Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.


Заложники секретных игр.

Сообщений 91 страница 120 из 915

91

Pepper написал(а):

Наталия написал(а):

    недавно был очень приличный фильм "крик совы"

ОФФ
Да, мне товарищ про него тоже неплохо отзывался. К сожалению, я не мог его посмотреть по времени (меня в это время еще нет дома).
Но это не совсем о войне.

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Скачайте и посмотрите. Не пожалеете. Очень достойно получилось.

0

92

Для Звездочета.
У меня как раз очень небольшая плотность врагов. Всего одна резидентура и одна диверсионная группа.

0

93

kanariss написал(а):

Я предполагаю, что был создан фальшивый полигон.

1. Где?
2. Что находится на этом месте сейчас? Напомню - ложный аэродром имеет в точности такие же размеры, как и настоящий, и отличается только тем, что на нем нет настоящих самолетов.
3. Где сейчас это секретное оружие?

0

94

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    Я предполагаю, что был создан фальшивый полигон.

1. Где?
2. Что находится на этом месте сейчас? Напомню - ложный аэродром имеет в точности такие же размеры, как и настоящий, и отличается только тем, что на нем нет настоящих самолетов.
3. Где сейчас это секретное оружие?

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

На этом месте сейчас железнодорожная ветка, уходящая под землю. Вряд ли там сейчас что-то есть. Да и раньше одна видимость. Время от времени паровоз пускали, да патрули.

0

95

Канарису
Насколько я понимаю Тибо  еще относился к молодежи, хоть и не был студентом и его спокойно могли отправить как участника всемирного фестиваля молодежи и студентов в делегации СССР. Это было как раз то, что надо: Вена, с 26 июля-по 4 августа 1959 ода, было там 18 тыс участников. Самое оно затеряться в толпе и улизнуть в посольство. И никаких подозрений за бугром: за неделю так привыкнешь к буржуйской жизни, к изобилию, что и домой неохота вернуться. Уж легенду бы ему достоверную бы сочинили.
А Вы думаете, что если бы его удалось перебросить с группой диверсантов, то Тибо сразу же дали бы там, за бугром, доступ к ценной информации?

0

96

vesmar написал(а):

Konder5,
Про "первый отсек". И про:
"Сотрудники п/я 3394 согласно приказу .... генерала Серова И. А. к оперативно-чекистским мероприятиям не привлекаються.поэтому нам  и удалось сохранить тайну до 1990 года
Все доки как и почему А.С. получил перевод в УПИ живы."
Как-то загадочно. Т.е. Колеватов не мог участвовать в шпионских играх?

Если бы кто то к Колеватову подошел,его бы тут же удушили.Он участвовал в проекте как ст.лаборант.Всех кто участвовал,золотом осыпали.А Саша Колеватов получил комнату в комуналке и прописку в Москве.
И До конца дней своих стал невыездной.Надо заметить что Колеватов был чистолюбивый парень и должность ст.лаба.его не устраивала,поэтому он поступил на заочн.К сожалению специальность не соответствовала его работе в отделе.После первого года его по договор. Главгорстроя СССР и УПИ перевели на физ.тех. по разнорядке.А ишо Саша получил номер телефона,если каки заморочки.то сразу им.Поэтому как он пропал Римма Колеватова и позвонила.Три майора из ГБ бежали быстрее поезда Моска -Свердловск.По прибытии в Г.Сведловск стали бодро всех...душить.На физтехи все стали синими,готовы сами были бежать в лес и искать Сашу Колеватова.Поэтому поиски были до упору,пока не найдут.Вдруг А.К.украли?Но самое главное свитера,которые Колеватов взял на физ.техе.для лабор.работ.Пока не нашли свитера и Колеватова все плакали.Потом когда нашли,наказали....вахтера.Кто - то же должен ответить.

0

97

Гость 130159 написал(а):

юдмила, Вы, наверное, что-то недочитали. Ивдельлаг не был местом ссылки. Это был лагерь, где немцы умирали тысячами. Численность Ивдельлага во время войны составляла около 15 тыс. человек. Причем, из Ивдельлага всех заключенных уголовников в начале войны выселили, а немцев заселили. Отцов позабирали, а детей и жен оставили на произвол судьбы. По мере приближения фронта, советских немцев по решению ЦК отправляли в Ивдельлаг. Вы хотя бы это прочтите об Ивдельлаге, а потом будете рассуждать, ссылали, или арестовывали.

Извините, но поспорю. Да, немцев по мере приближения фронта отправляли глубже в тыл, но это не значит, что их арестовывали. Из них формировали так называемую трудармию, помню еще это слово. В Свердловске такие немцы содержались в Ивдельлаге, откуда всех уголовников отправили на фронт в штрафбаты, но они не были заключенными. В таких трудармиях вкалывали не только немцы, но и русские, например, кто побывал в плену на оккупированной территории( не военные). Я смутно помню у нас в черте города лагерь с бараками за колючей проволокой, когда спросила у мамы что это, она сказала здесь немцы жили.Потом их всех расселили из бараков и мы с их детьми вместе учились в школе, дружили, никакой дискриминации не было. Понимаю, что немцам было обидно, за такое недоверие во время войны, но тогда все очень тяжело жили, все дети и жены были оторваны от своих мужей и отцов. За сердце задел рассказ знакомого парня немца, семья которого оказалась на Урале во время войны - его отец подошел к своему начальнику с какой-то просьбой, а тот его со словами: "Ты, фашисткая морда. еще что-то просишь" ударил его кулаком в лицо, выбил зуб. Но ведь таких младших научных сотрудников не много было, они и сейчас есть. Немцев всегда уважали за их трудолюбие, аккуратность, серьезное отношение к своему делу. Про Ивдельлаг по вашему совету прочитала, но нигде не вычитала, что немцев арестовывали. Даже во время войны законность соблюдалась. Для того, чтобы арестовать нужно решение суда. По решению ЦК немцев отправляли в Трудармию, а жили они в Ивдельлаге, бывшем лагере для заключенных, но это не значит, что и ссыльные немцы были заключенными. Я так понимаю.

Отредактировано Людмила (2013-12-15 18:09:17)

0

98

kanariss написал(а):

На этом месте сейчас железнодорожная ветка, уходящая под землю.

Ну Вы и ответили...
Вы бы еще так сказали: "Где это место?" - "Да там, куда хотели отвести шпионов".  :crazyfun:

У этой таинственной железнодорожной ветки есть конкретное место? Координаты, точка на карте, географическое название, и пр.? Чтобы можно было взять карту, или Гугл, или пойти туда ножками и посмотреть на месте?
Откуда у Вас эти сведения о жд ветке, "уходящей под землю"? Вы ее видели? Или Вам показывали фотографию? Или Вам назвали точное место? Или опять "одна бабка сказала"?
Это не придирки, это краеугольный камень Вашей версии, единственный факт, который связывает ее с реальным миром, а не литературной фантазией. Я ведь уже говорил: нет "ложного полигона" - нет никакой операции ГРУ.

Если Вы еще не готовы ответить на этот вопрос - то явно поторопились со своей версией. Не с публикацией - а вообще с построением, даже в уме. На чем Вы строили свои умозрительные рассуждения об операции ГРУ (вторую операцию - КГБ - я не рассматриваю вообще, ибо это версия Ракитина), если даже место полигона для себя до сих пор не определили?

Да, и про секретное оружие Вы забыли ответить. Если это оружие действительно существовало, то куда оно делось потом? Почему его нет на вооружении?
А если его с самого начала не существовало, и это был блеф для американцев (а все эти ОШ - просто имитация, вроде "огнедышащего дракона" в "Докторе Но"), то как в ГРУ могли рассчитывать, что этот блеф в скором времени не раскроется (как только данные передадут настоящим ученым, а не диверсантам) и агента не уничтожат?

Отредактировано Pepper (2013-12-15 11:29:47)

+1

99

Людмила написал(а):

Да, немцев по мере приближения фронта отправляли глубже в тыл, но это не значит, что их арестовывали. Из них формировали так называемую трудармию, помню еще это слово

Ну не добровольно же они отправлялись в тыл, Людмила.
Я лично имею такое мнение: тех кто сомневается в том, что департация и трудмобилизация происходила не на добровольной основе, а путем насильственного переселения, и отправки под конвоем в столыпинских вагонах,  нужно отправить в бараки, которые существовали в Ивдельлаге с колючей проволкой и надзирательными вышками, и пусть они там спорят.
А кто не спорит, и говорит, что правовой статус депортированных и трудмобилизованных немцев не отличался от правового статуса  уголовных преступников, к ним нужно прислушаться, потому что они правы.
Прочтите, если хотите статьи, в которых спорят о том, что в Ивдельлаге было хорошо, как на курорте:
"Трудмобилизованные немцы на Урале: состояние и новые аспекты исследования проблемы*
http://ntspi.ru/about_academy/science/scientific_problem_laboratories/lab_3/   /book/016.htm
Условия выживания немцев-трудармейцев в годы Великой Отечественной войны: три ракурса исследовательской перспективы.
http://ntspi.ru/about_academy/science/scientific_problem_laboratories/lab_3/   /book/040.html

АРМИЯ СМЕРТИ
http://wolgadeutsche.ru/fotos/maier/armija_sm.htm
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСТОРИИ РЕПРЕССИЙ ПРОТИВ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ
http://www.rusdeutsch.ru/?tagil=2&p … ok/1_1.htm
Мобилизованные советские немцы на Урале в 1942-1948 гг.
http://www.memo.ru/history/nem/Chapter16.htm
ТРУДАРМИЯ, ЛЕСНЫЕ ЛАГЕРЯ, УСОЛЬЛАГ
http://winter-wolga.ucoz.ru/forum/43-163-1
Я не знаю, почему Вы высказали сомнения. Если Вам этих публикаций мало, я Вам еще подброшу, Вы только успевайте читать, Людмила.
Людмила, адреса первых двух статей почему-то не проходят, но Вы их можете найти сами по названию статьи.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-15 12:16:35)

0

100

kanariss написал(а):

Да кто же отпустит Тибо за границу в 1959 году? В забугорной разведке ведь тоже не дураки сидят.

Вот так, как описываете  их Вы - точно дураки. Какой  прок от Тибо и Золотарева в случае переброски их через границу? Сведения Тибо мог передать  и в письменном виде. Как обычно это и делалось .  Они как раз ценны для иностранной разведки  в  качестве информаторов, в качестве резидентов, в качестве агентов, которых можно внедрить   на какое-нибудь секретное предприятие или госструктуру   именно здесь, в СССР.  Агентов разведка наоборот всячески старалась  внедрять  а не  убирать из нашей страны. Да еще  с  такими сложностями , как заброска диверсионной группы аж на Урал  с  двойниками.  Кроме того , наивно предполагать, что  смерть Тибо и Золотарева  при загадочных обстоятельствах так уж пройдет незаметно. В первую очередь их бы начали искать сами дятловцы . Или Вы думаете, что Дятлов  мог воспрепятствовать этом поступку ? Потом бы  начали искать поисковики. Неминуемо бы их опознали.   А если  бы  все прошло гладко, так вражескую разведку это должно было насторожить , если они, как Вы говорите, не дураки.    А с другой стороны,  на какого рожна вражеской разведке нужно вообще было инсценировать их смерть ?  Что это  давало для  дальнейшего их использования вражеской разведкой ? Только то, что в СССР они уже вообще никак не могли появиться. Зачем весь этот сыр-бор ?
  И самое главное. При планировании операций подобного рода всегда  просчитывается воздействие на  конечный результат операции  внешних факторов, которые не поддаются контролю.  В даном случае таким фактором является непредсказуемая погода зимнего Урала, которая запросто могла свести на нет операцию по переброске за границу . Кстати, как , по Вашему, они должны были уходить. С помощью Ракитинского небесного крюка ?

+1

101

Гость 130159 написал(а):

Наталия написал(а):Вам бы все таки побольше читать по теме надо, Тибо много чего скрывал от сокурсниковА Вам бы надо по жизни хоть в чем-то разбираться. Моих сокурсников, как и меня тоже, не интересовали их отцы и матери. Если бы ни эти вопросы, искуственно раздутые,  по Тибо, то я вообще не знал бы, что сокурсники могут интересоваться родителями. А по теме Вы, Наталья, можете зачитаться до чертиков. Тут напишут чего хочешь. А Николаю Тибо скрывать от однокурсников вообще нечего было. Все это плод ненормальной бурной фантазии, или умышленное сочинение и приписывание членам группы Дятлова того, чего не было.

Вам и вашим сокурсникам - конечно не интересно, а вот людям из другого ведомства - даже очень, далее при поступлении в институт, работала комиссия и если были шероховатости в биографии, то хоть проходной бал был в "ажуре" причину всегда могли найти, что бы такого студента не взять.

0

102

Пепперу
Мне тоже встречалась информация о ж/д узкоколейке, которая заканчивалась упором в гору, а вход был забетонирован. Может быть это где-то в Полуночном, там были марганцевые рудники. Может быть это остатки узкоколеек с рудника? О узкоколейке, упершейся в гору пишут, но нет ни одной фотографии.

0

103

НикитА написал(а):

Вообще, когда разрабатывается СОВМЕСТНАЯ операция - детали согласовываются именно из-за устранения риска возможного провала, а утечка информации возможна и внутриведомственная.

  Начальник КГБ И. А. Серов был переведен  на должность начальника Главного разведывательного управления  25 декабря 1958 года . За месяц до  рассматриваемых нами событий.    Поэтому он был хорошо осведомлен как  об операциях , проводимых КГБ,  так и об операциях ГРУ  на этом временном отрезке.

Отредактировано Звездочет (2013-12-16 11:24:18)

0

104

Изумруд написал(а):

Мне тоже встречалась информация о ж/д узкоколейке, которая заканчивалась упором в гору, а вход был забетонирован. Может быть это где-то в Полуночном, там были марганцевые рудники.

Может быть. Я этот слух встречаю не в первый раз. Скорее всего, автор именно о нем и слышал.
Вся фишка в том, где перевал, а где Полуночное! Это 100 километров на юго-восток, по прямой от перевала, и 50 километров на юг от Вижая, в обратную сторону к Ивделю!

Плюс - Полуночное всегда (с момента открытия рудника) было и остается достаточно оживленным населенным пунктом, и рудник от него фактически в прямой видимости. Никакой "фальшивый подземный полигон" там не спрячешь, чтобы привести туда шпионов.

0

105

Наталия написал(а):

Вам и вашим сокурсникам - конечно не интересно, а вот людям из другого ведомства - даже очень, далее при поступлении в институт, работала комиссия и если были шероховатости в биографии, то хоть проходной бал был в "ажуре" причину всегда могли найти, что бы такого студента не взять.

Наталья, Вами  что сейчас больше руководит, забитость, или упрямство? Не было у Тибо ничего такого, чтобы им интересовалось другое ведомство. У него и отца считай не было. Тибо родился тогда, когда отец отсидел пол срока. А когда вышел на свободу, то уехал в Ташкент. Прожив два года на свободе отец умер. Где все это время жила мать Тибо? Вы знаете? Тибо считай вообще не видел своего отца. Отец не был его воспитателем. Вы такие ужасы рассказываете о каких-то других ведомствах. Я о таких ужасах и других ведомствах  и не слышал. Я правда, поступал уже в Брежневские времена, тогда  никто ни у кого не спрашивал, кем отцы работают, и кто у кого сидел. Я вообще никогда не слышал, чтобы об отцах после Сталинских времен, кто-то что-то спрашивал у детей. Не ставился так вопрос. А вот при поступлении на должности, да такой вопрос был в анкете.
Наталья, выложите анкету Тибо и покажите, где, в его анкете есть такой вопрос. И я с вами сразу соглашусь. Майя Пескарева в своих исследованиях анкету Тибо выложила в интернет. Посмотрите ее.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-15 16:53:12)

0

106

Гость 130159 написал(а):

Наталия написал(а):Вам и вашим сокурсникам - конечно не интересно, а вот людям из другого ведомства - даже очень, далее при поступлении в институт, работала комиссия и если были шероховатости в биографии, то хоть проходной бал был в "ажуре" причину всегда могли найти, что бы такого студента не взять.Наталья, Вами  что сейчас больше руководит, забитость, или упрямство? Не было у Тибо ничего такого, чтобы им интересовалось другое ведомство. У него и отца считай не было. Тибо родился тогда, когда отец отсидел пол срока. А когда вышел на свободу, то уехал в Ташкент. Прожив два года на свободе отец умер. Где все это время жила мать Тибо? Вы знаете? Тибо считай вообще не видел своего отца. Отец не был его воспитателем. Вы такие ужасы рассказываете о каких-то других ведомствах. Я о таких ужасах и других ведомствах  и не слышал. Я правда, поступал уже в Брежневские времена, тогда  никто ни у кого не спрашивал, кем отцы работают, и кто у кого сидел. Я вообще никогда не слышал, чтобы об отцах после Сталинских времен, кто-то что-то спрашивал у детей. Не ставился так вопрос. А вот при поступлении на должности, да такой вопрос был в анкете.Наталья, выложите анкету Тибо и покажите, где, в его анкете есть такой вопрос. И я с вами сразу соглашусь. Майя Пескарева в своих исследованиях анкету Тибо выложила в интернет. Посмотрите ее.
            Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 16:53:12)

Поступал Тибо однако в 1953-г, не путайте с 59-г, если бы Вы не подтягивали некоторые данные под, то как Вам удобно я и не спорила бы. Где жила мама Тибо с сестрой  - знаю, где жила Елизавета Иосифовна - тоже знаю, Майю читаю - постоянно
" ну не виноватая я"
(с), что у меня куча родственников и кое кто работал в этой экзаменационной комиссии,  только поступал еще раз Тибо в середине 53-г , в анкете Золотарева, вообще половина того, как он жил и служил - нет. А собственно Вы правы - я забитая, думаю Вы удовлетворены.

0

107

Наталия написал(а):

Поступал Тибо однако в 1953-г, не путайте с 59-г, если бы Вы не подтягивали некоторые данные под, то как Вам удобно я и не спорила бы. Где жила мама Тибо с сестрой  - знаю, где жила Елизавета Иосифовна - тоже знаю, Майю читаю - постоянно " ну не виноватая я" (с), что у меня куча родственников и кое кто работал в этой экзаменационной комиссии,  только поступал еще раз Тибо в середине 53-г , в анкете Золотарева, вообще половина того, как он жил и служил - нет. А собственно Вы правы - я забитая, думаю Вы удовлетворены.

Нет. Тем более, не удовлетворен. Я хотел бы чтобы у Вас сложилось правильное мнение о том времени.
26 марта 1953 года министр внутренних дел Лаврентий Берия подготовил и подал докладную записку с проектом указа об амнистии в Президиум ЦК КПСС
Берия указывал, что из 2,5 миллионов заключённых ГУЛАГа лишь 220 тысяч человек являются особо опасными государственными преступниками.
27 марта 1953 года (через три недели после смерти Сталина) Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об амнистии» всех заключённых, чей срок не превышал 5 лет, кроме осуждённых на 10-25 лет за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах.
Указ был опубликован на следующий день. По разным оценкам в результате этого указа было освобождено около 1,2 миллиона человек. Это была не Хрущевская оттепель, а Бериевская. У Н.Тибо отец не был убийцей, он не был и контрреволюционером.
К Тибо претензий не было не только при поступлении в ВУЗ, но и при поступлении на работу. Потому что в 55 году было еще две амнистии. Н.Тибо своего отца не помнил, потому что он умер, когда Н.Тибо было 8 лет. Он его увидел первый раз, когда ему было 6 лет. Ни у одного ГБшника не возникало и никогда бы не возникло вопросов к юноше в возрасте 17, 5 лет, у которого отец умер тогда, когда ему было 8 лет. А у Вас почему-то они возникают.  Я считаю, что нельзя навешивать  ярлыки уголовника на того человека, который таковым не является. Еще раз повторяю,  в 1953 году у Н.Тибо не было препятствий в биографии для поступления на учебу в советский  ВУЗ. Откройте биографию Н.Тибо, чего стесняетесь, Наталья?

0

108

Гость 130159 написал(а):

Ну не добровольно же они отправлялись в тыл, Людмила.

А разве я написала, что поволжские немцы во время войны добровольно переселялись на Урал? Где вы это прочитали? Я прекрасно знаю и написала об этом, что в Челябинске , допустим, каждая вторая семья это потомки бывших насильно сосланных - раскулаченных, депортированных, хоть немцев, хоть русских. Немцев сейчас много меньше осталось, многие уехали в Германию. По вашим ссылкам начала читать и поняла, что все это мне и так знакомо. У меня отец тоже во время войны был сослан в трудармию с Украины, за то , что подростком три дня побыл в плену у фашистов. Они согнали молодежь для отправки в Германию, но партизаны их отбили. Когда пришли наши, им некогда было разбираться, кого завербовали, кого нет, всех сослали в Челябинск, в эту самую трудармию. А маму, например, также добровольно принудительно из Кировской области привезли сюда же. Также и с немцами. На фронт отправить их было опасно, каждого ведь не проверишь, а в тылу кто-то должен был работать. Все они трудились на стройке сначала Металлургического завода, потом так и остались на нем работать.  Все жили в бараках, все голодали : и немцы, и русские, и украинцы и другие. Всем в войну досталось.Эти бараки долго потом еще стояли и в них семьи уже жили. Поэтому я и могу утверждать, что правовой статус депортированных и статус осужденных уголовников отличался и не надо пострадавших от войны депортированных, приравнивать к уголовникам. Жили у нас и воевавшие пленные немцы, это другой статус, это были заключенные, содержались под конвоем. Они тоже работали, но не на стройке завода. Строили жилые дома, которые стоят по сей день. Потом всех их отправили на Родину. Так что мне незачем читать, то что сейчас могут написать  про депортированных- с течением времени все могут переврать или сгустить краски.Всю ту обстановку я помню еще сама.

0

109

Вот на что обратила внимание в личном деле Николая: он пишет мать - крестьянка, отец - интеллигент. Насколько я помню в советское время было три класса: крестьяне, рабочие, служащие.
Что-то диссидентское в нём проскальзывает. В автобиографии пишет: "В 1942 года по праву данному Сталинской (тогда) конституции я поступил в школу... "
И в конце "С глубочайшим уважением".
В анкете: в какой партии состоял - не состоял (кроме пионерской).

0

110

kanariss, в копилку Вашей версии. Контейнер могли забрать манси:
http://taina.li/forum/index.php?msg=127645
http://taina.li/forum/index.php?msg=1002

Отредактировано vesmar (2013-12-15 20:36:37)

0

111

vesmar написал(а):

Насколько я помню в советское время было три класса: крестьяне, рабочие, служащие.

vesmar, ну Вы и загнули. Откуда Вы это узнали, от шпиона по Ракитину? А как  социалистическое государство может существовать без интеллигенции? В социалистическом государстве интеллигенция является не классом, а прослойкой. Поняли, как в пироге? (Не в шеколаде)
(лат. — intelligens — знающий, мыслящий) — социальная группа, в которую входят люди, профессионально занимающиеся сложным умственным трудом и обладающие необходимым для такого труда специальным образованием. Существование интеллигенции как особой общественной группы связано с социальным разделением умственного и физического труда. Отец Н.Тибо не был служащим, он был мыслящим, т.е. инженером, а вертухаи, его охранявшие были служащими, т.е. не мыслящими, поняли?
С победой социализма, ликвидацией эксплуататорских классов, утверждением социально-политического и идейного единства общества интеллигенция превращается в социальный слой, интересы которого неотделимы от интересов рабочих и крестьян.
Интеллигенция не является классом, так как не имеет собственного, особого отношения к средствам производства. В то же время, будучи тесно связана с существующими в обществе классами и выражая их потребности, интеллигенция играет большую социально-политическую роль.

0

112

Гость 130159 написал(а):

Наталия написал(а):Поступал Тибо однако в 1953-г, не путайте с 59-г, если бы Вы не подтягивали некоторые данные под, то как Вам удобно я и не спорила бы. Где жила мама Тибо с сестрой  - знаю, где жила Елизавета Иосифовна - тоже знаю, Майю читаю - постоянно " ну не виноватая я" (с), что у меня куча родственников и кое кто работал в этой экзаменационной комиссии,  только поступал еще раз Тибо в середине 53-г , в анкете Золотарева, вообще половина того, как он жил и служил - нет. А собственно Вы правы - я забитая, думаю Вы удовлетворены.Нет. Тем более, не удовлетворен. Я хотел бы чтобы у Вас сложилось правильное мнение о том времени. 26 марта 1953 года министр внутренних дел Лаврентий Берия подготовил и подал докладную записку с проектом указа об амнистии в Президиум ЦК КПССБерия указывал, что из 2,5 миллионов заключённых ГУЛАГа лишь 220 тысяч человек являются особо опасными государственными преступниками. 27 марта 1953 года (через три недели после смерти Сталина) Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об амнистии» всех заключённых, чей срок не превышал 5 лет, кроме осуждённых на 10-25 лет за бандитизм, умышленное убийство, за контрреволюционные преступления и за хищения социалистической собственности в особо крупных размерах.Указ был опубликован на следующий день. По разным оценкам в результате этого указа было освобождено около 1,2 миллиона человек. Это была не Хрущевская оттепель, а Бериевская. У Н.Тибо отец не был убийцей, он не был и контрреволюционером. К Тибо претензий не было не только при поступлении в ВУЗ, но и при поступлении на работу. Потому что в 55 году было еще две амнистии. Н.Тибо своего отца не помнил, потому что он умер, когда Н.Тибо было 8 лет. Он его увидел первый раз, когда ему было 6 лет. Ни у одного ГБшника не возникало и никогда бы не возникло вопросов к юноше в возрасте 17, 5 лет, у которого отец умер тогда, когда ему было 8 лет. А у Вас почему-то они возникают.  Я считаю, что нельзя навешивать  ярлыки уголовника на того человека, который таковым не является. Еще раз повторяю,  в 1953 году у Н.Тибо не было препятствий в биографии для поступления на учебу в советский  ВУЗ. Откройте биографию Н.Тибо, чего стесняетесь, Наталья?

Я УСТАЛА писать, что меня зовут НАТАЛИЯ, биографию Тибо знаю так же, как и ВЫ, материал то один и тот же, так же читала Пискареву и от куда взялась фамилия Тибо. Только не надо делать из Лаврентия Павловича - такую овечку которая после смерти Сталина,  сразу изменился, знаю не только по книгам но и потому что мои дедушки и бабушки работники этих органов (не хочу писать об этом, поэтому в дальнейшем пост удалю), Вы никак не поймете, что я хотела сказать, даже если у властей и не было к Тибо никаких претензий в связи с его родословной, то у самого Тибо - наверняка были, я удивилась бы если было бы иначе, не за что            сгубить отца, выселить всю семью и ради чего???

Отредактировано Наталия (2013-12-15 20:27:30)

0

113

Людмила написал(а):

А разве я написала, что поволжские немцы во время войны добровольно переселялись на Урал? Где вы это прочитали? Я прекрасно знаю и написала об этом, что в Челябинске , допустим, каждая вторая семья это потомки бывших насильно сосланных - раскулаченных, депортированных, хоть немцев, хоть русских.

Людмила, вот тут Вы написали: "Но только немцев не арестовывали, как неблагонадежных, а ссылали в дальние места, глубоко в тыл".
Я вообще не понимаю, как можно не арестовывая сослать глубоко в тыл? Вы все смешали в одну кучу и раскулачивание, и департацию по национальному признаку. Подгонкой решили занятся, что ли? Чеченцев тоже депортировали в Казахстан по нац. признаку.  Но, когда они вернулись после 91-го, простые люди, ни в чем не повинные  расплачивались за тех, кто устроил их департацию.
Население нельзя депортировать по национальному признаку. Отдельные личности, пожалуйста.
. -Депортация или насильственное перемещение населения по национальному признаку относятся к числу преступлений против человечества и влекут международную уголовную ответственность. Жаль, что Сталин этого не знал. Вы об этом хотя бы знаете? И не надо родственников в пример приводить. Ваши примеры не имеют отношения к депортированным в Ивдельлаг немцам.
Депортация (лат. deportatio — изгнание, высылка) — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно — под конвоем.
В СССР депортация была одной из форм репрессий, выступая в качестве своеобразного инструмента советской демографической и национальной политики. Депортации подвергались как отдельные лица, так и целые народы, признанные официальной властью социально опасными.
Неблагонадежный:
1. недостойный доверия в нравственном или каком-либо ином отношении.
2. подозреваемый в чём-либо, враждебном власти.
Социально опасный:
Опасный для общества, вредный в социальном отношении. Социально опасный преступник.
Чем же немцы поголовно сосланные в Ивдельлаг стали социально опасными?
И, по Вашему, разве, социально- опасный и неблагонадежный- это не одно и то же?

0

114

Гость 130159 написал(а):

он был мыслящим, т.е. инженером, а вертухаи, его охранявшие были служащими, т.е. не мыслящими, поняли?

Тем не менее в анкетах инженеры писали - "служащий". Спорить не собираюсь. Сама такие анкеты заполняла.

Отредактировано vesmar (2013-12-15 20:43:49)

0

115

ОФФ

Наталия написал(а):

Я УСТАЛА писать, что меня зовут НАТАЛИЯ

Что поделаешь, тут Вам нужно правильно понимать: раз в русском языке имена Наталия и Наталья суть две формы одного и того же имени, то и употребление собеседниками формы Наталья не является ни ошибкой, ни оскорблением в Ваш адрес.
Вот если бы Вас незнакомый человек назвал Натой или Наташей - то это была бы фамилярность, которую сперва нужно заслужить.

0

116

vesmar написал(а):

kanariss, в копилку Вашей версии. Контейнер могли забрать манси:

А если посмотреть на версию в "зеркальном" отражении - Юдин не положил контейнер, а забрал его - тот самый керн? Если на фото- этот керн и есть, но болванка не маленькая. Для контейнера подойдёт?

0

117

Наталия написал(а):

Вы никак не поймете, что я хотела сказать, даже если у властей и не было к Тибо никаких претензий в связи с его родословной, то у самого Тибо - наверняка были, я удивилась бы если было бы иначе, не за что            сгубить отца, выселить всю семью и ради чего???

Я  считал, что Наталья, Наталия и Наташа- это одно и тоже. В энциклопедии так и написано Наталья, Наталия — женское русское личное имя, образованное в первые века христианства от лат. Natalis Domini — Рождество. Значение имени Наталья — «благословенная», «рождественская». А я свою жену иногда  называю Наталья, иногда Наталия, иногда Наташа, она мне никогда, ну ладно проехали, извините Натали.
Сгубили отца Н.Тибо в 31-м. Тогда многих губили. 31, 33, 37- это страшные годы. Если вспомните НЭП, это возвращение к капитализму. К началу 1928 г. насчитывалось 23 синдиката, которые действовали почти во всех отраслях промышленности, сосредоточив в своих руках основную часть оптовой торговли. Правление синдикатов избиралось на собрании представителей трестов, причём каждый трест мог передать по своему усмотрению большую или меньшую часть своего снабжения и сбыта в ведение синдиката.
Реализация готовой продукции, закупка сырья, материалов, оборудования производилась на полноценном рынке, по каналам оптовой торговли. Возникла широкая сеть товарных бирж, ярмарок, торговых предприятий.
Наталия, всю семью выселили из квартиры, на том к семье претензии закончились. Ссылать семью не ссылали.
«В январе 1931 года Владимир Иосифович был арестован и отправлен в распоряжение СИБЛАГа (г. Новосибирск). В это время в Свердловске его жену и двоих детей выселили из их собственной кооперативной квартиры. К счастью, их приютил бывший подчиненный Владимира Иосифовича, техник Леонид Катаев. Жену Леонида звали Августа Дмитриевна, а дочь - Маруся (Мария). Эта люди очень рисковали, помогая семье "врага народа".
Юридически НЭП был прекращён только 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР.
Отец Н.Тибо состоял в промышленной партии, за это и получил срок 10 лет. Репрессии, кого они только не коснулись в те годы.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-15 21:16:23)

0

118

Pepper написал(а):

русском языке имена Наталия и Наталья суть две формы одного и того же имени

Ладно, на форуме не смертельно, если имя перепутали, а что делать, когда паспортистка правильно имя или отчество написать не может, а люди потом мучаются из-за одной буковки.
И всё-таки важно правильно обращаться к собеседнику. Просто надо быть внимательными. А Наталии совет - поменяйте ник и вместо своего имени придумайте что-нибудь абстрактное, не так обидно будет, если ошибутся.

0

119

vesmar написал(а):

Тем не менее в анкетах инженеры писали - "служащий".

Совершенно верно. Согласно общесоюзному классификатору профессий (как и ныне действующему общероссийскому), "инженер" относится к служащим.

+1

120

vesmar написал(а):

Тем не менее в анкетах инженеры писали - "служащий". Спорить не собираюсь. Сама такие анкеты заполняла.

vesmar, видно, они  не дотягивали до интеллигенции. Инженер не по образованию в анкете пишется, а по выполняемой работе. На гос. службе вообше-то не инженеры, а служащие, а в производственных организациях могут быть и инженеры, и служащие.
СЛУЖАЩИЙ (англ. employee) - в трудовом праве работник, трудовые функции которого не связаны с непосредственной деятельностью в производственной сфере, а обеспечивают управление, выработку административно-хозяйственных решений, подготовку, анализ и учет информации, а также снабженческие, канцелярские и др. функции. На С. распространяются все права и обязанности, которыми обладают др. работники.
Если, исходить из этого, то ИТР может быть служащим. Ну, не знаю, что за работу выполнял отец Н.Тибо, имея квалификацию  горного инженера. Захотел похвастать Николай, что его отец интеллигент, ну что в этом  преступного?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.