Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » А вот и печка


А вот и печка

Сообщений 181 страница 210 из 254

181

Дятловцы так быстро убегали, что не взяли даже лыжи, которые были перед входом, ничем не заваленные. Эти лыжи может быть могли бы им спасти жизнь. Могли бы их использовать при строительстве убежища: вырыть траншею, сверху положить лыжи и навалить на них лапник. Перед "входом"развели бы костер и до утра бы в такой "берлоге " отсиделись бы.
Но уходили без рассуждения и без "думки" о будущей ночевке. Какая-то общая потеря рассудка или такие чрезвычайные обстоятельства, что вынудили дятловцев уходить все бросив. Следствие и должно было определить почему дятловцы поступили так, как поступили, в чем была причина их быстрого ухода. А вместо этого следствие повесило какие-то ошибки на Дятлова и все списало на неизвестную на земле стихийную силу, которую даже поименовать не могли.

0

182

Изумруд написал(а):

Дятловцы так быстро убегали, что не взяли даже лыжи, которые были перед входом, ничем не заваленные. Эти лыжи может быть могли бы им спасти жизнь. Могли бы их использовать при строительстве убежища: вырыть траншею, сверху положить лыжи и навалить на них лапник. Перед "входом"развели бы костер и до утра бы в такой "берлоге " отсиделись бы.
Но уходили без рассуждения и без "думки" о будущей ночевке. Какая-то общая потеря рассудка или такие чрезвычайные обстоятельства, что вынудили дятловцев уходить все бросив. Следствие и должно было определить почему дятловцы поступили так, как поступили, в чем была причина их быстрого ухода. А вместо этого следствие повесило какие-то ошибки на Дятлова и все списало на неизвестную на земле стихийную силу, которую даже поименовать не могли.

Так и ледоруб ещё оставили,он тоже мог пригодится.Самая простая версия - было относительно тепло и дятловцы рассчитывали что лес близко,решили что скоро вернутся за вещами.

0

183

Юрий написал(а):

Так и ледоруб ещё оставили,он тоже мог пригодится.Самая простая версия - было относительно тепло и дятловцы рассчитывали что лес близко,решили что скоро вернутся за вещами

Юрий, ну как тепло ? Посмотрите на фотографии первых дней похода, когда было действительно тепло, и посмотрите фотографии на маршруте 1 февраля  а также  фотографии  рытья ямы под палатку.  По тому, как наглухо застегнута одежда , по маскам на лицах нельзя сказать, что было тепло.
  Думаю, что первоначально идти в лес  мысли не было.  Потому что в таком случае логичнее возвращаться на место прежней стоянки по своим же следам, при попутном ветре , туда , где местность знакома и обследована.  Первоначально у них была цель одна - уйти  на безопасное  расстояние  от палатки или того места, где стояла палатка.
Потому ничего и не взяли.

Отредактировано АНК (2015-11-08 13:21:52)

0

184

АНК написал(а):

Юрий, ну как тепло ? Посмотрите на фотографии первых дней похода, когда было действительно тепло, и посмотрите фотографии на маршруте 1 февраля  а также  фотографии  рытья ямы под палатку.  По тому, как наглухо застегнута одежда , по маскам на лицах нельзя сказать, что было тепло.
  Думаю, что первоначально идти в лес  мысли не было.  Потому что в таком случае логичнее возвращаться на место прежней стоянки по своим же следам, при попутном ветре , туда , где местность знакома и обследована.  Первоначально у них была цель одна - уйти  на безопасное  расстояние  от палатки или того места, где стояла палатка.
Потому ничего и не взяли.

Отредактировано АНК (Сегодня 12:21:52)

Маски и застегнута одежда,это от ветра и снега.Я написал "относительно тепло",это не значит,что была тёплая погода,скорее не холодная,можно в дневнике прочитать про сильный и тёплый ветер,от него и застёгивали одежду и одевали маски,к тому же при сильном морозе не образовались бы долговечные следы-столбики.

0

185

Юрий написал(а):

Маски и застегнута одежда,это от ветра и снега.Я написал "относительно тепло",это не значит,что была тёплая погода,скорее не холодная,можно в дневнике прочитать про сильный и тёплый ветер,от него и застёгивали одежду и одевали маски,к тому же при сильном морозе не образовались бы долговечные следы-столбики.

Теплый западный ветер был накануне.
Вот Вы говорите : маски от снега. А где этот снег  ? Я лично не вижу снега на имеющихся фотографиях 1 февраля. На  вечерних фотографиях 31 января, да, видны  белые черточки  от пролетающего снега. А на фото 1 февраля их нет. Видна лишь небольшая поземка.   Вместе с тем  дятловцы одеты тепло. Судя по фигурах, под штормовками поддеты  курточки или телогрейки.
  Думаю, что в момент их подъема на ХЧ было около 10 градусов мороза и ветер около 5 м/ сек.  И скорее всего повышенная влажность.  Не совсем те условия, о которых можно сказать : относительно тепло.

0

186

Юрий написал(а):

По 34-му кадру хочу у Вас спросить,Вы может сталкивались с чем-то подобным на таких фотоаппаратах?По моему мнению такой кадр можно сделать только на фотоаппарате с таким объективом,это когда тубус не выдвинут,по моему это очевидно,большой круг на весь кадр говорит об этом,это означает что никто ничего не собирался фотографировать,так как фотоаппарат не был готов к съёмке,а в неумении пользоваться дятловцев нельзя подозревать,почти все дятловцы умели пользоваться им и многие его имели.Я на фотофоруме и пример нашёл,правда за давностью фото из форума уже не открывается,но я его раньше скачал,там осталось только обсуждение.Я хотел бы услышать Ваше мнение по этому вопросу

Юрий, Вы только о своих предположениях не говорите заслуженным мэтрам дятловедения. Потому как ими уже книжки, статьи в уважаемых журналах написаны. Пишут что на последнем снимке точно ракета, хорошо хоть не акваланг или дирижабль.
Снимок 100% снят с не выдвинутым объективом и соответственно это технический кадр для сброса взведенного ранее затвора. Для того, что бы перемотать сфотографированную пленку, находящуюся на открытой втулке обратно в закрытую кассету, перед извлечением пленки из фотоаппарата нужно нажать и повернуть на специальное кольцо, размещенное конструктивно рядом с кнопкой спуска затвора. При нажатии на это кольцо происходит сброс взведенного затвора. Причем люди которые пишут откровенную ерунду о последнем кадре держали этот фотоаппарат в руках и не однократно. Фотографировали, показывали его на конференциях.
http://s3.uploads.ru/t/H8xLr.jpg
Расфокусировка и искажения кадра при не выдвинутом объективе настолько сильные, что ни каких ракет там в принципе быть не может.

Выдвинутый (штатный режим) тубусный объектив
http://s3.uploads.ru/t/tVzIX.jpg

Задвинутый (скажем так - походный режим, для хранения в чехле) тубусный объектив
http://s3.uploads.ru/t/hcP1q.jpg
Образцы кадров с выдвинутым и задвинутым объективом я уже приводил на этом форуме: "последний снимок" - а если так?, увы энтузиазма у исследователей они не вызвали. Потому как в некоторой степени лишают призрачной надежды на волшебную ракету на последнем кадре. В "Уральском следопыте" об этом не напишут, но знать о такой мелкой детали нужно.

Отредактировано karpov (2015-11-08 18:08:28)

+1

187

Утверждать, что  на 34 кадре  изображена летящая ракета можно лишь будучи  совершенно не знакомым с устройством фотоаппарата Зоркий.  А также  ракетами и другими светящимися объектами,  которые могут оказаться в небе, включая осветительные ракеты, шаровые молнии ,  самолеты и т,д,.
  Конечно это случайный снимок. Когда он сделан  : в палатке самими дятловцами  при перезарядке пленки  ( в этом случае в объектив могло попасть пламя свечи или светящегося  фонарика ) или поисковиками ( или следователем, изымавшим пленку из фотоаппарата )  - неважно. При такой расфокусировке объектива определить  источник света  не представляется возможным.  А  то, что фотография сделана фотоаппаратом  с невидвинутым тубусом - совершенно очевидно.   Изображение в правильном кругу ( виньетирование) - почерк вполне  самостоятельный.  Очевидно также, что светящийся объект находился на небольшом расстоянии от объектива и никоим образом не мог находиться в небесах .

0

188

на 253. "Псевдономер 33(34) кадр", на самом деле этот кадр следует передвинуть на два кадра назад, а пустой кадр исключить. Это дубль подлинника, но порядок кадров изменён в фотолаборатории КГБ. Об этой возможности КГБ и наличии там соответствующего оборудования указывал прокурор Окишев на страницах КП. Кроме этого снимка есть ещё два с других фотоаппаратов, фиксирующие быстротекущеее по времени развитие одного и того же события  - падение ГЧ и ядерный взрыв. Карпов о них сознательно умалчивает, а предлагает вновь версию КГБ. Ну ошиблись сотрудники КГБ предлагая версию невыдвинутого объектива - "хотели как лучше, а получили как всегда".

+1

189

Иегуда написал(а):

Это дубль подлинника, но порядок кадров изменён в фотолаборатории КГБ.

Ага. Больше нечего было сотрудникам КГБ делать, кроме как изменять на пленке порядок кадров.  Вы их уж совсем за идиотов держите.
  Если бы на пленках было что-то действительно важное или такое, что могло вызвать подозрение,  пленки были бы уничтожены.

+1

190

АНК. Так я и пишу, что это прокол и полная глупость генералов КГБ раз эти материалы появились в открытом доступе. Что Вы хотите от людей с кристально чистой рабоче-крестьянской биографией беззаветно преданным социалистической Родине, именно отбор сотрудников по биографии и  шёл, а не по интеллекту. Потому и сработано всё по рабоче-крестьянски - забили прикладами, да подбросили отчасти фальсифицированные плёнки для проявки. А трупы сколько перекладывали? Забыли? И всё почему? Да потому, что знали что будет расследование прокуратуры, для неё родной и готовились. Запомните КГБ - это не ГЕСТАПО и интеллект у чекистов-контрразведчиков вызывал лишь ненужное подозрение в происхождении сотрудника. А о руководителях этой операции я уже писал и называл фамилии. Вам есть что по ним добавить или отмолчитесь?

0

191

Иегуда написал(а):

А трупы сколько перекладывали? Забыли? И всё почему?

Потому, что Вы это придумали.  Их перекладывали лишь в головах консирологов.  А на самом деле никто никого не перекладывал. Хотя я не исключаю того, что после их гибели спустя некоторое время некоторые трупы  некоторые люди могли осматривать. Но  не сотрудники КГБ.

Иегуда написал(а):

АНК. Так я и пишу, что это прокол и полная глупость генералов КГБ раз эти материалы появились в открытом доступе. Что Вы хотите от людей с кристально чистой рабоче-крестьянской биографией беззаветно преданным социалистической Родине, именно отбор сотрудников по биографии и  шёл, а не по интеллекту.

Так и я так пишу : в КГБ в 1959 году  служили одни идиоты.  :D

Отредактировано АНК (2015-11-08 21:02:58)

+1

192

Перенесено в Провал.

Отредактировано Eisei (2015-11-09 23:58:16)

0

193

Перенесено в Провал.

Отредактировано Eisei (2015-11-09 23:59:27)

0

194

karpov написал(а):

Юрий, Вы только о своих предположениях не говорите заслуженным мэтрам дятловедения.

Хорошо,буду молчать!   :D   Я Вашу работу по этой теме пропустил как-то,не знаю почему,ведь меня всегда интересует всё что связано с фотографией.

+1

195

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):

    Поздно заметил. Отвечу, пожалуй, пока еще есть возможность...
========================
Спасибо за коментарии. Хочется  надеятся, что эта возможность у Вас будет еще долго.

"Надежды юношей питают…" (с) Г. Глинка. К сожалению не удается разделять ваш оптимизм…  :tired:

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):

    А что, при таком "вылезании" из нее (с разрезанием и нарушением силовых связей конструкции), разве не разрушается строительная прочность палатки? Еще как!
================================
Разрушается. Но вот обрыв растяжек... Это как же нужно ломануться из палатки не разбирая, как говорится, дороги,  чтобы оборвать все   растяжки с северной стороны ?

Не торопитесь все списывать именно на обрыв. Нет никаких достоверных сведений что это были за разрушения связей палатки и оттяжки. Посему каждый склонен фантазировать так, как ему хочется.
Это могли быть не только обрывы, но и развязывания веревок из-за вибраций, вызванных ветром за 3 недели. Неизвестно в каком состоянии были сами веревки до начала событий. Если у них были утончения, надрезы или еще какая хрень, то и чего удивляться, что они оборвались. Не надо домысливать, что "у них все было как нельзя лучше, потому что они группа Дятлова".
Наконец, все сведения "об оборванцах", это не от С и Ш, а более поздние. Посему и Б. Е. с М. П. тут могли приложить свои усилия и кто то из поисковиков после них…

АНК написал(а):

Не одну а все.

Вы точно знаете, сколько было именно обрывов?

АНК написал(а):

Это возможно лишь при панике ,  одновременно охватившей всех людей  в палатке. Я  же сомневаюсь, что инфразвук действует на сознание людей столь стремительно и одномоментно для всех. Его воздействие все же должно нарастать постепенно, что оставаляет возможность  людям действовать не столь стремительно и хаотично, другими словами бездумно и опрометчиво.

Психологическое действие ИЗ накопительное. Но никто не знает и не понимает, когда именно все начинается. Это за пределами человеческого восприятия и сознания. На уровне того, что никто заранее не знает, что ему на голову упадет кирпич. На то, что кто то (и сколько именно людей из) начал проявлять "непонятное беспокойство", просто не обращают внимание. Уж тем более сам клиент ничего не скажет, ибо психика начинает работать "внутрь себя". Вот и постепенное нарастание. А действия начинаются тогда, когда пройден критический рубеж. Далее действует "эффект толпы". Потому что "уже подогретые" внутренне к этому готовы.
В ИСС ни о каких осмысленных действиях говорить не приходится. До того, пока из этого состояния не удастся выйти. Мороз и ветер, а особенно изменение места тут играют решающую роль.

АНК написал(а):

Да и характер разрезов говорит о том, что выполнялись они без особой поспешности.

Это с чего это вы взяли?  o.O

АНК написал(а):

Многочисленные царапины и проколы изнутри, короткий разрез №1, ну Вы знаете.

Вот как раз это и говорит о неосознанности действий. Если бы они соображали что делают, они бы сделали разрез сразу, один и нужного размера. А скорее вообще бы вылезли через выход. По большому счету им ничего не мешало.

АНК написал(а):

Потом не будем забывать и проколах  ножем палатки  уже снаружи.

А это откуда? Не читайте "дятловедческих форумов" вместо еды, там гораздо больше невнятных фантазий, чем фактов.

АНК написал(а):

Они тоже не вписываются в версию панического  одновременного   покидания палатки, при котором люди наваливаются на скаты палатки ,при котором рвутся растяжки.

Вы сначала удостоверьтесь, что это факт (в эксперизе этого нет!), а потом уж делайте "выводы".

АНК написал(а):

Устоявший вход тоже не совсем вписывается в подобное воздействие на палатку.

С чего бы вдруг? Я уже неоднократно писал: если была жесткая и прочная растяжка этого узла на 3 точки (а это было, раз уж он устоял. В отличии от "антивхода"  :blush:  )

АНК написал(а):

И еще : при такой эвакуации   скаты палатки  и ее конек  должны быть заметно смещены по ходу людей.

Что и наблюдалось. Поскольку ветром такого направления левую часть палатки (если стоять лицом к входу) положило на другую ее часть. (Из-за чего и снега внутри было немного.) А это, как раз направление выхода из палатки через разрезы.

АНК написал(а):

Лебедев : Середина палатки провалилась...

И что? Как по другому то могло быть?

АНК написал(а):

Да  и впечатление от осмотра палатки  не говорит, что она была покинута в панике.

Интересно, как вы это определяете? Каковы критерии и физические признаки?

АНК написал(а):

Чернышев :При осмотре палатки создавалось впечатление, что туристы организованно оставляли палатку.

Ну и что? Это личное мнение Чернышова, при всем моем к нему уважении. Вы чего считаете, что у меня меньше опыта взаимодействия с туристскими палатками в такие условиях? Я бы с ним не спорил по следам зверей и людей в тайге. Исключая туристские лыжи в лесу и безлесье, и следы туристской деятельности, и там, и там. Он с такими турартефактами имел дело в первый и последний раз.
В чем вы видите "организованность"?

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Снег на палатке не тянет оттяжки вбок (на растяжение), а заставляет их провисать вниз. Так их не оборвешь.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
вызывает некоторое сомнение . Потому что
....................................................
    Владимиров
    Ночью вижу сон: на палатку навалился медведь, душит меня. Пытаюсь кричать - не получается крик. Рядом тоже стонут и ворочаются товарищи. Оказывается, ночью пошел густой, мягкий снег, завалил палатку, старые пеньковые оттяжки не выдержали снежной массы и лопнули.
============================
Но это случилось, когда люди спали. А дятловцы даже не собирались спать. Они собирались ужинать.

Вы чего, сами не понимаете разницу в условиях установки и нагружении? Достаточно того, что у "педагогов" оттяжки были привязаны к деревьям.
Кстати о терминах. Сизаливые веревки он называет "пеньковыми". Действительно, тогда этот термин широко применялся, я уже и забыл про это. Да и доц. Вишневский Г. Е. ( к. 802 -неметаллические констр. материалы) меня воспитывал несколько в других терминах… У него "тряпки" и клеи плохо знать было невозможно. За что ему большое спасибо уже более чем 40 лет.

АНК написал(а):

Но это случилось, когда люди спали. А дятловцы даже не собирались спать. Они собирались ужинать. Поэтому  они бы не  допустили , чтобы скопившийся от возможного ливневого снегопада снег завалил палатку.

Во-1. Это то тут причем (спали – не спали)? Мы о прочности, значит о нагружении и жесткости крепления "к снегу".
Во-2. Поделитесь, откуда вы берете "ливневый снегопад"? Вы еще о тропических смерчах с торнадо на С. Урале вспомните.
Не бывает на перевале таких явлений. Максимум что м. б.  интенсивная конденсация влаги с образованием крупных снежинок, с плотностью 0,01…0,03 . Это при резкой разнице температур с разных сторон от хребта. Вот такое могло быть. Но при этом всегда бывает неслабый ветер, посему отложения могут быть только в аэродинамической тени, и не более 20…30 см. Никакие оттяжки это не порвет.
Кстати о птичках: при навале снега на палатку, и наличии стоек в виде лыжных палок, скорее прорвет околоконьковую ткань, чем порвет оттяжки. Надеюсь вы понимаете, что при возникновении нагрузки сверху, стойки имеют тенденцию сползать туда, где слабее?
Выдернуть оттяжку вместе с лыж. палкой может легко, а порвать – только если у нее порез, потертость, прогнилость и т. д. Бишь, неслабый концентратор нагрузки.

АНК написал(а):

Характер снежного покрова на склоне , да еще в ту малоснежную зиму, исключает возможность схода снежной доски ( по Буянову), я в этом с Вами совершенно согласен.

Ну, спасибо!  :surprise:

АНК написал(а):

А вот  тот снег, который они выбрасывали из углубления при подготовке площадки  и  могли уложить повыше палатки в виде  бруствера для защиты от ветра , мог сползти на палатку.

Вы их совсем за идиотов держите? Любой новичок (идущий во 2-й лыжный поход), уже не будет перемещать рыхлый снег выше, и против ветра. Т. к. прекрасно понимает, что это идеальные условия, что бы этот снег вскоре оказался на палатке, а потом придется вылезать и его стряхивать. Посмотрите как мы ставили палатку – макет, в феврале 2014. Там, что бы выровнять площадку пришлось снимать максимум 30..35 см с верхней части уклона. Другое делать будут только "сами себе злобные Буратины" - придумывать себе искусственные трудности в большом количестве. Посему система «глубокого закапывания» палатки – бред тех, кто никогда в такие походы не ходил.

АНК написал(а):

Я даже допускаю, что этим снегом они  могли частично  засыпать  пространство между стенкой углубления и  скатом палатки.

Ха-ха! Посмотрите на все снимки, где видно как работает ветер у препятствий. Он роет яму перед жестким и высоким препятствием. Упавшую палатку он сверху засыпал только в средней части, потому что она уже была в зоне пограничного слоя.
Вот например, что было у нашего макета через 2..3 дня
http://s019.radikal.ru/i628/1511/89/90c803d505de.jpg
А вот что через месяц
http://s61.radikal.ru/i174/1511/ff/2d59c0557bd5.png
А ставили мы точь в точь так, как и они тогда.

АНК написал(а):

Но для его обрушения  должно было быть какое-то внешнее воздействие. Например воздушная волна от какого-то взрыва на склоне выше палатки.

Угу. Лавры конспиролухов не дают покоя?
Ну как же, тут ведь рядом пасутся апологеты ядерного взрыва…  :D

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    То, что они, как минимум были уверены в том, что там оставаться опаснее, чем срочно убегать оттуда как можно скорее. Заметьте, это не обязательно должна быть такая объективная картина, достаточно, что бы было такое непосредственное, и более чем убедительное представление в мозгу. В психологии такое называют ИСС (измененное состояние сознания).В простонародье это называют "всеобщей электрификацией" - когда всем все до лампочки.
==================================
  Такое возможно, как я уже писал выше, при одновременном и одномоментном воздействии на психику людей. Насколько это характерно для инфразвука ?

Весьма. В Инст. Биофизики, когда измеряли энцефалограмму при искуственном воздействии на нервную систему на частотах резонанса альфа-ритма, показания ЭЭЦГ начинались доходить до уровня, как у "буйнопомешанных". А разброс по накопительной дозе у разных людей совсем небольшой. Таковы законы природы. Эволюция не может идти с погрешностью в +/- 100%. Даже 10% для нее слишком много. Например, отклонение в высоте роста человека от среднего, укладывается в 3,5% для 97% всего населения региона или страны.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Кувырком пролететь в куче с высоты в 8 м, при уклоне 30..40 град? Может хватит? Как биомеханик – биомеханику, могу по секрету сказать – более чем достаточно!
========================================
   Очень локальны травмы. У двоих людей лишь множественные переломы ребер а в одного дырка в черепе.

Как любит говорить В. В. Путин: "Давайте: мухи отдельно, котлеты отдельно!" (с) Мы о чем говорили? О травмах ребер? Так и давайте о них. А черепа, это уже в других условиях и в другом месте.

АНК написал(а):

Руки-ноги целы, шейные позвонки тоже.  Хотя здесь спорить не буду, всякое может случиться.

Естественно. Жизнь разнообразна настолько, что фантазий на все не хватит. Правда, причем тут шейные позвонки, совсем не понимаю. Приведите предполагаемую схему нагружения.

Ну правильно, давайте мы еще и СМЭ будем от себя дополнять… Знаете тогда до чего дойдем?

0

196

Eisei написал(а):

плотность ливневого мокрого снега достаточно высока, пусть будет порядка 500 кг на куб.

Знаете, у меня только одна эта фраза вызвала стойкое нежелание с вами дискутировать.

1.Откуда там ливневый снег? Вы имеете хоть малейшее представление о тамошних условиях?
2.Про "мокрый", это вообще без комментариев…
3.Свежевыпавший снег имеет плотность от 0,01 до 0,1. Метелевый, и уже слегка уплотненный – 0,3. А 0,5 это уже давно слежавшийся снег очень большой плотности. По нему уже можно ходить без лыж практически не оставляя следы.

А вторая фраза меня окончательно доканала:

Eisei написал(а):

Обратите внимание на  сугроб, которым завален вход.

Она четко показывает, что вы совершенно не разбираетесь в аэродинамике отложений снега "перед" и "за" препятствиями. И чего ж вы с таким "багажом" пытаетесь делать столь "глобальные" выводы.
Этот сугроб образуется в той самой аэродинамической тени при северном ветре, который был там много дней спустя. И сугроб образовался только тогда. А во время событий ветер был западный. И никакого такого сугроба на этом месте не было.
Да во всем этом легко убедится опять же на базе тех двух снимков, что я уже приводил дважды. Последний раз только что, для АНК.
Это не фантазии сидя в тепле за компьютером, это натурный эксперимент именно в том самом месте и том же самом месяце. Только 55 лет спустя.
До вас даже не дошло, что

Eisei написал(а):

Оборванная растяжка лежит на сугробе, лишь местами вмороженная в него.

это результат того, что там уже побывали С и Ш, которые ледоруб сняли из этого места, отвязав эту самую оттяжку, убрали (поставили сзади палатки) лыжи, которые здесь лежали. И вообще после множества действий других поисковиков в течении 2-х суток. От прихода С и Ш, до снимка, сделанного 28.02.1959 г.

К сожалению, уровень ваших понятий находится далеко за гранью реальных, а у меня время и силы уже на вес последних возможностей.
Да и пишите вы слишком пространно.
А стойкое нежелание давать конкретные примеры расчетов, на которые сами же и ссылаетесь, и другие "отсылки в никуда", это тем более звонок о троллизме, без каких-либо практических знаний. Так что….
Хотя, надо отдать должное, некоторые мысли у вас достаточно реальные и разумные. Но все это теория, превращать которую в реальность у меня нет возможности. Слишком много ограничений по жизни.

0

197

Иегуда написал(а):

Кроме этого снимка есть ещё два с других фотоаппаратов, фиксирующие быстротекущеее по времени развитие одного и того же события  - падение ГЧ и ядерный взрыв. Карпов о них сознательно умалчивает, а предлагает вновь версию КГБ. Ну ошиблись сотрудники КГБ предлагая версию невыдвинутого объектива - "хотели как лучше, а получили как всегда".

Меня всегда удивляло большое количество талантливых людей, конструирующих разнообразные версии гибели Дятловцев. Длительное время в моем своеобразном топе версий лидировал Иваныч http://pereval1959.forum24.ru/?1-38-0-0 … 1373609871
Но Вы с атомным взрывом на перевале явно начали его затмевать.

Отредактировано karpov (2015-11-09 20:13:15)

+1

198

В Провале.

Отредактировано Eisei (2015-11-09 23:53:13)

0

199

Юрий написал(а):

Хорошо,буду молчать!

Не, не надо молчать. Мэтры тоже могут до чего-то не додуматься, или, наоборот, так много передумать, что оторваться от реальности.

Лучше лишний раз сказать уже известное, чем пропустить что-то полезное новое.
Всего сказанного по этому делу знать невозможно. И по этому критерию правиться, то вообще всем всегда нужно молчать в глубоком поклоне перед мэтрами, как перед богами.

0

200

В Провале.

Отредактировано Eisei (2015-11-09 23:54:52)

0

201

Все ответы, уходящие от этой темы в сторону, перенесены в тему "Провал", чтобы не портить эту тему.

Отредактировано Eisei (2015-11-09 23:56:16)

0

202

гость26081812 написал(а):

Не торопитесь все списывать именно на обрыв. Нет никаких достоверных сведений что это были за разрушения связей палатки и оттяжки. Посему каждый склонен фантазировать так, как ему хочется.Это могли быть не только обрывы, но и развязывания веревок из-за вибраций, вызванных ветром за 3 недели.

Слушайте, так можно договориться до того, что растяжек вовсе не было.  Я предпочитаю  опираться  на имеющиеся  материалы УД.
Темпалов  : Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны
Каким именно образом были сорваны эти растяжки, конечно не известно.  То ли они порвались, то ли порвалась палатка. Только я думаю, что разрывы  палатки в местах петель, к которым крепились растяжки, были бы отображены в акте экспертизы палатки. 

И я не думаю, что растяжки сами могли развязаться. Если бы палатка стояла несколько дней на растяжках, сквозь имеющиеся разрывы и разрезы в нее бы намело много  снега. Чего не было отмечено. Ну и фонарик на скате.  Смог бы он там удержаться, если бы палатку колбасило ветром ?

гость26081812 написал(а):

Наконец, все сведения "об оборванцах", это не от С и Ш, а более поздние. Посему и Б. Е. с М. П. тут могли приложить свои усилия и кто то из поисковиков после них…

Это верно. СиШ  не до растяжек было.   Развязать они их точно не могли, так как незачем, оборвать тоже  весьма маловероятно.
Они ведь не перемещать палатку пытались а лишь вскрыть ее полотно.

гость26081812 написал(а):

Вы точно знаете, сколько было именно обрывов?

Не знаю. Я не знаю сколько было растяжек с северной стороны.

гость26081812 написал(а):

АНК написал(а):Да и характер разрезов говорит о том, что выполнялись они без особой поспешности.
           

Это с чего это вы взяли?

Это не я взял, это Чернышов взял.

гость26081812 написал(а):

В чем вы видите "организованность"?

Это не я вижу, я лишь опираюсь на мнение Чернышова.

гость26081812 написал(а):

АНК написал(а):Потом не будем забывать и проколах  ножем палатки  уже снаружи.
           

А это откуда? Не читайте "дятловедческих форумов" вместо еды, там гораздо больше невнятных фантазий, чем фактов.

            АНК написал(а):Они тоже не вписываются в версию панического  одновременного   покидания палатки, при котором люди наваливаются на скаты палатки ,при котором рвутся растяжки.
           

Вы сначала удостоверьтесь, что это факт (в эксперизе этого нет!), а потом уж делайте "выводы".

http://s2.uploads.ru/t/VeY6L.jpg

На остальные комментарии отвечу завтра.

0

203

гость26081812 написал(а):

Вы чего, сами не понимаете разницу в условиях установки и нагружении? Достаточно того, что у "педагогов" оттяжки были привязаны к деревьям.

Согласен, есть разница.  У них могли оборваться растяжки, которыми крепился конек  палатки к деревьям.  А у дятловцев оборвались растяжки, которые удерживали заднюю  стойку.   Или Вы считаете, что в этих растяжках не должны были  увеличиваться растягивающие усилия при  увеличении нагрузки на палатку ,  как от вертикальной, так и от горизонтальной ?  А те растяжки, которые крепились к бокам палатки  , конечно могли остаться целыми. К сожалению неизвестно, была ли извне  закреплена  средина конька  с помощью лыж и палок.  Неужели дятловцы ее не закрепили, как считаете ? Или не успели ?

гость26081812 написал(а):

Во-2. Поделитесь, откуда вы берете "ливневый снегопад"? Вы еще о тропических смерчах с торнадо на С. Урале вспомните. Не бывает на перевале таких явлений. Максимум что м. б.  интенсивная конденсация влаги с образованием крупных снежинок, с плотностью 0,01…0,03 . Это при резкой разнице температур с разных сторон от хребта. Вот такое могло быть. Но при этом всегда бывает неслабый ветер, посему отложения могут быть только в аэродинамической тени, и не более 20…30 см. Никакие оттяжки это не порвет.

Согласно метео( кажется по Бурмантово) в этот вечер . Если погодные условия в связи с прохождением циклона могли вызвать ливневые осадки в Бурмантово, почему они его не могли вызвать на перевале ? Что в этом невозможного ?
  Есть еще косвенные  факты, которые могут говорить за накопление снега на склоне вследствии ливневого снегопада - следы-столбиками , которые хорошо сохранились на достаточно большом участке  при отходе и вместе с тем отсутствие каких-либо следов при подходе. Отсутствие фото установленной палатки , хотя такое фото собирались сделать  , даже прикрепили к фотоаппарату штатив.  Кстати, а как вы объясните фонарик Дятлова  на скате палатки , под которым было 10-15 см плотного снега, если палатка изначально не была завалена снегом ? Вы как-то уходите от ответа на этот вопрос.

гость26081812 написал(а):

АНК написал(а):А вот  тот снег, который они выбрасывали из углубления при подготовке площадки  и  могли уложить повыше палатки в виде  бруствера для защиты от ветра , мог сползти на палатку.
           

Вы их совсем за идиотов держите? Любой новичок (идущий во 2-й лыжный поход), уже не будет перемещать рыхлый снег выше, и против ветра. Т. к. прекрасно понимает, что это идеальные условия, что бы этот снег вскоре оказался на палатке, а потом придется вылезать и его стряхивать. Посмотрите как мы ставили палатку – макет, в феврале 2014. Там, что бы выровнять площадку пришлось снимать максимум 30..35 см с верхней части уклона. Другое делать будут только "сами себе злобные Буратины" - придумывать себе искусственные трудности в большом количестве. Посему система «глубокого закапывания» палатки – бред тех, кто никогда в такие походы не ходил.

Здесь я полностью полагаюсь на Ваш опыт. Если Вы говорите, что не могли, значит не могли.

гость26081812 написал(а):

АНК написал(а):Но для его обрушения  должно было быть какое-то внешнее воздействие. Например воздушная волна от какого-то взрыва на склоне выше палатки.
           

Угу. Лавры конспиролухов не дают покоя? Ну как же, тут ведь рядом пасутся апологеты ядерного взрыва…

Ни в коем случае. К конспирологии это не имеет никакого отношения.

[

0

204

гость26081812 написал(а):

АНК написал(а):
Многочисленные царапины и проколы изнутри, короткий разрез №1, ну Вы знаете.
Вот как раз это и говорит о неосознанности действий. Если бы они соображали что делают, они бы сделали разрез сразу, один и нужного размера. А скорее вообще бы вылезли через выход. По большому счету им ничего не мешало.

А если завал мешал и многочисленные царапины не из-за поспешности или неосознанности действий,а из-за ограниченного пространства?

0

205

Юрий написал(а):

гость26081812 написал(а):
    АНК написал(а):
    Многочисленные царапины и проколы изнутри, короткий разрез №1, ну Вы знаете.
    Вот как раз это и говорит о неосознанности действий. Если бы они соображали что делают, они бы сделали разрез сразу, один и нужного размера. А скорее вообще бы вылезли через выход. По большому счету им ничего не мешало.
======================
А если завал мешал и многочисленные царапины не из-за поспешности или неосознанности действий,а из-за ограниченного пространства?

Не понял про завал? Вы про то, что там, у входа, вещи лежали? Или про то, что снегом завалило?
Из-за вещей и того, что палатка стояла низко, естественно могли и быть. Но не таком количестве. Хватило бы сообразительности, перед резом понять (натянуть) скат и резать внатяг. Так получается нормальный рез нужного размера. Да и резать у входа, в таком случае не было никакой необходимости – палатка длинная – реж где хочешь.
Заметьте, я про необходимость реза вообще не говорю, это остается за скобками. Ибо в нормальном состоянии сознания это нонсенс на грани (скорее за гранью!) самоубийства.
А выйти через вход, даже если там "много вещей" труда большого не представляет. Хотя, согласен – это весьма неудобно.
ИМХО этим выходом, возможно,  кто то и воспользовался. А почему нет? Признаков что это не так - нет. Но и наставать именно на этом я не буду. Могло быть и так и так.

Что касается завала снегом, то тут все просто – если бы из завалило так, что пришлось бы откапывать палатку, оттуда бы никто не смог вылезти, а не то, что резать.
Уже лет 10 предлагаю Буянову простейший эксперимент по биомеханике: положить клиента на пол, накрыть его 10-м ватных одеял 2 х 2 м и предложить самостоятельно вылезти. Не вбок, а освобождая пространство вверх. В случае снега, вбок сместится, просто не получится. Он представляет собой рыхлую и быстротвердеющую при остановке движущейся массы, структуру.
В качестве развития могу предложить вам рационализацию: перед тем как покрыть матом одеялами, накрыть клиента тряпкой и дать ему задание что-либо порезать.
Заметим, что в этом случае условия будут более чем тепличные.

0

206

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Не торопитесь все списывать именно на обрыв. Нет никаких достоверных сведений что это были за разрушения связей палатки и оттяжки. Посему каждый склонен фантазировать так, как ему хочется.Это могли быть не только обрывы, но и развязывания веревок из-за вибраций, вызванных ветром за 3 недели.
=====================
Слушайте, так можно договориться до того, что растяжек вовсе не было.

Можно. И что? Вы именно это и предлагаете? Вместо того, что бы внимательно прочитать то, что сами и приводите…

АНК написал(а):

Я предпочитаю  опираться  на имеющиеся  материалы УД.

Темпалов  : Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны

Вы разницу между словом "сорваны" и "оборваны" понимаете? Или у вас главенствует догматическая привычка – найти любую первую попавшуюся цитату и не понимая смысла ее вляпать?

АНК написал(а):

Каким именно образом были сорваны эти растяжки, конечно не известно.

И вы тут же решили, что их не иначе как, оборвали?

АНК написал(а):

То ли они порвались, то ли порвалась палатка.

Я о разрыве палатки не говорил. Не надо мне приписывать несуществующее…

АНК написал(а):

Только я думаю, что разрывы  палатки в местах петель, к которым крепились растяжки, были бы отображены в акте экспертизы палатки.

А если в акте этого нет, зачем это придумывать?

АНК написал(а):

И я не думаю, что растяжки сами могли развязаться.

Увы, это случается довольно часто. Были бы условия…

АНК написал(а):

Если бы палатка стояла несколько дней на растяжках, сквозь имеющиеся разрывы и разрезы в нее бы намело много  снега. Чего не было отмечено.

Это опять домыслы непонятно откуда возникшие?

АНК написал(а):

Ну и фонарик на скате.  Смог бы он там удержаться, если бы палатку колбасило ветром ?

"Деньги утром – стулья вечером….
…Но деньги – вперед!" (с)
Сначала давайте достоверно установим, что он там был до прихода С и Ш, а потому уж будем разбирать нелепости и квазинелепости. А для развязки не обязательно трясти палатку, достаточно того, что бы вибрировала сама растяжка.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Наконец, все сведения "об оборванцах", это не от С и Ш, а более поздние. Посему и Б. Е. с М. П. тут могли приложить свои усилия и кто то из поисковиков после них…
=======================
Это верно. СиШ  не до растяжек было.

Откуда вы знаете? Вы что, с обоими разговаривали и выясняли?

АНК написал(а):

так как незачем,

Это если не было необходимости…

АНК написал(а):

оборвать тоже  весьма маловероятно.

А вот это – сколько угодно, особенно если на это не обращать внимание…

АНК написал(а):

Они ведь не перемещать палатку пытались а лишь вскрыть ее полотно.

А что, разве в результате этого не натягиваются оттяжки?

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    АНК написал(а):Да и характер разрезов говорит о том, что выполнялись они без особой поспешности.
:::::::::::::::::::::::::::::::::
        Это с чего это вы взяли?
================================
Это не я взял, это Чернышов взял.

А вы не прячтесь за Чернышова. И не повторяйте того, что сами не понимаете как это происходило.
Иначе получается некая догматичность.
Про написанное на заборе я уже не буду приводить как пример понятийного обмана.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    В чем вы видите "организованность"?
=========================
Это не я вижу, я лишь опираюсь на мнение Чернышова.

Понятно. Ответа не будет, есть за кого спрятаться…

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    АНК написал(а):Потом не будем забывать и проколах  ножем палатки  уже снаружи.
::::::::::::::::::::::::::::::::::
        А это откуда? Не читайте "дятловедческих форумов" вместо еды, там гораздо больше невнятных фантазий, чем фактов.
= = = = = = = = = = = = =
                АНК написал(а):Они тоже не вписываются в версию панического  одновременного   покидания палатки, при котором люди наваливаются на скаты палатки ,при котором рвутся растяжки.
: : : : : : : : : : : :             
        Вы сначала удостоверьтесь, что это факт (в эксперизе этого нет!), а потом уж делайте "выводы".

http://uploads.ru/VeY6L.jpg
===========================

Господи, это еще на ТАУ разбирали…  :surprise:
Вы что не видите, что это не проколы ножом, а тупым предметом? Тогда сами посмотрите на края "проколов" и сравните с разрезом на фото ниже. Разницу замечаете?
Мы еще тогда это "вынесли за скобки".
Это, скорее всего, результаты деятельности С и Ш, когда они перед ледорубом, "зондировали лыжными палками".
Или вообще намного раньше от той же лыж. палки или какого то сучка, при переноске палатки. Сейчас это уже не установишь, потому что нет ссылок на время получения дефекта, или, хотя бы на одновременность повреждений.

0

207

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Вы чего, сами не понимаете разницу в условиях установки и нагружении? Достаточно того, что у "педагогов" оттяжки были привязаны к деревьям.
=================
Согласен, есть разница.  У них могли оборваться растяжки, которыми крепился конек  палатки к деревьям.  А у дятловцев оборвались растяжки, которые удерживали заднюю  стойку.

Еще раз внимательно: откуда вы взяли слово "оборвались"(с) ?

АНК написал(а):

Или Вы считаете, что в этих растяжках не должны были  увеличиваться растягивающие усилия при  увеличении нагрузки на палатку ,  как от вертикальной, так и от горизонтальной ?

Должны были, но почему они у вас возникают только при завале палатки Дятловцев снегом?

АНК написал(а):

А те растяжки, которые крепились к бокам палатки  , конечно могли остаться целыми. К сожалению неизвестно, была ли извне  закреплена  средина конька  с помощью лыж и палок.

У вас странная логика? Если неизвестно, значит "должны были"? По мне, так, если неизвестно, и единственные лыжи, что были не под палаткой были у входа (тот же Слобцов), то не были. А у вас как?

АНК написал(а):

Неужели дятловцы ее не закрепили, как считаете ? Или не успели ?

Я считаю, так они и не собирались. Во всяком случае, с вечера. Потому как не имело смысла. Ветростойкость такой конструкции слаба, а геморроя с установкой – выше крыши. Палатка стоит намного ниже, почти в пограничном слое… и т. д.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Во-2. Поделитесь, откуда вы берете "ливневый снегопад"? Вы еще о тропических смерчах с торнадо на С. Урале вспомните. Не бывает на перевале таких явлений. Максимум что м. б.  интенсивная конденсация влаги с образованием крупных снежинок, с плотностью 0,01…0,03 . Это при резкой разнице температур с разных сторон от хребта. Вот такое могло быть. Но при этом всегда бывает неслабый ветер, посему отложения могут быть только в аэродинамической тени, и не более 20…30 см. Никакие оттяжки это не порвет.
===========================
Согласно метео( кажется по Бурмантово)

Дальше можете не продолжать… Вы еще не поняли, что погода в Бурмантово (да даже на базе Ильича) в корне отличаются от того, что на перевале. Там четко выраженная граница двух климатических зон, а восточнее даже 10…15 км, уже условия определяются зоной заУральского региона. На месте надо побывать зимой, тогда все будет ясно и очевидно.

АНК написал(а):

Если погодные условия в связи с прохождением циклона могли вызвать ливневые осадки в Бурмантово, почему они его не могли вызвать на перевале ? Что в этом невозможного ?

Хотя бы то, что условия совершенно разные. Кстати, когда именно были эти "ливневые осадки"? Желательно даже с часами наблюдения. Ответ "где то в феврале" меня не устроит.

АНК написал(а):

Есть еще косвенные  факты, которые могут говорить за накопление снега на склоне вследствии ливневого снегопада - следы-столбиками

Угу, что яичница, что…., все – яйца? Что вы конкретно имеете в виду под термином "ливневого снегопада"? Физически как это по вашему выглядит?
И не надо подменять одно другим. Такие следы возникают чем четче, чем более рыхлый снег участвует в их образовании. Как показала практика (см. видео Шуры по январю 2015) такие следы на наметенном снеге разрушаются за часы, потому что располагаются на обдуваемом месте. Те, которые оказались в затененных местах, их и не видно и неясно как они будут потом выглядеть. Потому что через некоторое время этот пласт уплотнится до наста. А следы из снега с плотностью 0,005..0,015, оставленные на уже сформировавшемся насте сохранятся долго, особенно если окажутся в ветровой тени микрорельефа (разница высот – сантиметры и малые десятки см.). Тогда сильный, или с другого направления, ветер сдует рыхлый снег и получите товар лицом. Рыхлому снегу надо гораздо больше времени, что бы пройти все стадии образования наста.

АНК написал(а):

которые хорошо сохранились на достаточно большом участке  при отходе и вместе с тем отсутствие каких-либо следов при подходе.

При подходе они шли на лыжах и практически по насту. Вы не понимаете разницы в состоянии мест, "где на подходе", и "где следы".

АНК написал(а):

Отсутствие фото установленной палатки , хотя такое фото собирались сделать  , даже прикрепили к фотоаппарату штатив.

Не надо додумывать несуществующее. Вы что там были, когда они "такое фото собирались сделать"? Кто вам это сообщил?
А если были там и тогда, то чего молчите столько времени?  :D
И даже штатив приплели…  :huh:   других аргументов нет, что ли…?

АНК написал(а):

Кстати, а как вы объясните фонарик Дятлова  на скате палатки , под которым было 10-15 см плотного снега, если палатка изначально не была завалена снегом ? Вы как-то уходите от ответа на этот вопрос.

Я не собираюсь что-либо объяснять, что существует только на уровне слухов и домыслов. Все кто это, якобы видел, говорят об этом через месяц или два. А те кто мог видеть (С и Ш), при конкретном опросе на этот вопрос вообще не отвечают. Особенно когда обратишь внимание на имеющиеся противоречия.
По мне, так этот фонарь положили уже после вскрытия палатки, но после ухода С и Ш. А потом пошли всякие разговоры, начиная с палатки спасателей на Ауспии, и кончая самим УПИ в Свердловске. Даты на протоколах внимательно посмотрите.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    АНК написал(а):Но для его обрушения  должно было быть какое-то внешнее воздействие. Например воздушная волна от какого-то взрыва на склоне выше палатки.
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::           
        Угу. Лавры конспиролухов не дают покоя? Ну как же, тут ведь рядом пасутся апологеты ядерного взрыва…
===================================
Ни в коем случае. К конспирологии это не имеет никакого отношения.

Тогда о чем речь? К чему все эти взрывы и волны?

0

208

АНК написал(а):

Юрий написал(а):
    Маски и застегнута одежда,это от ветра и снега.Я написал "относительно тепло",это не значит,что была тёплая погода,скорее не холодная,можно в дневнике прочитать про сильный и тёплый ветер,от него и застёгивали одежду и одевали маски,к тому же при сильном морозе не образовались бы долговечные следы-столбики.
====================================
Теплый западный ветер был накануне.
Вот Вы говорите : маски от снега. А где этот снег  ? Я лично не вижу снега на имеющихся фотографиях 1 февраля.

Угу. А на этом фото вы снег видите?

http://s019.radikal.ru/i616/1511/72/5a32b5bd2312t.jpg
Это еще не значит, что его не было. Мело еще как. На фото ветер дует ок 30 м/с. Не все то отсутствует, что не видно на фото.

АНК написал(а):

На  вечерних фотографиях 31 января, да, видны  белые черточки  от пролетающего снега.

Интересно, где это видно?

АНК написал(а):

Вместе с тем  дятловцы одеты тепло. Судя по фигурах, под штормовками поддеты  курточки или телогрейки.
  Думаю, что в момент их подъема на ХЧ было около 10 градусов мороза и ветер около 5 м/ сек.  И скорее всего повышенная влажность.  Не совсем те условия, о которых можно сказать : относительно тепло.

Хм. С чего бы это? Откуда такие данные? Вообще определять температуру, скорость ветра и влажность (!?) по фото, и не имея практики в при таких же условиях, и в том самом месте – это 5 баллов!
Хотя термин "теплый" ветер, про который пишет Дятлов, то чисто фигура речи. Для "лыжников" его уровня и тех самых времен, тут вполне подходят "теплые" условия, это когда было выше -20С. Только где то с этого значения начинает ощущаться дискомфорт в походе при ветре для туристов-лыжников.
Так что здесь я всецело на стороне Юрия.
По духу высказывания.

0

209

гость26081812 написал(а):

Вы разницу между словом "сорваны" и "оборваны" понимаете? Или у вас главенствует догматическая привычка – найти любую первую попавшуюся цитату и не понимая смысла ее вляпать?

Есть,  конечно некоторая  разница, но не принципиальная.  Сорваны - значит не развязаны. И не снятые с палок резким движением, так как  кольцо не даст их таким образом снять.

Свернутый текст

Этимология слова  "сорвать" :
Происходит от со- + рвать, далее от праслав. формы, давшей начало: др.-русск. ръвати, ръву,

Вы говорите, что веревки могли развязаться сами. Позвольте, неужели дятловцы, опытные туристы, разрядники, не обладали необходимыми навыками  как правильно  завязать узлы при креплении палатки ? Которые  при  увеличении  натяжения  веревки не то что не развяжуться, а даже затянуться сильнее ?  Чем же они занимались в своей секции ? Что делали во время многочисленных тренировочных и  зачетных походов ?
http://s6.uploads.ru/m7X3B.jpg

гость26081812 написал(а):

Должны были, но почему они у вас возникают только при завале палатки Дятловцев снегом?

Как раз в моем понимании завал снегом  это не причина а следствие того же воздействия, которое оборвало , простите - сорвало растяжки.

гость26081812 написал(а):

Я о разрыве палатки не говорил. Не надо мне приписывать несуществующее…

Значит, мне показалось:

Кстати о птичках: при навале снега на палатку, и наличии стоек в виде лыжных палок, скорее прорвет околоконьковую ткань, чем порвет оттяжки.

гость26081812 написал(а):

У вас странная логика? Если неизвестно, значит "должны были"? По мне, так, если неизвестно, и единственные лыжи, что были не под палаткой были у входа (тот же Слобцов), то не были. А у вас как?

Да и у меня так. Вообще-то Брусницин утверждает, что к этим лыжам были привязаны растяжки передней стойки.

гость26081812 написал(а):

Я считаю, так они и не собирались. Во всяком случае, с вечера. Потому как не имело смысла. Ветростойкость такой конструкции слаба, а геморроя с установкой – выше крыши. Палатка стоит намного ниже, почти в пограничном слое… и т. д.

Четырехметровую палатку без крепления в коньке ? На ветру ? Не знаю, не знаю. Но Вам луше знать.

гость26081812 написал(а):

Дальше можете не продолжать… Вы еще не поняли, что погода в Бурмантово (да даже на базе Ильича) в корне отличаются от того, что на перевале. Там четко выраженная граница двух климатических зон, а восточнее даже 10…15 км, уже условия определяются зоной заУральского региона. На месте надо побывать зимой, тогда все будет ясно и очевидно.

Так об этом никто и не спорит. Конечно, отличается. Даже Григорьев писал, что на перевале ветер и холлодно, а  когда прилетели в Ивдель  -солнечно и тепло.
  Но все же. Если климатические условия в том регионе располагали к выпадению снега, то он мог выпасть и на перевале.
Понятно, что преимущественно там ветренно и снегонакопление происходит за счет переносимого снега. Но разве  весь снег, который там  скапливается, только переносимый ? Обычных снегопадов там не бывает в принцыпе ?

гость26081812 написал(а):

Хотя бы то, что условия совершенно разные. Кстати, когда именно были эти "ливневые осадки"? Желательно даже с часами наблюдения. Ответ "где то в феврале" меня не устроит.

Зачем где-то ? Конкретно первого числа февраля месяца.
http://s3.uploads.ru/s0Iqn.gif

Видите пиктограмку  " треугольник со снежинкой "? Он означает ливневый снег.
http://s6.uploads.ru/ckdhs.gif

гость26081812 написал(а):

И не надо подменять одно другим. Такие следы возникают чем четче, чем более рыхлый снег участвует в их образовании. Как показала практика (см. видео Шуры по январю 2015) такие следы на наметенном снеге разрушаются за часы, потому что располагаются на обдуваемом месте. Те, которые оказались в затененных местах, их и не видно и неясно как они будут потом выглядеть.

Вы  лично хоть раз наблюдали на перевале  следы столбиками, оставленные в пусть и рыхлом но сухом  метелевом снегу , которые сохранялись более трех недель ?

гость26081812 написал(а):

При подходе они шли на лыжах и практически по насту. Вы не понимаете разницы в состоянии мест, "где на подходе", и "где следы".

   Ну и что, что на лыжах ? Лыжи следов не оставляют ? После того, как по лыжне пройдет девять человек с грузом за спиной ? 
  Объясните мне, чем снегообразование на участке склона  на подходах к палатке со стороны Ауспии отличалось от  снегообразования на пути к кедру ? Не в глобальных масштабах. В пределах сто метров туда и туда.  В чем разница ? В крутизне склона ? В высоте гребня хребта ?  Почему ниже палатки  в сторону Лозьвы   достаточное  количество  снега  для оставления следов  ( да еще каких !) скопился, а  в сторону Ауспии нет ?

гость26081812 написал(а):

е надо додумывать несуществующее. Вы что там были, когда они "такое фото собирались сделать"? Кто вам это сообщил?

Это мне "сообщил" прикрученный штатив к фотоаппарату Кривонищенко. Или Вы думаете, что он его всегда так носил ?

гость26081812 написал(а):

Я не собираюсь что-либо объяснять, что существует только на уровне слухов и домыслов. Все кто это, якобы видел, говорят об этом через месяц или два.

Фонарик на палатке в толще снега   так  удививший Слобцова и так подробно им описаный -  это слухи ? Однако. Так может и  само обнаружение ими палатки - это слухи ?

гость26081812 написал(а):

Тогда о чем речь? К чему все эти взрывы и волны?

Пока  не знаю. Есть кое-какие измышления, естественно, не подкрепленные фактами. Но и инфразвук ведь тоже фактами не подтвержден, не так ли ?

гость26081812 написал(а):

А вы не прячтесь за Чернышова. И не повторяйте того, что сами не понимаете как это происходило.Иначе получается некая догматичность.

Понимаете в чем дело... Если бы Вы были на месте Чернышева и видели собственными глазами  палатку и ее содержимое , я , безусловно, прятался бы за Вашу спину.  Но коль ее видел Чернышов а не Вы, я прячусь за его спиной. ))

0

210

гость26081812 написал(а):

Хм. С чего бы это? Откуда такие данные? Вообще определять температуру, скорость ветра и влажность (!?) по фото, и не имея практики в при таких же условиях, и в том самом месте – это 5 баллов!Хотя термин "теплый" ветер, про который пишет Дятлов, то чисто фигура речи. Для "лыжников" его уровня и тех самых времен, тут вполне подходят "теплые" условия, это когда было выше -20С. Только где то с этого значения начинает ощущаться дискомфорт в походе при ветре для туристов-лыжников.Так что здесь я всецело на стороне Юрия. По духу высказывания.

Ну не знаю. Когда холодно, Зина так и пишет в дневнике -  холодно, тобишь айсерм. При температуре   -  13 град ( 30 февраля). 
Поэтому, если Дятлов пишет, что ветер теплый, значит он действительно теплый. Потому как при морозе даже в 10 градусов пронзительный ветер, подобный скорости взлетающего самолета, не может казаться теплым.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » А вот и печка