Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » А вот и печка


А вот и печка

Сообщений 151 страница 180 из 254

151

Юрий написал(а):

Не на шов они прикреплены,просто так кажется что они выше,потому что видна пуговица,которая скорее всего находиться внизу прорези,примерно тут -

Юрий, на вашем увеличенном фото видно, что значки и пуговица находятся на одном уровне на верхнем снимке, а на нижнем значки находятся выше  пуговицы.

Юрий написал(а):

Кривонищенко не для позирования его крепил,он его всегда носил,т

Кривонищенко, конечно, не для позирования прикрепил значки, а как сейчас бы сказали - для понтов. А вот человек в яме позировал, и специально встал на передний план и повернулся так, чтобы значки были видны, но чтобы лицо не очень , но чтобы всем было понятно , что это Кривонищенко - вот, и значки на месте ,и не спорьте, это я, Юра.. Ведь хотя бы один человек в яме должен же быть узнаваем по особым приметам. :insane:

+1

152

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Не на шов они прикреплены,просто так кажется что они выше,потому что видна пуговица,которая скорее всего находиться внизу прорези,примерно тут -

Юрий, на вашем увеличенном фото видно, что значки и пуговица находятся на одном уровне на верхнем снимке, а на нижнем значки находятся выше  пуговицы.

Пусть будет так,но это не принципиально,так как на верхнем снимке пуговица не застёгнута и она не видна и когда её застегнуть,то она может находиться как выше,так и ниже значков,в зависимости от наполняемости кармана или ещё кто знает от чего,так как прорезь для пуговицы имеет некоторую длину.

Людмила написал(а):

Юрий написал(а):
Кривонищенко не для позирования его крепил,он его всегда носил,т

Кривонищенко, конечно, не для позирования прикрепил значки, а как сейчас бы сказали - для понтов. А вот человек в яме позировал, и специально встал на передний план и повернулся так, чтобы значки были видны, но чтобы лицо не очень , но чтобы всем было понятно , что это Кривонищенко - вот, и значки на месте ,и не спорьте, это я, Юра.. Ведь хотя бы один человек в яме должен же быть узнаваем по особым приметам.

Зачем этот человек на фото мог так позировать показывая значки?А на втором фото почему отвернулся?                                                                                                                          http://s3.uploads.ru/t/rkNno.jpg

0

153

Людмила,это Ваши кот с собакой у меня по интернету бегают?

0

154

Юрий написал(а):

Это схема того же Шаравина,тут лыжи в другом месте,правее ледоруба.

М.Ш. : Я изучил все фрагменты этой схемы, расположения предметов в палатке и прочее. Да, это моя схема - написана мной вероятнее всего Матвеевой, которая состоялась наверное 1998г., когда она была у меня дома вместе с Юдиным Юрой. Отмечалось 40 лет с момента трагедии. Вам понятны все слова, нарисованные на схеме? Заметьте 800 м - это примерное расстояние от палатки до останца на перевале, где производились посадки вертолетов при заброске и смене поисковых групп в процессе поисковых работ.

Кроме того есть замечание по схеме. На ней растояние до "останца" - 800м. Сегодня перечитывал показания Масленникова, где он оценивает это расстояние как 600-700 м. Цифры Масленникова должны быть точнее, так как оценивались в 1959г., а я это делал 40 лет спустя. http://zhurnal.lib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

Эта схема была с 1998 года, а интервью в 2013/15 года. Может быть что-то вспомнил? В интервью у  Пискаревой положение лыж и ледоруба описано относительно Коптелова.  Нужно, наверно, представить как видел Шаравин то место на фотографии где сидел Коптелов. У него описано, что лыжи левее Коптелова, а ледоруб правее Коптелова. Может быть это просто неудачно написанная фраза. Скорее всего лыжи могли быть напротив левой руки Коптелова, а ледоруб правее самого  Коптелова. Может быть так как-то? Потом это похоже как на схеме.

Но этот вопрос не ко мне. Нужно попросить уточнение у самого Шаравина. Для меня основополагащим есть, что лыжи при обнаружении палатки стояли перед входом, а позднее были переставлены и, что переставляли эти лыжи не Слобцов с Шаравиным. Положение ледоруба где точно около палатки он находился может быть Шаравин и не вспомнит. Слобцов в 1959 году дал показания, что "Около палатки рядом со входом в снег
Лист 299
Был воткнут ледоруб,"

Отредактировано Изумруд (2015-09-05 00:22:43)

0

155

Людмила написал(а):

Да и под Юрины широкие штаны, хоть еще двое штанов одеть, все-равно так плотно верхние штаны не будут сидеть. Вы посмотрите - в верхней части сзади они вообще в обтяжку этому человеку, под них никакие широкие штаны не оденутся, а если и оденутся и верхние штаны натянутся так, что исчезнут складки, то толщина ноги в штанах представляете какая будет, если штаны как шаровары? Ноги будут толстенные, но этого не наблюдается, к тому же и валенки тогда бы на штаны не оделись.
Куртка еще похожа на куртку Кривонищенко, а вот штаны не его.

А здесь как Вам нравятся штаны Кривонищенко?

https://img-fotki.yandex.ru/get/4117/158080519.39/0_98657_723bcf9a_orig.png
raznoe-02.png

Отредактировано Изумруд (2015-09-05 00:12:20)

0

156

http://s2.uploads.ru/t/cn0sD.jpg

0

157

Юрий написал(а):

А здесь как Вам нравятся штаны Кривонищенко?

Ну и разве они похожи на эти?http://s2.uploads.ru/t/CJ12h.jpg
Сравните с теми, что на вашем снимке - я подчеркнула куда смотреть.
На вашем с Юрием снимках Юра не в валенках и штаны не смотрятся такими обтянутыми и толстыми.
Еще раз пишу, если бы под эти штаны одеть еще широкие, теплые штаны так, чтобы верхние получились без складок, остались бы ноги вверху такими тонкими, какими они смотрятся в яме? А смог бы Юрий натянуть валенок на несколько пар штанов ? Голенище бы не пролезло, а у человека в яме еще и запас между валенком и ногой остался.
Все-таки похоже, что на человеке в яме одеты именно утепленные грубые штаны( ватные или на ватине) узкие, а не несколько пар штанов.
А среди дятловцев ватные штаны имел, кажется, только Тибо, да и то они пропали.

0

158

Людмила написал(а):

Ну и разве они похожи на эти?
Сравните с теми, что на вашем снимке - я подчеркнула куда смотреть.
На вашем с Юрием снимках Юра не в валенках и штаны не смотрятся такими обтянутыми и толстыми.
Еще раз пишу, если бы под эти штаны одеть еще широкие, теплые штаны так, чтобы верхние получились без складок, остались бы ноги вверху такими тонкими, какими они смотрятся в яме? А смог бы Юрий натянуть валенок на несколько пар штанов ? Голенище бы не пролезло, а у человека в яме еще и запас между валенком и ногой остался.
Все-таки похоже, что на человеке в яме одеты именно утепленные грубые штаны( ватные или на ватине) узкие, а не несколько пар штанов.
А среди дятловцев ватные штаны имел, кажется, только Тибо, да и то они пропали.

На этом снимке Кривонищенко на ногах имеет бахилы, как на предыдущем снимке у меня и Юрия и складки на брюках не выражены.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6703/158080519.5c/0_b20f8_3296c09d_orig.jpg
04.jpg

Отредактировано Изумруд (2015-09-05 12:27:51)

0

159

кеша написал(а):

Совершенно верно, это я понимаю, но если они расположились например от 17 до 20 часов ,а ночёвка закончится например 6-9 часов, ведь это очень большой отрезок времени, как они собирались там находится, эта палатка которую вечно зашивали..  этож решето, а ещё где то читал , что дыры одеялами были заткнуты (если не врут всякие писатели, не помню где это было написано) согласитесь это не совсем понятно, при этом они ещё и не в верхней одежде. Получается что если вся ночёвка- вечер, ночь, приходящее утро(а оно возможно даже холоднее) займёт 10 часов, то каждую минуту люди теряют тепло которое не чем не компенсируется , не одеждой, не стенами палатки, не огнём. странно это как то.. Меня вообще этот вопрос интересует под знаком другого вопроса - а не пошли ли они за дровами, может там у них вся беда случилась ?

Отредактировано кеша (2015-08-16 12:48:44)

На мой взгляд, есть два варианта такой ситуации.
1. Заведомое решение - сделать короткую холодную ночёвку, опыт обрести.
Если было не холодно в предыдуший день, то такое решение могло быть принято. Кроме того, что палатка от ветра защищала, ещё и одеяла, которые были в платке, если бы ими укрылись, тоже сократили бы потерю тепла. Это как бы короткая остановка-передышки в пути к конечному пункту у Отортена, где они бы уже остановились на хороший ночлег у леса с дровами. Такое решение могло быть принято и потому, чтобы нагнать время после задержки, не спускаться к лесу, чтобы на потом опять не подниматься на склон для продолжения пути. Одно прихваченное поленце - за этот вариант решения о короткой холодной ночёвки, так как этого поленца хватило бы, чтобы согреть утреннее питьё на завтрак и обогреть замрхшую за ночть обувь.

2. Изначальный план группы был, чтобы перевалить хХолатЧахль и там у леса остановиться перед на ночёвку перед подъёмом на Отортен. Но, кроме того, что они припоздало вышли, в пути их наверняка застигло резкое ухудшение погоды, услившийся ветер, так что дальше идти было опасно и трудно. Сводка погоды говорит именно за это, что именно в это время там начлись резкие измененеия погоды, которые там сопровождаются сильным ветром и резким похолоданием. За это вариант говорит то, что они спрятали палатку под сереный отрог с северо-запада и под пригорок с запада, то есть, защищались от усилившегося ветра. А поленце тогда могло быть взято потому, что высушенное, для более удобной растопки, где сухих дров могло не быть. Там в деле ещё есть, что в печке уже заранее были заложены щепки. Это для той же самой цели. Но сухое поленце помогло бы лучше разгореться любым дровам. Очень предусмотрительно для опытных туристов.

Трудно сразу сказать, была это преднамеренная холодная ночёвка, или всё же внезапное вхождение холодного антициклона заставило туристов принять решение уже в пути. В любом случае такая ночёвка была возможна, поскольку в реале вполне практикуется туристами, и они от этого не гибнут.  Вот и без верхних курток было большинство, хоть и тепло одетыми. Значит, тепла пока хватало. Вряд ли бы просто холодная ночёвка их погубила.
Скорее всего, погубил их суровый катаклизм погоды, обрушивший палатку и заставивший спасаться внизу, где постиг ещй дополнительный несчастный случай. Иначе они выжили бы и внизу при лесе с дровами и снеговом убежище, как  это делали  и делают многие туристы.

0

160

Eisei написал(а):

На мой взгляд, есть два варианта такой ситуации.

Если Вы тщательнее  проанализируете  , что было оставлено в лабазе а что взято с собой ( в том числе и из продуктов) , последнюю дневниковую запись,  хронологию событий   31 января и 1 февраля  а также расположение места  трагической стоянки по отношению к   стоянке в Ауспии  , долине Лозьвы и г.Отортен то обязательно придете к выводу, что существует лишь один  вариант  - первый :

Eisei написал(а):

1. Заведомое решение - сделать короткую холодную ночёвку, опыт обрести.

Не только.  Стоянка на хребте  также  была частью тактического замысла на этом отрезке маршрута.

0

161

АНК написал(а):

Не только.  Стоянка на хребте  также  была частью тактического замысла на этом отрезке маршрута.

Да знаю, что первый предпочтительнее, кое- что читано. Но и с меньшей вероятностью враинт тоже имеет право на предположение. Мы же даже и по имеющимся сведениям не можем утверждать на все 100%. Может, они хотели холодную ночвку попробовать где-то за северным отрогом и ближе к лесу на всякий случай, ближе к Отортену, чтобы с утречка сразу на гору. А вот быстрое ухудшение погоды вынудило их остановиться раньше на этом пути. Логично же, что если на завтра намечен подъём в гору, то хорошо бы ближе к ней и задуманную холодную ночёвку провести. Тогда бы они не попали в овраге в другую опасность, которая их убила.

Задуманность холодной ночёвки не противоречит тому, что непогода продиктовала место этой ночёвки не там, где задумано. Оба обстоятельства могли сыграть роль.

0

162

Eisei написал(а):

Да знаю, что первый предпочтительнее, кое- что читано. Но и с меньшей вероятностью враинт тоже имеет право на предположение.

Безусловно, именно то место, в котором была установлена палатка, могло  быть  продиктовано  погодными факторами.  Что видно  на фото , где туристы роют углубление под палатку ? Видимость практически нулевая,  десять-двадцать метров, при этом нет пролетающих снежинок, которые оставляют на снимках белые черточки.  Это или  туман, или мелкая снежная взвесь, так называемый флаг.

Даже при умеренном западном ветре позёмка образует над седловиной снежное пылевое облако – «флаг», как принято называть это явление, нередкое в горах на подветренных склонах. Мы сами попали на перевале в такое облако и в его темноте увидали останец с расстояния не более 10-ти метров. И это днём.
      Перевал имени группы Дятлова. Анатолий Емельяшин    https://www.proza.ru/2013/12/24/298

Именно в такой флаг могла попасть группа.  Вполне вероятно, что при более благоприятных погодных условиях группа смогла бы в тот день  продвинуться дальше к Отортену.

Отредактировано АНК (2015-11-01 00:31:20)

0

163

А ещё подобная позёмка, как за долгие наблюдения знали там местные, является предвестником бурной перемены погоды. Так что после устновки палатки через какое-то время могла начаться такая бурная перемена погоды (вход северо-атлантического циклона). Об этом изменении свидетельствует и наблюдения за погодой в Бурмантово. Именно с первого на второе февраля - ливневые снегопады. В горах, по их обилию и скорости, они имеют максимальную опасность. А коварство их - в локальности на местности.

Вполне вероятно, что именно начальные признаки ухудшения погоды, особенно, если они вышли на гребень северного отрога и почувствовали этот начинающийся холодный и сильный ветер, вынудили их не идти дальше, а остановиться под прикрытием северного отрога.

0

164

Eisei написал(а):

А ещё подобная позёмка, как за долгие наблюдения знали там местные, является предвестником бурной перемены погоды.

О хребте. Когда на гольцах закурится снежная дымка, так бури жди, беги вниз в лес.
Из блокнотов Г.К.Григорьева

0

165

АНК написал(а):

О хребте. Когда на гольцах закурится снежная дымка, так бури жди, беги вниз в лес.
Из блокнотов Г.К.Григорьева

Вот-вот. И наблюдения погоды в Бурмантово с отметкой ливневых снегопадов, и холодный северо-атлантический циклон, и эта позёмка, и следы-столбики от мокроты снега - всё сходится к тому, что ребята попали в резкую смену погоды, период которой в горах бывает значительно круче и бурнее, чем на равнине. Из этого следует исходить в первую очередь, представляя, что могло там случиться. К тому же есть много примеров такого попадания туристов в горах в подобную непогоду, порой со смертельным исходом, кому как повезёт.

Отредактировано Eisei (2015-11-01 23:03:37)

0

166

Eisei написал(а):

Вот-вот. И наблюдения погоды в Бурмантово с отметкой ливневых снегопадов, и холодный северо-атлантический циклон, и эта позёмка, и следы-столбики от мокроты снега - всё сходится к тому, что ребята попали в резкую смену погоды, период которой в горах бывает значительно круче и бурнее, чем на равнине. Из этого следует исходить в первую очередь, представляя, что могло там случиться. К тому же есть много примеров такого попадания туристов в горах в подобную непогоду, порой со смертельным исходом, кому как повезёт.

С этим никто не спорит.
Люди, оказавшись  полураздетыми и с голыми руками  зимой за 1.5 км от палатки при усилении  ветра и мороза были обречены.
  Вопросы, на которые нет ответа :
- почему и что  сорвало растяжки и  завалило палатку
   -что заставило безвозвратно  уйти  от палатки   не взяв теплые вещи и бивачный инструмент
  - какова причина множественных переломов ребер у двоих туристов

0

167

Юрий написал(а):

Pepper написал(а):
Юрий написал(а):
Только я всегда думал что этот значок "турист ссср",но теперь вяжу что скорее всего не он,а похож на значок разрядника.Фото этого значка нашёл,но сегодня не получается вставить.
Там два значка. Маленький -  "Турист СССР", и побольше круглый "Второй спортивный разряд".

Да,действительно!А мне "Турист СССР" представлялся большим.Тогда получается такая картина -

Юрий, вы случаем не на РенТВ работаете?  :angry:
А то получается, что стоило мне только 1 сент. на на камеру "предъявить" эти самые значки, как вы их через неделю показываете?
Кста-1. У Слободина на куртке был значек 3 разряда, а не 2. Еще Масленников "ругался", что они их не оформили....
Кста-2. Если вы их брали из инета, то мне легче их выложить прям с натуры.

http://s018.radikal.ru/i502/1511/4e/c0c93f184ae7.jpg

Там и линейка есть, что б можно было сравнить размеры, как визуально, так и аналитически.

ЗЫ. Давно не был, если еще удастся опять попасть, тогда попробую ответить на то, что осталось до пропадания. Если доживу...

0

168

гость26081812 написал(а):

Если доживу...

Ну и ну!Хотя...я тоже склонен к чёрному юмору.

гость26081812 написал(а):

А то получается, что стоило мне только 1 сент. на на камеру "предъявить" эти самые значки, как вы их через неделю показываете?
Кста-1. У Слободина на куртке был значек 3 разряда, а не 2. Еще Масленников "ругался", что они их не оформили....
Кста-2. Если вы их брали из инета, то мне легче их выложить прям с натуры.

Просто тему такая сама по себе всплыла...во время.   :D  Спасибо за значки!

гость26081812 написал(а):

ЗЫ. Давно не был, если еще удастся опять попасть, тогда попробую ответить на то, что осталось до пропадания.

По 34-му кадру хочу у Вас спросить,Вы может сталкивались с чем-то подобным на таких фотоаппаратах?По моему мнению такой кадр можно сделать только на фотоаппарате с таким объективом,это когда тубус не выдвинут,по моему это очевидно,большой круг на весь кадр говорит об этом,это означает что никто ничего не собирался фотографировать,так как фотоаппарат не был готов к съёмке,а в неумении пользоваться дятловцев нельзя подозревать,почти все дятловцы умели пользоваться им и многие его имели.Я на фотофоруме и пример нашёл,правда за давностью фото из форума уже не открывается,но я его раньше скачал,там осталось только обсуждение.Я хотел бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.Тема форума тут  http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=1779                                                                                                                                                                           http://s2.uploads.ru/t/PJw8d.jpg  http://s3.uploads.ru/t/NIaMx.jpg        Сделал фотографию с фотофорума чёрно-белой.                                                                                                                                                                                                                  http://s2.uploads.ru/t/fo16T.jpg

Отредактировано Юрий (2015-11-02 08:43:59)

0

169

Удивительное дело... Вчера отправил подробный ответ, но его как корова языком слизнула.. Это чо? Глюки форума или шо...?
Придется повторить, хорошо что остались тезисы и кое-какие записи

Юрий написал(а):

гость26081812 написал(а):

    Если доживу...
=======================
Ну и ну!Хотя...я тоже склонен к чёрному юмору.

К сожалению это не ЧЮ, а действительность. Вы думаете, почему я могу писать только с такими перерывами? И мне надоело, что медицина отмеривает максимум по полгода перспективы, не обнадеживая далее совсем. И так более чем 3 года…
Ну да ладно, давайте по делу.

Юрий написал(а):

гость26081812 написал(а):

    А то получается, что стоило мне только 1 сент. на на камеру "предъявить" эти самые значки, как вы их через неделю показываете?
    Кста-1. У Слободина на куртке был значек 3 разряда, а не 2. Еще Масленников "ругался", что они их не оформили....
    Кста-2. Если вы их брали из инета, то мне легче их выложить прям с натуры.
=====================
Просто тему такая сама по себе всплыла...во время.   :D  Спасибо за значки!

Да чего уж. Взять из коробки, сфотографировать и выложить – не сложно.
Могу хоть весь набор выложить до МС СССР включительно + инструкторские + судейские. Но их у дятловцев быть не могло, они пошли после 1963, а точнее 1965-го. Кроме "мастерского квадрата" и судейских.

Юрий написал(а):

гость26081812 написал(а):

    ЗЫ. Давно не был, если еще удастся опять попасть, тогда попробую ответить на то, что осталось до пропадания.
=============================
По 34-му кадру хочу у Вас спросить,Вы может сталкивались с чем-то подобным на таких фотоаппаратах?

Приходилось. Конечно давно, но знания не пропьешь…  :blush:

Юрий написал(а):

По моему мнению такой кадр можно сделать только на фотоаппарате с таким объективом,это когда тубус не выдвинут,по моему это очевидно,большой круг на весь кадр говорит об этом

Совершенно справедливо. Главное, у Дятловцев на их пленках есть такой кадр.
SKAN_6_002.jpg – скан 6-й пленки в оригинале сканирования. Дальше столько раз все меняли номера, что я сейчас затрудняюсь сказать, как оно по новому. Это так пленка, где есть единственный кадр из похода – там, где Колмогорова шьет бахилы в походе. Короче вот он:
http://s52.radikal.ru/i138/1511/3f/069fb7544ba5t.jpg
  - объектив и пленка у них были не такие, как на фотосайте, похуже, да и непонятно куда был нацелен объектив.  Может в небо или на белую стену. Посему совершенно нет деталей. Возможно, что на фотосайте выдвигали просто не полностью, да и диафрагма была большой – в смысле маленькой по диаметру. Посему там и некоторые детали видны.

Юрий написал(а):

это означает что никто ничего не собирался фотографировать,так как фотоаппарат не был готов к съёмке,а в неумении пользоваться дятловцев нельзя подозревать,

Полностью согласен.

Юрий написал(а):

почти все дятловцы умели пользоваться им и многие его имели.

"умели пользоваться"(с), это что значит? Могли навести на резкость и нажать на спуск? Или что то большее? Я так думаю, что на "большее" были способны немногие из них. Наверняка Дятлов, скорее еще и Золотарев с Кривонищенко. Вполне возможно – Слободин. А кто еще?
Это именно те, у кого были свои аппараты. Не надо тут придумывать лишних сущностей, что все всё имели и все умели. Это не так. Ни у кого, кроме этой четверки ф/а в постоянном пользовании не было. Им было материально и по жизни не до них. Это та самая категория "из небогатых семей". Это я выяснял методом итераций у Юдина с 2008 по 2012 г. Даже у Дубининой не было своего. Возможно, был у родителей (мат возможности им вполне позволяли), но она его не брала в поход.
Посему твердый навык мог быть только у тех кто "постоянно был в фотографии". У других ему неоткуда было взяться.

Юрий написал(а):

гость26081812 написал(а):

    Если доживу...

Ну и ну!Хотя...я тоже склонен к чёрному юмору.
гость26081812 написал(а):

    А то получается, что стоило мне только 1 сент. на на камеру "предъявить" эти самые значки, как вы их через неделю показываете?
    Кста-1. У Слободина на куртке был значек 3 разряда, а не 2. Еще Масленников "ругался", что они их не оформили....
    Кста-2. Если вы их брали из инета, то мне легче их выложить прям с натуры.

Просто тему такая сама по себе всплыла...во время.   :D  Спасибо за значки!
гость26081812 написал(а):

    ЗЫ. Давно не был, если еще удастся опять попасть, тогда попробую ответить на то, что осталось до пропадания.

По 34-му кадру хочу у Вас спросить,Вы может сталкивались с чем-то подобным на таких фотоаппаратах?По моему мнению такой кадр можно сделать только на фотоаппарате с таким объективом,это когда тубус не выдвинут,по моему это очевидно,большой круг на весь кадр говорит об этом,это означает что никто ничего не собирался фотографировать,так как фотоаппарат не был готов к съёмке,а в неумении пользоваться дятловцев нельзя подозревать,почти все дятловцы умели пользоваться им и многие его имели.Я на фотофоруме и пример нашёл,правда за давностью фото из форума уже не открывается,но я его раньше скачал,там осталось только обсуждение.Я хотел бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.Тема форума тут  http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?t=1779                                                                                                                                                                           http://s2.uploads.ru/t/PJw8d.jpg  http://s3.uploads.ru/t/NIaMx.jpg        Сделал фотографию с фотофорума чёрно-белой.                                                                                                                                                                                                                  http://s2.uploads.ru/t/fo16T.jpg

Спасибо за иллюстрации, посмотрел и сам сайт, тут все, более-менее понятно. Только аналогия не просматривается…  :'(
*******************************
Теперь по поводу, собственно "34 кадра". Года 3…4 назад я уже писал по этому поводу, и с тех пор все больше фактов и совпадений по этому делу.
http://russia-paranormal.org/index.php? … pic=3718.0
Возможно я там писал не слишком подробно и доходчиво, но я ведь рассчитывал на умных и знающих, а не на "пароненормальных". Ну что уж получилось, то получилось, попробую несколько более схематично, но подробнее в разбиениях по пунктам.
1.Кадр сделан случайно, после всех событий 01-02.02.1959 г.
2.Получается, что кадр снят в палатке спасателей между 27.02 и тем днем, когда его отправили в Ивдель вместе с ф/а. Возможно с Ивановым или Темпаловым. Надо смотреть, когда была хорошая солнечная погода в это время, и было довольно холодно. Хотя эти 2 состояния и так совместно естественны.
3.Направление съемки – почти строго на юг, именно так и стояла палатка спасателей на поляне (выходом именно туда). Сведения от В. Г. Карелина.
4.Квадрат на кадре – это вход в палатку, который открыт.
5.Верхние "облака", это влага конденсирующаяся в холодном воздухе при контровом освещении. Наверное приходилось видеть, когда в теплую избу зимой открывается дверь и вверх плывут такие облака. Я это дело американцу (Donnie Eichar) показывал в избе Р. Анямова в Ушме в марте 2012 г, когда ездили на перевал при написании им книги.
6.6-гранник, понятное дело, отражение в объективе по форме диафрагмы. Это частое явление при съемке "по солнцу". Для него необходим узкий яркий луч, попадающий в объектив. С этим нет проблем на месте лагеря поисковиков 1959 г. Солнце было как раз со стороны входа, а найти под сильно тупым углом плоскую снежинку, как "точечное зеркало" - там как нечего делать.
7.Очень может быть, что объектив был не до конца выдвинут (не поставлен на байонет, а не дошел до конца – там очень легко не попасть в пазы байонета – проверял на таком же "Зорком") и/или резкость была сбита на максимуме. На то, что выпадал конденсат при вносе с мороза в тепло, не похоже, характер дефектов должен быть другим (пятнистым)
8.Выдержка вполне "ручная", там почти ничего не смазано. При длительности свыше ¼, ½ сек, такое не получится, да и нет таких выдержек на "Зорком", которым снималось.
9.Остальное там – это дефекты пленки при использовании и хранении + "гора Холатчахь", как любят вещать конспиролухи, это прилипший волосок, которого на кадре нет, просто он прилип при сканировании, а потом отпал. На пленке, которая сейчас в Фонде его уже нет.
Все это дело (по расположению и солнечной экспозиции) я несколько раз проговаривал с В. Г. Карелиным, и все совпало. Кроме того, еще в 2009 г. я тщательно просмотрел все пленки вживую. Включая ту, которую потом утянули.
У меня пока все. Если коротко. Вопросы есть?

0

170

Спасибо за обстоятельный ответ!А аналогию в снимке приведённом мной и кадром №34 вижу не в содержании,а в том,что объектив не был готов к съёмке,он был утоплен и круглое пятно света передаваемое им покрыло только часть кадра,при удалении (выдвигании) объектива оно бы охватило весь кадр.Может кто-то из дятловцев и не умел пользоваться фотоаппаратом,вот Зина наверно только училась,раз записала в свой дневник некоторые настройки,но если дятловцы хотели снимать что-то важное происходящее тем вечером,то не доверили бы съёмку ей или кому-то неподготовленному,в таком случае объектив бы точно выдвинули.У меня бывало так,что взвел затвор,а снимать по какой-то причине не стал,так и ходил потом с взведенным затвором,пока не найдя объекта съёмки не зачехлял фотоаппарат,тогда и приходилось спускать затвор,ведь взведённый нельзя оставлять,пружина может растянутся,может и этот кадр №34,как и другой приведенный Вами,сделаны так же.

0

171

АНК написал(а):

С этим никто не спорит.
Люди, оказавшись  полураздетыми и с голыми руками  зимой за 1.5 км от палатки при усилении  ветра и мороза были обречены.
  Вопросы, на которые нет ответа :
- почему и что  сорвало растяжки и  завалило палатку
   -что заставило безвозвратно  уйти  от палатки   не взяв теплые вещи и бивачный инструмент
  - какова причина множественных переломов ребер у двоих туристов

Если коротко ответить, то
1. Растяжки сорвал вес снега на палатке. Это легко поддаётся простому рассчёту.

2. От завалившейся палатки заставили уйти как невыносимое состояние погоды и обильный ливенвый снегопад, что делало невозможным долгое её откапывание и восстановление в таких условиях, так и острая жизненная необходимость в тепле (дрова леса) и в надёжном убежище вместо надолго непригодной платки (глубокий снег в затишке оврага). Только для того, чтобы переждать у костра и в убежище острую фазу непогоды, ночь, а потом вернуться к палатке за вещами и лыжами.

3. Причина множественных переломов по всем сопутствующим признакам и по энергии точно совпадает с завалом людей обрушившимся снегом. Тоже поддаётся расчёту. Положения тел, повреждения, а также характер основы под телами точно совпадают с тем, что повреждения и смертельный исход внезапно получены на том самом месте, где найдены тела.

Всё остальное, что можно встретить в невероятных версиях, - недоказуемые фантазии, имеющие кучу противоречий с непросчитанностью и вопиющей нелогичностью.

Отредактировано Eisei (2015-11-06 23:58:00)

0

172

Поздно заметил. Отвечу, пожалуй, пока еще есть возможность...

АНК написал(а):

Люди, оказавшись  полураздетыми и с голыми руками  зимой за 1.5 км от палатки при усилении  ветра и мороза были обречены.

Логично.
Однако вопросами вы меня напрягли. Неужели так все непроходимо?

АНК написал(а):

Вопросы, на которые нет ответа :

Ошибаетесь. Есть и уже довольно давно…

АНК написал(а):

- почему и что  сорвало растяжки

А что, при таком "вылезании" из нее (с разрезанием и нарушением силовых связей конструкции), разве не разрушается строительная прочность палатки? Еще как!
С оттяжками еще проще – они не бетонируются намертво при установке. Их можно и выдернуть при таком варварском методе вылезания. Да и порвать тоже. Вопрос только в том, с какой интенсивностью тянуть и в каком они (оттяжки) находятся состоянии.

АНК написал(а):

и  завалило палатку

Тут требуется пояснение термина. Что такое "завалило"? Навалило снег (а), или уложило на "землю"(б)?

А) Ничего особенного в таком наносе нет. Помнится в нашем моделировании (февраль 2014) было то же самое уже через 2 дня,

http://s019.radikal.ru/i628/1511/89/90c803d505de.jpg

а через более чем месяц, картина почти ничем не отличалась.

http://s61.radikal.ru/i174/1511/ff/2d59c0557bd5.png

Б) А как ее еще могло уложить, если нарушены силовые связи справа (от входа) и на всей задней половине длинной палатки? Если вы хоть немного смыслите в механике мягких оболочек и достаточно хорошо представляете картину того что было, ответ будет однозначный – никак по другому.

АНК написал(а):

-что заставило безвозвратно  уйти  от палатки   не взяв теплые вещи и бивачный инструмент

То, что они, как минимум были уверены в том, что там оставаться опаснее, чем срочно убегать оттуда как можно скорее. Заметьте, это не обязательно должна быть такая объективная картина, достаточно, что бы было такое непосредственное, и более чем убедительное представление в мозгу. В психологии такое называют ИСС (измененное состояние сознания).
В простонародье это называют "всеобщей электрификацией" - когда всем все до лампочки.

АНК написал(а):

- какова причина множественных переломов ребер у двоих туристов

Кувырком пролететь в куче с высоты в 8 м, при уклоне 30..40 град? Может хватит?
Как биомеханик – биомеханику, могу по секрету сказать – более чем достаточно!

0

173

Eisei написал(а):

АНК написал(а):
С этим никто не спорит.
Люди, оказавшись  полураздетыми и с голыми руками  зимой за 1.5 км от палатки при усилении  ветра и мороза были обречены.
  Вопросы, на которые нет ответа :
- почему и что  сорвало растяжки и  завалило палатку
   -что заставило безвозвратно  уйти  от палатки   не взяв теплые вещи и бивачный инструмент
  - какова причина множественных переломов ребер у двоих туристов
================================
Если коротко ответить, то
1. Растяжки сорвал вес снега на палатке. Это легко поддаётся простому рассчёту.

М-да… Все сильно запущено. Придется вмешиваться…
Снег на палатке не тянет оттяжки вбок (на растяжение), а заставляет их провисать вниз. Так их не оборвешь. А потом, какой вес снега на палатке нужен что бы оборвать оттяжки? Уточняю – процесс квазистатический, а оттяжки имеют (те самые, даже сизалевые!) прочность минимум 200 кгс. Причем она не одна и нагружение идет пусть даже не на все, так хоть на половину.
Так что, будьте так любезны, предъявите свой "рассчет"! Это весьма любопытно…
Да и еще вопрос на засыпку: откуда там на палатке могло взяться столько снега?

Eisei написал(а):

2. От завалившейся палатки заставили уйти как невыносимое состояние погоды

Невыносимых женщиной погоды не бывает, бывают узкие двери! (с) Плиз, изложите, что вы имеете под этим термином?

Eisei написал(а):

обильный ливенвый снегопад

А это еще откуда? Обоснуй! ( Ответ: от обоснуя и слышу! – не принимается  :D  )

Eisei написал(а):

что делало невозможным долгое её откапывание

Не надо придумывать несуществующие сущности. Ее незачем было откапывать, потому что ее невозможно было так засыпать, что надо было бы откапывать.  А уж если бы так засыпало, то и откапывать было бы некому. Все в ней и остались бы…

Eisei написал(а):

и восстановление в таких условиях, так и острая жизненная необходимость в тепле (дрова леса) и в надёжном убежище вместо надолго непригодной платки (глубокий снег в затишке оврага).

Совершенно понятно, что вы никогда не были в таких условиях и совершенно не представляете себе их положение в таких обстоятельствах. Уход от палатки был гранью отделяющей жизнь от смерти. А уж в такой "одежде" как у них, однозначно смертелен.

Eisei написал(а):

Только для того, чтобы переждать у костра и в убежище острую фазу непогоды, ночь, а потом вернуться к палатке за вещами и лыжами.

Ее (эту фазу) надежнее было переждать в палатке, создав себе компактную зону относительного тепла. Даже без печки. Уход от палатки даже в полностью одетом состоянии "в никуда", давал им шанс на выживание, даже по самым оптимистическим оценкам – 50%. Это если бы они еще и инструмент с собой захватили, но не брали лыжи.

Eisei написал(а):

3. Причина множественных переломов по всем сопутствующим признакам и по энергии точно совпадает с завалом людей обрушившимся снегом.

Где? В палатке? Брррр…. Не слушайте Буянова, учителей копируют только очень неспособные ученики. Это однозначно отпадает, так же как и завал в любом другом месте. Неоткуда там взять столько снега, да еще и нужной консистенции. Местность там не подходит для такие явлений.
Да и потом, обрушившийся снег, создает более-менее равномерную нагрузку на все тело, я уж не говорю, что и на всех, кто туда попал. Травмы должны быть одинаковые. Что не наблюдается в имеющихся примерах. И еще неплохо бы в данном случае вспомнить про 3-й закон тов. И. Ньютона. В таком случае с противоположной стороны от напора снега тоже должны быть симметричные признаки травм. Где они?

Eisei написал(а):

Тоже поддаётся расчёту.

О! Да, благородный дон, мой коллега по работе "в прошлой жизни"? С любопытством посмотрю на этот расчет. Хотя бы даже на схему нагружения и применяемые методы расчета? Ждем-с!

Eisei написал(а):

Положения тел, повреждения, а также характер основы под телами точно совпадают с тем, что повреждения и смертельный исход внезапно получены на том самом месте, где найдены тела.

Посыл достаточно правильный. Только не надо так категорично. Да и "точно совпадают"(с) – это явный перебор эмоций. Это не соответствует действительности. А то, что тела могли успеть переместить только на незначительное расстояние, это несомненно. И смерть наступила тоже не сразу. Только в кино умирают через 1..2 сек после травмы. Человек – животное живучее, даже при категорически смертельных травмах человек живет не менее нескольких минут.

Eisei написал(а):

Всё остальное, что можно встретить в невероятных версиях, - недоказуемые фантазии, имеющие кучу противоречий с непросчитанностью и вопиющей нелогичностью.

Эт вы конкретно о чем? Я имею в виду "Всё остальное"(с)?

0

174

гость26081812 написал(а):

Поздно заметил. Отвечу, пожалуй, пока еще есть возможность...

Спасибо за коментарии. Хочется  надеятся, что эта возможность у Вас будет еще долго.

гость26081812 написал(а):

А что, при таком "вылезании" из нее (с разрезанием и нарушением силовых связей конструкции), разве не разрушается строительная прочность палатки? Еще как!

Разрушается. Но вот обрыв растяжек... Это как же нужно ломануться из палатки не разбирая, как говорится, дороги,  чтобы оборвать все   растяжки с северной стороны ? Не одну а все.   Это возможно лишь при панике ,  одновременно охватившей всех людей  в палатке. Я  же сомневаюсь, что инфразвук действует на сознание людей столь стремительно и одномоментно для всех. Его воздействие все же должно нарастать постепенно, что оставаляет возможность  людям действовать не столь стремительно и хаотично, другими словами бездумно и опрометчиво.   Да и характер разрезов говорит о том, что выполнялись они без особой поспешности. Многочисленные царапины и проколы изнутри, короткий разрез №1, ну Вы знаете.
Потом не будем забывать и проколах  ножем палатки  уже снаружи. Они тоже не вписываются в версию панического  одновременного   покидания палатки, при котором люди наваливаются на скаты палатки ,при котором рвутся растяжки. Устоявший вход тоже не совсем вписывается в подобное воздействие на палатку.  И еще : при такой эвакуации   скаты палатки  и ее конек  должны быть заметно смещены по ходу людей.

  Лебедев : Середина палатки провалилась...
Да  и впечатление от осмотра палатки  не говорит, что она была покинута в панике.
Чернышев :При осмотре палатки создавалось впечатление, что туристы организованно оставляли палатку.

гость26081812 написал(а):

Тут требуется пояснение термина. Что такое "завалило"? Навалило снег (а), или уложило на "землю"(б)?

В моем понимании  завалило -  в первую очередь  уложило палатку на "землю". Я тоже не склонен считать, что снег мог оборвать растяжки . Хотя вот эта Ваша фраза

гость26081812 написал(а):

Снег на палатке не тянет оттяжки вбок (на растяжение), а заставляет их провисать вниз. Так их не оборвешь.

вызывает некоторое сомнение . Потому что 

Владимиров
Ночью вижу сон: на палатку навалился медведь, душит меня. Пытаюсь кричать - не получается крик. Рядом тоже стонут и ворочаются товарищи. Оказывается, ночью пошел густой, мягкий снег, завалил палатку, старые пеньковые оттяжки не выдержали снежной массы и лопнули.

Но это случилось, когда люди спали. А дятловцы даже не собирались спать. Они собирались ужинать. Поэтому  они бы не  допустили , чтобы скопившийся от возможного ливневого снегопада снег завалил палатку. Характер снежного покрова на склоне , да еще в ту малоснежную зиму, исключает возможность схода снежной доски ( по Буянову), я в этом с Вами совершенно согласен.   А вот  тот снег, который они выбрасывали из углубления при подготовке площадки  и  могли уложить повыше палатки в виде  бруствера для защиты от ветра , мог сползти на палатку. Я даже допускаю, что этим снегом они  могли частично  засыпать  пространство между стенкой углубления и  скатом палатки.  Но для его обрушения  должно было быть какое-то внешнее воздействие. Например воздушная волна от какого-то взрыва на склоне выше палатки.

гость26081812 написал(а):

То, что они, как минимум были уверены в том, что там оставаться опаснее, чем срочно убегать оттуда как можно скорее. Заметьте, это не обязательно должна быть такая объективная картина, достаточно, что бы было такое непосредственное, и более чем убедительное представление в мозгу. В психологии такое называют ИСС (измененное состояние сознания).В простонародье это называют "всеобщей электрификацией" - когда всем все до лампочки.

  Такое возможно, как я уже писал выше, при одновременном и одномоментном воздействии на психику людей. Насколько это характерно для инфразвука ?

гость26081812 написал(а):

Кувырком пролететь в куче с высоты в 8 м, при уклоне 30..40 град? Может хватит? Как биомеханик – биомеханику, могу по секрету сказать – более чем достаточно!

   Очень локальны травмы. У двоих людей лишь множественные переломы ребер а в одного дырка в черепе. Руки-ноги целы, шейные позвонки тоже.  Хотя здесь спорить не буду, всякое может случиться. В конце концов Возрожденный мог чего-то и не досмотреть.

Отредактировано АНК (2015-11-07 12:12:01)

0

175

Пост перенесён в тему "Првал".

Отредактировано Eisei (2015-11-09 23:45:34)

0

176

Перенесено в "Првал".

Отредактировано Eisei (2015-11-09 23:47:16)

0

177

Перенесено в Провал.

Отредактировано Eisei (2015-11-09 23:48:48)

0

178

В Провале.

Отредактировано Eisei (2015-11-09 23:50:08)

0

179

Eisei написал(а):

Как привалило, так на месте и припечатало.

Тогда бы задохнулись,но не задохнулись.

0

180

Eisei написал(а):

Очего же? Есть описания туристов своих реальных злоключений, когда приходилось оставлять полностью заваленную снегом палатку, бросив все вещи, именно при подобном горном снегопаде.

Значит, хреновые туристы . Любители-пофигисты .

Eisei написал(а):

Даже устоявшую современную палатку пришлось оставлять, даже постоянно пытаясь откапываться нормальной лопатой. Стихия оказалась сильнее.

Это ж сколько должно выпасть  снега, чтобы дятловцы не были в состоянии принять меры к очистке палатки ?  :O Не было там такого снегопада.    Ветер сдувает весь снег со склонов в низины. Поэтому после такого снегопада в лесу было бы два-три метра снега.  И двое Юр под кедром точно бы не лежали лишь слегка припорошенные снегом.  А если это был мокрый  тяжелый снег,  он так бы и остался лежать  на склоне, прихваченный ночным морозом.
  Сегопад , конечо, был. Сантиметров 15-20 снега выпало, что  обеспечило образование следов при уходе в лес.  Но это не тот снег, который опытных туристов поставит в безвыходное положение и заставит босиком ночью  идти в лес.

Eisei написал(а):

Палатку в такую непогоду не починить быстро в отстутсвии тепла, и не откопать под интенсивным снегопадом без лопаты.

А в таких случаях палатку не режут.  Обильный снегопад, непогода, не располагает к философскому размышлению  : завалит палатку или не завалит, а если завалит,  то что же в итоге делать - резать ее или вс обеспечить себе возможность выбраться через вход, а не заваливать его ведрами, печкой и  мешками с сухарями . Люди  одеваются потеплее и принимают меры . Под фонариком на  скате палатки было 10 см снега. Какой же это обильный снегопад ?

Eisei написал(а):

Только думаю, здесь туристы поступили трезво и рационально, быстро уйдя вниз к лесу: опсность замрзнуть на склоне без убежища и тепла в более жестоких условиях непогоды - это большая опасность, чем переждать ночь и непогоду при тепле костра и под защитой более надёжного укрытия в снегу, нежели распоротая насквозь завленная платка, нуждаюящаяя в дилтельной расчистке, починке и новой установке.

И в чем же эта рациональность проявилась ? Как они думали обеспечивать дрова  для костра на всю ночь и рыть убежище в снегу голыми руками , без инструмента и рукавиц ? И передвигаясь по глубокому снегу в  лесу ? Это безысходность, а не рациональность.

Отредактировано АНК (2015-11-08 13:10:34)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » А вот и печка