с самого начала. Рассмотрев одну сторону - лавины, чаша весов склоняется в другую, я еще раз пишу, я не знаю, что произошло, но для стихийной силы слишком много нелепых моментов. Взять даже один пример - Кривонищеннко и Дорошеннко и их ожоги, да там все дело из таких нюансов состоит, а самое главное, не хотите не замечайте, ни у кого нет целостности самой картины происшествия, так как  - все видели только маленькие кусочки, глаз у меня не замылился, я не смотрю - а читаю. Про травмы, как то очень избирательно, ломаются ребра, проламывают череп, но самое главное при лавинных травмах - переломы рук, ног, позвоночника их нет. И опять полемика ваши патаномы говорят - одно, другие в растерянности. Удивительное дело, все то что против стихии, Вы или не читаете, или обходите молчанием, я же читаю и то и другое, но когда тянут из последних сил "за уши" - это видно, сколько умных маститых людей - кто принимал участие в спасработах, про лавину даже не заикаются, спорят о другом, если я даже и рассматревола бы этот вопрос то имхо, хоть кто то бы один - выжил, лыжи были, продукты были, одежда была, ледоруб с пилой и те были - а вообще это все не по ТЕМЕ.

Отредактировано Наталия (2013-12-20 14:07:47)

0

356

Лиана написал(а):

Уважаемые форумчане! Можете закидать меня томиками "Капитала", "МЛФ" И "Научного коммунизма" вперемешку с продуктами из лабаза, но, к стыду своему, я вот только на днях допёрла, что такое "бритва Оккама", просто раньше я если и встречала это словосочетание, то пропускала мимо ушей, а тут вдруг попалось объяснение.
Сей принцип , в переводе на бытовой язык, гласит : "Не нужно приплетать того, без чего можно обойтись". Мне мерещится, что при разгадке великой тайны ТГД не лишне было бы пользоваться этим принципом. Нужно отбросить те обстоятельства, без которых группа и так  могла бы погибнуть легко и непринуждённо, и оставить только те, без которых никак.
Что в остатке? Внутргрупповой конфликт + погода + нежелание чиновников сидеть в лагере хот в том же Вижае.

   Всем Добрый День!
Соглашусь, с вами Лиана,что чем меньше частей в механизме,тем меньше вероятность его поломки (о принципе "Бритве Оккама)...Так,и в истории о гибели группы Дятлова. Я бы поставила,на первое место характер травм погибших и искала отталкиваясь от объяснений причин получения травм,на второе место поставила бы личностные отношения в группе и организацию похода...и только на третье Климат Северного Урала.Разбираясь по пунктам в порядке убывания - возникают различные предположения,вот они и должны рассматриваться.А так,как в теме,предложенной Kanarissoм по "УД",при любезной помощи НикитЫ - мы определили многочисленные нарушения при оформлении материалов УД - вырисовывается и мотив о сознательном  "сокрытии" истинных причин гибели ребят- напрашивается и ещё одна причина -"след военных или спецслужб". Это не возможно скинуть со счетов -уж слишком явные "ляпы" допущены при ведении УД. А Лавина? Удобная тема для отвлечения от рассмотрения алтернативных версий.Только вот странное дело - почему же в ходе следствия ни разу не была озвучена эта тема? В УД просто не встречается слово "Лавина".Вот "лавиншики" объясните,хотя бы это.Если,конечно сможете...
    Элина

+2

357

Nau написал(а):

Извините, хочу задать уточняющий вопрос. При попадании в лавину у человека какие кости ломаются чаще всего?
Про палатку. Как по Вашему, они спали, переодевались, ужинали\завтракали или только что поставили палатку? Если они спали, то откуда там корочки от корейки и рассыпанные сухари, тоже самое если переодевались (наверное неприятно в семером находиться в четырехметровой палатке, жевать корейку и вдыхать запахи носков, обуви и пропотевшей одежды которая мелькает перед вашим носом), Если только поставили палатку, то к корейке и полураздетости добавляется невозможность заметания палатки снегом, ну и т.д.

Сразу пишу , в лавину как таковую я не верю, ей не откуда там взяться , можно допустить что кусок снега на палатку съехал Ещё на фото установки палатки во что они упираются ? Что там за холм? По поводу остальных ваших вопросов , у меня вообще порой складывается ощущения что там больше на пьянку похоже , хотя экспертиза не чего не нашла

0

358

Наталия написал(а):

Взять даже один пример - Кривонищеннко и Дорошеннко и их ожоги

я думаю что если люди отмораживают ноги и не чувствуют их, то они при возможности будут пихать  их в огонь, потому что если их не почувствуешь значит их отрежут впоследствии

0

359

Nau написал(а):

Миа кулпа. Я не собирался дискутировать на эту тему и не сохранил ссылку на сайт с перечнем объектов построенных спецстроем..

  Для Nau.
Дорогой Nau, позвольте Вас поправить правильно будет "солпа" ("colpa"-итал. в переводе "вина").
    Элина

0

360

Элина написал(а):

позвольте Вас поправить правильно будет "солпа" ("colpa"-итал. в переводе "вина")

Я немного попробую Вас поправить. Я имел ввиду латинское выражение используемое в католических службах, означающее "каюсь", "моя вина", а по итальянски действительно колпа.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.