Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.


Заложники секретных игр.

Сообщений 241 страница 270 из 915

241

Лиана написал(а):

Полит-экономии точно не было, может, потому что институт был не экономический?

Лиана, в институтах были факультеты. В технических ВУЗах эти дисциплины преподавались. Я заканчивал технический ВУЗ. И факультет у меня был Инженерный, а не экономический. Эти дисциплины преподавались с тем расчетом, что после окончания ВУЗа, бывший студент может стать  руководителем предприятия, завода, в котором и партком  и члены КПСС есть. А как можно было назначать  специалиста руководителем, если он азов не знает? Вот и обучали в советских ВУЗах этим дисциплинам. В экономическом Вузе, я не знаю чему обучали.

+1

242

Для Kanarissa.
Другой Вопрос : По Ракитину -когда произошли все события у палатки -
Тибо и Золоторёв находились на некотором расстоянии от палатки...и наблюдали всю сцену нападения на расстоянии...и только,когда все начали вынужденный спуск - присоединились к группе.Вопрос - каким образом преследователи (а кстати,по-Вашему сколько их было,да ещё с двумя "зеками" на убиение?) сумели не оставить следов в зоне палатки?
Да и при спуске ?
   Элина

0

243

Гость 130159 написал(а):

Лиана, в институтах были факультеты. В технических ВУЗах эти дисциплины преподавались. Я заканчивал технический ВУЗ. И факультет у меня был Инженерный, а не экономический. Эти дисциплины преподавались с тем расчетом, что после окончания ВУЗа, бывший студент может стать  руководителем предприятия, завода, в котором и партком  и члены КПСС есть. А как можно было назначать  специалиста руководителем, если он азов не знает? Вот и обучали в советских ВУЗах этим дисциплинам. В экономическом Вузе, я не знаю чему обучали.

И я тоже заканчивала технический. Но заканчивала я его уже в некоммунистическое время. Вернее, так ... поступила при коммунизме, отучилась 2 курса, на них- то как раз и изучались эти дисциплины, а тут бац... и вторая смена! Поскольку времени уже довольно много прошло, то не очень хорошо помню. Скорее всего многие эти дисциплины были переименованы и в диплом вошли с новыми названиями. Насчёт политэкономии - ну, не помню я, "Экономика связи" - помню, а политэкономиию - не помню, да и зачем она уже была в новой-то России?

0

244

Элина, добрый день!
Пока Вы на форуме, я хотел добавить к сообщению № 182, которое я Вам адресовал вчера, по фону одежды.

Элина написал(а):

Так,вот вопрос:как Вы думаете,все,кто трудятся в подобных учреждениях,после работы идут домой в «фонящей» одежде? И никто не придаёт этому значения? Так,случайно,как чашечку кофе —опрокидывают на свой свитер(?)(непорядок-а где спецодежда?)-немножко радиактивных соединений урана и ничего,кончился рабочий день —они домой идут,а потом и вообще забывают об этой мелочи.

Я вспомнил о "фоне" следующее: "фон" был на столько мал, что не превышал допустимые нормы. В теле человка в Свердловске такое заражение радиоактивными элементами обнаруживалось. (Буянов примеры приводил, не помните?). Может в спецодежде домой не ходили, а переодевались. А что дальше делалось со спецодеждой, она стиралась? Когда одежда находится на человеке, может этот остаточный фон не обнаруживается? Вот такие предположения, Элина.

0

245

Pepper написал(а):

Известны примеры семей, где при детях ни разу не упоминали про таких родственников. Тщательно от низ скрывали, во избежание неприятностей. 
Скрывали и про то, что дед, допустим, был зажиточным крестьянином (а особенно - если был раскулачен), и если в семье были купцы, или владели каким-нибудь заводиком...
Многие об этих продробностях узнавали только в 90-е (если было кому рассказать).
Так что он мог и не знать.

Для Pepper.
Доброе Утро,Pepper.
Похоже,что "экспроприация экспроприаторов"коснулась многих в той или иной степени.Моих дедов "раскулачили".В бывшем доме деда сейчас сельская школа.Но оба деда погибли на войне.Их дети -мой отец и его брат выросли достойными людьми - один посвятил себя карьере военного,а другой всю жизнь преподавал точные науки и одновременно был директором школы.Наверное всё зависит от людей и их отношению к власти.Да и не скрывали в нашей семье истории.То,что скрывал мой отец,что был крещёным...ему,казалось,что коммунистам,как-то не к лицу было о боге думать.Да церкви были официально закрыты.
   Элина

0

246

Гость 130159 написал(а):

Элина, добрый день!
Пока Вы на форуме, я хотел добавить к сообщению № 182, которое я Вам адресовал вчера, по фону одежды.

Я вспомнил о "фоне" следующее: "фон" был на столько мал, что не превышал допустимые нормы. В теле человка в Свердловске такое заражение радиоактивными элементами обнаруживалось. (Буянов примеры приводил, не помните?). Может в спецодежде домой не ходили, а переодевались. А что дальше делалось со спецодеждой, она стиралась? Когда одежда находится на человеке, может этот остаточный фон не обнаруживается? Вот такие предположения, Элина.

   Я так думаю, что все же  Колеватов не мог пойти в поход в той одежде, в которой работал на предприятии. Ну не мог он в лыжных или спортивных брюках  ходить на работу. А вот принимать участвие в каком-либо суботнике на территории  предприятия , которые в то время устраивались с завидной регулярности может быть  и мог.  И мог соприкасаться при этом с радиоактивным мусором.

0

247

Гость 130159 написал(а):

Элина, добрый день!
Пока Вы на форуме, я хотел добавить к сообщению № 182, которое я Вам адресовал вчера, по фону одежды.

Я вспомнил о "фоне" следующее: "фон" был на столько мал, что не превышал допустимые нормы. В теле человка в Свердловске такое заражение радиоактивными элементами обнаруживалось. (Буянов примеры приводил, не помните?). Может в спецодежде домой не ходили, а переодевались. А что дальше делалось со спецодеждой, она стиралась? Когда одежда находится на человеке, может этот остаточный фон не обнаруживается? Вот такие предположения, Элина.

  Для Гостя 130159.
Доброе Утро,Гость 130159.Спасибо,что не забыли о моей реплике.По поводу "фона"...ОК.Соглашусь,что "уровень" был не критическим...но,почему он обнаружился только на некоторых вещах - ведь все ребята были из Свердловска.Как же быть с остальными?
  Другой момент - "фонящие" элементы одежды находились долгое время в воде,значит,произошло и некоторое "вымывание" следов радиации.
  Рассуждения на тему "радиоактивного следа" мне понравились в версии Галки,но там кажется,как раз пределён "не совсем нормальный",для случайного попадания на одежду - уровень радиации.
   Элина

0

248

Лиана написал(а):

И я тоже заканчивала технический. Но заканчивала я его уже в некоммунистическое время. Вернее, так ... поступила при коммунизме, отучилась 2 курса, на них- то как раз и изучались эти дисциплины, а тут бац... и вторая смена! Поскольку времени уже довольно много прошло, то не очень хорошо помню. Скорее всего многие эти дисциплины были переименованы и в диплом вошли с новыми названиями. Насчёт политэкономии - ну, не помню я, "Экономика связи" - помню, а политэкономиию - не помню, да и зачем она уже была в новой-то России?

Лиана, Вы не помните, а я не знаю, что преподавалось в ВУЗах, в конце существования СССР. Зато я вспомнил анекдот, который ходил в конце 80-х. Я Википедию скопировал выше. Там все написано.
Анекдот:
Профессор на экзамене по Политэкономии, что не спрашивает студента, он ничего не знает. Тогда профессор говорит:
"Ответьте , кто написал Капитал, и я вам поставлю тройку".
Студент отвечает:
"Не знаю, но помоему не я."
Профессор, чуть не упал со стула. Поставил двойку. Домой пришел грустный.
Жена спрашивает:
"Вася, что случилось?"
Да студенты довели, сегодня на экзамене спрашиваю одного:
"Кто написал Капитал?",
а он говорит:
"Не знаю, но по-моему не я."
Жена говорит:
"Вася, ну что ты, в самом деле, а может быть действительно, не он."
Профессор, вообще  сник.
Утром идет в институт грустный, Ему встречается знакомый капитан милиции, школьный товарищ, и спрашивает:
"Василь, привет. Ты что такой хмурый?"
Профессор отвечает:
"Да студенты довели. Вчера экзамен был. Одного студента спрашиваю, кто написал Капитал, а он говорит, не знаю, но по моему не я?"
Капитан милиции говорит:
"Василь, дайка мне фамилию этого студента."
Через две недели капитан звонит профессору:
"Василий, помнишь того студента, который не сознавался? он сознался, это он."

+1

249

Звездочет написал(а):

Я так думаю, что все же  Колеватов не мог пойти в поход в той одежде, в которой работал на предприятии. Ну не мог он в лыжных или спортивных брюках  ходить на работу. А вот принимать участвие в каком-либо суботнике на территории  предприятия , которые в то время устраивались с завидной регулярности может быть  и мог.  И мог соприкасаться при этом с радиоактивным мусором.

  Для Звездочёта.
Дорогой Александр,это конечно смелое предположение.А как,по Вашему-радиактивный мусор прямо таки на территории лаборатории находился?
А как же элементарные требования по применению "спецодежды"?Да и не мог радиактивный материал безхозно по территории лаборатории находиться. Неужели эксперементы и исследования проходили в доступном для всех месте,без соблюдения техники безопасности?А кстати,какую спецодежду могли использовать в то время в лаборатории?
Не думаю,что обходились "белыми халатиками" лаборантов.
  Элина                                   :rolleyes:

0

250

Элина написал(а):

Для Гостя 130159.
Доброе Утро,Гость 130159.Спасибо,что не забыли о моей реплике.По поводу "фона"...ОК.Соглашусь,что "уровень" был не критическим...но,почему он обнаружился только на некоторых вещах - ведь все ребята были из Свердловска.Как же быть с остальными?
  Другой момент - "фонящие" элементы одежды находились долгое время в воде,значит,произошло и некоторое "вымывание" следов радиации.
  Рассуждения на тему "радиоактивного следа" мне понравились в версии Галки,но там кажется,как раз пределён "не совсем нормальный",для случайного попадания на одежду - уровень радиации.
   Элина

Элина, вернемся к утверждению Уруса. По его утверждению, фон обнаружился только на вещах Колеватова. На Людмиле был его свитер, свой она забыла дома.
На остальных вещах откуда возьмется фон, если он был только на вещах Колеватова? Три пятна, три точки на трех предметах. А в телах у всех был фон естественный. А разве все были из Свердловска? А Кривонищенко, Слободин, Колеватов? Я уже все забыл, выходит?
Вот что в воде одежда находилась, тут мне не понятно. Какие процессы происходили в воде с р.активными элементами. Если бы одежда набралась элементов в воде, то не точками же прошло ее заражение. А если вымывалась, тогда на сколько она вымыта, когда вода поднялась до необходимого для замачивания уровня? С этими вопросами чтобы разобраться, нужно этим заниматься. Я не могу  на эти вопросы ответить, потому что я и не ядерщик, и данных нет.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-18 14:28:18)

0

251

Гость 130159 написал(а):

Элина, вернемся к утверждению Уруса. По его утверждению, фон обнаружился только на вещах Колеватова. На Людмиле был его свитер, свой она забыла дома.
На остальных вещах откуда возьмется фон, если он был только на вещах Колеватова? Три пятна, три точки на трех предметах. А в телах у всех был фон естественный. А разве все были из Свердловска? А Кривонищенко, Слободин, Колеватов? Я уже все забыл, выходит?
Вот что в воде одежда находилась, тут мне не понятно. Какие процессы происходили в воде с р.активными элементами. Если бы одежда набралась элементов в воде, то не точками же прошло ее заражение. А если вымывалась, тогда на сколько она вымыта, когда вода поднялась до необходимого для замачивания уровня? С эти, чтобы разобраться, нужно этим заниматься. Я немогу  на эти вопросы ответить, потому что я и не ядерщик, и данных нет.

  Для Гостя 130159.
По свитру не спорю.
А вот сомнение,вызвала Ваша фраза ..."фон" был на столько мал, что не превышал допустимые нормы. В теле человка в Свердловске такое заражение радиоактивными элементами обнаруживалось. (Буянов примеры приводил, не помните?)...(с.) ...если это утверждение,имеет под собой основу,то исходя из него немножко(в рамках допустимого) должны "фонить" все. Чего ,в действительности,не было. Поэтому,каким "малым" след радиации бы не был-его происхождение остаётся загадкой.
   Элина

0

252

Звездочет написал(а):

Я так думаю, что все же  Колеватов не мог пойти в поход в той одежде, в которой работал на предприятии. Ну не мог он в лыжных или спортивных брюках  ходить на работу. А вот принимать участвие в каком-либо суботнике на территории  предприятия , которые в то время устраивались с завидной регулярности может быть  и мог.  И мог соприкасаться при этом с радиоактивным мусором.

Звездочет, я согласен, что он в одной и той же одежде не мог быть и на работе, и дома. Я из рассказа его сестры так и не понял, откуда он свитера выносил под курткой, на свой стах и риск, когда им в УПИ отказали в альпинистских куртках.

Вот я и думаю, о том, что сестра Колеватова рассказала о свитерах, и что говорит Урус. Мое мнение такое, что Колеватов мог притащить свитера и шаравары, ну а потом, кто его знает. Может и не мог. Но три точки всего на всей одежде, причем на той, которая принадлежала Колеватому, для меня друго объяснения не дают.  Поэтому, я пока придерживаюсь такому мнению. Я не утверждаю, что  самое верное это предположение Уруса, но и опровержение ему я пока не нахожу, если честно.

0

253

Элина написал(а):

Поэтому,каким "малым" след радиации бы не был-его происхождение остаётся загадкой.

Элина, на вещах да, а в телах, там чуть что не у каждого Свердловчанина был такой фон. У Буянова по фону в телах есть объяснение с доказательствами.

0

254

А не мог "фон" быть от тех ядерных взрывов, которые проводили на Новой Земле? Может быть ветер мог донести какую-то пыль? Она могла скопиться и в овраге. "Фон"земли в овраге не анализировали.

0

255

Элина написал(а):

.Моих дедов "раскулачили".В бывшем доме деда сейчас сельская школа.Но оба деда погибли на войне.Их дети -мой отец и его брат выросли достойными людьми - один посвятил себя карьере военного,а другой всю жизнь преподавал точные науки и одновременно был директором школы.Наверное всё зависит от людей и их отношению к власти.Да и не скрывали в нашей семье истории

Элина, добрый день!

Понимаете, Вы сейчас рассказываете про себя. От Вас не скрывали - но Вы и росли уже в другое время. Последствия раскулачивания в СССР официально были осуждены, и скрывать это не было необходимости.
А Николай - это предыдущее поколение, примерно соответствовало поколению наших родителей. Тогда могли действовать другие соображения.
Например, у меня хранится автобиография моего отца (из его личного дела). Так там подробно описано происхождение не только его родителей (моих бабушки и дедушки), но и их родителей - кем они были до революции. Указано их социальное положение и профессия - крестьянка, паровозный машинист.
Повидимому, такое требование вовсю еще действовало в 50-х годах.

Понятно, что если нежелательные детали биографии старшего поколения уже и так были официально известны окружающим (например, по месту постоянного проживания или работы), то нет смысла что-то скрывать. Но если удалось когда-то этот момент обойти (например, при смене места жительства), то вполне могли и держать от детей и соседей в тайне (пока была такая необходимость).

0

256

Гость 130159 написал(а):

Я же уже показывал.  Неужели не понятно?

Все уже с вами понятно: Вы, оказывается, даже не знаете смысл словосочетания "нормативные документы".  :tomato:

-1

257

Изумруд написал(а):

А не мог "фон" быть от тех ядерных взрывов, которые проводили на Новой Земле? Может быть ветер мог донести какую-то пыль? Она могла скопиться и в овраге. "Фон"земли в овраге не анализировали.

Изумруд,  Е.Буянов считает, что на одежде мог. Он так и говорит, что это радиоактивная пыль на одежде принесена воздушными массами с Новой земли. А вся  "радиоактивность", обнаруженная в трупах,- "такое ничтожество. что и говорить не о чем. Да и не было никакого отклонения её от нормы у дятловцев. И никакой "водой он не смывался" (речь идет о Тритие), - он был в организме, а не на одежде. С одежды смывалась радиоактивная пыль, изотопный состав которой определён не был.
Слухи же о "радиации" вообще были и перувеличены и крайне непрофессиональны. "
Я с утверждением Е.В.Буянова согласен. Только, у меня, как и у Элины, как и у Вас Изумруд, как и у Звездочета, да и у многих других, возникает вопрос на который никто, и Евгений Вадимович тоже, не объясняет мне:  А как эти три радиоактивных пятнышка могли на одежде Колеватова образоваться (я свитер на Людмиле тоже считаю, как и Урус, одеждой Колеватова), а на одежде других погибших нет? Или у Вас, Изумруд уже есть объяснение этому феномену? Тогда выкладывайте его. Не откладывайте в долгий ящик.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-18 15:20:50)

0

258

http://samlib.ru/a/al1618/perewal.shtml

.....Радиация не могла появится на одежде из воды ручья или с территории - в излучении отсутствуют гамма кванты и альфа частицы. Что не встречается ни в природе ни в "следах" ядерных взрывов или отходах реакторов и атомных производств. (так что версию Ракитина с передачей образца именно следа в этой части можно смело назвать несостоятельной). Зато "читые" бета излучатели весьма ценятся в промышленности, медицине и вырабатываются (сейчас) для их нужд в больших количествах - отсутствие гамма излучения (не говоря об альфа или нейтронном) делает их практически безопасными. В смысле, что с ними не надо прибегать к чрезвычайным мерам по защите.
  -- "Чистых" (не химически, а не имеющих примесей других изотопов) и да еще только бета излучателей немного. Круг подозреваемых резко сужается. Наиболее вероятны - стронций- 90 и цезий 137, оба изотопа активно используются (сейчас) широко.
  -- Фрагменты малы - это скорее всего обусловлено "захватом" прибора которым определялись первоначальные образцы ("Тисс" это простой звуковой сигнализатор) в результате чего реальная площадь заражения могла быть намного меньше, а активность пятна - выше (причем даже на порядки, если изотоп был в виде раствора - на свитер могла попасть буквально "капля"). Это важно - потому что дальше проводилось измерение общей активности образца.......

+3

259

Pepper написал(а):

Все уже с вами понятно: Вы, оказывается, даже не знаете смысл словосочетания "нормативные документы".

Это мне с вами все понятно. Вы, как профессиональный провокатор, добиваясь своих корыстных целей, должны были обращать внимание на то, какие документы вы подсовываете. Речь шла об отце Тибо, у которого последний год работы числился "1930-й", а вы тарифно- квалификационный справочник подсунули 1987 года, который к 1930 году не к селу, не к городу не подходит, и давать  оценки по этому справочнику интеллигент был у Николая отец, или нет,-это и подло и тупо. Я неоднократно выложил информацию о том, что была арестована группа инженерно-технической интеллигенции, а вы не обращая внимания ни на что, суетесь со своим справочником. Это Вы должны представить документ, в котором должно было написано, что отец Николоя Тибо был служащим, а не я. Я документ представил по  которому  он был осужден. Из этого документа видно, что он относился к инженерно-технической интеллигенции.

Отредактировано Гость 130159 (2013-12-18 15:47:09)

+1

260

kaydak13 написал(а):

Радиация не могла появится на одежде из воды ручья или с территории - в излучении отсутствуют гамма кванты и альфа частицы. Что не встречается ни в природе ни в "следах" ядерных взрывов или отходах реакторов и атомных производств. (так что версию Ракитина с передачей образца именно следа в этой части можно смело назвать несостоятельной)

Вот видите, Изумруд, kaydak13 одним ударом разбил все наши предположения. Выходит и предположение Е.Буянова тоже не верны?
Чтобы как-то понять все, нужно изучить книгу, или статью: "Перевал Дятлова: неВидимая смерть", ссылку на которую представил  kaydak13.

0

261

Гостю 130159
Да, действительно, одним ударом разбиты все предположения.
Потом остается пыль с одежды, которая могла быть на колеватовских вещах. Если он работал с такими изотопами, то это понятно. Говорить о том, что он работал и ходил в поход в тех же самых вещах скорее всего ошибочно, то перенос пыли за время работы  на какие-то вещи, которые он носил вне работы, может быть был возможен. Он ведь кажется откуда-то свитера приносил тайком. В те годы  на таких предприятиях были и аварии. Разнос радиоактивной пыли мог быть и вне предприятия.
В 2004 году мне пришлось в Париже быть в командировке по возможной закупке очень точного микроскопа с супертехнологией. Перед тем, как идти в зал, где нам демонстрировали работу этого супер микроскопа, нас одевали в спецхалаты, тапочки-шапочки, объясняли, что там и пылинки не могло быть. У нас с собой были некоторые наши образцы материала, который мы хотели посмотреть через этот микроскоп, что бы решить вопрос о покупке.  Когда мы открыли наши образцы, из них стала разлетаться пыль, но никто, кроме нас, этого не заметил. Говорю это к тому, что возможность такой небольшой "аварии" могла быть всегда и вероятность выноса  пыли на одежде в 1959 году тоже могла быть.

Отредактировано Изумруд (2013-12-18 16:54:21)

0

262

Гость 130159 написал(а):

Вот видите, Изумруд, kaydak13 одним ударом разбил все наши предположения. Выходит и предположение Е.Буянова тоже не верны?
Чтобы как-то понять все, нужно изучить книгу, или статью: "Перевал Дятлова: неВидимая смерть", ссылку на которую представил  kaydak13.

Нет.продолжайте читать труды марксистов-ленинцев.

0

263

Гость 130159 написал(а):

Речь шла об отце Тибо, у которого последний год работы числился "1930-й", а вы тарифно- квалификационный справочник подсунули 1987 года, который к 1930 году не к селу, не к городу не подходит,

Не подходит? Да что Вы говорите? Наверное, в 1930 году в СССР еще и в помине не было инженеров? Или врачей? Или учителей?
Не подскажете в таком случае, в каком году они впервые появились в СССР?

Какие основания у Вас считать, что с 1930 года в номенклатуре служащих что-то изменилось (кроме того, что добавились новые профессии, которых в 30 году не существовало)?
Я в доказательство своего мнения привел Вам примеры реально существующих нормативных документов.
Вы же в ответ не представили ничего (кроме учебников по МЛ, согласно которым мы все уже давно должны были жить при коммунизме).  :D

Гость 130159 написал(а):

Я неоднократно выложил информацию о том, что была арестована группа инженерно-технической интеллигенции

Вы выложили не "информацию", а филькину грамоту. Пересказ популярной статьи, неизвестно кем написанной.

Вот когда выложите точный текст приговора (или другого документа), где вместо профессии, должности или социального положения стоит слово "интеллигент" - тогда будет о чем говорить дальше. А пока - пустая брехня.

Вот официальный текст приговора  по делу "Промпартии". Найдите в нем слово "интеллигент":

Приговор

Специальное судебное присутствие Верховного суда СССР в составе: председательствующего т. Вышинского и членов: тт. Антонова-Саратовско- го и Львова е участием государственных обвинителей—прокурора РСФСР т. Крыленко и помощника прокурора РСФСР т. Фридберга и членов Московской областной коллегии защитников Браудэ и Оцеп, рассмотрев в открытых и закрытом судебных заседаниях от 25 Ноября по 7 декабря 1930 года дело контрреволюционной орга­низации «союза инженерных орга­низаций» («промпартия») по обви­нению:

1)Рамзина, 43 л., гражданина СССР, бывшего профессора Мос­ковского высшего механ. машино­строительного училища и б. дирек­тора теплотехнического ин-та;

2) Калинникова, 56 л., граждани­на СССР, бывшего заместителя председателя производственного сектора Госплана СССР, бывшего профессора Военно-воздушной академии и других высших учеб­ных заведений;

3) Ларичева, 43 л., гражданина СССР, бывшего председателя то­пливной секции и члена президи­ума Госплана СССР;

4) Чарновского, 62 л., гражда­нина СССР, бывшего заместителя председателя научно-технического совета машиностроения при прав­лении Машобъединения ВСНХ СССР и бывшего профессора раз­личных высших учебных заведений;

5) Федотова, 66 л., гражданина СССР, бывшего председателя кол­легии научно-исследовательского текстильного института и бывшего профессора высших технических учебных заведений;

6) Куприянова, 59 л., гражданина СССР, бывшего технического ди­ректора Оргтекстиля ВСНХ СССР, —всех шестерых в преступлениях, предусмотренных статьями 58-3, 58-4 и 58-6 УК РСФСР;

7) Очкино, 39 л., гражданина СССР, бывшего ученого секретаря Теплотехнического института и бывшего заведующим отделом ру­ководства Научно-исследовательского сектора ВСНХ СССР, в пре­ступлениях, предусмотренных ста­тьями 58-3 и 58-6 УК РСФСР и

8) Ситнина, 52. л., гражданина СССР, бывшего инженера Всесоюзного текстильного синдиката, в преступлениях, предусмотренных статьями 58-3 и 58-4 уголовного кодекса РСФСР, - установило:

1) Рамзин, вступив в первой по­ловине 1927 года в контрреволю­ционную организацию «совет ин­женерных организаций» или «ин­женерный центр», принял актив­ное участие в организации контр­революционной партии под име­нем .промпартия", при чем после ареста руководителей этой орга­низации Пальчинского и Хренни­кова, встал во главе ЦК этой партии, деятельность которой была направлена на прямое свер­жение советской власти путем во­енной интервенции и восстановле­ния в СССР капиталистического строя. В этих целях, а также в целях непосредственной подготов­ки интервенции, Рамзин: а) всту­пил в сношения от имени «пром­партии» с белоэмигрантским цент­ром бывших собственников, на­ходящихся в Париже (Торгпром); б) вступил в связь с интервен­ционистскими кругами Франции, установив с ними постоянное сно­шение через лиц французской службы в Москве граждан К. и Р.; в) установил систематическое фи­нансирование „промпартии" со стороны «Торгпрома» и указан­ных выше кругов; г) принял уча­стие в разработке конкретного плана подготовки совместно с указанными выше кругами и «торгпромом» интервенции против СССР и дал от имени ЦК „пром­партии" согласие на уплату цар­ских долгов и отторжение от СССР значительной территории; д) орга­низовал и руководил в тех же це­лях систематическим вредитель­ством в различных отраслях на­родного хозяйства СССР: е) орга­низовал подготовку диверсионных актов, для чего организовал соот- ствующие диверсионные группы, лично разработав, кроме того, план диверсионной деятельности в области энергетики: ж) сносясь регулярно с лицами французской службы гражданами К. и Р., сооб­щал им и через них сведения в устной и письменной форме шпи­онского характера; з) организовал и осуществлял распределение де­нежных средств, поступавших из из-за границы на цели преступной деятельности «промпартии», т. е. совершил преступления, преду­смотренные статьями 58—3, 58—4, 58—<5 и 58-11 УК РСФСР.

2) Калинников—вступив в те же организации в качестве члена ЦК «промпартии» руководил вреди­тельской, диверсионной и шпион- ской деятельностью «промпартии», направленной к свержению совет­ской власти путем военной интер­венции и к восстановлено капи­талистического строя. Кроме то­го, состоя в должности замести­теля председателя подсекции руководил. Вступил Госплана, использовал свое слу­жебное положение в целях со­ставления вредительских планов и срыва пятилетки! б) предложил вместе с Чарновским ЦК «пром­партии» осуществить диверсионный план в области металлурги­ческой промышленности, что и было ЦК «промпартии» принято; в) вступив в связь с лицами фран­цузской службы в Москве К. и Р., подготовлял и передавал через них за границу сведения шпион­ского характера; г) распределял денежные средства, получаемые из-за границы, между членами «промпартии» подведомственной ему отраслевой цепочки, т. е. со­вершил преступления, предусмо­тренные статьями 58-3, 58-4, 58-6 и 58-11 УК РСФСР;

3) Ларичев, вступив в контрре­волюционную организацию „инже­нерного центра" в 1926 году, уча­ствовал в организации „промпар­тии". Будучи членом ЦК „пром­партии", руководил диверсионной шпионской и вредительской де­ятельностью, направленной на указанные выше цели. Кроме то­го: а) вступил в непосредствен­ные сношения от имени „пром­партии" с „торгпромом" и интер­венционистскими кругами в Па­риже; б) вошел в связь с лицами французской службы в Москве К. и Р. в указанных выше целях; в) распределял между членами подведомственных ему вредитель­ских отраслевых организаций, получаемые из-за границы денеж­ные суммы; г) будучи председа­телем топливной секция Госпла­на, непосредственно руководил, используя в контрреволюционных целях свое служебное положение, вредительством в области плани­рования топливной промышленно­сти, в частности, нефтяной, а так­же принял участие в* руководстве вредительской работой на тран­спорте; д) осуществлял шпион­скую работу путем передачи со­ответствующих материалов за границу через указанных выше лиц французской службы в Мо­скве, т. е. совершил преступле­ния, предусмотренные статьями 58—3, 58—4, 58-6 и 58—11 УК РСФСР;

4) Чарновский, вступив в 1927 году в то же контрреволюционные организации и активно уча­ствуя в руководстве работой контрреволюционной организации „промпартии" в качестве члена ее ЦК, осуществлял вредительскую, диверсионную и шпионскую дея­тельность в тех же целях. Кроме того: а) руководил вредительст­вом в области металлургической промышленности, б) руководил вредительской работой при про­хождении проектов через научно- технический совет им возглавляв­шийся, благодаря чему была задержана постройка ряда заводов, в том числе по станкостроению, была создана диспропорция в цехах, были осуществлены нера­циональные вложения капиталов и в целом было задержано разви­тие металлургической промыш­ленности; в) разработал совмест­но с Калинниковым диверсионный план в области обслуживания за­водами военных нужд; г) распределял между членами руководи­мой им отраслевой вредительской организации получаемые из - за границы денежные средства, д) составлял совместно с Калинни­ковым для передачи за границу сводки шпионского характера, т. е. совершил преступления, пре­дусмотренные статьями 58—3, 58-4, 58-0 и 58-11 УК РСФСР;

5) Федотов в 1925 году вступил в текстильную вредительскую группу, которой впоследствии и руководил. Вступил в „промпартию“, войдя в ее ЦК, и осуще­ствлял руководство диверсионной, вредительской и шпионской де­ятельностью „промпартии". Кро­ме того: а) руководил непосред­ственно вредительской деятель­ностью отраслевой организации в текстильной промышленности, осу­ществляя это вредительство как в работе по составлению пятилет­него плана, так и путем искус­ственного замедления темпов развертывании производства и ново­го строительства, создавая зат­руднения по снабжению этой про­мышленности сырьем и импортным оборудованием наиболее технически высокого качества и подрывая развитие тех производств, в кото­рых советское государство ощути­ло бы особую нужду в случае от­крытия военных действий; б) ра­спределял денежные средства с вредительскими целями, получа­емые им из указанных выше источников, т. е. совершил преступ­ления, предусмотренные статьями 58-3,58-4, 58—6, 58-11 УК РСФСР;

6) Куприянов — будучи членом промпартии, в тех же целях: а) поддерживал сношения с пред­ставителями „Торгпрома" в целях осуществления вредительской и ин­тервенционистской работы „пром­партии"; б) проводил в жизнь ди- рективы ЦК „промпартии" по составление вредительских планов в) текстильной промышленности, по выработке ассортимента това­ров, не соответствующих требова­ниям рынка; по задержке тек­стильного машиностроения, по несвоевременному и неправильно­му завозу текстильных товаров по районам; в) распределял день­ги между членами текстильной вредительской группы; г) принял поручение ЦК „промпартии" ор­ганизовать военную группу из бывших белых офицеров; д) при­нял поручения ЦК „промпартии" по добыванию секретных сведе­ний по обработке текстильной промышленности, т. е. совершил преступления, предусмотренные статьями 58-3, 58,4, 58-6 п 58-11 УК РСФСР;

7) Очкин, будучи членом „пром­партии", выполнял поручения ЦК „промпартии" в лице Рамзина по связи с лицами французской служ­бы в Москве К. и Р. Кроме того, входил в диверсионную группу Теплотехнического института, т. е. совершил преступления, преду­смотренные статьями 58—3, 58—6 и 58-11 УК РСФСР;

8) Ситнин, будучи членом „пром­партии", зная заведомо о постав­ленных ею целях, принимал ка себя исполнение соответствую­щих заданий в области вреди­тельской работы и, кроме того, вступив в сношении с представи­телями „Торгпрома", информиро­вал последних о деятельности „промпартии** и передавал от них последней директивы, т. е. совер­шил преступления, предусмотрен­ные статьями 58—3, 58—4 и 58—11 УК РСФСР.

Специальное присутствие Вер­ховного суда СССР приговорило:

1) Куприянова — к 10 годам ли­шения свободы с поражением в пра­вах сроком на 5 лет и конфиска­цией всего имущества;

2) Ситнина — к 10 годам лише­ния свободы и с поражением в правах сроком на 5 лет и с конфи­скацией всего имущества;

3) Очкина — к 10 годам лишения свободы и с поражением в правах сроком на 5 лет и с конфискацией всего имущества;

4) Калинникова — к высшей мере социальной защиты — расстрелу, с конфискацией всего имущества;

5) Чарновского — к высшей мере социальной защиты — расстрелу, с конфискацией всего имущества;

6) Ларичева — к высшей мере социальной защиты — расстрелу, с конфискацией всего имущества;

7) Федотова — к высшей мере со­циальной защиты — расстрелу, с конфискацией всего имущества;

8) Рамзина — к высшей мере со­циальной защиты — расстрелу, с конфискацией всего имущества.

Всем приговоренным к срочно­му лишению свободы зачесть сроки их предварительного заключения. Приговор окончательный и обжало­ванию не подлежит.

+1

264

kaydak13 написал(а):

Нет.продолжайте читать труды марксистов-ленинцев.

kaydak13, а вот тут Вы ошибаетесь. Я "труды" не читаю, я их не по своей воле конечно, читал и изучал в далеком прошлом во время учебы в ВУЗе СССР. Я поэтому о классах и классовой прослойке знаю. А сейчас просто приходится возражать. Вы же видите, что делает гость на форуме под ником Рерреr. Он пытается справочником 1987 года доказать, что Николай Тибо неправильно написал сведения о своем отце, указав в анкете, что его отец был интеллигентом.
Обратите внимание на этого Рерреrа. Из-за таких, как он, невиновные расстреливались во время Сталинского режима. Ему же хоть кол на голове теши, а он все равно будет свое молоть. Он взял из интернета доступный адрес по справочнику 1987 года, и козыряет им.
Я ссылку дал, где об отце Н.Тибо все расписано. kaydak13, Вам то это понятно?

Гость 130159 написал(а):

"Владимир Иосифович Тибо-Бриньоль обвинён по делу "Уральской промышленной партии" (дело 13/4023 - 57 Прокуратуры СССР; группа инженерно-технической интеллигенции, обвинённая в создании антисоветской подпольной организации, осуществлявшей акты вредительства и саботажа в промышленности и на транспорте. Суд состоялся в г. Магнитогорске (Челябинская область). Обвиняемые - 18 инженеров из г. Магнитогорска, глава группы - В. А. Гассельблат. Владимир Иосифович Тибо-Бриньоль осуждён решением коллегии ОГПУ СССР от 8 августа 1931 г.

+1

265

Для Kaydak13.
Дорогой Kaydak13,благодарю Вас за точную информацию,а самое главное своевременную.
Вот,по стронцию-90 нашла ещё немного информации :
...В 40-х гг.нашего века этот элемент,а точнее его изотоп Sr-90 стал печально знаменит.При испытании атомного оружия на Землю падали радиоактивные изотопы различных элементов,но большинство из них быстро распадалось.А у изотопа -Стронций-90 -период полураспада 27,7 года.Радиоактивный стрнций может накапливаться в организме,особенно в костных тканях и костном мозге-органе кроветворения,что приводит к тяжелейшему заболеванию-лейкемии.Впрочем радиоактивный стронций применяется и в мирных целях - в установках лучевой терапии,в дефектоскопах, в пераратах для снятия статистического электричества с плёнок и тканей...(с.).
     Элина

0

266

Pepper написал(а):

Вот когда выложите точный текст приговора (или другого документа), где вместо профессии, должности или социального положения стоит слово "интеллигент" - тогда будет о чем говорить дальше. А пока - пустая брехня.

Никакая не брехня. Это ваша подлая натура готова все, что противоречит вашим высказываниям, выдать за брехню.

Ищите опровержение этому в своих бумагах. Вам разве ваш дед не передал его по наследству. В интернете вы вряд ли  найдете подлинник постановления, или решения ОГПУ. Так что вам прийдется поверить интернетным публикациям, и анкете Н.Тибо.
Вместо текста приговора довольствуйтесь тем, что есть.

Гость 130159 написал(а):

"Владимир Иосифович Тибо-Бриньоль обвинён по делу "Уральской промышленной партии" (дело 13/4023 - 57 Прокуратуры СССР; группа инженерно-технической интеллигенции

+1

267

Для Всех.
Ещё немного по хим.элементу Стронцию...
...на практике стронций и его соединения применяются ограниченно.Стронций используется в электровакуумных трубках -для поглощения остатков воздуха и при выплавке бронз-для удаления из металла серы,фосфора и углерода.И в том и в другом случае используется высокая химическая активность.Издавна использовали соединения-нитрат Sr(NO 3) 2,оксалат SrC 2 O4  и карбонат SrCO 3- в составах при получении красных сигнальных огней...(с.)
   Помните,блиновцы видели сигнальную ракету... А, не может быть некой связи между этой ракетой и остатками стронция на свитре Колеватова?
     Элина

0

268

Гость 130159 написал(а):

Обратите внимание на этого Рерреrа. Из-за таких, как он, невиновные расстреливались во время Сталинского режима.

О, да Вы, оказывается, еще и гнида, каких мало.
Вот Вы бы точно были в первых рядах доносчиков, а потом и расстреливающих.

0

269

Pepper написал(а):

О, да Вы, оказывается, еще и гнида, каких мало. Вот Вы бы точно были в первых рядах доносчиков, а потом и расстреливающих.

Послушай, подонок, ты на этом форуме воду мутил два года. Ты и есть гнида.
А то. что ты гнида, вот тебе доказательство:
Спецсводка ИНФО ОГПУ о реагировании рабочих, инженерно-технического персонала и прочих прослоек интеллигенции на приговор Верховного суда и постановление ЦИК по делу «Промпартии». 20 декабря 1930 г.
http://istmat.info/node/27051
Реквизиты
Тема:  Индустриализация
Направление:  Суды и правоохранительные органы
Тип документа:  Справки и отчёты
Государство:  СССР
Датировка:  1930.12.20
Метки:  ОГПУ
Архив:  ЦА ФСБ Ф. 2. Оп. 8. Д. 658. Л. 398-408.
Источник:  "Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг), т.8, ч.2, 1930 г., Москва, 2008 Стр. 1209-1214

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ ФОРСИРОВАННОЙ СОВЕТИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ НА УРАЛЕ В 1930–1931 ГОДАХ
http://www.lib.csu.ru/vch/199/013.pdf

Дело Промпартии
http://www.proza.ru/2013/11/01/1319
Промышленная партия, Союз инженерных организаций  - нелегальная контрреволюционная вредительская организация буржуазной инженерно-технической интеллигенции, действовавшая в СССР в 1925-30 (до 1928 года - под названием "Инженерный центр").
ОЧЕРК ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЁРТЫЙ
ПРОЦЕСС “ПРОМПАРТИИ”
http://www.bmstu.ru/~vil/kniga/o24.htm

«И под врагом, которого необходимо уничтожить, подразумевались не только обвиняемые по данному процессу “инженеры-вредители”, но и вся так называемая “прослойка” технической интеллигенции, признанная ответственной за хозяйственные неудачи Страны Советов.

Глава 1. «Теоретико-методологические основы исследования формирования научно-технической интеллигенции в современной России».
http://rudocs.exdat.com/docs/index-416109.html?page=2

+1

270

Изумруд написал(а):

. Он ведь кажется откуда-то свитера приносил тайком. В те годы  на таких предприятиях были и аварии. Разнос радиоактивной пыли мог быть и вне предприятия.

Может быть эти свитера выдавались работникам как спецодежда для какой-нибудь работы на улице  с радиактивными веществами( допустим погрузка-разгрузка). По окончании работы может быть их должны были списывать и уничтожать, а пока они хранились где-нибудь на специальном складе. Колеватов мог выносить эти списанные свитера, если были знакомые на складе. Но, непонятно, грамотный человек, работающий на вредном предприятии, неужели он не знал, что такое радиация и мог оттуда что-то носить?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Заложники секретных игр.