Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.


Заложники секретных игр.

Сообщений 181 страница 210 из 915

181

vesmar написал(а):

Элина, этот отрывок из машинописной копии неизвестного авторства из УД. Дневники Зины и Люды рукописные есть в сканах.
Мне кажется судить об отношениях Зины и Люды по дневнику из УД не следует.

Для Vesmar и Kanarissa.                                                                                                                                                                                                      Привет,Vesmar!
Не советуете,доверять "перепечаткам" ? А разве имеются расхождения по содержанию копий и оригинала?Никогда не задавалась таким вопросом...
Значит и к "Вечернему Отортену" нужно относиться с некой долей "недоверия" ? Принимать на веру? Или вычеркнуть на всегда из темы о достоверных сведетельствах?
  Привет,Kanariss! Кстати об "Стенгазете" - в версии упоминается ..".Я думаю, Золотарев вычислил Колеватова. Возможно даже говорил с ним. И дал намек в стенгазете. "Орган" и "Колеватов"..." Вопрос для Kanarissa-какой намёк успел дать через газету Золотарёв? Перечитала содержание "Вечернего Отортена",но не нашла ничего подозрительного...
Заранее благодарю за пояснение.
    Элина

0

182

Элина
А Вы сравните, очень интересно получается. Зина про мандаринку и прочее ни пол-слова, а Люда вообще наверное свой дневник на 2-м северном забыла...

0

183

Насчёт "Вечернего Отортена". Поисковики его не помнят. Только Коротаев и Аксельрод. Коротаев никак в УД не фигурирует, а Аксельрод где мог его видеть, да ещё и почерк Золотарёва признал?

0

184

vesmar написал(а):

Элина, этот отрывок из машинописной копии неизвестного авторства из УД. Дневники Зины и Люды рукописные есть в сканах.
Мне кажется судить об отношениях Зины и Люды по дневнику из УД не следует.

  Для Vesmar.
У меня вообще сложилось впечатление,что Зина и Люда между собой не очень общались.Нет никаких комментариев по дневникам.Но ведь должно же было иметь место какое-нибудь общение.Да даже если надо было поделиться чисто-женским...Ну,бывают у девушек такие потребности.Парням не скажешь,да тут ещё совсем взрослый -Золоторёв,совсем засмущаться можно...где женская солидарность и взаимовыручка? Что мы знаем об их общении? кроме того,что в палатке было разделение спальных мест-на женские и мужские.Спали девушки рядышком.Я вот по себе помню,когда в походы ходили-перед тем,как заснуть-уж очень располагает пошушукаться с подружкой,а там и сон приходит.
   Элина

+1

185

vesmar написал(а):

Элина
А Вы сравните, очень интересно получается. Зина про мандаринку и прочее ни пол-слова, а Люда вообще наверное свой дневник на 2-м северном забыла...

  Для Vesmar.
Ну,вот опять новости по УД...Кто придумал мандарины? И зачем?
   Элина

0

186

Элина

Элина написал(а):

У меня вообще сложилось впечатление,что Зина и Люда между собой не очень общались.

У меня тоже. На фотографиях тоже общения не наблюдается.

0

187

Добрый вечер, Элина. Про мандарин и дальше   слова  из дневника  Колмогоровой  взятые  из  книги А.Матвеевой. Это ее версия.  Откуда Матвеева  это взяла, я не знаю. Может уважаемая MUUN   знает ?

Отредактировано Звездочет (2013-12-17 19:02:53)

0

188

vesmar написал(а):

Элина написал(а):У меня вообще сложилось впечатление,что Зина и Люда между собой не очень общались.

У меня тоже. На фотографиях тоже общения не наблюдается.

      Подругами они, судя из всего, действительно не были. Но спать ложились, как правило, они всегда рядом.

0

189

vesmar написал(а):

Элина

У меня тоже. На фотографиях тоже общения не наблюдается.

Для Vesmar.
Нет общения? Хорошо.Можно поискать причину...Например,предположу -
"соперничество" на роль "Примадонны".Возраст в самый раз располагал -
гармональный всплеск.Языком биологов - две самки на небольшой территории,за внимание юношей. Соперничество выражалось нейтральным поведением,без особых эмоций в адрес подруги.Но и к общению не располагало ... так,на нулевом уровне...что и бросается в глаза.
   Элина

0

190

Звездочет, а как же иначе в походе? Девочки налево, мальчики направо. Если я не ошибаюсь, они ведь раньше не были вместе в походах? Времени им не хватило подружиться ИМХО. Думаю к концу похода стали бы подругами.

0

191

Элина написал(а):

"соперничество" на роль "Примадонны"

Элина,
Вы письмо у Майи читали Зинино с купюрами? Там столько боли, сердце кровью обливается. Думаю Зине не до Люды было.

0

192

"Приехали ночью в Ивдель, остановились на станции. Расположились в углу, сразу же наши улеглись спать, расстелив палатку. Я же стала дежурить. Это время использовала для шитья бахил, переписыванья песен. Юркина Ольва время от времени подвывала, наверное, от скуки и голода." Из дневника Дубининой.
  Я так  понимаю, Ольва - собака.  О какой Ольве речь , знает кто нибудь ?

0

193

собака Блинова. На фото в Вижае есть.

Отредактировано vesmar (2013-12-17 19:27:12)

0

194

vesmar написал(а):

Звездочет, а как же иначе в походе? Девочки налево, мальчики направо. Если я не ошибаюсь, они ведь раньше не были вместе в походах? Времени им не хватило подружиться ИМХО. Думаю к концу похода стали бы подругами.

   Ничего не имею против.  Скорее всего, так бы и было.  Кроме того :
"После кино все очень устали и захотели спать. С Зиной расположились на кровати с панцирной сеткой. Мечта. А ребята все на полу. Настроение плохое и, наверное, будет еще дня два. Зла как черт. "
Как видим, Люда не самым лучшим образом  себя чувствовала.  Подобное состояние не особо располагает к хорошему настроению и общению. Но почему  записи Людиного дневника обрываются  28 января  странно. Перед этим записи  идут каждый день, а после как отрезало.

0

195

vesmar написал(а):

собака Блинова. На фото в Вижае есть.

Отредактировано vesmar (Сегодня 17:27:12)

 
Понятно. Спасибо.

0

196

Звездочет написал(а):

Перед этим записи  идут каждый день, а после как отрезало.

Звездочет, вот-вот. Что случилось?

0

197

Звездочет написал(а):

Добрый вечер, Элина. Про мандарин и дальше   слова  из дневника  Колмогоровой  взятые  из  книги А.Матвеевой. Это ее версия.  Откуда Матвеева  это взяла, я не знаю. Может уважаемая MUUN   знает ?

Отредактировано Звездочет (Сегодня 16:02:53)

 
Для Звездочёта.
Добрый вечер,Александр!
Спасибо,Александр за пояснение. Вот,мне тоже интересно А.Матвеева -
писательница? Допустим,что писательница-изложила в художественной форме историю дятловцев...Так?А как же этот отрувок попадает в УД(см.пост 188 от Vismar)?
   Элина

0

198

Элина написал(а):

Для Звездочёта.
Добрый вечер,Александр!
Спасибо,Александр за пояснение. Вот,мне тоже интересно А.Матвеева -
писательница? Допустим,что писательница-изложила в художественной форме историю дятловцев...Так?А как же этот отрувок попадает в УД(см.пост 188 от Vismar)?
   Элина

Элина,
http://taina.li/forum/index.php?topic=103.0
Если не ошибаюсь, Матвеева видела материалы УД перед написанием книги, а реальный дневник Зины всплыл совсем недавно от сестры. Хельга знает подробности.

0

199

Элина написал(а):

Звездочет написал(а):Добрый вечер, Элина. Про мандарин и дальше   слова  из дневника  Колмогоровой  взятые  из  книги А.Матвеевой. Это ее версия.  Откуда Матвеева  это взяла, я не знаю. Может уважаемая MUUN   знает ?
            Отредактировано Звездочет (Сегодня 16:02:53)Для Звездочёта.Добрый вечер,Александр!Спасибо,Александр за пояснение. Вот,мне тоже интересно А.Матвеева -писательница? Допустим,что писательница-изложила в художественной форме историю дятловцев...Так?А как же этот отрувок попадает в УД(см.пост 188 от Vismar)?   Элина

Элина, почитайте Матвееву, там есть интересные моменты, самое главное,  то что по материалам следствия - выделено курсивом, а то что художественный вымысел - обычным шрифтом, по поводу дневников, там есть интересный момент с братом Дубининой, когда он давал  Матвеевой  - этот дневник и просил обратить внимание, на некоторые вещи. Извините за то, что даю Вам совет, но что бы сложилось впечатление, нужно перечитать - уйму материала.

Отредактировано Наталия (2013-12-17 21:17:07)

+1

200

Элине
Про мандарины никто не придумывал, они у дятловцев были. Из блокнотов Г.К.Григорьева, записи , относящиеся к 3 марта, когда он вместе с Вишневским и Плетневым разбирали вещи дятловцев на аэродроме в Ивделе. "В рюкзаках шерстяные и тонкие х/б носки, по несколько пар, спички, банки со сгущенным молоком, в пакетах разные каши, сухари, В ОДНОМ МЕШОЧКЕ ЕСТЬ МАНДАРИНОВ НЕСКОЛЬКО ШТУК. Есть чеснок, Лыжная мазь, баночка вазелина."
Что касается дружбы между девушками, то это уже были взрослые девушки, у них были разные интересы. Зина переживала, что в поход пошел с ней вместе Юра Дорошенко, переживала, что он на нее не смотрит (даже ревновала в начале похода - писала об этом своей подруге Вале), нравилась ей игра Рустема на мандолине. Люда быстро сошлась с  С. Золотаревым. Обеим было с кем общаться, поэтому дружбы как таковой могло и не быть. Так как обе девушки, то держались вместе по мере необходимости.
О том, что Люда что-то видела, что-то подозревала и говорила только с Юдиным , сомнительно. Если там и было что-то не в порядке, то первым делом бы сообщилось руководителю. т.е. Игорю Дятлову.

Отредактировано Изумруд (2013-12-17 20:33:45)

0

201

Гость 130159 написал(а):

А Вам, значит, можно погибших ребят подозрениями унижать.
Не унижайте и не оскорбляйте память погибших, и к Вам претензий никто не будет предьявлять. Лозунг:  Вы мнение хоть какое имейте, покойным не приписывайте того, чего за ними нечислилось.

Гость 130159, приведите хоть одно мое высказывание, где я оскорбляю память ребят, у меня сложилось такое впечатление, что Вам "докопаться надо", если Вы приведете, я перед Вами - извинюсь, но такого не было нет и не будет, так как я с большим уважением отношусь к ПАМЯТИ РЕБЯТ, даже не по причине их страшной гибели, а потому , что они были другими не такими - как мое поколение, более светлыми и духовно чистыми, мало того, что они учились в одном из сильнейших технических вузов страны, так еще и занимались туризмом - достаточно сложным видом спорта, по тем временам, довольствуясь малым (в смысле снаряжения). По поводу заполнения анкеты vesmar, все правильно заметила, мы тут не разбираем героические поступки, а пытаемся пускай по дилетантски, разобраться, что случилось на склоне в 59-г и поэтому - важно все, подстраиваться под какие то версии - я не буду. Далее Вы мне привели в пример интервью Майи с родственниками Коли Тибо, а я Вам рекомендую почитать еще воспоминания Бартоломея, где он пишет, о том, что сошелся с Колей на предмет, как раз отцов, то есть Коля все знал и было бы удивительно, если бы было  по другому. Колина тетя, Елизавета Иосифовна жила в Свердловске и Коля иногда у нее оставался, Вы думаете они не говорили о своей семье, об дяде убитом большевиками, за то что служил в белой армии, о другом дяде и его жене (одного расстреляли, ей -10 лет) и после всего Вы считаете, что ему не было дела до уничтожения почти всей семьи по мужской линии, только брат погиб на фронте, Коля был для семьи - всем . Было бы по другому, Коля мог взять фамилию матери - нет он оставил отца, хотя в те годы многие поступали таким образом. А самое главное если бы отца Коли не посадили в 31-г, то уж в 37-г, не только посадили но и расстреляли, как шпиона, тогда это было проще сделать, чем сейчас пирог испечь. А теперь уважаемый, я хочу спросить - где у меня клевета на ГД, Вы не умеете отделять рассуждения от фактов. Кстати интеллигенция - как класс никогда не существовала, Вам правильно писали, что были: крестьяне, рабочий класс и служащие - все. Интеллигенция - это было скорее, такое широкое внутреннее понятие, к которому относили себя - поэты, художники, литераторы, артисты и прочие работники искусства. Так же и в царской России были сословия - дворяне, купечество, мещане, крестьяне, духовенство - а вот профессии у них, могли быть любыми. Мое мнение осталось тем же - Коля при заполнении анкеты, чуть, чуть - сюморил и не за что ему было любить, ту Россию в которой он вырос, но молодость брала свое и он жил - просто жил и радовался - походам и тому, что времена поменялись, очень мне жаль, что они (ребята) погибли мне кажется, что это были бы достойные люди, хотелось бы в это верить.
ЗЫ. Но рассматривая ТД, нельзя исходить только из того, что я написала, если мы действительно, хотим, найти причину.
Прошу прощения у форумчан, что ответила :offtop:

Отредактировано Наталия (2013-12-17 22:24:24)

+3

202

Наталия
СПАСИБО. Замечательная семья, генофонд России. И всю - под корень... Трагедия.

+1

203

Наталия написал(а):

Гость 130159, приведите хоть одно мое высказывание, где я оскорбляю память ребят, у меня сложилось такое впечатление, что Вам "докопаться надо", если Вы приведете, я перед Вами - извинюсь, но такого не было нет и не будет, так как я с большим уважением отношусь к ПАМЯТИ РЕБЯТ

Наталия, я уже и НикитЕ написал. У Вас мнение не правильное сложилось насчет "докопаться". Вы прочтите, что я написал НикитЕ, я все там объяснил. Не выводите Вы меня из себя. Ну не Ваш это вопрос. Не изучали Вы дисциплин, в которых говорится о классах в государстве и классовой прослойке. Не знаете Вы об интеллигенции 30-40х годов, ну и Бог с Вами.  Не высказывайтесь Вы больше, не изучив этого воопроса. Вы своими высказываниями только свою неграмотность показываете.  Тети во времена Сталина не настраивали своих племянников против советской власти, потому что за одно слово  и тетя могла получить расстрел. Кстати, и за пять колосков пшеницы тоже расстрел.  Если, Николаю рассказывали про отца, то не настраивали его, при этом, против советской власти. А когда Хрущев объявил о культе личности Сталина, то тогда все могли только сочувствовать Николаю, и Бартоломей в том числе. И против советской власти Николая никто не настраивал, и Бартоломей тоже. Вы мне не рекомендуйте ничего. Тот период я изучал, и слышал о нем не мало, и поэтому он мне понятен, без Майи. Насчет интеллигенции я никогда не писал, что интеллигенция это класс. Интеллигенция-Это прослойка. А классов было два Рабочих и Крестьян, и никаких служащих классов не было. Из крестьян воспитывается сельская советская интеллигенция, а из рабочих городская советская интеллигенция. И из интеллигенции тоже воспитывалась интеллигенция. Все было разбито на проценты. Я же и ссылку давал, Вы прочтите.
Вам я тоже посоветую, как Вы мне Майю почитать, так я Вам труды Троцкого, Луначарского и других идеологов социализма прочитать об интеллигенции.
Из этого списка можете прочесть, хоть что-то:
См.: Ларин, Ю. Интеллигенция и советы. Хозяйство, буржуазия, революция, госаппарат. - М., 1924.
См.: Троцкий, Л. Д. Интеллигенция и социализм/ Литература и революция. - М., 1923. - С.357.
См.: Луначарский, А. В. Об интеллигенции. - М., 1923. - С. 36-37.
См.: Луначарский, А. В. Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. - М., 1924. - С.7,34.
См.: Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссии 1923-1925 гг. - Новосибирск, 1991,- С.12.
Наталия, если прочтете хоть что-то из этого, я Вам анекдот об этом напишу. Возможно Вы его не знаете.

0

204

vesmar написал(а):

НаталияСПАСИБО. Замечательная семья, генофонд России. И всю - под корень... Трагедия.

:offtop: В том то и дело, что бы раскрыть - это дело, нельзя обрастать условностями, в следствии когда ищут преступника, слов - это отличные люди, мало, так и здесь, надо смотреть - буквально все, почему было так (я про маршрутные листы), почему если кто то знал (взяли девушек), хотя мое мнение, на тех фотографиях, что мы имеем -нет , не видно какой то напряженности, а вот в дневниках девочек (кое, что проскальзывает) хотя имхо - дневники и девочек - частичная подделка, а Вы vesmer, читали на Тайне.Ли, что это поход никак не вписывается в 3-ю категорию, вот где интересно, не по расстоянию, не по местности, ссылку могу поискать, может Вы и сами читали???

0

205

Наталия написал(а):

это поход никак не вписывается в 3-ю категорию, вот где интересно, не по расстоянию, не по местности, ссылку могу поискать, может Вы и сами читали???

Наталия, да читала. там очень интересная тема наклёвывается. (посмотрите личку)

0

206

Изумруд написал(а):

Канарису
Насколько я понимаю Тибо  еще относился к молодежи, хоть и не был студентом и его спокойно могли отправить как участника всемирного фестиваля молодежи и студентов в делегации СССР. Это было как раз то, что надо: Вена, с 26 июля-по 4 августа 1959 ода, было там 18 тыс участников. Самое оно затеряться в толпе и улизнуть в посольство. И никаких подозрений за бугром: за неделю так привыкнешь к буржуйской жизни, к изобилию, что и домой неохота вернуться. Уж легенду бы ему достоверную бы сочинили.
А Вы думаете, что если бы его удалось перебросить с группой диверсантов, то Тибо сразу же дали бы там, за бугром, доступ к ценной информации?

Если он, по легенде, принимал участие в строительстве секретного полигона, как его могли отпустить за границу?

0

207

vesmar написал(а):

Наталия написал(а):это поход никак не вписывается в 3-ю категорию, вот где интересно, не по расстоянию, не по местности, ссылку могу поискать, может Вы и сами читали???Наталия, да читала. там очень интересная тема наклёвывается. (посмотрите личку)

Спасибо, пошла

0

208

Pepper написал(а):

kanariss написал(а):

    На этом месте сейчас железнодорожная ветка, уходящая под землю.

Ну Вы и ответили...
Вы бы еще так сказали: "Где это место?" - "Да там, куда хотели отвести шпионов".  :crazyfun:

У этой таинственной железнодорожной ветки есть конкретное место? Координаты, точка на карте, географическое название, и пр.? Чтобы можно было взять карту, или Гугл, или пойти туда ножками и посмотреть на месте?
Откуда у Вас эти сведения о жд ветке, "уходящей под землю"? Вы ее видели? Или Вам показывали фотографию? Или Вам назвали точное место? Или опять "одна бабка сказала"?
Это не придирки, это краеугольный камень Вашей версии, единственный факт, который связывает ее с реальным миром, а не литературной фантазией. Я ведь уже говорил: нет "ложного полигона" - нет никакой операции ГРУ.

Если Вы еще не готовы ответить на этот вопрос - то явно поторопились со своей версией. Не с публикацией - а вообще с построением, даже в уме. На чем Вы строили свои умозрительные рассуждения об операции ГРУ (вторую операцию - КГБ - я не рассматриваю вообще, ибо это версия Ракитина), если даже место полигона для себя до сих пор не определили?

Да, и про секретное оружие Вы забыли ответить. Если это оружие действительно существовало, то куда оно делось потом? Почему его нет на вооружении?
А если его с самого начала не существовало, и это был блеф для американцев (а все эти ОШ - просто имитация, вроде "огнедышащего дракона" в "Докторе Но"), то как в ГРУ могли рассчитывать, что этот блеф в скором времени не раскроется (как только данные передадут настоящим ученым, а не диверсантам) и агента не уничтожат?

Отредактировано Pepper (2013-12-15 11:29:47)

Подпись автора

    Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Отвечаю по порядку:
Конкретное место - поселок Полуночное.
Фотографий железнодорожной веттки мне не показывали. А вам показывали фотографии следов туристов. Мне нет. Те  следы, о которых все говорят, и фотогравии которых находятся в ДЕЛЕ, к студентам никак не привязаны. Однако же на них все ссылаются безоговорочно.
Я не забыл ответить на вопрос о секретном оружии. Вы сами, наверняка, знаете, что не все секретные разработки идут в массовое производство. А с другой стороны, кто Вам сказал, что у нас на вооружении нет огненных шаров?

0

209

Лиана написал(а):

vesmar написал(а):

    kanariss, в копилку Вашей версии. Контейнер могли забрать манси:

А если посмотреть на версию в "зеркальном" отражении - Юдин не положил контейнер, а забрал его - тот самый керн? Если на фото- этот керн и есть, но болванка не маленькая. Для контейнера подойдёт?

Размер контейнера мог быть со спичечную коробку или пачку сигарет.

0

210

Звездочет написал(а):

kanariss написал(а):

    Да кто же отпустит Тибо за границу в 1959 году? В забугорной разведке ведь тоже не дураки сидят.

Вот так, как описываете  их Вы - точно дураки. Какой  прок от Тибо и Золотарева в случае переброски их через границу? Сведения Тибо мог передать  и в письменном виде. Как обычно это и делалось .  Они как раз ценны для иностранной разведки  в  качестве информаторов, в качестве резидентов, в качестве агентов, которых можно внедрить   на какое-нибудь секретное предприятие или госструктуру   именно здесь, в СССР.  Агентов разведка наоборот всячески старалась  внедрять  а не  убирать из нашей страны. Да еще  с  такими сложностями , как заброска диверсионной группы аж на Урал  с  двойниками.  Кроме того , наивно предполагать, что  смерть Тибо и Золотарева  при загадочных обстоятельствах так уж пройдет незаметно. В первую очередь их бы начали искать сами дятловцы . Или Вы думаете, что Дятлов  мог воспрепятствовать этом поступку ? Потом бы  начали искать поисковики. Неминуемо бы их опознали.   А если  бы  все прошло гладко, так вражескую разведку это должно было насторожить , если они, как Вы говорите, не дураки.    А с другой стороны,  на какого рожна вражеской разведке нужно вообще было инсценировать их смерть ?  Что это  давало для  дальнейшего их использования вражеской разведкой ? Только то, что в СССР они уже вообще никак не могли появиться. Зачем весь этот сыр-бор ?
  И самое главное. При планировании операций подобного рода всегда  просчитывается воздействие на  конечный результат операции  внешних факторов, которые не поддаются контролю.  В даном случае таким фактором является непредсказуемая погода зимнего Урала, которая запросто могла свести на нет операцию по переброске за границу . Кстати, как , по Вашему, они должны были уходить. С помощью Ракитинского небесного крюка ?

Вовсе нет. Не дураки. Отвечаю по порядку:
От неизвестно кого сведения в письменном виде никто не примет. Тибо нужен был им лично: детектор лжи и все такое. По легенде Тибо, скорее всего, строил этот объект, но не эксплуатировал. Он и нужен забуграм для личного общения, выяснения мельчайших деталей.
Дятловцы вряд ли бы стали скать Тибо и Золотарева. Я думаю, что Дятлов со своим авторитетом совершенно спокойно мог бы присечь любую самодеятельность. Группа вернулась бы, а затем начались бы массовые поиски.
Смерть нужно было инсценировать для того, что советская сторона не всполошилась от пропажи строителя секретного объекта.
Просчитать внешние и внутренние факторы при подобных операциях на 100 процентов невозможно. Спросите у любого профессионала.
Почему нет. "Небесный Крюк" с ближайшего аэродрома "подскока" совершенно спокойно мог за небольшое время достичь заданной точки на Северном Урале. И Ракитин совершенно убедительно это доказал!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.