Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » А вот и печка


А вот и печка

Сообщений 211 страница 240 из 254

211

АНК на 258. На это (перекладывание трупов) указывают показания очевидцев Патрушева и Карпушина, кроме того ледяной кокон был только у Слободина. С какой целью Вы врёте что сотрудники КГБ не перекладывали несколько раз трупы?

0

212

Иегуда написал(а):

АНК на 258. На это (перекладывание трупов) указывают показания очевидцев Патрушева и Карпушина,

Для Вас  это , возможно, и  показания, а для меня - точно такие же  фантазии как Ваши  собственные.
И, между прочим,  не Патрушева, а его бывшей жены в последствии Гаматиной.  Или Вам без разницы ?
Лишь бы костюмчик сидел ?

Иегуда написал(а):

кроме того ледяной кокон был только у Слободина.

Какой  "кокон" ? Это кто придумал ? Под Слободиным был слой полульда-полуснега  в области  передних частей тела.  Если бы  о т.н.  " ложе трупа" не вспомнил Аксельрод,  об этом бы никто и не знал .  Вполне вероятно, что такой слой, возможно и меньшей толщины, был под Колмогоровой.  Об этом говорят травинки и  прочий мусор, примерзший к бедру и впоследствии после оттаивания отвалившийся  на тапчан в морге. Возможно и под Дятловым, просто об этом никто нигде не говорил .
  Тело Слободина после его падения на  снег могло оказаться в менее ветренном месте , в небольшой ложбинке. Кста, это подтверждается тем, что над Слободиным был самый толстый слой наметенного снега. Его даже собаки не унюхали.   Тела Зины, а особенно Дятлова,  находились на более продуваемом месте склона, поэтому остывали быстрее тела Слободина. А может  они  после падения на снег  быстрее умерли, так как  потеряли больше сил и энергии. У них  общая температура тела в момент падения могла быть ниже.  Они   упали на склоне от истощения, а Слободин  вследствии травмы головы, поэтому после потери сознания он мог прожить дольше .   Дятлов и Колмогорова могли изначально упасть на наст, а  Слободин на толстый слой снега.  Причин может быть предостаточно. 
Ни Зину, ни Дятлова никто не переворачивал. Об этом  свидетельствуют их позы, в которых они закоченели.

Иегуда написал(а):

С какой целью Вы врёте что сотрудники КГБ не перекладывали несколько раз трупы?

  Вы никак претендуете на роль детектора лжи .  Ваше имя-отчество часом не Полиграф Полиграфович ?  :D

0

213

АНК на 279. 1. Конечно информация от жены лётчика Патрушева, его же устранили. Я писал об этом на ветке "Патрушев" и ранее на неё (Гаматину) ссылался; 
2. А Аксельрод вспомнил "некстати", вот Вы и паритесь)). По Слободину - так он, после падения от удара прикладом в голову, вскочил и удрал - в него даже стреляли, но не попали. Потерял валенок, зарылся в снег и повидимому потерял сознание (от удара в голову - см. акт СМИ) и замёрз. А ведь его искали спецназовцы КГБ, чтобы добить - после установки палатки у г.Х-Ч уже стемнело (было примерно 16-17 часов) и они (спецназ КГБ) пошли цепочкой вниз, захватив из палатки фонарики убиеннных. Но фонарики (батарейки) быстро "сели" и их выбросили;
3. Вас уличают очевидцы Патрушев и Карпушин, тут и без полиграфа ясно)).

0

214

Иегуда написал(а):

АНК на 279. 1. Конечно информация от жены лётчика Патрушева, его же устранили. Я писал об этом на ветке "Патрушев" и ранее на неё (Гаматину) ссылался;

  Конечно  устранили, а как же. И Ярового устранили. И Ортюкова раком заразили. Одна Гаматина чудом жива осталась.
 

Иегуда написал(а):

2. А Аксельрод вспомнил "некстати", вот Вы и паритесь)).

Аж вспотел.

Иегуда написал(а):

По Слободину - так он, после падения от удара прикладом в голову, вскочил и удрал - в него даже стреляли, но не попали.

  Вы даже это знаете ?  o.O
Как там писал  Курсив  :   "Масса Стамп видит след шмеля в полете" ? Это о Вас.

Иегуда написал(а):

А ведь его искали спецназовцы КГБ, чтобы добить - после установки палатки у г.Х-Ч уже стемнело (было примерно 16-17 часов) и они (спецназ КГБ) пошли цепочкой вниз, захватив из палатки фонарики убиеннных. Но фонарики (батарейки) быстро "сели" и их выбросили;

А че, своих фонариков у них не было ? Ай-я-я. Непорядок.  А как они могли дятловскими фонариками светить, они же все выгорели от ЭМИ ядерного взрыва ?  :crazyfun:

Отредактировано АНК (2015-11-11 22:27:56)

0

215

Иегуда написал(а):

3. Вас уличают очевидцы Патрушев и Карпушин, тут и без полиграфа ясно)).

Это еще куда ни шло. Вот если человек , постоянно пишущий глупости,  уличает сам себя - это гораздо печальнее.

Отредактировано АНК (2015-11-11 22:28:56)

0

216

АНК написал(а):

Это мне "сообщил" прикрученный штатив к фотоаппарату Кривонищенко. Или Вы думаете, что он его всегда так носил ?

А Вы не допускаете,что фотоаппарат был найден неприкрученным к штативу,а прикрутил его Иванов,объединив две вещи в одну,для удобства хранения и транспортировки?

0

217

гость26081812 написал(а):

Что касается завала снегом, то тут все просто – если бы из завалило так, что пришлось бы откапывать палатку, оттуда бы никто не смог вылезти, а не то, что резать.
Уже лет 10 предлагаю Буянову простейший эксперимент по биомеханике: положить клиента на пол, накрыть его 10-м ватных одеял 2 х 2 м и предложить самостоятельно вылезти. Не вбок, а освобождая пространство вверх. В случае снега, вбок сместится, просто не получится. Он представляет собой рыхлую и быстротвердеющую при остановке движущейся массы, структуру.
В качестве развития могу предложить вам рационализацию: перед тем как покрыть матом одеялами, накрыть клиента тряпкой и дать ему задание что-либо порезать.
Заметим, что в этом случае условия будут более чем тепличные.

Завал снегом я и имел ввиду.Мне как-то трудно представить,что из заваленной снегом палатки невозможно вылезти.Нужен эксперимент,но снега нет и 10-ть одеял тоже нет.  :- )

0

218

Юрий написал(а):

А Вы не допускаете,что фотоаппарат был найден неприкрученным к штативу,а прикрутил его Иванов,объединив две вещи в одну,для удобства хранения и транспортировки?

Откуда он знал, что этот штатив нужно прикрутить именно к этому фотоаппарату ? И, главное, зачем ?  В чем состоит удобство ? Может в таком  случае  нужно было все вещи дятловцев,  принадлежащих одному  человеку,  повязать друг с другом ? А к фотоаппарату со штативом привязать еще кружку, котелок, что там еще было из вещей Кривонищенко ?
Кроме того, фотоаппарат со штативом ведь фигурирует в документах  еще 27 февраля. До Иванова.
1. Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат N 488747. Заснято 34 кадра.

Отредактировано АНК (2015-11-11 23:22:36)

0

219

АНК написал(а):

Откуда он знал, что этот штатив нужно прикрутить именно к этому фотоаппарату ? И, главное, зачем ?  В чем состоит удобство ? Может в таком  случае  нужно было все вещи дятловцев,  принадлежащих одному  человеку,  повязать друг с другом ? А к фотоаппарату со штативом привязать еще кружку, котелок, что там еще было из вещей Кривонищенко ?
Кроме того, фотоаппарат со штативом ведь фигурирует в документах  еще 27 февраля. До Иванова.
1. Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат N 488747. Заснято 34 кадра.

Отредактировано АНК (Сегодня 22:22:36)

Иванов прикрутил,могу доказать на 99%.Поисковики нашли этот фотоаппарат со штативом,это тоже понятно.Но может просто эти две вещи лежали рядом?Иначе мне трудно представить,зачем таскать фотоаппарат с прикрученным штативом (только не говорите,что снимали в темноте).

0

220

Юрий написал(а):

Иванов прикрутил,могу доказать на 99%.Поисковики нашли этот фотоаппарат со штативом,это тоже понятно.Но может просто эти две вещи лежали рядом?Иначе мне трудно представить,зачем таскать фотоаппарат с прикрученным штативом (только не говорите,что снимали в темноте).

Ну да, в раскуроченой СиШ палатке. Оригинально Вы мыслите.  Да если бы даже они его нашли рядом, то  что, в протоколе передачи вещей указывали бы, что фотоаппарат со штативом ?  И  даже если бы штатив  лежал рядом с этим фотоаппаратом, и если даже поисковики рассказали об этом Иванову  , то это еще не повод для того, чтобы эти две вещи объединять  в процессуальном плане. 
Я уже высказывал предположение, почему  штатив  оказался привинчен к фотоаппарату. Потому что было намерение сфотографировать по штормовому установленную палатку. Но что-то помешало или не успели.
  Смотрите, какой логический ряд вырисовывается  : группа на маршруте в непростых погодных условиях ,   группа готовит место под палатку, палатка установленная по штормовому . Вы же видите, что фотографии групы на маршруте не постановочные, что фотографии подготовки углубления тоже. Планировался своеобразный фоторепортаж  о передвижении группы в гольцовой зоне, подготовка  к установке там палатки, ну и , как логическое завершение - уже установленная палатка. Для отчета.  Иначе зачем вообще делать фотографии, на которых даже не видно кто есть кто.

Отредактировано АНК (2015-11-12 14:02:22)

0

221

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Вы разницу между словом "сорваны" и "оборваны" понимаете? Или у вас главенствует догматическая привычка – найти любую первую попавшуюся цитату и не понимая смысла ее вляпать?
======================
Есть,  конечно некоторая  разница, но не принципиальная.  Сорваны - значит не развязаны. И не снятые с палок резким движением, так как  кольцо не даст их таким образом снять.

Слушайте, не надо подменять Темпаловские представления на свои. Вы же не знаете что он имел под этим?

АНК написал(а):

Свернутый текст

    Этимология слова  "сорвать" :
    Происходит от со- + рвать, далее от праслав. формы, давшей начало: др.-русск. ръвати, ръву,

Угу, Темпалов не только всегда пользовался самыми научными представлениями этого термина (причем именно в вашей интерпретации), но и имел машину времени, что бы прочесть это в современном словаре? Вы это хотите сказать?

АНК написал(а):

Вы говорите, что веревки могли развязаться сами.

Легко. Ветер этому очень способствует. А кроме развязывания, еще и обтрепыванию…

АНК написал(а):

Вы говорите, что веревки могли развязаться сами. Позвольте, неужели дятловцы, опытные туристы, разрядники, не обладали необходимыми навыками  как правильно  завязать узлы при креплении палатки ?

А они этим вообще занимались?  o.O  В самом лучшем случае, перезавязывали одну-две (за все время в секции) оттяжки, не утруждая себя выбором узла. Если у вас нет практики наблюдений, как это бывает в подобных секциях, то у меня ее предостаточно…

АНК написал(а):

Которые  при  увеличении  натяжения  веревки не то что не развяжуться, а даже затянуться сильнее ?  Чем же они занимались в своей секции ? Что делали во время многочисленных тренировочных и  зачетных походов ?

Заниматься им было нечем во время этих тренировок, кроме как оттяжки у палаток завязывать? Которые (я про палатки), кстати, у них были общественными, и еще непонятно было какую они получат к своему походу.
Вот интересно как вы себе представляете:
1.Что такое такая вот тренировка?
2.Чем они в ней должны бы были заниматься?
3.Как часто (сколько за сезон) они их устраивали?
Ответы на эти вопросы быстро расставят все на свои места – насколько правдоподобно вы представляете себе эти вещи.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Должны были, но почему они у вас возникают только при завале палатки Дятловцев снегом?
=============================
Как раз в моем понимании завал снегом  это не причина а следствие того же воздействия, которое оборвало , простите - сорвало растяжки.

Мысль расшифруйте?
Это как:
- снега не было когда "оборвало , простите - сорвало растяжки" (с),  а потом он появился?
- был снег, но ничего не обрывало ("простите - сорвало"), а потом вдруг оборвало ("простите – сорвало")?
- какой то другой вариант?

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Я о разрыве палатки не говорил. Не надо мне приписывать несуществующее…
==========================
Значит, мне показалось:

Перекреститесь. Иногда помогает… :confused:

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а): Кстати о птичках: при навале снега на палатку, и наличии стоек в виде лыжных палок, скорее прорвет околоконьковую ткань, чем порвет оттяжки.

"Слив Подмена понятий засчитан(а)!" (с) Pepper с моим соавторством.
Вы же прекрасно поняли, что я говорил о разрыве ткани у мест крепления оттяжек. То место и верх, это "два разных мужика", а "не Маркс-Энгельс"(с).
В понятийном смысле...

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    У вас странная логика? Если неизвестно, значит "должны были"? По мне, так, если неизвестно, и единственные лыжи, что были не под палаткой были у входа (тот же Слобцов), то не были. А у вас как?
=========================
Да и у меня так.

Не заметил. Вы, все больше о том, что должно было быть в вашем представлении. И независимо от такой логики.

АНК написал(а):

Вообще-то Брусницин утверждает, что к этим лыжам были привязаны растяжки передней стойки.

Так С и Ш ее и отвязали, что бы поставить лыжи для лучшей видимости места при следующем поиске.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Я считаю, так они и не собирались. Во всяком случае, с вечера. Потому как не имело смысла. Ветростойкость такой конструкции слаба, а геморроя с установкой – выше крыши. Палатка стоит намного ниже, почти в пограничном слое… и т. д.
=========================
Четырехметровую палатку без крепления в коньке ? На ветру ? Не знаю, не знаю. Но Вам луше знать.

Само собой.
Если это не так, чего ж группа Аксельрода на Приполрном годом раньше ее так не ставила, когда они заночевали под ветром в безлесье. См. рассказ Бартоломея на конф. 2015 г.
Та же самая палатка, более квалифицированная группа, условия практически такие же….

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Дальше можете не продолжать… Вы еще не поняли, что погода в Бурмантово (да даже на базе Ильича) в корне отличаются от того, что на перевале. Там четко выраженная граница двух климатических зон, а восточнее даже 10…15 км, уже условия определяются зоной заУральского региона. На месте надо побывать зимой, тогда все будет ясно и очевидно.
================================
Так об этом никто и не спорит. Конечно, отличается. Даже Григорьев писал, что на перевале ветер и холлодно, а  когда прилетели в Ивдель  -солнечно и тепло.

Он бы еще после этого в Шарм-эль-Шейх прилетел и говорил о погоде…  :D
Я же вам уже писал: "Погода сильно разная даже на базе Ильича, относительно перевала."(с) А это никак не 80 км, а 15..20. И не к югу (куда антициклон запаздываает), а точно на восток. И высота промежуточная: перевал 800…900 м нум, База Ильича - ~ 400 м нум, Бурмантово - ~ 220 м нум (я по памяти)
Могу добавить только то, что ни одна окружающая ГМС не дает даже приблизительной погоды на перевале.

АНК написал(а):

Но все же. Если климатические условия в том регионе располагали к выпадению снега, то он мог выпасть и на перевале.

"Мог" и "выпал" – 2 большие разницы, как говорят в Одесе. Мало того, если выпадал (а он был во время событий!), то совершенно разный по объему и интенсивности. Посему, погода в Бурмантово, для оценки перевала, это цена на валенки в базарный день в соседней области.

АНК написал(а):

Понятно, что преимущественно там ветренно и снегонакопление происходит за счет переносимого снега.

Как раз, совсем не так. Перенос там является главным, но и выпадение тоже не последнюю роль играет. Причем, в отличии от восточных районов, в основном не за счет переноса облаками, а за счет конденсации влаги, переносимой с запада и северо-запада. Это происходит за счет того, что более теплый поток вторгается в холодную зону Западно-Сибирской низменности. Далее 10…15 км на восток это уже практически не доходит. А снегопадные облака проходят выше ГУХ. Они приносят только очень малую часть осадков на перевал, относительно ЗСН.

АНК написал(а):

Обычных снегопадов там не бывает в принцыпе ?

Бывает. 30 см за 3 суток. При безветренной погоде.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Хотя бы то, что условия совершенно разные. Кстати, когда именно были эти "ливневые осадки"? Желательно даже с часами наблюдения. Ответ "где то в феврале" меня не устроит.
==================================
Зачем где-то ? Конкретно первого числа февраля месяца.

АНК написал(а):

Видите пиктограмку  " треугольник со снежинкой "? Он означает ливневый снег.

Я то вижу, а вот вы, судя по всему не понимаете, смысла того, что сами привели..
Это за 1 февраля, когда ГД сидела еще на Ауспии. Причем, обратите внимание, температура понизилась в ночь (во время событий), а там уже никакого «ливневого снегопада» не наблюдалось. И потом, вы знаете, как долго, этот самый "ливневый снегопад" длился, и сколько снега во время него выпало?

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    И не надо подменять одно другим. Такие следы возникают чем четче, чем более рыхлый снег участвует в их образовании. Как показала практика (см. видео Шуры по январю 2015) такие следы на наметенном снеге разрушаются за часы, потому что располагаются на обдуваемом месте. Те, которые оказались в затененных местах, их и не видно и неясно как они будут потом выглядеть.
=========================
Вы  лично хоть раз наблюдали на перевале  следы столбиками, оставленные в пусть и рыхлом но сухом  метелевом снегу , которые сохранялись более трех недель ?

Я лично, на перевале 3 недели не сидел (хватило и 3 х 8 дней в разные годы), но наблюдал такие следы:
- через месяц на Путоранах (мы начинали и заканчивали на оз. Лама, куда нас забрасывали забирали самолетом).
- И через 2 месяца на Полярном Урале, когда искали гр. Романова. Причем это были следы от лыж, правда оставленные не нами, но это не имеет значения.
- И на Чивруае, когда искали группу КуАИ, через 2 недели точно, а что потом, не помню, было не до повторного осмотра.
Во всех 3-х местах ветровые условия были более суровые, чем на перевале.
И что?

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    При подходе они шли на лыжах и практически по насту. Вы не понимаете разницы в состоянии мест, "где на подходе", и "где следы".
==========================
   Ну и что, что на лыжах ? Лыжи следов не оставляют ?

Оставляют. Только дело тут совсем не в этом. Удельное давление значительно меньше. + снегонакопление имеет совершенно другой характер. Посему и время жизни разное.

АНК написал(а):

После того, как по лыжне пройдет девять человек с грузом за спиной ?

Да хоть 50. Если снега и условий недостаточно для образования, то откуда бы им сохранится?

АНК написал(а):

Объясните мне, чем снегообразование на участке склона  на подходах к палатке со стороны Ауспии отличалось от  снегообразования на пути к кедру ?

Очень многим. Например, разным состоянием снега в разное время и разное состояние погоды. А она менялась до и во время… Особенностями (микро)рельефа. Ветровой экспозицией…
Продолжать?

АНК написал(а):

Не в глобальных масштабах. В пределах сто метров туда и туда.

Именно про это и спич…

АНК написал(а):

В чем разница ? В крутизне склона ? В высоте гребня хребта ?  Почему ниже палатки  в сторону Лозьвы   достаточное  количество  снега  для оставления следов  ( да еще каких !) скопился, а  в сторону Ауспии нет ?

См выше. Правда при вашем довольно грубом представлении о месте и об условиях, я мало что могу объяснить. Вы не понимаете разницы в определяющих тонкостях.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
   Не надо додумывать несуществующее. Вы что там были, когда они "такое фото собирались сделать"? Кто вам это сообщил?
===============================
Это мне "сообщил" прикрученный штатив к фотоаппарату Кривонищенко.

Сам? В каких словах?
Если он даже и был, это еще не означает, что обязательно была съемка. И уж, тем более, постановки палатки. Там штатив в принципе не нужен. Так же как и сама обязательность такой съемки.

АНК написал(а):

Или Вы думаете, что он его всегда так носил ?

Прежде всего разберитесь, что это был за штатив, а потом уже делайте выводы, о его месте при переноске.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Я не собираюсь что-либо объяснять, что существует только на уровне слухов и домыслов. Все кто это, якобы видел, говорят об этом через месяц или два.
============================
Фонарик на палатке в толще снега   так  удививший Слобцова и так подробно им описаный -  это слухи ? Однако.

Слухи. Причем уже несколько раз с самим Б. Е. это разбиралось. Он теперь об этом фонаре слышать не хочет.
А "описал" (интересно в каком смысле вы этот термин употребили?  :angry: В смысле, ударение - куда?  :surprise: ) он его 2 месяца спустя, на фоне моря всяких разговоров.

АНК написал(а):

Так может и  само обнаружение ими палатки - это слухи ?

Для кого как? Кто то и палатку в другом месте числит. А кто то ее же находит еще и 6 февраля.

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Тогда о чем речь? К чему все эти взрывы и волны?
=====================
Пока  не знаю. Есть кое-какие измышления, естественно, не подкрепленные фактами.

Тогда зачем об этом?

АНК написал(а):

Но и инфразвук ведь тоже фактами не подтвержден, не так ли ?

Что именно не является фактом?
1.Наличие такого физического явления?
2.Наличие необходимых и достаточных физических условий для его образования на месте?
3.Отсутствие исследований В. Гавро, Дж.Тарноцци (Тарнози, если более правильно – он венгр), НЦ «Биофизика» и т. д.
4.Чего то еще?

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    А вы не прячтесь за Чернышова. И не повторяйте того, что сами не понимаете как это происходило.Иначе получается некая догматичность.
==================================
Понимаете в чем дело... Если бы Вы были на месте Чернышева и видели собственными глазами  палатку и ее содержимое , я , безусловно, прятался бы за Вашу спину.  Но коль ее видел Чернышов а не Вы, я прячусь за его спиной. ))

Во-1. Не надо ни за кого прятаться. Будьте собой и демонстрируйте свои знания, а не пересказывайте чужие слова.
Во-2. Что сам  Чернышов видел? Эти разрезы, которые были обнаружены уже много позже того, как Чернышов покинул перевал? Дату на актах экспертизы посмотрите. До этого, если и были разговоры, то о "порванной палатке". И занимался там Чернышов не "рассматриванием разрезов", а другими делами. Посему его мнение о "скорости разрезов", это не более чем мнение. И оно не обязательно должно быть правильным.

0

222

АНК написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Хм. С чего бы это? Откуда такие данные? Вообще определять температуру, скорость ветра и влажность (!?) по фото, и не имея практики в при таких же условиях, и в том самом месте – это 5 баллов!Хотя термин "теплый" ветер, про который пишет Дятлов, то чисто фигура речи. Для "лыжников" его уровня и тех самых времен, тут вполне подходят "теплые" условия, это когда было выше -20С. Только где то с этого значения начинает ощущаться дискомфорт в походе при ветре для туристов-лыжников.Так что здесь я всецело на стороне Юрия. По духу высказывания.
=========================
Ну не знаю. Когда холодно, Зина так и пишет в дневнике -  холодно, тобишь айсерм. При температуре   -  13 град ( 30 февраля).

У вас никогда не возникало ощущения, что Дятлов и Колмагорова, это не одно и тоже. Как по уровню квалификации, так и по уровню восприятия окружающего? А так же по эмоциональной составляющей?

АНК написал(а):

Поэтому, если Дятлов пишет, что ветер теплый, значит он действительно теплый. Потому как при морозе даже в 10 градусов пронзительный ветер, подобный скорости взлетающего самолета, не может казаться теплым.

Мне больше всего понравились слова "может казаться"… :blush: 
Любому прохожему "может показаться", что промальпинист в любой момент обязательно упадет. Не "может упасть", а именно "упадет".
Уже много раз просил, не подменяйте вы мнение Дятлова своим. Хотя бы до тех пор, пока квалификация по существу высказываний будет такой же, или хотя бы сравнимой…

0

223

Юрий написал(а):

А Вы не допускаете,что фотоаппарат был найден неприкрученным к штативу,а прикрутил его Иванов,объединив две вещи в одну,для удобства хранения и транспортировки?

Да ну что вы? Совершенно незачем это ему было. Тем более он там никаких действий сам не производил, а только давал команды что делать. Возможно, какие то вещи, типа поверхностного осмотра трупов или палатки до раскопки, он и делал, но это скорее отступление от правил, чем то, что он должен был делать. Его роль – смотреть, направлять действия и фиксировать у себя, что требуется для следствия.
Я пишу то, что обычно делали следователи на подобных мероприятиях. Чего сам наблюдал не один раз.
Кстати, на самой начальной стадии был не Иванов, а Темпалов. Это больше к нему, как к личности.
А штатив, наверняка был такой:

http://s017.radikal.ru/i436/1511/b5/e44dc21b4d1ct.jpg

Его кто то из ГД мог прикрутить вечером, что б не потерялся в палаточном бардаке.
Кстати, на фото все натуральное и тех самых времен, и аппарат, и СФ, и штатив.
Много раз говорил, что таскать большой штатив в лыжный поход – глупо до маразма. Его нигде толком не используешь, а такая бандура всем и всегда будет мешать. Да и не на одном фото не видно вещь длиной более чем большой топор, или ледоруб. А они короче, но их видно, и не на одном снимке.

0

224

Юрий написал(а):

гость26081812 написал(а):
    Что касается завала снегом, то тут все просто – если бы из завалило так, что пришлось бы откапывать палатку, оттуда бы никто не смог вылезти, а не то, что резать.
    Уже лет 10 предлагаю Буянову простейший эксперимент по биомеханике: положить клиента на пол, накрыть его 10-м ватных одеял 2 х 2 м и предложить самостоятельно вылезти. Не вбок, а освобождая пространство вверх. В случае снега, вбок сместится, просто не получится. Он представляет собой рыхлую и быстротвердеющую при остановке движущейся массы, структуру.
    В качестве развития могу предложить вам рационализацию: перед тем как покрыть матом одеялами, накрыть клиента тряпкой и дать ему задание что-либо порезать.
    Заметим, что в этом случае условия будут более чем тепличные.
================================
Завал снегом я и имел ввиду.Мне как-то трудно представить,что из заваленной снегом палатки невозможно вылезти.

Увы, это не предположения, а наблюдения. Только надо договориться о количестве снега на палатке.
А то тут найдутся деятели, которые начнут говорить что при 5 см над, вылезти легко и просто.
Я бы им сказал, что это не вылезание, а просто стряхивание снега, но ведь не поймут…  :huh:

Юрий написал(а):

Нужен эксперимент,но снега нет и 10-ть одеял тоже нет.  :- )

"Как страшно жить!"  :flag:  Ничего нет… Ничо, подождите, все будет…  :idea:
Хотя эксперимент уже с 40…50 см кондового метелевого снега можно уже считать садизЬмом. Особенно если не побеспокоится о дыхании и теплозащите клиента.

ЗЫ. Вообще то я имел в виду гипотетический эксперимент. Но натурный (с одеялами) вполне себе будет адекватным.
ЗЗЫ. Одеяла можно заменить парой школьных гимнастических матов. Может подойдет?  :question:

0

225

на 281.  Ортюков и Масленников умерли от рака. Рак и у других поисковиков встречается слишком часто - Хряпов В. умер, Синюкаев Х. болеет.
                 А Ярового это Вы приплели для компрометации моего поста (280).

0

226

Иегуда написал(а):

на 281.  Ортюков и Масленников умерли от рака.

И что ?  Люди умирают от рака .  В России от рака ежегодно умирает  около 300 000 человек. 

Иегуда написал(а):

Рак и у других поисковиков встречается слишком часто - Хряпов В. умер, Синюкаев Х. болеет.

  Что значит : слишком часто?   Вы как всегда занимаетесь демагогией.

0

227

Иегуда написал(а):

А Ярового это Вы приплели для компрометации моего поста (280).

А что не так ?  Кособрюхов  Юрий Евгеньевич  погиб в автокатострофе, подстроеной КГБистами.
  Он слишком много знал (с)

0

228

на 294. Погиб, спустя сколько лет? Поезд давно ушёл Вам не кажется? Нет тех людей у руководства военной контразведкой (которые опасались за своё место), да и полноценного главка уже нет (а стало быть и законных возможностей). А коллегам из другого главка эта головная боль не к чему. Приведите аргументы против.

0

229

АНК на 276. В таблице 24, 25 февраля 1959 года снег, ливневый снег. А китайский круглый фонарик Дятлова был обнаружен на скате палатки и не занесён снегом. С первого раза он не включился, лишь на второй, т.е. на движковом выключателе образовался иней. Иней мог образоваться на контактах только при резком перемещении из тёплого места в холодное, а батарейки должны были разрядиться полностью если бы фонарик не изымали. Получается чекисты были у палатки последний раз: либо в конце дня 25 февраля либо утром 26-го февраля. В любом случае по имеющимся свидетельствам было изьято из вещей в палатке три фонарика. Два квадратных фонарика выброшены из-за севших батарей, а третий фонарик Дятлова пожадничали - решили прикарманить. Это "о чистых руках" чекистов, там ещё кстати недостача половины денег была. Почему решили прикарманить? - в этих местах тогда китайский фонарик был экзотикой (очевидец Коротаев). Севшие батарейки разумеется заменены, но пришлось вернуть спецназовцу КГБ этот трофей. Почему не взяли фонарик-жучёк Геннадия С.? Взяли бы и его, да не работоспособен - лампочка перегорела ( Геннадий ведь был поближе к эпицентру яд. взрыва).
       Тут уже по фонарикам (батарейкам) появляются цифры и следовательно их следует обсуждать на ветке: "...., радиация,....".

0

230

Иегуда написал(а):

на 294. Погиб, спустя сколько лет? Поезд давно ушёл Вам не кажется? Нет тех людей у руководства военной контразведкой (которые опасались за своё место), да и полноценного главка уже нет (а стало быть и законных возможностей). А коллегам из другого главка эта головная боль не к чему. Приведите аргументы против.

Да-а.  Ну что здесь сказать ?  :dontknow:
А если так :
А что не так ?  Кособрюхов  Юрий Евгеньевич  погиб в автокатострофе, подстроеной КГБистами.
  Он слишком много знал (с) :insane:  :D
Еще  нужны аргументы или достаточно ?

Иегуда написал(а):

АНК на 276. В таблице 24, 25 февраля 1959 года снег, ливневый снег. А китайский круглый фонарик Дятлова был обнаружен на скате палатки и не занесён снегом.

М.Шаравин: На палатке в толще снежного пласта мы обнаружили фонарик китайский в выключенном состоянии.

Иегуда написал(а):

С первого раза он не включился, лишь на второй,

Кто сказал, что фонарик включился со второго раза ?

Иегуда написал(а):

С первого раза он не включился, лишь на второй, т.е. на движковом выключателе образовался иней.

Какое отношение имеет иней к включению фонарика с первого или второго раза ?  Каким образом  на металлических контактах  фонарика мог образоваться иней ? Где внутри фонарика взять достаточное для десублимации водяного пара, который, как известно, содержиться в воздухе и которого внутри фонарика практически нет ?

Свернутый текст

Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы, травы, снежного покрова, а также на открытых субгоризонтально располагающихся поверхностях предметов в результате их радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха.
Наиболее благоприятными для образования инея являются ясные безветренные ночи и шероховатые поверхности тел, имеющих малую теплопроводность (например, деревянные скамьи, открытый почвенный покров и т. п.).

Иегуда написал(а):

Получается чекисты были у палатки последний раз: либо в конце дня 25 февраля либо утром 26-го февраля.

Получается, что Вы по прежнему  очень склонны  к фантазиям.

Отредактировано АНК (2015-11-15 22:53:03)

0

231

Иегуда написал(а):

А китайский круглый фонарик Дятлова был обнаружен на скате палатки и не занесён снегом. С первого раза он не включился, лишь на второй, т.е. на движковом выключателе образовался иней. Иней мог образоваться на контактах только при резком перемещении из тёплого места в холодное, а батарейки должны были разрядиться полностью если бы фонарик не изымали.

Показания Слобцова о фонарике:
https://img-fotki.yandex.ru/get/5640/158080519.59/0_a58b9_98e9298e_orig.jpg
299-01.jpg
Ну и где Вы видите, что фонарик включился со второго раза?

0

232

Изумруд написал(а):

Ну и где Вы видите, что фонарик включился со второго раза?

А зачем видеть ? Достаточно  быть уверенным, что именно так и было. Иегуда вообще много чего  знает, что нельзя увидеть. Даже то, что дятловцев преследовали и в них стреляли.
Здесь главное не видеть, главное с уверенным видом преподнести собственную выдумку как  факт.

0

233

на 297. Патрушев (со слов Гаматиной), Карпушин и вещдок-китайкий фонарик Дятлова + погодные таблицы всё это указывает на то, что там побывали 25-26 февраля чекисты. Батарейки то в фонарике новые и он не занесён снегом.
             Яровым (Кособрюховым) я не занимался, поясните мне по датам, что Вам известно о нем и что он мог знать такого-эдакого опасного для жизни. Голые утверждения не катят.

0

234

Иегуда написал(а):

на 297. Патрушев (со слов Гаматиной), Карпушин и вещдок-китайкий фонарик Дятлова + погодные таблицы всё это указывает на то, что там побывали 25-26 февраля чекисты. Батарейки то в фонарике новые и он не занесён снегом.

Я так и не понял, когда чекисты пользовались  дятловскими фонариками ? Тогда, когда как зайцев, гоняли их по склону, или 25=26 февраля ?  Кстати, а что они там ночью делали  25 февраля ? Или они  прилетели на перевал, чтобы специально поменять  батарейки в фонарике ? Ишь ты, какие хитрые, ни одной мелочи не упустили. :D  А Вы говорите -  чекисты  были тупые.
Хотя.... действительно тупые. Им ведь фонарик нужно было положить в палатку. Или на крайняк зарыть в снег на скате палатки. Ну. чтобы не было сомнений, что это именно дятловцы его там оставили.  А они взяли и положили его сверху на снег.  Не учли однако , что некий Иегуда по этой оплошности вмиг  их вычислит.

Иегуда написал(а):

Яровым (Кособрюховым) я не занимался,

Так займитесь. Кому как не Вам знать, что в деле дятловцев случайных смертей не бывает.
 

Иегуда написал(а):

поясните мне по датам, что Вам известно о нем и что он мог знать такого-эдакого опасного для жизни.

     Мне ничего о нем не известно. По крайней мере такого, что  Вас могло бы  заинтересовать. Но мало ли что... :smoke:

Иегуда написал(а):

Голые утверждения не катят.

  Да-а... Тяжелый случай.  :'(

Отредактировано АНК (2015-11-17 20:29:44)

0

235

АНК на 301. Спецназ КГБ воспользовался тремя фонариками сразу после установки ими палатки на склоне г.Х-Ч, это было 2 февраля 1959 года ориентировочно в около 17 часов. Возможно фонарики были, но не у всех. А как иначе искать зарывшегося в снег Слободина? Пошли цепью, квадратные фонарики быстро разрядились и их выбросили, а круглый подольше работал. Вот его спецназовец себе и оставил - трофей всё же  и с ним улетел на вертолёте. Да и деньжат половину у ГД в палатке прихватили - люди то с "чистыми руками", понимать надо. Уголовники те  все деньги взяли бы. После разбора "полёта" в Москве, как могло получиться у спецназа при столкновении со студентами один труп, фонарь пришлось вернуть. Вернул его уже начальник спецназа - полковник КГБ, который предлагал Коротаеву пытки для манси. Вернул тогда, когда перекладывали трупы Дятлова и девушки-геолога - это 25 февраля 1959 года, вторая половина дня. Положил на склон палатки, ну не рыться же ему в рюкзаках и выяснять -  просто тогда не знал, как выяснить чей он. А Вы, будь на его месте, смогли бы?  Ему проще было выбросить в снег, а так оставил улику о своём прибывании. Вот Вам и интеллект чекистов.
                     Яровой(Кособрюхов) меня не интересует, я уже писал у меня другой интерес.

0

236

Иегуда написал(а):

Пошли цепью, квадратные фонарики быстро разрядились и их выбросили, а круглый подольше работал.

Хм. Вас трудо понять. То у Вас дятловские фонарики "выгорают" от ЭМИ, то благополучно  используются спецназом при поиске зарывшегося в снег Слободина.  В уж определитесь как-то с этим вопросом.

После разбора "полёта" в Москве, как могло получиться у спецназа при столкновении со студентами один труп, фонарь пришлось вернуть.

Не улавливаю связи между трупом и фонариком.  Зачем  этот фонарик  спецназовцу нужно было  "светить" , если уж он его самовольно прикарманил? Это раз. А два - в чем смысл возвращать этот фонарик на место ЧП ? Если бы его не нашли, это вызвало бы  у кого-то какое-то подозрение ?  В чем сакральность фонарика ?
Зачем нужно было рыться в рюкзаках, если все вещи из рюкзаков были вынуты ?  Вы не в курсе ?  И вброшенный фонарик  в палатку сквозь разрез , окажись он в любом месте палатки, не вызвал бы совершенно никакого подозрения . В отличие от фонарика на слое снега поверх палатки.

Иегуда написал(а):

Ему проще было выбросить в снег, а так оставил улику о своём прибывании. Вот Вам и интеллект чекистов.

С интеллектом проблемы, согласен. И не только у чекистов.

0

237

на 303. 1. От ЭМИ гальваники не выгорели, а выгорали от другого излучения. С цифрами определюсь, несомненно;
2,3. Фонарь Дятлова пришлось вернуть, с новыми батарейками, раз такое внимание к ГД. Этот фонарь экзотика и несомненно о нем были бы вопросы, здесь проявилась осторожность чекистов - не привлекать излишнего внимания к мелочам. Простой вброс фонаря в кучу вещей странен - другие якобы взяли фонарики из палатки, а Дятлов вдруг забыл. Почему поверх палатки? Это как след мочи, якобы "сохранившейся" со 2 февраля - чем проще тем понятнее следователям, по разумению чекистов ("интеллект проявили").

0

238

Иегуда написал(а):

Этот фонарь экзотика и несомненно о нем были бы вопросы,

У кого ? Почему ? Дятлов этот фонарь мог взять с собой и потерять где-то в лесу. Дятлов мог его потерять раньше. Дятлов  вообще мог  его не брать в поход.
Фантазируйте дальше.  :rolleyes:

Иегуда написал(а):

. От ЭМИ гальваники не выгорели, а выгорали от другого излучения.

От какого же ?  Вы совсем недавно  так рьяно убеждали, что батарейки " выгорели" именно от ЭМИ.  Изменили точку зрения ?

0

239

на 305. 1. Вопросы по отсутствию фонарика могли возникнуть у следователя, по показаниям родственников и знакомых Дятлова. Гарантии, априори, у КГБ не было, что следователь прокуратуры пойдёт на подлог и закроет дело, иначе не городили бы такой огород. И действительно: Коротаев отказался закрывать дело, нашли Иванова. А если бы и Иванов отказался?...... последствия?... ;
            2. На соседней ветке - "34 кадр" - выяснили, что фонарики были у 7-8 человек находившихся в палатке до убийства. Это означает, что убийцы имели возможность выбрать (проверить работоспособность) фонари до изьятия. Вот они и взяли три фонаря, а неисправные оставили. Фонарь Дятлова взяли, а "жучёк" Геннадия оставили (он кстати раза в ТРИ дороже стоил и также тогда был редкостью). Не беспричинно. Утверждать, что жучёк не нашли не соответствует истине - денег по подсчётам Кизилова взяли половину, т.е. досмотр вещей был основательный. Посему тема ЭМИ не снята. К ней есть и ещё  другие утверждения очевидцев о протяжённых вспышках в р-не Отортена.

Отредактировано Иегуда (2015-12-24 20:32:38)

0

240

на 301. 25 февраля 1959 года инсценировщики из чекистов перекладывали трупы Дятлова и девушки-геолога подальше от палатки, т.к. поняли что им не место у палатки. Тогда и подбросили фонарик Дятлова на склон палатки. Их сразу и нашли (чуть прикопанные), а вот Колмогорову (её не перекладывали после раскладки) нашла собака под снегом. О них и писала Солтер - вначале привезли двух девушек и парня.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » А вот и печка