Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.


Заложники секретных игр.

Сообщений 151 страница 180 из 915

151

Лиана написал(а):

Да что ж привязались-то к анкете  Тибо, которую он заполнял за несколько лет до событий?!

Да мне-то как раз было совершенно безразлично, что он указал в анкете. Я не вижу ровно никакого смысла ни в одной из конспирологических версий.
Я лишь счел необходимым поправить некоторых особо ретивых товарищей, почему-то путающих законодательство (которым и регламентировалось социальное положение, что в РИ, что в СССР), с книжками по научному коммунизму. :flag:

-1

152

Pepper написал(а):

Да мне-то как раз было совершенно безразлично, что он указал в анкете. Я не вижу ровно никакого смысла ни в одной из конспирологических версий.
Я лишь счел необходимым поправить некоторых особо ретивых товарищей, почему-то путающих законодательство (которым и регламентировалось социальное положение, что в РИ, что в СССР), с книжками по научному коммунизму.

Pepper, да я как бэ и не к Вам, а к тем, кто может объяснить, как социальный статус отца Тибо, которого сам Тибо помнил уже смутно, т.к прошло много времени после его смерти, мог повлиять на причины гибели группы, иначе всё это обсуждение иначе как "мозговым он.." флудом не назовёшь . Пардон за мой плохой французский.

0

153

Ок, понятно.  :stupor:

Кстати, с этими анкетами я сам немало намучился в свое время. Действительно, никаких разъяснений - что писать в "социальном положении родителей"? Например, про отца - одни говорят - пиши "служащий", другие - "военнослужащий"...
А эти идиотские  графы про пребывание в плену или на оккупированной территории? Нафига они в 1980 году?   :tired:

0

154

Pepper написал(а):

Кстати, с этими анкетами я сам немало намучился в свое время. Действительно, никаких разъяснений - что писать в "социальном положении родителей"? Например, про отца - одни говорят - пиши "служащий", другие - "военнослужащий"...

Почему-то вспомнилась знойная восточная женщина, которая в явно неителлигентских выражениях доказывала работникам ППС  и на телекамеру, что она "госслужащая" (многие помнят, наверное). Т.е  "служащий" - тот, кто на службе у гос-ва, в буквальном смысле, и которому это гос-во платит за службу. Но я вот даже не знаю, отношусь ли я к "служащим", т.к  структура хоть и государственная, но повышение "минималки" на нас никак не влияет.

Отредактировано Лиана (2013-12-16 17:50:46)

0

155

Лиана написал(а):

доказывала работникам ППС  и на телекамеру, что она "госслужащая" (многие помнят, наверное). Т.е  "служащий" - тот, кто на службе у гос-ва, в буквальном смысле, и которому это гос-во платит за службу. Но я вот даже не знаю, отношусь ли я к "служащим", т.к  структура хоть и государственная, но повышение "минималки" на нас никак не влияет.

Посмотрите, что у Вас записано в трудовой книжке. Туда должности и профессии должны вписываться строго по Единому тарифно-квалификационному справочнику.
А потом найдите в ЕТКС (они есть в Интернете, и во всяких в Кодексах) эту должность. Там и будет написано, куда она относится.

-1

156

Наталия написал(а):

А вот меня с детства учили, что интеллигентным человеком может быть - любой, без относительно его образования, скорее - это состояния души в совокупности с умом и не обязательно заканчивать университеты (сколько людей с хорошим образованием, но далекие от интеллигентности). По поводу Тибо я и пишу, что он в душе был обижен на власть и таким тонким образом - посмеялся над ней,  написав - интеллигент, про отца (так, как  это правда)

Наталия, не путайте интелигентность человека или интеллигентного человека  с интеллигенцией, как прослойкой в социалистическом обществе. Еще раз напоминаю, что слово интеллигенция возникло в России в 19 веке. В,И. Ленин дореволюционную интеллигенцию назвал г-ом общества. По Ленину, социалистическое государство должно было воспитать свою интеллигенцию, из числа рабочих и крестьян. Н.Тибо не был обижен на власть, так как он не знал ничего о своих родственниках. (Ни в пример Вам). И об его отце ему никто ничего не рассказывал, и не настраивал его против советской власти, в его же, Николая, интересах. А отец Николая был арестован по сфабрикованному делу, потому что состоял в Промышленной партиии. Весной 1930, после ряда забастовок рабочих на шахтах, была арестована большая группа инженеров и другой научно-технической интеллигенции.
По данным следствия в состав ЦК Промпартии входили инженеры П. И. Пальчинский (расстрелян по приговору коллегии ОГПУ по делу о вредительстве в золото-платиновой промышленности), Л. Г. Рабинович (осуждён по «шахтинскому процессу»), С. А. Хренников (умер во время следствия), А. А. Федотов, С. В. Куприянов, В. А. Ларичев, профессор Н. Ф. Чарновский.
Наиболее активным подсудимым на процессе был профессор Л. Рамзин. Он не только признал свою вину, но обвинил ещё и других
Когда Рамзин встретился на свободе с одним из бывших подсудимых на этом процессе, инженером Лурье, тот отказался с ним разговаривать из-за того, что Рамзин дал на суде ложные показания. Рамзин разрыдался и сказал, что на себя наговорил больше, чем на других, и что такие показания заставляло его давать ОГПУ.
Н.Тибо, если на кого и нужно было держать обиду, так это на Рамзина и на ОГПУ, а не на ЦК ВКПБ.

+1

157

Pepper написал(а):

Посмотрите, что у Вас записано в трудовой книжке. Туда должности и профессии должны вписываться строго по Единому тарифно-квалификационному справочнику.

Рерреr, не мутите воду со своим тарифно -квалифификационным справочником 1986 года. Такого справочника в 1953 году не было.
Читайте Сталина (И.В. Сталин, Вопросы ленинизма, изд. 11,: Стирание граней между рабочим классом, крестьянством и интеллигенцией.
Читайте: Научный коммунизм: Словарь.
"Стирание социально-классовых различий".
http://www.pseudology.org/Psyhology/NauchComm/213.html
СССР с 1960 по 1980 год должен был построить коммунизм (по Хрущеву). С 1960 по 1980 в эпоху развитого социализма (по Брежневу) происходило стирание классов. У колхозников до 1960 года и паспортов не было, а вы справочник тарифно-квалификационный 1986 года суете всем.

+1

158

Обратите внимание на письмо Н.Т.где он пишит о героической профессии от которой он отказался ???? Какие у нас героические профессии? Прораб ?

0

159

Изумруд написал(а):

НаталииТо, что Тибо был обижен на власть - это наверно Ваше личное мнение. Понятно, что обида на несправедливость была, но на власть? То, что Николай умел интеллигентно шутить, это видно из той же анкеты. Род Тибо- Бриньолов был и есть исключительно интеллигентный, образованный и творческий.

:offtop: Обида на несправедливость, а кто ему нанес - эту обиду, кто посадил его отца, кто сделал его - больным человеком, кто расстрелял - братьев отца, ВЛАСТЬ, а не случайные прохожие, род Тибо из Прованса - это очень эмоциональный народ. Около  ста лет, эта фамилия трудилась на благо России, а затем были уничтожены - как враги народа, кого расстреляли, кого сгноили в лагерях, а Коля даже ни сном не духом, что за бред - вы все пишите, конечно он знал обо всем, конечно осторожно ему говорили в чем дело и виновата в первую очередь власть большевиков, у которой был лозунг, что каждая прачка "может управлять государством", а интеллигенцию , как класс за годы правления Сталина вообще истребили, как класс, остались единицы и то Слава Богу. И вы здесь пишите, что Тибо ничего не знал и не подозревал, не знала, что имеют многие форумчане такую "узкость мвшления"

+1

160

Наталия написал(а):

Обида на несправедливость, а кто ему нанес - эту обиду, кто посадил его отца, кто сделал его - больным человеком, кто расстрелял - братьев отца, ВЛАСТЬ, а не случайные прохожие, род Тибо из Прованса - это очень эмоциональный народ. Около  ста лет, эта фамилия трудилась на благо России, а затем были уничтожены - как враги народа, кого расстреляли, кого сгноили в лагерях, а Коля даже ни сном не духом, что за бред - вы все пишите, конечно он знал обо всем, конечно осторожно ему говорили в чем дело и виновата в первую очередь власть большевиков, у которой был лозунг, что каждая прачка "может управлять государством", а интеллигенцию , как класс за годы правления Сталина вообще истребили, как класс, остались единицы и то Слава Богу. И вы здесь пишите, что Тибо ничего не знал и не подозревал, не знала, что имеют многие форумчане такую "узкость мвшления"

Наталия, это Вы свою обиду хотите приписать Н.Тибо. Не возможно было в те времена ничего узнать о своих родственниках, о их судьбе. Вы помягче выражайтесь, а то бред, как раз,  у Вас получается. Дореволюционную интеллигенцию начали истреблять при Ленине еще. Такая была политика. Интеллигенцию один Сталин не смог бы уничтожить. Не только Н.Тибо ничего не знал. Я Вам могу тысячи примеров привести, когда никто ничего не знал. Прекращайте Вы уже свою политику на Н.Тибо примерять. Ну не сном, ни духом, дальше что? Что Вы к нему привязались.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-16 21:36:55)

0

161

Наталия написал(а):

Обида на несправедливость, а кто ему нанес - эту обиду, кто посадил его отца, кто сделал его - больным человеком, кто расстрелял - братьев отца, ВЛАСТЬ, а не случайные прохожие, род Тибо из Прованса - это очень эмоциональный народ.

  Ваше умозаключение  как раз свидетельствует  не  в подтверждение предположений топикстартера  о  сотрудничестве Тибо с  органами , а скорее  наоборот.

0

162

Гость 130159 написал(а):

Наталия написал(а):Обида на несправедливость, а кто ему нанес - эту обиду, кто посадил его отца, кто сделал его - больным человеком, кто расстрелял - братьев отца, ВЛАСТЬ, а не случайные прохожие, род Тибо из Прованса - это очень эмоциональный народ. Около  ста лет, эта фамилия трудилась на благо России, а затем были уничтожены - как враги народа, кого расстреляли, кого сгноили в лагерях, а Коля даже ни сном не духом, что за бред - вы все пишите, конечно он знал обо всем, конечно осторожно ему говорили в чем дело и виновата в первую очередь власть большевиков, у которой был лозунг, что каждая прачка "может управлять государством", а интеллигенцию , как класс за годы правления Сталина вообще истребили, как класс, остались единицы и то Слава Богу. И вы здесь пишите, что Тибо ничего не знал и не подозревал, не знала, что имеют многие форумчане такую "узкость мвшления"Наталия, это Вы свою обиду хотите приписать Н.Тибо. Не возможно было в те времена ничего узнать о своих родственниках, о их судьбе. Вы помягче выражайтесь, а то бред, как раз,  у Вас получается. Дореволюционную интеллигенцию начали истреблять при Ленине еще. Такая была политика. Интеллигенцию один Сталин не смог бы уничтожить. Не только Н.Тибо ничего не знал. Я Вам могу тысячи примеров привести, когда никто ничего не знал. Прекращайте Вы уже свою политику на Н.Тибо примерять. Ну не сном, ни духом, дальше что? Что Вы к нему привязались.
            Отредактировано Гость 130159 (Сегодня 21:36:55)

Я ни к кому не привязывалась,у меня то какая обида,  жила " как сыр в масле", но мозги имею, и родители и родственники и друзья все были и есть людьми - интеллигентными, это Вы меня раз пять оскорбили, дело Ваше, Вам только не хватает с лозунгами - "за Ленина за Сталина", что Вы ко мне прицепились, да еще в водите напраслину на меня, что я негативно отношусь к Тибо, я к ним ко всем отношусь - замечательно, а Тибо мне - симпатичен, мне кажется уже все устали от этих искусственных разборок, тема здесь - другая, отцепитесь от меня, на этом я заканчиваю,  с меня хватит, я Вам про Фому, мне про Ерему ни о чем , свое мнение я не поменяю.

0

163

Пепперу
Спасибо про геолога

-1

164

Наталии
Не путайте сегодняшнее время , когда и за сломанный моб.телефон виновата власть, с тем временем. Тогда люди жили по-другому, думали по-другому. Даже люди прошедшие лагеря не были обижены на власть, единственное, что хотели реабилитации, т.е. справедливости. Были обиженные и на власть, не отрицаю. Но если у Вас нет доказательств, что Николай Тибо был обижен на власть, то не надо этого и затрагивать.

0

165

НикитА написал(а):

Другие может и не могли. А вы считаете, что Николай не знал, что родился в "лагерях"? А почему не в городском роддоме? Потому, что папу нашего посадили. За что? Что он такого совершил?...
            Я не сомневаюсь, что мать должна была подготовить его к вероятным "эксцессам", которые его могут ожидать в жизни. "Сын за отца не отвечает" - лозунг для "не-коснувшихся". В чем тайна? Мать не знала судьбу своего мужа?

НикитА, я считаю, что Вы  сами должны разбираться  во всем, без объяснений. Вам -то что не понятно, опер? Где Вы такое вычитали, что Николай родился в лагерях? Николай был зачат в лагерях, когда мать приезжала к отцу, а родился где? И почему Вы считаете, что он неприменно должен был рождаться в городском роддоме, а не в каком-нибудь сельском? Наверное не мать не знала судьбу своего мужа, а ГБ СССР, выходит,  не знало, что отец семейства, Владимир Иосифович Тибо-Бриньоль, осужден на 10 лет по оговору.
Мать как раз судьбу своего мужа знала. Зачем он вступил  в эту самую нелегальную Промышленную партию? У него что, жены не было, сына не было, дочери не было? Или, все-таки, разума не было? Мать Николая работала учительницей в школе, и не относилась так легкомысленно к своей семье, как ее муж. И все тяжести и ответственность за детей легли на ее женские плечи. Она вырастила и воспитала двух сыновей и дочь. Мать, Анастасия Тибо, подготовила всех своих детей к "эксцессам". Ее старший сын Владимир, брат Николая, заменил ему  отца в его малолетнем возрасте. Командир разведотделения лейтенант Владимир Тибо погиб в боях за Родину в конце 1943г. У ГБшников к семье Тибо претензий в 1941 году не было, а значит их и в 1953 году не было. И не надо их выдумывать. Не отвечал сын за отца, при Сталине, это так. И Сталин за сына не ответил. Его сын Яков погиб от рук фашистов, Сталин не поменял его на генерала. Некоторые уже обгадили памать о Николае своими гнусными подозрениями. Осталось только память о его брате обгадить. НикитА, я к Вам первый и последний раз обращаюсь, поймите и посмотрите, куда они клонят.

0

166

Изумруд написал(а):

ПепперуСпасибо про геолога

Только одно Вы не поняли, Изумруд. Пеппер, правокатор, расчитывающий на малограмотное население.
Вы, вероятно, не сталкивались с изучением Научного Коммунизма, и он Вас не достал. Поэтому Вы не знаете о рабочем и крестьянском классе, и его прослойке- интеллигенции. Я вообще-то выше об этом написал достаточно понятно.

+1

167

Наталия написал(а):

Я ни к кому не привязывалась,у меня то какая обида,  жила " как сыр в масле", но мозги имею, и родители и родственники и друзья все были и есть людьми - интеллигентными, это Вы меня раз пять оскорбили, дело Ваше, Вам только не хватает с лозунгами - "за Ленина за Сталина", что Вы ко мне прицепились, да еще в водите напраслину на меня, что я негативно отношусь к Тибо, я к ним ко всем отношусь - замечательно, а Тибо мне - симпатичен, мне кажется уже все устали от этих искусственных разборок, тема здесь - другая, отцепитесь от меня, на этом я заканчиваю,  с меня хватит, я Вам про Фому, мне про Ерему ни о чем , свое мнение я не поменяю.

Вам, Наталия, букву в обращении  не ту напишешь, Вы возмущаетесь. А Вам, значит, можно погибших ребят подозрениями унижать.
Не унижайте и не оскорбляйте память погибших, и к Вам претензий никто не будет предьявлять. Лозунг: "За Ленина, за Сталина" устарел, но это не означает, что в Истори России их не было. И это не значит, что в отношении их все пылают ненавистью. Вы мнение хоть какое имейте, покойным не приписывайте того, чего за ними нечислилось.

0

168

Всем Добрый Вечер!
Дорогой Каnariss с большим интересом прочитала Вашу версию...
Очень и очень всё непросто...Если,не возражаете - я хотела бы задать несколько вопросов,которые касаются,как изложения Вашей идеи,так и
некоторых моментов,не затронутых в  Вашем рассказе...Надеюсь,получить разъяснения.
  Можно,для начала,как я поняла написанное Вами...1959 год.Поход в таёжные места Северного Урала.Группа Дятлова "облюбована" двумя смежными организациями - КГБ и ГРУ.
Основными функциями КГБ были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС и Правительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом, инакомыслием и антисоветской деятельностью. Также в задачу КГБ входило обеспечение Центрального комитета КПСС (до 16 мая 1991 года) и высших органов государственной власти и управления СССР информацией, затрагивающей государственную безопасность и оборону страны, социально-экономическое положение в Советском Союзе и вопросы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности советского государства и коммунистической партии.
  Теперь о ГРУ... Главное разведывательное управление (ГРУ) — спецслужба, орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах Российской Федерации. Является исполнительным органом и органом военного управления других военных организаций (Минобороны России и Генеральный штаб Вооружённых Сил Российской Федерации)Начальник ГРУ подчиняется Начальнику Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации и Министру обороны Российской Федерации, управление и его структуры занимаются разведкой в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации в том числе агентурной, космической, радиоэлектронной и др.
Структура, численность и финансирование ГРУ относятся к сведениям, составляющим государственную тайну.
  Приоритет в ГРУ отдаётся работе по добыванию секретных сведений, материалов и иностранных образцов современной техники.
   После некоторого ознакомления с сущностью этих двух смежных организаций,остаётся неясным с самого начала,каким образом в одну и ту же группу могли быть "внедрены" -практически 4 "представителя" подобных организаций? Или при "разработке" "Внедрений" параллельно не была проведена работа по "прощупыванию" почвы? Ведь,известно,что в этот район шла и другая группа и тоже в турпоход.
(кажется ,под руководством Блинова).Так можно было бы "навести" справки и распределиться,чтобы "накладок" не было.А так получается,что ГРУ проводит свою операцию,КГБ - свою,а в результате - срыв по обеим операциям...
    Элина

0

169

Для Kanarissa.
Если,можно,продолжу с вопросами по Вашей версии...
Вот,теперь хочу по-подробнее о "предполагаемых" сотрудниках ГРУ -о Золоторёве и Тибо-Бриньоле...
По Семёну Золоторёву Ваше предположение очень даже может состояться.Допустим.Могло и быть...Подумав,и по Тибо - не исключено,так работа в ГРУ-предполагала внрдрение и добывание информации за рубежом.Тибо - идеально подходил,так как по-происхождению имел французскую кровь,а это уже половина "легенды",практически 50% успеха для операций по внедрению.ОК.Соглашусь.Но,мне не понятно - для чего Золоторёв и Тибо должны были "работать" в паре. Что подталкнуло Вас к такому выводу? То,что Тибо и Золоторёв - подружились? Не вижу ничего странного.В каждом коллективе возникают взаимные симпатии и антипатии.Золоторёв - зрелый,интересный,опытный.Вот и подружились.
Или то,что Тибо и Золоторёв были найдены одетыми лучше всех,да к тому же ещё и обутыми? Да и смерть они приняли близко друг от друга.
Опять же ,вблизи оказались и Колеватов с Дибининой?
  Не понятно,зачем понадобилось "вводить" двоих агентов?
                         Элина

0

170

Для  Kanarissa.
Продолжу,с вопросами.Вот мне тут не понятно.По замене тел - значит,в деверсионной группе -были подготовлены "уголовники" на подмену тел...
А так,как на предположительном теле Золоторёва нашли таинственные татуировки- получается,что тело всё таки было "заменено" и в ручье был найден не Золоторёв? Вопрос: Если не было обнаружено "лишних" тел,значит "подмена" состоялась...и значит,Золоторёв всё-таки спасся.И скорее всего ушёл "за кордон"...или вернулся к трудовой деятельности,поменяв паспортные данные и "легенду" о своей жизни...
Всё высказанное выше из области предположений,возможные совпадения с реалностью имеют чисто случайный характер...
   Элина

0

171

Гость 130159 написал(а):

На форуме КП Урус написал, что вещей с радиоактивными элементами было всего три. Они все принадлежали Колеватому. Свитер пояс и шаровары. Людмила Дубинина забыла свой свитер дома. Он отдал ей свой. На вещах пятнышки были маленького размера, 7 на 10 см.. Что-то зачесалось, когда он работал в лаборатории, чесанул, пятнышко осталось. И никакой передачи изотопов вымышленным шпионам. Я с объяснением Уруса соглашаюсь, а вот с Вашими фантазиями нет. Поэтому, все остальное, что Вы написали в «Заложниках секретных игр», обсуждать смысла не вижу.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-14 17:37:37)

  Для Гостя 130159.
Дорогой Гость 130159,вот Вы про другой Форум написали и участника с ником Урус упомянули...Мне тоже посчастливилось пообщаться с ним и даже задать ему вопрос.Привожу здесь,мою реплику Урусу...Элина
25.11.2013, 14:23
Для Уруса.
Вот,спасибо,просвятили…от сердца благодарю.Идём дальше.Если радиоктивные «пятна» были застарелыми — отметается предположение о
нанесении их в период похода.О примечательной детали из биографии Александра Колеватова: прежде, чем перевестись на физтех УПИ, он работал в Москве лаборантом в одном из самых секретных НИИ СССР – безымянном “атомном” институте, известном как «п/я № 3394». В “почтовом ящике”*, – на комбинате “Маяк” в городе Челябинск-4010* – трудился и Юрий Кривонищенко — об этом и многом другом знала,но всё равно благодарю,что напомнили.Так,вот вопрос:как Вы думаете,все,кто трудятся в подобных учреждениях,после работы идут домой в «фонящей» одежде? И никто не придаёт этому значения? Так,случайно,как чашечку кофе —опрокидывают на свой свитер(?)(непорядок-а где спецодежда?)-немножко радиактивных соединений урана и ничего,кончился рабочий день —они домой идут,а потом и вообще забывают об этой мелочи.Ну,с кем не бывает?
Элина
Вот,после моей реплики,ещё пост одного участника...
Гость №5777
25.11.2013, 18:20
Урусу
25.11.2013, 15:22
По — вашему; Колеватов был настолько беден, что имел одни-единственные штаны — и работал в них, и домой с работы — в них, и в походы ходил тоже в этих штанах. О-хо-хо…

0

172

НикитА написал(а):

А я Вам говорю, что Наталия никуда не клонит, т.к. я уверена, что она относится к погибшим так же как и я - с болью, за их прерванную жизнь. Не оскорбляет память, а хочет тек же как и Вы разобраться. Вы просто её не поняли.

НикитА, Наталия не клонит. Она безо всякой задней мысли в своих рассуждениях ошибается.
Не было у Николая Тибо ненависти к власти, так же как и не боло ее у его погибшего в 43 году старшего брата лейтенанта Владимира Тибо. Его брату в 43 был всего 21 год, а он погиб. У матери Николая ненависти к власти так же не было. Если бы была ненависть, то ее в школе никто бы не держал. Отец Николая был француз, а мать Анастасия Прохоровна, скорее всего русская. Она его воспитывала, и ненависть ему не привИла.  Николай больше был русский, чем француз. НикитА, Вы говорите, что я ошибся, возможно. В таком случае, Наталии нужно свою позицию четче выражать, чтобы ее можно было понять.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-17 12:37:25)

0

173

НикитА написал(а):

В анкетах был вопрос о КЛАССОВОЙ принадлежности,

Похоже, мой пост 3139 прошел мимо Вашего внимания.

В анкете ни слова о классовой принадлежности.
Там русским по белому написано: "Бывшее сословие (звание) родителей".

Путать сословия РИ с классами (или прослойкой) может только неуч, ничего кроме "Научного коммунизма" не читавший. Надеюсь, к Вам это не относится. :flirt:

А Гость 130159 пусть объяснит, куда по волшебству исчезла в 1986 годув СССР  "интеллигенция", если согласно ЕТКС  - и учитель, и артист, и врач, и научный сотрудник, и инженер - все они относятся к служащим?
И пусть покажет хоть один нормативный документ СССР (неважно, какого года), где узаконено применение термина "интеллигент" или "интеллигенция", и перечислено, к каким профессиям или должностям он относится.

-1

174

Элина написал(а):

Урусу25.11.2013, 15:22По — вашему; Колеватов был настолько беден, что имел одни-единственные штаны — и работал в них, и домой с работы — в них, и в походы ходил тоже в этих штанах. О-хо-хо…

Элина, добрый день!
По этому вопросу я хотел сказать следующее:
Откуда у Колеватова на его вещах радиоактивные элементы, я не могу конкретно ничего сказать, а гадать не хочется. Е.Буянов написал, что радиоактивность на одежде была очень  мала. Я хочу добавить, что там, под Челябинском был взрыв, радиоактивное облако разнесло ветром. Я эту радиоактивность считаю какой-то случайностью, не имеющую к гибели ГД никакого отношения, поэтому, я о ней спорить не желаю. На счет бедности, да. У них ни у кого не было теплых альпинистских курток. В УПИ или спотрклубе сначало куртки  пообещали, а перед походом отказали. Поэтому Колеватов откуда-то выносил свитера по три штуки под курткой. Его сестра так рассказывала, (если я не перепутал).

+1

175

НикитА написал(а):

А Николай в каком год анкету писал? Когда ещё в-помине не было этого "стирания".
            Весь спор идет от недопонимания друг друга.
            В анкетах был вопрос о КЛАССОВОЙ принадлежности, не о ПРОСЛОЙКЕ, каковой является интеллигенция. Вы же сами приводите цитаты по интеллигенции, как "прослойке"...так о чем спор-то? Прослойка была, а как класса интеллигенции не было. Вам же не доказывают, что её не было совсем.

НикитА, Вы не поняли, о чем спор. Вот читайте:

vesmar написал(а):

Вот на что обратила внимание в личном деле Николая: он пишет мать - крестьянка, отец - интеллигент. Насколько я помню в советское время было три класса: [b]крестьяне, рабочие, служащие.Что-то диссидентское в нём проскальзывает. НикитА, Вы видите, что она пишет? В автобиографии пишет: "В 1942 года по праву данному Сталинской (тогда) конституции я поступил в школу[/b]... " И в конце "С глубочайшим уважением". В анкете: в какой партии состоял - не состоял (кроме пионерской).

Вы видите, что vesmar написала? У нее уже три класса появилось. Она в Тибо видит уже диссидента. А конституцию 36 года, ведь,  так и называли Сталинской, как Тибо написал.
Я по поводу интеллигенции написал много уже в этой теме. Вы прочтите, я же не могу писать одно и то же постоянно.
vesmar с подколами и подозрениями написала, в чем-то ее Наталия поддержала. Вот и сыр бор и получился.
А классов было всего два, а не три, повторяю, и была прослойка, которая называлась интеллигенцией. Служащие классом никогда не считались. Николай никак не мог написать, что его отец был рабочим,  он не мог написать и что его отец был крестьянином. Он в то время правильно написал, что его отец был интеллигент.
Как вопрос ставился, так он на него ответил. А тарифно-квалификационный справочник применяемый в СССР с 1987 года не по классам разбит, а по квалификационному принципу, поэтому, на этот справочник никак нельзя ссылаться.  НикитА, вникните в суть.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-17 13:43:12)

+1

176

Гость 130159 написал(а):

Как вопрос ставился, так он на него ответил.

Ложь. Вопрос в анкете стоит: "Бывшее сословие (звание) родителей".
Про классы в анкете не сказано  ни слова.

Сословия "интеллигент" в РИ не существовало.

-1

177

Pepper написал(а):

В анкете ни слова о классовой принадлежности.Там русским по белому написано: "Бывшее сословие (звание) родителей".
            Путать сословия РИ с классами (или прослойкой) может только неуч, ничего кроме "Научного коммунизма" не читавший. Надеюсь, к Вам это не относится. 
            А Гость 130159 пусть объяснит, куда по волшебству исчезла в 1986 годув СССР  "интеллигенция", если согласно ЕТКС  - и учитель, и артист, и врач, и научный сотрудник, и инженер - все они относятся к служащим?И пусть покажет хоть один нормативный документ СССР (неважно, какого года), где узаконено применение термина "интеллигент" или "интеллигенция", и перечислено, к каким профессиям или должностям он относится.

А я в сообщении № 161 все написал, в нем как раз об аресте членов Промышленной партии написано, в которую вступил отец Николая.:

Гость 130159 написал(а):

Весной 1930, после ряда забастовок рабочих на шахтах, была арестована большая группа инженеров и другой научно-технической интеллигенции.

Какие бланки анкет были, на таких молодые люди и заполняли биографии, а прежде чем заполнить, они спрашивали, как заполнить. Если бы Николай написал, что его отец был Интеллигент, а все остальные, у кого отцы были инженерами, написали, что их отцы были служащими, то тогда можно было задать вопрос Тибо, почему он так написал. А раз такого не было, значит вопрос о том, что Тибо неправомерно написал в биографии  слово "интеллигент", вами выдуман, с целью опорочить покойного. Что касается отсутствия классовой принадлежности в анкетах 80-х годов, читайте учебник по Научному коммунизму. По Ленину, после построения первой фазы коммунизма, т.е. социализма, классовые грани стираются.

0

178

Pepper написал(а):

Ложь. Вопрос в анкете стоит: "Бывшее сословие (звание) родителей".Про классы в анкете не сказано  ни слова.

Ложью вы здесь занимаетесь. В СССР устаревшие бланки не выбрасывались, а использовались для заполнений. На милицейских бланках могли писать прокуроры, на прокурорских бланках могли писать миллиционеры. К этому претензий в СССР не было. Если бланки были напечатаны в 22 году или в зо-м, не выбрасывать же их. Какой бланк дали, на таком и написал. Главное, ответил на вопросы, которые перед ним поставлены. Вот так вот, провокатор. Лгать и клеветать прекрашай те.

+1

179

Для Kanarissa.
Добрый День,Kanariss!
Я всё дунаю по Вашей Версии - хотелось бы понять и "невольную роль" Дубининой Люды в свете Вашей версии.Вот,что пишет Зина Колмогорова в своём дневнике...
30 января: "Дежурные (повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор) долго разводили костер, с вечера постановили на 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9.30 утра начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота...
Люда быстро отработалась, села у костра. Коля Тибо переоделся. Начал писать дневник. Закон таков: пока не кончится вся работа, к костру не подходить. И вот они долго спорили, кому зашивать палатку. Наконец К.Тибо не выдержал, взял иголку. Люда так и осталась сидеть. А мы шили дыры (а их было так много, что работы хватало на всех, за исключением двух дежурных и Люды. Ребята страшно возмущены)...
Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей (Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина)".
   Вот этот эпизод отражённый в записях Зины,но как-то странно всё это. В походе 2 девушки.Казалось бы непроизвольно должны быть близки друг к другу.Поддерживать и возможно делиться друг с другом своими мыслями.А так,как речь идёт о коллективе ,о так называемом закрытом пространстве - многие поведеченские мотивации не могут ускользнуть от участников этого маленького коллектива.Почему Зина не указывает причину такого поведения своей единственной подруги по походу?Или она действительно не знала "подоплёку" случившегося?
Попробуем подвести под данное поведение Люды под,то что она узнала о"роли Юдина" в этом походе...Попробуем представить...Я-девушка.Узнаю о неких не очень понятных мне манипуляциях моих товарищей за моими плечами...Моя реакция...Могу и обидеться...Действительно,зачем же использовать такой чистый романтический поход как "прикрытие" для непонятных действий...На месте Люды,я тоже могла себя чувствовать персоной,которую просто "используют" вместе с походом ,как прикрытие...
Вот у меня вопрос ко Всем - какие будут соображения по столь "странному" поведению Люды ? Поделитесь.Очень интересно.
    Элина

0

180

Элина написал(а):

Вот,что пишет Зина Колмогорова в своём дневнике...

Элина, этот отрывок из машинописной копии неизвестного авторства из УД. Дневники Зины и Люды рукописные есть в сканах.
Мне кажется судить об отношениях Зины и Люды по дневнику из УД не следует.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.