Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.


Заложники секретных игр.

Сообщений 121 страница 150 из 915

121

Гость 130159 написал(а):

Захотел похвастать Николай, что его отец интеллигент, ну что в этом  преступного?

Странно, что не заставили поправить. Тогда с этим строго было. Инженер мог быть и дворянского происхождения, и носитель дворянства это тщательно скрывал за безликой формулировкой "служащий".

-1

122

vesmar написал(а):

Pepper написал(а):русском языке имена Наталия и Наталья суть две формы одного и того же имениЛадно, на форуме не смертельно, если имя перепутали, а что делать, когда паспортистка правильно имя или отчество написать не может, а люди потом мучаются из-за одной буковки. И всё-таки важно правильно обращаться к собеседнику. Просто надо быть внимательными. А Наталии совет - поменяйте ник и вместо своего имени придумайте что-нибудь абстрактное, не так обидно будет, если ошибутся.

:offtop: Мне не обидно, просто из - за" и" у меня действительно бывали проблемы с документами, спасибо за предложение, но пожалуй пусть будет - как есть, просто не буду обращать внимание.

0

123

Гость 130159 написал(а):

Наталия написал(а):Вы никак не поймете, что я хотела сказать, даже если у властей и не было к Тибо никаких претензий в связи с его родословной, то у самого Тибо - наверняка были, я удивилась бы если было бы иначе, не за что            сгубить отца, выселить всю семью и ради чего???Я  считал, что Наталья, Наталия и Наташа- это одно и тоже. В энциклопедии так и написано Наталья, Наталия — женское русское личное имя, образованное в первые века христианства от лат. Natalis Domini — Рождество. Значение имени Наталья — «благословенная», «рождественская». А я свою жену иногда  называю Наталья, иногда Наталия, иногда Наташа, она мне никогда, ну ладно проехали, извините Натали. Сгубили отца Н.Тибо в 31-м. Тогда многих губили. 31, 33, 37- это страшные годы. Если вспомните НЭП, это возвращение к капитализму. К началу 1928 г. насчитывалось 23 синдиката, которые действовали почти во всех отраслях промышленности, сосредоточив в своих руках основную часть оптовой торговли. Правление синдикатов избиралось на собрании представителей трестов, причём каждый трест мог передать по своему усмотрению большую или меньшую часть своего снабжения и сбыта в ведение синдиката.Реализация готовой продукции, закупка сырья, материалов, оборудования производилась на полноценном рынке, по каналам оптовой торговли. Возникла широкая сеть товарных бирж, ярмарок, торговых предприятий.Наталия, всю семью выселили из квартиры, на том к семье претензии закончились. Ссылать семью не ссылали.«В январе 1931 года Владимир Иосифович был арестован и отправлен в распоряжение СИБЛАГа (г. Новосибирск). В это время в Свердловске его жену и двоих детей выселили из их собственной кооперативной квартиры. К счастью, их приютил бывший подчиненный Владимира Иосифовича, техник Леонид Катаев. Жену Леонида звали Августа Дмитриевна, а дочь - Маруся (Мария). Эта люди очень рисковали, помогая семье "врага народа".Юридически НЭП был прекращён только 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР.Отец Н.Тибо состоял в промышленной партии, за это и получил срок 10 лет. Репрессии, кого они только не коснулись в те годы.
            Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 21:16:23)

:offtop: На словах этого не слышно, меня тоже дома зовут Наташа, про Тибо, не только ведь его отец пострадал, в этой семье много погибло от рук большевиков, Вы же сами читали материал у Майи - я Вам и говорю (второй раз) инфа у нас с Вами одна и таже, сколько братьев - отца Николая погибло и женщины тоже пострадали, я уверена, что в душе он не на видел - эту власть, которая, все забрала у этой семьи да еще сделала его родителей и близких родственников - врагами народа, а по поводу послабления, не совсем так, в последствии отца Коли вообще загнали на работу в глухую тайгу. Думаю наш с Вами спор - подошел к концу, я останусь при своем, вы при своем. Хотя Коля Тибо - фигура далеко не одиозная, по сравнению с другими имхо

0

124

vesmar написал(а):

Странно, что не заставили поправить. Тогда с этим строго было. Инженер мог быть и дворянского происхождения, и носитель дворянства это тщательно скрывал за безликой формулировкой "служащий".

А что править -то, vesmar? У Майи можно прочесть, что отец Н.Тибо  после  отбывания срока в 41-м пытался устроиться проектировщиком, но не смог. Он и в Ташкент ездил искать работу. Инженера -проектировщики ни в какие времена не были служащими. Инженера проектных организаций, такая же интеллигенция, как и врачи, артисты, учителя. Их труд не носит характер административного управления. Я в предыдушем посту написал, кто такие служащие. Грубо говоря, инженер в управлении -это не инженер. А вот проектировщик в пректной организации, это инженер. Я думал Вы это поняли, а Вы опять за свое. Что они Вам сделали плохого, дятловцы? Их убили, убийство скрыли, а Вы еще стараетесь найти зацепки, которыми их, мертвых, можно обмазать грязью. Раз Вы остановиться не можете, я Вам вот что скажу: Не хорошее это занятие, выискивать слабое место в биографии покойного, и приклеивать на это место ярлык.

-1

125

Гость 130159 написал(а):

vesmar написал(а):Странно, что не заставили поправить. Тогда с этим строго было. Инженер мог быть и дворянского происхождения, и носитель дворянства это тщательно скрывал за безликой формулировкой "служащий".А что править -то, vesmar? У Майи можно прочесть, что отец Н.Тибо  после  отбывания срока в 41-м пытался устроиться проектировщиком, но не смог. Он и в Ташкент ездил искать работу. Инженера -проектировщики ни в какие времена не были служащими. Инженера проектных организаций, такая же интеллигенция, как и врачи, артисты, учителя. Их труд не носит характер административного управления. Я в предыдушем посту написал, кто такие служащие. Грубо говоря, инженер в управлении -это не инженер. А вот проектировщик в пректной организации, это инженер. Я думал Вы это поняли, а Вы опять за свое. Что они Вам сделали плохого, дятловцы? Их убили, убийство скрыли, а Вы еще стараетесь найти зацепки, которыми их, мертвых, можно обмазать грязью. Раз Вы остановиться не можете, я Вам вот что скажу: Не хорошее это занятие, выискивать слабое место в биографии покойного, и приклеивать на это место ярлык.

А причем тут дятловцы, скорее всего Владимира Иосифовича не взяли на работу в связи с его биографией, не забывайте, что опровержение с их фамилии, было снято только в 91-г, самое простое объяснение, человек устал бороться да еще с такой судимостью - Вы какой , то наивный человек, если думаете, что в те времена можно было легко найти работу по специальности - отсидев по 58 ст.. Извините, что ответила за vesmer

+1

126

Наталия написал(а):

На словах этого не слышно, меня тоже дома зовут Наташа, про Тибо, не только ведь его отец пострадал, в этой семье много погибло от рук большевиков, Вы же сами читали материал у Майи - я Вам и говорю (второй раз) инфа у нас с Вами одна и таже, сколько братьев - отца Николая погибло и женщины тоже пострадали, я уверена, что в душе он не на видел - эту власть, которая, все забрала у этой семьи да еще сделала его родителей и близких родственников - врагами народа, а по поводу послабления, не совсем так, в последствии отца Коли вообще загнали на работу в глухую тайгу. Думаю наш с Вами спор - подошел к концу, я останусь при своем, вы при своем. Хотя Коля Тибо - фигура далеко не одиозная, по сравнению с другими имхо

Нет. В этой семье пострадал  только отец Н.Тибо. В их роду, а не в семье пострадали многие. У Калинина жена пострадала. И у многих высокопоставленных из госс. аппарата родственники пострадали. Каждый отвечал за себя, а не за родственника. А Коля Тибо был обыкновеный парень, с тяжелой судьбой.   На Урале таких как он было много. Вы оставайтесь хоть при каком мнении, только помните, что Ваши подозрения ни в чем не виновных Вас не украшают.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-15 23:28:20)

0

127

Наталия написал(а):

А причем тут дятловцы, скорее всего Владимира Иосифовича не взяли на работу в связи с его биографией, не забывайте, что опровержение с их фамилии, было снято только в 91-г, самое простое объяснение, человек устал бороться да еще с такой судимостью - Вы какой , то наивный человек, если думаете, что в те времена можно было легко найти работу по специальности - отсидев по 58 ст.. Извините, что ответила за vesmer

Думал, мы уже распрощались. Я  не наивный человек, я объясненил vesmer, что Н.Тибо все правильно написал. Его отец относился к интеллигенции, а не к служащим.

0

128

Гость 130159 написал(а):

Что они Вам сделали плохого, дятловцы? Их убили, убийство скрыли, а Вы еще стараетесь найти зацепки, которыми их, мертвых, можно обмазать грязью. Раз Вы остановиться не можете, я Вам вот что скажу: Не хорошее это занятие, выискивать слабое место в биографии покойного, и приклеивать на это место ярлык.

Гость 130159, слов нет. Вы меня с кем-то попутали.

Pepper написал(а):

Совершенно верно. Согласно общесоюзному классификатору профессий (как и ныне действующему общероссийскому), "инженер" относится к служащим.

-1

129

Гость 130159 написал(а):

Наталия написал(а):А причем тут дятловцы, скорее всего Владимира Иосифовича не взяли на работу в связи с его биографией, не забывайте, что опровержение с их фамилии, было снято только в 91-г, самое простое объяснение, человек устал бороться да еще с такой судимостью - Вы какой , то наивный человек, если думаете, что в те времена можно было легко найти работу по специальности - отсидев по 58 ст.. Извините, что ответила за vesmerДумал, мы уже распрощались. Я  не наивный человек, я объясненил vesmer, что Н.Тибо все правильно написал. Его отец относился к интеллигенции, а не к служащим.

Да кто бы спорил -или тут опять какая то путаница, по статусу семьи Тибо, отец его конечно же - интеллигентный человек, по заполнению анкеты - служащий.

0

130

Гость 130159 написал(а):

Наталия написал(а):На словах этого не слышно, меня тоже дома зовут Наташа, про Тибо, не только ведь его отец пострадал, в этой семье много погибло от рук большевиков, Вы же сами читали материал у Майи - я Вам и говорю (второй раз) инфа у нас с Вами одна и таже, сколько братьев - отца Николая погибло и женщины тоже пострадали, я уверена, что в душе он не на видел - эту власть, которая, все забрала у этой семьи да еще сделала его родителей и близких родственников - врагами народа, а по поводу послабления, не совсем так, в последствии отца Коли вообще загнали на работу в глухую тайгу. Думаю наш с Вами спор - подошел к концу, я останусь при своем, вы при своем. Хотя Коля Тибо - фигура далеко не одиозная, по сравнению с другими имхоНет. В этой семье пострадал  только отец Н.Тибо. В их роду, а не в семье пострадали многие. У Калинина жена пострадала. И у многих высокопоставленных из госс. аппарата родственники пострадали. Каждый отвечал за себя, а не за родственника. А Коля Тибо был обыкновеный парень, с тяжелой судьбой.   На Урале таких как он было много. Вы оставайтесь хоть при каком мнении, только помните, что Ваши подозрения ни в чем не виновных Вас не украшают.
            Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 23:28:20)

НЕ цепляйтесь к словам -братья - это, что не одна семья

0

131

vesmar написал(а):

Гость 130159, слов нет. Вы меня с кем-то попутали.

Такое впечатление, что Вас, vesmar, Pepper, и Наталию выгнали из каких-то пытательно-карательных органов, и Вы теперь привязались к покойным, и каждому из них кости перемываете. Вы абсолютно ни на что не реагируете, как тройка 37-го года. Я же написал, что инженера-проектировщики никогда не были служащими. Вы хоть узнайте, чем занимаются инженера-проектировщики. Вижу Вы с  Вашим Pepper, без понятия. В административном аппарате  инженера на инженерных должностях относятся к служащим, потому что они ничего не изобретают, не конструируют, и не проектируют. А Pepper слышал звон, да не знает, как с ним обрашаться. Для военного моряка это обычное дело.

0

132

Гость 130159 написал(а):

vesmar написал(а):Гость 130159, слов нет. Вы меня с кем-то попутали.Такое впечатление, что Вас, vesmar, Pepper, и Наталию выгнали из каких-то пытательно-карательных органов, и Вы теперь привязались к покойным, и каждому из них кости перемываете. Вы абсолютно ни на что не реагируете, как тройка 37-го года. Я же написал, что инженера-проектировщики никогда не были служащими. Вы хоть узнайте, чем занимаются инженера-проектировщики. Вижу Вы с  Вашим Pepper, без понятия. В административном аппарате  инженера на инженерных должностях относятся к служащим, потому что они ничего не изобретают, не конструируют, и не проектируют. А Pepper слышал звон, да не знает, как с ним обрашаться. Для военного моряка это обычное дело.

Тройки ВЧК, существовали с 18 до начала 20-годов, а в 37 -г уже была конституция и судили суды.Зря Вы так лично могу ответить за себя, думаю, что и мои оппоненты, со мной согласятся - мне очень, очень жаль ребят

0

133

Наталия написал(а):

НЕ цепляйтесь к словам -братья - это, что не одна семья

У Вас, Наталия, или с головой не в порядке, или Вы так увлеклись обвинением покойных, что потеряли совсем дар мышления.
Поясняю: Н.Тибо, его брат, его мать и отец, это была одна семья. А брат  отца Н.Тибо, это уже другая семья, независимо один жил брат отца, или с женой и детьми. Братья отцы и дети это один род, а не семья. У Кавказских народов нынешней России сохранились родовые отношения. Один род это 100-200-500 и более и менее человек. А семья, это другое, это ячейка общества. Если, Вы и этого не понимаете, о чем с Вами можно говорить, Наталия? У меня больше слов нет.

0

134

Наталия написал(а):

тройки ВЧК, существовали с 18 до начала 20-годов, а в 37 -г уже была конституция и судили суды.Зря Вы так лично могу ответить за себя, думаю, что и мои оппоненты, со мной согласятся - мне очень, очень жаль ребят

А я почему-то считал, что и в 37 году были троики:
"4 июля 1937 года Политбюро разослало циркуляр в республиканские, краевые и областные комитеты партии об отправке списков на репрессии.
С этого и началась кровавая вахканалия в ходе которой были приговорены к расстрелу более 670 тысяч человек. Но не все были расстреляны. Эта цифра опубликована Хрущевым, так что это верхняя планка растрелянных, вернее приговоренных к расстрелу.
Длились репрессии полтора года. В ноябре вышло постановление СНК СССР и тройки были распущены и больше никогда в истории СССР не создавались."

0

135

Гость 130159 написал(а):

Такое впечатление, что Вас, vesmar, Pepper, и Наталию выгнали из каких-то пытательно-карательных органов, и Вы теперь привязались к покойным, и каждому из них кости перемываете. Вы абсолютно ни на что не реагируете, как тройка 37-го года. Я же написал, что инженера-проектировщики никогда не были служащими. Вы хоть узнайте, чем занимаются инженера-проектировщики. Вижу Вы с  Вашим Pepper, без понятия. В административном аппарате  инженера на инженерных должностях относятся к служащим, потому что они ничего не изобретают, не конструируют, и не проектируют. А Pepper слышал звон, да не знает, как с ним обрашаться. Для военного моряка это обычное дело.

http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-dokumen … age-12.htm
Интеллигент - не профессия. В СССР было только три категории трудящихся: крестьяне, рабочие, служащие. И это не оскорбление памяти погибших, а факт. Вы из моего маленького вопроса раздули нечто невообразимое.
И хватит уже вешать ярлыки, надоело.

-1

136

Гость 130159 написал(а):

Наталия написал(а):НЕ цепляйтесь к словам -братья - это, что не одна семьяУ Вас, Наталия, или с головой не в порядке, или Вы так увлеклись обвинением покойных, что потеряли совсем дар мышления. Поясняю: Н.Тибо, его брат, его мать и отец, это была одна семья. А брат  отца Н.Тибо, это уже другая семья, независимо один жил брат отца, или с женой и детьми. Братья отцы и дети это один род, а не семья. У Кавказских народов нынешней России сохранились родовые отношения. Один род это 100-200-500 и более и менее человек. А семья, это другое, это ячейка общества. Если, Вы и этого не понимаете, о чем с Вами можно говорить, Наталия? У меня больше слов нет.

С вами обсуждать, что либо, бесполезно, я до сегодняшнего дня даже не думала, что здесь кто то кого то обвиняет, собственно ВСЕ старались найти объяснение случившемуся и только . Вы второй раз пишите, что у меня с головой не порядок, да и с мышлением тоже, даже не знаю, как реагировать, может с Вашей позиции Вы и правы, оставайтесь с Вашим мнением, на мой взгляд - это не правильно.

0

137

vesmar написал(а):

http://www.bestpravo.ru/sssr/gn-dokumen … age-12.htmИнтеллигент - не профессия. В СССР было только три категории трудящихся: крестьяне, рабочие, служащие. И это не оскорбление памяти погибших, а факт. Вы из моего маленького вопроса раздули нечто невообразимое.И хватит уже вешать ярлыки, надоело.

Чего хватит? Какого маленького вопроса? Я не знаю в какой стране Вы живете, и в какой стране учились. А я учился и жил в СССР. Поэтому, я изучал Философию и  Научный коммунизм в ВУЗе. Мы речь вели не о категориях трудящихся, а о классах при социализме, и классовой прослойке, которая называется интеллигенцией. Того справочника, на который Вы ссылаетесь в 1953 году не было. Зато, понятие об интеллигенции было. Сейчас такого понятия в России нет, это не значит, что его не было и в 1953 году. Вам что, труды В.И. Ленина нужно выложить, чтобы Вы поняли?
ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ - intellegens — умный, понимающий, знающий, мыслящий, обществ. слой людей, профессионально занимающихся умств. (преим. сложным) трудом и обычно имеющих соответствующее, как правило, высшее образование. Термин «И.» появился в России в сер. 19 в. и из русского перешёл в др. языки. В. И. Ленин относил к И. «... всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда (brain worker, как говорят англичане)».
Н.Тибо ничего не нарушил, написав, что его отец был интеллигент, а Вы его в этом хотите обвинить, да еще и Вам возразить нельзя. Не много ли Вы взяли на себя, судья?

-1

138

Наталия написал(а):

С вами обсуждать, что либо, бесполезно, я до сегодняшнего дня даже не думала, что здесь кто то кого то обвиняет, собственно ВСЕ старались найти объяснение случившемуся и только .

Да что Вы говорите? А я что-то не заметил, что все старались найти объяснение случившемуся. Вами уважаемый Pepper так тот открыто старался отвести от обсуждения причин гибели ГД. Он ни во что не вникает, его устраивает всякие объяснения, от потолка взятые, а не истинные причины. Он так и написал, что  морозная эритема, которая к дятловцам никакого отношения не имеет, его устраивает.
Если бы Вы задались вопросом и задавали его другим: Почему уголовное дело не расследовалось? Почему группа дятловцев убита во время прохождения ХХ1 съезда КПСС? Почему Кириленко запретил расследовать это дело? Почему все материалы по допросам, уликам, все тетради с записями, показания свидетелей уничтожены?, я бы поверил в то, что у Вас есть желание узнать хотя бы объяснение случившемуся. А ваши поиски каких-то  недостатков в биографиях погибших говорят только о том, что Вы не объяснением случившегося страдаете, а обвинением в случившемся самих  погибших. Вы что, хотели, чтобы я Ваш базар принял за чистую монету, и поддакивал бы? Тогда бы Вы сказали, что со мной обсуждать полезно? А так, бесполезно? Не хотите понимать, не надо. Только чушь не пишите, вместе с vesmar и Pepper.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-16 02:46:44)

-1

139

Для гостя 130159. Спасибо за разъяснения про депортацию! Хоть и хочется еще поспорить на эту тему, но уступаю, потому что все-таки это не имеет отношения к трагедии ребят. Не будем отвлекаться от обсуждения  версии Канарисса, она и без того сложна для осмысления.

0

140

Гость 130159 написал(а):

Н.Тибо ничего не нарушил, написав, что его отец был интеллигент, а Вы его в этом хотите обвинить, да еще и Вам возразить нельзя. Не много ли Вы взяли на себя, судья?

Кто говорит о нарушении? В чём я кого-то обвиняю? Кого я оскорбила и чем? Приведите ссылки оскорблений, я извинюсь.Никто из Вами перечисленных форумчан ни разу не пытался обвинить  погибших. Большинство из здесь собравшихся просто хотят понять, что же произошло в том далёком 1959 году. Если Вам не нравится вопрос, зачем переходить на личность его задающего. Это не конструктивно. Зачем устраивать склоку?
http://rudocs.exdat.com/docs/index-376341.html?page=4
Про сословное и классовое устройство в СССР. Если Вам интересно, можно создать тему и обсуждать эти вопросы там, а то kanariss нас выгонит. :offtop:

Гость 130159 написал(а):

Почему уголовное дело не расследовалось? Почему группа дятловцев убита во время прохождения ХХ1 съезда КПСС? Почему Кириленко запретил расследовать это дело? Почему все материалы по допросам, уликам, все тетради с записями, показания свидетелей уничтожены?

Эти вопросы тоже многократно задавались. У Вас есть ответы? Давайте обсуждать в Вашей теме, а не в теме уважаемого kanarissa. Будем взаимно вежливы.

0

141

Гость 130159 написал(а):

Инженера -проектировщики ни в какие времена не были служащими. Инженера проектных организаций, такая же интеллигенция, как и врачи, артисты, учителя. Их труд не носит характер административного управления.

Удивительна иной раз безграмотность нашего населения в вопросах трудового законодательства.

Берем наиболее ранний из имеющихся в Интернете классификаторов, действовавших в СССР. (Полагаю, никто не будет спорить, что с 20-х годов ситуация с интеллигенцией никак не могла быть лучше):

"общесоюзный классификатор. профессии рабочих, должности служащих и тарифные разряды. 1 86 016" (утв. постановлением госстандарта ссср от 27.08.1986 n 016)
http://www.lawmix.ru/sssr/6928

Обратите внимание: рабочие и служащие. Никаких классификаторов "профессий интеллигенции" в СССР никогда не было.

В неи имеется раздел:

L------------------+----------------------------------------------
КЛАССИФИКАТОР ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ
------T--T-------------------------------------------------T-----¬
¦ Код ¦КЧ¦ Наименование должности ¦Код ¦
¦ ¦ ¦ ¦кате-¦
¦ ¦ ¦ ¦гории¦
+-----+--+-------------------------------------------------+-----+

А вот выдержки из него:

¦22269¦ 4¦Инженер по горным работам ¦ 2 ¦

¦25157¦ 4¦Учитель ¦ 2 ¦

¦20311¦ 9¦Врач ¦ 2 ¦

¦20095¦ 8¦Артист ¦ 2 ¦
¦20098¦ 1¦Артист ансамбля песни и танца ¦ 2 ¦
¦20101¦ 7¦Артист балета ¦ 2 ¦
¦20104¦ 3¦Артист, ведущий концерт ¦ 2 ¦
¦20107¦ 7¦Артист-вокалист музыкальной комедии и эстрады ¦ 2 ¦
¦20110¦ 9¦Артист-вокалист (солист) ¦ 2 ¦
¦20113¦ 2¦Артист вокально-инструментального ансамбля ¦ 2 ¦
¦20116¦ 6¦Артист вокально-музыкального, танцевального и хо-¦ ¦
¦ ¦ ¦рового коллектива, ансамблей ¦ 2 ¦
¦20119¦ 3¦Артист вспомогательного состава ¦ 2 ¦
¦20122¦ 1¦Артист драмы ¦ 2 ¦

¦23625¦ 4¦Младший научный сотрудник ¦ 2 ¦
¦24830¦ 2¦Старший научный сотрудник ¦ 2 ¦
¦20840¦ 9¦Главный научный сотрудник ¦ 1 ¦

Учите ЕТКС, а не словари, если хотите знать, какая должность или профессия куда относится (или относилась в СССР).

+2

142

Pepper написал(а):

Удивительна иной раз безграмотность нашего населения в вопросах трудового законодательства.

Pepper написал(а):

Обратите внимание: рабочие и служащие. Никаких классификаторов "профессий интеллигенции" в СССР никогда не было.

Я такую  безграмотность первый раз встречаю.  Может, потому что вы военный моряк? И таких же безграмотных понасобирали вокруг себя. Вы в США или ФРГ учились? 
Ни учение Ленина не читали, ни представления никакого не имеете, а туда же суетесь учить.
Специально для вас, Рерреr, я напоминаю, что с Наталией и vesmar у меня речь шла о том, правильно ли написал Н, Тибо, что его отец был интеллигентом.
Обращаю ваше внимание на то, что по учению  Ленина социалистическое государство состоит из двух классов, а не из трех: класс рабочих и класс крестьян. А интеллигенция являляется социальной прослойкой общества, а не классом. Вы прочтите труды Ленина, и решения съездов КПСС, а потом учить будите. Найдите в справочнике, который вы представили, крестьян, или колхозников. Крестьяне –это класс. Где у вас в справочнике 1986 года колхозники или крестьяне? Нашли для обоснования отсутствия интеллигенции квалификационный справочник, и рады стараться. Интеллигенция  определяется не по квалификационному справочнику, а по социальному положению.
Вам не понятно, кто такие крестьяне, кто такие рабочие, и кто такие интеллигенты? Или, вы в дурочку играете, как обычно? Прочтите, хотя бы:

СЕРГЕЙ ВОЛКОВ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ СЛОЙ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
ГЛАВА 3.  Формирование советского образованного слоя и его состав.
2. Политика советского режима  в сфере формирования советской интеллигенции.
http://www.samisdat.com/5/55/554-3gl2.htm

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-16 13:41:50)

0

143

vesmar написал(а):

Это не конструктивно. Зачем устраивать склоку? http://rudocs.exdat.com/docs/index-3763 … ?page=4Про сословное и классовое устройство в СССР. Если Вам интересно, можно создать тему и обсуждать эти вопросы там, а то kanariss нас выгонит.

А с какой целью вы устраиваете склоки? Зачем вы подсовываете работу С. Г. Кордонского? Он, разве, является строителем социалистического или коммунистического общества? Прочтите его биографию. Начальник Экспертного управления Администрации Президента РФ в 2000—2004. Старший референт Президента РФ в 2004—2005. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Какие еще сословия В 1953 году вы придумали, вместе с С. Г. Кордонским? Понятий о сословиях в 1953 году не было.
Вам тоже советую прочесть:
СЕРГЕЙ ВОЛКОВ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ СЛОЙ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
ГЛАВА 3.  Формирование советского образованного слоя и его состав.
2. Политика советского режима  в сфере формирования советской интеллигенции.
http://www.samisdat.com/5/55/554-3gl2.htm

0

144

Гость 130159 написал(а):

vesmar написал(а):Это не конструктивно. Зачем устраивать склоку? -- сословное и классовое устройство в СССР. Если Вам интересно, можно создать тему и обсуждать эти вопросы там, а то kanariss нас выгонит.А с какой целью вы устраиваете склоки? Зачем вы подсовываете работу С. Г. Кордонского? Он, разве, является строителем социалистического или коммунистического общества? Прочтите его биографию. Начальник Экспертного управления Администрации Президента РФ в 2000—2004. Старший референт Президента РФ в 2004—2005. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Какие еще сословия В 1953 году вы придумали, вместе с С. Г. Кордонским? Понятий о сословиях в 1953 году не было. Вам тоже советую прочесть:СЕРГЕЙ ВОЛКОВ. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ СЛОЙ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ.ГЛАВА 3.  Формирование советского образованного слоя и его состав.2. Политика советского режима  в сфере формирования советской интеллигенции.http://www.samisdat.com/5/55/554-3gl2.htm

А вот меня с детства учили, что интеллигентным человеком может быть - любой, без относительно его образования, скорее - это состояния души в совокупности с умом и не обязательно заканчивать университеты (сколько людей с хорошим образованием, но далекие от интеллигентности). По поводу Тибо я и пишу, что он в душе был обижен на власть и таким тонким образом - посмеялся над ней,  написав - интеллигент, про отца (так, как  это правда)

+3

145

Я не понимаю о чем Вы спорите? Есть термин трудовая (трудящаяся) интеллигенция. Трудно художника отнести к служащему, если конечно он не состоит в штате какой-то организации. Но в СССР были и интеллигенты (интеллектуалы), которые не были служащими: это писатели, композиторы, художники, скульпторы и т.д.
Например, нигде не написано к какой категории относится геолог. Горный инженер - может быть геологом, но он не "чистый " геолог, хотя геологов в те года учили и бурить, и машины водить, и стрелять из оружия, и взрывные работы проводить. Без этих знаний они бы в полевых условиях не смогли работать.
А солдаты? Они были служащими? Кроме того, что они служили в армии (народу, стране), какую должность они занимали и какую зарплату они получали?
А артисты, например, те, которые числились в филармонии? По-моему они получали только за проведенные концерты. Может быть и ошибаюсь, но термин "халтурщина" пошел именно от артистов ( по Гиляровскому). А киноартисты?
Были и преподаватели, которые читали лекции, не работая в том учебном заведении. Много было свободных профессий.
Мне кажется, что служащие это те специалисты, которые работали и занимали какие-то должности на предприятиях и организациях. Поэтому и были обозначены эти должности с должностными инструкциями, кодами и всему прочему.
Все - и рабочие, и крестьяне, и интеллигенция, всех профессий,  должностей и специальностей, служили народу.

Отредактировано Изумруд (2013-12-16 14:49:16)

0

146

Наталия написал(а):

он в душе был обижен на власть и таким тонким образом - посмеялся над ней,  написав - интеллигент, про отца (так, как  это правда)

Наталия, умничка +100500. Вы сказали то, что я не смогла. В том посту, с которого начался весь сыр бор, я и написала, что в этой анкете прослеживается что-то диссидентское, обида на советскую власть. Она и выразилась в этом: интеллигент про отца,ссылка на сталинскую конституцию, которая позволила ему поступить в школу, состояние в пионерской партии, и в самом конце "с глубочайшим уважением".
Вроде и придраться не к чему, а между строк читается.

+2

147

Наталии
То, что Тибо был обижен на власть - это наверно Ваше личное мнение. Понятно, что обида на несправедливость была, но на власть? То, что Николай умел интеллигентно шутить, это видно из той же анкеты. Род Тибо- Бриньолов был и есть исключительно интеллигентный, образованный и творческий.

0

148

Я тут ненадолго отлучалась, но, на свежую голову ознакомившись с дискуссией в этой ветке, сложилось впечатление, что некоторые в ней участвующие сами себя сделали заложниками секретных игр. Я согласна,то,  что Тибо написал в анкете про отца, имело некоторый подтекст,  но  это не было диссидентством, а скорее, дань уважения к отцу и своим корням. Это как если бы любому из нас доведись сейчас узнать, что среди его предков были дворяне, князья, графья, не стал бы это афишировать, но уж при случае, обязательно бы "дал понять". Мне одно непонятно - каким образом это уважение к своему отцу имело отношение к гибели группы? тем более, что "обиженного на власть" точно в органы на работу не взяли бы.

Отредактировано Лиана (2013-12-16 15:51:31)

+1

149

Изумруд написал(а):

Например, нигде не написано к какой категории относится геолог.

А посмотреть по ссылочке, которую я дал, не судьба?

¦20589¦ 6¦Геолог ¦ 2 ¦ - это из раздела "Служащие".

А, например:
¦11710¦ 6¦Горнорабочий на геологических работах¦ 1 - 4 ¦ 04 ¦ - это рабочий.

Любой инженер - тоже служащий.

Но это относится исключительно к профессиям и социальному положению в СССР.
В анкете же Николая (жаль, я только теперь посмотрел) вообще "интеллигент" записано в графе:

6. Соц. происхождение
а) бывшее сословие (звание) родителей ___________________

То есть, здесь вообще  следовало вписать сословное положение родителей согласно действовавшему в РИ сословному делению до 1917 года (когда оно было отменено декретом Временного правительства).
Если кто не в курсе - то это: дворянство, духовенство, крестьянство, мещанство, разночинцы, и пр. И звания (почетный гражданин, и пр.)  В разные годы были свои нюансы, но это сейчас не так важно.

Никакого сословия "интеллигенции" официально не существовало.
Николай, возможно, сам не знал социального происхождения отца (те, кто были из дворян, тщательно это скрывали, в том числе и от детей), либо знал, но воспользовался тем, что к 50-м годам эти нюансы уже многими забылись.
А уже после революции человек с профессией "горный инженер" (если состоял на работе) автоматически становился служащим.

Что характерно, графу б) (основное занятие родителей до Октябрьской революции)  Николай  тоже проигнорировал (вернее, заполнил неправильно, вписав туда просто "работа".

0

150

Да что ж привязались-то к анкете  Тибо, которую он заполнял за несколько лет до событий?! Ещё придумайте, что Тибо специально поступил в институт и пошёл в турклуб, чтобы при случае отомстить за отца, а когда этот случай предоставился, проник в лучшую группу УПИ,  чтобы мстя была "понаваристей".

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.